Les horaires se chargent.
Se déplacer à Niderviller →
Bonjour,
Niderviller
1 138 habitants en 202310,9 km²Code postal 57565
Photo Aimelaime, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Niderviller
- Rien d’urgent aujourd’hui à Niderviller.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Niderviller et de la Moselle
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Niderviller
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Niderviller
Le visage de Niderviller
Le maire
Marie-Véronique Buschel
Élue par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Niderviller Naturellement » (15 sièges sur 15).
La mairie
5 place Charles-de-Gaulle, 57565 Niderviller
- Lundi au Mardi 13 h 30 – 17 h 30
- Jeudi au Vendredi 13 h 30 – 19 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointFabien Henry
- 2ème adjointAudrey Froehlich
- 3ème adjointMathieu Poirot
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Niderviller
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
22°
Ciel couvert, 13° au plus frais
14°
Pluie, 8° au plus frais
8°
Pluie, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Moselle
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Moselle
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Ruisseau le Bruchbach à Hérange : écoulement visible le 24 septembre.
Point d’observation le plus proche, à 8,2 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Ciel couvertau plus frais 13°au plus chaud 22°
- Sam 17Pluieau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Dim 18Pluieau plus frais 6°au plus chaud 8°
- Lun 19Pluieau plus frais 7°au plus chaud 12°
- Mar 20Quelques nuagesau plus frais 6°au plus chaud 15°
- Mer 21Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Jeu 22Aversesau plus frais 7°au plus chaud 13°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 13°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Niderviller
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Metz
Metz2 – 2Saint-Étiennesamedi 19 septembreProchain match : Metz – Sochaux, samedi 17 octobre à 14 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour NidervillerRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la MoselleBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice ATMO de NidervillerRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice pollinique de NidervillerRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Nancy-MetzRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Niderviller à la construction de la page.
- Insee · portrait de NidervillerPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Niderviller →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D45.
L’état des routes sur Inforoute 57Site tenu par le Département de la Moselle.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt NIDERVILLER - Faienciers.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,402 €/LRoute de Phalsbourg, Sarrebourg · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,280 €/LRoute de Phalsbourg, Sarrebourg · prix du 14 octobre 2026
- E85 · 0,842 €/LRoute de Phalsbourg, Sarrebourg · prix du 14 octobre 2026
- GPL · 0,939 €/LRoute de Phalsbourg, Sarrebourg · prix du 14 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Fluo Grand-Est - Moselle (57) · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Fluo Grand-Est - Moselle (57)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- Accueil NidervillerCENTRE DE READAPTATION SPECIALISE ST LUC68 Route de Daboà l’intérieur · libre d’accès · à 0,9 km à vol d’oiseau
- Centre réadaptation NidervillerCENTRE DE READAPTATION SPECIALISE ST LUC68 Route de Daboà l’intérieur · à 1 km à vol d’oiseauChâteau centre réadaptation niderviller
- Hôpital de jour NidevillerCENTRE DE READAPTATION SPECIALISE ST LUC68 Route de Daboà l’intérieur · libre d’accès · à 1 km à vol d’oiseauEntrée HDJ
Se soigner
Trouver un médecin
0 généralisteet 1 autre médecin en exercice à Niderviller
Les spécialités
- Gériatrie1 médecin
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Niderviller
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 24 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 24 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Mairie de Niderviller.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
5 place Charles-de-Gaulle, 57565 Niderviller
- Lundi au Mardi
- 13 h 30 – 17 h 30
- Jeudi au Vendredi
- 13 h 30 – 19 h 30
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 09/03/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Un guichet sur plusieurs lieux d’accueil : son numéro donne le lieu et les jours. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Niderviller Mairie
5 Place Charles de Gaulle
Aujourd’hui : 13:30-17:30 (courrier jusqu’à 13:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre13:30-17:30
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre13:30-17:30
- mercredi 21 octobreFermé
Où voter
- 1. Complexe des SallesChemin Noir
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Niderviller
5 place Charles-de-Gaulle, 57565 Niderviller
03 87 23 80 02Lundi au Mardi : 13 h 30 – 17 h 30 ; Jeudi au Vendredi : 13 h 30 – 19 h 30
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 09/03/2026
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 09/03/2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Niderviller
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire
5 place Charles de Gaulle, 57565
03 87 23 80 03ce.0572606y@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Nancy-Metz
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
637 formations
après le bac à moins de 60 km (577 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 5 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Nancy-MetzRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Troisfontaines
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Niderviller ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Niderviller et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 23 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Niderviller avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 5 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Six idées pour votre prochain détour.
