Le jumeau numérique du Mans
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
146 249 habitants en 202352,6 km²Codes postaux 72000 · 72100
Photo Le Mans, CC BY 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique du Mans
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

En 2025 : 184,2 M€ entrés, dont 36 M€ versés par l’État, et 168,8 M€ dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés497 804 € de l’État en 2025 : programme de mise en accessibilite et mise aux normes des ecoles (maillets - nina simone - garnier pages - pierre de ronsard - ferdinand buisson - louis bleriot - paul courboulay phase 2 - madeleine - docteur calmette) et du restaurant scolaire dulac.
Voir les projets →Le maire
Stéphane Le Foll
Élu par le conseil municipal le 27 mars 2026, tête de la liste « Le Mans Nous Rassemble » (42 sièges sur 55).
La mairie
Hôtel de ville, 1 place Saint-Pierre, 72000 Le Mans
Le conseil municipal compte 55 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Le Mans
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
18°
Pluie, 12° au plus frais
15°
Quelques nuages, 8° au plus frais
14°
Ciel couvert, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Sarthe
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Sarthe
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La Sarthe au Mans : niveau stable sur 24 h.
Mesuré le 16 octobre à 13:20, données brutes.
L'Huisne au Mans : niveau stable sur 24 h.
Mesuré le 16 octobre à 13:10, données brutes.
Pas de vigilance crues sur les tronçons Huisne, Sarthe amont et Sarthe aval.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe Mans
Le Mans2 – 1Lorientsamedi 19 septembreProchain match : Le Mans – Toulouse, vendredi 16 octobre à 20 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D323, la D338 et la D313.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de la Sarthe.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
95 points de rechargedans 25 stations au Mans
Les 8 premières stations du relevé sur 25.
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
5 des 482 lieux déclarés au Mans : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
290 généralisteset 666 autres médecins en exercice à Le Mans
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladie1 prélèvement non conformesur 365 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 27 août 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Le Mans Metropole.
Sur 0 jour mesuré entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
Hôtel de ville, 1 place Saint-Pierre, 72000 Le Mans
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 31/08/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
18 Rue Pierre-Félix Delarue, 72000 Le Mans
Centre social des Quartiers Sud du Mans, 20 boulevard des Glonnières, 72100 Le Mans
2 Avenue Georges Auric, 72000 Le Mans
30 rue Xavier Bichat, 72000 Le Mans
avenue Pierre Mendès France, 72000 LE MANS
22 rue Olivier de Serres, 72100 LE MANS
41 Place des Sablons, 72100 Le Mans
Service enfance jeunesse et sport, 13 rue de l'Étoile, CS 40010, 72039 Le Mans Cedex 9
Démarches administratives
20 Boulevard des Glonnières, 72100 Le Mans
Aide au numérique
2 Place Gambetta, 72000 Le Mans
Espace GAMBETTAAide au numérique
32 Rue de la Mission, 72000 Le Mans
Secours Catholique - Le MansAide au numérique
67 Boulevard Winston Churchill, 72100 Le Mans
institution@udaf72.frUDAF 72 - Union Départementale des Associations FamilialesAide au numérique
41 Rue de l'Esterel, 72100 Le Mans
Aide au numérique
2 Rue de Pologne, 72100 Le Mans
Aide au numérique
4 Rue des Cochereaux, 72000 Le Mans
Centre Social des CochereauxAide au numérique
9 Rue du Cantal, 72100 Le Mans
5 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Relais poste
346 Avenue Felix Geneslay la Mie de Pain
Relais poste
101 Avenue Bollee Carrefour City
Relais poste
15 Bis Rue des Maraichers Carrefour City
Aujourd’hui : 07:00-12:00 · 14:00-19:00 (courrier jusqu’à 15:00)
Bureau de poste
1 Place du 8 Mai 1945
Aujourd’hui : 09:00-12:30 · 14:00-18:00 (courrier jusqu’à 17:00)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
Hôtel de ville, 1 place Saint-Pierre, 72000 Le Mans
02 43 47 47 47Lundi au Vendredi : 08 h 30 – 12 h, 13 h – 17 h ; Samedi : 08 h 30 – 11 h 45
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frAnnexe de la Croix-de-Pierre, 2 rue des Maillets, 72072 Le Mans Cedex 9
La protection maternelle et infantile suit la santé des jeunes enfants et renseigne sur les modes de garde.
