Le jumeau numérique de Ferrals-les-Corbières
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
1 275 habitants en 202316,1 km²Code postal 11200
Photo Methos31, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 1961 : Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Ferrals-les-Corbières
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Alain Valero
Élu par le conseil municipal le 22 mars 2026, tête de la liste « "unis Pour Agir" Ferrals Les Corbieres » (15 sièges sur 15).
La mairie
25 rue de la Robine, 11200 Ferrals-les-Corbières
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Ferrals-les-Corbières
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
samedi 17 octobre
22°
Ciel couvert, 17° au plus frais
17°
Ciel couvert, 13° au plus frais
18°
Averses, 9° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Aude
Bulletin non disponible pour ce jour.
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Le ruisseau de la Font Intruse à Fabrezan : mesure du jour.
Station la plus proche, à 3,6 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 00:00, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Orbieu.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
1961
Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris.
Lire sur WikipédiaMontpellier · à 107 km
Montpellier2 – 0Grenoblevendredi 9 octobreProchain match : Rodez – Montpellier, lundi 19 octobre à 20 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D106, la D611 et la D111.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de l’Aude.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
2 points de rechargedans 2 stations à Ferrals-les-Corbières
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
Aucun déclaré à Ferrals-les-Corbières : les plus proches de la mairie.
1 généralisteen exercice à Ferrals-les-Corbières
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 17 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 10 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Veolia Generale des Eaux.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
25 rue de la Robine, 11200 Ferrals-les-Corbières
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 03/07/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Lézignan-Corbières, à 6,5 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
7 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
19 Place de la Republique
Aujourd’hui : 09:00-11:30 (courrier jusqu’à 11:30)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
25 rue de la Robine, 11200 Ferrals-les-Corbières
04 68 27 75 75Lundi au Vendredi : 09 h – 12 h, 16 h – 19 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Rue des Ecoles, 11200 Ferrals-les-Corbières
38 avenue de la Mer, 11200
04 68 43 53 39ce.0110880x@ac-montpellier.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
367 formations
après le bac à moins de 60 km (307 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 4 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Fabrezan - site des 3F
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Ferrals-les-Corbières et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 19 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Ferrals-les-Corbières avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 5 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
18 entreprises crééesà Ferrals-les-Corbières en 2025
400 établissements actifs au répertoire Sirene à Ferrals-les-Corbières.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
19 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Restaurant
1 Rue de L'Orbieu 11200 Ferrals-les-Corbieres
Restauration rapide
12 B Rue du 14 Juillet 1789 11200 Ferrals-les-Corbieres
Restaurant
2 Rue de L'Horloge 11200 Ferrals-les-Corbieres
Institut de beauté
1 Rue du Marin 11200 Ferrals-les-Corbieres
Maçon
9 Dom les Caires 11200 Ferrals-les-Corbieres
Garage
Zac la Plaine 11200 Ferrals-les-Corbieres
Coiffeur
2 Rue des Nobles 11200 Ferrals-les-Corbieres
Restaurant
15 Avenue de la Mer 11200 Ferrals-les-Corbieres
Alimentation générale
Place de la Republique 11200 Ferrals-les-Corbieres
Boulangerie
2 Rue de L'Horloge 11200 Ferrals-les-Corbieres
Restauration rapide
1 Place de la Republique 11200 Ferrals-les-Corbieres
Tabac
11 Place de la Republique 11200 Ferrals-les-Corbieres
Menuisier
3 Impasse du 11 Novembre 1918 11200 Ferrals-les-Corbieres
Restauration rapide
29 Avenue des Vignerons 11200 Ferrals-les-Corbieres
Restauration rapide
1 Place de la Republique 11200 Ferrals-les-Corbieres
Institut de beauté
12 Place de la Republique 11200 Ferrals-les-Corbieres
Coiffeur
Place de la Republique 11200 Ferrals-les-Corbieres
Maçon
11200 Ferrals-les-Corbieres
Boutique
25 Avenue des Vignerons 11200 Ferrals-les-Corbieres
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Dans la journée · Douzens
Dans la journée · Homps
Dans la journée · Homps
Dans la journée · Lagrasse
Dans la journée · Lézignan-Corbières
Dans la journée · Paraza
Dans la journée · Bizanet
Dans la journée · Bizanet
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
27associations ont leur siège à Ferrals-les-Corbières
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Espaces naturels
| Parc naturel régional | La Narbonnaise En Méditerranée |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Vallée de l'Orbieu |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Bois de la Pinède de Boutenac |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | Corbières centrales, Massif d'Alaric, Vallée aval de l'Orbieu |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
À 2,6 km. Même brigade de gendarmerie : Lézignan-Corbières.
Voir sa pageÀ 4,8 km. Même brigade de gendarmerie : Lézignan-Corbières.
Voir sa pageÀ 5,0 km. Même brigade de gendarmerie : Lézignan-Corbières.
