Les horaires se chargent.
Se déplacer à Nandy →
Bonjour,
Nandy
6 350 habitants en 20238,6 km²Code postal 77176
Photo Indif, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Nandy
- Rien d’urgent aujourd’hui à Nandy.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Nandy et de Seine-et-Marne
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Nandy
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
En 2025 : 8,4 M€ entrés, dont 1,4 M€ versés par l’État, et 7,8 M€ dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés60 677 € de l’État en 2025 : transition ecologique : transformation du mode d'eclairage en led des terrains de foot et de tennis.
Voir les projets →Explorer Nandy
Le visage de Nandy
Le maire
Grégory Massamba
Élu par le conseil municipal le 27 mars 2026, tête de la liste « Nandy Vitalité » (23 sièges sur 29).
La mairie
9 place de la Mairie, 77176 Nandy
- Lundi 14 h 30 – 17 h 30
- Mardi 09 h – 12 h, 14 h 30 – 17 h 30
- Mercredi au Jeudi 14 h 30 – 17 h 30
- Vendredi 09 h – 12 h, 14 h 30 – 17 h 30
- Samedi 09 h 30 – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointMargaret De Groot
- 2ème adjointLaurent Vanderhaeghe
- 3ème adjointSophie Jacotin
- 4ème adjointZahir Gacem
- 5ème adjointIsabelle Jourdain
- 6ème adjointVladimir Radivojevic
- 7ème adjointMartine Ferrer
- 8ème adjointMarc Tual
Le conseil municipal compte 29 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Nandy
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
21°
Pluie, 13° au plus frais
16°
Ciel couvert, 9° au plus frais
14°
Quelques nuages, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Seine-et-Marne
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Seine-et-Marne
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Seine à Saint-Fargeau-Ponthierry - Sainte-Assise - Station débitmétrique : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 5,1 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:20, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Seine moyenne.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 13°au plus chaud 21°
- Sam 17Ciel couvertau plus frais 9°au plus chaud 16°
- Dim 18Quelques nuagesau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 3°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 10°au plus chaud 17°
- Mer 21Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 17°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 16°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Nandy
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Fleury · à 16 km
Fleury3 – 2Caensamedi 3 octobreProchain match : Bourg-Péronnas – Fleury, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 09:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour NandyRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de Seine-et-MarneBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Airparif · indice ATMO de NandyRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Airparif · indice pollinique de NandyRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Airparif · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de CréteilRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Nandy à la construction de la page.
- Insee · portrait de NandyPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Nandy →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D346, la D50 et la D151.
L’état des routes sur Infos routes 77Site tenu par le Département de Seine-et-Marne.
Pratique
Sans voiture
Car et vélo se retrouvent à l’arrêt Vénerie.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/L8 avenue du 8 mai 1945, Savigny-le-Temple · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/L8 avenue du 8 mai 1945, Savigny-le-Temple · prix du 14 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/L8 avenue du 8 mai 1945, Savigny-le-Temple · prix du 14 octobre 2026
- E85 · 0,883 €/LC.commercial Carre Senart, Lieusaint · prix du 13 octobre 2026
- GPL · 1,099 €/LRte Nationale 6 centre cial Boissénart, Savigny-le-Temple · prix du 14 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Mobilités
- transport.data.gouv.fr · horaires de Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM), Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 15 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- FRED PA-1 ENTIEREMENT AUTOMATIQUEASSOCIATION LE MOULIN VERT-MECS190 190 allée des coulemellesà l’intérieur · à 0,6 km à vol d’oiseauDans la cuisine _x000D_ Face ? l'entr?e
- DAE MEDIATHEQUE MARGUERITE YOURCENARCOM AGGLO GRAND PARIS SUD SENART ET SEINE51 1-3 RUE NEUVEà l’intérieur · à 1,2 km à vol d’oiseau
- FRED PA-1 ENTIEREMENT AUTOMATIQUECollège Robert Buron341 Plaine des 18 sousà l’intérieur · à 1,7 km à vol d’oiseauloge
Se soigner
Trouver un médecin
7 généralistesen exercice à Nandy
- Jean-Luc Coudeyras35 Avenue du Pavillon Bouret · libéral
- Marguerite Mukendi301 Allee du Pavillon Royal · salarié
- Severine Chaumeron35 Avenue du Pavillon Bouret · libéral
- Alexandra Chevalier101 Allee des Oeillets · libéral
- Bernard Moriau101 Allee des Oeillets · libéral
- Nathalie Tardot35 Avenue du Pavillon Bouret · libéral
- Térésa Fernandez101 Allee des Oeillets · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Nandy
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 21 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 26 juin 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Cda Grand Paris Sud.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Plan canicule
Chaque année, en prévention de la canicule, la Mairie de Nandy et le Centre communal d’Action Sociale (CCAS) activent un dispositif « plan canicule » pour veiller sur les personnes isolées et vulnérables.