Les moins de trois ans
35 PL des Comtes du Maine, 72000 le Mans
79 B Rue du Bourg Bele, 72000 le Mans
85 BD Marie et Alexandre Oyon, 72100 le Mans · lundi au vendredi, 7 h 30–18 h 30 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
08 09 10 30 00contact@babilou.com23 Rue Maupertuis, 72000 le Mans · lundi, mardi et jeudi, 8 h 30–18 h ; mercredi, 9 h–12 h ; vendredi, 8 h 30–17 h ; fermé en juillet et en août et du 25 décembre au 1er janvier
02 43 76 86 92diabolo@aidom72.fr9 Rue du Cantal, 72100 le Mans
02 43 16 03 87garderie.jdd@lemans.fr4 Rue des Cochereaux, 72000 le Mans
02 43 80 41 84creche.cochereaux@lemans.fr12 Rue de Funay, 72100 le Mans
02 43 72 65 89garderie.pontlieue@lemans.fr29 Rue Pasteur, 72000 le Mans
02 43 47 37 86ejs.petite.enfance@lemans.fr15 Rue de la Presle, 72000 le Mans · lundi au vendredi, 7 h 30–19 h ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
22 Rue du Spoutnik, 72100 le Mans · lundi au vendredi, 7 h 30–19 h 30 ; fermé du 25 décembre au 1er janvier
02 43 29 22 60ma-com3pom-pdl@vyv3.fr100 rue Voltaire, 72000
02 43 28 80 98ce.0720291a@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place4 rue Vincent Auriol, 72100
02 43 84 01 70ce.0721059k@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place2 rue PIERRE BELON, 72000
02 43 81 10 46ce.0721111s@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place9 rue du Colonel Renard, 72100
02 43 84 33 69ce.0720613a@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place2 rue du Commandant Delaboudinière, 72100
02 43 40 89 18ce.0721058j@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place45 rue Bobillot, 72100
02 43 84 26 94ce.0720611y@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place20 boulevard Roger Bouvet, 72000
02 43 24 46 65ce.0720618f@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place22 bis rue des Cygnes, 72000
02 43 81 40 89ce.0720866a@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place39 rue Kepler, 72100
02 43 84 02 03ce.0720864y@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place7 bis rue de la Juiverie, 72000
02 43 21 01 56ce.0720713j@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place2 rue François de Malherbe, 72000
02 43 86 38 04ce.0721373b@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place1 PLACE HUCHEPIE, 72100
02 43 84 20 03ce.0720610x@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place28 rue Etienne Falconet, 72000
02 43 72 59 15ce.0721471h@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place36 rue de Richebourg, 72000
02 43 24 33 76ce.0720715l@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place24 rue Germain Pilon, 72000
02 43 82 48 17ce.0720621j@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place3 place Eglise St Martin, 72100
02 43 84 09 21ce.0720615c@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place31 rue de l'Estérel, 72100
02 43 40 92 11ce.0721499n@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place17 rue des Balsamines, 72100
02 43 85 56 33ce.0720868c@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place1 rue Jules Ferry, 72100
02 43 72 50 35ce.0720614b@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place77 rue du Moulin l'Evêque, 72000
02 43 28 63 17ce.0720867b@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place5 rue Edouard Belin, 72100
02 43 84 00 03ce.0720608v@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place56 rue du Happeau, 72000
02 43 28 72 90ce.0720893e@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place35 bis rue des Fontenelles, 72000
02 43 81 62 89ce.0720711g@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place1 PLACE DES CYCLAMENS, 72100
02 43 84 01 47ce.0720612z@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place46 rue de Saint Nazaire, 72000
02 43 24 57 40ce.0720616d@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place34 rue de Lisbonne, 72000
02 43 81 62 95ce.0720865z@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place12 rue Beauregard, 72000
02 43 28 76 69ce.0720617e@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place21 rue du Gréco, 72000
02 43 84 00 85ce.0720607u@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place33 rue de Montaigu, 72000
02 43 24 21 56ce.0721269n@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place134 rue d'Isaac, 72000
02 43 81 19 16ce.0721266k@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place70 rue Gustave Courbet, 72100
02 43 72 86 28ce.0720489r@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place41 rue de l'Ormeau, 72000
02 43 84 62 67ce.0720712h@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place49 rue du Puits de la Chaine, 72000
02 43 28 79 05ce.0720620h@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place10 RUE DE BELGIQUE, 72100
02 43 75 00 14ce.0720975u@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place2 allée Frédéric Chopin, 72000
02 43 75 00 06ce.0720609w@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place22 rue Germain Pilon, 72000
02 43 81 44 68ce.0720491t@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place5 rue de Tascher, 72000
02 43 81 57 50ce.0721123e@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place30 rue Bobillot, 72100
02 43 84 00 29ce.0720700v@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place17 rue d'Helsinki, 72000
02 43 81 45 75ce.0720721t@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place170 rue Premartine, 72000
02 43 81 86 97ce.0720999v@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place30 rue de Belleme, 72100
02 43 84 32 59ce.0721078f@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place9 rue de la Juiverie, 72000
02 43 14 13 13ce.0720717n@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place2 rue Philippe, 72000
02 43 28 76 98ce.0720696r@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place2 rue du Commandant Delaboudinière, 72100
02 43 86 06 98ce.0721061m@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place16 rue de Pologne, 72100
02 43 40 98 49ce.0721060l@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place1 avenue DES FLEURS, 72100
02 43 84 21 22ce.0721231x@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place168 avenue Olivier Heuze, 72000
02 43 28 77 84ce.0720481g@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place23 rue Léon Blum, 72100
02 43 41 43 97ce.0720880r@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place2 rue François de Malherbe, 72000
02 43 86 39 76ce.0721371z@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place29 rue Kepler, 72100
02 43 84 04 93ce.0720881s@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place4 allée Claude Debussy, 72000
02 43 84 12 46ce.0720708d@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place24 rue Jean Macé, 72100
02 43 23 31 60ce.0720725x@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place2 place Raymond Adelet, 72100
02 43 72 43 90ce.0720704z@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place5 rue Jules Ferry, 72100
02 43 72 51 18ce.0720703y@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place10 rue Van Vooren, 72000
02 43 24 82 95ce.0720878n@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place54 rue du Happeau, 72000
02 43 24 79 00ce.0720879p@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place23 boulevard Jean Yves Chapalain, 72100
02 43 84 32 56ce.0721258b@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place52 rue du Puits de la Chaine, 72000
02 43 28 66 30ce.0721024x@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place93 rue de Saint Aubin, 72000
02 43 23 37 86ce.0720915d@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place3 rue Edouard Belin, 72100
02 43 84 12 62ce.0720730c@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place1 rue Erpell, 72000
06 34 60 71 47ce.0720718p@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place180 avenue Jean Jaurès, 72100
02 43 84 05 26ce.0720719r@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place22 boulevard Roger Bouvet, 72000
02 43 28 16 08ce.0720486m@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place29 rue de Montaigu, 72000
