Les horaires se chargent.
Se déplacer à Ittenheim →
Bonjour,
Ittenheim
2 108 habitants en 20236,9 km²Code postal 67117
Photo © Ralph Hammann - Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Ittenheim
- Rien d’urgent aujourd’hui à Ittenheim.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité d’Ittenheim et du Bas-Rhin
2 articles depuis hier, de DNA · Strasbourg.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique d’Ittenheim
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
En 2025 : 1,6 M€ entrés, dont 240 063 € versés par l’État, et 1,2 M€ dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés52 000 € de l’État en 2025 : travaux d'etancheite et d'isolation des toitures plates du groupe scolaire << le petit prince >>.
Voir les projets →Explorer Ittenheim
Le visage d’Ittenheim
Le maire
Alain Grosskost
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « À Coeur Ittenheim » (19 sièges sur 19).
La mairie
Place du Lavoir, 67117 Ittenheim
- Lundi 18 h – 20 h
- Mardi au Jeudi 09 h – 11 h
- Vendredi 15 h – 17 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointJean-Luc Heller
- 2ème adjointMireille Roth
- 3ème adjointJean-Marie Hinsberger
- 4ème adjointCatherine Mastio
- 5ème adjointChristian Brombacher
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Ittenheim
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
21°
Brouillard, 10° au plus frais
16°
Averses, 10° au plus frais
10°
Pluie, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Bas-Rhin
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Bas-Rhin
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Ruisseau le Leisbach à Truchtersheim : écoulement visible le 9 octobre.
Point d’observation le plus proche, à 5,6 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Brouillardau plus frais 10°au plus chaud 21°
- Sam 17Aversesau plus frais 10°au plus chaud 16°
- Dim 18Pluieau plus frais 8°au plus chaud 10°
- Lun 19Pluieau plus frais 8°au plus chaud 13°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Mer 21Pluieau plus frais 7°au plus chaud 12°
- Jeu 22Aversesau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour d'Ittenheim
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Strasbourg
Strasbourg1 – 1Monacosamedi 12 septembreProchain match : Strasbourg – Paris Saint-Germain, samedi 17 octobre à 17 h 15
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour IttenheimRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du Bas-RhinBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice ATMO d’IttenheimRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice pollinique d’IttenheimRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de StrasbourgRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Ittenheim à la construction de la page.
- Insee · portrait d’IttenheimPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Ittenheim →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D1004, l’A355 et la D222.
L’état des routes sur Inforoute AlsaceSite tenu par la Collectivité européenne d’Alsace.
Pratique
Sans voiture
Car et vélo se retrouvent à l’arrêt Garance.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,369 €/L5 Allee de L’Economie, Wiwersheim · prix du 15 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,255 €/L5 Allee de L’Economie, Wiwersheim · prix du 15 octobre 2026
- E85 · 0,874 €/L5 Allee de L’Economie, Wiwersheim · prix du 15 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Fluo Grand-Est - Bas-Rhin (67) · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Fluo Grand-Est - Bas-Rhin (67), Base nationale des aménagements cyclables (ODbL), Base nationale des lieux de covoiturageRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE HURTIGHEIM - MairieCOMMUNE DE HURTIGHEIM1 Place de la Liberte, Hurtigheimà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2,4 km à vol d’oiseau
