Les horaires se chargent.
Se déplacer à Lugrin →
Bonjour,
Lugrin
2 614 habitants en 202313,3 km²Code postal 74500
Photo Sido74500, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Lugrin
- Rien d’urgent aujourd’hui à Lugrin.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Lugrin et de la Haute-Savoie
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Lugrin
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Lugrin
Le visage de Lugrin
Le maire
Lucie Leclerc
Élue par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Lugrin Pour Tous » (23 sièges sur 23).
La mairie
3 place de la Mairie, 74500 Lugrin
- Lundi au Mardi 08 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h
- Mercredi au Jeudi 08 h – 12 h
- Vendredi 08 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointAndré Vuadens
- 2ème adjointFlore Seigneur
- 3ème adjointJean-François Moille
- 4ème adjointIngrid Moreira Pinto Guedes
- 5ème adjointEmmanuel Ravalet
- 6ème adjointMalvina Belliard
Le conseil municipal compte 23 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Lugrin
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
21°
Brouillard, 15° au plus frais
16°
Pluie, 12° au plus frais
12°
Pluie, 10° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Savoie
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Savoie
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Maravant à Larringes : à sec le 26 septembre.
Point d’observation le plus proche, à 8,5 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Brouillardau plus frais 15°au plus chaud 21°
- Sam 17Pluieau plus frais 12°au plus chaud 16°
- Dim 18Pluieau plus frais 10°au plus chaud 12°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 10°au plus chaud 14°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 11°au plus chaud 19°
- Mer 21Pluieau plus frais 13°au plus chaud 16°
- Jeu 22Aversesau plus frais 10°au plus chaud 14°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 9°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Lugrin
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Annecy
Annecy2 – 1Servettevendredi 2 octobreProchain match : Annecy – Nancy Lorraine, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour LugrinRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la Haute-SavoieBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de LugrinRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de LugrinRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Lugrin à la construction de la page.
- Insee · portrait de LugrinPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Lugrin →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D1005.
L’état des routes sur Inforoute 74Site tenu par le Département de la Haute-Savoie.
Pratique
Sans voiture
Le bus dessert l’arrêt Chez Cachat.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,389 €/L310 Allee des Bacounis, Lugrin · prix du 13 octobre 2026
- E85 · 0,879 €/L310 Allee des Bacounis, Lugrin · prix du 14 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- EVA'D · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de EVA'DRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- MAIRIE LUGRINCOMMUNE DE LUGRINCHEMIN DU GRAND TRONCà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,5 km à vol d’oiseau
- ECOLE DE LUGRINCOMMUNE DE LUGRIN3a Chemin du Grand Troncà l’intérieur · à 1,4 km à vol d’oiseauENTREE DE L'ECOLE - ACCES PARENTS / GARDERIE
Se soigner
Trouver un médecin
4 généralistesen exercice à Lugrin
- Elodie Papillon1 Allee du Ruisseau de Rys · libéral
- Emeric Madej1 Allee du Ruisseau de Rys · libéral
- Nelly Thevenod-Yet1 Allee du Ruisseau de Rys · libéral
- Remy Verdier1 Allee du Ruisseau de Rys · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Lugrin
L’eau du robinet
2 prélèvements non conformessur 30 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 29 juin 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
- Eau d'alimentation non-conforme aux exigences de qualité.
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par CC Pays d'Évian Vallée d'Abondance.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
3 place de la Mairie, 74500 Lugrin
- lundi, mardi
- 08 h 00 – 12 h 00 · 13 h 30 – 17 h 00
3 place de la Mairie - mercredi, jeudi
- 08 h 00 – 12 h 00
3 place de la Mairie - vendredi
- 08 h 00 – 12 h 00 · 13 h 30 – 17 h 00
3 place de la Mairie
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Aide au numérique
1 Chemin du Grand Tronc, 74500 Lugrin
Marie de LugrinVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Thollon les Memises Mairie
904 Route des Memises, Thollon les Memises · à 2,8 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00
- mardi 20 octobre09:00-12:00
- mercredi 21 octobreFermé
Bureau de poste
Saint Paul en Chablais
4 Rue de Blonay, ST Paul en Chablais · à 3,8 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:30-12:00 (courrier jusqu’à 11:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:30-12:00
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:30-12:00
- mercredi 21 octobre09:30-12:00
Où voter
- 1. Salle Polyvalente Bureau 1Chef-lieu
- 2. Salle Polyvalente Bureau 2Chef-lieu
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Lugrin
3 place de la Mairie, 74500 Lugrin
04 50 76 00 38Lundi au Mardi : 08 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h ; Mercredi au Jeudi : 08 h – 12 h ; Vendredi : 08 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Site de la mairieRelevé le 14 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 01/07/2026
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 01/07/2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
La Maison Bleue - Lugrin ST Gingolph
29 Rte du Stade, 74500 Lugrin
Les écoles de Lugrin
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire publique LUGRIN
1 chemin du Grand Tronc, 74500
04 50 76 04 35ce.0741105z@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Grenoble
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
137 formations
après le bac à moins de 60 km (112 sur Parcoursup, 25 hors Parcoursup), et 5 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Lugrin
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Lugrin ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Lugrin et leurs coordonnées.