Voir la page de la mairieSources (5)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Airparif — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
9 place de la Mairie, 77176 Nandy
- Lundi
- 14 h 30 – 17 h 30
- Mardi
- 09 h – 12 h · 14 h 30 – 17 h 30
- Mercredi au Jeudi
- 14 h 30 – 17 h 30
- Vendredi
- 09 h – 12 h · 14 h 30 – 17 h 30
- Samedi
- 09 h 30 – 12 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 01/04/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
9 Place de la Mairie, 77176 Nandy
Aide au numérique
Rue des 18 sous, 77176 Nandy
atoutage@nandy.frAide au numérique
1 Rue Neuve, 77176 Nandy
Médiathèque NandyAide au numérique
69 Rue de la Roseraie, 77176 Nandy
Vérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Relais poste
Nandy Bon Accueil Boulanger Bura
23 Rue d’Arqueil au Bon Accueil
Aujourd’hui : fermé
La semaine
- vendredi 16 octobre07:30-20:00
- samedi 17 octobre07:30-20:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre07:30-20:00
- mardi 20 octobre07:30-20:00
- mercredi 21 octobre07:30-20:00
Où voter
- 1. Mairie9 Place de la Mairie
- 2. Groupe Scolaire VillemurAvenue de Villemur
- 3. Groupe Scolaire les Bois ArqueilRue des 18 Sous
- 4. Groupe Scolaire les Bois PlantaRue des 18 Sous
- 5. La Cerisaie7 rue de l' Eglise
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Nandy
9 place de la Mairie, 77176 Nandy
01 64 19 29 29Lundi : 14 h 30 – 17 h 30 ; Mardi : 09 h – 12 h, 14 h 30 – 17 h 30 ; Mercredi au Jeudi : 14 h 30 – 17 h 30 ; Vendredi : 09 h – 12 h, 14 h 30 – 17 h 30 ; Samedi : 09 h 30 – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté, un projet près de chez vous : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Un projet près de chez moi
Les enquêtes publiques permettent de consulter un dossier et de donner un avis. Dates, périmètre et pièces doivent être vérifiés pour chaque enquête.
Voir les enquêtes annoncéesL’enquête publique qui s’est déroulée du 20 septembre au 20 octobre 2025 est terminée.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 01/04/2026
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 01/04/2026.
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- InscriptionPour toute inscription, munissez-vous des documents suivants :
- Inscription des enfants nés en 2023Vous pouvez prendre contact avec le service scolaire de la Ville pour procéder à son inscription dès le lundi 2 février 2026.
