Le jumeau numérique de Mauron
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
3 163 habitants en 202367,1 km²Code postal 56430
Photo Creasy, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Mauron
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Fabienne Briéro
Élue par le conseil municipal le 23 mars 2026, tête de la liste « Entreprenons Pour Mauron » (19 sièges sur 23).
La mairie
1 Place Henri-Thébault, 56430 Mauron
Le conseil municipal compte 23 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Mauron
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
16°
Pluie, 12° au plus frais
14°
Ciel couvert, 9° au plus frais
14°
Quelques nuages, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Morbihan
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Morbihan
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Le Meu à Gaël - Le Pont Perrin : mesure du jour.
Station la plus proche, à 6,9 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 12:25, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLorient
Lorient1 – 0Paris FCsamedi 10 octobreProchain match : Lorient – Monaco, dimanche 18 octobre à 17 h 15
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D766, la D166 et la D16.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département du Morbihan.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
2 points de rechargedans 1 station à Mauron
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
6 généralistesen exercice à Mauron
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 14 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 26 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Saur.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
1 Place Henri-Thébault, 56430 Mauron
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 08/09/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
France Services, 1 place Henri Thébault, 56430 MAURON
Place Henri Thébault, 56430 Mauron
1 place Henri-Thébault, 56430 Mauron
10 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
9 Place Henri Thebault
Aujourd’hui : 09:00-12:30 (courrier jusqu’à 12:30)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
1 Place Henri-Thébault, 56430 Mauron
02 97 22 60 24Lundi : 14 h – 17 h ; Mardi au Vendredi : 09 h – 12 h 15, 14 h – 17 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
6 Rue Abbe Chesnais, 56430 Mauron
1 Rue Abbe Chesnais, 56430 Mauron
10 RUE DU CDT DU NODAY, 56430
02 97 22 78 28ec.0561178b@ac-rennes.frRestauration scolaire sur place14 rue MATHURIN MAILLARD, 56430
02 97 22 63 44ec.0561676t@ac-rennes.frRestauration scolaire sur placeRue Madame de Sévigné, 56430
02 97 22 62 04ce.0560032f@ac-rennes.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place26 rue Duplessis, 56430
02 97 22 66 81ce.0560152l@ac-rennes.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
699 formations
après le bac à moins de 60 km (639 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 12 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Gael
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Mauron ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Mauron et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 78 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Mauron avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 17 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
30 entreprises crééesà Mauron en 2025
683 établissements actifs au répertoire Sirene à Mauron.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
78 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Coiffeur
13 B Avenue Jean Allain 56430 Mauron
Restauration rapide
10 Rue Abbe Flohye 56430 Mauron
Restauration rapide
1 Rue Paul Maulion 56430 Mauron
Auto-école
5 Rue de la Fontaine 56430 Mauron
Électricien
13 Rue Theodore Botrel 56430 Mauron
Restauration rapide
17 le Gretay 56430 Mauron
Couvreur
Pa les Pierres Blanches 1 Rue des Nenuphars 56430 Mauron
Institut de beauté
31 Rue Nationale 56430 Mauron
Restauration rapide
9 Place de L'Eglise 56430 Mauron
Menuisier
6 Ledremeuc 56430 Mauron
Banque
2 Rue Nationale 56430 Mauron
Banque
Place de la Mairie 56430 Mauron
Bar
10 Place de L'Eglise 56430 Mauron
Supérette
11 Rue Paul Maulion 56430 Mauron
Carreleur, solier
Rue de Broceliande 56430 Mauron
Carreleur, solier
Pa de Broceliande 56430 Mauron
Auto-école
4 L'Abbaye Penguily 56430 Mauron
Restauration rapide
5 la Saudraie 56430 Mauron
Banque
10 Place Henri Thebault 56430 Mauron
Contrôle technique
13 Rue de la Gare 56430 Mauron
Supermarché
Rue Madame de Sevigne 56430 Mauron
Fleurs, plantes, animaux
Zi de la Ville Es Calos 56430 Mauron
Menuisier
6 la Touche Es Bouviers 56430 Mauron
Plombier
12 Quihac 56430 Mauron
Paysagiste
7 Rue Fresnay 56430 Mauron
Pompes funèbres
2 Rue d'Armor 56430 Mauron
Boucherie
1 Place de L'Eglise 56430 Mauron
Peintre
22 le Coudray Mathuau 56430 Mauron
Fleurs, plantes, animaux
Champ Moulin 56430 Mauron
Couvreur
5 Cataha 56430 Mauron
Garage
Rte de Dinan 56430 Mauron
Automobiles
Zone du Grand Moulin 56430 Mauron
Plombier
11 Rue de la Fontaine 56430 Mauron