02 43 28 62 01ce.0721315n@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place6 avenue Greco, 72000
02 43 84 15 91ce.0720733f@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place140 rue d'Isaac, 72000
02 43 81 96 32ce.0721235b@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place52 rue de Beaugé, 72000
06 82 26 05 70direction.ecole@blanchedecastille-lemans.fr5 rue de BEL AIR, 72100
direction@ecolejulesverne.fr31 rue Hoche, 72000
02 43 24 37 92ce.0721126h@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place2 rue Banjan, 72000
02 43 81 42 50ce.0721119a@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place66 rue de Laigne, 72100
02 43 85 83 26ce.0721116x@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place3 rue Ernest Mordret, 72000
02 43 81 49 70ce.0721118z@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place15 allée Jean Lurçat, 72000
02 43 41 38 38ce.0721112t@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place25 rue de Saint Exupéry, 72016
02 43 50 16 75ce.0721107m@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place71 BIS AVENUE DU GAL LECLERC, 72006
02 43 24 93 41ce.0721122d@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place34 avenue Olivier Heuze, 72000
02 43 24 71 92ce.0721121c@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place155 avenue Rhin et Danube, 72000
02 43 28 80 53ce.0721128k@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place43 rue Auvray, 72000
02 43 24 43 78ce.0721120b@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place3 impasse Almada, 72100
02 43 84 20 08ce.0721108n@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place87 rue du Pavé, 72000
02 43 24 72 70ce.0721127j@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place1 rue BLANCHARD, 72100
02 53 42 19 87ce.0721117y@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place39 rue Paul Courboulay, 72000
02 43 21 01 75ce.0720022h@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place63 avenue Yzeux, 72000
02 43 81 36 12ce.0720737k@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place24 avenue Georges Durand, 72100
02 43 84 15 38ce.0721023w@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place31 rue de la Fuie, 72000
02 43 84 64 68ce.0721253w@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place21 rue Besnier, 72000
02 43 84 64 11ce.0720693m@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place14 rue Copernic, 72100
02 43 16 01 80ce.0720081x@ac-nantes.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place50 rue du Pavillon, 72100
02 43 84 21 37ce.0720800d@ac-nantes.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place57 rue Guillot Ami, 72000
02 43 28 21 43ce.0720040c@ac-nantes.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place30 rue Edgar Degas, 72100
02 43 72 56 10ce.0721262f@ac-nantes.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place28 rue Berthelot, 72000
02 43 85 18 40ce.0721363r@ac-nantes.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place10 allée du Val d'Huisne, 72100
02 43 84 05 30ce.0720987g@ac-nantes.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place66 rue de Laigne, 72100
02 43 85 83 26college@clgsacrecoeur-lemans.euSite de l’établissementRestauration scolaire sur place9 avenue de Marseille, 72000
02 43 28 70 71ce.0720799c@ac-nantes.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place146 rue d'Isaac, 72000
02 43 81 40 00ce.0721090u@ac-nantes.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place9 rue Jacques Millet, 72100
02 43 50 02 60ce.0720797a@ac-nantes.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place16 rue Van Vooren, 72000
02 43 28 13 63ce.0720986f@ac-nantes.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place1 avenue de Madrid, 72000
02 43 81 40 29ce.0720068h@ac-nantes.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place86 rue des Muriers, 72000
02 43 24 37 46college.muriers@wanadoo.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place15 allée Jean Lurcat, 72000
02 43 41 38 38secretariat@stbenoitmaupertuis.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place61 avenue de Bretagne, 72100
02 43 50 30 50ce.0720902p@ac-nantes.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place58 rue du miroir, 72100
09 72 31 46 40ce.0721608g@ac-nantes.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place2 rue Banjan, 72000
02 43 81 42 50college@psallette.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place60 rue Premartine, 72000
02 43 81 68 31ce.0720038a@ac-nantes.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place71 bis avenue du Général Leclerc, 72000
02 43 24 93 41ce.0720984d@ac-nantes.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place5 rue de Tascher, 72000
02 43 81 57 50secretariat@saint-julien-lemans.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place43 rue Auvray, 72000
02 43 24 43 78stlouis@noos.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeRue de la Briqueterie, 72000
02 43 28 85 13ce.0720798b@ac-nantes.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place52 rue de Beaugé, 72000
07 81 67 86 95direction.ecole@blanchedecastille-lemans.fr146 rue D ISAAC, 72000
02 43 81 40 00ce.0721091v@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place9 rue JACQUES MILLET, 72100
02 43 50 02 60ce.0720895g@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place16 rue VAN VOOREN, 72000
02 43 28 13 63ce.0721006c@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place61 avenue DE BRETAGNE, 72100
02 43 50 30 50ce.0720970n@ac-nantes.frRestauration scolaire sur placeCHEMIN AUX BOEUFS, 72100
02 43 43 61 00shue@asacad.comRestauration scolaire sur place239 avenue RHIN ET DANUBE, 72000
02 43 75 54 25contact@ecoleespacebelair.fr58 rue de Roumanie, 72000
07 68 30 57 61contact@usinup-academy.fr1 quai LEDRU ROLLIN, 72000
02 43 20 74 39lemans@ecoleterrade.com71 avenue OLIVIER MESSIAEN, 72000
02 43 39 39 00contact@itemm.fr26 rue de Bellevue, 72001
02 43 81 61 00ce.0720030s@ac-nantes.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place2 rue Du Miroir, 72007
02 43 84 02 60ce.0721493g@ac-nantes.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place1 rue Montesquieu, 72008
02 43 76 93 20ce.0720029r@ac-nantes.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place23 avenue François Mitterrand, 72000
02 43 85 01 01lycee@lyceenotre-dame72.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place8 place Washington, 72002
02 43 50 16 20ce.0720033v@ac-nantes.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place128 rue Henri Champion, 72058
02 43 86 24 16ce.0721094y@ac-nantes.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place25 rue Antoine de Saint-Exupéry, 72000
02 43 50 16 70ce.0721684p@ac-nantes.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place202 rue Saint-Aubin, 72000
02 43 39 14 72lycee@ets-stecatherine.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place157 rue Henri Champion, 72100
02 43 50 12 30ce.0720034w@ac-nantes.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place50 avenue Bollée, 72000
02 43 76 93 00lycee@lyceeroussel72.comSite de l’établissementRestauration scolaire sur place8 place WASHINGTON, 72002
02 43 50 16 30ce.0720065e@ac-nantes.fr128 rue HENRI CHAMPION, 72058
02 43 86 24 16ce.0721092w@ac-nantes.fr25 rue Antoine de Saint-Exupéry, 72000
02 43 50 16 70ce.0721684p@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place202 rue DE ST AUBIN, 72000
02 43 39 14 72ce.0721576x@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
233 formations
après le bac à moins de 30 km (173 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 23 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Décheterie du Mans (la Chauviniere)
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces du Mans ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels du Mans et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 300 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure du Mans avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 769 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Restaurant-Brasserie, situé en plein cœur du Mans, place des Jacobins.