Le dossier d’inscription est à retirer et à remettre complété, en mairie, auprès de la Direction des Affaires Scolaires et de l’Enfance.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Multi-Accueil Nandy
66 PL de la Moisson, 77176 Nandy · lundi au vendredi, 7 h 30–18 h 30 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
01 60 63 95 29creche@nandy.frLa Bande A Zazou
1 Rue d’Arqueil, 77176 Nandy
Micro Creche Soleann
15 Rue de la Poste, 77176 Nandy · lundi au vendredi, 7 h 30–18 h 30 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
Les écoles de Nandy
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieÉcole Les Bois
Rue des 18 sous
01 60 63 07 98ce.0771881b@ac-creteil.frRestauration scolaire sur placeÉcole Les Bois
Rue des 18 sous
01 60 63 07 98ce.0771872s@ac-creteil.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire Le Balory
Rue des Pêcheurs
01 60 63 57 19ce.0772047g@ac-creteil.frRestauration scolaire sur placeÉcole primaire Villemur
Avenue de Villemur
01 64 41 73 31ce.0772110a@ac-creteil.frRestauration scolaire sur placeCollège Robert Buron
Plaine des dix huit sous, 77176
01 64 41 67 93ce.0772126t@ac-creteil.frRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
de 7h15 et 9h30 à 11h30Matin sans repas
de 13h30 à 14h00 à 17h00 et 18h45Après-midi sans repas
Accueil de loisirs sans hébergement : Mercredi et vacances scolaires
Menus, allergies et accompagnement scolaire
Vous avez la possibilité de venir : – Le matin avec ou sans repas
Les vacances scolaires, académie de Créteil
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Les détails utiles pour les accueils
Modalités d’inscription
Vous devez vous munir des documents suivants :
Les situations particulières pourront être examinées lors de votre inscription initiale en mairie.
Collège, lycée, études supérieures
1 004 formations
après le bac à moins de 30 km (944 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 39 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (5)
- Mairie · inscriptionsRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024 · horaires et contacts : monenfant.fr, par data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de CréteilRelevé le 16 octobre 2026
- Accueil de loisirs et accueils périscolaires
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Savigny le Temple
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 01/04/2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Nandy et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 34 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Nandy avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 5 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Nandy
85 entreprises crééesà Nandy en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants37
- Services aux entreprises17
- Autres services9
- Administration, enseignement, santé et action sociale7
- Industrie6
- Construction4
- Information et communication2
- Finance et assurance2
- Immobilier1
710 établissements actifs au répertoire Sirene à Nandy.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- SARL TmlProcédure collective · 8 octobre 2026
- EsaRadiation · 8 octobre 2026
- SARL TmlRadiation · 30 septembre 2026
- Gfa les ApicurieuxCréation · 29 septembre 2026
- EsaProcédure collective · 27 septembre 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
34 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Restauration rapide
A.k.m. SARL
1 Rue d'Arqueil 77176 Nandy
Agence immobilière
Agence du Chateau
40 Rue Robert Cousin 77176 Nandy
Électricien
Aks
115 Av Vellemur 77176 Nandy
Réparation informatique
Aliance Informatique
2 Rue Neuve 77176 Nandy
Carreleur, solier
Amc Bat
212 Place de la Moisson 77176 Nandy
Paysagiste
Art et Arbre
90 Place des Palombes 77176 Nandy
Finitions du bâtiment
CHC Renove-Deco
106 Allee des Coulemelles 77176 Nandy
Restauration rapide
Cook'S Koos
38 Rue Robert Cousin 77176 Nandy
Automobiles
DBCS
4 Rue des Tilleuls 77176 Nandy
Menuisier
Detail Menuiserie
