Le jumeau numérique de Langonnet
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
1 930 habitants en 202386,2 km²Code postal 56630
Photo Lanzonnet, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Langonnet
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Éric JEAN
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Langonnet, Votre Avenir Votre Choix » (15 sièges sur 19).
La mairie
1 place Morvan, 56630 Langonnet
Le conseil municipal compte 19 élus, dont 4 de l’opposition (liste « »). Tout le conseil et ses décisions →
Langonnet
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
15°
Pluie, 10° au plus frais
14°
Quelques nuages, 8° au plus frais
13°
Quelques nuages, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Morbihan
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Morbihan
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
L'Ellé au Faouët - Pont Blanc : mesure du jour.
Station la plus proche, à 3,9 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 12:15, données brutes.
ruisseau de roz milet à Langonnet : écoulement faible le 8 octobre.
le Langonnet à Langonnet : écoulement non visible le 8 octobre.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLorient
Lorient1 – 0Paris FCsamedi 10 octobreProchain match : Lorient – Monaco, dimanche 18 octobre à 17 h 15
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D1, la D121 et la D109.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département du Morbihan.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 11 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
2 points de rechargedans 1 station à Langonnet
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
Aucun déclaré à Langonnet : les plus proches de la mairie.
3 généralistesles plus proches de Langonnet
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 24 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 17 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par S.t.g.s..
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
1 place Morvan, 56630 Langonnet
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 11/09/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
1 Place Morvan, 56630 Langonnet
Un guichet sur plusieurs lieux d’accueil : son numéro donne le lieu et les jours. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
8 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
5 Place Morvan
Aujourd’hui : 14:00-15:00 (courrier jusqu’à 15:00)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
1 place Morvan, 56630 Langonnet
02 97 23 96 34Lundi au Mardi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30 ; Mercredi : 08 h 30 – 12 h ; Jeudi au Vendredi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30 ; Samedi : 08 h 30 – 12 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
23 PL Morvan, 56630 Langonnet
7 rue de Cornouaille, 56630
02 97 23 95 40ec.0560243k@ac-rennes.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
354 formations
après le bac à moins de 60 km (311 sur Parcoursup, 43 hors Parcoursup), et 13 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Eco-station de Plouray
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Langonnet ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Langonnet et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 23 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Langonnet avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 7 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
19 entreprises crééesà Langonnet en 2025
419 établissements actifs au répertoire Sirene à Langonnet.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
23 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Peintre
Impasse de la Closeraie 56630 Langonnet
Couvreur
13 Penquesten Bras 56630 Langonnet
Paysagiste
Barlegant 56630 Langonnet
Plombier
ST Germain 56630 Langonnet
Garage
La Gare du Saint 56630 Langonnet
Équipement de la maison
5 Rue Hent Karr Ar Beuz 56630 Langonnet
Boulangerie
21 Rue de Cornouaille 56630 Langonnet
Bar
7 Rue du Rozo 56630 Langonnet
Charpentier
Peres Vihan 56630 Langonnet
Paysagiste
21 Botquelvez 56630 Langonnet
Boucherie
Zone d'Activites de Saint Maur 56630 Langonnet
Agence immobilière
Guernegal 56630 Langonnet
Plombier
12 Route de Saint-Maur 56630 Langonnet
Couvreur
34 Rue Charles Michel 56630 Langonnet
Pompes funèbres
Saint Maur 56630 Langonnet
Garage
8 Pont Mahe 56630 Langonnet
Plombier
1 Calaren 56630 Langonnet
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Jusqu’au 25 octobre 2026 · Glomel
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
51associations ont leur siège à Langonnet
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
| Natura 2000, habitats | Complexe de l'est des montagnes noires, Rivière Elle |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | LANDES DE KERMADOU, LANDES ET MARAIS TOURBEUX DE CLESSEVEN, LANDES TOURBEUSES ET PRAIRIES DE RUNELLOU - KER SAINTE-ANNE, MINEZ DU - CALOTTE SAINT JOSEPH - KER AGATHE, ROZ MILLET, RUISSEAU DU MOULIN DU DUC, TOURBIERE DE COSCLUNFF/SAINT-BRANDAN, TOURBIERE ET LANDES HUMIDES DE LE FAUD ET CRAO BIHAN, TOURBIERE ET LANDES HUMIDES DE MINEZ DU BIHAN - GUERNOURIEN, TOURBIERE NORD DU MINEZ DU BRAZ ET DE GUERNHIR |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | BASSIN VERSANT DE L'ELLE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Le Circuit du Roi Morvan, au départ de l’étang de Pontigou, vous fera découvrir l’abbaye cistercienne de Langonnet (photo), avant de vous emmener au village de Minez Morvan, probable demeure du roi Morvan Lez Breizh.