Vétérinaire
Parc d'Activite de Broceliande 56430 Mauron
Vétérinaire
Rte Nationale 166 56430 Mauron
Électricien
19 le Plessis 56430 Mauron
Charpentier
Parc d'Activites de Broceliande 1 Rue de la Licorne 56430 Mauron
Bar
Le Coudray Baillet 56430 Mauron
Fleuriste
7 Place de L'Eglise 56430 Mauron
Réparation de meubles
19 Rue du Porhoet 56430 Mauron
Coiffeur
13 Rue Fresnay 56430 Mauron
Automobiles
6 Rue d'Armor 56430 Mauron
Coiffeur
4 Carhaillan 56430 Mauron
Bar
10 Place de L'Eglise 56430 Mauron
Restaurant
13 Rue du Plessix 56430 Mauron
Maçon
Parc d'Activites Broceliande 56430 Mauron
Carreleur, solier
Le Plessis 56430 Mauron
Coiffeur
1 Rue Madame de Sevigne 56430 Mauron
Garage
1 Rue des Paletuviers 56430 Mauron
Boulangerie
36 le Plessis 56430 Mauron
Pompes funèbres
Za du Pont du Gue 56430 Mauron
Garage
Parc d'Activites Broceliande 56430 Mauron
Restauration rapide
15 Rue Paul Maulion 56430 Mauron
Opticien
Rue Madame de Sevigne 56430 Mauron
Matériel médical
Rue Madame de Sevigne 56430 Mauron
Institut de beauté
22 Rue Laennec 56430 Mauron
Institut de beauté
7 Rue Nationale 56430 Mauron
Plombier
Le Plessis 56430 Mauron
Électroménager
24 Rue Nationale 56430 Mauron
Coiffeur
14 Rue Nationale 56430 Mauron
Peintre
4 Rue Nationale 56430 Mauron
Plombier
La Touche Regaud 56430 Mauron
Maçon
Le Tertre 56430 Mauron
Boutique
11 Rue Paul Maulion 56430 Mauron
Pompes funèbres
23 Place de L'Eglise 56430 Mauron
Motos
17 Rue Mathurin Lefort 56430 Mauron
Pompes funèbres
22 Rue Mathurin Lefort 56430 Mauron
Restauration rapide
Parc D Activite du Grand Moulin 56430 Mauron
Informatique
1 Rue Madame de Sevigne 56430 Mauron
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
78associations ont leur siège à Mauron
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Morbihan TourismeEspaces naturels
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | FORET DE PAIMPONT |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Portail provenant de l'ancienne église, présentant des portes géminées avant vantaux sculptés et voussures décorées. La colonne garnissant le meneau est terminée par une niche avec dais. Sur les deux côtés, niches et consoles. Sur le tympan, une inscription mentionne l'année 1580 ou 1525, ainsi que le nom du sculpteur. La sacristie conserve des menuiseries Louis XIII.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 3,5 km. Même brigade de gendarmerie : Mauron.
Voir sa pageÀ 3,5 km. Même brigade de gendarmerie : Mauron.
Voir sa pageÀ 6,6 km.
Voir sa pageÀ 6,6 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MauronLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 379 €/m²La moitié des ventes entre 950 €/m² et 1 627 €/m².
49 ventes retenues en 20251 vente de 2025 est écartée : son prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de son type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Mauron : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 89 ventes enregistrées à Mauron. 31 ne portaient aucun logement, 5 en portaient plusieurs, 2 comprenaient un local d’activité et 1 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 50 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 098 €/m²77 ventes, moitié entre 665 et 1 458 | trop peu de ventes (2) |
| 2022 | 1 238 €/m²51 ventes, moitié entre 875 et 1 515 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 354 €/m²49 ventes, moitié entre 926 et 1 769 | trop peu de ventes (3) |
| 2024 | 1 417 €/m²49 ventes, moitié entre 1 036 et 1 700 | trop peu de ventes (1) |
| 2025 | 1 379 €/m²49 ventes, moitié entre 950 et 1 627 | trop peu de ventes (1) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les communes qui touchent Mauron, et Lorient pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Mauron | 1 386 €/m²50 ventes | 1 379 €/m²49 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Illifaut | 1 013 €/m²13 ventes | 1 013 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Gaël | 1 548 €/m²23 ventes | 1 548 €/m²19 ventes | trop peu de ventes (4) |
| Paimpont | 1 892 €/m²28 ventes | 1 857 €/m²27 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Concoret | 1 564 €/m²14 ventes | 1 564 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Guilliers | 1 320 €/m²24 ventes | 1 413 €/m²23 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Néant-sur-Yvel | 1 243 €/m²10 ventes | 1 243 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Brieuc-de-Mauron | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Léry | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Lorientpour comparer | 2 657 €/m²931 ventes | 3 040 €/m²262 ventes | 2 596 €/m²669 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 700 €/m²10 831 ventes | 2 492 €/m²7 854 ventes | 3 333 €/m²2 977 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 77,6 % | 5,6 % | 14,8 % | 0,5 % | 1,5 % |
| 2017 | 79,3 % | 4,0 % | 13,9 % | 1,1 % | 1,7 % |
| 2023 | 78,4 % | 4,2 % | 15,4 % | 0,6 % | 1,4 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 477 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Mauron depuis juillet 2021.
