Le jumeau numérique de Cesson
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
11 222 habitants en 20237 km²Code postal 77240
Photo Michelremy, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Cesson
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Olivier Chaplet
Élu par le conseil municipal le 22 mars 2026, tête de la liste « Union Pour Cesson » (28 sièges sur 33).
La mairie
8 route de Saint-Leu, BP 35, 77245 Cesson Cedex
Le conseil municipal compte 33 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Cesson
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
21°
Pluie, 13° au plus frais
16°
Ciel couvert, 9° au plus frais
14°
Quelques nuages, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Seine-et-Marne
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Seine-et-Marne
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La Seine à Boissise-la-Bertrand - Barrage de Vives-Eaux (aval) : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 4,5 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaFleury · à 19 km
Fleury3 – 2Caensamedi 3 octobreProchain match : Bourg-Péronnas – Fleury, samedi 17 octobre à 14 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D346, la D82 et la D306.
L’état des routes sur Infos routes 77Site tenu par le Département de Seine-et-Marne.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
20 points de rechargedans 1 station à Cesson
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
5 des 17 lieux déclarés à Cesson : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
13 généralisteset 4 autres médecins en exercice à Cesson
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 22 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 1er juin 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Cda Grand Paris Sud.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
8 route de Saint-Leu, BP 35, 77245 Cesson Cedex
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
8 Route de Saint-Leu, 77240 Cesson
Aide au numérique
8 Route de Saint-Leu, 77240 Cesson
Mairie de CessonVérifier l’accueil France services1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
55 Rue des Jonquilles
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-17:30 (courrier jusqu’à 16:30)
Bureau de poste
Rue du Bois des Saints Peres Auchan Hypermarch CC Boissenart
Aujourd’hui : 08:30-21:30 (courrier jusqu’à 16:00)
Bureau de poste
Route de Saint Leu Intermarche
Aujourd’hui : 08:00-20:00
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
8 route de Saint-Leu, BP 35, 77245 Cesson Cedex
01 64 10 51 00Lundi au Mercredi : 08 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h 30 ; Jeudi : 08 h 30 – 12 h ; Vendredi : 08 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h 30 ; Samedi : 09 h 30 – 12 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
5 Rue Aime Cesaire, 77240 Cesson
2 Av Zibeline, 77240 Cesson · lundi au vendredi, 7 h–19 h ; fermé du 25 décembre au 1er janvier
01 60 63 15 005 Rue Aime Cesaire, 77240 Cesson
5 Rue Aime Cesaire, 77240 Cesson
12 avenue de la Zibeline, 77240
01 60 63 02 70ce.0771785x@ac-creteil.frRestauration scolaire sur placeAvenue de la Zibeline, 77240
01 60 63 48 32ce.0771367t@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place12 rue d'Aulnoy, 77240
01 60 63 26 41ce.0771308d@ac-creteil.frRestauration scolaire sur placeAvenue de la Zibeline, 77240
01 60 63 08 28ce.0771793f@ac-creteil.frRestauration scolaire sur placeAvenue de la Zibeline, 77240
01 60 63 48 22ce.0771368u@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place13 rue d'Aulnoy, 77240
01 60 63 26 31ce.0770565w@ac-creteil.frRestauration scolaire sur placeRue du Levant, 77240
01 64 89 74 04ce.0772702u@ac-creteil.frRestauration scolaire sur placeRoute de Saint-Leu, 77240
01 60 63 47 97ce.0772806g@ac-creteil.frRestauration scolaire sur placeRue du Moulin à Vent, 77240
01 64 10 92 12ce.0771287f@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place13 avenue de la Zibeline, 77240
01 64 41 09 09ce.0771662n@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place1 rue Aimé Césaire, 77240
01 64 41 29 29ce.0772332s@ac-creteil.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place1 rue Aimé Césaire, 77240
01 64 41 29 29ce.0772414f@ac-creteil.fr| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
750 formations
après le bac à moins de 30 km (690 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 32 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : ordures ménagères dans toute la commune ; conteneur à sortir ce soir.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 12 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collecteUn meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Savigny le Temple
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Cesson ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Cesson et leurs coordonnées.
L’annuaire complet : 3 fiches du guide municipal ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026, guide municipal relevé le 12 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Cesson avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 75 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
162 entreprises crééesà Cesson en 2025
1 507 établissements actifs au répertoire Sirene à Cesson.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
3 fiches
Commerçants, artisans et professionnels, repris du guide de la mairie. Plusieurs fiches peuvent correspondre à une même enseigne ou à plusieurs activités.
18 rue de la Gare
59 rue de l'éolienne
40 rue Lavoisier
Le guide municipal, en version originale ↗ · Relevé le 12/10/2026
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
115associations ont leur siège à Cesson
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Landes de Ste-Assise et Bois de Boissise la Bertrand |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | BOIS ET LANDES ENTRE SEINE-PORT ET MELUN |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
À 2,0 km.
