Les horaires se chargent.
Se déplacer à Saint-Amour →
Bonjour,
Saint-Amour
2 349 habitants en 202311,6 km²Code postal 39160
Photo Chabe01, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Saint-Amour
- Rien d’urgent aujourd’hui à Saint-Amour.
- Rien d’urgent aujourd’hui à Saint-Amour.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Saint-Amour et du Jura
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Saint-Amour
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Saint-Amour
Le visage de Saint-Amour
Le maire
Valérie VAUCHER
Élue par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Saint-Amour Ensemble Pour Demain » (19 sièges sur 19).
La mairie
1 place d'Armes, 39160 Saint-Amour
- Lundi 15 h 30 – 17 h
- Mardi 09 h – 12 h, 15 h 30 – 17 h
- Mercredi 09 h – 12 h
- Jeudi au Vendredi 09 h – 12 h, 15 h 30 – 17 h
- Samedi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointLilian PILLON
- 2e adjointeValérie OVISTE
- 3e adjointFrançois GUYON
- 4e adjointeCorinne TOURNIER
- 5e adjointQuentin ARBILLAT
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Saint-Amour
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
12°
Pluie, 11° au plus frais
11°
Pluie, 8° au plus frais
16°
Pluie, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Jura
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Jura
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Bon
Demain : bon
Bon
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Solnan à Domsure : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 5,1 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 09:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 17 octobre
- Sam 17Pluieau plus frais 11°au plus chaud 12°
- Dim 18Pluieau plus frais 8°au plus chaud 11°
- Lun 19Pluieau plus frais 8°au plus chaud 16°
- Mar 20Pluieau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Mer 21Pluieau plus frais 5°au plus chaud 12°
- Jeu 22Quelques nuagesau plus frais 3°au plus chaud 12°
- Ven 23Pluieau plus frais 3°au plus chaud 16°
- Sam 24Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Saint-Amour
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLe foot
Bourg-Péronnas · à 27 km
Bourg-Péronnas1 – 1Concarneausamedi 26 septembreProchain match : Bourg-Péronnas – Fleury, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Saint-AmourRelevées le 17 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du JuraBulletin du 17 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · indice ATMO de Saint-AmourRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · indice pollinique de Saint-AmourRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de BesançonRelevé le 17 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Saint-Amour à la construction de la page.
- Insee · portrait de Saint-AmourPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Saint-Amour →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D1083, la D3 et la D51.
L’état des routes sur Inforoute du JuraSite tenu par le Département du Jura.
Pratique
Se garer à Saint-Amour
- Parking des Visitandines (40 places de stationnement)
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Nanc-St-Amour RD3.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,359 €/L2 avenue de Franche-Comté, Saint-Amour · prix du 13 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,199 €/L2 avenue de Franche-Comté, Saint-Amour · prix du 8 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Mobigo · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- Mairie · stationnementRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- transport.data.gouv.fr · horaires de MobigoRelevé le 17 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- EHPAD LUCIEN GUICHARD SAINT AMOUR1 rue des Capuçinsà l’intérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,4 km à vol d’oiseauContre le mur de l'ascenseur en face du bureau du médecin coordonateur
- Vestiaires footCOMMUNE DE SAINT AMOUR4 Avenue des Sportsà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,4 km à vol d’oiseau
- SNCF Gare de Saint-AmourSNCF Gares et Connexions3 Place de la Gareà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,7 km à vol d’oiseau
- BricomarchéSTECARY1zc la Maladièreà l’intérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,3 km à vol d’oiseau
- MairieCOMMUNE DE SAINT AMOUR1 Place d'Armesà l’extérieur · libre d’accès · lun. 15 h 30-17 h ; mar. 9 h-12 h, 15 h 30-17 h ; mer. 9 h-12 h ; jeu. 9 h-12 h, 15 h 30-17 h ; ven. 9 h-12 h, 15 h 30-17 h ; sam. 9 h-12 h · à moins de 100 m
5 des 18 lieux déclarés à Saint-Amour : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
5 généralisteset 2 autres médecins en exercice à Saint-Amour
- Remy Fournier1 Allee du Souvenir Francais · libéral
