Les horaires se chargent.
Se déplacer à Buhl-Lorraine →
Bonjour,
Buhl-Lorraine
1 204 habitants en 202311,6 km²Code postal 57400
Photo Aimelaime, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Buhl-Lorraine
- Rien d’urgent aujourd’hui à Buhl-Lorraine.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Buhl-Lorraine et de la Moselle
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Buhl-Lorraine
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
En 2025 : 889 191 € entrés, dont 60 211 € versés par l’État, et 697 832 € dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés57 183 € de l’État en 2025 : requalification, renaturation et desimpermeabilisation des cours d'ecoles et du parking de l'ecole du petit bois.
Voir les projets →Explorer Buhl-Lorraine
Le visage de Buhl-Lorraine
Le maire
Franck Klein
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Pour Buhl-Lorraine, une nouvelle dynamique, un cap maintenu » (15 sièges sur 15).
La mairie
2 place de l'Église, 57400 Buhl-Lorraine
- Lundi 10 h – 11 h 30, 13 h – 18 h
- Jeudi 13 h – 17 h
- Vendredi 08 h 30 – 11 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointChantal Thiry
- 2ème adjointBenoît Kennel
- 3ème adjointSylvie Schlosser
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Buhl-Lorraine
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
21°
Pluie, 13° au plus frais
14°
Averses, 8° au plus frais
9°
Pluie, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Moselle
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Moselle
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Ruisseau l'Erzwasch à Haut-Clocher : écoulement non visible le 24 septembre.
Point d’observation le plus proche, à 6,5 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 13°au plus chaud 21°
- Sam 17Aversesau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Dim 18Pluieau plus frais 6°au plus chaud 9°
- Lun 19Pluieau plus frais 7°au plus chaud 12°
- Mar 20Quelques nuagesau plus frais 6°au plus chaud 15°
- Mer 21Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Jeu 22Aversesau plus frais 7°au plus chaud 13°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 13°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Buhl-Lorraine
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Metz
Metz2 – 2Saint-Étiennesamedi 19 septembreProchain match : Metz – Sochaux, samedi 17 octobre à 14 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Buhl-LorraineRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la MoselleBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice ATMO de Buhl-LorraineRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice pollinique de Buhl-LorraineRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Relevés le 15 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Nancy-MetzRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Buhl-Lorraine à la construction de la page.
- Insee · portrait de Buhl-LorrainePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Buhl-Lorraine →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la N4, la D45 et la D44.
L’état des routes sur Inforoute 57Site tenu par le Département de la Moselle.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt SARREBOURG - College Messmer.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/LRN 4, Sarrebourg · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/LRN 4, Sarrebourg · prix du 14 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/LRN 4, Sarrebourg · prix du 14 octobre 2026
- E85 · 0,842 €/LRoute de Phalsbourg, Sarrebourg · prix du 14 octobre 2026
- GPL · 0,939 €/LRoute de Phalsbourg, Sarrebourg · prix du 14 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
11 points de rechargedans 1 station à Buhl-Lorraine
- Buffalo Grill - SarrebourgPower Dot France · jusqu’à 100 kW · 11 points · Lieu dit Neunpemmert, Rue Dessirier, 57400 Buhl-Lorraine, France
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (7)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Isibus · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- Fluo Grand-Est - Moselle (57) · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- SNCF TGV, Intercités et TER · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de Fluo Grand-Est - Moselle (57)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- FRED EASY LIFE D.E.ACOMMNE DE BUHL-LORRAINEPLACE DE L?EGLISEà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,3 km à vol d’oiseauSur la facade de la mairie
- CLA223106548SAS10 rue apolloà l’intérieur · à 2 km à vol d’oiseau
- FRED PA 1 SARBKEOS PAYS DE LA SARRE BY AUTOSPHERE14 Rue Columbiaà l’intérieur · libre d’accès · à 2,1 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Buhl-Lorraine
- Eustache Gahimbare25 Avenue du General de Gaulle · Sarrebourg · à 2,9 km à vol d’oiseau
- Patrick Fos13 Rue de la Poste · Sarrebourg · à 2,9 km à vol d’oiseau
- Olivier Laurent1 Rue Marechal Foch · Sarrebourg · à 2,9 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Buhl-Lorraine
L’eau du robinet
2 prélèvements non conformessur 18 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 21 août 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
- Eau d'alimentation ne satisfaisant pas à la référence de qualité réglementaire minimum pour le paramètre conductivité (200 µs/cm) : eau susceptible d'être corrosive.
