Les horaires se chargent.
Se déplacer à Tencin →
Bonjour,
Tencin
Aujourd’hui à Tencin
- Rien d’urgent aujourd’hui à Tencin.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Tencin et de l’Isère
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 708 : Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Tencin
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Tencin
Le visage de Tencin
Le maire
LESCURE Cedric
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Tencin Au Coeur De Demain » (16 sièges sur 19).
La mairie
59 route du Lac, 38570 Tencin
- Lundi au Vendredi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1ère AdjointeDENANS FranceUrbanisme et commerces
- AdjointDULEY SamuelTravaux, réseaux et énergies
- AdjointeBENEVELLI SandrineAnimations, Développement durable, cadre de vie et vie des quartiers
- AdjointDEPARIS NicolasFinances
- AdjointeHELARY StéphanieAffaires sociales
Le conseil municipal compte 19 élus, dont 3 de l’opposition (liste « »). Tout le conseil et ses décisions →
Tencin
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
25°
Quelques nuages, 17° au plus frais
19°
Pluie, 14° au plus frais
14°
Pluie, 10° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Isère
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Isère
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
L'Isère à Crolles - DREAL : mesure du jour.
Station la plus proche, à 6,6 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 09:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Quelques nuagesau plus frais 17°au plus chaud 25°
- Sam 17Pluieau plus frais 14°au plus chaud 19°
- Dim 18Pluieau plus frais 10°au plus chaud 14°
- Lun 19Brouillardau plus frais 10°au plus chaud 19°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 13°au plus chaud 23°
- Mer 21Pluieau plus frais 13°au plus chaud 18°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 12°au plus chaud 16°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 10°au plus chaud 17°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Tencin
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
708
Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches.
Lire sur WikipédiaLe foot
Grenoble
Grenoble0 – 0Stade Lausanne Ouchyvendredi 2 octobreProchain match : Grenoble – Boulogne, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour TencinRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de l’IsèreBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de TencinRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de TencinRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Tencin à la construction de la page.
- Insee · portrait de TencinPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Tencin →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D523, la D30 et la D29.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de l’Isère.
Pratique
Sans voiture
Bus et vélo se retrouvent à l’arrêt Tencin, Pré Sec.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,417 €/LLieu-dit 'la Tuilerie' - Avenue du Grésivaudan, D523, Tencin · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,223 €/LLieu-dit 'la Tuilerie' - Avenue du Grésivaudan, D523, Tencin · prix du 14 octobre 2026
- SP98 · 2,352 €/LLieu-dit 'la Tuilerie' - Avenue du Grésivaudan, D523, Tencin · prix du 14 octobre 2026
- E85 · 1,049 €/LRN90, Le Touvet · prix du 9 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
5 points de rechargedans 1 station à Tencin
- e-Totem - U Express - TencinE-Totem · jusqu’à 150 kW · 5 points · Av. du Grésivaudan 38570 Tencin
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (6)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Mobilités M - Covoit Lignes + · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- Tougo · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de Tougo, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 15 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- MAIRIE HURTIERESCommune d'Hurtières563 Grande Route, Hurtièresà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2,6 km à vol d’oiseau
- Mairie de Theys - 425 route du Lusson - entrée principale de la halle des sport DAE positionné à l'extérieur à droite425 route du Lusson, Theysà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2,7 km à vol d’oiseauentrée principale de la halle des sport DAE positionné à l'extérieur à droite - 7j/7 24h/24
- Camping de La TerrasseCOMMUNAUTE DE COMMUNES LE GRESIVAUDAN1301 Route du Lac, La Terrasseà l’intérieur · libre d’accès · à 1,5 km à vol d’oiseauBureau d'accueil
Aucun déclaré à Tencin : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
5 généralistesen exercice à Tencin
- Delphine Dubost14 Lotissement la Grande Terre · libéral
- Florian Zahnd14 Lotissement Grande Terre · libéral
- Jennyfer Malnou14 Lotissement Grande Terre · libéral
- Magali CaillisLotissement Grande Terre · libéral
- Océane Alemany14 Lotissement Grande Terre · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Tencin
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 27 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 10 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par CC le Grésivaudan.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 15 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
59 route du Lac, 38570 Tencin
- samedi
- 09 h 00 – 12 h 00
Désormais, l’accueil de la mairie sera ouvert chaque premier samedi du mois, de 9h à 12h.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
recensement des personnes vulnérables
CCASOu contactez la Mairie par téléphone au 04 76 71 36 14 (le matin) pour prendre rendez-vous.