Assiette au boeuf
Au cœur de la Cité Plantagenêt, Le Grenier à Sel réinvente une institution mancelle du XVIIᵉ siècle. Margot Corvasier et Charles Barentin, formés dans les plus grandes maisons étoilées, y célèbrent le terroir sarthois et une belle carte des vins.
Maître Restaurateur
Calme, nature, confort et le centre ville du Mans à deux pas.
Maître Restaurateur
Etre cuisinier, c'est donner du plaisir, mangez avec bonheur et soyez heureux ensemble.
Tables et auberges de France
Adresse incontournable de la Cité Plantagenêt, l'Auberge des 7 Plats mitonne avec passion accueil, convivialité et générosité.
L’activité
2 053 entreprises crééesau Mans en 2025
29 550 établissements actifs au répertoire Sirene au Mans.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
300 fiches sur 2909
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis. Les fiches avec un téléphone passent d’abord ; la recherche de commerces les trouve toutes.
Restaurant
7 et 8 Place ST Pierre et 2 Rue ST H 7 Place Saint Pierre 72000 le Mans
Boulangerie
Le Village des Commercants Avenue Pierre Piffault 72100 le Mans
Supermarché
Place Raphael Elise Avenue Frederic Auguste Bartholdi 72000 le Mans
Auto-école
5 Boulevard Gilberte et Pierre Brossolette 72100 le Mans
Audioprothésiste
Ecouter Voir Audition Mutualiste 4 Avenue d'Haouza 72100 le Mans
Audioprothésiste
Ecouter Voir Audition Mutualiste 9 Rue Courthardy 72000 le Mans
Tailleur de pierre
107 Quai Ledru Rollin 72000 le Mans
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
3 493associations déclarées actives au répertoire Sirene
Relevé le 13 octobre 2026. Une association déclarée n’est pas forcément ouverte aux inscriptions : renseignez-vous auprès d’elle ou de la mairie.
Chercher une association sur l’annuaire des entreprisesAu Journal officiel
Bâtiment de 1 500 personnes au maximum
Bâtiment de 1 500 personnes au maximum
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Sarthe TourismeEspaces naturels
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | ABORDS DE LA RD 323 ENTRE CHANGE ET LE TERTRE ROUGE, AERODROME LE MANS-ARNAGE |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | BOIS ET LANDES ENTRE ARNAGE ET CHANGE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les détails à ne pas rater
Fondé en 1828, l'asile est construit d'après le plan-type donné en 1818 par Hippolyte Lebas basé sur les théories novatrices du docteur Esquirol. Oeuvre de l'architecte Félix Delarue. Plan suivant un axe longitudinal occupé par une cour de circulation comprenant le bâtiment d'administration et des services, et terminé par la chapelle. Autour du bâtiment sont disposés les pavillons des différentes classes de malades, séparant les hommes et les femmes. Certains bâtiments conservent leurs installations d'origine, notamment l'aile des agités et l'amphithéâtre de dissection.
En savoir plusEn 1737, l'hôtel devient la propriété d'un associé de Guillaume Véron (inventeur d'un procédé de dégraissage des laines) ; on construit alors une halle, des fourneaux, des chaudières à teinture et une calandre pour la fabrication des toiles gommées. A la fin du 18e siècle, l'immeuble redevient hôtellerie, puis auberge, et cela pour un siècle et demi jusque vers 1930, date à laquelle il devient maison particulière.
En savoir plusL'église, érigée en 969, rebâtie en 1093 et 1175, augmentée en 1205, s'agrandit au delà du rempart sur l'emplacement de la tour et des fossés de l'enceinte. L'édifice subit au 14e siècle un remaniement général. En 1510, Philippe de Luxembourg donne à la collégiale la châsse richement ornée qui renfermait les reliques de Sainte-Scolastique. En 1716, cette église sert de caserne. Après avoir servi d'arsenal pendant la Révolution, elle devient établissement d'enseignement primaire. En 1876, on découvrit sous un des piliers six tombeaux remontant au 14e siècle.
En savoir plusRuines du donjon : 12e siècle, 15e siècle. Restes des tours et courtines : 14e siècle. En 1472, après la guerre de Cent Ans, le palais des Comtes du Maine n'était plus qu'une ruine. Au milieu du 18e siècle, construction de deux bâtiments neufs en retour d'équerre. De l'ancien palais, seul demeure aujourd'hui le Gros Pilier.
En savoir plusGare routière construite par la société des transports de l'ouest (S.T.A.O.) en 1935 ; structure en béton armé composée d'un hall voyageurs en rotonde couverte par une coupole en béton et pavés de verre sertis, et couloirs latéraux de départ et d'arrivée couverts en dalles de béton à canons de verre enchâssés. La société propriétaire de l'immeuble envisage la restructuration des locaux, en conservant la partie antérieure - originelle - transformée en espace commercial.
En savoir plusDressé entre 4000 et 5000 avant notre ère sur ce site du Vieux-Mans (aujourd'hui Cité Plantagenêt), le menhir est le plus vieux témoin de histoire mancelle.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 4,4 km.
Voir sa pageÀ 4,6 km.
