Les horaires se chargent.
Se déplacer à Goncelin →
Bonjour,
Goncelin
2 400 habitants en 202314,6 km²Code postal 38570
Photo Catverm, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Goncelin
- Rien d’urgent aujourd’hui à Goncelin.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Goncelin et de l’Isère
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Goncelin
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
En 2025 : 3,5 M€ entrés et 2,6 M€ dépensés pour faire marcher la ville. L’État verse 75 565 € de dotation globale de fonctionnement en 2026.
Comprendre le budget →Les projets financés220 000 € de l’État en 2024 : rehabilition du gymnase de goncelin, salles des fetes et de ses abords.
Voir les projets →Explorer Goncelin
Le visage de Goncelin
Le maire
Françoise Midali
Élue par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Au Coeur De Goncelin » (19 sièges sur 19).
La mairie
4 place de la Mairie, 38570 Goncelin
- Lundi 08 h 30 – 11 h 30, 13 h 45 – 17 h
- Mardi 13 h 45 – 17 h
- Mercredi 08 h 30 – 11 h 30
- Jeudi 08 h 30 – 11 h 30, 13 h 45 – 17 h
- Vendredi 08 h 30 – 11 h 30, 13 h 45 – 16 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointFrédéric Glarey
- 2ème adjointMartine Brunet-Manquat
- 3ème adjointJacques Rabiet
- 4ème adjointClaire Carella
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Goncelin
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
24°
Quelques nuages, 17° au plus frais
19°
Pluie, 14° au plus frais
13°
Pluie, 10° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Isère
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Isère
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
L'Isère au Cheylas - EDF : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 2,6 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Isère moyenne.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Quelques nuagesau plus frais 17°au plus chaud 24°
- Sam 17Pluieau plus frais 14°au plus chaud 19°
- Dim 18Pluieau plus frais 10°au plus chaud 13°
- Lun 19Brouillardau plus frais 9°au plus chaud 19°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 13°au plus chaud 22°
- Mer 21Pluieau plus frais 13°au plus chaud 17°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 11°au plus chaud 16°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 10°au plus chaud 17°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Goncelin
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Grenoble
Grenoble0 – 0Stade Lausanne Ouchyvendredi 2 octobreProchain match : Grenoble – Boulogne, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 09:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour GoncelinRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de l’IsèreBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de GoncelinRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de GoncelinRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Goncelin à la construction de la page.
- Insee · portrait de GoncelinPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Goncelin →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A41, la D523 et la D29.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de l’Isère.
Pratique
Sans voiture
Bus et vélo se retrouvent à l’arrêt Goncelin, Villard Bozon.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/LRoute Nationale 90, Le Touvet · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/LRoute Nationale 90, Le Touvet · prix du 14 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/LRoute Nationale 90, Le Touvet · prix du 14 octobre 2026
