Le jumeau numérique de Glomel
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
1 440 habitants en 202379,1 km²Code postal 22110
Photo Suaudeau, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
1 article depuis hier, de actu.fr Bretagne.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Glomel
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Bernard Trubuilt
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Avançons ! War-Raok ! » (13 sièges sur 15).
La mairie
2 rue de Rostrenen, 22110 Glomel
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Glomel
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
15°
Pluie, 10° au plus frais
14°
Quelques nuages, 9° au plus frais
13°
Ciel couvert, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Côtes-d’Armor
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Côtes-d’Armor
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
ruisseau de roz milet à Langonnet : écoulement faible le 8 octobre.
Point d’observation le plus proche, à 8,9 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaGuingamp
Guingamp2 – 1Le Mansvendredi 2 octobreProchain match : Guingamp – Pau, vendredi 16 octobre à 20 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la N164, la D3 et la D790.
L’état des routes sur Inforoutes 22Site tenu par le Département des Côtes-d’Armor.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
2 points de rechargedans 1 station à Glomel
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
1 généralisteen exercice à Glomel
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 40 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 20 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Saur France Est - Armor et Vilaine.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
2 rue de Rostrenen, 22110 Glomel
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 01/04/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
2 Rue de Rostrenen, 22110 Glomel
Aide au numérique
Étang du Corong, 22110 Glomel
centredeloisirs@cckb.bzhVérifier l’accueil France services3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Agence postale communale
2 Rue de Rostrenen
Aujourd’hui : 09:00-11:45 (courrier jusqu’à 11:45)
Bureau de poste
2 Place du 19 Mars 1962
Aujourd’hui : 07:00-19:30 (courrier jusqu’à 14:30)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
2 rue de Rostrenen, 22110 Glomel
02 96 29 60 51Lundi au Vendredi : 08 h 45 – 12 h, 13 h 30 – 17 h ; Samedi : 09 h – 12 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.fr4 route de Rostrenen, 22110
02 96 29 61 87ec.0221408l@ac-rennes.frRestauration scolaire sur place10 RUE DU MENHIR, 22110
02 96 29 83 79ce.0220863u@ac-rennes.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
455 formations
après le bac à moins de 60 km (395 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 9 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Rostrenen
Vendredi après-midila place du bourg
d’avril à septembre de 16h à 20h et d’octobre à mars de 16h à 19h
Le marché regroupe des producteurs locaux et/ou bios, tant dans l’alimentaire que l’artisanat.
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Glomel ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Glomel et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 15 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Glomel avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 7 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
23 entreprises crééesà Glomel en 2025
374 établissements actifs au répertoire Sirene à Glomel.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
15 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Assurances
3 Route de Kerrien 22110 Glomel
Restaurant
9 Grande Rue 22110 Glomel
Agence immobilière
Lieu Dit Ker Saint Eloi 22110 Glomel
Pâtisserie
28 le Merdy 22110 Glomel
Menuisier
Keramparc 22110 Glomel
Restaurant
Pont Ar Lenn 22110 Glomel
Épicerie
2 Place du 19 Mars 1962 22110 Glomel
Électricien
Veridy 22110 Glomel
Bar
9 Place de L'Eglise 22110 Glomel
Station-service
Lomeven 22110 Glomel
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Jusqu’au 25 octobre 2026
Jusqu’au 18 octobre 2026 · Rostrenen
16 h · Rostrenen
20 h 30 · Lescouët-Gouarec · Salle des fêtes
19 h · Lescouët-Gouarec · Maison bleue
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
Trouver une activitéService vie associative · 2 Rue de Rostrenen 22110 GLOMEL02.96.29.60.51communicationglomel@gmail.com
Créer ou faire vivre une associationMairie de Glomel · 2 Rue de Rostrenen 22110 GLOMELLe dossier de demande de subvention est un formulaire destiné à toutes les associations sollicitant un soutien financier auprès de la commune de Glomel.02.96.29.60.51
42associations ont leur siège à Glomel
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Côtes d’Armor DestinationEspaces naturels
| Natura 2000, habitats | Complexe de l'est des montagnes noires, Rivière Elle |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | ETANG DE BOTCANOU, ETANG DU CORONCQ, RUISSEAUX DE SAINT JEAN ET DU LOC'H, LAN BERN ET LA GRANDE TRANCHÉE (ancien nom : LANDE ET TOURBIÈRE DE LAN BERN), LANDES ET MARAIS TOURBEUX DE CLESSEVEN, MARAIS DE MAGOAR - PENVERN - GUERNEVAN, MINEZ DU - CALOTTE SAINT JOSEPH - KER AGATHE, ROZ MILLET, TOURBIERE ET LANDES HUMIDES DE MINEZ DU BIHAN - GUERNOURIEN |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | BASSIN VERSANT DE L'ELLE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partez à la découverte du bois de Kerrien, du barrage, de la chapelle St Conogan et des oiseaux migrateurs.
Consulter la fiche de la baladePartez à la découverte de la tranchée, véritable saignée de 23 mètres de profondeur sur 3,2km de long.
Consulter la fiche de la baladeDécouvrez un paysage atypique au milieu du vaste réseau de haies bocagères qui l’entourent.
Consulter la fiche de la baladeAvant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures sur Randonnées.
Les infos passent aussi entre voisins
À 5,5 km. Même brigade de gendarmerie : Rostrenen.