- Eau d'alimentation ne satisfaisant pas à la référence de qualité régle mentaire minimum pour le paramètre conductivité (200 µs/cm) : eau susc eptible d'être corrosive.
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Mairie de Buhl-Lorraine.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
2 place de l'Église, 57400 Buhl-Lorraine
- lundi
- 10 h 00 – 11 h 30 · 13 h 00 – 18 h 00
La mairie est ouverte au public, pour vos démarches ou vos demandes de renseignements en direct : - jeudi
- 13 h 00 – 17 h 00
La mairie est ouverte au public, pour vos démarches ou vos demandes de renseignements en direct : - vendredi
- 08 h 30 – 11 h 30
La mairie est ouverte au public, pour vos démarches ou vos demandes de renseignements en direct :
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Un guichet sur plusieurs lieux d’accueil : son numéro donne le lieu et les jours. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Relais poste
Sarrebourg Carrefour Hyper
Route de Phalsbourg Hypermarche Cora, Sarrebourg · à 1,9 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 08:30-18:00 (courrier jusqu’à 16:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:30-18:00
- samedi 17 octobre08:30-12:30
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre08:30-18:00
- mardi 20 octobre08:30-18:00
- mercredi 21 octobre08:30-18:00
Agence postale communale
Niderviller Mairie
5 Place Charles de Gaulle, Niderviller · à 2,2 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 13:30-17:30 (courrier jusqu’à 13:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre13:30-17:30
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre13:30-17:30
- mercredi 21 octobreFermé
État civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Buhl-Lorraine
2 place de l'Église, 57400 Buhl-Lorraine
03 87 23 77 43Lundi : 10 h – 11 h 30, 13 h – 18 h ; Jeudi : 13 h – 17 h ; Vendredi : 08 h 30 – 11 h 30
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Site de la mairieRelevé le 15 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 09/03/2026
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 09/03/2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Buhl-Lorraine
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire du petit bois
35 grand'rue GRAND RUE, 57400
03 87 03 23 47ce.0570666p@ac-nancy-metz.frLes vacances scolaires, académie de Nancy-Metz
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
637 formations
après le bac à moins de 60 km (577 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 4 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Nancy-MetzRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : emballages ménagers dans toute la commune ; conteneur à sortir ce soir.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 15 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Sarrebourg
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Buhl-Lorraine ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Buhl-Lorraine et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 62 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Buhl-Lorraine avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 17 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Trois idées pour votre prochain détour.
Boulangerie-pâtisserie salon de thé Haoury
Boulangerie, pâtisserie, salon de thé, menu du jour et drive.
Famille plus
Buffalo grill Sarrebourg
Le shérif et son équipe sont heureux de vous accueillir au Buffalo Grill Sarrebourg, restaurant à viande à BUHL LORRAINE. Spécialisé dans les plats américains, votre Buffalo Grill propose une carte de viandes grillées très variée : grillades traditionnelles, entrecôtes ou burgers avec steak haché de bœuf façon bouchère de 165 g !
La Cabane de Marie
La Cabane de Marie, d'une architecture unique en rondins de bois, propose des spécialités Canadiennes et Nord-américaines. Au programme : Poutines, poulet Kentucky, travers à l'érable, truite saumonée cuite sur bois de cèdre ... burgers, bagels, viande de bison etc... Menu du jour du lundi au samedi midi.