- E85 · 0,969 €/LRoute Nationale 90, Le Touvet · prix du 14 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (7)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Mobilités M - Covoit Lignes + · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- Tougo · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- REGION - cars Région Isère · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- ZOU ! Express · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Tougo, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL), Base nationale des lieux de covoiturageRelevé le 15 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- SNCF Gare de GoncelinSNCF Gares et Connexions15 Rue de la Gareà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,3 km à vol d’oiseau
- DAE COMMUNE DE GONCELIN4 PLACE DE LA MAIRIEà l’intérieur · à moins de 100 m
- DAE MAISON DES ANCIENS - GONCELINCOMMUNE DE GONCELIN65 AVENUE DES TIRIGNONSà l’intérieur · à 0,1 km à vol d’oiseau
- DAE ESPACE BAYARD - GONCELINCOMMUNE DE GONCELIN24 AVENUE DES TIRIGNONSà l’intérieur · à 0,2 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
1 généralisteen exercice à Goncelin
- Chrystele Garnier24 Avenue des Tirignons · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Goncelin
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 55 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 16 octobre 2024, le dernier le 22 juin 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par CC le Grésivaudan.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 14 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 16 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
4 place de la Mairie, 38570 Goncelin
- Lundi
- 08 h 30 – 11 h 30 · 13 h 45 – 17 h
- Mardi
- 13 h 45 – 17 h
- Mercredi
- 08 h 30 – 11 h 30
- Jeudi
- 08 h 30 – 11 h 30 · 13 h 45 – 17 h
- Vendredi
- 08 h 30 – 11 h 30 · 13 h 45 – 16 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 14/02/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
4 Place de la Mairie, 38570 Goncelin
Plateau-des-Petites-Roches, à 8,1 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Goncelin
Avenue des Tirignons
Aujourd’hui : 08:30-12:00 (courrier jusqu’à 11:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:30-12:00
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre08:30-12:00
- mardi 20 octobre08:30-12:00
- mercredi 21 octobre08:30-12:00
Où voter
- 1. Bureau de Vote N 1Mairie de Goncelin
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Goncelin
4 place de la Mairie, 38570 Goncelin
04 76 71 78 75Lundi : 08 h 30 – 11 h 30, 13 h 45 – 17 h ; Mardi : 13 h 45 – 17 h ; Mercredi : 08 h 30 – 11 h 30 ; Jeudi : 08 h 30 – 11 h 30, 13 h 45 – 17 h ; Vendredi : 08 h 30 – 11 h 30, 13 h 45 – 16 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 14/02/2024
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 14/02/2024.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Rpe Goncelin
4 PL de la Mairie, 38570 Goncelin
Petite Creche la Ruche
42 Rue de la Gare, 38570 Goncelin
Les écoles de Goncelin
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole maternelle
42 rue de la gare, 38570
04 76 71 77 49ce.0381849d@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire
Place de la Mairie, 38570
04 76 71 77 51ce.0382615l@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeCollège Icare
Avenue des Tirignons, 38570
04 38 72 94 10ce.0383300f@ac-grenoble.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Grenoble
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
484 formations
après le bac à moins de 30 km (424 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 51 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie le Touvet
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 14/02/2024.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Goncelin ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Goncelin et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 62 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Goncelin avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 10 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Une idée pour votre prochain détour.