Voir sa pageÀ 5,2 km. Même brigade de gendarmerie : Lézignan-Corbières.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Ferrals-les-CorbièresLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 774 €/m²La moitié des ventes entre 1 180 €/m² et 2 152 €/m².
19 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Ferrals-les-Corbières : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 44 ventes enregistrées à Ferrals-les-Corbières. 24 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 19 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 437 €/m²27 ventes, moitié entre 1 259 et 1 950 | trop peu de ventes (1) |
| 2022 | 1 455 €/m²35 ventes, moitié entre 842 et 2 080 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 653 €/m²20 ventes, moitié entre 932 et 2 170 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 350 €/m²19 ventes, moitié entre 887 et 2 166 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 774 €/m²19 ventes, moitié entre 1 180 et 2 152 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Ferrals-les-Corbières, et Narbonne pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Ferrals-les-Corbières | 1 774 €/m²19 ventes | 1 774 €/m²19 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Boutenac | 1 312 €/m²13 ventes | 1 312 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Conilhac-Corbières | 2 145 €/m²12 ventes | 2 145 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Fabrezan | 1 237 €/m²32 ventes | 1 367 €/m²30 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Fontcouverte | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Lézignan-Corbières | 1 666 €/m²168 ventes | 1 781 €/m²131 ventes | 1 467 €/m²37 ventes |
| Thézan-des-Corbières | 1 271 €/m²10 ventes | 1 271 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Narbonnepour comparer | 2 448 €/m²1 123 ventes | 2 637 €/m²397 ventes | 2 301 €/m²726 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 930 €/m²7 152 ventes | 1 810 €/m²5 005 ventes | 2 348 €/m²2 147 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 75,4 % | 2,6 % | 16,7 % | 1,6 % | 3,6 % |
| 2017 | 77,1 % | 2,2 % | 16,0 % | 1,5 % | 3,1 % |
| 2023 | 76,7 % | 2,4 % | 16,6 % | 2,1 % | 2,2 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 191 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Ferrals-les-Corbières depuis juillet 2021.
6 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 3,1 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Ferrals-les-Corbières, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 15 | 13 | 2 | 0 | 0 |
| 2016 | 16 | 16 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 7 | 6 | 1 | 0 | 0 |
| 2020 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 53 | 5 | 2 | 0 | 46 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 18 | 18 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Ferrals-les-Corbières depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
1 080 habitants en 1968, 1 275 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 23 300,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 15,8 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 28,9 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Pour chacun des 1 290 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 080 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
834 684 €Soit 647 € pour chacun des 1 290 habitants (population 2025 des comptes).
177 033 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
3,6 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 231 463 € en 2025.
En 2025, 685 097 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 813 973 €.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 011 717 € | 405 150 € | 186 304 € |
| 2019 | 887 496 € | 186 252 € | 154 792 € |
| 2020 | 783 124 € | 285 224 € | 335 456 € |
| 2021 | 765 995 € | 409 392 € | 307 205 € |
| 2022 | 951 284 € | 482 115 € | 279 078 € |
| 2023 | 731 922 € | 465 210 € | 318 197 € |
| 2024 | 943 586 € | 813 973 € | 429 428 € |
| 2025 | 834 684 € | 685 097 € | 231 463 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Ferrals-les-Corbières demande 65,05 €. C’est ce que veut dire « 65,05 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 650,50 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 65,05 % |
| CC Région Lézignanaise, Corbières et MinervoisLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1,28 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,242 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,495 % |
| Au total | 67,067 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 82,92 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 24,6 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 21,88 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Région Lézignanaise, Corbières et Minervois). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 34,96 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 311 333 €.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 113 404 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 258 152 € |
| 2019 | 259 839 € |
| 2020 | 268 358 € |
| 2021 | 273 890 € |
| 2022 | 281 702 € |
| 2023 | 288 007 € |
| 2024 | 291 733 € |
| 2025 | 301 589 € |
| 2026 | 308 428 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 10 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 60 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
L’État paie 20 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 7 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Alain VALERO, élu par le conseil le 22 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 62,29 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| "UNIS POUR AGIR" FERRALS LES CORBIERES | 591 | 100 % | 15 |
1 172 inscrits, 730 votants, 591 bulletins valables, 75 bulletins blancs et 64 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Ferrals-les-Corbières
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Ferrals-les-Corbières
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Ferrals-les-Corbières
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Ferrals-les-Corbières
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Ferrals-les-Corbières
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Ferrals-les-Corbières
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Ferrals-les-Corbières
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Ferrals-les-Corbières
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Ferrals-les-Corbières
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Ferrals-les-Corbières
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Ferrals-les-Corbières
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Ferrals-les-Corbières
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
16 avenue Georges Frêche, 11200 Lézignan-Corbières · à 4,6 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2018. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
11 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 13 faits enregistrés en 2025 : 11 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 13 | 10,2 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
3 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2022 | 2 | 1 | 1 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
2 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 2 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.