Les horaires se chargent.
Se déplacer à Stutzheim-Offenheim →
Bonjour,
Stutzheim-Offenheim
1 607 habitants en 20237,4 km²Code postal 67370
Photo Richard.kieffer, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Stutzheim-Offenheim
- Rien d’urgent aujourd’hui à Stutzheim-Offenheim.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Stutzheim-Offenheim et du Bas-Rhin
2 articles depuis hier, de DNA · Strasbourg.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 708 : Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Stutzheim-Offenheim
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Stutzheim-Offenheim
Le visage de Stutzheim-Offenheim
Le maire
Paul Triebel
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Au Coeur De Notre Village » (15 sièges sur 19).
La mairie
3 place Germain-Muller, 67370 Stutzheim-Offenheim
- Lundi 15 h – 19 h
- Mardi au Mercredi 09 h – 12 h
- Vendredi 15 h – 18 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointJosiane Codex
- 2ème adjointAlain Gangloff
- 3ème adjointVéronique Wurm Le Berre
- 4ème adjointCédric Bertrand
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Stutzheim-Offenheim
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
20°
Pluie, 10° au plus frais
15°
Averses, 10° au plus frais
10°
Pluie, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Bas-Rhin
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Bas-Rhin
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Ruisseau le Leisbach à Truchtersheim : écoulement visible le 9 octobre.
Point d’observation le plus proche, à 2,4 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 10°au plus chaud 20°
- Sam 17Aversesau plus frais 10°au plus chaud 15°
- Dim 18Pluieau plus frais 8°au plus chaud 10°
- Lun 19Pluieau plus frais 8°au plus chaud 13°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Mer 21Pluieau plus frais 7°au plus chaud 12°
- Jeu 22Aversesau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Stutzheim-Offenheim
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
708
Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches.
Lire sur WikipédiaLe foot
Strasbourg
Strasbourg1 – 1Monacosamedi 12 septembreProchain match : Strasbourg – Paris Saint-Germain, samedi 17 octobre à 17 h 15
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Stutzheim-OffenheimRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du Bas-RhinBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice ATMO de Stutzheim-OffenheimRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice pollinique de Stutzheim-OffenheimRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de StrasbourgRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Stutzheim-Offenheim à la construction de la page.
- Insee · portrait de Stutzheim-OffenheimPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Stutzheim-Offenheim →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D41 et la D64.
L’état des routes sur Inforoute AlsaceSite tenu par la Collectivité européenne d’Alsace.
Pratique
Sans voiture
Car et vélo se retrouvent à l’arrêt Vignes.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,369 €/L5 Allee de L’Economie, Wiwersheim · prix du 15 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,255 €/L5 Allee de L’Economie, Wiwersheim · prix du 15 octobre 2026
- E85 · 0,874 €/L5 Allee de L’Economie, Wiwersheim · prix du 15 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Nouvel Arrêt de bus "Ferme Quirin"
Depuis le 15 avril 2024, les 2 arrêts « Ferme Quirin » sont desservis par les autocars de la CTBR qui assurent une trentaine de liaisons par jour, dans chaque sens, avec les lignes 220 et 404, jusqu’au terminus place des Halles au centre-ville.
Voir la page de la mairieSources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Fluo Grand-Est - Bas-Rhin (67) · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Fluo Grand-Est - Bas-Rhin (67), Base nationale des aménagements cyclables (ODbL), Base nationale des lieux de covoiturageRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DEA-salle BehlenheimCOMMUNE DE TRUCHTERSHEIM2 Place de l’École, Truchtersheimà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2,5 km à vol d’oiseau
- DAE GO BABYGYMSCI HELICHRYSE33 ALLEE DE L'ECONOMIE LE JARDIN DES SENS, Wiwersheimà l’intérieur · à 2,6 km à vol d’oiseau
- 3911LIDL2 2 Allee de l’Economie 67370 Wiwersheim, Wiwersheimà l’intérieur · libre d’accès · lun.-sam. 8 h-20 h · à 2,7 km à vol d’oiseau
Aucun déclaré à Stutzheim-Offenheim : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
2 généralistesen exercice à Stutzheim-Offenheim
- Adeline Pons42 Route de Saverne · libéral
- Charlotte Gress42 Route de Saverne · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Stutzheim-Offenheim
L’eau du robinet
1 prélèvement non conformesur 6 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 4 juin 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
- Eau destinée à la consommation humaine non conforme à la limite de qualité réglementaire d'un paramètre bactériologique analysé.
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Sdea Alsace Moselle.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
3 place Germain-Muller, 67370 Stutzheim-Offenheim
- Lundi
- 15 h – 19 h
- Mardi au Mercredi
- 09 h – 12 h
- Vendredi
- 15 h – 18 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 04/08/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Il informe et oriente les personnes âgées vers les aides et les services dont elles ont besoin.