L'Ivresse des Sommets
L'ivresse des sommets est une bière de Belledonne née d'une brasserie artisanale qui cultive avec passion le goût, les circuits courts et les matières premières locales.
L’activité
Les entreprises de Goncelin
21 entreprises crééesà Goncelin en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants5
- Services aux entreprises5
- Autres services4
- Administration, enseignement, santé et action sociale3
- Industrie1
- Information et communication1
- Finance et assurance1
- Immobilier1
526 établissements actifs au répertoire Sirene à Goncelin.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- CandeonCréation · 24 septembre 2026
- Transport VocCréation · 24 septembre 2026
- MultiservicesRadiation · 25 août 2026
- SCI ImmobilisRadiation · 11 août 2026
- LoumaCréation · 11 août 2026
- CS FinanceCréation · 4 août 2026
- Garage SofiCréation · 29 juillet 2026
- Faj ColasCréation · 14 juillet 2026
- Novum TechProcédure collective · 10 juillet 2026
- SCI Unico 2Création · 30 juin 2026
- Satma IndustriesProcédure collective · 5 juin 2026
- AlmecoRadiation · 2 juin 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
62 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Plâtrier
A.renov
10 Place de L'Eglise 38570 Goncelin
Agence immobilière
Artemis
42 Avenue des Tirignons 38570 Goncelin
Boucherie
Assiettes et Viandes
37 Avenue des Tirignons 38570 Goncelin
Contrôle technique
Auto Controle Securite
La Chandeliere Zi Activillage LD le Bacon 38570 Goncelin
Automobiles
Autos Land
Lieu Dit Villard-Bozon 7 Chemin de la Barriere 38570 Goncelin
Garage
B-Wrap
4 Passage de la Poterie 38570 Goncelin
Chauffagiste
B.b.g
Zi CD 523 38570 Goncelin
Plâtrier
Belbey Renov
2 Place de la Tannerie 38570 Goncelin
Boulangerie
Boulangerie de Sabine
41 Avenue des Tirignons 38570 Goncelin
Carreleur, solier
Bruno George Carrelages
1 Impasse du Chateau 38570 Goncelin
Bar
Café de la Paix
40 Avenue des Tirignons 38570 Goncelin
Bien-être
Candeon
1 Impasse de la Chantourne, Za D 38570 Goncelin
Charpentier
Caron Charpente et Couverture
Lotissement de la Vigne 19 Route de Theys 38570 Goncelin
Maçon
Ecrbc
2 Route des Thermes 38570 Goncelin
Coiffeur
Elm Coiffure
Les Balcons de Porte Paillac 53 Avenue des Tirignons 38570 Goncelin
Institut de beauté
Escale Beaute
2 Rue Porte Paillac 38570 Goncelin
Garage
Garage Auto'Sign
Les Terres du Pont 38570 Goncelin
Garage
Garage Blondeau
Zone Indistrielle Grand Bacon 38570 Goncelin
Automobiles
Garage du Gresivaudan
Bacon 27 Za la Chandeliere 38570 Goncelin
Garage
Garage Moncenis Pere & Fils
12 Route des Iles 38570 Goncelin
Garage
Garage RS Sport Auto-Moto
Zi du Grand Bacon 38570 Goncelin
Garage
Garage Sofi
5 Route Departementale N° 523 38570 Goncelin
Maçon
George Amenagement
35 C Avenue des Tirignons 38570 Goncelin
Carreleur, solier
Gianluca
Zone Artisanale 2 Bacon 38570 Goncelin
Garage
Goncelin Auto
1 Route des Thermes 38570 Goncelin
Charpentier
Goncelinoise de Charpentes et Toitures
LD Lieudit le Neziou 38570 Goncelin
Institut de beauté
Iryna & Manon Institut
Le Bourg 2 Rue Porte Paillac 38570 Goncelin
Électricien
JRM Automatismes
24 Rue de la Gare 38570 Goncelin
Fleurs, plantes, animaux
L'Ange Fleuri
Residence Porte Paillac 55 Avenue des Tirignons 38570 Goncelin
Restaurant
L'Instant Present
Zone Artisanale de la Chandeliere 38570 Goncelin
Alimentation
La Cave
24 Avenue des Tirignons 38570 Goncelin
Restaurant
Le Chalu
18 Za la Chandeliere 38570 Goncelin
Primeur
Le Cours des Halles
Route Nationale 38570 Goncelin
Restaurant
Le Sun 7
Za de la Chandeliere 38570 Goncelin
Électricien
Licop'Elec
1 Rue du Grand Pre 38570 Goncelin
Plâtrier
M.s.c.p.