Café resto lorrain
Le Café Resto Lorrain vous propose une cuisine française, italienne et traditionnelle. Les plats sont élaborés à partir de produits de saison. Ouvert tous les midis et samedis et dimanches midi /soir . Ambiance conviviale et chaleureuse, terrasse d'été et parking.
Auberge du Tannenheim
L'Auberge du Tannenheim propose une cuisine traditionnelle, dans une ambiance familiale et un cadre chaleureux. Menu du jour, carte, pizzas et flamms au feu de bois le week-end en soirée. Venez profiter de la terrasse d'été ! L'Auberge est située à côté du port de plaisance ( à 50m) sur le canal de la Marne au Rhin.
Les Petites Mains d'O
Ophélie Krieg, fondatrice de Les Petites Mains d’O, conçoit et réalise à la main des créations artisanales en résine époxy. Son univers repose sur la mise en valeur de l’objet par la couleur, la brillance et les jeux de transparence, afin de donner naissance à des pièces uniques, modernes et lumineuses.
Entreprise du Patrimoine Vivant, EPV
Tuilerie de Niderviller
Notre entreprise, installée à Niderviller en Moselle, spécialisée dans la fabrication de tuiles, de briques et d’accessoires de terre cuite, est issue de la tradition artisanale de la fabrication de produits en terre cuite. Nous produisons principalement des tuiles ainsi que des copies de tous types de tuiles (dont tuiles faîtières, arêtiers…) et accessoires anciens.
Chèvrerie Biques et Bob
La chèvrerie vous propose ses produits laitiers de chèvre : fromages natures ou aromatisés au lait cru, affinés ou secs. Les produits sont de qualité avec des chèvres qui pâturent. Vente de fromages à la ferme principalement le mercredi et le samedi après-midi mais possible tous les après-midis en période de production.
Gaec Saint-Désiré
Le GAEC SAINT DESIRE propose des produits laitiers, de la crème et de la viande de veau.
L’activité
Les entreprises de Niderviller
5 entreprises crééesà Niderviller en 2025
- Autres services2
- Industrie1
- Information et communication1
- Services aux entreprises1
224 établissements actifs au répertoire Sirene à Niderviller.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Tech 3D InnovCréation · 19 juin 2026
- OpalineRadiation · 7 mai 2026
- Nitescence "société en liquidation"Radiation · 5 février 2026
- Financiere LestingiRadiation · 21 octobre 2025
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
23 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Boutique
Atoutponey.com
22 Rue de la Faiencerie 57565 Niderviller
Restaurant
Auberge du Tannenheim
3 Rue de Lorraine 57565 Niderviller
Institut de beauté
Beaute Divine
2 Rue de la Faiencerie 57565 Niderviller
Restaurant
Cafe Resto Lorrain
13 Rue de la Liberation 57565 Niderviller
Banque
Caisse de Credit Mutuel Bievre et Vosges
2 Place Charles de Gaulle 57565 Niderviller
Pharmacie
Catherine Bonnefon EURL
6 Rue de la Faiencerie 57565 Niderviller
Auto-école
Centre de Formation Pignon
Rue des Peupliers 57565 Niderviller
Carreleur, solier
Espace Carrelage
17 Rue de Lorraine 57565 Niderviller
Arts de la table
Faïencerie de Niderviller
2 Rue de la Faiencerie 57565 Niderviller
Institut de beauté
Institut Solene Beaute
38 Rue des Vosges 57565 Niderviller
Boulangerie
JJ Girardin
1 Rue de la Paix 57565 Niderviller
Boulangerie, pâtisserie
Les Mille et Une Gourmandises
4 Rue de la Liberation 57565 Niderviller
Menuisier
Menuiserie Roger
7 B Rue de la Tuilerie 57565 Niderviller
Restaurant
Restaurant le M de Niderviller
7-9 7 Place Charles de Gaulle 57565 Niderviller
Vêtements
SARL M H Boutik
4 Rue de la Liberation 57565 Niderviller
Alimentation générale
SNC Matt
60 Rue de Lorraine 57565 Niderviller
Carreleur, solier
Stenger Carrelage
2 Rue de la Liberation 57565 Niderviller
Location de voitures
TC Loc
17 Rue de L'Etang 57565 Niderviller
Coiffeur
Top Coiffure EURL
2 Che de la Carriere 57565 Niderviller
Coiffeur
Top Coiffure EURL
2 Rue de la Faiencerie 57565 Niderviller
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Niderviller par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Niderviller
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Cine SarSarrebourg · 5,4 km · 5 salles
- Le ClubPhalsbourg · 12,1 km · 1 salle
- CinecubicSaverne · 18,5 km · 2 salles
- Bon AccueilBlâmont · 24,2 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
21associations ont leur siège à Niderviller
Sport (5)
Autres associations (16)
- Amicale des Sapeurs Pompiers de Niderviller