ESPASL'organisation de proximité du service social départemental doit permettre à chaque Bas-Rhinois de s'adresser au service quand il rencontre un problème social, qu'il a besoin d'une information ou d'une aide.
Service Social Départemental du Bas-RhinLes autres services pour la commune
3 Place Germain Muller, 67370 Stutzheim-Offenheim
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
6 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Truchtersheim
13 Rue de la Galerie, Truchtersheim · à 3,3 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-17:30 (courrier jusqu’à 15:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:30
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:30
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:30
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:30
Bureau de poste
Truchtersheim Super U LPP
29 Rue de la Gare, Truchtersheim · à 3,4 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 08:00-20:00
La semaine
- vendredi 16 octobre08:00-20:00
- samedi 17 octobre08:00-19:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre08:00-19:00
- mardi 20 octobre08:00-19:00
- mercredi 21 octobre08:00-19:00
Où voter
- 1. Bureau N 1Chemin de la Souffel
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Stutzheim-Offenheim
3 place Germain-Muller, 67370 Stutzheim-Offenheim
03 88 69 61 01Lundi : 15 h – 19 h ; Mardi au Mercredi : 09 h – 12 h ; Vendredi : 15 h – 18 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 04/08/2025
- Mairie · solidaritéRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 04/08/2025.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
La Joyeuse Tribu
1 Rue du Moulin, 67370 Stutzheim-Offenheim
Les écoles de Stutzheim-Offenheim
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieEcole Maternelle du Petit Pont
7, chemin de la Souffel 67370 STUTZHEIM-OFFENHEIM
03 88 69 74 79ce.0672241x@ac-strasbourg.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Strasbourg
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
507 formations
après le bac à moins de 30 km (447 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 47 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de StrasbourgRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Pfulgriesheim
Les comptes et liens à suivre
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Site de la mairie · page d’accueilRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Stutzheim-Offenheim ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Stutzheim-Offenheim et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 26 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Stutzheim-Offenheim avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 6 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Trois idées pour votre prochain détour.
Restaurant Le Marronnier
Le restaurant vous propose, dans un cadre typique et exceptionnel, où les boiseries côtoient les poêles en faïence, une cuisine traditionnelle et alsacienne. La tarte flambée y est proposée tous les soirs ainsi que les samedi et dimanche midi.
Tables et auberges de France
Restaurant-Auberge les Houblonnières
Patrick Bauer et toute son équipe vous invite à passer un agréable moment à l'Auberge des Houblonnières. Au menu, une cuisine simple et succulente. Cuisine alsacienne, bourgeoise et du terroir ainsi que les fameuses tartes flambées.
Pizzeria Les Secrets de La Laiterie
"Les Secrets de la Laiterie" se trouve au cœur de Stutzheim-Offenheim. Nos clients réguliers apprécient nos pizzas depuis des années, mais nous préparons également d'autres spécialités avec autant d'attention. Venez nous rendre visite ! L'équipe des Secrets de la Laiterie sera heureuse de vous accueillir !
Office de tourisme et d'attractivité du Kochersberg · DATAtourisme
L’activité
Les entreprises de Stutzheim-Offenheim
18 entreprises crééesà Stutzheim-Offenheim en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants4
- Services aux entreprises4
- Administration, enseignement, santé et action sociale4
- Industrie2
- Finance et assurance2
- Construction1
- Immobilier1
378 établissements actifs au répertoire Sirene à Stutzheim-Offenheim.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- AaDaVeLRadiation · 13 septembre 2026
- De L'AvenirCréation · 13 septembre 2026
- Les ErablesRadiation · 18 août 2026
- TerraCréation · 16 juillet 2026
- SCI la BergerieCréation · 10 juillet 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
26 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Carreleur, solier
Alimage
20 Rue du Village 67370 Stutzheim-Offenheim
Réparation électronique
Antennes Consulting
14 Rue du Village 67370 Stutzheim-Offenheim