30 le Champ du Bourg 38570 Goncelin
Menuisier
Menuiserie David Jennepin
Za la Chandeliere 38570 Goncelin
Maçon
ML Constructions
Za la Chandeliere 38570 Goncelin
Peintre
Molinari Pere et Fils
Le Bacon Za de Villard Bozon 38570 Goncelin
Bazar
Movimento Ecodesign
Le Clos du Combre Rue du Combre 38570 Goncelin
Automobiles
NKTP
15 Chemin des Cotes au Bariot 38570 Goncelin
Opticien
Optic Clin d'Oeil
51 Avenue des Tirignons 38570 Goncelin
Paysagiste
Park Patrol
Maison 226 - Hameaux Grand Pre 2 Avenue des Tirignons 38570 Goncelin
Pharmacie
Pharmacie de Goncelin
La Residence 2 Rue Porte Paillac 38570 Goncelin
Restaurant
Pizzeria Chez Xavier
Place de la Gare 38570 Goncelin
Supérette
Proxi
47 Avenue des Tirignons 38570 Goncelin
Coiffeur
Rien que pour vous
Square du Souvenir Francais 38570 Goncelin
Garage
Ros'O
27 Zone d'Activite la Chandeliere 38570 Goncelin
Restaurant
SARL Laguna Ii
27 Route de Theys 38570 Goncelin
Contrôle technique
SAS Ccle738
Zone Artisanale 6 Zone d'Activite la Chandeliere 38570 Goncelin
Location de voitures
SAS Gresivaudan Location
27 Zone d'Activite la Chandeliere 38570 Goncelin
Électricien
SBJ Neuf et Renovation
7 Route de Pelane 38570 Goncelin
Serrurier, métallier
SCM Metal
Lotissement L'Oree des Vignes 4 Impasse Jeanne Madeleine 38570 Goncelin
Assurances
Service et Annulation
Les Ancolies N 2 Chemin des Tuileries 38570 Goncelin
Presse, papeterie
Tabac-Presse les Violettes
36 Avenue des Tirignons 38570 Goncelin
Électricien
Vimeylec
Rte des Thermes 4 Lotissement Belledonne 38570 Goncelin
Coiffeur
X.n.b.
Avenue des Tirignons 38570 Goncelin
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Goncelin par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Goncelin
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Bel' DonneAllevard · 9,3 km · 2 salles
- Jean RenoirPontcharra · 10,9 km · 1 salle
- Espace AragonVillard-Bonnot · 13,4 km · 2 salles
- Charlie ChaplinMontmélian · 18,8 km · 1 salle
- Le CartusSaint-Laurent-du-Pont · 20,9 km · 1 salle
- Cinema de VaujanyVaujany · 21,1 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBoite à livre du lavoir
- BibliothèqueMédiathèque
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- BibliothèqueBibliotheque Municipale de Goncelin
Trouver une association
39associations ont leur siège à Goncelin
Sport (14)
- Ass Communale de Chasse Agreee
- Ass Sportive Bouliste de Goncelin
- Asso Feminine Gymnastique Volontaire
- Association Sportive du College de Goncelin
- Basket Goncelin Gresivaudan
- Club Athletique Goncelinois Cyclotourism
- Club Athletique Goncelinois Football
- Gresi Savate Boxing Club
- Gym Tonic Senior
- Judo Club Goncelin
- Muscul Club le Cheylas
- Ski Club Goncelinois
- Tennis Club de Goncelin
- Yogahimsa
Culture et loisirs (4)
Entraide, santé, social (3)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (17)
- Ass Parents D Eleves Goncelin
- Association Bricolages Ondulatoires et Particulaires
- Club du 3eme Age de Goncelin les Boutons d'Or
- FC Ensemble
- Foyer Socio Educatif du College de Goncelin (f.s.e.)