- Alicia Tillier1 Allee du Souvenir Francais · libéral
- Antoine Lucotte1 Allee du Souvenir Francais · libéral
- Cécile Amroun1 Allee du Souvenir Francais · libéral
- Melanie Ramon-Dupont1 Allee du Souvenir Francais · libéral
Les spécialités
- Oncologie option médicale1 médecin
- Psychiatrie1 médecin
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Saint-Amour
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 10 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 17 octobre 2024, le dernier le 12 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par S.o.g.e.d.o. Saint Amour.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
- Bon1 jour
- Moyen5 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 15 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 17 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
1 place d'Armes, 39160 Saint-Amour
- Lundi
- 15 h 30 – 17 h
- Mardi
- 09 h – 12 h · 15 h 30 – 17 h
- Mercredi
- 09 h – 12 h
- Jeudi au Vendredi
- 09 h – 12 h · 15 h 30 – 17 h
- Samedi
- 09 h – 12 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 05/05/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
1 Place d'Armes, 39160 Saint-Amour
2 avenue Lucien Febvre, 39160 SAINT-AMOUR
2 avenue Lucien Febvre, 39160 Saint-Amour
Aide au numérique
1 Rue de la Charité, 39160 Saint-Amour
Espace France ServiceVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
ST Amour Intercommunale
2 Avenue Lucien Febvre
Aujourd’hui : 08:30-13:15 (courrier jusqu’à 13:15)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:30-13:15
- samedi 17 octobre08:30-13:15
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre08:30-13:15
- mercredi 21 octobre08:30-13:15
Où voter
- 1. Bureau 113 , rue Sainte Marie
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Saint-Amour
1 place d'Armes, 39160 Saint-Amour
03 84 44 02 00Lundi : 15 h 30 – 17 h ; Mardi : 09 h – 12 h, 15 h 30 – 17 h ; Mercredi : 09 h – 12 h ; Jeudi au Vendredi : 09 h – 12 h, 15 h 30 – 17 h ; Samedi : 09 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 05/05/2026
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 05/05/2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Mac ST Amour
7 All des Capucins, 39160 Saint-Amour
Les écoles de Saint-Amour
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole maternelle
9 avenue Lucien Febvre, 39160
03 84 48 72 08ce.0390241a@ac-besancon.frRestauration scolaire sur placeEcole élémentaire Marius Picquand
21 avenue Marc Descher, 39160
03 84 48 71 80ce.0391135x@ac-besancon.frRestauration scolaire sur placeCollège Lucien Febvre
11 avenue Lucien Febvre, 39160
03 84 48 73 98ce.0390785s@ac-besancon.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeLycée professionnel Ferdinand Fillod
1 rue Lamartine, 39160
03 84 48 74 00ce.0390914g@ac-besancon.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
7h15-8h30Pendant l'année scolaire, lundi, mardi, jeudi et vendredi : 7h15-8h30, 11h30-13h30 et 16h15-18h30.
11h30-13h30Pendant l'année scolaire, lundi, mardi, jeudi et vendredi : 7h15-8h30, 11h30-13h30 et 16h15-18h30.
16h15-18h30Pendant l'année scolaire, lundi, mardi, jeudi et vendredi : 7h15-8h30, 11h30-13h30 et 16h15-18h30.
Le mercredi de 7h30 à 18h30. Pendant les temps de vacances automne, hiver, printemps et été, toute la semaine : de 7h30 à 18h30.
Les vacances scolaires, académie de Besançon
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
103 formations
après le bac à moins de 30 km (97 sur Parcoursup, 6 hors Parcoursup), et 14 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 17 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de BesançonRelevé le 17 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Saint-amour
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 05/05/2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Saint-Amour ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Saint-Amour et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 80 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Saint-Amour avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 24 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Six idées pour votre prochain détour.
Atelier Ters
Bienvenue dans l’atelier de Sofia, La Hornerita, céramiste. Sofia travaille l’argile au tour et au modelage.
Physalis, Amour d’Artisans
Située à Saint-Amour, Physalis réunit une douzaine d’artisans locaux qui créent des pièces uniques, alliant savoir-faire et authenticité.
Restaurant Savoureux
Le Commerce
Cuisine soignée mettant en valeur les produits du terroir, des plats aux saveurs de Bresse et de Franche Comté. Une table gourmande à ne pas manquer.
L'Echappée Gourmande
Une cuisine bistronomique et joyeuse, toujours renouvelée, avec une carte qui suit le cours des saisons.
