Le jumeau numérique d’Illifaut
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet et les ventes.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
706 habitants en 202327 km²Code postal 22230
Photo PanierAvide, CC BY-SA 4.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
1 article depuis hier, de actu.fr Bretagne.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique d’Illifaut
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet et les ventes.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Alain Leglatin
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Un nouveau souffle pour Illifaut » (12 sièges sur 15).
La mairie
7 place de la Mairie, 22230 Illifaut
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Illifaut
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
16°
Pluie, 12° au plus frais
14°
Ciel couvert, 9° au plus frais
14°
Quelques nuages, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Côtes-d’Armor
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Côtes-d’Armor
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Le Meu à Gaël - Le Pont Perrin : mesure du jour.
Station la plus proche, à 9,9 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 12:25, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaGuingamp
Guingamp2 – 1Le Mansvendredi 2 octobreProchain match : Guingamp – Pau, vendredi 16 octobre à 20 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D6.
L’état des routes sur Inforoutes 22Site tenu par le Département des Côtes-d’Armor.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 13 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
3 généralistesles plus proches de Illifaut
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 18 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 14 octobre 2024, le dernier le 10 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Saur France Est - Armor et Vilaine.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
7 place de la Mairie, 22230 Illifaut
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 01/04/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
7 Place de la Mairie, 22230 Illifaut
Merdrignac, à 7,1 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Agence postale communale
7 Bis Place de la Mairie Bis
Aujourd’hui : 08:45-11:30 (courrier jusqu’à 11:30)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
7 place de la Mairie, 22230 Illifaut
02 96 56 62 22Lundi : 14 h – 16 h ; Mardi : 09 h – 13 h, 14 h – 17 h ; Jeudi : 13 h 30 – 16 h ; Vendredi : 08 h – 13 h ; Samedi : 08 h – 12 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : PLUI LOUDEAC COMMUNAUTE - BRETAGNE CENTRE, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.fr2 rue de l'Ecole, 22230
02 96 56 64 34ecole.0221458r@ac-rennes.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
651 formations
après le bac à moins de 60 km (591 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 12 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Merdrignac
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces d’Illifaut ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels d’Illifaut et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 8 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure d’Illifaut avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 3 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
9 entreprises crééesà Illifaut en 2025
162 établissements actifs au répertoire Sirene à Illifaut.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
8 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Garage
5 Zone Artisanale 22230 Illifaut
Agence immobilière
6 la Ville Geffle 22230 Illifaut
Boulangerie
7 Place de L 'Eglise 22230 Illifaut
Dépôt-vente
Lieu Dit Pehedic 22230 Illifaut
Garage
1 Rue du Peintre 22230 Illifaut
Menuisier
6 Rue du Stade 22230 Illifaut
Restauration rapide
7 T Place de L 'Eglise 22230 Illifaut
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
2 h · Gomené · Salle des fêtes
1 h · Gomené · Salle des fêtes
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
8associations ont leur siège à Illifaut
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Lieux, balades, patrimoine et baignade
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
À 5,7 km. Même brigade de gendarmerie : Merdrignac.
Voir sa pageÀ 5,7 km.
Voir sa pageÀ 6,1 km.
Voir sa pageÀ 6,6 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte d’IllifautLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 013 €/m²La moitié des ventes entre 547 €/m² et 1 125 €/m².
13 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements d’Illifaut : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 21 ventes enregistrées à Illifaut. 6 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité et 1 avaient une surface ou un prix inexploitable : 13 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 093 €/m²23 ventes, moitié entre 856 et 1 467 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 130 €/m²14 ventes, moitié entre 867 et 1 294 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 013 €/m²13 ventes, moitié entre 547 et 1 125 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Illifaut, et Saint-Brieuc pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Illifaut | 1 013 €/m²13 ventes | 1 013 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Loscouët-sur-Meu | 1 629 €/m²11 ventes | 1 629 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Merdrignac | 1 288 €/m²35 ventes | 1 239 €/m²32 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Trémorel | 1 288 €/m²12 ventes | 1 288 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Gaël | 1 548 €/m²23 ventes | 1 548 €/m²19 ventes | trop peu de ventes (4) |
| Brignac | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Mauron | 1 386 €/m²50 ventes | 1 379 €/m²49 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Ménéac | 1 080 €/m²23 ventes | 1 080 €/m²23 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Brieuc-de-Mauron | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Brieucpour comparer | 1 857 €/m²869 ventes | 2 000 €/m²306 ventes | 1 792 €/m²563 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 029 €/m²8 687 ventes | 1 970 €/m²7 112 ventes | 2 268 €/m²1 575 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 81,1 % | 2,0 % | 14,3 % | 0,7 % | 2,0 % |
| 2017 | 79,7 % | 0,7 % | 17,7 % | 0,3 % | 1,6 % |
| 2023 | 81,5 % | 1,5 % | 14,2 % | 0,9 % | 1,8 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 82 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Illifaut depuis juillet 2021.