- Mairie AchenheimCOMMUNE DE ACHENHEIM7 7 RUE DES TILLEULS, Achenheimà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2,6 km à vol d’oiseauSur la facade de la mairie donnant sur la place de la mairie
- FRED EASY AUTO AVEC METRONOMEMAIRIE D ACHENHEIM10 Route de Hotlzheim, Achenheimà l’intérieur · libre d’accès · à 2,6 km à vol d’oiseauEntre la salle Polyvalente et la salle des Fêtes
Aucun déclaré à Ittenheim : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
4 généralistesen exercice à Ittenheim
- Christine Sarter5 Rue Albert Schweitzer · libéral
- Didier Kihli5 Rue Albert Schweitzer · libéral
- Michel Zorgniotti9 Rue de la Mairie · libéral
- Yann Solt5 Rue Albert Schweitzer · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air d’Ittenheim
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 5 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 3 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Sdea Alsace Moselle.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
Place du Lavoir, 67117 Ittenheim
- Lundi
- 18 h – 20 h
- Mardi au Jeudi
- 09 h – 11 h
- Vendredi
- 15 h – 17 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 05/05/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Place du Lavoir, 67117 Ittenheim
Truchtersheim, à 6,6 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
5 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Ittenheim Mairie
Place du Lavoir
Aujourd’hui : 09:00-11:30 (courrier jusqu’à 11:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre14:00-16:30
- samedi 17 octobre09:00-11:30
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre14:00-16:30
- mardi 20 octobre09:00-11:30
- mercredi 21 octobre09:00-11:30
Où voter
- 1. Bureau de Vote 1Place du Lavoir
- 2. Bureau de Vote 2Place du Lavoir
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Ittenheim
Place du Lavoir, 67117 Ittenheim
03 88 69 02 17Lundi : 18 h – 20 h ; Mardi au Jeudi : 09 h – 11 h ; Vendredi : 15 h – 17 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 05/05/2025
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 05/05/2025.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Les Cherubins D'Ittenheim
16 Rte de Paris, 67117 Ittenheim
Micro-Creche le Carrousel aux 1001 Couleurs
6 Rue Louis Pasteur, 67117 Ittenheim
Les écoles d’Ittenheim
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole maternelle Le Petit Prince
Rue des Erables, 67117
03 88 69 07 65ce.0672451a@ac-strasbourg.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire Le Petit Prince
Rue des Erables, 67117
03 88 69 10 41ce.0670965k@ac-strasbourg.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Strasbourg
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
507 formations
après le bac à moins de 30 km (447 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 47 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de StrasbourgRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Pfulgriesheim
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 05/05/2025.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels d’Ittenheim et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 75 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure d’Ittenheim avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 10 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Une idée pour votre prochain détour.
Restaurant de la Gare
La maison propose des tartes flambées le samedi soir et le dimanche soir - bar, débit de boissons tout au long de la semaine.
Office de tourisme et d'attractivité du Kochersberg · DATAtourisme
L’activité
Les entreprises d’Ittenheim