Aux Délices d'Elise
Passionnée de cuisine, Elise propose une cuisine généreuse et conviviale. Plats à emporter, Pasta box. serive traiteur. Boutique de produits locaux.
Biscuiterie - L'Atelier de Géraldine
Bricelets sucrés et salés confectionnés à la main dans des fers à bricelets suisse avec des produits locaux. Visite tous les vendredis après-midi.
L’activité
Les entreprises de Saint-Amour
26 entreprises crééesà Saint-Amour en 2025
- Services aux entreprises6
- Construction5
- Commerce, transports, hôtels et restaurants4
- Industrie3
- Autres services3
- Information et communication2
- Immobilier2
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
529 établissements actifs au répertoire Sirene à Saint-Amour.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Bsa ImmoCréation · 14 octobre 2026
- SaintamCréation · 30 juillet 2026
- AlmmaCréation · 22 juillet 2026
- Lons en BercaillesCréation · 14 juillet 2026
- Le Comptoir du NuageCréation · 10 juin 2026
- Exploitation Agricole A Responsabilite Limitee de la GazagneRadiation · 28 mai 2026
- Fitness ST AmourCréation · 13 mai 2026
- SmjceCréation · 15 avril 2026
- SAS CfbcnProcédure collective · 3 avril 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
80 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Bazar
Ab Jura
La Maladiere 39160 Saint-Amour
Plâtrier
Ampg
6 Rue de L'Achapt 39160 Saint-Amour
Coiffeur
Angelie Coiffure
1 Rue du Chemin de Ronde 39160 Saint-Amour
Traiteur
Aux Délices d'Élise
Place d'Armes 39160 Saint-Amour
Fleuriste
Aux fleurs Michel
29 Rue Lamartine 39160 Saint-Amour
Plombier
Bolomier Alexis
38 Rue Lamartine 39160 Saint-Amour
Boulangerie
Boulangerie Bonaccio
3 Avenue Lucien Febvre 39160 Saint-Amour
Boulangerie
Boulangerie Valentin
9 Rue du Chatelet 39160 Saint-Amour
Couvreur
Brice Guyonnot Zinguerie Charpente Couverture
Au Mont Saint Amour Rte des Sellieres 39160 Saint-Amour
Bricolage
Bricomarché
Zone Commerciale 1 la Maladiere 39160 Saint-Amour
Torréfacteur
Café de la Renaissance
1 Place Marcel Moyse 39160 Saint-Amour
Banque
Caisse d'Epargne et de Prevoyance de Bourgogne Franche-Comte
29 Rue du Chatelet 39160 Saint-Amour
Restaurant
Cantine Cafe Grill
9 Avenue de la Gare 39160 Saint-Amour
Plombier
Climasun Energy
10 B Rue Sainte - Marie 39160 Saint-Amour
Vétérinaire
Clinique Veterinaire en Bellevue
24 Rue de Bellevue 39160 Saint-Amour
Coiffeur
Double Style
1 Rue Georges Clemenceau 39160 Saint-Amour
Institut de beauté
Douceur de Nymphea
17 Rue du Chatelet 39160 Saint-Amour
Pièces auto
Dsas
6 Impasse du Champ Montet 39160 Saint-Amour
Plâtrier
Entreprise Service Renovation
12 Rue Georges Clemenceau 39160 Saint-Amour
Vêtements
Etablissements Nicole Vitte
1 Rue Reclosiere 39160 Saint-Amour
Vêtements
Etablissements Nicole Vitte
Place Marcel Moyse 39160 Saint-Amour
Chauffagiste
Grand Berquand SARL
3 Avenue Lucien Febvre 39160 Saint-Amour
Maçon
Holding Sebastien Berthozat
Les Pres Girard 5887 Rue de L'Industrie 39160 Saint-Amour
Restaurant
Ilhans'S Gourmet
13 Rue Reclosiere 39160 Saint-Amour
Maçon
JL Renovation
18 Rue du Chatelet 39160 Saint-Amour
Contrôle technique
Jura Controles Autos
3 Avenue Lucien Febvre 39160 Saint-Amour
Auto-école
K R Driving Experience
18 Rue Jeanne Hatto 39160 Saint-Amour
Pâtisserie
L'Elegance
8 Rue Georges Clemenceau 39160 Saint-Amour
Institut de beauté
L'Institut
1 Rue du Chemin de Ronde 39160 Saint-Amour
Laverie
La Buanderie
2 Place d'Armes 39160 Saint-Amour
Agence immobilière
Laforêt
4 Rue Sainte - Marie 39160 Saint-Amour
Location de voitures
Latitude Evasion
Allonal 5 Rue du Plateau 39160 Saint-Amour
Alimentation générale
Le Coin des Paysans
LD les Verrieres 39160 Saint-Amour
Restaurant
Le Comptoir des Pizz
14 Rue du Chatelet 39160 Saint-Amour
Boutique
Le Comptoir du Nuage
5 Rue Georges Clemenceau 39160 Saint-Amour
Pâtisserie
Les Delices de Saint Amour
PL des 4 Vents 39160 Saint-Amour
Boutique
Lou By Me
