Le jumeau numérique de Plouray
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
1 060 habitants en 202339,3 km²Code postal 56770
Photo GO69, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 1961 : Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Plouray
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Michel Morvant
Élu par le conseil municipal le 22 mars 2026, tête de la liste « Dessiner L'avenir Avec Vous » (15 sièges sur 15).
La mairie
9 rue de l'Ellé, 56770 Plouray
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Plouray
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
samedi 17 octobre
14°
Quelques nuages, 8° au plus frais
13°
Averses, 6° au plus frais
11°
Pluie, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Morbihan
Bulletin non disponible pour ce jour.
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
ruisseau de roz milet à Langonnet : écoulement faible le 8 octobre.
Point d’observation le plus proche, à 2,3 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
1961
Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris.
Lire sur WikipédiaLorient
Lorient1 – 0Paris FCsamedi 10 octobreProchain match : Lorient – Monaco, dimanche 18 octobre à 17 h 15
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D1, la D790 et la D178.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département du Morbihan.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
8 points de rechargedans 2 stations à Plouray
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
2 généralisteset 1 autre médecin en exercice à Plouray
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 15 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 3 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par S.t.g.s..
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
9 rue de l'Ellé, 56770 Plouray
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 09/03/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Il a pour rôle de venir en aide aux personnes en difficulté financière et/ou fragilisées socialement.
9, rue de l’Ellé 56770 PLOURAY
mairie@plouray.bzhCCAS & SADLe Service d'Aide à Domicile accompagne et aide les personnes âgées dans les activités de la vie sociale et relationnelle.
9, rue de l’Ellé 56770 PLOURAY
mairie@plouray.bzhCCAS & SADVérifier l’accueil France services8 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
7 Rue de l’Elle
Aujourd’hui : fermé
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
9 rue de l'Ellé, 56770 Plouray
02 97 34 80 75Lundi au Vendredi : 09 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h ; Samedi : 09 h – 12 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
16 rue du Couvent, 56770
02 97 34 80 71ec.0561105x@ac-rennes.frRestauration scolaire sur placeRue de l'Elle, 56770
02 97 34 81 40ec.0560255y@ac-rennes.frRestauration scolaire sur place7h00 à 9h00Le matin, la garderie est ouverte à partir de 7h00 jusqu'à 9h00.
17h00 à 19h00Mesdames Isabelle Cardiet et Géraldine Gasnier (en renfort) assurent, quant à elles, la garderie du soir de 17h00 à 19h00.
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Sans dossier complet, le ou les enfants ne seront pris en charge.
347 formations
après le bac à moins de 60 km (300 sur Parcoursup, 47 hors Parcoursup), et 9 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeDurant l’année scolaire, une cantine fonctionne rue Paul Ihuel.
Voir la page de la mairieCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Eco-station de Plouray
Vendredi matinPlouray accueille son marché place de l'église le vendredi matin.
Vous pourrez y trouver un vendeur de poissons, une charcutière-traiteur, la laiterie de Tregorn, un maraîcher, Alice au pays des chèvres, et bien d'autres vendeurs ponctuels.
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Plouray ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Plouray et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 16 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Plouray avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 7 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
17 entreprises crééesà Plouray en 2025
281 établissements actifs au répertoire Sirene à Plouray.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
16 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Menuisier
Beg Er Hoet 56770 Plouray
Boucherie
Coet en Ars 56770 Plouray
Quincaillerie
Zone Artisanale 56770 Plouray
Banque
4 Rue de Gourin 56770 Plouray
Restaurant
24 Rue de Guemene 56770 Plouray
Bar
8 Rue de L'Elle 56770 Plouray
Menuisier
Zone Artisanale de Ker Eliza 56770 Plouray
Réparation
Kerguzul 102 Rue de Guemene 56770 Plouray
Station-service
9 Rue de L'Elle 56770 Plouray
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Jusqu’au 25 octobre 2026 · Glomel
16 h · Rostrenen
20 h 30 · Lescouët-Gouarec · Salle des fêtes
22 h 30 · Rostrenen
19 h · Lescouët-Gouarec · Maison bleue
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
31associations ont leur siège à Plouray
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Morbihan TourismeEspaces naturels
| Natura 2000, habitats | Complexe de l'est des montagnes noires, Rivière Elle |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | LANDES ET MARAIS TOURBEUX DE CLESSEVEN, LANDES TOURBEUSES ET PRAIRIES DE RUNELLOU - KER SAINTE-ANNE, ROZ MILLET, TOURBIERE DE KERROC'H, TOURBIERE DE SAINT NOAY |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | BASSIN VERSANT DE L'ELLE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Réemployée à l’angle d’un mur, cette croix taillée dans un bloc de granit est souvent interprétée comme un menhir christianisé.
En savoir plusIl présente la particularité d’être formé d’une seule assise.
En savoir plusConstruite en 1658, sa particularité se trouve à l’intérieur. En effet, sa tribune y est soutenue par des colonnes de granit.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 4,2 km.
Voir sa pageÀ 7,0 km.
Voir sa pageÀ 8,0 km.
Voir sa pageÀ 8,0 km. Même brigade de gendarmerie : Gourin.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Se baigner
Chaque fiche officielle donne le classement du site et les résultats des dernières analyses. Les prélèvements n’ont lieu qu’en saison.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de PlourayLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 198 €/m²La moitié des ventes entre 653 €/m² et 1 742 €/m².