59 route du Lac, 38570 Tencin
accueil-mairie@tencin.frMairieVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Tencin
Rue Principal
Aujourd’hui : 14:00-17:00 (courrier jusqu’à 15:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre14:00-17:00
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre14:00-17:00
- mercredi 21 octobre14:00-17:00
Où voter
- 1. 1 MairieMairie
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Tencin
59 route du Lac, 38570 Tencin
04 76 71 36 14Lundi au Vendredi : 09 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (8)
- Site de la mairieRelevé le 14 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 29/01/2026
- Mairie · solidaritéRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 29/01/2026.
- Mairie · urbanismeRelevé le 14 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Rpe L'Arche - Tencin
61 Rte d’Hurtieres, 38570 Tencin
MA L'Arche Tencin
All du Roy, 38570 Tencin
Les écoles de Tencin
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire
Avenue du Grésivaudan, 38570
04 76 71 59 80ce.0382023t@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Grenoble
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
488 formations
après le bac à moins de 30 km (428 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 55 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Saint-Pierre-d'Allevard
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 29/01/2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Tencin ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Tencin et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 32 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Tencin avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 10 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Deux idées pour votre prochain détour.
La Tour des Sens
À La Tour des Sens, le chef Jérémie Izarn et son équipe souhaitent vous faire partager leur passion pour la cuisine inventive basée sur les produits de saison dans un cadre remarquable.
Le Ruisseau Gourmand
Bienvenue au restaurant le Ruisseau Gourmand, situé à Tencin, en plein cœur de la vallée du Grésivaudan. Notre établissement vous propose une cuisine traditionnelle française, avec des plats faits maison qui raviront vos papilles.
L’activité
Les entreprises de Tencin
32 entreprises crééesà Tencin en 2025
- Services aux entreprises12
- Commerce, transports, hôtels et restaurants5
- Autres services5
- Administration, enseignement, santé et action sociale4
- Industrie2
- Construction2
- Information et communication2
335 établissements actifs au répertoire Sirene à Tencin.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- K2M ConseilsProcédure collective · 2 octobre 2026
- SCI PassoukaRadiation · 25 août 2026
- Cinq HorizonsCréation · 30 juin 2026
- Eaux Claires DistributionProcédure collective · 24 avril 2026
- ClovaleroCréation · 14 avril 2026
- SARL PinkangelsProcédure collective · 27 mars 2026
- K2M ConseilsProcédure collective · 13 février 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
32 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Peintre
Amsr Peinture Decoration
163 Allee Pre Sec 38570 Tencin
Chauffagiste
Arc Habitat
Rue du Clos 38570 Tencin
Carreleur, solier
Astorg
146 Impasse des Berges 38570 Tencin
Institut de beauté
Aux Petits Soins
21 Rue des Commerces 38570 Tencin
Pressing
Belledonne Pressing Laverie
Centre Commercial de la Tuilerie Avenue du Gresivaudan 38570 Tencin
Restauration rapide
Brasserie Artisanale des Alpes
Centre Commercial de la Tuilerie Avenue du Gresivaudan 38570 Tencin
Paysagiste
Brunet Manquat Paysage
Le Mas des Bealieres 38570 Tencin
Électricien
Cem Electrotech
100 Allee du Roy 38570 Tencin
Électricien
D.e.r. Gresivaudan
180 Rue de la Tuilerie 38570 Tencin
Électricien
Dhalluin Renovation
140 Rue du Cedre 38570 Tencin
Garage
Gresicar
134 Rue de la Tuilerie 38570 Tencin
Chauffagiste
Gresifroid
103 Allee de L'Etang 38570 Tencin
Maçon
H-D-S-
50 Rue du Lavoir 38570 Tencin
Restaurant