10 Rue Sainte - Marie 39160 Saint-Amour
Presse, papeterie
Nouvelot Tabac Presse
Place d'Armes 39160 Saint-Amour
Opticien
Optique Saint Amour - N. Combe
7 Avenue Lucien Febvre 39160 Saint-Amour
Réparation
Piano Avec 2F
19 Rue de Bresse 39160 Saint-Amour
Boucherie
Pirlanta
7 Avenue Lucien Febvre 39160 Saint-Amour
Restaurant
Pizzéria Kebab le Châtelet
6 Rue du Chatelet 39160 Saint-Amour
Peintre
Renovation Concept Pere et Fils
6 Rue du Soujet 39160 Saint-Amour
Carreleur, solier
Revermont Carrelage
5 Rue de la Croix de Mission 39160 Saint-Amour
Garage
Saint Amour Auto Service
7 Avenue de Lyon 39160 Saint-Amour
Supermarché
Saint Amour Distribution
2 Avenue de Franche Comte 39160 Saint-Amour
Restauration rapide
Saintam
1 Avenue de Franche Comte 39160 Saint-Amour
Restauration rapide
Sandwicherie au Moulin Barraud
2 Place d'Armes 39160 Saint-Amour
Menuisier
SARL Jouve Ebenisterie - Menuiserie
3 Rue Lamartine 39160 Saint-Amour
Coiffeur
SARL la Frisoterie
Place d'Armes 39160 Saint-Amour
Restaurant
SARL le Domino
Rue de Bresse 39160 Saint-Amour
Plâtrier
SARL Pehlivan
23 Rue de Bellevue 39160 Saint-Amour
Garage
Selections Automobiles Saint-Amour
7 Avenue de Lyon 39160 Saint-Amour
Électricien
SG Electricite
2 Rue des Sources 39160 Saint-Amour
Pompes funèbres
Societe Bertrand
2 Rue de Bellegarde 39160 Saint-Amour
Chauffagiste
Sodiaq
27 Rue Reclosiere 39160 Saint-Amour
Charpentier
Sorgue Bruno
Rue Philibert de la Beaume 39160 Saint-Amour
Vêtements
Styleco
4 Zone Commerciale la Maladiere 39160 Saint-Amour
Agence de voyages
Syndicat D Initiative
39160 Saint-Amour
Chaussures
Vimercati le Monde de la Chaussure
14 Rue du Chatelet 39160 Saint-Amour
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Saint-Amour par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Saint-Amour
Site de la mairieAutour de chez vous
Soirée Halloween aux Eternelles
19 h · Saint-Nizier-le-Bouchoux · Domaine les Eternelles
Basket - tartiflette 07/11/2026
Dans la journée · Foissiat
Soirée dansante tartiflette du FCCSN
19 h · Saint-Nizier-le-Bouchoux · Salle polyvalente de Cormoz
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Salle CommunaleMeillonnas · 21,3 km · 1 salle
- EdenLouhans · 23,3 km · 3 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueMédiathèque Firmin Gémier
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- BibliothèqueMédiathèque intercommunale - Saint-Amour - Firmin Gémier
Trouver une association
56associations ont leur siège à Saint-Amour
Sport (13)
- Ass Union ST Amour Coligny Basket
- Assoc Sportive Scolaire Saint Amouraine
- Association Sportive du Lycee Professionnel de ST Amour
- Club de Yoga du Pays de Saint Amour
- Entente ST Amour Coligny Rugby
- Gym Passion
- L'Association Sportive les Cavaliers des Chanaies
- L'Etoile Sportive
- Section Gymnastique Volontaire
- Sud Revermont Athletisme Multisports
- Team Classic Motors
- Tennis Club de Saint Amour
- Velo Club de Saint-Amour
Culture et loisirs (7)
Entraide, santé, social (2)
Enseignement et formation (2)
Autres associations (32)
- Agitau
- Amicale des Donneurs de Sang de Saint-Amour
- Amicale des Sapeurs Pompiers
- Amour d'Artisans
- Ass Anciens Prisonniers Guerre
- Association Centre de Loisirs
- Association de la Section des Jeunes Sapeur-Pompiers du Pays de Saint-Amour
- Association Familiale du Canton de Saint-Amour
- Association Histoires et Patrimoine des Regions de France (hprf)
- Balade en Peyrouse
- Buvette du Cercle Sportif Foot
- Centre d'Animation Culturelle de Saint Amour et SA Region
- Colibri
- Collectif Bahini
- Cooperative Ecole Maternelle
- Culture et Memoire au Pays de Saint-Amour (jura)
- Foyer Social Educatif College
- Francs et Franches Camarades
- L'Outil en Main Saint-Amourain
- La Cour des Grands
- La Joie de Vivre
- Les Dys du Jura
- Po d'Ouce
- Repair Cafe Saint-Amour
- Saint Amour Environnement
- Societe d'Histoire Naturelle et des Amis de la Nature de Saint Amour