42 Place de la Ronceraie 77176 Nandy
Chauffagiste
E&bim CVC
23 Allee des Aubepines 77176 Nandy
Réparation
Eda Service
La Ferme de Nandy 1 Rue d'Arqueil 77176 Nandy
Menuisier
Edk Concept
4 Avenue du General Delestraint 77176 Nandy
Plombier
Evo HFM
62 Allee des Ecureuils 77176 Nandy
Vétérinaire
Exotic Clinic
38 Rue d'Arqueil 77176 Nandy
Vétérinaire
Familyvets
38 Rue d'Arqueil 77176 Nandy
Assurances
Frederic Assurances Gestion Avenir Patrimoine
55 Allee des Mousserons 77176 Nandy
Électricien
GL Elec
15 Rue de la Gibeciere 77176 Nandy
Agence immobilière
Idee Prestige Immobilier
155 Allee des Girolles 77176 Nandy
Parfumerie
La Boutique Aunea
42 Rue des Sources 77176 Nandy
Coiffeur
La Bricole A Tifs
1 Rue d'Arqueil 77176 Nandy
Presse, papeterie
Le Papyrus
Centre Commercial du Bois d'Arqueil Avenue des Champs 77176 Nandy
Coiffeur
LM Coiffer
1 Rue d'Arqueil 77176 Nandy
Agence immobilière
M Y Home L'Immobiliere de la Ferme
1 Rue d'Arqueil 77176 Nandy
Automobiles
MN Motors
15 Rue des Turquoises 77176 Nandy
Maçon
Neiva Carvalho Batiment
50 Rue des Almandins 77176 Nandy
Restauration rapide
Petit Dej du Palais
40 Avenue du General Delestraint 77176 Nandy
Pharmacie
Pharmacie des Tournesols
Chemin des Tournesols 77176 Nandy
Menuisier
Pidobat
90 Rue des Pecheurs 77176 Nandy
Réparation d’électroménager
Repair Cafe Senart Melun
182 Rue des Pivoines 77176 Nandy
Électricien
SARL Braseco
47 Rue du Pic Vert 77176 Nandy
Électricien
Videotech
152 Allee des Morilles 77176 Nandy
Opticien
VLM Optic
190 Rue de L'Etang 77176 Nandy
Automobiles
VTR Motors
75 Rue des Turquoises 77176 Nandy
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Nandy par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Nandy
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Espace PrevertSavigny-le-Temple · 2,4 km · 1 salle
- Pathe Carre SenartLieusaint · 3,8 km · 17 salles
- Espace Culturel les 26 CouleursSaint-Fargeau-Ponthierry · 5,1 km · 1 salle
- La RotondeMoissy-Cramayel · 6,1 km · 1 salle
- ArcelCorbeil-Essonnes · 6,3 km · 3 salles
- Cinema Confluences MennecyMennecy · 8 km · 6 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque Marguerite Yourcenar
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
Trouver une association
83associations ont leur siège à Nandy
Sport (22)
- Amicale de Peche Nandeenne
- As Nandy Course et Trail du Four A Chaux
- As Nandy TT
- Ass Nandeenne Escalade les Pieds au Mur
- Ass Sportive et Culturelle de Capoeira
- Association Culturelle et Sportive Lafafa
- Association de Football de Table de Paris
- Association Divers - Plongee
- Association Sportive Nandeenne
- Association Sportive Nandeenne de Badminton
- Brazilian Jiu Jitsu Gracie Barra Lieusai
- Fitness Nandy
- Football Club de Nandy
- Inisport
- Judo Club Nandeen
- Master Ball Academy
- Moto Club les Nandynamites
- Nandy Musculation
- Nandy Pilates
- Senart Basket Ball
- Sport Plaisir Enfant
- Tennis Club Senart Nandy
Culture et loisirs (7)
Entraide, santé, social (7)
Enseignement et formation (2)
Autres associations (45)
- 1 Noel Pour Tous
- Alliance Photographique Nandy Senart
- Assistance Educative et Medicale Dans le Sud du Benin
- Association Assistantes Maternelles de Nandy
- Association de la Residence des Cottages
- Association des Elus de Nandy
- Association des Representants des Parents d'Eleves des Bois
- Association du Cheminot Collectionneur de Pin'S (a.c.c.p)
- Association Loisirs Culture Voyages
- Association Pour le Developpement de la Region du Sud Ouest du Burkina Faso
- Association Sportive du College R. Buron
- Bana Talangai
- Billard Club de Nandy
- Cercle de Recherches et d'Etudes Associatives Pour la Culture et L'Histoire
- Club de L'Amitie des Aines de Nandy
- Ctre Ressource Educat Citoyennete Democ
- Ebenezer
- Elikia Pona Congo
- Fealgoodfood
- Grand Angle
- H'In Handicap & Inclusion
- Jardi' Nandy - Jardins Familiaux Collectifs de Nandy
- Jumeaux et Plus L'Association 77
- La Mediation et L'Interculturalite