Voir sa pageÀ 5,7 km.
Voir sa pageÀ 6,0 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Il s'agit du plus grand équipement de ce type en Europe.
Voir la page de la mairiePrix, loyers, énergie et habitants
La carte du MansLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 181 €/m²La moitié des ventes entre 1 764 €/m² et 2 539 €/m².
1 078 ventes retenues en 2025Appartements
1 932 €/m²La moitié des ventes entre 1 482 €/m² et 2 364 €/m².
1 204 ventes retenues en 20252 ventes de 2025 sont écartées : leur prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de leur type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements du Mans : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 2 961 ventes enregistrées au Mans. 510 ne portaient aucun logement, 89 en portaient plusieurs, 72 comprenaient un local d’activité, 6 avaient une surface ou un prix inexploitable et 2 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 2 282 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 075 €/m²1 389 ventes, moitié entre 1 714 et 2 450 | 1 612 €/m²1 544 ventes, moitié entre 1 250 et 2 001 |
| 2022 | 2 207 €/m²1 317 ventes, moitié entre 1 815 et 2 615 | 1 818 €/m²1 470 ventes, moitié entre 1 459 et 2 203 |
| 2023 | 2 155 €/m²1 035 ventes, moitié entre 1 809 et 2 611 | 1 925 €/m²1 123 ventes, moitié entre 1 472 et 2 348 |
| 2024 | 2 105 €/m²938 ventes, moitié entre 1 736 et 2 499 | 1 905 €/m²1 053 ventes, moitié entre 1 479 et 2 347 |
| 2025 | 2 181 €/m²1 078 ventes, moitié entre 1 764 et 2 539 | 1 932 €/m²1 204 ventes, moitié entre 1 482 et 2 364 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les ventes de 2023 à 2025 réunies, pour compter assez de ventes dans chaque quartier.
Les quartiers sont les découpages statistiques de l’INSEE (IRIS). 59 ventes sans position ne sont rangées dans aucun.
| Quartier | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Vieux Mans | 2 995 €/m²25 ventes, moitié entre 2 422 et 3 426 | 2 489 €/m²67 ventes, moitié entre 2 121 et 2 841 |
| Courboulay | trop peu de ventes (8) | 2 206 €/m²177 ventes, moitié entre 1 860 et 2 553 |
| Jacobins-République | trop peu de ventes (5) | 2 322 €/m²102 ventes, moitié entre 1 957 et 2 677 |
| Leclerc | 2 217 €/m²45 ventes, moitié entre 1 698 et 2 611 | 2 125 €/m²105 ventes, moitié entre 1 870 et 2 489 |
| Gare | 2 529 €/m²26 ventes, moitié entre 2 095 et 2 740 | 2 112 €/m²94 ventes, moitié entre 1 780 et 2 606 |
| Nationale | 2 445 €/m²40 ventes, moitié entre 2 055 et 2 825 | 1 774 €/m²164 ventes, moitié entre 1 500 et 2 155 |
| Mission | 2 143 €/m²46 ventes, moitié entre 1 742 et 2 707 | 1 841 €/m²55 ventes, moitié entre 1 543 et 2 594 |
| Monthéard | 2 282 €/m²11 ventes, moitié entre 1 857 et 2 822 | 1 614 €/m²96 ventes, moitié entre 1 379 et 1 866 |
| Mutuelles | 2 437 €/m²35 ventes, moitié entre 2 055 et 2 759 | 2 209 €/m²67 ventes, moitié entre 1 955 et 2 577 |
| Sainte-Croix | 2 462 €/m²37 ventes, moitié entre 2 084 et 2 948 | 2 072 €/m²138 ventes, moitié entre 1 706 et 2 519 |
| La Butte | 2 122 €/m²28 ventes, moitié entre 1 660 et 2 534 | 1 897 €/m²194 ventes, moitié entre 1 518 et 2 222 |
| Haut de Gazonfier | 2 269 €/m²21 ventes, moitié entre 1 950 et 2 634 | 1 479 €/m²31 ventes, moitié entre 1 397 et 1 857 |
| Bas de Gazonfier | 2 048 €/m²46 ventes, moitié entre 1 785 et 2 356 | 1 439 €/m²22 ventes, moitié entre 1 230 et 1 685 |
| Tessé | 2 935 €/m²58 ventes, moitié entre 2 533 et 3 322 | 2 455 €/m²43 ventes, moitié entre 1 968 et 2 832 |
| Jardin des Plantes | 2 763 €/m²78 ventes, moitié entre 2 404 et 3 148 | 2 149 €/m²55 ventes, moitié entre 1 894 et 2 374 |
| Clairfontaine | 2 215 €/m²101 ventes, moitié entre 1 889 et 2 538 | 2 271 €/m²70 ventes, moitié entre 2 075 et 2 500 |
| Yzeuville | 2 155 €/m²99 ventes, moitié entre 1 830 et 2 596 | 1 960 €/m²27 ventes, moitié entre 1 765 et 2 238 |
| Banjan-Croix de Pierre | 2 534 €/m²43 ventes, moitié entre 2 036 et 3 008 | 2 126 €/m²120 ventes, moitié entre 1 698 et 2 554 |
| Bellevue | 2 206 €/m²23 ventes, moitié entre 1 998 et 2 508 | 2 076 €/m²14 ventes, moitié entre 1 539 et 2 231 |
| Fontenelles | 1 920 €/m²76 ventes, moitié entre 1 684 et 2 278 | 1 681 €/m²97 ventes, moitié entre 1 306 et 2 052 |
| Maillets-Isaac | 2 777 €/m²28 ventes, moitié entre 2 474 et 3 186 | 1 962 €/m²59 ventes, moitié entre 1 618 et 2 627 |
| Villaret | 2 122 €/m²71 ventes, moitié entre 1 753 et 2 349 | trop peu de ventes (0) |
| Meslier | 2 446 €/m²44 ventes, moitié entre 2 157 et 2 796 | trop peu de ventes (0) |
| Batignolles | 2 052 €/m²115 ventes, moitié entre 1 782 et 2 455 | 1 939 €/m²32 ventes, moitié entre 1 772 et 2 102 |
| Sables d'Or | 2 107 €/m²27 ventes, moitié entre 1 720 et 2 526 | 1 852 €/m²89 ventes, moitié entre 1 472 et 2 140 |