- Le Joyeux Quadrille Goncelinoi
- Le Rif - Association Culturelle et Citoyenne
- Les Belles Mecaniques 738
- Les Patoisans de Goncelin
- Monde en Mouvement
- Musique Dans le Gresivaudan
- Omni Sport Touvet Rugby
- Petites Betes et Mauvaises Herbes
- Punky Reggae Party
- Sou des Ecoles de Goncelin
- Stars-Club
- Sylve
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- J'Peux Pas, J'Ai RÉS0 !5 mai 2026 · prévention de l'utilisation des réseaux sociaux auprès des enfants, adolescents, parents et personnels éducatifs ; intervention dans les écoles, collèges,…
- Luluindigo9 décembre 2025 · mettre en place des actions et projets divers au bénéfice de ses membres ;
- Dms - Dub Maniac Sound30 septembre 2025 · organiser ou promouvoir des évènements ou activités de loisirs tels que l'organisation d'événements sportif, culturel, festifs, etc ; ; ;
- Les 3 Maillets de L'Enfance8 juillet 2025 · soutenir l'enfance et la petite enfance dans le milieu hospitalier, en finançant des opérations chirurgicales, du matériel médical ainsi que des activités de…
- FC Ensemble15 avril 2025 · cette association a pour objet : organiser des évènements musicaux et à caractère culturel (concerts, festivals, representations artistiques) promouvoir la…
- Petites Bêtes et Mauvaises Herbes14 janvier 2025 · éduquer a la biodiversité, à l'environnement et au développement durable, organiser et conduire des activités en lien avec ces thématiques, tournées vers tous…
- Nous Parents Icare8 octobre 2024 · favoriser l'implication des élèves dans des actions pédagogiques et solidaires en leur proposant de participer activement à des projets qui renforcent leur…
- Yogahimsa26 septembre 2023 · diffusion et enseignement du yoga
- HOP(E) N' The Doors28 juin 2022 · organiser des événements culturels ou manifestations sur la voie publique ou dans des lieux privatisés par l'association ;
- Association de Football des Vétérans de Goncelin19 octobre 2021 · permettre aux vétérans de pratiquer le football dans un cadre de loisir
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Goncelin, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Boisements alluviaux de l'Isère, de Pontcharra à Villard-Bonnot, Marais et pelouse du coteau de l’Adret |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | CONTREFORTS OCCIDENTAUX DE LA CHAINE DE BELLEDONNE, ZONE FONCTIONNELLE DE LA RIVIERE ISERE ENTRE CEVINS ET GRENOBLE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Didier
- La Tuine
- Lavoir de la Tannerie
- Les 3 croix
- Maison forte (château) de Goncelin
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Tencin
À 3,6 km. Même brigade de gendarmerie : Goncelin.
Voir sa pageLe Touvet
À 3,6 km.
Voir sa pageCrêts en Belledonne
À 4,0 km.
Voir sa pageLa Terrasse
À 4,7 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de GoncelinLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
3 570 €/m²La moitié des ventes entre 2 555 €/m² et 3 830 €/m².
15 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Goncelin : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 44 ventes enregistrées à Goncelin. 20 ne portaient aucun logement, 2 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 22 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 688 €/m²19 ventes, moitié entre 2 101 et 3 397 | trop peu de ventes (9) |
| 2022 | 3 306 €/m²29 ventes, moitié entre 2 265 et 3 903 | 3 107 €/m²10 ventes, moitié entre 2 707 et 3 546 |
| 2023 | 2 826 €/m²11 ventes, moitié entre 2 493 et 3 465 | trop peu de ventes (6) |
| 2024 | 2 400 €/m²13 ventes, moitié entre 1 986 et 3 629 | trop peu de ventes (6) |
| 2025 | 3 570 €/m²15 ventes, moitié entre 2 555 et 3 830 | trop peu de ventes (7) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Avec mon budget, quelle surface ?