33 entreprises crééesà Ittenheim en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants10
- Services aux entreprises6
- Construction5
- Administration, enseignement, santé et action sociale5
- Industrie2
- Finance et assurance2
- Autres services2
- Immobilier1
573 établissements actifs au répertoire Sirene à Ittenheim.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Immobiliere WechterCréation · 24 septembre 2026
- FL 500 IttenheimCréation · 15 septembre 2026
- LahrechProcédure collective · 20 août 2026
- SCI Coq D'OrRadiation · 16 août 2026
- 500 IttenheimCréation · 28 juillet 2026
- F.A.RCréation · 26 juillet 2026
- SavitraProcédure collective · 24 juillet 2026
- Mjp BensoussanRadiation · 25 juin 2026
- G5 HomeRadiation · 25 juin 2026
- Demenagement IvensProcédure collective · 9 mai 2026
- Mathur 2Création · 28 avril 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
75 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Alimentation générale
500 Ittenheim
1 Rue Daniel Gruber 67117 Ittenheim
Assurances
Aaz Courtage & Patrimoine
2 A Rue de Bonnieux 67117 Ittenheim
Restaurant
Alexis
23 Route de Paris 67117 Ittenheim
Peintre
Alsace Ambiance Batiment
1 Route de Paris 67117 Ittenheim
Carreleur, solier
Alsace Renovation Services
9 Place des Magnolias 67117 Ittenheim
Agence immobilière
Amg Developpement
10 Rue Albert Schweitzer 67117 Ittenheim
Chauffagiste
Atres & Flammes
8 Route de Paris 67117 Ittenheim
Restaurant
Auberge d'Ittenheim
28 Route de Paris 67117 Ittenheim
Garage
B.wheels
37 Route de Paris 67117 Ittenheim
Électricien
Bc-Tech Energy
1 C Rue Albert Schweitzer 67117 Ittenheim
Restauration rapide
Bella Pizza
2 B Rue du Chalet 67117 Ittenheim
Agence immobilière
Borschneck Immobilier
6 Rue des Orchidees 67117 Ittenheim
Boulangerie
Boulangerie Patisserie Malo
2 Chemin de Molsheim 67117 Ittenheim
Boulangerie
Boulangerie Patisserie Obert
18 Route de Paris 67117 Ittenheim
Banque
Caisse du Credit Mutuel D Ackerland
28 Rue Louis Pasteur 67117 Ittenheim
Menuisier
Cep Services
4 Rue des Asperges 67117 Ittenheim
Isolation
Cetay Renov
6 B Rue de la Garance 67117 Ittenheim
Coiffeur
Coiffure Serge Comtesse
2 Rue Louis Pasteur 67117 Ittenheim
Électricien
DM Elec
1 C Rue Albert Schweitzer 67117 Ittenheim
Isolation
Ecomeyer Groupe
3 Rue Daniel Gruber 67117 Ittenheim
Chauffagiste
Ecta-Seeg
28 Rue de la Menuiserie 67117 Ittenheim
Menuisier
Entr Menuis Ebenist Beutelstetter & Fils
2 B Rue de la Scierie 67117 Ittenheim
Meubles
Entr Menuis Ebenist Beutelstetter & Fils
33 Route de Paris 67117 Ittenheim
Peintre
Es Decoration
(8B) 8 B Chemin de Molsheim 67117 Ittenheim
Assurances
Ethosimmo Courtage
42 Rue de la Garance 67117 Ittenheim
Automobiles
Europ Holidays
2 Route de Paris 67117 Ittenheim
Location de voitures
Evasion
2 A Rue de Bonnieux 67117 Ittenheim
Restauration rapide
Fast Chicken
16 Route de Paris 67117 Ittenheim
Primeur
FL 500 Ittenheim
1 Rue Daniel Gruber 67117 Ittenheim
Garage
Garage JDC
26 Rue de la Menuiserie 67117 Ittenheim
Boulangerie, pâtisserie
Glaces du Lac
Rue Daniel Gruber 67117 Ittenheim
Menuisier
Groupevk - Vk-Energy - Vk-Design
15 Rue Albert Schweitzer 67117 Ittenheim
Automobiles
GT 67 Cars Import
20 Rue de la Menuiserie 67117 Ittenheim
Plombier
Hollender Sanitaire
8 Rue de la Scierie 67117 Ittenheim
Garage
Hovo Auto 67
2 Rue de la Scierie 67117 Ittenheim
Plâtrier
Innova
5 Rue de la Garance 67117 Ittenheim
Opticien
ITT Optic
1 B Rue du Fosse des Pois 67117 Ittenheim
Fleurs, plantes, animaux
J'Ai Descendu Dans Mon Jardin
1 Rue Louis Pasteur 67117 Ittenheim
Chauffagiste
JC Service
9 A Route de Paris 67117 Ittenheim
Bien-être
Kryosphere
12 Rue Albert Schweitzer 67117 Ittenheim
Garage
Lav'Itt
Route de Paris 67117 Ittenheim
Garage
Le Hangar
7 Rue de la Verdure 67117 Ittenheim
Électricien
Lean Energie
7 A Rue des Pommiers 67117 Ittenheim