- Le Club Loisirs Etudes
- Les Ateliers du 8eme Art
- Les Ateliers du Jeudi de Nandy
- Les Nandynateurs-Club de Micro Informatique de Nandy
- Les Parents du Balory
- Les Petits Explorateurs de Nandy
- Les Roses du Leman
- Les Tacots Nandeens
- Ministere Don de Grace
- Nand'Imaginons Ensemble
- Nandy Basket Fauteuil
- Nandy Savigny - Temple Foot Ball Table
- Orguenville
- Repair Cafe Senart Melun
- Revue Kot-Kot
- Rouler Rouler Partout
- Senart Danse Passion
- Soutien- Aide - Insertion Avec Reseau d'Accompagnement Psychosocial
- Tarmine et Cie
- Theatre de L Odyssee
- Yhumana L'Enseignement Pour Tous
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Les Petits Explorateurs de Nandy8 septembre 2026 · accompagner les enfants dans leur éveil et leur épanouissement, notamment par la découverte de la nature et la pratique d'activités en plein air ; accompagner…
- Nandy Basket Fauteuil1er septembre 2026 · développer, promouvoir et favoriser la pratique du basket fauteuil roulant pour toute personne en situation de handicap ou valide dans un esprit de solidarité,…
- Amel Lavage Mortuaire25 août 2026 · réaliser des toilettes rituelles mortuaires selon les rites islamiques pour les personnes musulmanes ; accompagner et soutenir bénévolement les familles…
- Rising Sun28 juillet 2026 · organiser des événements automobiles à caractère sportif
- L'Iliade Nandéenne30 juin 2026 · ouvert à tout public, mais accorde une attention particulière aux enfants et adolescents neuroatypique en se servant du théâtre comme outil d'expression, de…
- Association L'Oiseau Bleu25 novembre 2025 · soin à la personne, coaching en développement personnel, conseiller bien être à la personne
- Master Ball Academy4 novembre 2025 · développer la pratique du football et promouvoir la formation technique tactique physique et mentale des jeunes joueurs en favorisant leur progression…
- Zita Maternity Precieuse4 novembre 2025 · promouvoir l accompagnement des femmes vers la maternité
- Nandy Musculation12 août 2025 · remise en forme, renforcement musculaire : Permettre de se sentir bien dans son corps et d'avoir une meilleure confiance en soi
Sources (2)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Nandy, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreAu Gré des Arbres Remarquables
- Itinéraire de randonnée pédestreSentier de Découverte de la Forêt de Rougeau
- Itinéraire de randonnée pédestreSur les Traces de Louis XV
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Seine-et-Marne AttractivitéEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Gâtinais Français |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Coteau de Seine à Nandy et Morsang |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | FORÊT DE ROUGEAU, VALLEE DE SEINE DE SAINT-FARGEAU A VILLENEUVE-SAINT-GEORGES |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- château de Nandy
- Église Saint-Léger
- Pavillon Royal
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Sites patrimoniaux
Le château
Le château, reconstruit en 1660 et classé monument historique en 1968
En savoir plus« Le gardien »
« Le gardien », sculpture de l’artiste Gloria Friedmann
En savoir plusL’église Saint Léger
L’église Saint Léger, édifiée au XIIIè siècle.
En savoir plusLa maison Meulière
La maison Meulière, 46 rue Robert Cousin
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Savigny-le-Temple
À 2,1 km. Même commissariat : Commissariat de police de Savigny-le-Temple.
Voir sa pageSeine-Port
À 3,2 km. Même commissariat : Commissariat de police de Savigny-le-Temple.
Voir sa pageCesson
À 3,4 km.
Voir sa pageMorsang-sur-Seine
À 3,4 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
- Histoire et Patrimoine
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de NandyLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 775 €/m²La moitié des ventes entre 2 419 €/m² et 3 153 €/m².
44 ventes retenues en 2025Appartements
3 393 €/m²La moitié des ventes entre 2 679 €/m² et 3 862 €/m².