- Amicale du Conseil Municipal et du Personnel de la Commune de Niderviller
- Association des Officiers de Reserve de la Region de Sarrebourg
- Association Foyer de Niderviller
- Club du 3eme Age de Niderviller
- Club Epargne le Lorrain
- Culture Traditions Nidervilloises
- Diouk'S Band
- Equipe Cynotechnique de Recherche et de Sauvetage de Moselle
- Les Amis du Patrimoine de Niderviller
- Loisirs Creatifs A Niderviller
- Niderviller Groupe
- Pop Sound
- Societe D Arboriculture de Niderviller
- Societe Ornithologique de Sarrebourg et Environs
- Union des Invalides Anciens Combattants et Victimes de Guerre
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Sources (1)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire cyclableCircuit Vélo des Trois Vallées (Grand)
- Itinéraire cyclableCircuit Vélo des Trois Vallées (Petit)
- Itinéraire cyclableEurovélo 5
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Moselle AttractivitéLe patrimoine relevé sur la carte libre
- Château des Carrières
- Église de l'Exaltation-de-la-Sainte-Croix
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Faïencerie de Niderviller
A 6 kilomètres de Sarrebourg, direction Buhl-Niderviller. Le bâtiment en grès rouge de la Manufacture de Niderviller a été érigé à la place d'un ancien moulin seigneurial, fondé en 1735 par Mathias Lesprit, maître faïencier de Badonviller. En 1748, avec la vente de la seigneurie à Jean-Louis Beyerlé, directeur de la Monnaie à Strasbourg, l'entreprise devint prospère. Détruite par un incendie vers 1754, elle fut reconstruite et embaucha les meilleurs artistes et ouvriers.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Brouderdorff
À 1,9 km. Même brigade de gendarmerie : Sarrebourg.
Voir sa pageBuhl-Lorraine
À 3,1 km.
Voir sa pageSchneckenbusch
À 3,2 km. Même brigade de gendarmerie : Sarrebourg.
Voir sa pagePlaine-de-Walsch
À 3,4 km. Même brigade de gendarmerie : Sarrebourg.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
Se loger
Loyers, énergie et habitants
La carte de NidervillerLes diagnostics énergie et les parcelles.Ouvrir la carte →La source des ventes (DVF, DGFiP) ne couvre pas ce département : aucune vente n’y est publiée.
Louer à Niderviller
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²420 € par mois11,4 €/m², entre 8,8 et 14,8 €/m², d’après 13 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²600 € par mois8,3 €/m², entre 6,6 et 10,5 €/m², d’après 30 annonces
- Un appartement de 52 m²470 € par mois9,1 €/m², entre 7,4 et 11,2 €/m², d’après 41 annonces
- Une maison de 92 m²860 € par mois9,4 €/m², entre 7,5 et 11,8 €/m², d’après 19 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 74,4 % | 0,0 % | 21,8 % | 0,6 % | 3,1 % |
| 2017 | 75,0 % | 0,0 % | 24,0 % | 0,0 % | 1,0 % |
| 2023 | 77,3 % | 0,0 % | 19,8 % | 0,6 % | 2,4 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 93 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Niderviller depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
8 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 8,6 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 8 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Niderviller, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 72019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 02025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 7 | 4 | 3 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Niderviller elles valent 2023 : 1, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Niderviller depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 8981968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 1382023
898 habitants en 1968, 1 138 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 27 860,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 5,2 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 12,6 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 017 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Niderviller en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 141 208 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 172 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 763 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,32018
- 1,42019
- 1,32020
- 1,22021
- 1,12022
- 1,02023
- 0,92024
- 0,82025
Reste à rembourser fin 2025
833 320 €Soit 711 € pour chacun des 1 172 habitants (population 2025 des comptes).