| Miroir | 2 303 €/m²44 ventes, moitié entre 1 970 et 2 553 | 1 876 €/m²72 ventes, moitié entre 1 628 et 2 179 |
| Saint-Georges | 2 109 €/m²86 ventes, moitié entre 1 910 et 2 562 | trop peu de ventes (6) |
| Riffaudières | 2 065 €/m²65 ventes, moitié entre 1 706 et 2 392 | 1 611 €/m²26 ventes, moitié entre 1 339 et 1 734 |
| Olivier Heuzé | 2 231 €/m²64 ventes, moitié entre 1 877 et 2 554 | trop peu de ventes (8) |
| Carnot | 2 149 €/m²64 ventes, moitié entre 1 769 et 2 593 | 1 619 €/m²57 ventes, moitié entre 1 293 et 2 267 |
| Saint-Pavin | 2 391 €/m²55 ventes, moitié entre 1 890 et 2 775 | 1 855 €/m²115 ventes, moitié entre 1 520 et 2 346 |
| Pâtis Saint-Lazare | 2 417 €/m²49 ventes, moitié entre 2 091 et 2 835 | 2 060 €/m²49 ventes, moitié entre 1 819 et 2 452 |
| Hôpital-Chanzy | 2 447 €/m²77 ventes, moitié entre 2 000 et 2 917 | 2 260 €/m²58 ventes, moitié entre 1 989 et 2 664 |
| Chasse Royale | 2 143 €/m²51 ventes, moitié entre 1 740 et 2 695 | 2 000 €/m²145 ventes, moitié entre 1 641 et 2 441 |
| Pré | 2 422 €/m²54 ventes, moitié entre 2 089 et 2 897 | 2 178 €/m²62 ventes, moitié entre 1 839 et 2 400 |
| Cadran | 2 152 €/m²27 ventes, moitié entre 1 996 et 2 455 | trop peu de ventes (0) |
| Épine | 2 219 €/m²24 ventes, moitié entre 1 621 et 2 518 | 1 708 €/m²26 ventes, moitié entre 1 268 et 2 261 |
| Gallière | 2 195 €/m²96 ventes, moitié entre 1 806 et 2 459 | 1 845 €/m²11 ventes, moitié entre 1 465 et 2 035 |
| Boussinière | 2 195 €/m²87 ventes, moitié entre 1 863 et 2 722 | 2 179 €/m²34 ventes, moitié entre 1 955 et 2 381 |
| Université | 2 121 €/m²97 ventes, moitié entre 2 021 et 2 353 | 2 484 €/m²159 ventes, moitié entre 2 208 et 2 871 |
| Ardriers | 2 015 €/m²71 ventes, moitié entre 1 716 et 2 397 | trop peu de ventes (9) |
| Sablonnière | trop peu de ventes (9) | 1 125 €/m²29 ventes, moitié entre 975 et 1 312 |
| Sablons centre | 1 589 €/m²10 ventes, moitié entre 1 524 et 1 817 | trop peu de ventes (6) |
| Newton | trop peu de ventes (5) | 1 147 €/m²69 ventes, moitié entre 941 et 1 365 |
| Petit Louvre | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Épau | 1 418 €/m²11 ventes, moitié entre 1 148 et 1 655 | trop peu de ventes (6) |
| Gué Bernisson | trop peu de ventes (0) | 1 256 €/m²62 ventes, moitié entre 1 104 et 1 448 |
| Jaurès Crétois | 2 198 €/m²89 ventes, moitié entre 1 795 et 2 522 | 1 589 €/m²31 ventes, moitié entre 1 305 et 2 237 |
| Jaurès Bertinière | 1 896 €/m²59 ventes, moitié entre 1 567 et 2 293 | 1 615 €/m²54 ventes, moitié entre 1 273 et 2 085 |
| Pontlieue | 1 843 €/m²90 ventes, moitié entre 1 416 et 2 181 | 1 307 €/m²42 ventes, moitié entre 1 150 et 1 729 |
| Michel-Ange | 1 889 €/m²17 ventes, moitié entre 1 791 et 2 045 | 1 344 €/m²16 ventes, moitié entre 1 071 et 1 485 |
| Ronceray | trop peu de ventes (5) | 1 298 €/m²27 ventes, moitié entre 1 171 et 1 597 |
| Glonnières | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Cité des Pins | 1 765 €/m²63 ventes, moitié entre 1 526 et 2 144 | 1 224 €/m²15 ventes, moitié entre 1 045 et 1 524 |
| Vert Galant | 1 890 €/m²52 ventes, moitié entre 1 644 et 2 116 | 1 765 €/m²56 ventes, moitié entre 1 442 et 1 892 |
| Christ Sauveur | trop peu de ventes (8) | 1 145 €/m²41 ventes, moitié entre 897 et 1 259 |
| Marcel Paul | 1 932 €/m²67 ventes, moitié entre 1 718 et 2 231 | 1 445 €/m²16 ventes, moitié entre 1 091 et 1 575 |
| Sources | 1 970 €/m²97 ventes, moitié entre 1 688 et 2 232 | 1 291 €/m²26 ventes, moitié entre 1 223 et 1 446 |
| Pavoine | 1 922 €/m²59 ventes, moitié entre 1 497 et 2 218 | 1 288 €/m²40 ventes, moitié entre 992 et 1 507 |
| Maroc | 1 975 €/m²24 ventes, moitié entre 1 557 et 2 284 | trop peu de ventes (5) |
| Oasis | 1 850 €/m²45 ventes, moitié entre 1 649 et 2 121 | trop peu de ventes (5) |
| Funay | 1 880 €/m²61 ventes, moitié entre 1 629 et 2 222 | 1 243 €/m²21 ventes, moitié entre 921 et 1 456 |
| Bruyères | 2 000 €/m²63 ventes, moitié entre 1 677 et 2 347 | 1 389 €/m²11 ventes, moitié entre 1 240 et 1 636 |
| Z.A. Zone commerciale sud | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Z.A. Novaxis | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Z.A. Nord | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Z.A. Zone industrielle sud 1 | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Z.A. Zone industrielle sud 2 | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Étangs Chauds | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Circuit | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Vallée Saint-Blaise | 2 446 €/m²29 ventes, moitié entre 2 174 et 2 667 | trop peu de ventes (5) |
Plus un appartement est grand, moins son mètre carré coûte : un T2 s’est vendu autour de 2 094 €/m², un T5 ou plus autour de 1 466 €/m².