L’annuaire complet : 12 fiches du guide municipal ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026, guide municipal relevé le 14 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Lugrin avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 9 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Quatre idées pour votre prochain détour.
Restaurant Le Temple du Fromage
Ouvert tous les jours, dégustez les spécialités savoyardes à base de fromages : Fondue Savoyarde, Raclette, Berthoud ou Tartiflette. Cadre intérieur magnifique ou terrasse vue lac. Musée rénové sur les techniques de fabrication du fromage à l'ancienne.
Les Reflets du Lac
Restaurant les pieds dans l'eau avec une vue magnifique sur le lac. Cuisine traditionnelle maison (filets de perche, pièce du boucher,...), nombreux cocktails. Un air de vacances dans un cadre calme et paisible.
Charlotte Audemar (Photographe)
Un mariage, une grossesse, une séance en famille ? Photographe mariages et lifestyle.
Le Petit Midi
Pizzas à emporter, restauration, brasserie sur place. Du petit déjeuner au dîner.
Evian Tourisme et Congrès · DATAtourisme · Office de Tourisme Leman Mountains Explore · DATAtourisme
L’activité
Les entreprises de Lugrin
31 entreprises crééesà Lugrin en 2025
- Construction7
- Industrie6
- Services aux entreprises6
- Commerce, transports, hôtels et restaurants3
- Administration, enseignement, santé et action sociale3
- Information et communication2
- Immobilier2
- Autres services2
501 établissements actifs au répertoire Sirene à Lugrin.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- PolarisCréation · 6 octobre 2026
- Borcard ElectricitéRadiation · 31 août 2026
- Positiveminders-FranceProcédure collective · 20 août 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Toutes les adresses du guide municipal.
12 fiches
Commerçants, artisans et professionnels, repris du guide de la mairie. Plusieurs fiches peuvent correspondre à une même enseigne ou à plusieurs activités.
Commerces
Boucherie - Charcuterie Chez Jules
Commerces
Boulangerie MASSE
Hébergement
Camping de Rys
Hébergement
Camping des Myosotis
Hébergement
Camping Vieille Eglise
Commerces
GAEC la Ferme d'Allaman
Commerces
Intermarche
Commerces
Mad Style
Commerces
Pécherie Fabien JACQUIER Tourronde
Commerces
PECHERIE JACQUIER Eric
Commerces
Pharmacie
Commerces
Tabacs Journaux
Le guide municipal, en version originale ↗ · Relevé le 14/10/2026
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Lugrin par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Lugrin
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Le RocThollon-les-Mémises · 4,3 km · 1 salle
- RoyalÉvian-les-Bains · 5,4 km · 1 salle
- Le FranceThonon-les-Bains · 14,6 km · 3 salles
- Cine LemanThonon-les-Bains · 16,2 km · 8 salles
- Le ChamoisChâtel · 20,3 km · 1 salle
- Morclan 2oooChâtel · 20,3 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque Municipale de Lugrin
Trouver une association
27associations ont leur siège à Lugrin
Culture et loisirs (5)
Entraide, santé, social (2)
Autres associations (16)
- Acca Lugrin
- Adenal
- Ass de Gestion de la Cantine de Lugrin
- Association Sauvegarde et Restauration de la Vieille Eglise
- Club 41-Rives Leman-Thonon-Evian
- Cooperative Scolaire Ecole Lugrin
- CPTS du Haut Chablais
- Felibulle Assoc'Art
- Fete au Village
- Les Velos du Chablais
- Lugrin Ping Pong
- M.j.c. Maison Pour Tous de Lugrin
- Meeple School / Apprendre en Jouant
- Positiveminders - France
- Section de Sauvetage de Lugrin
- Section Fndirp Chablais
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Honda Revival29 septembre 2026 · conservation et préservation des motos Honda de compétition historiques et du patrimoine historique et technique qui leur est associé, recherche, conservation…
- Msp de Lugrin29 septembre 2026 · regrouper professionnels de santé, amélorier coordination entre professionnels