26 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Nandy : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 79 ventes enregistrées à Nandy. 8 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 70 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 3 127 €/m²36 ventes, moitié entre 2 819 et 3 484 | 3 141 €/m²14 ventes, moitié entre 2 500 et 3 523 |
| 2022 | 3 281 €/m²59 ventes, moitié entre 2 648 et 3 818 | 2 961 €/m²32 ventes, moitié entre 2 371 et 3 633 |
| 2023 | 3 175 €/m²32 ventes, moitié entre 2 808 et 3 601 | 3 394 €/m²14 ventes, moitié entre 2 301 et 3 824 |
| 2024 | 3 100 €/m²45 ventes, moitié entre 2 294 et 3 448 | 2 920 €/m²19 ventes, moitié entre 2 384 et 3 598 |
| 2025 | 2 775 €/m²44 ventes, moitié entre 2 419 et 3 153 | 3 393 €/m²26 ventes, moitié entre 2 679 et 3 862 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
D’un quartier à l’autre
Les ventes de 2023 à 2025 réunies, pour compter assez de ventes dans chaque quartier.
Les quartiers sont les découpages statistiques de l’INSEE (IRIS).
Maisons et appartements, quartier par quartier
| Quartier | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Nord-Est | 2 834 €/m²14 ventes, moitié entre 2 479 et 3 238 | 2 598 €/m²22 ventes, moitié entre 2 298 et 2 842 |
| Est | 2 882 €/m²49 ventes, moitié entre 2 031 et 3 344 | trop peu de ventes (4) |
| Nord-Ouest Sud-Est | 3 088 €/m²58 ventes, moitié entre 2 622 et 3 588 | 3 824 €/m²33 ventes, moitié entre 3 468 et 3 953 |
Selon la taille du logement
| Pièces | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| T1 | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| T2 | 3 846 €/m²16 ventes, moitié entre 3 522 et 3 892 | trop peu de ventes (0) |
| T3 | 3 421 €/m²17 ventes, moitié entre 2 920 et 3 627 | trop peu de ventes (6) |
| T4 | 2 547 €/m²16 ventes, moitié entre 2 302 et 2 708 | 3 343 €/m²49 ventes, moitié entre 2 972 et 3 586 |
| T5+ | trop peu de ventes (5) | 2 708 €/m²66 ventes, moitié entre 2 264 et 3 056 |
Selon la surface
| Surface | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| moins de 30 m² | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| 30 à 49 m² | 3 857 €/m²16 ventes, moitié entre 3 555 et 3 965 | trop peu de ventes (0) |
| 50 à 69 m² | 3 421 €/m²17 ventes, moitié entre 2 920 et 3 627 | trop peu de ventes (2) |
| 70 à 89 m² | 2 482 €/m²14 ventes, moitié entre 2 298 et 2 611 | 3 355 €/m²50 ventes, moitié entre 2 941 et 3 680 |
| 90 à 119 m² | trop peu de ventes (7) | 2 833 €/m²49 ventes, moitié entre 2 286 et 3 097 |
| 120 m² et plus | trop peu de ventes (0) | 2 595 €/m²20 ventes, moitié entre 2 338 et 2 919 |
Source : Contours IRIS de l’INSEE, IGN (Géoplateforme, WFS STATISTICALUNITS.IRIS:contours_iris), 2026-01-01, ventes 2023–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Avec mon budget, quelle surface ?
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 45 appartements, 89 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Nandy, et Meaux pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Nandy | 2 906 €/m²70 ventes | 2 775 €/m²44 ventes | 3 393 €/m²26 ventes |
| Saint-Fargeau-Ponthierry | 2 940 €/m²222 ventes | 2 999 €/m²121 ventes | 2 809 €/m²101 ventes |
| Savigny-le-Temple | 2 756 €/m²253 ventes | 2 828 €/m²137 ventes | 2 639 €/m²116 ventes |
| Seine-Port | 3 097 €/m²12 ventes | 3 109 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Le Coudray-Montceaux | 2 929 €/m²40 ventes | 2 865 €/m²17 ventes | 2 948 €/m²23 ventes |
| Morsang-sur-Seine | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Pierre-du-Perray | 3 277 €/m²145 ventes | 3 174 €/m²81 ventes | 3 446 €/m²64 ventes |
| Meauxpour comparer | 3 043 €/m²557 ventes | 2 978 €/m²131 ventes | 3 056 €/m²426 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 040 €/m²15 528 ventes | 2 908 €/m²9 574 ventes | 3 291 €/m²5 954 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Nandy peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Chelles (3.7 %), Meaux (3.6 %), Melun (2.7 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Nandy
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²730 € par mois19,7 €/m², entre 17,4 et 22,4 €/m², d’après 69 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²1 070 € par mois14,9 €/m², entre 12,8 et 17,3 €/m², d’après 73 annonces
- Un appartement de 52 m²900 € par mois17,2 €/m², entre 15,0 et 19,8 €/m², d’après 143 annonces
- Une maison de 92 m²1 400 € par mois15,2 €/m², entre 12,1 et 19,2 €/m², d’après 33 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 60,7 % | 33,4 % | 3,4 % | 0,7 % | 1,8 % |
| 2017 | 63,1 % | 31,0 % | 4,4 % | 0,5 % | 1,0 % |
| 2023 | 63,6 % | 27,1 % | 7,8 % | 0,6 % | 0,9 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 1 410 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Nandy depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
37 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 2,6 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 600 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Nandy, de 2013 à 2025.