- Solidarite Sports Saint-Amour
- Sou des Ecoles de la Maternelle de Saint Amour
- Syndicat D Initiative
- Union Commerciale, Artisanale et Industrielle de Saint Amour et SA Region
- Union Nationale des Combattants 39 Saint Amour et Environs
- Union Nationale des Combattants Groupe Jura
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Tai Chi / QI Gong Saint Amour1er septembre 2026 · favoriser la pratique des arts énergétiques et arts martiaux chinois internes notamment le Tai Chi Chuan, le Qi Gong, la méditation et toute activité en lien…
- Yog'Amour28 avril 2026 · la pratique, l'enseignement et la promotion du yoga et des disciplines associées (relaxation, méditation, bien-être) , l'organisation de cours, ateliers,…
- Association de Defense du Patrimoine de Costa Plana6 janvier 2026 · dans le cadre de la politique définie par la loi sur l'Architecture, l'association a pour objet d'initier et d'animer principalement à Cap d'Ail (Alpes…
- La Brèche11 novembre 2025 · editer des œuvres littéraires, en assurer la diffusion et organiser des événements culturels
- Sud Revermont Athlétisme Multisports10 juin 2025 · athlétisme/multisports - pratiquer l'athlétisme dans son ensemble -s'affilier fédérations à l'avenir, et tous objets similaires, connexes ou complémentaires ou…
- Amour D'Artisans25 mars 2025 · valoriser les savoir-faire et les créations des artistes et artisans, par le biais, entre autres, d'organisation d'expos-ventes ou tout autre autres types…
- Choeur de L'Albatros de Saint-Amour24 décembre 2024 · chorale mixte pour adultes intégrant des personnes en situation de handicap ;
- La Cour des Grands19 novembre 2024 · promouvoir des actions visant à favoriser l'éducation permanente des enfants par le biais de la création ou du développement d'actions culturelles ou d’œuvres…
- Speed Moi10 septembre 2024 · initiation à la pratique de la maroquinerie et de la gravure sur cuir pour promouvoir les activités artistiques et encourager la création, et tous les autres…
- Association Saint Amator20 février 2024 · soutenir et favoriser la sauvegarde et la restauration du patrimoine matériel et immatériel de la commune de saint-amour - promouvoir le patrimoine matériel et…
Une salle pour se retrouver
Contactez la Mairie pour formuler votre demande : accueil@saintamour39.fr
Salle des calèches – Salle Communale
peut accueillir 30 personnes au maximum
Salle Victor Hugo – Salle Communale
D’une capacité de 50 places assises au maximum
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Saint-Amour, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Location de salles
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreDe Cousance à Saint-Amour
- Itinéraire de randonnée pédestreDe Gorges en Crêtes
- Itinéraire de randonnée pédestrePdipr39
- Itinéraire de randonnée pédestrela Ronde des Fromages
- Itinéraire de randonnée pédestreles Trésors de Saint-Amour
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 15 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Jura TourismeEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | BOIS DE FOUGEMAGNE, PELOUSE DE PALENT |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Amateur et Saint-Viateur
- Église Saint-Denis
- Hôtel Bernard de Pélagey
- Hôtel Gaillard de Dananche
- Maison Lamartine
- Tour Guillaume
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
- GR 9 de Saint-Amour à Mijoux122,2 km
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Église
Eglise de fondation ancienne, érigée en collégiale en 1632. Choeur de la fin du 15e siècle, clocher reconstruit en 1611-1616 par le maçon Oddot. Eglise en partie ruinée lors du siège de 1637. Reconstruction au cours du 17e siècle ; travaux achevés en 1709 (nef début 18e siècle). Chapelle de la Vierge ajoutée en 1738. Restaurations au 19e siècle (réalisation du décor et du mobilier).
