Le jumeau numérique de Crest-Voland
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
346 habitants en 202310 km²Code postal 73590
Photo ²°¹°°, Public domain
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Crest-Voland
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Benjamin Gardet
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Crest-Voland, ensemble pour longtemps » (11 sièges sur 11).
La mairie
93 place du Bouloz, 73590 Crest-Voland
Le conseil municipal compte 11 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Crest-Voland
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
samedi 17 octobre
15°
Pluie, 8° au plus frais
8°
Pluie, 6° au plus frais
19°
Ciel couvert, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Savoie
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Savoie
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Le Flon à Saint-Nicolas-la-Chapelle : écoulement visible le 26 septembre.
Point d’observation le plus proche, à 1,7 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 17 octobre
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaAnnecy · à 32 km
Annecy2 – 1Servettevendredi 2 octobreProchain match : Annecy – Nancy Lorraine, vendredi 16 octobre à 20 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D218b.
L’état des routes sur Savoie RouteSite tenu par le Département de la Savoie.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
2 points de rechargedans 1 station à Crest-Voland
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
Aucun déclaré à Crest-Voland : les plus proches de la mairie.
1 généralisteet 1 autre médecin en exercice à Crest-Voland
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 42 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 14 octobre 2024, le dernier le 27 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Ca Arlysère.
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
93 place du Bouloz, 73590 Crest-Voland
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 01/04/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Flumet, à 2,6 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Agence postale communale
93 Place du Bouloz
Aujourd’hui : 08:15-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
93 place du Bouloz, 73590 Crest-Voland
04 79 31 61 52Lundi au Mardi : 09 h – 12 h, 14 h – 16 h ; Jeudi au Vendredi : 08 h – 12 h, 14 h – 16 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
99 PL du Bouloz, 73590 Crest-Voland
Lieu-dit LA PETITE OURSE, 73590
04 79 31 75 80ce.0730633s@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
453 formations
après le bac à moins de 60 km (393 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 13 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Notre-Dame-de-Bellecombe
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Crest-Voland ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Crest-Voland et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 34 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Crest-Voland avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 9 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Restaurant avec une cuisine créative et de passion. Attachée à l'authenticité, notre cuisine est créée sur les traditions montagnardes où les produits du terroir sont revisités pour révéler tous leurs secrets grâce à notre cheffe Alicia Motte.
De "Coeur Alpin" aux "ZInZIns ", il n'y a qu'un coup de langue gastronomique. La cuisine traditionnelle est à l'honneur, le vin à profusion. Vincent et Seb épicuriens de nature sont faits....pour les gourmets et gourmand
En toute simplicité, cadre familial, cuisine traditionnelle et savoyarde. Pâtisserie maison, repas de famille, groupes sur place ou à emporter sur commande.
Situé au cœur de la forêt communale de Crest-Voland proche de la piste bleue des Bâches, le Refuge du Lachat offre le cadre idéal pour une pause gourmande avec ceux que vous aimez. Ambiance familiale, terrasse ensoleillée et cuisine maison.
La Belle Métairie vous accueille dans une ambiance conviviale pour déguster une cuisine traditionnelle et familiale, avec ses pâtisseries maison. Profitez d’un moment gourmand et authentique sur la belle terrasse ensoleillée face au Mont-Blanc.
Ouvert en saison l'hiver et l'été. Le SKIGLISS café vous invite à découvrir une carte en harmonie avec les spécialités locales et une cuisine traditionnelle. Profitez du bar pour passer un moment convivial entre amis ou en famille.