au départ de l’étang de PontigouConsulter la fiche de la baladevous conduira jusqu’à la forêt de Saint Maur et au village de Minez Levenez ainsi qu’au menhir de Bodéro, vestige de l’ère néolithique.
au départ du bourg de LangonnetConsulter la fiche de la baladeLa commune possède 2 circuits de randonnée que nous vous proposons de découvrir.
Les détails à ne pas rater
Manoir construit fin 16e début 17e siècle, particulièrement remarquable par l'appareillage de ses façades en moëllons soigneusement assisés. Les bâtiments sont disposés autour d'une cour rectangulaire dallée : manoir au fond, puits à l'ouest, chapelle au nord-ouest, communs au nord et à l'est. Le manoir de plan rectangulaire est composé de trois corps de bâtiments alignés, de pignons de hauteur décroissante. Le corps ouest est desservi par un escalier à vis dans l'oeuvre en façade. Dans le corps central, une tour d'escalier circulaire se trouve à demi hors-oeuvre au milieu de la face nord-est.
En savoir plusEdicule de forme semi ocotogonale au-dessus de la source, s'ouvrant en niche et se prolongeant avec un motif en balustrade. Petites niches intérieures, sculptures du Saint-Esprit sous le dôme de granit, vases d'amortissement. La fontaine occupe le centre d'une enceinte octogonale. L'effluent s'en va par une rigole ménagée dans le dallage de la partie antérieure qui forme couloir d'arrivée. C'est la plus importante conception de ce genre dans le Morbihan. La fontaine a été commencée en 1699 et terminée en 1702.
En savoir plusEglise remontant à l'époque romane (quelques parties de la nef) , mais pour l'essentiel datant des 16e et 17e siècles, à l'exception de la tour du clocher et de la flèche qui, foudroyées en 1845, ont été reconstruites au milieu du 19e siècle. Plan en croix latine à nef unique et choeur polygonal. Edifice caractéristique de l'architecture bretonne du 16e siècle.
En savoir plusL'église Saint-Pierre et Saint-Paul est une église d'origine romane remaniée à diverses reprises. De l'édifice d'origine subsistent une partie des arcades de la nef (trois travées au nord et quatre au sud) et le choeur. Les vestiges romans subsistants sont d'un grand intérêt, notamment par la structure particulière et la sculpture des chapiteaux, qui témoignent de l'existence d'une école locale très originale. Les autres arcades et le transept datent du 15e siècle, tandis que les bas-côtés ont été reconstruits au 16e siècle.
En savoir plusEdifice de plan en croix latine. Trace de raccord entre le massif occidental et le reste de l'édifice. Celui-ci a pu être remanié mais ne semble pas avoir été reconstruit au 19e siècle. Choeur et transept sud polygonaux. Pignon ouest triangulaire, paré d'une porte plein cintre à claireaux appareillés et piedroits harpés. Flèche polygonale à crochets. La fontaine se trouve au sud-est de la chapelle. L'ouvrage présente un mur plat terminé par un pignon traingulaire surmonté d'une croix. Deux murets forment une avancée déterminant une cuve rectangulaire.
En savoir plusCette salle est le seul vestige de l'ancienne abbaye de l'ordre de Cîteaux. C'est une salle rectangulaire voûtée avec deux colonnes comme point d'appui central. A l'extérieur, la porte d'entrée ogivale avec arcature très basse est accompagnée, à gauche et à droite, de baies géminées inscrites dans une arcature. La salle sert de chapelle.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 7,5 km.
Voir sa pageÀ 7,5 km. Même brigade de gendarmerie : Gourin.
Voir sa pageÀ 8,0 km. Même brigade de gendarmerie : Gourin.
Voir sa pageÀ 8,7 km. Même brigade de gendarmerie : Gourin.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Se baigner
Chaque fiche officielle donne le classement du site et les résultats des dernières analyses. Les prélèvements n’ont lieu qu’en saison.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de LangonnetLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 527 €/m²La moitié des ventes entre 994 €/m² et 2 217 €/m².