Hotel des Voyageurs
LD le Bourg 38570 Tencin
Alimentation
Huilerie de Tencin
Route de Theys. 38570 Tencin
Isolation
Iso-Evolution
La Taillat 38570 Tencin
Restaurant
Le Ruisseau Gourmand
Lieudit le Bourg Avenue du Gresivaudan 38570 Tencin
Restaurant
Le Terroir
Route de Theys. 38570 Tencin
Vêtements
Les P'Tits Lutins
Centre Commercial de la Tuilerie Avenue du Gresivaudan 38570 Tencin
Boulangerie
Maison Saint Honore
779 Avenue du Gresivaudan 38570 Tencin
Institut de beauté
Nanie Beaute
180 Rue de la Tuilerie 38570 Tencin
Coiffeur
Nouvel Hair
849 Avenue du Gresivaudan 38570 Tencin
Paysagiste
Paysage And Co
447 Vieille Rue 38570 Tencin
Fleurs, plantes, animaux
Recif Alpes
Avenue du Gresivaudan Avenue du Gresivaudan 38570 Tencin
Quincaillerie
Renov Service
Route Nationale 38570 Tencin
Tabac
Tabac Presse de Tencin
Avenue du Gresivaudan 38570 Tencin
Supermarché
Tencin Distribution
Centre Commercial de la Tuilerie Avenue du Gresivaudan 38570 Tencin
Garage
Willauto
150 Rue de la Tuilerie 38570 Tencin
Menuisier
Yt Agencement
20 Rue du Noyer Vert 38570 Tencin
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Tencin par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Tencin
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Espace AragonVillard-Bonnot · 9,8 km · 2 salles
- Bel' DonneAllevard · 12,9 km · 2 salles
- Jean RenoirPontcharra · 14,3 km · 1 salle
- Cinema de VaujanyVaujany · 19,3 km · 1 salle
- Le LaussyGières · 19,7 km · 1 salle
- Le CartusSaint-Laurent-du-Pont · 20 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueMédiathèque Municipale Grange-Neuve
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- BibliothèqueBibliotheque Municipale de Tencin Grangeneuve
Trouver une association
20associations ont leur siège à Tencin
Sport (7)
Culture et loisirs (5)
Entraide, santé, social (1)
Autres associations (7)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Skr Tencin6 octobre 2026 · enseignement du karate-do
- La Vallée des Meeples15 septembre 2026 · pratique de jeux de société pour joueurs & joueuses initié (e) s et expert (e) s
- Amicale Boules de Tencin3 décembre 2024 · diffusion du sport boules dans la commune ; organisation de fêtes boulistes, concours et toutes manifestations susceptibles d'apporter un concours utile
- Association Domaine de Tencin26 novembre 2024 · l'organisation d’événements festifs et culturels sur la propriété du château de tencin
- Genoulaz Drift17 septembre 2024 · vente de vétements et de goodies à l'éffigie de la marque afin de diminuer nos frais sur les évenements sportifs aux quels ont participes
- Mixture Crew27 août 2024 · produire diffuser et promouvoir des spectacles concerts et évènements culturels
- les bealieres secteur b21 novembre 2023 · acquisition de l'assiette foncière ; gestion et entretien des terrains, des équipements et ouvrages communs du lotissement ; créations de tous les éléments…
- Libère la Parole3 octobre 2023 · groupe de parole pour toute les victimes du harcèlement , sensibilisation dans les établissements scolaires et des entreprises a tous les types de harcèlement…
- Groupement D'Employeurs Grési-Services6 septembre 2022 · mettre à disposition de ses membres un ou plusieurs salariés liés à ce groupement d'employeurs par un contrat de travail ;
- L'Aventure D'Une Vie8 mars 2022 · proposer des temps d'accompagnement à la parentalité aux parents et futurs parents, en présence ou non de leurs enfants ;de tout âge ; animés par des…
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Tencin, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Boisements alluviaux de l'Isère, de Pontcharra à Villard-Bonnot |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | CONTREFORTS OCCIDENTAUX DE LA CHAINE DE BELLEDONNE, ZONE FONCTIONNELLE DE LA RIVIERE ISERE ENTRE CEVINS ET GRENOBLE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Jean-Baptiste
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
La Pierre
À 2,3 km. Même brigade de gendarmerie : Goncelin.