Voir sa pageÀ 2,7 km. Même commissariat : Secteur du Mée-sur-Seine.
Voir sa pageÀ 3,0 km.
Voir sa pageÀ 3,4 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de CessonLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 737 €/m²La moitié des ventes entre 2 303 €/m² et 3 288 €/m².
94 ventes retenues en 2025Appartements
3 621 €/m²La moitié des ventes entre 3 332 €/m² et 3 843 €/m².
27 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Cesson : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 136 ventes enregistrées à Cesson. 14 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 121 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 3 047 €/m²123 ventes, moitié entre 2 566 et 3 451 | 3 360 €/m²30 ventes, moitié entre 2 985 et 3 688 |
| 2022 | 3 060 €/m²95 ventes, moitié entre 2 517 et 3 516 | 3 548 €/m²22 ventes, moitié entre 3 172 et 3 672 |
| 2023 | 3 070 €/m²84 ventes, moitié entre 2 532 et 3 470 | 3 773 €/m²22 ventes, moitié entre 3 442 et 3 904 |
| 2024 | 2 941 €/m²85 ventes, moitié entre 2 500 et 3 295 | 3 228 €/m²15 ventes, moitié entre 2 833 et 3 673 |
| 2025 | 2 737 €/m²94 ventes, moitié entre 2 303 et 3 288 | 3 621 €/m²27 ventes, moitié entre 3 332 et 3 843 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les ventes de 2023 à 2025 réunies, pour compter assez de ventes dans chaque quartier.
Les quartiers sont les découpages statistiques de l’INSEE (IRIS).
| Quartier | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Moulin-à-Vent | 3 295 €/m²51 ventes, moitié entre 3 100 et 3 532 | 3 718 €/m²20 ventes, moitié entre 3 489 et 3 809 |
| Sentier vert | 2 717 €/m²53 ventes, moitié entre 2 222 et 3 225 | trop peu de ventes (1) |
| Centre-Ville | 3 044 €/m²60 ventes, moitié entre 2 494 et 3 786 | 3 628 €/m²40 ventes, moitié entre 2 887 et 3 921 |
| Cesson-la-Forêt | 2 644 €/m²94 ventes, moitié entre 2 355 et 3 103 | trop peu de ventes (1) |
| Ouest | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (2) |
| Pièces | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| T1 | 3 837 €/m²15 ventes, moitié entre 3 186 et 4 095 | trop peu de ventes (0) |
| T2 | 3 774 €/m²20 ventes, moitié entre 3 409 et 3 921 | trop peu de ventes (3) |
| T3 | 3 520 €/m²25 ventes, moitié entre 2 961 et 3 721 | 3 892 €/m²18 ventes, moitié entre 3 346 et 4 041 |
| T4 | trop peu de ventes (4) | 3 214 €/m²65 ventes, moitié entre 2 552 et 3 558 |
| T5+ | trop peu de ventes (0) | 2 782 €/m²177 ventes, moitié entre 2 322 et 3 171 |
| Surface | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| moins de 30 m² | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| 30 à 49 m² | 3 811 €/m²32 ventes, moitié entre 3 492 et 3 949 | trop peu de ventes (4) |
| 50 à 69 m² | 3 456 €/m²17 ventes, moitié entre 3 104 et 3 684 | 3 967 €/m²19 ventes, moitié entre 3 750 et 4 109 |
| 70 à 89 m² | trop peu de ventes (7) | 3 117 €/m²79 ventes, moitié entre 2 691 et 3 473 |
| 90 à 119 m² | trop peu de ventes (0) | 2 737 €/m²90 ventes, moitié entre 2 431 et 3 160 |
| 120 m² et plus | trop peu de ventes (0) | 2 561 €/m²71 ventes, moitié entre 2 217 et 3 130 |
Source : Contours IRIS de l’INSEE, IGN (Géoplateforme, WFS STATISTICALUNITS.IRIS:contours_iris), 2026-01-01, ventes 2023–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 42 appartements, 179 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les communes qui touchent Cesson, et Meaux pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Cesson | 2 973 €/m²120 ventes | 2 737 €/m²94 ventes | 3 626 €/m²26 ventes |
| Boissise-la-Bertrand | 2 815 €/m²13 ventes | 2 815 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Réau | 3 116 €/m²15 ventes | 2 957 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Savigny-le-Temple | 2 756 €/m²253 ventes | 2 828 €/m²137 ventes | 2 639 €/m²116 ventes |
| Seine-Port | 3 097 €/m²12 ventes | 3 109 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Vert-Saint-Denis | 3 000 €/m²71 ventes | 2 992 €/m²59 ventes | 3 198 €/m²12 ventes |
| Meauxpour comparer | 3 043 €/m²557 ventes | 2 978 €/m²131 ventes | 3 056 €/m²426 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 040 €/m²15 528 ventes | 2 908 €/m²9 574 ventes | 3 291 €/m²5 954 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 78,3 % | 8,1 % | 7,7 % | 4,1 % | 1,7 % |
| 2017 | 74,6 % | 9,5 % | 10,7 % | 3,7 % | 1,5 % |
| 2023 | 72,9 % | 12,2 % | 9,9 % | 4,0 % | 1,1 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 1 648 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Cesson depuis juillet 2021.