- Felibulle Assoc'Art11 novembre 2025 · promouvoir, soutenir et valoriser les artistes femmes, notamment les autrices, illustratrices, plasticiennes, musiciennes et créatrices à travers des actions…
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Lugrin, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreAux Alentours de Saint-Paul
- Itinéraire de randonnée pédestreBoucle Panoramique
- Itinéraire de randonnée pédestreBoucle des Carriers
- Itinéraire de randonnée pédestreHameaux de Lugrin
- Itinéraire de randonnée pédestreSentier Découverte de Thollon-les-Mémises
- Itinéraire de randonnée pédestreSentier des Confidences
- Itinéraire de randonnée pédestreTour du Mont Bénand
- Itinéraire de randonnée pédestreTour du Mont César Depuis Thollon-les-Mémises
- Itinéraire de randonnée pédestreVergers et Chataigniers
- Itinéraire cyclableViarhôna
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Haute-Savoie Mont-BlancEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Plateau Gavot |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Rocher des Mémises, Zones humides du Pays de Gavot |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | LAC LEMAN, MASSIFS SEPTENTRIONAUX DU CHABLAIS, ZONES HUMIDES DU PAYS DE GAVOT |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Chapelle de l'Immaculée-Conception
- Chapelle de Verron
- Château de Blonay
- Église Saint-Pierre-et-Saint-Paul
- Maison forte d'Allaman
- Maison forte de Chatillon
- Saint-Anna
- Vieille Église de Lugrin
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Chapelle de la Vieille Eglise
La Vieille église de Lugrin est l’ancienne église paroissiale construite au Moyen Âge.
En savoir plusEglise de Lugrin
L’église paroissiale Saint-Pierre de Lugrin date du milieu du XIXème siècle. Elle a été consacrée en 1847.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Maxilly-sur-Léman
À 3,1 km.
Voir sa pageSaint-Paul-en-Chablais
À 3,7 km. Même brigade de gendarmerie : Évian-les-Bains.
Voir sa pageBernex
À 4,0 km. Même brigade de gendarmerie : Évian-les-Bains.
Voir sa pageMeillerie
À 4,5 km. Même brigade de gendarmerie : Évian-les-Bains.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Se baigner
Les sites de baignade surveillés
- du 6 juin 2026 au 31 août 2026Lugrin Tourronde
- du 6 juin 2026 au 31 août 2026Lugrin Vindry
Chaque fiche officielle donne le classement du site et les résultats des dernières analyses. Les prélèvements n’ont lieu qu’en saison.
Sources (3)
- Office de Tourisme Leman Mountains Explore · DATAtourisme
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
- Ministère de la Santé · qualité des eaux de baignadeSites surveillés de Lugrin en 2026, relevés chaque jour.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de LugrinLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
3 999 €/m²La moitié des ventes entre 3 130 €/m² et 4 594 €/m².
18 ventes retenues en 2025Appartements
3 821 €/m²La moitié des ventes entre 2 160 €/m² et 4 479 €/m².
17 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Lugrin : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 57 ventes enregistrées à Lugrin. 17 ne portaient aucun logement, 5 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 35 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 4 010 €/m²39 ventes, moitié entre 3 492 et 5 088 | 3 682 €/m²20 ventes, moitié entre 3 011 et 4 031 |
| 2022 | 5 097 €/m²32 ventes, moitié entre 3 231 et 6 517 | 3 068 €/m²23 ventes, moitié entre 1 853 et 3 652 |
| 2023 | 4 353 €/m²20 ventes, moitié entre 3 637 et 4 945 | 3 085 €/m²23 ventes, moitié entre 2 865 et 4 198 |
| 2024 | 4 740 €/m²12 ventes, moitié entre 3 716 et 5 861 | 3 146 €/m²23 ventes, moitié entre 2 000 et 4 262 |
| 2025 | 3 999 €/m²18 ventes, moitié entre 3 130 et 4 594 | 3 821 €/m²17 ventes, moitié entre 2 160 et 4 479 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Avec mon budget, quelle surface ?