L’activité
Les entreprises de Buhl-Lorraine
16 entreprises crééesà Buhl-Lorraine en 2025
- Industrie5
- Commerce, transports, hôtels et restaurants4
- Construction2
- Autres services2
- Immobilier1
- Services aux entreprises1
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
325 établissements actifs au répertoire Sirene à Buhl-Lorraine.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- MP ImmoCréation · 6 octobre 2026
- SC Vale ImmoCréation · 4 septembre 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
62 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Bazar
Action
17 Rue Dessirier 57400 Buhl-Lorraine
Métallerie
Alufey - Briotet
Zone Ariane Ii 46 Rue du General de Gaulle 57400 Buhl-Lorraine
Maçon
Andac Crepi SARL
36 Rue de L'Ecluse 57400 Buhl-Lorraine
Boutique
Bleu Libellule
13 C Rue Dessirier 57400 Buhl-Lorraine
Réparation d’électroménager
Bois & Jardins
Zone Commerciale Ariane 57400 Buhl-Lorraine
Agence immobilière
Boiselle Immobilier
8 E Rue de la Foret 57400 Buhl-Lorraine
Boutique
Bonne Vap
Rue Dessirier 57400 Buhl-Lorraine
Automobiles
Car Avenue
Zone d'Activite Ariane 1 Rue Apollo 57400 Buhl-Lorraine
Automobiles
Car Avenue Bailly
Zone Ariane Plus 57400 Buhl-Lorraine
Garage
Carglass
Zone d'Activite Ariane 57400 Buhl-Lorraine
Meubles
Centre Conseil Cuisines et Bains
Zone Ariane 57400 Buhl-Lorraine
Maçon
Crepi Andac SARL
52 Lot Jardins d'Ariane 57400 Buhl-Lorraine
Meubles
Dams Cuisines
Zone d'Activite Ariane Plus 3 Rue Columbia 57400 Buhl-Lorraine
Électronique
Darty
Za les Rives de la Bievre Rue Dessirier 57400 Buhl-Lorraine
Automobiles
Deckert Auto
Zone d'Activite Ariane 57400 Buhl-Lorraine
Location de voitures
Deltacar
4 Rue de la Foret 57400 Buhl-Lorraine
Quincaillerie
Districlos
Za Ariane Plus 57400 Buhl-Lorraine
Réparation d’électroménager
Ecman
Zone Ariane 2 57400 Buhl-Lorraine
Maçon
Entreprise Zavagno
38 A Rte de Sarrebourg 57400 Buhl-Lorraine
Meubles
Espace Meubles
Zone Ariane 57400 Buhl-Lorraine
Matériel médical
Etassi
25 Route de Sarrebourg 57400 Buhl-Lorraine
Garage
Ets Bianchi F
20 Rue Dessirier 57400 Buhl-Lorraine
Maçon
Frankenberg Construction
Route de Niderviller 57400 Buhl-Lorraine
Automobiles
Garage des 2 Sarre - Ford
Zone d'Activite Ariane Plus 21 Rue Columbia 57400 Buhl-Lorraine
Automobiles
Groupe Autosphere
Zone Ariane Plus Route de Niderviller 57400 Buhl-Lorraine
Boulangerie
Haoury Drive
16 Rue Dessirier 57400 Buhl-Lorraine
Maçon
Hick & Lecoq Constructions- HLC
Zone Ariane 57400 Buhl-Lorraine
Meubles
L Univers du Meuble
Zone d'Activite Ariane 57400 Buhl-Lorraine
Restaurant
La Cabane de Marie
Zone Ariane 57400 Buhl-Lorraine
Vêtements
LK Sports
11 Rue du Moulin 57400 Buhl-Lorraine
Dépôt-vente
Meubles Capelli
Zone Ariane 57400 Buhl-Lorraine
Restauration rapide
Mika'Z
3 Rue des Vosges 57400 Buhl-Lorraine
Assurances
MSC Sarrebourg
Zone Commerciale Est Rue Dessirier 57400 Buhl-Lorraine
Automobiles
Muller Automobiles
Zone Artisanale Ariane 57400 Buhl-Lorraine
Automobiles
Oblinger Lorraine
Zone d'Activite Ariane 1 Rue Apollo 57400 Buhl-Lorraine
Plâtrier
Platrerie Sarrebourgeoise
10 Rue Saint - Paul 57400 Buhl-Lorraine
Garage
Potdevin
Zone Ariane Plus 3 Rue Columbia 57400 Buhl-Lorraine
Quincaillerie
Quali'Flamme
Zone Ariane 57400 Buhl-Lorraine
Automobiles
Saint Christophe Lorraine
Zone Ariane Plus 57400 Buhl-Lorraine
Maçon
SARL Crepi Andac & Fils
36 Rue de L'Ecluse 57400 Buhl-Lorraine
Électricien
SARL Laplace
Zone Ariane 57400 Buhl-Lorraine
Réparation
Sarre Velos 57
Zone Ariane 57400 Buhl-Lorraine
Maçon
Serhic
Zone d'Activite Ariane 57400 Buhl-Lorraine
Automobiles
SG Auto
Zone Ariane Plus 8 Rue Columbia 57400 Buhl-Lorraine
Vêtements
Tao Tape A L'Oeil
Za les Rives de la Bievre 13 Rue Dessirier 57400 Buhl-Lorraine
Automobiles
Theobald Motions
19 Rue Columbia 57400 Buhl-Lorraine
Garage
Toys Motors
Zone d'Activite Ariane 57400 Buhl-Lorraine
Vêtements
Vib'S
Za les Rives de la Bievre 15 A Rue Dessirier 57400 Buhl-Lorraine
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Buhl-Lorraine par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Buhl-Lorraine
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Cine SarSarrebourg · 2,9 km · 5 salles
- Le ClubPhalsbourg · 14,7 km · 1 salle
- CinecubicSaverne · 21,5 km · 2 salles
- Bon AccueilBlâmont · 22 km · 1 salle
- Centre Socio CulturelSarre-Union · 24,8 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
24associations ont leur siège à Buhl-Lorraine