Voir sa pageÀ 6,3 km. Même brigade de gendarmerie : Rostrenen.
Voir sa pageÀ 7,5 km.
Voir sa pageÀ 8,0 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Se baigner
Chaque fiche officielle donne le classement du site et les résultats des dernières analyses. Les prélèvements n’ont lieu qu’en saison.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de GlomelLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 319 €/m²La moitié des ventes entre 865 €/m² et 1 714 €/m².
32 ventes retenues en 20251 vente de 2025 est écartée : son prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de son type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Glomel : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 66 ventes enregistrées à Glomel. 29 ne portaient aucun logement, 4 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité et 1 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 32 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 903 €/m²46 ventes, moitié entre 581 et 1 242 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 067 €/m²41 ventes, moitié entre 706 et 1 529 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 159 €/m²38 ventes, moitié entre 873 et 1 498 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 212 €/m²30 ventes, moitié entre 896 et 1 593 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 319 €/m²32 ventes, moitié entre 865 et 1 714 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Glomel, et Saint-Brieuc pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Glomel | 1 319 €/m²32 ventes | 1 319 €/m²32 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Kergrist-Moëlou | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Maël-Carhaix | 1 088 €/m²35 ventes | 1 088 €/m²35 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Mellionnec | 1 040 €/m²15 ventes | 1 040 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Paule | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Rostrenen | 1 112 €/m²56 ventes | 1 112 €/m²56 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Langonnet | 1 527 €/m²38 ventes | 1 527 €/m²38 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Plouray | 1 198 €/m²12 ventes | 1 198 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Brieucpour comparer | 1 857 €/m²869 ventes | 2 000 €/m²306 ventes | 1 792 €/m²563 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 029 €/m²8 687 ventes | 1 970 €/m²7 112 ventes | 2 268 €/m²1 575 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 77,8 % | 2,7 % | 17,0 % | 0,9 % | 1,6 % |
| 2017 | 77,8 % | 2,8 % | 16,9 % | 1,2 % | 1,3 % |
| 2023 | 81,4 % | 3,2 % | 11,0 % | 2,1 % | 2,3 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 255 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Glomel depuis juillet 2021.
66 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 25,9 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Glomel, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 |
| 2020 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Glomel depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
2 044 habitants en 1968, 1 440 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 24 060,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 10,6 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 34,1 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 532 337 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 438 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 271 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
204 447 €Soit 142 € pour chacun des 1 438 habitants (population 2025 des comptes).
477 187 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
0,3 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 599 286 € en 2025.
En 2025, 524 458 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 531 080 €.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 681 634 € | 228 696 € | 228 933 € |
| 2019 | 605 952 € | 42 966 € | 452 143 € |
| 2020 | 534 052 € | 140 921 € | 419 655 € |
| 2021 | 457 310 € | 269 489 € | 479 949 € |
| 2022 | 396 230 € | 384 510 € | 196 331 € |
| 2023 | 343 979 € | 160 525 € | 330 641 € |
| 2024 | 270 597 € | 531 080 € | 433 485 € |
| 2025 | 204 447 € | 524 458 € | 599 286 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Glomel demande 35,65 €. C’est ce que veut dire « 35,65 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 356,50 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 35,65 % |
| CC du Kreiz-Breizh (CCKB)Le groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 3,48 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,085 % |
| Au total | 39,215 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 63,08 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 13,11 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 11 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC du Kreiz-Breizh (CCKB)). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 27,8 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 596 217 € : 33 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 25 696 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 340 880 € |
| 2019 | 345 468 € |
| 2020 | 351 674 € |
| 2021 | 355 006 € |
| 2022 | 361 308 € |
| 2023 | 374 523 € |
| 2024 | 390 050 € |
| 2025 | 401 860 € |
| 2026 | 413 286 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux annoncés par la mairie, ceux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Glomel · annoncé le 3 juin 2026
Du 2 au 19 juin 2026, des travaux de voirie seront réalisés :
Pendant toute la durée du chantier, la circulation et le stationnement y seront interdits, à l’exception des riverains.Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 18,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
L’État paie 50,5 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
1er juillet 2025
La mairie a choisi Colas France pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 178 372,2 €.
Le texte publié : « Passation d’un marché public sur procédure adaptée pour des prestations du programme de voirie 2025 de la commune de… »15 mai 2023
La mairie a choisi Societe Liants de L Ouest pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 81 440 €.
Le texte publié : « La présente consultation concerne la fourniture d’émulsion de bitume cationique de répandage dosée 69% et la location… »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bernard TRUBUILT, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 74,34 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| AVANÇONS ! WAR-RAOK ! | 524 | 66,92 % | 13 |
| BIEN VIVRE A GLOMEL - Kaout brav ar vuhez ba gronwel | 134 | 17,11 % | 1 |
| GLOMEL GAGNER EN HUMANITÉ | 125 | 15,96 % | 1 |
1 103 inscrits, 820 votants, 783 bulletins valables, 19 bulletins blancs et 18 nuls.
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Glomel
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Glomel
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Glomel
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Glomel
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Glomel
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Glomel
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Glomel
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Glomel
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Glomel
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2015. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
7 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 24 faits enregistrés en 2025 : 7 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 5 | 3,47 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Cambriolages de logement | 5 | 4,77 pour 1 000 logements |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 8 | 5,56 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 6 | 4,17 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
2 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 1 | 1 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
33 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 32 sans fin d’exploitation enregistrée, et 1 site classé Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.