- 2082013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 22025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 208 | 0 | 105 | 103 | 0 |
| 2014 | 98 | 17 | 61 | 20 | 0 |
| 2015 | 96 | 4 | 53 | 39 | 0 |
| 2016 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 6 | 2 | 4 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 16 | 1 | 0 | 15 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Nandy elles valent 2023 : 0, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Nandy depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 3491968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 6 3502023
349 habitants en 1968, 6 350 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 26 830,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 14 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 11,1 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 8,6 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 121 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Nandy en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 443 703 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 6 368 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 327 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 2,52018
- 2,62019
- 1,12020
- 1,22021
- 1,22022
- 1,32023
- 1,32024
- 1,12025
Reste à rembourser fin 2025
1,1 M€Soit 175 € pour chacun des 6 368 habitants (population 2025 des comptes).
1,5 M€ de moins qu’à la fin de 2019.Pour tout rembourser
1,8 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 611 127 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 1,92018
- 1,32019
- 0,92020
- 1,12021
- 1,72022
- 1,42023
- 2,02024
- 2,02025
En 2025, 2 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 2 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 2 518 770 € | 1 932 193 € | 245 452 € |
| 2019 | 2 597 254 € | 1 250 234 € | 501 365 € |
| 2020 | 1 091 478 € | 939 869 € | 703 217 € |
| 2021 | 1 170 776 € | 1 101 476 € | 521 006 € |
| 2022 | 1 222 749 € | 1 686 829 € | 385 280 € |
| 2023 | 1 256 633 € | 1 355 991 € | 1 780 536 € |
| 2024 | 1 279 639 € | 1 964 651 € | 655 322 € |
| 2025 | 1 112 215 € | 1 984 400 € | 611 127 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Nandy demande 54,75 €. C’est ce que veut dire « 54,75 % ».
100 € de base54,75 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 547,50 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 54,75 % |
| CA Grand Paris Sud Seine Essonne SénartLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1,13 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,221 % |
| Une seconde taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,156 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,543 % |
| Au total | 56,8 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 91,52 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 15,9 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 9,35 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 26,5 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour NandyTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Nandy
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 1,4 M€ : 16 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 321 968 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 1 223 988 € |
| 2019 | 1 213 443 € |
| 2020 | 1 205 834 € |
| 2021 | 1 205 633 € |
| 2022 | 1 197 387 € |
| 2023 | 1 217 400 € |
| 2024 | 1 240 347 € |
| 2025 | 1 244 718 € |
| 2026 | 1 237 809 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Nandy.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Transition ecologique : transformation du mode d’éclairage en LED des terrains de foot et de tennis
L’État paie 80 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Travaux de réhabilitation du city stade du quartier des Bois et création d’un parcours fitness sur l’ensemble de la commune
L’État paie 55 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Travaux de sécurisation des écoles Villemur et Balory consistant en l’installation de volets sur l’ensemble des ouvrants du rez-de-chaussée…
L’État paie 80 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Travaux de rénovation des toitures et d’isolation thermique de douze bâtiments communaux.