Sport (8)
Culture et loisirs (7)
Entraide, santé, social (1)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (7)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Une salle pour se retrouver
Salle communale
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Sources (2)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire cyclableCircuit Vélo des Trois Vallées (Grand)
- Itinéraire cyclableCircuit Vélo des Trois Vallées (Petit)
- Itinéraire cyclableEurovélo 5
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Moselle AttractivitéEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | VOSGES MOYENNES |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Chapelle Saint-Pierre et Saint-Paul
- Croix de Buhl
- Église La Foi Victorieuse
- Église Saint-Gall
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Schneckenbusch
À 2,1 km.
Voir sa pageSarrebourg
À 2,9 km. Même commissariat : Commissariat de police de Sarrebourg.
Voir sa pageNiderviller
À 3,1 km.
Voir sa pageBrouderdorff
À 3,3 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Loyers, énergie et habitants
La carte de Buhl-LorraineLes diagnostics énergie et les parcelles.Ouvrir la carte →La source des ventes (DVF, DGFiP) ne couvre pas ce département : aucune vente n’y est publiée.
Louer à Buhl-Lorraine
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²420 € par mois11,5 €/m², entre 9,2 et 14,3 €/m², d’après 24 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²550 € par mois7,7 €/m², entre 6,2 et 9,5 €/m², d’après 75 annonces
- Un appartement de 52 m²470 € par mois9,1 €/m², entre 7,4 et 11,2 €/m², d’après 98 annonces
- Une maison de 92 m²860 € par mois9,4 €/m², entre 7,5 et 11,8 €/m², d’après 23 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 75,4 % | 0,2 % | 22,6 % | 0,4 % | 1,4 % |
| 2017 | 72,7 % | 0,0 % | 24,2 % | 0,4 % | 2,7 % |
| 2023 | 72,8 % | 0,2 % | 24,9 % | 0,8 % | 1,3 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 97 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Buhl-Lorraine depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
8 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 8,2 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 1 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Buhl-Lorraine, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 132022
- 2023
- 2024
- 02025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 6 | 4 | 0 | 2 | 0 |
| 2017 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 13 | 6 | 7 | 0 | 0 |
| 2023 | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Buhl-Lorraine elles valent 2023 : 5, 2024 : 2, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Buhl-Lorraine depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 6521968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 2042023
652 habitants en 1968, 1 204 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 27 680,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 5,9 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 10,9 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 032 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Buhl-Lorraine en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 112 735 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 224 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 726 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,52018
- 0,42019
- 0,42020
- 0,72021
- 0,62022
- 0,52023
- 0,42024
- 0,32025
Reste à rembourser fin 2025
347 504 €Soit 284 € pour chacun des 1 224 habitants (population 2025 des comptes).
309 035 € de moins qu’à la fin de 2021.Pour tout rembourser
1,8 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 191 360 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,32018
- 0,32019
- 0,42020
- 0,22021
- 0,72022
- 0,32023
- 0,12024
- 0,22025
En 2025, 179 838 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2022, avec 716 112 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 484 469 € | 347 024 € | 97 860 € |
| 2019 | 425 597 € | 276 599 € | 185 685 € |
| 2020 | 366 301 € | 369 985 € | 164 717 € |
| 2021 | 656 539 € | 211 119 € | 197 264 € |
| 2022 | 580 156 € | 716 112 € | 181 932 € |
| 2023 | 503 187 € | 322 785 € | 161 097 € |
| 2024 | 425 628 € | 133 868 € | 272 714 € |
| 2025 | 347 504 € | 179 838 € | 191 360 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Buhl-Lorraine demande 21,49 €. C’est ce que veut dire « 21,49 % ».