38 ventes retenues en 20252 ventes de 2025 sont écartées : leur prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de leur type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Langonnet : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 74 ventes enregistrées à Langonnet. 28 ne portaient aucun logement, 5 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité et 2 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 38 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 100 €/m²64 ventes, moitié entre 610 et 1 304 | trop peu de ventes (1) |
| 2022 | 1 151 €/m²37 ventes, moitié entre 833 et 1 711 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 489 €/m²38 ventes, moitié entre 1 127 et 1 899 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 223 €/m²35 ventes, moitié entre 928 et 1 708 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 527 €/m²38 ventes, moitié entre 994 et 2 217 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les communes qui touchent Langonnet, et Lorient pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Langonnet | 1 527 €/m²38 ventes | 1 527 €/m²38 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Glomel | 1 319 €/m²32 ventes | 1 319 €/m²32 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Paule | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Plévin | 1 317 €/m²13 ventes | 1 317 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Tréogan | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Le Faouët | 1 641 €/m²41 ventes | 1 641 €/m²41 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Gourin | 1 214 €/m²59 ventes | 1 214 €/m²59 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Plouray | 1 198 €/m²12 ventes | 1 198 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Priziac | 1 674 €/m²10 ventes | 1 674 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Le Saint | 1 288 €/m²14 ventes | 1 288 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Lorientpour comparer | 2 657 €/m²931 ventes | 3 040 €/m²262 ventes | 2 596 €/m²669 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 700 €/m²10 831 ventes | 2 492 €/m²7 854 ventes | 3 333 €/m²2 977 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 81,7 % | 3,1 % | 12,4 % | 0,9 % | 1,9 % |
| 2017 | 82,6 % | 2,3 % | 12,7 % | 0,6 % | 1,8 % |
| 2023 | 82,5 % | 3,1 % | 12,2 % | 0,8 % | 1,4 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 327 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Langonnet depuis juillet 2021.
91 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 27,8 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Langonnet, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 11 | 5 | 6 | 0 | 0 |
| 2021 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 15 | 1 | 3 | 0 | 11 |
| 2025 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Langonnet depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
2 791 habitants en 1968, 1 930 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 22 390,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 11,9 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 34,2 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 272 083 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 883 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 953 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
473 826 €Soit 252 € pour chacun des 1 883 habitants (population 2025 des comptes).
684 292 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
0,9 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 541 201 € en 2025.
En 2025, 765 068 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2023, avec 1,8 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 158 118 € | 713 529 € | 549 435 € |
| 2019 | 1 022 668 € | 1 350 596 € | 430 724 € |
| 2020 | 907 373 € | 369 058 € | 295 332 € |
| 2021 | 627 965 € | 448 276 € | 324 442 € |
| 2022 | 815 644 € | 670 439 € | 557 427 € |
| 2023 | 849 552 € | 1 792 810 € | 430 881 € |
| 2024 | 794 394 € | 1 046 720 € | 480 939 € |
| 2025 | 473 826 € | 765 068 € | 541 201 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Langonnet demande 31,73 €. C’est ce que veut dire « 31,73 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 317,30 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 31,73 % |
| CC Roi Morvan CommunautéLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 4 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,085 % |
| Au total | 35,815 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 36,32 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 10,28 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 14 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Roi Morvan Communauté). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 22,08 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 648 745 € : 36 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 276 748 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 460 661 € |
| 2019 | 452 219 € |
| 2020 | 457 580 € |
| 2021 | 465 000 € |
| 2022 | 507 768 € |
| 2023 | 521 475 € |
| 2024 | 552 048 € |
| 2025 | 592 841 € |
| 2026 | 650 253 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 12,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 45 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Éric JEAN, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 14 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 71,93 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| LANGONNET, VOTRE AVENIR VOTRE CHOIX | 516 | 51,6 % | 15 |
| VIVRE ENSEMBLE, AGIR ENSEMBLE | 484 | 48,4 % | 4 |
1 457 inscrits, 1 048 votants, 1 000 bulletins valables, 21 bulletins blancs et 27 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Langonnet
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Langonnet
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
2 rue Saint Philibert, 56110 Gourin · à 8,6 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 23 faits enregistrés en 2025 : 8 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 10 | 5,18 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 5 | 2,59 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 8 | 4,15 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
2 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
24 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 21 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.