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de décembre 2023 à novembre 2025 : 14 appartements, 29 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de décembre 2023 à novembre 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Goncelin, et Grenoble pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Goncelin | 2 826 €/m²22 ventes | 3 570 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (7) |
| Le Cheylas | 2 938 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (6) |
| Crêts en Belledonne | 2 993 €/m²26 ventes | 2 993 €/m²26 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Vincent-de-Mercuze | 3 368 €/m²15 ventes | 3 355 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Tencin | 3 393 €/m²29 ventes | 3 263 €/m²11 ventes | 3 420 €/m²18 ventes |
| La Terrasse | 3 387 €/m²27 ventes | 3 463 €/m²18 ventes | trop peu de ventes (9) |
| Theys | 3 553 €/m²12 ventes | 3 553 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Le Touvet | 3 342 €/m²37 ventes | 3 460 €/m²23 ventes | 3 290 €/m²14 ventes |
| Grenoblepour comparer | 2 502 €/m²2 305 ventes | 3 333 €/m²50 ventes | 2 500 €/m²2 255 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 647 €/m²14 264 ventes | 2 778 €/m²6 456 ventes | 2 531 €/m²7 808 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Goncelin peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Grenoble (16.2 %), Bourgoin-Jallieu (2.7 %), Vienne (2.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Goncelin
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²540 € par mois14,6 €/m², entre 11,4 et 18,8 €/m², d’après 89 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²910 € par mois12,7 €/m², entre 10,2 et 15,8 €/m², d’après 110 annonces
- Un appartement de 52 m²750 € par mois14,3 €/m², entre 11,5 et 17,9 €/m², d’après 198 annonces
- Une maison de 92 m²1 120 € par mois12,1 €/m², entre 8,8 et 16,7 €/m², d’après 37 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 71,8 % | 12,1 % | 12,9 % | 0,7 % | 2,5 % |
| 2017 | 70,2 % | 11,2 % | 16,0 % | 0,2 % | 2,5 % |
| 2023 | 71,4 % | 10,4 % | 13,4 % | 1,7 % | 3,1 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 389 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Goncelin depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
25 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 6,4 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 123 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Goncelin, de 2013 à 2025.
- 162013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 22025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 16 | 15 | 1 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Goncelin elles valent 2023 : 1, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Goncelin depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 1361968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2 4002023
1 136 habitants en 1968, 2 400 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 29 200,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 6 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 4,7 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 16 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Mois de la rénovation à Goncelin
Vous souhaitez améliorer le confort de votre logement en faisant une partie ou la totalité des travaux de rénovation énergétique ?
Voir la page de la mairieSources (4)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte5 096 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
- Mairie · propre à la villeRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Goncelin en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 585 277 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 502 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 389 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 6,42018
- 4,12019
- 3,82020
- 3,52021
- 3,22022
- 3,02023
- 4,22024
- 5,02025
Reste à rembourser fin 2025
5 M€Soit 1 984 € pour chacun des 2 502 habitants (population 2025 des comptes).
1,4 M€ de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
5,8 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 853 797 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 1,12018
- 0,82019
- 1,02020
- 1,92021
- 2,02022
- 1,52023
- 1,42024
- 2,92025
En 2025, 2,9 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 2,9 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 6 380 687 € | 1 087 593 € | 983 765 € |
| 2019 | 4 129 236 € | 801 370 € | 892 041 € |
| 2020 | 3 822 077 € | 968 034 € | 948 705 € |
| 2021 | 3 503 666 € | 1 935 229 € | 828 669 € |
| 2022 | 3 173 132 € | 2 001 535 € | 781 946 € |
| 2023 | 2 965 086 € | 1 457 085 € | 1 079 250 € |
| 2024 | 4 232 169 € | 1 443 157 € | 755 819 € |
| 2025 | 4 963 648 € | 2 914 789 € | 853 797 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Goncelin demande 30,20 €. C’est ce que veut dire « 30,2 % ».
100 € de base30,20 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 302,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 30,2 % |
| CC Le GrésivaudanLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 4,8 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,463 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,535 % |
| Au total | 35,998 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 98,28 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 8 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 4,95 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Le Grésivaudan). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 25,68 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour GoncelinTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · Année 2026
Ce que l’État verse à la commune
La dotation globale de fonctionnement est la principale aide de l’État pour faire marcher la ville. Son montant dépend surtout du nombre d’habitants et de la richesse de la commune.
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Montant | 33 986 | 33 345 | 37 261 | 39 772 | 42 759 | 51 273 | 57 576 | 66 063 | 75 565 |
L’aide a augmenté de 122 % entre 2018 et 2026.