Voir sa pageHurtières
À 2,6 km. Même brigade de gendarmerie : Goncelin.
Voir sa pageLa Terrasse
À 2,8 km.
Voir sa pageGoncelin
À 3,6 km. Même brigade de gendarmerie : Goncelin.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
- Office de Tourisme de Belledonne Chartreuse (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de TencinLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
3 263 €/m²La moitié des ventes entre 2 825 €/m² et 3 758 €/m².
11 ventes retenues en 2025Appartements
3 420 €/m²La moitié des ventes entre 3 335 €/m² et 3 652 €/m².
18 ventes retenues en 20251 vente de 2025 est écartée : son prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de son type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Tencin : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 41 ventes enregistrées à Tencin. 11 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité et 1 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 29 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 3 375 €/m²24 ventes, moitié entre 3 098 et 3 560 | 3 058 €/m²42 ventes, moitié entre 2 817 et 3 276 |
| 2022 | 3 647 €/m²22 ventes, moitié entre 3 312 et 3 881 | 3 327 €/m²29 ventes, moitié entre 2 969 et 3 591 |
| 2023 | 3 509 €/m²19 ventes, moitié entre 2 953 et 3 724 | 3 375 €/m²21 ventes, moitié entre 3 200 et 3 511 |
| 2024 | trop peu de ventes (7) | 3 627 €/m²12 ventes, moitié entre 3 339 et 3 742 |
| 2025 | 3 263 €/m²11 ventes, moitié entre 2 825 et 3 758 | 3 420 €/m²18 ventes, moitié entre 3 335 et 3 652 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Avec mon budget, quelle surface ?
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de décembre 2023 à novembre 2025 : 31 appartements, 19 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de décembre 2023 à novembre 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Tencin, et Grenoble pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Tencin | 3 393 €/m²29 ventes | 3 263 €/m²11 ventes | 3 420 €/m²18 ventes |
| Goncelin | 2 826 €/m²22 ventes | 3 570 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (7) |
| Hurtières | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Lumbin | 3 646 €/m²15 ventes | 3 912 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (5) |
| La Pierre | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| La Terrasse | 3 387 €/m²27 ventes | 3 463 €/m²18 ventes | trop peu de ventes (9) |
| Theys | 3 553 €/m²12 ventes | 3 553 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Grenoblepour comparer | 2 502 €/m²2 305 ventes | 3 333 €/m²50 ventes | 2 500 €/m²2 255 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 647 €/m²14 264 ventes | 2 778 €/m²6 456 ventes | 2 531 €/m²7 808 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Tencin peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Grenoble (16.2 %), Bourgoin-Jallieu (2.7 %), Vienne (2.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Tencin
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²590 € par mois16,0 €/m², entre 12,9 et 19,8 €/m², d’après 65 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²910 € par mois12,7 €/m², entre 10,1 et 15,8 €/m², d’après 55 annonces
- Un appartement de 52 m²700 € par mois13,5 €/m², entre 10,4 et 17,6 €/m², d’après 124 annonces
- Une maison de 92 m²1 120 € par mois12,1 €/m², entre 8,8 et 16,7 €/m², d’après 39 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 79,3 % | 10,8 % | 8,2 % | 0,1 % | 1,4 % |
| 2017 | 77,7 % | 10,2 % | 9,7 % | 1,4 % | 1,0 % |
| 2023 | 77,1 % | 9,0 % | 9,9 % | 2,7 % | 1,3 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 357 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Tencin depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
34 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 9,5 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 68 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Tencin, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 672020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 12025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 60 | 8 | 3 | 49 | 0 |
| 2014 | 30 | 5 | 16 | 9 | 0 |
| 2015 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 12 | 12 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 35 | 11 | 12 | 12 | 0 |
| 2018 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 67 | 5 | 0 | 62 | 0 |
| 2021 | 66 | 3 | 9 | 54 | 0 |