L’État paie 25,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Rénovation thermique du groupe scolaire des Bois (isolation de la toiture, des parois verticales et des terrasses, réfection des…
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
La mise aux normes accessibilité de l’entree de la mairie et la mise en sécurité du bâtiment de la mairie et de l’annexe dans le cadre de…
L’État paie 80 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 7 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Sources (1)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Grégory MASSAMBA, élu par le conseil le 27 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
29 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 8 adjoints et 20 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireMargaret DE GROOT
- 2e adjoint au MaireLaurent VANDERHAEGHE
- 3e adjoint au MaireSophie JACOTIN
- 4e adjoint au MaireZahir GACEM
- 5e adjoint au MaireIsabelle JOURDAIN
- 6e adjoint au MaireVladimir RADIVOJEVIC
- 7e adjoint au MaireMartine FERRER
- 8e adjoint au MaireMarc TUAL
Les 20 conseillers municipaux
- Conseiller municipalAgnès BALRICK-BULIDON
- Conseiller municipalEwelina CANTON
- Conseiller municipalCatherine CHRISTOPHE
- Conseiller municipalLaure DUBUC
- Conseiller municipalAlexandre DUCHEMIN
- Conseiller municipalLalla Mina EL OUARGUI
- Conseiller municipalStéphanie FOURNEL
- Conseiller municipalKévin GUILLAUME
- Conseiller municipalThierry JOUANNEAUX
- Conseiller municipalSara JOUBEIR
- Conseiller municipalPatrick KATAKO
- Conseiller municipalÉmilie LARGE
- Conseiller municipalThomas LAUTRÈTE
- Conseiller municipalMorgan LOURDIN
- Conseiller municipalJean-Marc MAUGUIN
- Conseiller municipalCoumar PREM
- Conseiller municipalAurélie ROBIN
- Conseiller municipalMichaël ROGER
- Conseiller municipalAbdelkrim TABBOU
- Conseiller municipalJean-Marie VAYER
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- 1er adjoint au MaireMargaret DE GROOTélu du groupe de communes · CA Grand Paris Sud Seine Essonne Senart
- MaireGrégory MASSAMBAélu du groupe de communes · CA Grand Paris Sud Seine Essonne Senart
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 46,89 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| NANDY VITALITÉ | 1 156 | 57,77 % | 23 |
| NOTRE PARTI, C'EST NANDY | 648 | 32,38 % | 5 |
| NANDY POUR TOUS | 197 | 9,85 % | 1 |
4 440 inscrits, 2 082 votants, 2 001 bulletins valables, 55 bulletins blancs et 26 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Nandy
Exercice dans le périmètre des sites SEVESO
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Nandy
Bourse aux jouets et matériel de puériculture
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Nandy
Bourse aux jouets et matériel de puériculture
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Nandy
Conférence "La Chine et le Monde au XXe siècle"
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Nandy
Café Numérique
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Nandy
Fermeture exceptionnelle de la Mairie
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Nandy
Atelier 10 doigts
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Nandy
Atelier 10 doigts
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Nandy
Vacances d'Automne
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Nandy
Nouveau calendrier des collectes 2027
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Nandy
Saison de la chasse 2026-2027
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Nandy
Tous mobilisés pour Octobre rose
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
9 rue de l'Église, 77176 Nandy
2 place du 19-Mars-1962, 77176 Savigny-le-Temple · à 2,1 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Nandy : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 7
7 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er juillet 2018Sécheresse
- Événement du 30 mai 2016Mouvement de Terrain
- Événement du 28 mai 2016Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 1er janvier 1992Sécheresse
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 168 faits enregistrés en 2025 : 7 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 23 | 3,62 pour 1 000 habitants |
| Vols sans violence contre des personnes | 11 | 1,73 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 18 | 7,44 pour 1 000 logements |
| Vols de véhicule | 13 | 2,05 pour 1 000 habitants |
| Vols dans les véhicules | 13 | 2,05 pour 1 000 habitants |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 9 | 1,42 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 33 | 5,2 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 48 | 7,56 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
11 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2021 | 5 | 0 | 2 | 3 |
| 2022 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 4 | 1 | 1 | 2 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 0 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.