100 € de base21,49 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 214,90 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 21,49 % |
| CC Sarrebourg Moselle SudLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1,92 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,111 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,361 % |
| Au total | 23,882 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 28,62 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 11,11 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Sarrebourg Moselle Sud). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 18,92 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Buhl-LorraineTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Buhl-Lorraine
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 60 211 € : 7 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 100 € par habitant ; les communes de sa taille, 938 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 14 203 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 64 669 € |
| 2019 | 58 093 € |
| 2020 | 51 591 € |
| 2021 | 43 871 € |
| 2022 | 36 990 € |
| 2023 | 39 890 € |
| 2024 | 40 041 € |
| 2025 | 34 113 € |
| 2026 | 28 030 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Buhl-Lorraine.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Requalification, renaturation et desimpermeabilisation des cours d’écoles et du parking de l’école du petit bois
L’État paie 17,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation de l’éclairage public
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Réhabilitation des salles de classe de l’école maternelle – Installation de fenêtres double vitrage
L’État paie 30,3 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Réhabilitation énergétique du système de chauffage de la salle communale
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Mise aux normes de sécurité de la chaufferie et de la sacristie de l’Eglise Saint-Gall
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Isolation des combles de l’ancienne école
L’État paie 35 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 7 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
5 achats publiés depuis 2025Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
26 mai 2026
La mairie a choisi Idverde pour les arbres et les espaces verts, jusqu’à 105 941,67 €.
Le texte publié : « Marche de travaux de desimpermeabilisation et aménagements paysagers des cours d école du groupe scolaire du Petit Bois… »26 mai 2026
La mairie a choisi Diebolt TP pour les arbres et les espaces verts, jusqu’à 135 624 €.
Le texte publié : « Marche de travaux de desimpermeabilisation et aménagements paysagers des cours d école du groupe scolaire du Petit Bois… »26 mai 2026
La mairie a choisi Commune de Buhl Lorraine pour les arbres et les espaces verts, jusqu’à 101 363 €.
Le texte publié : « Marché de travaux pour la désimperméabilisation et aménagements paysagers des cours d’école du groupe scolaire du petit… »26 mai 2026
La mairie a choisi Commune de Buhl Lorraine pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 135 624 €.
Le texte publié : « Marché de travaux pour la désimperméabilisation et aménagements paysagers des cours d’école du groupe scolaire du petit… »20 mai 2025
La mairie a choisi Etablissements Karcher pour des travaux, jusqu’à 89 606 €.
Le texte publié : « Rd45 et RD96 »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2025–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Franck KLEIN, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireChantal THIRY
- 2e adjoint au MaireBenoît KENNEL
- 3e adjoint au MaireSylvie SCHLOSSER
Les 11 conseillers municipaux
- Conseiller municipalStéphanie BAUER
- Conseiller municipalChristelle BLUM
- Conseiller municipalSandrine BRICHLER
- Conseiller municipalDaniel ERTEL
- Conseiller municipalLoîc LOOS
- Conseiller municipalFabrice MACHET
- Conseiller municipalJérémy MATT
- Conseiller municipalJean-Jacques RAMM
- Conseiller municipalSandrine SCHWEY
- Conseiller municipalArlette VIEIRA
- Conseiller municipalLudovic WEHRLE
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- MaireFranck KLEIN1er vice-président du groupe de communes · CC Sarrebourg Moselle Sud
- 1er adjoint au MaireChantal THIRYélu du groupe de communes · CC Sarrebourg Moselle Sud
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 54,13 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Pour Buhl-Lorraine, une nouvelle dynamique, un cap maintenu | 433 | 100 % | 15 |
920 inscrits, 498 votants, 433 bulletins valables, 14 bulletins blancs et 51 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
1 avenue du Général de Gaulle, 57400 Sarrebourg · à 2,5 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2012. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Buhl-Lorraine : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 11
11 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er juillet 2022Sécheresse
- Événement du 1er janvier 2022Sécheresse
- Événement du 25 juin 2016Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 3 juin 2016Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 17 septembre 2006Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
4 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
3 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 0 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.