En savoir plusMonastère des Annonciades
Le monastère, implanté intra-muros, fut fondé en 1621. L'ensemble est, en grande partie, encore clos de murs. L'édifice fut l'objet d'une importante campagne de construction au cours du 18ème siècle dont résultèrent, notamment, les bâtiments situés autour du cloître. L'église et l'aile sud du cloître ont été démolies mais des vestiges du choeur de l'église sont encore visibles et l'aile nord du cloître conserve le bâtiment de l'entrée. Deux corps de bâtiments du 18ème siècle, avec leurs galeries d'arcades parallèles, encadrent la cour du cloître.
En savoir plusCouvent des Capucins, puis hôpital
Fondé en 1628, le couvent fut reconstruit dans la première moitié du 18e siècle et acquis en 1808 afin d'agrandir l'hôpital. L'édifice, clos de hauts murs, est de plan en grille, formé d'un corps de bâtiment datant du 18e siècle, au sud, d'un autre, bâti au 19e siècle, au nord, les deux étant reliés par un corps intermédiaire remontant au 18e siècle. La pharmacie aménagée dans l'ancien réfectoire, est revêtue de boiseries. Des peintures représentent des instruments de laboratoire et des herbes médicinales. La chapelle est toujours visible.
En savoir plusApothicairerie de Saint-Amour
Vaste apothicairerie située dans un ancien couvent du XVIIIe s devenu hôpital au XIXe s. Plongez dans l'histoire Hospitalière de Saint-Amour.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Les Trois-Châteaux
À 2,1 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Amour.
Voir sa pageBalanod
À 2,3 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Amour.
Voir sa pageDomsure
À 3,7 km.
Voir sa pageJoudes
À 4,2 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (4)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Saint-AmourLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 493 €/m²La moitié des ventes entre 1 254 €/m² et 1 829 €/m².
24 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Saint-Amour : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 55 ventes enregistrées à Saint-Amour. 20 ne portaient aucun logement, 6 en portaient plusieurs, 2 comprenaient un local d’activité : 27 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 286 €/m²27 ventes, moitié entre 907 et 1 684 | trop peu de ventes (3) |
| 2022 | 1 844 €/m²25 ventes, moitié entre 1 526 et 2 009 | trop peu de ventes (3) |
| 2023 | 1 641 €/m²13 ventes, moitié entre 873 et 2 188 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 641 €/m²24 ventes, moitié entre 1 410 et 1 967 | trop peu de ventes (4) |
| 2025 | 1 493 €/m²24 ventes, moitié entre 1 254 et 1 829 | trop peu de ventes (3) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Saint-Amour, et Dole pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Saint-Amour | 1 514 €/m²27 ventes | 1 493 €/m²24 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Domsure | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Balanod | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Les Trois-Châteaux | 1 923 €/m²10 ventes | 1 923 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Condal | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Dolepour comparer | 1 720 €/m²345 ventes | 1 923 €/m²135 ventes | 1 646 €/m²210 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 683 €/m²3 020 ventes | 1 713 €/m²2 027 ventes | 1 625 €/m²993 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Saint-Amour peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Dole (11.4 %), Lons-le-Saunier (8.6 %), Les Rousses (3.5 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Saint-Amour
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²410 € par mois11,0 €/m², entre 8,6 et 14,1 €/m², d’après 244 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²590 € par mois8,2 €/m², entre 6,4 et 10,4 €/m², d’après 256 annonces
- Un appartement de 52 m²490 € par mois9,4 €/m², entre 7,3 et 12,2 €/m², d’après 511 annonces
- Une maison de 92 m²750 € par mois8,1 €/m², entre 6,3 et 10,5 €/m², d’après 67 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 56,2 % | 14,6 % | 25,8 % | 1,2 % | 2,2 % |
| 2017 | 55,5 % | 8,3 % | 31,0 % | 1,7 % | 3,5 % |
| 2023 | 54,8 % | 9,1 % | 32,2 % | 1,8 % | 2,1 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 480 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Saint-Amour depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
60 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 12,5 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 97 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Saint-Amour, de 2013 à 2025.