Restaurant
Auberge les Houblonnières
29 Route du Kochersberg 67370 Stutzheim-Offenheim
Agence immobilière
Austral Immobilier
19 Route de Saverne 67370 Stutzheim-Offenheim
Boulangerie
Boulangerie-Pâtisserie Bonneau Philippe
22 Route de Saverne 67370 Stutzheim-Offenheim
Restauration rapide
Bun Tastic
5 Rue de la Croix de Saint Andre 67370 Stutzheim-Offenheim
Peintre
Ets de Peinture Motzig Jean-Yves
(6a) 6 Rue des Jardins 67370 Stutzheim-Offenheim
Sport
Everest Services
16 Rue du Ble 67370 Stutzheim-Offenheim
Automobiles
Garage Knab SARL
4 Rue du Chevreuil 67370 Stutzheim-Offenheim
Photographe
Images & Prod
4 Rue de L'Orgeraie 67370 Stutzheim-Offenheim
Isolation
Isolation & Nature
66 Route du Kochersberg 67370 Stutzheim-Offenheim
Automobiles
Julien Partner
3 Route du Kochersberg 67370 Stutzheim-Offenheim
Tissus
Le Fil Amant
21 Route de Saverne 67370 Stutzheim-Offenheim
Restaurant
Le Marronnier
18 Route de Saverne 67370 Stutzheim-Offenheim
Restauration rapide
Les Secrets de la Laiterie
10 Route du Kochersberg 67370 Stutzheim-Offenheim
Alimentation
Les Semences du Bien-Etre
13 Route de Saverne 67370 Stutzheim-Offenheim
Coiffeur
M&coiffer
5 Rue de la Ferme Quirin 67370 Stutzheim-Offenheim
Restauration rapide
Mai Tastic Traiteur
5 Rue de la Croix de Saint Andre 67370 Stutzheim-Offenheim
Électricien
P.M Automatismes
9 C Rue du Houblon 67370 Stutzheim-Offenheim
Location de voitures
PVB
16 Rue du Ble 67370 Stutzheim-Offenheim
Chauffagiste
Sanithermique
13 Route de Behlenheim 67370 Stutzheim-Offenheim
Restauration rapide
Un Truck au Four
17 Rue de la Garance 67370 Stutzheim-Offenheim
Quincaillerie
W Design&concept
7 Rue des Jardins 67370 Stutzheim-Offenheim
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Stutzheim-Offenheim par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Stutzheim-Offenheim
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Le DiapasonVendenheim · 7,6 km · 1 salle
- Le StarStrasbourg · 9,7 km · 5 salles
- Star Saint ExuperyStrasbourg · 9,7 km · 5 salles
- CosmosStrasbourg · 10 km · 2 salles
- VoxStrasbourg · 10,1 km · 7 salles
- Ugc Cine CiteStrasbourg · 11,7 km · 22 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
18associations ont leur siège à Stutzheim-Offenheim
Sport (4)
Culture et loisirs (4)
Autres associations (10)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- association syndicale libre marmoutier ilot 39 mai 2023 · entretien et propreté des biens à usage commun ; gardiennage et sécurité du site ; gestion des équipements communs ; répartition des dépenses de gestion et…
Une salle pour se retrouver
Salle de Loisirs
Bâtiment de 1 500 personnes au maximum
Sources (3)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Stutzheim-Offenheim, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | Milieux agricoles à Grand Hamster et à Crapaud vert, au nord de la Bruche |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Croix
- Église Saint-Arbogast
- Église Saints-Pierre-et-Paul
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Hurtigheim
À 1,9 km. Même brigade de gendarmerie : Truchtersheim.
Voir sa pageWiwersheim
À 2,5 km. Même brigade de gendarmerie : Truchtersheim.
Voir sa pageDingsheim
À 2,6 km. Même brigade de gendarmerie : Truchtersheim.
Voir sa pageIttenheim
À 2,8 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
- Office de tourisme et d'attractivité du Kochersberg (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Loyers, énergie et habitants
La carte de Stutzheim-OffenheimLes diagnostics énergie et les parcelles.Ouvrir la carte →La source des ventes (DVF, DGFiP) ne couvre pas ce département : aucune vente n’y est publiée.
Louer à Stutzheim-Offenheim
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²580 € par mois15,6 €/m², entre 12,6 et 19,4 €/m², d’après 24 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²950 € par mois13,2 €/m², entre 10,6 et 16,6 €/m², d’après 77 annonces
- Un appartement de 52 m²790 € par mois15,3 €/m², entre 12,7 et 18,3 €/m², d’après 94 annonces
- Une maison de 92 m²1 250 € par mois13,6 €/m², entre 9,9 et 18,7 €/m², d’après 36 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 86,3 % | 0,0 % | 11,8 % | 0,4 % | 1,5 % |
| 2017 | 85,2 % | 0,0 % | 12,1 % | 0,4 % | 2,4 % |
| 2023 | 77,4 % | 6,4 % | 15,4 % | 0,3 % | 0,6 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 214 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Stutzheim-Offenheim depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
13 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 6,1 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 21 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Stutzheim-Offenheim, de 2013 à 2025.