Agence immobilière
Liaisons Immobilieres
6 Rue du Passage 67117 Ittenheim
Boulangerie
Maison Michel
1 Rue Daniel Gruber 67117 Ittenheim
Automobiles
MR Cars
3 Rue Daniel Gruber 67117 Ittenheim
Pressing
MT Laveries
16 Route de Paris 67117 Ittenheim
Boulangerie
PNM
2 Rue du Fosse des Pois 67117 Ittenheim
Menuisier
Renovbien
3 Route de Paris 67117 Ittenheim
Carreleur, solier
RJ Renov
4 Rue d'Achenheim 67117 Ittenheim
Garage
RS Classic
28 Rue de la Menuiserie 67117 Ittenheim
Garage
SARL Bris de Glaces Services
15 Route de Paris 67117 Ittenheim
Assurances
SASU Perrin
12 Rue des Framboises 67117 Ittenheim
Agence immobilière
Select'Habitat
7 Rue Albert Schweitzer 67117 Ittenheim
Fleurs, plantes, animaux
Semences & Plantes Kuhn
7 Chemin d'Oberschaeffolsheim 67117 Ittenheim
Isolation
Solia
15 Route de Paris 67117 Ittenheim
Agence immobilière
Solution Immobiliere
6 Rue des Framboises 67117 Ittenheim
Chauffagiste
Stan
28 Rue de la Menuiserie 67117 Ittenheim
Bazar
Sti'Plants et Graines
23 Rue Louis Pasteur 67117 Ittenheim
Chauffagiste
Stic
28 Rue de la Menuiserie 67117 Ittenheim
Plâtrier
Sy Isolation
7 Route de Paris 67117 Ittenheim
Sport
TF Cycles
3 C Rue Daniel Gruber 67117 Ittenheim
Réparation d’électroménager
TLB Technique
5 Chemin de Molsheim 67117 Ittenheim
Location de voitures
Trois Soleils
2 Route de Paris 67117 Ittenheim
Automobiles
Union Motors
40 Rue Louis Pasteur 67117 Ittenheim
Bazar
V.o.
3 Rue Louis Pasteur 67117 Ittenheim
Peintre
Verrissima Habitat
Route de Paris 67117 Ittenheim
Caviste
Vi.vre
3 Rue Louis Pasteur 67117 Ittenheim
Menuisier
Visio Concept
10 Rue Albert Schweitzer 67117 Ittenheim
Chauffagiste
Zephyr Energies
Za le Bonaparc - Ba Rue Daniel Gruber 67117 Ittenheim
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Ittenheim par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda d’Ittenheim
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Le StarStrasbourg · 9,4 km · 5 salles
- Star Saint ExuperyStrasbourg · 9,4 km · 5 salles
- CosmosStrasbourg · 9,7 km · 2 salles
- VoxStrasbourg · 9,7 km · 7 salles
- Le DiapasonVendenheim · 10 km · 1 salle
- Ugc Cine CiteStrasbourg · 11,3 km · 22 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
24associations ont leur siège à Ittenheim
Sport (5)
Culture et loisirs (2)
Entraide, santé, social (1)
Autres associations (16)
- Amicale des Donneurs de Sang Benevoles d'Ittenheim
- Ass Financ Elect C.trautmann Munic Juin
- Association Amicale de la Section des Sapeurs Pompiers d'Ittenheim-Handschuheim
- Association Amicale des Anciens Sapeurs Pompiers d'Ittenheim
- Association Temps Libre d'Ittenheim-Handschuheim
- Association Terre des Enfants
- Comfet'Itt
- Cones & Piquets
- Ctre Education Loisirs Ackerland
- Dyna'Momes
- Federation Francaise de Camions Radiocommandes
- Maison du Pere
- Nouvelle Terre
- Silver Star Country Club - Ittenheim
- So Event
- Soc de Musique la Fanfare
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- association syndicale libre de propriétaires du parc d'activités le bonaparc à ittenheim6 février 2024 · l'acquisition de la parcelle cadastrée section 34 n°1433/329 formant la voirie commune, les noues d'infiltration, les espaces verts et les espaces de déchets…
Une salle pour se retrouver
Grande salle, Salle Polyvalente
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Sources (3)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Ittenheim, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Bassin du Musaubach à Oberschaeffolsheim |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | Milieux agricoles à Grand Hamster et à Crapaud vert, au nord de la Bruche |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Gall
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Hurtigheim
À 2,1 km.