- 172013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 122025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 17 | 3 | 14 | 0 | 0 |
| 2014 | 5 | 2 | 0 | 3 | 0 |
| 2015 | 6 | 2 | 0 | 4 | 0 |
| 2016 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 2020 | 5 | 3 | 0 | 2 | 0 |
| 2021 | 6 | 4 | 0 | 2 | 0 |
| 2022 | 10 | 5 | 5 | 0 | 0 |
| 2023 | 7 | 5 | 2 | 0 | 0 |
| 2024 | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 |
| 2025 | 12 | 7 | 5 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Saint-Amour elles valent 2023 : 3, 2024 : 2, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Saint-Amour depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 2 5081968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2 3492023
2 508 habitants en 1968, 2 349 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 24 110,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 18 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 10 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 44,4 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Résidence Les Tilleuls
La Résidence s’occupe aussi de livraison de repas aux habitants de la Commune et des communes environnantes sur simple appel téléphonique.
Voir la page de la mairieSources (4)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 981 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Saint-Amour en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 669 309 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 461 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 956 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 2,72018
- 3,12019
- 3,42020
- 3,32021
- 3,62022
- 3,52023
- 3,32024
- 3,12025
Reste à rembourser fin 2025
3,1 M€Soit 1 245 € pour chacun des 2 461 habitants (population 2025 des comptes).
550 824 € de moins qu’à la fin de 2022.Pour tout rembourser
3,3 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 937 245 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 1,72018
- 1,52019
- 0,92020
- 0,92021
- 1,12022
- 1,82023
- 1,52024
- 1,72025
En 2025, 1,7 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2023, avec 1,8 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 2 689 230 € | 1 702 496 € | 780 139 € |
| 2019 | 3 088 041 € | 1 519 684 € | 536 023 € |
| 2020 | 3 409 821 € | 916 281 € | 423 862 € |
| 2021 | 3 312 652 € | 946 147 € | 711 530 € |
| 2022 | 3 614 213 € | 1 081 789 € | 662 702 € |
| 2023 | 3 546 313 € | 1 788 631 € | 698 442 € |
| 2024 | 3 328 172 € | 1 456 859 € | 857 613 € |
| 2025 | 3 063 389 € | 1 726 287 € | 937 245 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Saint-Amour demande 40,50 €. C’est ce que veut dire « 40,5 % ».
100 € de base40,50 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 405,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 40,5 % |
| CC Porte du JuraLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 5,63 % |
| Au total | 46,13 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 28,35 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 8,09 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Porte du Jura). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 21,68 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Saint-AmourTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Saint-Amour
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 693 722 € : 30 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 230 758 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 365 858 € |
| 2019 | 381 200 € |
| 2020 | 388 061 € |
| 2021 | 390 085 € |
| 2022 | 406 726 € |
| 2023 | 428 662 € |
| 2024 | 448 113 € |
| 2025 | 472 158 € |
| 2026 | 497 590 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Saint-Amour.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Construction d un bâtiment vestiaire/club house rugby
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Réaménagement de l’avenue Lucien Febvre et ses abords, à saint-amour - partie aménagements urbains des surfaces
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Réaménagement de l’avenue Lucien Febvre et ses abords – Partie eaux pluviales
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation énergétique de la Gendarmerie de Saint-Amour - Changement des huisseries
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Équipement de vidéoprotection
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Réhabilitation du bâtiment place d’Armes, en commerce et logements, a Saint-Amour
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 21 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
7 achats publiés depuis 2024Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
10 juillet 2025
La mairie a choisi France Cloture Environnement pour des travaux, jusqu’à 152 987 €.