Comparée aux communes de même taille
| En 2026 | La commune | Moyenne des communes de même taille |
|---|---|---|
| Ressources possibles par habitant | 1 755 € | 1 020 € |
| Impôts demandés, comparés au possible | 0,81 | 1,07 |
Les ressources possibles s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État. Le second chiffre s’appelle l’effort fiscal : les impôts que la commune demande, comparés à ceux qu’elle pourrait demander avec les taux moyens.
Sources (1)
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Goncelin.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Rehabilition du gymnase de goncelin, salles des fetes et de ses abords
L’État paie 6,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Réhabilitation partielle de l’école élémentaire : amelioration thermique, accessibilité PMR, sécurité
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Réhabilitation de la mairie et ses abords
L’État paie 18,4 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
20 achats publiés depuis 2021Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
14 octobre 2024
La mairie a choisi B.M.C.tp pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 40 000 €.
Le texte publié : « Deneigement des voiries communales et ses accessoires »7 juin 2024
La mairie a choisi ST Groupe pour les équipements sportifs, jusqu’à 154 372,14 €.
Le texte publié : « Lot 7 parquet sportif »7 juin 2024
La mairie a choisi B.M.C.tp pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 195 064,5 €.
Le texte publié : « Rehab sdf gymnase - lot 12 vrd-paysage »7 juin 2024
La mairie a choisi Moncenix-Larue pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 136 316,38 €.
Le texte publié : « Lot 11 électricité-courants forts-courants faibles »7 juin 2024
La mairie a choisi Manca Charpente pour des travaux, jusqu’à 70 691,64 €.
Le texte publié : « Lot 2 charpente bois couverture »7 juin 2024
La mairie a choisi Cbma - Concept Bois Menuiserie et Associes pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 156 534,6 €.
Le texte publié : « Lot 6 menuiseries interieures bois »7 juin 2024
La mairie a choisi Creations Ceramiques Pose pour des travaux, jusqu’à 116 700 €.
Le texte publié : « Lot 8 revetement sols durs-faïences »7 juin 2024
La mairie a choisi Meandre Creation pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 245 765,94 €.
Le texte publié : « Lot 3 menuiseries exterieures-occultations »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2021–2024
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Françoise MIDALI, élue par le conseil le 20 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 4 adjoints et 14 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireFrédéric GLAREY
- 2e adjoint au MaireMartine BRUNET-MANQUAT
- 3e adjoint au MaireJacques RABIET
- 4e adjoint au MaireClaire CARELLA
Les 14 conseillers municipaux
- Conseiller municipalTimo CHABOUD-VELLE
- Conseiller municipalJérôme COMBAZ
- Conseiller municipalFrançois CRETINON
- Conseiller municipalEmeric DURAND
- Conseiller municipalAngélique GLAREY
- Conseiller municipalJacqueline JACQUOT
- Conseiller municipalGilles LAMAND
- Conseiller municipalMélanie LINAKIS
- Conseiller municipalValérie MEYER-BOUSSEAU
- Conseiller municipalBrigitte PELLOUX-PRAYER
- Conseiller municipalEmma PERDRIX
- Conseiller municipalMartine PEYSSON
- Conseiller municipalEric SORNAY
- Conseiller municipalLionel VALENTIN
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireFrançoise MIDALIélu du groupe de communes · CC le Gresivaudan
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 45,6 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| AU COEUR DE GONCELIN | 772 | 100 % | 19 |
1 965 inscrits, 896 votants, 772 bulletins valables, 93 bulletins blancs et 31 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Les Pautes, 38570 Goncelin
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Goncelin : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 5
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 23 mai 2023Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 4 janvier 2018Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 juillet 2014Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er juillet 1987Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Tempête
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 48 faits enregistrés en 2025 : 11 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols sans violence contre des personnes | 11 | 4,58 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 11 | 9,84 pour 1 000 logements |
| Destructions et dégradations volontaires | 12 | 5 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 14 | 5,83 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
5 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2 | 0 | 1 | 1 |
| 2021 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2022 | 2 | 1 | 0 | 1 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
7 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 5 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.