Les horaires se chargent.
Se déplacer aux Trois-Châteaux →
Bonjour,
Les Trois-Châteaux
772 habitants en 202319,4 km²Code postal 39160
Photo Florian Pépellin, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui aux Trois-Châteaux
- Rien d’urgent aujourd’hui aux Trois-Châteaux.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité des Trois-Châteaux et du Jura
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique des Trois-Châteaux
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Les Trois-Châteaux
Le visage des Trois-Châteaux
Le maire
Romain Jouvenceau
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Un avenir commun, Les trois-Châteaux » (15 sièges sur 19).
La mairie
Nanc-lès-Saint-Amour, 115 Grande-Rue, 39160 Les Trois Châteaux
- Mardi 10 h – 12 h, 13 h – 18 h
- Mercredi 16 h – 18 h
- Vendredi 13 h – 14 h, 16 h – 18 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointSandy Desvignes
- 2ème adjointCedric Blanc
- 3ème adjointAnne-Lise Guigniou
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Les Trois-Châteaux
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
21°
Quelques nuages, 11° au plus frais
14°
Averses, 11° au plus frais
10°
Ciel couvert, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Jura
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Jura
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Solnan à Domsure : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 6,3 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Quelques nuagesau plus frais 11°au plus chaud 21°
- Sam 17Aversesau plus frais 11°au plus chaud 14°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 10°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 15°
- Mar 20Pluieau plus frais 7°au plus chaud 18°
- Mer 21Pluieau plus frais 7°au plus chaud 13°
- Jeu 22Aversesau plus frais 7°au plus chaud 13°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Les Trois-Châteaux
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Bourg-Péronnas · à 26 km
Bourg-Péronnas1 – 1Concarneausamedi 26 septembreProchain match : Bourg-Péronnas – Fleury, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Les Trois-ChâteauxRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du JuraBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · indice ATMO des Trois-ChâteauxRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · indice pollinique des Trois-ChâteauxRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de BesançonRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Les Trois-Châteaux à la construction de la page.
- Insee · portrait des Trois-ChâteauxPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer aux Trois-Châteaux →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D1083 et la D3.
L’état des routes sur Inforoute du JuraSite tenu par le Département du Jura.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Nanc-St-Amour RD3.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,359 €/L2 avenue de Franche-Comté, Saint-Amour · prix du 13 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,199 €/L2 avenue de Franche-Comté, Saint-Amour · prix du 8 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Mobigo · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de MobigoRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- FRED EASY AUTO AVEC METRONOMECOMMUNE DE LES TROIS-CHATEAUX115 115 GRANDE RUE-NANC LES SAINT AMOURà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,7 km à vol d’oiseauFacade Mairie
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Les Trois-Châteaux
- Alicia Tillier1 Allee du Souvenir Francais · Saint-Amour · à 2,1 km à vol d’oiseau
- Remy Fournier1 Allee du Souvenir Francais · Saint-Amour · à 2,1 km à vol d’oiseau
- Antoine Lucotte1 Allee du Souvenir Francais · Saint-Amour · à 2,1 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air des Trois-Châteaux
L’eau du robinet
1 prélèvement non conformesur 19 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 27 juillet 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
- Eau d'alimentation non-conforme aux limites de qualité.
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par S.o.g.e.d.o. Saint Amour.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
Nanc-lès-Saint-Amour, 115 Grande-Rue, 39160 Les Trois Châteaux
- Mardi
- 10 h – 12 h · 13 h – 18 h
- Mercredi
- 16 h – 18 h
- Vendredi
- 13 h – 14 h · 16 h – 18 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 28/06/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
115 Grande Rue, 39160 Les Trois-Châteaux
Saint-Amour, à 2 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
ST Amour Intercommunale
2 Avenue Lucien Febvre, ST Amour · à 2 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 08:30-13:15 (courrier jusqu’à 13:15)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:30-13:15
- samedi 17 octobre08:30-13:15
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre08:30-13:15
- mercredi 21 octobre08:30-13:15
Agence postale communale
Balanod Mairie
531 Route de Saint Amour, Balanod · à 3,7 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 13:45-16:15 (courrier jusqu’à 15:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre13:45-16:15
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre13:45-16:15
- mardi 20 octobre13:45-16:15
- mercredi 21 octobre13:45-16:15
Où voter
- 1. Les Trois Chateaux115 Grande Rue
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage aux Trois-Châteaux
Nanc-lès-Saint-Amour, 115 Grande-Rue, 39160 Les Trois Châteaux
03 84 48 72 51Mardi : 10 h – 12 h, 13 h – 18 h ; Mercredi : 16 h – 18 h ; Vendredi : 13 h – 14 h, 16 h – 18 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté, un projet près de chez vous : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Un projet près de chez moi
Les enquêtes publiques permettent de consulter un dossier et de donner un avis. Dates, périmètre et pièces doivent être vérifiés pour chaque enquête.