115 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 7,0 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Cesson, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 73 | 5 | 7 | 25 | 36 |
| 2014 | 89 | 7 | 0 | 82 | 0 |
| 2015 | 84 | 4 | 6 | 74 | 0 |
| 2016 | 7 | 4 | 3 | 0 | 0 |
| 2017 | 252 | 4 | 20 | 228 | 0 |
| 2018 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 86 | 2 | 2 | 82 | 0 |
| 2020 | 4 | 0 | 2 | 2 | 0 |
| 2021 | 109 | 3 | 2 | 0 | 104 |
| 2022 | 101 | 5 | 0 | 96 | 0 |
| 2023 | 28 | 3 | 25 | 0 | 0 |
| 2024 | 82 | 1 | 0 | 81 | 0 |
| 2025 | 52 | 1 | 0 | 0 | 51 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Cesson depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
2 283 habitants en 1968, 11 222 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 30 090,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 8 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 8,2 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 12,2 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 1,4 M€ pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 11 238 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 272 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
4,9 M€Soit 436 € pour chacun des 11 238 habitants (population 2025 des comptes).
3 M€ de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
2,3 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 2,1 M€ en 2025.
En 2025, 5 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 5 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 7 863 901 € | 2 617 391 € | 444 457 € |
| 2019 | 7 811 036 € | 1 486 739 € | 607 553 € |
| 2020 | 7 107 705 € | 1 014 733 € | 739 569 € |
| 2021 | 7 117 265 € | 888 927 € | 673 119 € |
| 2022 | 7 099 076 € | 1 654 770 € | 462 392 € |
| 2023 | 6 365 145 € | 1 088 901 € | 2 823 905 € |
| 2024 | 5 629 496 € | 1 982 183 € | 2 513 704 € |
| 2025 | 4 902 897 € | 5 016 399 € | 2 113 239 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Cesson demande 57,00 €. C’est ce que veut dire « 57 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 570,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 57 % |
| CA Grand Paris Sud Seine Essonne SénartLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1,13 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,221 % |
| Une seconde taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,156 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,543 % |
| Au total | 59,05 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 41,47 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 13,99 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 9,35 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 26,5 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 1,4 M€.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 304 768 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 926 867 € |
| 2019 | 916 573 € |
| 2020 | 910 640 € |
| 2021 | 917 797 € |
| 2022 | 903 494 € |
| 2023 | 1 050 811 € |
| 2024 | 1 093 110 € |
| 2025 | 1 107 889 € |
| 2026 | 1 112 728 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 80 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 60,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 80 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 80 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 11 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
19 juin 2024
La mairie a choisi Mediacom Systeme Distribution pour l’informatique et le téléphone, jusqu’à 35 000 €.
Le texte publié : « Accord cadre à marchés subséquents relatif à l’acquisition et la livraison de matériels informatiques - Matériels… »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Olivier CHAPLET, élu par le conseil le 22 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
33 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 8 adjoints et 24 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 51,6 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| UNION POUR CESSON | 2 523 | 64,89 % | 28 |
| NOUVEAU DEPART POUR CESSON | 1 365 | 35,11 % | 5 |
7 790 inscrits, 4 020 votants, 3 888 bulletins valables, 82 bulletins blancs et 50 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Police, alertes et risques
1 esplanade de l'Hôtel-de-Ville, 77240 Cesson
263 Avenue de la gare, 77350 Le Mée-sur-Seine · à 2,9 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2009. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
6 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 482 faits enregistrés en 2025 : 2 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 43 | 3,83 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 21 | 1,87 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 16 | 1,43 pour 1 000 habitants |
| Vols violents sans arme | 6 | 0,53 pour 1 000 habitants |
| Vols sans violence contre des personnes | 94 | 8,38 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 40 | 8,86 pour 1 000 logements |
| Vols de véhicule | 24 | 2,14 pour 1 000 habitants |
| Vols dans les véhicules | 39 | 3,48 pour 1 000 habitants |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 26 | 2,32 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 67 | 5,97 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 24 | 2,14 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 21 | 1,87 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 61 | 5,44 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
14 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 4 | 0 | 1 | 3 |
| 2022 | 4 | 0 | 3 | 2 |
| 2023 | 2 | 0 | 1 | 1 |
| 2024 | 4 | 0 | 3 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
7 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 5 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.