Le texte publié : « Réaménagement du carrefour des Amoureux - Travaux Lot 2 »10 juillet 2025
La mairie a choisi Colas France pour des travaux, jusqu’à 367 218,5 €.
Le texte publié : « Réaménagement du Carrefour des Amoureux - Travaux Lot 1 »30 juin 2025
La mairie a choisi Piquand TP pour des travaux, jusqu’à 269 297,1 €.
Le texte publié : « Améagement de l’Allée des Capucins »27 mai 2025
La mairie a choisi Piquand TP pour des travaux, jusqu’à 127 321,86 €.
Le texte publié : « Travaux du Camping Lot 1 »10 avril 2025
La mairie a choisi Agence Goutal pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 78 450 €.
Le texte publié : « Maîtrise d’Oeuvre pour la restauration du clocher et de l’église Saint Amator et Saint Viator »21 juin 2024
La mairie a choisi Abcd Geometres Experts et Ingenierie pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 40 656 €.
Le texte publié : « Marché de maitrise D’OeUVRE COMPLÈTE ET D’ORDONNANCEMENT,PILOTAGE ET COORDINATION, PORTANT SUR LE RÉAMENAGEMENT… »20 juin 2024
La mairie a choisi Abcd Geometres Experts et Ingenierie pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 45 555 €.
Le texte publié : « Maitrise d’œuvre réamémagement carrefour des amoureux et avenue de Nice »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2024–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Valérie VAUCHER, élue par le conseil le 20 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 5 adjoints et 13 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireLilian PILLON
- 2e adjoint au MaireValérie OVISTE
- 3e adjoint au MaireFrançois GUYON
- 4e adjoint au MaireCorinne TOURNIER
- 5e adjoint au MaireQuentin ARBILLAT
Les 13 conseillers municipaux
- Conseiller municipalVincent COSTE
- Conseiller municipalCeline DE FARIA
- Conseiller municipalBertrand GAMBLIN
- Conseiller municipalPauline GUYONNOT
- Conseiller municipalDzhamila JACQUELET
- Conseiller municipalBrigitte JENSEN
- Conseiller municipalBernadette JOBERT
- Conseiller municipalRachèle MAZZOLA
- Conseiller municipalEric MICHEL
- Conseiller municipalDamien PONSOT
- Conseiller municipalMatthieu SERRIERE
- Conseiller municipalMarie-Carmen THOMAS
- Conseiller municipalAlexandre TIMONIER
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 9
- 5e adjoint au MaireQuentin ARBILLATélu du groupe de communes · CC Porte du Jura
- Conseiller municipalCeline DE FARIAélu du groupe de communes · CC Porte du Jura
- 3e adjoint au MaireFrançois GUYONélu du groupe de communes · CC Porte du Jura
- Conseiller municipalRachèle MAZZOLAélu du groupe de communes · CC Porte du Jura
- 2e adjoint au MaireValérie OVISTEélu du groupe de communes · CC Porte du Jura
- 1er adjoint au MaireLilian PILLON4e vice-président du groupe de communes · CC Porte du Jura
- Conseiller municipalAlexandre TIMONIERélu du groupe de communes · CC Porte du Jura
- 4e adjoint au MaireCorinne TOURNIERélu du groupe de communes · CC Porte du Jura
- MaireValérie VAUCHERprésident du groupe de communes · CC Porte du Jura
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 42,87 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| SAINT-AMOUR ENSEMBLE POUR DEMAIN | 538 | 100 % | 19 |
1 663 inscrits, 713 votants, 538 bulletins valables, 89 bulletins blancs et 86 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
2 rue Lamartine, 39160 Saint-Amour
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Saint-Amour : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 6
6 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er avril 2022Sécheresse
- Événement du 15 juillet 2021Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er juillet 2018Sécheresse
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 24 octobre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 71 faits enregistrés en 2025 : 9 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 8 | 3,41 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 9 | 3,83 pour 1 000 habitants |
| Vols sans violence contre des personnes | 10 | 4,26 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 13 | 9,51 pour 1 000 logements |
| Destructions et dégradations volontaires | 14 | 5,96 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 17 | 7,24 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
6 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 2 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 1 | 1 | 1 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 3 | 0 | 0 | 3 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
7 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 4 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 2 sur 3, faible, avec des facteurs pouvant faciliter sa remontée.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.