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 40 appartements, 30 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Lugrin, et Annecy pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Lugrin | 3 946 €/m²35 ventes | 3 999 €/m²18 ventes | 3 821 €/m²17 ventes |
| Bernex | 3 478 €/m²31 ventes | 4 330 €/m²10 ventes | 3 465 €/m²21 ventes |
| Maxilly-sur-Léman | 4 827 €/m²18 ventes | 4 963 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (8) |
| Meillerie | 2 979 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) | 2 979 €/m²11 ventes |
| Saint-Paul-en-Chablais | 4 260 €/m²25 ventes | 4 324 €/m²19 ventes | trop peu de ventes (6) |
| Thollon-les-Mémises | 3 950 €/m²70 ventes | 4 407 €/m²12 ventes | 3 902 €/m²58 ventes |
| Annecypour comparer | 5 192 €/m²1 761 ventes | 6 124 €/m²180 ventes | 5 122 €/m²1 581 ventes |
| Toutes les ventes du département | 4 470 €/m²13 258 ventes | 4 578 €/m²3 965 ventes | 4 424 €/m²9 293 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Lugrin peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Annecy (13.3 %), Annemasse (4.7 %), Thonon-les-Bains (4.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Lugrin
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²860 € par mois23,3 €/m², entre 17,2 et 31,6 €/m², d’après 131 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²1 320 € par mois18,3 €/m², entre 13,4 et 24,9 €/m², d’après 117 annonces
- Un appartement de 52 m²1 040 € par mois20,0 €/m², entre 14,5 et 27,6 €/m², d’après 249 annonces
- Une maison de 92 m²1 510 € par mois16,5 €/m², entre 11,9 et 22,7 €/m², d’après 45 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 72,3 % | 7,2 % | 16,1 % | 1,5 % | 2,9 % |
| 2017 | 71,6 % | 9,2 % | 12,8 % | 3,0 % | 3,4 % |
| 2023 | 71,4 % | 8,3 % | 10,6 % | 6,5 % | 3,3 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 603 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Lugrin depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
110 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 18,2 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 117 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Lugrin, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 272016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 72025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 18 | 11 | 7 | 0 | 0 |
| 2014 | 6 | 2 | 2 | 2 | 0 |
| 2015 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 27 | 13 | 2 | 12 | 0 |
| 2017 | 9 | 5 | 4 | 0 | 0 |
| 2018 | 8 | 4 | 4 | 0 | 0 |
| 2019 | 17 | 9 | 0 | 8 | 0 |
| 2020 | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | 24 | 20 | 4 | 0 | 0 |
| 2022 | 8 | 7 | 1 | 0 | 0 |
| 2023 | 10 | 8 | 0 | 2 | 0 |
| 2024 | 8 | 5 | 1 | 2 | 0 |
| 2025 | 7 | 3 | 2 | 2 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Lugrin elles valent 2023 : 4, 2024 : 4, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Lugrin depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 3441968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2 6142023
1 344 habitants en 1968, 2 614 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 38 720,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 7 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 8,4 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 12,8 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte8 155 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Lugrin en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 350 427 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 589 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 098 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 2,72018
- 3,32019
- 2,92020
- 2,92021
- 3,92022
- 3,62023
- 3,42024
- 2,92025
Reste à rembourser fin 2025
2,9 M€Soit 1 103 € pour chacun des 2 589 habitants (population 2025 des comptes).
995 470 € de moins qu’à la fin de 2022.Pour tout rembourser
4,3 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 668 996 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 1,62018
- 2,72019
- 0,72020
- 0,42021
- 0,32022
- 1,42023
- 1,62024
- 0,32025
En 2025, 328 080 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2019, avec 2,7 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 2 720 272 € | 1 559 914 € | 728 275 € |
| 2019 | 3 256 180 € | 2 721 740 € | 520 175 € |
| 2020 | 2 928 304 € | 706 326 € | 365 016 € |
| 2021 | 2 884 780 € | 361 964 € | 295 012 € |
| 2022 | 3 850 150 € | 313 029 € | 405 179 € |
| 2023 | 3 604 611 € | 1 441 193 € | 506 062 € |
| 2024 | 3 356 489 € | 1 644 771 € | 620 913 € |
| 2025 | 2 854 680 € | 328 080 € | 668 996 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Lugrin demande 26,52 €. C’est ce que veut dire « 26,52 % ».