Voir les enquêtes annoncéesENQUETE PUBLIQUE CONJOINTE de la mise en compatibilité par déclaration de projet du PLU de Saint-Amour et la révision de la carte communale de Les Trois-Châteaux dans le cadre du vendredi 26 juin 2026 à 9h00 au mercredi 29 juillet à 18h00.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 28/06/2024
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 28/06/2024.
- Mairie · urbanismeRelevé le 14 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frL’annuaire de l’Éducation nationale ne recense aucune école, aucun collège ni aucun lycée ouvert dans la commune. La mairie indique l’école de secteur.
Les vacances scolaires, académie de Besançon
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
111 formations
après le bac à moins de 30 km (103 sur Parcoursup, 8 hors Parcoursup), et 17 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (2)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de BesançonRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Saint-amour
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels des Trois-Châteaux et leurs coordonnées.
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure des Trois-Châteaux avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Une idée pour votre prochain détour.
Nos Jardins Imparfaits
Des recettes créatives engagées. Nectar, jus de fruits et confitures. Gamme de produits d'exception certifiée AB, 100% artisanal.
L’activité
Les entreprises des Trois-Châteaux
4 entreprises crééesaux Trois-Châteaux en 2025
- Industrie2
- Commerce, transports, hôtels et restaurants1
- Autres services1
111 établissements actifs au répertoire Sirene aux Trois-Châteaux.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Les adresses relevées
Commerces et restaurants sur la carte libre.
2 commerces · OpenStreetMap
Les noms et activités que les contributeurs d’OpenStreetMap ont placés dans la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026.
Sources (2)
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda des Trois-Châteaux
Autour de chez vous
Basket - tartiflette 07/11/2026
Dans la journée · Foissiat
Soirée dansante tartiflette du FCCSN
19 h · Saint-Nizier-le-Bouchoux · Salle polyvalente de Cormoz
Commémoration au monument aux morts de Courmangoux
11 h · Courmangoux
Assemblée Générale de l’association "Pêche du grand chevallet"
19 h · à la salle commune de la mairie de Courmangoux
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Salle CommunaleMeillonnas · 19,4 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueLes livres en balade
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
Trouver une association
6associations ont leur siège aux Trois-Châteaux
Sport (2)
Culture et loisirs (2)
Autres associations (2)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Association Intercommunale de Chasse Agréée de ST GARADOZ/ST Amour6 mai 2025 · a pour but dans le cadre du code de l'environnement, d'assurer une bonne organisation technique de la chasse sur les communes de Balanod, Saint-Amour et…
- Association Intercommunale de Chasse Agréée Par Fusion "EN SAMBEAU"25 juin 2024 · assurer une bonne organisation technique de la chasse - favoriser sur son territoire le développement du gibier et de la faune sauvage dans le respect d'un…
- Liberty Paradise28 mai 2024 · proposer des activités E-Sportive
- Solid'R'Ose1er février 2022 · organiser et participer à un évènement sportif, solidaire et culturel comportant au moins un volet humanitaire ;
Sources (2)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Les Trois-Châteaux, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreBois et Fontaines
- Itinéraire de randonnée pédestreDe Gorges en Crêtes
- Itinéraire de randonnée pédestreDes Bois à l'Étang de Fougemagne
- Itinéraire de randonnée pédestreForêt de Fougemagne - Vallées Solnan-Sevron
- Itinéraire de randonnée pédestrela Ronde des Fromages
- Itinéraire de randonnée pédestrele Tour de Saint-Jean-d'Etreux
- Itinéraire de randonnée pédestreles Chemins de Pierre
- Itinéraire de randonnée pédestreles Petits Chemins Secrets
- Itinéraire de randonnée pédestreles Trésors de Saint-Amour
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Jura TourismeEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | BOIS DE FOUGEMAGNE, BOIS DU REVERMONT, PELOUSE DE PALENT |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | REVERMONT ET GORGES DE L’AIN |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Chapelle Saint-Garadoz
- Château
- Château de L'Aubépin
- Église Saint-Jean-Baptiste
- Église Saint-Martin
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Église Saint-Martin
Église du 15e siècle restaurée récemment. Quatre grandes toiles ornent le chœur et ont été réalisées par l'Abbé Moirod, élève de Puvis de Chavanne.