| Pièces | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| T1 | 2 360 €/m²647 ventes, moitié entre 1 958 et 2 828 | 2 500 €/m²22 ventes, moitié entre 1 875 et 3 188 |
| T2 | 2 094 €/m²953 ventes, moitié entre 1 700 et 2 444 | 2 198 €/m²164 ventes, moitié entre 1 797 et 2 673 |
| T3 | 1 757 €/m²977 ventes, moitié entre 1 385 et 2 145 | 2 154 €/m²565 ventes, moitié entre 1 744 et 2 632 |
| T4 | 1 585 €/m²576 ventes, moitié entre 1 268 et 1 965 | 2 120 €/m²1 176 ventes, moitié entre 1 775 et 2 475 |
| T5+ | 1 466 €/m²225 ventes, moitié entre 1 222 et 2 000 | 2 157 €/m²1 124 ventes, moitié entre 1 773 et 2 588 |
| Surface | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| moins de 30 m² | 2 600 €/m²446 ventes, moitié entre 2 219 et 3 095 | trop peu de ventes (9) |
| 30 à 49 m² | 2 129 €/m²933 ventes, moitié entre 1 795 et 2 462 | 2 278 €/m²183 ventes, moitié entre 1 872 et 2 767 |
| 50 à 69 m² | 1 660 €/m²1 170 ventes, moitié entre 1 323 et 2 055 | 2 230 €/m²550 ventes, moitié entre 1 833 et 2 677 |
| 70 à 89 m² | 1 576 €/m²558 ventes, moitié entre 1 302 et 1 960 | 2 061 €/m²1 040 ventes, moitié entre 1 733 et 2 413 |
| 90 à 119 m² | 1 797 €/m²212 ventes, moitié entre 1 313 et 2 258 | 2 145 €/m²785 ventes, moitié entre 1 722 et 2 529 |
| 120 m² et plus | 2 054 €/m²61 ventes, moitié entre 1 731 et 2 572 | 2 210 €/m²484 ventes, moitié entre 1 809 et 2 749 |
Source : Contours IRIS de l’INSEE, IGN (Géoplateforme, WFS STATISTICALUNITS.IRIS:contours_iris), 2026-01-01, ventes 2023–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 2 257 appartements, 2 016 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les communes qui touchent Le Mans. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Le Mans | 2 059 €/m²2 282 ventes | 2 181 €/m²1 078 ventes | 1 932 €/m²1 204 ventes |
| Allonnes | 1 507 €/m²103 ventes | 1 645 €/m²64 ventes | 1 400 €/m²39 ventes |
| Arnage | 1 837 €/m²56 ventes | 1 837 €/m²56 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Changé | 2 008 €/m²59 ventes | 2 008 €/m²59 ventes | trop peu de ventes (0) |
| La Chapelle-Saint-Aubin | 2 332 €/m²28 ventes | 2 344 €/m²27 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Coulaines | 1 884 €/m²66 ventes | 1 940 €/m²41 ventes | 1 844 €/m²25 ventes |
| Mulsanne | 1 942 €/m²36 ventes | 1 942 €/m²36 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Rouillon | 2 359 €/m²18 ventes | 2 359 €/m²18 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Ruaudin | 2 096 €/m²38 ventes | 2 182 €/m²35 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Saint-Pavace | 2 159 €/m²21 ventes | 2 159 €/m²21 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Sargé-lès-le-Mans | 2 176 €/m²48 ventes | 2 176 €/m²48 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Trangé | 2 167 €/m²17 ventes | 2 167 €/m²17 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Yvré-l'Évêque | 2 194 €/m²53 ventes | 2 194 €/m²53 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Toutes les ventes du département | 1 648 €/m²7 420 ventes | 1 612 €/m²6 035 ventes | 1 844 €/m²1 385 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 46,5 % | 24,8 % | 24,5 % | 3,0 % | 1,1 % |
| 2017 | 45,8 % | 25,1 % | 24,6 % | 3,5 % | 1,0 % |
| 2023 | 44,7 % | 24,8 % | 23,8 % | 5,6 % | 1,1 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 53 386 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés au Mans depuis juillet 2021.
2 527 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 4,7 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée au Mans, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 294 | 64 | 22 | 208 | 0 |
| 2014 | 228 | 37 | 70 | 121 | 0 |
| 2015 | 405 | 74 | 45 | 286 | 0 |
| 2016 | 682 | 95 | 12 | 61 | 514 |
| 2017 | 331 | 84 | 69 | 178 | 0 |
| 2018 | 1 001 | 67 | 127 | 669 | 138 |
| 2019 | 461 | 56 | 70 | 110 | 225 |
| 2020 | 589 | 77 | 118 | 263 | 131 |
| 2021 | 732 | 71 | 34 | 296 | 331 |
| 2022 | 636 | 62 | 14 | 560 | 0 |
| 2023 | 424 | 42 | 40 | 212 | 130 |
| 2024 | 557 | 44 | 6 | 200 | 307 |
| 2025 | 681 | 45 | 32 | 579 | 25 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population du Mans depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
143 246 habitants en 1968, 146 249 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 23 610,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 22,9 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 15,7 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 70,9 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 6,9 M€ pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 147 846 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 246 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
87,1 M€Soit 589 € pour chacun des 147 846 habitants (population 2025 des comptes).