605 399 € de moins qu’à la fin de 2019.Pour tout rembourser
3,4 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 246 511 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,12018
- 0,22019
- 0,42020
- 0,12021
- 0,12022
- 0,12023
- 0,12024
- 0,12025
En 2025, 72 432 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2020, avec 439 239 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 292 824 € | 68 228 € | 155 082 € |
| 2019 | 1 438 719 € | 202 565 € | 237 649 € |
| 2020 | 1 332 169 € | 439 239 € | 103 626 € |
| 2021 | 1 232 452 € | 58 862 € | 115 563 € |
| 2022 | 1 138 455 € | 58 129 € | 162 914 € |
| 2023 | 1 039 452 € | 138 421 € | 169 571 € |
| 2024 | 938 223 € | 93 544 € | 194 548 € |
| 2025 | 833 320 € | 72 432 € | 246 511 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Niderviller demande 22,84 €. C’est ce que veut dire « 22,84 % ».
100 € de base22,84 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 228,40 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 22,84 % |
| CC Sarrebourg Moselle SudLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1,92 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,111 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,361 % |
| Au total | 25,232 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 46,56 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 13,72 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Sarrebourg Moselle Sud). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 19,48 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour NidervillerTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Niderviller
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 91 752 € : 10 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 15 177 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 82 228 € |
| 2019 | 79 311 € |
| 2020 | 76 882 € |
| 2021 | 74 694 € |
| 2022 | 71 897 € |
| 2023 | 73 172 € |
| 2024 | 72 769 € |
| 2025 | 69 599 € |
| 2026 | 63 101 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Niderviller.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Construction d’un city stade sur l’ancien terrain de football
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Création d’une aire de jeux
L’État paie 29,5 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation de l’éclairage public par l’installation de LED 2700°K
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Rehabilitat éclairage public
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Remplacement des luminaires
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Réaménagement du bâtiment mairie-école
L’État paie 35 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
2 achats publiés depuis 2026Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
19 février 2026
La mairie a choisi Soc Concassage et Recyclage de L'Est pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 517 056 €.
Le texte publié : « Amelioration du cadre de vie et renouvellement du réseau aep lot2 : gestion des eaux pluviales et travaux de voirie »19 février 2026
La mairie a choisi Soc Concassage et Recyclage de L'Est pour ce travail, jusqu’à 268 870 € :
« Amelioration du cadre de vie et renouvellement du réseau aep lot 1 : renouvellement de conduites d’aep »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2026–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Marie-Véronique BUSCHEL, élue par le conseil le 20 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireFabien HENRY
- 2e adjoint au MaireAudrey FROEHLICH
- 3e adjoint au MaireMathieu POIROT
Les 11 conseillers municipaux
- Conseiller municipalJoël BIGOIN
- Conseiller municipalLorène CHATEL
- Conseiller municipalBenoît DUPUY
- Conseiller municipalMylène FAUL
- Conseiller municipalMarine FRISSON
- Conseiller municipalBruno JAJOLET
- Conseiller municipalMathieu KUHM
- Conseiller municipalPhilippe PIERRON
- Conseiller municipalVéronique ROCHAMBEAU
- Conseiller municipalFrédéric SCHERRER
- Conseiller municipalMarjorie ZIMMERMANN
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- MaireMarie-Véronique BUSCHELélu du groupe de communes · CC Sarrebourg Moselle Sud
- Conseiller municipalBenoît DUPUYélu du groupe de communes · CC Sarrebourg Moselle Sud
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 45,45 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| NIDERVILLER NATURELLEMENT | 353 | 100 % | 15 |
880 inscrits, 400 votants, 353 bulletins valables, 28 bulletins blancs et 19 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
19 rue du Lieutenant Bildstein, 57400 Sarrebourg · à 5 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2010. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Niderviller : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 11
11 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 25 juin 2016Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 17 septembre 2006Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 28 octobre 1998Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 février 1997Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
3 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 2 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.