L’activité
11 entreprises crééesà Crest-Voland en 2025
384 établissements actifs au répertoire Sirene à Crest-Voland.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
34 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Maçon
36 Chemin de L'Herse 73590 Crest-Voland
Agence immobilière
36 Route d'Entre Deux Villes 73590 Crest-Voland
Boutique
60 Chemin des Skieurs 73590 Crest-Voland
Restaurant
943 Chemin du Lachat 73590 Crest-Voland
Alimentation générale
Les Aretes 73590 Crest Voland
Bar
73590 Crest-Voland
Bar
15 Route Notre Dame de Bellecombe 73590 Crest-Voland
Alimentation générale
Chef Lieu 73590 Crest-Voland
Agence immobilière
15 Route de Notre Dame de Bellecombe 73590 Crest-Voland
Cadeaux
Immeuble la Vareuse 182 Route d'Entre Deux Villes 73590 Crest-Voland
Menuisier
Le Village 73590 Crest-Voland
Maçon
Chef Lieu 73590 Crest-Voland
Restaurant
410 Rue d'Entre Deux Villes 73590 Crest-Voland
Restauration rapide
1060 Chemin du Lachat 73590 Crest-Voland
Restaurant
943 Chemin du Lachat 73590 Crest-Voland
Restaurant
Chef-Lieu 73590 Crest-Voland
Restaurant
292 Route d'Entre Deux Villes 73590 Crest-Voland
Restaurant
Route des Saisies 73590 Crest-Voland
Supérette
LD Chef Lieu 73590 Crest-Voland
Bar
39 Route d'Entre Deux Villes 73590 Crest-Voland
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
15associations ont leur siège à Crest-Voland
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Explore SavoieEspaces naturels
| Natura 2000, habitats | Tourbière et lac des Saisies |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Tourbière de la Grande Mouille, Tourbière des Lacs des Saisies |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | ENSEMBLE DE ZONES HUMIDES DU NORD DU BEUFORTAIN |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les détails à ne pas rater
L'église de Crest-Voland, dédiée à la Nativité de Notre-Dame, a été construite entre 1863 et 1866 à l'emplacement de l'ancien édifice du 16ème siècle.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 2,8 km. Même brigade de gendarmerie : Ugine.
Voir sa pageÀ 3,2 km. Même brigade de gendarmerie : Ugine.
Voir sa pageÀ 5,1 km. Même brigade de gendarmerie : Ugine.
Voir sa pageÀ 5,9 km. Même brigade de gendarmerie : Ugine.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Crest-VolandLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Appartements
5 614 €/m²La moitié des ventes entre 5 026 €/m² et 6 321 €/m².
17 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Crest-Voland : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 30 ventes enregistrées à Crest-Voland. 7 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 23 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | trop peu de ventes (7) | 4 583 €/m²12 ventes, moitié entre 4 284 et 5 438 |
| 2022 | trop peu de ventes (6) | 5 386 €/m²14 ventes, moitié entre 4 660 et 6 299 |
| 2023 | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (9) |
| 2024 | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (6) |
| 2025 | trop peu de ventes (6) | 5 614 €/m²17 ventes, moitié entre 5 026 et 6 321 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de décembre 2023 à novembre 2025 : 24 appartements, 10 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de décembre 2023 à novembre 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les communes qui touchent Crest-Voland, et Chambéry pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Crest-Voland | 6 165 €/m²23 ventes | trop peu de ventes (6) | 5 614 €/m²17 ventes |
| Cohennoz | 4 709 €/m²20 ventes | trop peu de ventes (5) | 4 722 €/m²15 ventes |
| Hauteluce | 7 018 €/m²72 ventes | 6 875 €/m²13 ventes | 7 086 €/m²59 ventes |
| Notre-Dame-de-Bellecombe | 4 886 €/m²48 ventes | trop peu de ventes (6) | 4 788 €/m²42 ventes |
| Saint-Nicolas-la-Chapelle | 3 086 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (7) |
| Ugine | 2 370 €/m²52 ventes | 2 953 €/m²30 ventes | 2 013 €/m²22 ventes |
| Chambérypour comparer | 3 047 €/m²854 ventes | 3 968 €/m²99 ventes | 2 972 €/m²755 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 650 €/m²7 756 ventes | 3 308 €/m²2 326 ventes | 3 827 €/m²5 430 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 175 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Crest-Voland depuis juillet 2021.