19 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 23,2 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Illifaut, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 5 | 2 | 3 | 0 | 0 |
| 2020 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population d’Illifaut depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
960 habitants en 1968, 706 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 23 650,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 8,6 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 23,1 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 111 872 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 696 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 200 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
429 666 €Soit 617 € pour chacun des 696 habitants (population 2025 des comptes).
88 669 € de moins qu’à la fin de 2023.Pour tout rembourser
2,7 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 157 495 € en 2025.
En 2025, 112 314 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2022, avec 731 346 €.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 343 207 € | 403 993 € | 204 097 € |
| 2019 | 366 772 € | 151 441 € | 209 989 € |
| 2020 | 350 899 € | 159 484 € | 209 961 € |
| 2021 | 233 916 € | 420 769 € | 207 461 € |
| 2022 | 365 649 € | 731 346 € | 180 490 € |
| 2023 | 518 335 € | 285 498 € | 203 474 € |
| 2024 | 474 797 € | 139 721 € | 173 233 € |
| 2025 | 429 666 € | 112 314 € | 157 495 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune d’Illifaut demande 39,73 €. C’est ce que veut dire « 39,73 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 397,30 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 39,73 % |
| CC Loudéac Communauté - Bretagne CentreLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 0,14 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,085 % |
| Au total | 39,955 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 81,45 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 17,37 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 15,57 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Loudéac Communauté - Bretagne Centre). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 24,34 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 198 033 € : 24 € sur 100 € qui entrent.
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 041 € par habitant ; les communes de sa taille, 871 € en moyenne.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 14 782 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 157 801 € |
| 2019 | 155 781 € |
| 2020 | 155 126 € |
| 2021 | 153 374 € |
| 2022 | 153 040 € |
| 2023 | 156 753 € |
| 2024 | 159 126 € |
| 2025 | 164 666 € |
| 2026 | 165 110 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 33,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 33,3 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
21 juillet 2021
La mairie a choisi Le Marchand pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 45 641,73 €.
Le texte publié : « Lot 5 menuiseries exterieures travaux aménagements mairie + création de 2 logements »20 juillet 2021
La mairie a choisi A.M.C.I. pour des travaux, jusqu’à 87 889,85 €.
Le texte publié : « Lot 7 doublages-cloisons-plafonds travaux aménagements mairie + création de 2 logements - »20 juillet 2021
La mairie a choisi une entreprise pour des travaux, jusqu’à 53 673,05 €.
Le texte publié : « Lot 4 couverture travaux aménagements mairie + création de 2 logements »12 juillet 2021
La mairie a choisi B.S.2d pour des travaux, jusqu’à 53 719,72 €.
Le texte publié : « Lot 1 deconstruction travaux aménagements mairie + création de 2 logements »7 juillet 2021
La mairie a choisi SARL Delalande pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 62 500 €.
Le texte publié : « Lot 6 menuiseries bois travaux aménagements mairie + création de 2 logements »6 juillet 2021
La mairie a choisi Picard Electricite pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 44 500 €.
Le texte publié : « Lot 10 électricité travaux aménagements mairie + création de 2 logements »5 juillet 2021
La mairie a choisi FL Constructions pour des travaux sur les routes et les réseaux, en 2 lots, jusqu’à 96 350 € (montant publié pour chaque lot).
Les textes publiés : « Lot 2a gros oeuvre VRD travaux aménagements mairie + création de 2 logements » · « Lot 2a gros oeuvre VRD travaux aménagements mairie + création de 2 logements »5 juillet 2021
La mairie a choisi une entreprise pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 47 000 €.
Le texte publié : « Lot 11 plomberie chauffage ventilation travaux aménagements mairie + création de 2 logements »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Alain LEGLATIN, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 89,62 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Un nouveau souffle pour Illifaut | 255 | 56,92 % | 12 |
| Ensemble continuons à agir pour demain | 193 | 43,08 % | 3 |
520 inscrits, 466 votants, 448 bulletins valables, 8 bulletins blancs et 10 nuls.
Police, alertes et risques
2 rue de l'Hermitage, 22230 Merdrignac · à 7,3 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
2 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
32 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 31 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.