707 095 € de moins qu’à la fin de 2023.Pour tout rembourser
5,6 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 15,4 M€ en 2025.
En 2025, 24 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2022, avec 32,2 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 70 664 882 € | 16 220 493 € | 15 326 911 € |
| 2019 | 70 604 950 € | 21 476 342 € | 12 081 374 € |
| 2020 | 75 165 365 € | 23 026 150 € | 14 126 007 € |
| 2021 | 73 671 387 € | 19 976 963 € | 15 095 556 € |
| 2022 | 81 119 332 € | 32 164 060 € | 11 012 473 € |
| 2023 | 87 808 372 € | 27 783 719 € | 19 659 988 € |
| 2024 | 87 656 758 € | 29 653 482 € | 14 716 387 € |
| 2025 | 87 101 277 € | 23 957 482 € | 15 437 225 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune du Mans demande 34,71 €. C’est ce que veut dire « 34,71 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 347,10 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 34,71 % |
| CU Le Mans MétropoleLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 13,09 % |
| Au total | 47,8 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 22,23 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 17,19 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets, taux plein | 6,71 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets, secteur à taux réduit A | 4,48 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets, secteur à taux réduit B | 2,21 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CU Le Mans Métropole). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 27,64 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 36 M€ : 20 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 4 658 978 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 35 532 685 € |
| 2019 | 35 667 659 € |
| 2020 | 35 803 221 € |
| 2021 | 36 016 925 € |
| 2022 | 36 400 797 € |
| 2023 | 37 022 599 € |
| 2024 | 28 697 428 € |
| 2025 | 29 539 893 € |
| 2026 | 30 242 356 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 50,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 44,5 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 28,8 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 22 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
21 août 2026
La mairie a choisi Soc Thuard Librairie pour l’impression et la communication, jusqu’à 60 000 €.
Le texte publié : « Fourniture d’ouvrages non scolaires pour le Réseau des médiathèques et les services de la Ville du Mans - Fin du marché… »5 août 2026
La mairie a choisi Polytan France pour les équipements sportifs, jusqu’à 458 881,08 €.
Le texte publié : « Rénovation de la piste d’athletisme de l’ile aux sports - le mans »20 mai 2026
La mairie a choisi Sagelec pour des travaux, jusqu’à 1 000 000 €.
Le texte publié : « Accord cadre pour la fourniture, installation et maintenance de modules sanitaires - 4 ans »5 mai 2026
La mairie a choisi Bureau Veritas Exploitation pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 40 000 €.
Le texte publié : « Vérifications réglementaires périodiques des équipements de travail, des installations et des équipements électriques… »27 avril 2026
La mairie a choisi Haute Normandie Travaux Publics pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 1 200 000 €.
Le texte publié : « Entretien du bâtiment - demolition - deconstruction »1er août 2025
La mairie a choisi Etic'Asso pour l’action sociale, jusqu’à 1 200 000 €.
Le texte publié : « Réservation de places en multi-accueil (EAJE) - 4 ans »26 février 2025
La mairie a choisi Sportingsols pour les équipements sportifs, jusqu’à 60 679,06 €.
Le texte publié : « Restructuration du gymnase Florence Arthaud au Mans - Lot 14 - Revêtement de sol sportif »30 janvier 2025
La mairie a choisi Akajoule pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 500 000 €.
Le texte publié : « Études techniques pour le déploiement de générateurs solaires photovoltaïques »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Stéphane LE FOLL, élu par le conseil le 27 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
55 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 16 adjoints et 38 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu au second tour, le 22 mars 2026. 48,21 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| LE MANS NOUS RASSEMBLEStéphane LE FOLL | 21 739 | 50,06 % | 42 |
| Union pour Le MansMarietta KARAMANLI | 9 372 | 21,58 % | 6 |
| Rassemblement pour Le MansVictoria DE VIGNERAL | 7 040 | 16,21 % | 4 |
| LE MANS NOUVEAU CAPOlivier SASSO | 5 276 | 12,15 % | 3 |
91 974 inscrits, 44 344 votants, 43 427 bulletins valables, 917 bulletins blancs.
Police, alertes et risques
19 Boulevard Paixhans, 72000 Le Mans
45 boulevard Winston-Churchill, 72000 Le Mans
Place Saint Pierre, 72000 Le Mans
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
22 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
8 754 faits enregistrés en 2025, contre 9 187 en 2016.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 719 | 4,92 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 715 | 4,89 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 458 | 3,13 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 38 | 0,26 pour 1 000 habitants |
| Vols violents sans arme | 128 | 0,88 pour 1 000 habitants |
| Vols sans violence contre des personnes | 1 453 | 9,94 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 613 | 7,23 pour 1 000 logements |
| Vols de véhicule | 214 | 1,46 pour 1 000 habitants |
| Vols dans les véhicules | 645 | 4,41 pour 1 000 habitants |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 118 | 0,81 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 1 396 | 9,55 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 710 | 4,85 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 439 | 3 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 157 | 1,07 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 951 | 6,5 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
1 010 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 18 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 86 | 0 | 11 | 75 |
| 2021 | 191 | 3 | 20 | 168 |
| 2022 | 205 | 2 | 20 | 185 |
| 2023 | 281 | 8 | 25 | 254 |
| 2024 | 247 | 5 | 19 | 223 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
75 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 64 sans fin d’exploitation enregistrée, et 1 site classé Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.