50 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 28,6 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Crest-Voland, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 13 | 3 | 10 | 0 | 0 |
| 2014 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 9 | 3 | 1 | 5 | 0 |
| 2016 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 11 | 7 | 0 | 4 | 0 |
| 2018 | 11 | 7 | 4 | 0 | 0 |
| 2019 | 34 | 5 | 16 | 13 | 0 |
| 2020 | 45 | 8 | 3 | 34 | 0 |
| 2021 | 35 | 2 | 0 | 33 | 0 |
| 2022 | 26 | 2 | 4 | 20 | 0 |
| 2023 | 30 | 2 | 0 | 28 | 0 |
| 2024 | 29 | 4 | 15 | 10 | 0 |
| 2025 | 40 | 4 | 0 | 36 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Crest-Voland depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
264 habitants en 1968, 346 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 27 580,00 € |
|---|
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 438 565 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 346 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 6 143 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
4,1 M€Soit 11 774 € pour chacun des 346 habitants (population 2025 des comptes).
977 152 € de moins qu’à la fin de 2023.Pour tout rembourser
4,8 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 841 719 € en 2025.
En 2025, 771 396 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2023, avec 2,2 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 2 127 184 € | 861 093 € | 345 724 € |
| 2019 | 3 448 239 € | 1 564 479 € | 449 877 € |
| 2020 | 3 523 214 € | 1 338 288 € | 462 644 € |
| 2021 | 4 163 773 € | 1 908 794 € | 497 956 € |
| 2022 | 3 530 988 € | 985 391 € | 603 908 € |
| 2023 | 5 050 940 € | 2 154 804 € | 481 580 € |
| 2024 | 4 538 542 € | 403 549 € | 783 337 € |
| 2025 | 4 073 788 € | 771 396 € | 841 719 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Crest-Voland demande 31,60 €. C’est ce que veut dire « 31,6 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 316,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 31,6 % |
| CA ArlysèreLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 7 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,219 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,893 % |
| Au total | 39,712 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 121,88 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 12,37 % |
| Le supplément voté sur les résidences secondaires | 60 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 9,17 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Arlysère). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 30,08 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 118 240 € : 6 € sur 100 € qui entrent.
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 467 € par habitant ; les communes de sa taille, 938 € en moyenne.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 336 507 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 112 997 € |
| 2019 | 106 922 € |
| 2020 | 102 932 € |
| 2021 | 99 098 € |
| 2022 | 90 830 € |
| 2023 | 92 949 € |
| 2024 | 91 844 € |
| 2025 | 81 796 € |
| 2026 | 63 646 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 28,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 6,4 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 11,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 9,3 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
L’État paie 17,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
L’État paie 13 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
16 octobre 2025
La mairie a choisi Menuiserie Lenoble pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 72 743,43 €.
Le texte publié : « Lot 4 - menuiseries exterieures bois »16 octobre 2025
La mairie a choisi Agebat pour des travaux, jusqu’à 78 930,8 €.
Le texte publié : « Lot 7 - doublage - cloisons - faux plafonds »16 octobre 2025
La mairie a choisi Lanaro pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 157 381 €.
Le texte publié : « Lot 12 - chauffage - ventilation - sanitaires »16 octobre 2025
La mairie a choisi Alpine Maconnerie et Renovation pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 140 894,11 €.
Le texte publié : « Lot 2 - demolition - maçonnerie »16 octobre 2025
La mairie a choisi Sagence pour des travaux, jusqu’à 43 935,37 €.
Le texte publié : « Lot 11 - mobilier »16 octobre 2025
La mairie a choisi Menuiserie Lenoble pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 58 100,63 €.
Le texte publié : « Lot 9 - menuiseries interieures »16 octobre 2025
La mairie a choisi Entreprise Richiero pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 70 543,36 €.
Le texte publié : « Lot 13 - électricité courants forts et courants faibles »8 octobre 2025
La mairie a choisi Eiffage Route Centre Est pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 48 222,88 €.
Le texte publié : « Lot 1 - terrassement - VRD »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Benjamin GARDET, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
11 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 7 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 70,25 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Crest-Voland, ensemble pour longtemps | 141 | 100 % | 11 |
353 inscrits, 248 votants, 141 bulletins valables, 68 bulletins blancs et 39 nuls.
Police, alertes et risques
2 avenue de Serbie, 73400 Ugine · à 8,4 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols de véhicule | 0 | |
| Vols dans les véhicules | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
2 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.