| 2022 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Tencin elles valent 2023 : 2, 2024 : 3, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Tencin depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 8471968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2 1802023
847 habitants en 1968, 2 180 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 29 870,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 4 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 4,8 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 6,7 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 962 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Tencin en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Pour chacun des 2 156 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 886 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 2,42018
- 1,62019
- 1,42020
- 2,32021
- 2,42022
- 2,22023
- 2,02024
- 2,22025
Reste à rembourser fin 2025
2,2 M€Soit 1 006 € pour chacun des 2 156 habitants (population 2025 des comptes).
211 274 € de moins qu’à la fin de 2022.Pour tout rembourser
5,7 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 382 385 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 1,02018
- 0,42019
- 0,32020
- 1,62021
- 1,52022
- 0,22023
- 1,02024
- 1,22025
En 2025, 1,2 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2021, avec 1,6 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 2 355 596 € | 996 891 € | 295 138 € |
| 2019 | 1 560 198 € | 377 842 € | 391 101 € |
| 2020 | 1 420 403 € | 329 595 € | 398 141 € |
| 2021 | 2 274 643 € | 1 605 978 € | 399 168 € |
| 2022 | 2 380 264 € | 1 519 697 € | 248 478 € |
| 2023 | 2 209 410 € | 208 712 € | 399 556 € |
| 2024 | 2 033 299 € | 1 001 106 € | 388 661 € |
| 2025 | 2 168 990 € | 1 238 899 € | 382 385 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Tencin demande 39,73 €. C’est ce que veut dire « 39,73 % ».
100 € de base39,73 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 397,30 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 39,73 % |
| CC Le GrésivaudanLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 4,8 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,463 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,535 % |
| Au total | 45,528 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 55,64 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 8,39 % |
| Le supplément voté sur les résidences secondaires | 30 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 4,95 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Le Grésivaudan). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 25,68 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour TencinTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Tencin
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 133 520 € : 7 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 109 € par habitant ; les communes de sa taille, 1 020 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 24 183 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 125 737 € |
| 2019 | 124 855 € |
| 2020 | 119 897 € |
| 2021 | 112 639 € |
| 2022 | 103 290 € |
| 2023 | 111 214 € |
| 2024 | 112 827 € |
| 2025 | 105 430 € |
| 2026 | 97 530 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Tencin.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Requalification du coeur de village
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Travaux aménagement et de sécurité des espaces verts rue des noyers verts
L’État paie 16,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Réalisation d’une pumptrack, d’un bike parc et d’un parking incluant 2 places PMR
L’État paie 12,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Aménagements de sécurité et des espaces verts rue du Cotten
L’État paie 16 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Aménagements de sécurité et des espaces verts rue des Béalières (déplacements doux, piétons, pistes cyclables, vélorue)
L’État paie 16,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Aménagement de sécurité des espaces verts extérieurs rue du Martinet
L’État paie 17,4 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 9 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
12 achats publiés depuis 2023Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
30 juin 2025
La mairie a choisi Guillaud Traiteur pour les repas et la cantine, jusqu’à 91 655 €.