12 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Plouray : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 18 ventes enregistrées à Plouray. 5 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 12 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 865 €/m²44 ventes, moitié entre 538 et 1 220 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 122 €/m²32 ventes, moitié entre 804 et 1 514 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 037 €/m²25 ventes, moitié entre 700 et 1 436 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 096 €/m²16 ventes, moitié entre 725 et 1 573 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 198 €/m²12 ventes, moitié entre 653 et 1 742 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Plouray, et Lorient pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Plouray | 1 198 €/m²12 ventes | 1 198 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Glomel | 1 319 €/m²32 ventes | 1 319 €/m²32 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Mellionnec | 1 040 €/m²15 ventes | 1 040 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Langonnet | 1 527 €/m²38 ventes | 1 527 €/m²38 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Ploërdut | 1 056 €/m²28 ventes | 1 056 €/m²28 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Priziac | 1 674 €/m²10 ventes | 1 674 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Tugdual | 841 €/m²10 ventes | 841 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Lorientpour comparer | 2 657 €/m²931 ventes | 3 040 €/m²262 ventes | 2 596 €/m²669 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 700 €/m²10 831 ventes | 2 492 €/m²7 854 ventes | 3 333 €/m²2 977 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 79,1 % | 4,6 % | 12,0 % | 1,6 % | 2,8 % |
| 2017 | 77,4 % | 3,4 % | 13,1 % | 1,8 % | 4,4 % |
| 2023 | 77,0 % | 4,1 % | 13,2 % | 1,3 % | 4,4 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 211 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Plouray depuis juillet 2021.
51 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 24,2 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Plouray, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 2020 | 5 | 2 | 0 | 3 | 0 |
| 2021 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 13 | 4 | 9 | 0 | 0 |
| 2023 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Plouray depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
1 406 habitants en 1968, 1 060 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 21 660,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 10,9 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 41,1 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Pour chacun des 1 049 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 2 538 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
1,5 M€Soit 1 386 € pour chacun des 1 049 habitants (population 2025 des comptes).
895 251 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
15,9 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 91 501 € en 2025.
En 2025, 647 860 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2018, avec 1,1 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 2 349 151 € | 1 115 882 € | 240 356 € |
| 2019 | 1 883 433 € | 320 876 € | 207 752 € |
| 2020 | 1 718 803 € | 90 666 € | 292 436 € |
| 2021 | 1 557 326 € | 223 712 € | 289 088 € |
| 2022 | 1 648 383 € | 478 395 € | 243 650 € |
| 2023 | 1 479 869 € | 891 186 € | 626 104 € |
| 2024 | 1 556 452 € | 655 921 € | 270 038 € |
| 2025 | 1 453 900 € | 647 860 € | 91 501 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Plouray demande 28,04 €. C’est ce que veut dire « 28,04 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 280,40 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 28,04 % |
| CC Roi Morvan CommunautéLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 4 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,085 % |
| Au total | 32,125 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 33,58 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 8,12 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 14 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Roi Morvan Communauté). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 22,08 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 142 284 € : 5 € sur 100 € qui entrent.
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 024 € par habitant ; les communes de sa taille, 938 € en moyenne.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 97 501 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 92 676 € |
| 2019 | 88 771 € |
| 2020 | 84 460 € |
| 2021 | 74 497 € |
| 2022 | 66 769 € |
| 2023 | 69 174 € |
| 2024 | 69 794 € |
| 2025 | 70 116 € |
| 2026 | 63 268 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 11,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 32 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
L’État paie 25 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
28 novembre 2024
La mairie a choisi Rault Maurice pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 23 073,4 €.
Le texte publié : « Travaux de Construction d’un bâtiment pour les services techniques municipaux à Plouray - Cloisons sèches - Plafonds… »28 novembre 2024
La mairie a choisi Menuiserie Falher pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 10 682,14 €.
Le texte publié : « Travaux de Construction d’un bâtiment pour les services techniques municipaux à Plouray - Menuiseries intérieures bois »28 novembre 2024
La mairie a choisi SRPN pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 9 798 €.
Le texte publié : « Travaux de Construction d’un bâtiment pour les services techniques municipaux à Plouray - Peinture »28 novembre 2024
La mairie a choisi Menuiserie Falher pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 27 422,5 €.
Le texte publié : « Travaux de Construction d’un bâtiment pour les services techniques municipaux à Plouray - Menuiseries extérieures… »28 novembre 2024
La mairie a choisi Maho Batiment pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 236 474,39 €.
Le texte publié : « Travaux de Construction d’un bâtiment pour les services techniques municipaux à Plouray - Gros-oeuvre - VRD »28 novembre 2024
La mairie a choisi Edina TP pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 9 945 €.
Le texte publié : « Travaux de Construction d’un bâtiment pour les services techniques municipaux à Plouray - Démolition - Désamiantage »28 novembre 2024
La mairie a choisi Etablissement Marcel Gilot pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 30 482,64 €.
Le texte publié : « Travaux de Construction d’un bâtiment pour les services techniques municipaux à Plouray - Electricité - Chauffage - VMC »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Michel MORVANT, élu par le conseil le 22 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 68,05 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| DESSINER L'AVENIR AVEC VOUS | 486 | 100 % | 15 |
817 inscrits, 556 votants, 486 bulletins valables, 35 bulletins blancs et 35 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Plouray
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Plouray
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Plouray
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
2 rue Saint Philibert, 56110 Gourin · à 15,2 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 9 faits enregistrés en 2025 : 11 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 9 | 8,49 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Aucun accident corporel enregistré sur la commune de 2020 à 2024.
6 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 5 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.