127 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 26,6 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Mauron, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 12 | 12 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 8 | 6 | 2 | 0 | 0 |
| 2020 | 10 | 8 | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | 13 | 13 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 11 | 11 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 18 | 9 | 9 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 33 | 4 | 29 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Mauron depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
3 216 habitants en 1968, 3 163 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 23 270,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 16 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 11,7 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 41 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 399 100 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 3 232 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 984 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
1,3 M€Soit 404 € pour chacun des 3 232 habitants (population 2025 des comptes).
1,7 M€ de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
2,2 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 602 997 € en 2025.
En 2025, 455 085 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2023, avec 2,3 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 3 048 365 € | 716 539 € | 817 759 € |
| 2019 | 2 829 450 € | 608 816 € | 1 133 890 € |
| 2020 | 2 027 428 € | 938 506 € | 765 662 € |
| 2021 | 1 770 459 € | 835 583 € | 723 260 € |
| 2022 | 2 003 446 € | 504 677 € | 997 956 € |
| 2023 | 1 758 203 € | 2 297 809 € | 827 742 € |
| 2024 | 1 504 608 € | 1 148 753 € | 844 102 € |
| 2025 | 1 304 233 € | 455 085 € | 602 997 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Mauron demande 32,44 €. C’est ce que veut dire « 32,44 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 324,40 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 32,44 % |
| CC Ploërmel CommunautéLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 6,21 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,085 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,288 % |
| Au total | 39,023 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 45,65 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 13,64 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Ploërmel Communauté). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 25,92 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 1 M€ : 32 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 217 359 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 847 289 € |
| 2019 | 880 509 € |
| 2020 | 842 851 € |
| 2021 | 800 845 € |
| 2022 | 809 690 € |
| 2023 | 842 255 € |
| 2024 | 853 283 € |
| 2025 | 870 640 € |
| 2026 | 869 091 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 26,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 27 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 41,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
L’État paie 15,3 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
L’État paie 14,7 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 9 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
13 mars 2026
La mairie a choisi Seeg pour des travaux, jusqu’à 57 201,4 €.
Le texte publié : « Les travaux de dévoiement des réseaux d’eaux usées et d’eaux pluviales de la rue du Presbytère à la rue Mathurin… »13 mars 2026
La mairie a choisi Api Restauration pour les repas et la cantine, jusqu’à 210 000 €.
Le texte publié : « Le présent marché a pour objet une mission de restauration scolaire avec la fourniture et livraison de repas, de… »27 février 2026
La mairie a choisi Entreprise Pompei pour des travaux, jusqu’à 356 547 €.
Le texte publié : « Les prestations sont décomposées en tranches comme suit : Tranche ferme « Aménagement de la rue du Bignon ainsi que des… »8 août 2025
La mairie a choisi Nicolas Associes pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 16 400 €.
Le texte publié : « Consultation maitrise d’oeuvre projet lotissement communal rue mathurin lefort a mauron (56430) »15 mai 2025
La mairie a choisi une entreprise pour la sécurité incendie des bâtiments, jusqu’à 170 859,24 €.
Le texte publié : « Inx Mission de maitrise d’œuvre pour la restauration de l’église Saint-Pierre et Saint-Paul de Mauron (56430).\nIl est… »28 juin 2024
La mairie a choisi Aximum Industrie pour des matériaux de construction, jusqu’à 150 000 €.
Le texte publié : « Inx La présente consultation concerne la fourniture et l’installation des dispositifs suivants :\n- Signalisation… »10 août 2023
La mairie a choisi Entreprise Pompei pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 48 664,12 €.
Le texte publié : « Travaux de voiries communales - programme 2023 »7 juillet 2023
La mairie a choisi MS Equipement pour ce travail, jusqu’à 34 295 € :
« Fourniture d’une tondeuse autoportée avec reprise de l’ancien tracteur tondeuse »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Fabienne BRIÉRO, élue par le conseil le 23 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
23 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 4 adjoints et 18 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 69,89 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| ENTREPRENONS POUR MAURON | 939 | 58,95 % | 19 |
| AVEC VOUS POUR L'AVENIR DE MAURON | 480 | 30,13 % | 3 |
| CITOYENS DE MAURON | 174 | 10,92 % | 1 |
2 388 inscrits, 1 669 votants, 1 593 bulletins valables, 35 bulletins blancs et 41 nuls.
Police, alertes et risques
Place Henri-Thebault, 56430 Mauron
15 rue Mathurin Lefort, 56430 Mauron
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
6 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 56 faits enregistrés en 2025 : 7 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 12 | 3,79 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 6 | 1,9 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 5 | 1,58 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 9 | 4,66 pour 1 000 logements |
| Destructions et dégradations volontaires | 13 | 4,11 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 11 | 3,48 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
5 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 1 | 1 | 1 |
| 2023 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
39 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 37 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.