100 € de base26,52 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 265,20 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 26,52 % |
| CC Pays d'Evian Vallée d'AbondanceLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 4,68 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,347 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,256 % |
| Au total | 31,803 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 52,17 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 17,42 % |
| Le supplément voté sur les résidences secondaires | 60 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 12 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Pays d'Evian Vallée d'Abondance). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 24,2 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour LugrinTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Lugrin
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 275 715 € : 10 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 130 € par habitant ; les communes de sa taille, 1 020 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 232 232 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 280 925 € |
| 2019 | 273 924 € |
| 2020 | 268 213 € |
| 2021 | 260 785 € |
| 2022 | 255 436 € |
| 2023 | 263 077 € |
| 2024 | 267 806 € |
| 2025 | 266 356 € |
| 2026 | 251 547 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Lugrin.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Rénovation énergétique du groupe scolaire datant de 1850
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Rénovation de la poste
L’État paie 20 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
35 achats publiés depuis 2018Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
19 juin 2026
La mairie a choisi Io Skateparks & Ramps pour des travaux, jusqu’à 128 436 €.
Le texte publié : « Io skateparks »17 septembre 2025
La mairie a choisi SAS Bonfils pour ce travail, jusqu’à 106 400 € :
« Acquisition d’une chargeuse télescopique »19 mai 2025
La mairie a choisi SAS Bonfils pour ce travail, jusqu’à 127 800 € :
« Bonfils SAS »1er septembre 2024
La mairie a choisi Elior Restauration France pour les repas et la cantine, jusqu’à 500 000 €.
Le texte publié : « Elior restauration »2 mai 2023
La mairie a choisi Syndicat des Energies et de L Amenagement Numerique de la Haute Savoie pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 50 000 €.
Le texte publié : « Syane »12 janvier 2023
La mairie a choisi L'Enfant du Leman pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 125 929 €.
Le texte publié : « L enfant leman »12 janvier 2023
La mairie a choisi Duffour Construction Bois pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 111 763,5 €.
Le texte publié : « Duffour construction bois »9 janvier 2023
La mairie a choisi SA Bruno Vergori et Fils pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 192 359 €.
Le texte publié : « Vergori SAS »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2018–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Lucie LECLERC, élue par le conseil le 20 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
23 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 6 adjoints et 16 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireAndré VUADENS
- 2e adjoint au MaireFlore SEIGNEUR
- 3e adjoint au MaireJean-François MOILLE
- 4e adjoint au MaireIngrid MOREIRA PINTO GUEDES
- 5e adjoint au MaireEmmanuel RAVALET
- 6e adjoint au MaireMalvina BELLIARD
Les 16 conseillers municipaux
- Conseiller municipalMarilyn BLANC
- Conseiller municipalMagali BOURGES
- Conseiller municipalSébastien BRUNETTI
- Conseiller municipalGwendal CARPY
- Conseiller municipalAurélie CHAPRON
- Conseiller municipalJulien CHARNOLÉ
- Conseiller municipalFloriane COPPIER-TERRIER
- Conseiller municipalNicolas CROZ
- Conseiller municipalAnne-Laure DUMONT
- Conseiller municipalStephanie FOJON CHAPUIS
- Conseiller municipalAlbin GAY
- Conseiller municipalAntoine JACQUES
- Conseiller municipalBernard LEI
- Conseiller municipalSéverine MONNIER
- Conseiller municipalDidier PERTUISET
- Conseiller municipalMarie-Madeleine WADIER
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- MaireLucie LECLERCélu du groupe de communes · CC Pays d'Evian Vallee d'Abondance
- 1er adjoint au MaireAndré VUADENSélu du groupe de communes · CC Pays d'Evian Vallee d'Abondance
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 42,35 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| LUGRIN POUR TOUS | 749 | 100 % | 23 |
1 941 inscrits, 822 votants, 749 bulletins valables, 54 bulletins blancs et 19 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
route Chef-lieu, 74500 Lugrin
8 boulevard Jean Jaurès, 74500 Évian-les-Bains · à 6,2 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2009. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Lugrin : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 2
2 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 15 juillet 1996Secousse Sismique
- Événement du 6 novembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Tempête
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 49 faits enregistrés en 2025 : 11 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 15 | 5,74 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 19 | 7,27 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 15 | 5,74 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
10 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2 | 0 | 1 | 1 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 1 | 1 | 1 |
| 2023 | 5 | 0 | 5 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
3 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 2 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 2 sur 3, faible, avec des facteurs pouvant faciliter sa remontée.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.