En savoir plusÉglise de Saint-Jean d'Etreux
Bel exemple de clocher octogonal sur une solide souche carrée. Devant l'église une vue panoramique sur la plaine de Bresse s'offre à vous.
En savoir plusChapelle Saint-Garadoz et Tour de l'Aubépin
Bel exemple de clocher octogonal sur une solide souche carrée. Devant l'église une vue panoramique sur la plaine de Bresse s'offre à vous.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Saint-Amour
À 2,1 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Amour.
Voir sa pageThoissia
À 3,5 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Amour.
Voir sa pageColigny
À 3,6 km.
Voir sa pageBalanod
À 4,0 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Amour.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte des Trois-ChâteauxLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 923 €/m²La moitié des ventes entre 1 466 €/m² et 2 153 €/m².
10 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements des Trois-Châteaux : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 29 ventes enregistrées aux Trois-Châteaux. 19 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 10 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 429 €/m²15 ventes, moitié entre 1 118 et 2 123 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 413 €/m²11 ventes, moitié entre 1 099 et 1 951 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 434 €/m²13 ventes, moitié entre 1 364 et 1 650 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 923 €/m²10 ventes, moitié entre 1 466 et 2 153 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Les Trois-Châteaux, et Dole pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Les Trois-Châteaux | 1 923 €/m²10 ventes | 1 923 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Coligny | 1 463 €/m²16 ventes | 1 650 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Domsure | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Balanod | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Val-d'Épy | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Montagna-le-Reconduit | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Amour | 1 514 €/m²27 ventes | 1 493 €/m²24 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Thoissia | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Dolepour comparer | 1 720 €/m²345 ventes | 1 923 €/m²135 ventes | 1 646 €/m²210 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 683 €/m²3 020 ventes | 1 713 €/m²2 027 ventes | 1 625 €/m²993 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Les Trois-Châteaux peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Dole (11.4 %), Lons-le-Saunier (8.6 %), Les Rousses (3.5 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer aux Trois-Châteaux
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²400 € par mois10,8 €/m², entre 8,4 et 13,9 €/m², d’après 2 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²570 € par mois7,9 €/m², entre 6,2 et 10,1 €/m², d’après 8 annonces
- Un appartement de 52 m²490 € par mois9,4 €/m², entre 7,2 et 12,2 €/m², d’après 10 annonces
- Une maison de 92 m²730 € par mois7,9 €/m², entre 6,1 et 10,4 €/m², d’après 22 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 88,3 % | 0,0 % | 10,1 % | 0,0 % | 1,5 % |
| 2017 | 87,4 % | 0,0 % | 10,5 % | 0,3 % | 1,8 % |
| 2023 | 88,4 % | 0,0 % | 10,1 % | 0,0 % | 1,5 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 86 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés aux Trois-Châteaux depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
12 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 14,0 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 10 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée aux Trois-Châteaux, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 62021
- 2022
- 2023
- 2024
- 12025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Les Trois-Châteaux elles valent 2023 : 5, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population des Trois-Châteaux depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 5941968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 7722023
594 habitants en 1968, 772 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 27 540,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 5,9 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 8,5 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 719 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent des Trois-Châteaux en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 193 150 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 786 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 693 € en 2025.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,32018
- 0,72019
- 1,02020
- 0,92021
- 0,92022
- 0,62023
- 0,62024
- 0,62025
Reste à rembourser fin 2025
569 667 €Soit 725 € pour chacun des 786 habitants (population 2025 des comptes).
429 494 € de moins qu’à la fin de 2020.Pour tout rembourser
2,3 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 253 176 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,72018
- 0,22019
- 0,62020
- 0,62021
- 0,82022
- 0,82023
- 0,52024
- 0,22025
En 2025, 200 313 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2022, avec 807 136 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 335 388 € | 707 443 € | 59 496 € |
| 2019 | 733 395 € | 184 340 € | 50 023 € |
| 2020 | 999 161 € | 554 755 € | -104 254 € |
| 2021 | 940 613 € | 610 580 € | 202 386 € |
| 2022 | 882 983 € | 807 136 € | 354 665 € |
| 2023 | 630 207 € | 771 476 € | 297 027 € |
| 2024 | 569 693 € | 529 661 € | 204 703 € |
| 2025 | 569 667 € | 200 313 € | 253 176 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Avant 2019 : Les Trois-Châteaux et Saint-Jean-d’Étreux additionnées, le territoire d’aujourd’hui.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune des Trois-Châteaux demande 35,49 €. C’est ce que veut dire « 35,49 % ».