- 1022013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 212025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 102 | 5 | 2 | 95 | 0 |
| 2014 | 37 | 4 | 2 | 31 | 0 |
| 2015 | 26 | 24 | 2 | 0 | 0 |
| 2016 | 13 | 13 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 16 | 6 | 10 | 0 | 0 |
| 2018 | 11 | 6 | 5 | 0 | 0 |
| 2019 | 11 | 8 | 3 | 0 | 0 |
| 2020 | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 2023 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 2024 | 6 | 2 | 4 | 0 | 0 |
| 2025 | 21 | 3 | 0 | 18 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Stutzheim-Offenheim elles valent 2023 : 0, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Stutzheim-Offenheim depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 4691968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 6072023
469 habitants en 1968, 1 607 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 34 330,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 8,7 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 428 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Stutzheim-Offenheim en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Pour chacun des 1 655 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 611 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,22018
- 0,12019
- 0,12020
- 0,12021
- 0,02022
- 0,12023
- 0,22024
- 0,82025
Reste à rembourser fin 2025
830 952 €Soit 502 € pour chacun des 1 655 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
5,6 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 147 614 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,32018
- 0,32019
- 0,42020
- 0,22021
- 0,22022
- 0,22023
- 0,42024
- 1,72025
En 2025, 1,7 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 1,7 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 151 457 € | 318 012 € | 122 588 € |
| 2019 | 125 739 € | 268 548 € | 172 366 € |
| 2020 | 98 938 € | 382 234 € | 190 711 € |
| 2021 | 71 008 € | 163 382 € | 145 273 € |
| 2022 | 43 806 € | 226 850 € | 224 918 € |
| 2023 | 119 267 € | 240 929 € | 154 305 € |
| 2024 | 179 259 € | 419 778 € | 157 971 € |
| 2025 | 830 952 € | 1 660 916 € | 147 614 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Stutzheim-Offenheim demande 28,94 €. C’est ce que veut dire « 28,94 % ».
100 € de base28,94 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 289,40 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 28,94 % |
| CC du KochersbergLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 4,78 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,212 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 1,2 % |
| Au total | 35,132 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 38,73 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 12,05 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC du Kochersberg). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 23 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Stutzheim-OffenheimTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Stutzheim-Offenheim
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 193 873 € : 19 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 35 461 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 145 022 € |
| 2019 | 141 743 € |
| 2020 | 150 106 € |
| 2021 | 159 809 € |
| 2022 | 170 233 € |
| 2023 | 183 496 € |
| 2024 | 181 237 € |
| 2025 | 176 693 € |
| 2026 | 174 011 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Stutzheim-Offenheim.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Renouvellement des luminaires - traversée de Stutzheim-Offenheim
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation et extension de la salle la Souffel (100 % périscolaire) et de la salle des Loisirs (partiellement périscolaire et loisirs)…
L’État paie 4,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Rénovation et extension de la salle la Souffel (100 % périscolaire) et de la salle des Loisirs (partiellement périscolaire et loisirs)…
L’État paie 11,3 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Rénovation thermique de la salle de la Souffel
L’État paie 18,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Construction d’une passerelle entre 2 bâtiments de l’école du Petit Pont et installation de volets roulants électriques a l’école…
L’État paie 39,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Rénovation de l’éclairage public dans les rues de l’Eglise, des Vignes, du Plaetzerbach et du Houblon
L’État paie 20 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Paul TRIEBEL, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 14 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireJosiane CODEX
- 2e adjoint au MaireAlain GANGLOFF
- 3e adjoint au MaireVéronique WURM LE BERRE
- 4e adjoint au MaireCédric BERTRAND
Les 14 conseillers municipaux
- Conseiller municipalJacques BRUBACHER
- Conseiller municipalMarie CARNEVALI
- Conseiller municipalChristophe DELMULLE
- Conseiller municipalChristelle ECKERT
- Conseiller municipalMuriel GANGLOFF
- Conseiller municipalAlain GIESI
- Conseiller municipalEmmanuel GUENIN
- Conseiller municipalEstelle HALTER
- Conseiller municipalPatricia HERTER
- Conseiller municipalIsabelle LULLIN
- Conseiller municipalMiguel MARTINS
- Conseiller municipalPhilippe METZGER
- Conseiller municipalMatthieu PARAGON
- Conseiller municipalAmandine THORR
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- 1er adjoint au MaireJosiane CODEXélu du groupe de communes · CC du Kochersberg
- MairePaul TRIEBELélu du groupe de communes · CC du Kochersberg
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 72,26 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| AU COEUR DE NOTRE VILLAGE | 526 | 52,86 % | 15 |
| Au coeur de l'Avenir | 469 | 47,14 % | 4 |
1 406 inscrits, 1 016 votants, 995 bulletins valables, 12 bulletins blancs et 9 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
1 rue de la Gendarmerie, 67370 Truchtersheim · à 3,3 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Stutzheim-Offenheim : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 2
2 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 1er avril 1983Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 6 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 6 | 3,73 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
4 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 0 | 2 | 1 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.