Voir sa pageAchenheim
À 2,3 km. Même brigade de gendarmerie : Wolfisheim.
Voir sa pageOberschaeffolsheim
À 2,6 km. Même brigade de gendarmerie : Wolfisheim.
Voir sa pageStutzheim-Offenheim
À 2,8 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Loyers, énergie et habitants
La carte d’IttenheimLes diagnostics énergie et les parcelles.Ouvrir la carte →La source des ventes (DVF, DGFiP) ne couvre pas ce département : aucune vente n’y est publiée.
Louer à Ittenheim
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²580 € par mois15,6 €/m², entre 12,6 et 19,4 €/m², d’après 42 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²910 € par mois12,6 €/m², entre 10,1 et 15,7 €/m², d’après 188 annonces
- Un appartement de 52 m²690 € par mois13,3 €/m², entre 10,9 et 16,3 €/m², d’après 233 annonces
- Une maison de 92 m²1 250 € par mois13,6 €/m², entre 9,9 et 18,7 €/m², d’après 21 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 71,2 % | 1,1 % | 24,8 % | 0,8 % | 2,1 % |
| 2017 | 72,3 % | 2,7 % | 22,7 % | 0,4 % | 1,8 % |
| 2023 | 70,0 % | 2,6 % | 23,2 % | 0,9 % | 3,2 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 267 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Ittenheim depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
23 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 8,6 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 9 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Ittenheim, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 472024
- 102025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 8 | 1 | 7 | 0 | 0 |
| 2017 | 5 | 3 | 0 | 2 | 0 |
| 2018 | 23 | 3 | 11 | 9 | 0 |
| 2019 | 43 | 0 | 4 | 39 | 0 |
| 2020 | 6 | 1 | 3 | 2 | 0 |
| 2021 | 36 | 4 | 6 | 26 | 0 |
| 2022 | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 |
| 2023 | 7 | 1 | 0 | 6 | 0 |
| 2024 | 47 | 3 | 7 | 37 | 0 |
| 2025 | 10 | 5 | 2 | 3 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Ittenheim elles valent 2023 : 2, 2024 : 4, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population d’Ittenheim depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 9111968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2 1082023
911 habitants en 1968, 2 108 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 31 150,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 7 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7,2 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 11,5 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte4 370 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent d’Ittenheim en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 177 863 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 104 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 746 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 2,42018
- 3,32019
- 3,32020
- 3,12021
- 3,02022
- 2,82023
- 2,72024
- 2,52025
Reste à rembourser fin 2025
2,5 M€Soit 1 196 € pour chacun des 2 104 habitants (population 2025 des comptes).
813 509 € de moins qu’à la fin de 2019.Pour tout rembourser
7,4 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 341 336 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,42018
- 1,32019
- 0,62020
- 0,52021
- 0,92022
- 0,32023
- 0,22024
- 0,52025
En 2025, 535 382 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2019, avec 1,3 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 2 396 731 € | 396 805 € | 245 758 € |
| 2019 | 3 330 811 € | 1 253 890 € | 325 319 € |
| 2020 | 3 264 539 € | 617 877 € | 162 514 € |
| 2021 | 3 119 549 € | 465 662 € | 461 979 € |
| 2022 | 2 973 554 € | 872 127 € | 274 679 € |
| 2023 | 2 845 137 € | 336 564 € | 226 797 € |
| 2024 | 2 679 707 € | 228 820 € | 240 653 € |
| 2025 | 2 517 302 € | 535 382 € | 341 336 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune d’Ittenheim demande 25,26 €. C’est ce que veut dire « 25,26 % ».