Taux voté. Après lissage, le taux net de la commune est de 35,499 %.100 € de base35,49 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 354,90 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 35,49 % |
| CC Porte du JuraLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 5,63 % |
| Au total | 41,12 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 21,562 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 5,919 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Porte du Jura). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 21,686 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Les Trois-ChâteauxTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse aux Trois-Châteaux
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 289 870 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
- Avant 2019 : Les Trois-Châteaux et Saint-Jean-d’Étreux additionnées, le territoire d’aujourd’hui.
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 945 € par habitant ; les communes de sa taille, 871 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 14 798 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 80 266 € |
| 2019 | 120 246 € |
| 2020 | 117 057 € |
| 2021 | 117 401 € |
| 2022 | 120 558 € |
| 2023 | 128 557 € |
| 2024 | 134 934 € |
| 2025 | 139 359 € |
| 2026 | 142 019 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare aux Trois-Châteaux.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Travaux DECI 2eme tranche
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Extension du cimetieres de Nanc les Saint-Amour
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Travaux DECI (mise en conformite)
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Réhabilitation de la fontaine et du Lavoir Grande rue de Nanc les Saint-Amour
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Aménagement du cimetiere de Chazelles.
L’État paie 33 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Installation de pompes a chaleur aux logements de la cure
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 9 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
4 achats publiés depuis 2025Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
25 août 2025
La mairie a choisi Bourdon Toiture pour des travaux, jusqu’à 47 676,5 €.
Le texte publié : « Restauration Cure St Jean - LOT No2 CHAPENTE - COUVERTURE ET ZINGUERIE »25 août 2025
La mairie a choisi Menuiserie Peguillet pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 54 858,99 €.
Le texte publié : « Restauration Cure St Jean - LOT no3 MENUISERIES »25 août 2025
La mairie a choisi Bourdon Construction pour des travaux, jusqu’à 158 900 €.
Le texte publié : « Restauration Cure St Jean - LOT No1 GROS OUVRE »25 août 2025
La mairie a choisi Entreprise Bonglet pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 87 027,76 €.
Le texte publié : « Restauration Cure St Jean - LOT N PLATRERIE PEINTUREo »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2025–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Romain JOUVENCEAU, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 15 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireSandy DESVIGNES
- 2e adjoint au MaireCedric BLANC
- 3e adjoint au MaireAnne-Lise GUIGNIOU
Les 15 conseillers municipaux
- Conseiller municipalPatrick CHAUDY
- Conseiller municipalCédric DELPHIN
- Conseiller municipalHetem KUCUK
- Conseiller municipalAnnie LAURENT
- Conseiller municipalEmilie PERIGAULT
- Conseiller municipalMarc PERNODET
- Conseiller municipalAurore POTARD
- Conseiller municipalThierry RETHOUZE
- Conseiller municipalAurélie SEVILLA
- Conseiller municipalCedric SIMON
- Conseiller municipalMarie-Françoise TAMISIER
- Conseiller municipalAurélien TISSOT
- Conseiller municipalMarie-Hélène VENET
- Conseiller municipalVeronique VUILLARD
- Conseiller municipalDominique ZANCHI
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- 1er adjoint au MaireSandy DESVIGNESélu du groupe de communes · CC Porte du Jura
- MaireRomain JOUVENCEAUélu du groupe de communes · CC Porte du Jura
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 69,09 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Un avenir commun, Les trois-Châteaux | 220 | 52,88 % | 15 |
| AGIR ENSEMBLE POUR LES TROIS CHATEAUX | 196 | 47,12 % | 4 |
673 inscrits, 465 votants, 416 bulletins valables, 23 bulletins blancs et 26 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
2 rue Lamartine, 39160 Saint-Amour · à 2 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques des Trois-Châteaux : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 9
9 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er avril 2022Sécheresse
- Événement du 13 juillet 2021Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er juillet 2018Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2003Sécheresse
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
Aucun accident corporel enregistré sur la commune de 2020 à 2024.
Les sites industriels et le radon
2 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.