Le texte publié : « Fourniture des repas en liaison froide au restaurant scolaire »12 mai 2025
La mairie a choisi Biaelec - S.E.B. pour l’éclairage des rues et les illuminations, jusqu’à 152 279,72 €.
Le texte publié : « Lot 3- Génie eléctrique et éclairage public - Travaux de requalification du cœur de village et du parc de la mairie à… »12 mai 2025
La mairie a choisi Millet Paysage-Environnement pour des travaux, jusqu’à 1 352 030 €.
Le texte publié : « Lot 1- - Travaux de requalification du cœur de village et du parc de la mairie à Tencin (38570) »12 mai 2025
La mairie a choisi Eurovia Alpes pour des travaux, jusqu’à 114 856,55 €.
Le texte publié : « 2025coeurvil2- travaux aménagement pour la requalification du coeur de village et du parc de la mairie »12 mai 2025
La mairie a choisi Biaelec - S.E.B. pour des travaux, jusqu’à 152 279,71 €.
Le texte publié : « 2025coeurvil3- travaux aménagement pour la requalification du coeur de village et du parc de la mairie »12 mai 2025
La mairie a choisi Millet Paysage-Environnement pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 114 856,55 €.
Le texte publié : « Lot 2- Enrobés - Travaux de requalification du cœur de village et du parc de la mairie à Tencin (38570) »12 mai 2025
La mairie a choisi Millet Paysage-Environnement pour des travaux, jusqu’à 1 352 030 €.
Le texte publié : « 2025coeurvil1- travaux aménagement pour la requalification du coeur de village et du parc de la mairie »1er juillet 2024
La mairie a choisi Bikesolutions pour des travaux, jusqu’à 144 480 €.
Le texte publié : « 2025pumptrack2 - réalisation d’un pumptrack, d’un bike parc et d’un parking incluant 2 places PMR »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2023–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Des séances expliquées point par point
Conseil municipal 22 décembre 2025
Approbation de la charte des collections de la médiathèque de Tencin
Qui suivre sur mon sujet ?
- Urbanisme et commercesDENANS France1ère Adjointe
- Travaux, réseaux et énergiesDULEY SamuelAdjoint
- Animations, Développement durable, cadre de vie et vie des quartiersBENEVELLI SandrineAdjointe
- FinancesDEPARIS NicolasAdjoint
- Affaires socialesHELARY StéphanieAdjointe
Les 6 conseillers délégués
- CommunicationMAZZA Martin
- Associations, sports et cultureDEBRAY Isabelle
- Services techniquesGRACA Sergio
- Vie scolaire, périscolaire, enfance et petite enfanceCHARLES Mathilde
- Tranquillité publique et sécurité routièreBON Grégory
- NumériqueBORDAZ Renaud
L’opposition : VIEIRA Laurent, BARENDS Marion et DOLCI Patrick.
Bon à savoir
Cedric LESCURE, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 5 adjoints et 13 conseillers.
Les élections de mars 2026 et les autres mandats des élus
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireCedric LESCUREélu du groupe de communes · CC le Gresivaudan
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 57,42 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| TENCIN AU COEUR DE DEMAIN | 512 | 60,95 % | 16 |
| Ensemble pour notre Tencin de demain | 328 | 39,05 % | 3 |
1 510 inscrits, 867 votants, 840 bulletins valables, 19 bulletins blancs et 8 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (5)
- Conseil municipal 22 décembre 2025 - Tencin
- L'équipe municipale - Tencin
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Les Pautes, 38570 Goncelin · à 3,7 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Tencin : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 4
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 16 février 2026Mouvement de Terrain
- Événement du 3 janvier 2018Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er juillet 1987Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Tempête
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 30 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 9 | 4,13 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 21 | 9,63 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
4 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.