100 € de base25,26 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 252,60 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 25,26 % |
| CC du KochersbergLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 4,78 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,212 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 1,2 % |
| Au total | 31,452 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 56,32 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 10,26 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC du Kochersberg). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 23 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour IttenheimTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Ittenheim
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 240 063 € : 15 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 47 026 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 183 442 € |
| 2019 | 179 696 € |
| 2020 | 173 478 € |
| 2021 | 171 422 € |
| 2022 | 168 700 € |
| 2023 | 170 858 € |
| 2024 | 169 086 € |
| 2025 | 162 854 € |
| 2026 | 137 336 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Ittenheim.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Travaux d’étanchéité et d’isolation des toitures plates du groupe scolaire << le petit prince >>
L’État paie 20,5 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Rénovation de l’éclairage public - programme 2024
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Rénovation énergétique des façades de la maison des associations, site occupe par le périscolaire.
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Travaux d’isolation de la toiture du groupe scolaire
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Éclairage LED des terrains de football
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Réaménagement de l’ancien presbytere pour y installer une nouvelle mairie et un espace pluriel
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
6 achats publiés depuis 2024Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
20 août 2026
La mairie a choisi Entreprise Charles Bilz SA pour les écoles, jusqu’à 272 490,49 €.
Le texte publié : « Travaux sur toitures plates du Groupe Scolaire, isolation avec mises en sécurité »22 janvier 2026
La mairie a choisi Artere Construction et TP Sud pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 87 458,88 €.
Le texte publié : « Réhabilitation de la rue Nicolas Agérius »19 janvier 2026
La mairie a choisi Artere Construction et TP Sud pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 87 458,88 €.
Le texte publié : « Réhabilitation de la rue nicolas agerius »1er juillet 2025
La mairie a choisi Soc Electricite Eclairage Illumination pour l’éclairage des rues et les illuminations, jusqu’à 400 175,79 €.
Le texte publié : « Rénovation éclairage public - programme 2025 »10 octobre 2024
La mairie a choisi Entreprise Charles Bilz SA pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 230 000 €.
Le texte publié : « Inx Façades et rénovation énergétique de la Maison des Associations \nLieu d’exécution : Maison des Associations - Rue… »10 octobre 2024
La mairie a choisi Entreprise Charles Bilz SA pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 230 000 €.
Le texte publié : « Façades et rénovation énergétique de la Maison des Associations »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2024–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Alain GROSSKOST, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 5 adjoints et 13 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireJean-Luc HELLER
- 2e adjoint au MaireMireille ROTH
- 3e adjoint au MaireJean-Marie HINSBERGER
- 4e adjoint au MaireCatherine MASTIO
- 5e adjoint au MaireChristian BROMBACHER
Les 13 conseillers municipaux
- Conseiller municipalChristelle ANSTETT
- Conseiller municipalMarie-Reine ARBOGAST
- Conseiller municipalStéphane ESCOUBET
- Conseiller municipalValérie FEIGENBRUGEL
- Conseiller municipalMaryse GRUBER
- Conseiller municipalJean-Marie KLEINPETER
- Conseiller municipalSabrina MAGE
- Conseiller municipalDaniel MEYER
- Conseiller municipalNicolas MULLER
- Conseiller municipalNathalie REUTENAUER
- Conseiller municipalAnne SIEGFRIED
- Conseiller municipalThomas UTZ
- Conseiller municipalMarc ZORN
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 3
- MaireAlain GROSSKOST3e vice-président du groupe de communes · CC du Kochersberg
- 1er adjoint au MaireJean-Luc HELLERélu du groupe de communes · CC du Kochersberg
- 2e adjoint au MaireMireille ROTHélu du groupe de communes · CC du Kochersberg
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 46,25 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| À COEUR ITTENHEIM | 679 | 100 % | 19 |
1 626 inscrits, 752 votants, 679 bulletins valables, 24 bulletins blancs et 49 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
2 rue de la 2ème Division Blindée, 67202 Wolfisheim · à 5,5 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2011. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques d’Ittenheim : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 3
3 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 22 mai 1983Glissement de Terrain
- Événement du 22 mai 1983Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er avril 1983Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 42 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 7 | 3,32 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 6 | 6,13 pour 1 000 logements |
| Destructions et dégradations volontaires | 14 | 6,64 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 15 | 7,12 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
2 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.