Les horaires se chargent.
Se déplacer à Loiron-Ruillé →
Bonjour,
Loiron-Ruillé
2 758 habitants en 202340,1 km²Code postal 53320
Photo Symac, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Loiron-Ruillé
- Rien d’urgent aujourd’hui à Loiron-Ruillé.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Loiron-Ruillé et de la Mayenne
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Loiron-Ruillé
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Loiron-Ruillé
Le visage de Loiron-Ruillé
Le maire
Christian Griveau
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Ensemble Agissons Pour Loiron-Ruillé » (27 sièges sur 27).
La mairie
13 rue du Docteur-Ramé, 53320 Loiron-Ruillé
- Lundi 09 h – 12 h 30, 16 h – 18 h
- Mardi 09 h – 12 h 30
- Mercredi 09 h – 12 h 30, 16 h – 18 h
- Jeudi 09 h – 12 h 30
- Vendredi 09 h – 12 h 30, 16 h – 18 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointIsabelle Groseil
- 2ème adjointMartial Chaineau
- 3ème adjointSylvie Blot
- 4ème adjointOlivier Rousseau
- 5ème adjointFlorence Martinat
- 6ème adjointMichel Planchenault
Le conseil municipal compte 27 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Loiron-Ruillé
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
16°
Pluie, 10° au plus frais
15°
Ciel couvert, 8° au plus frais
14°
Averses, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Mayenne
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Mayenne
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
l'Oudon à La Gravelle : écoulement faible le 24 septembre.
Point d’observation le plus proche, à 6 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 10°au plus chaud 16°
- Sam 17Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Dim 18Aversesau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 13°
- Mar 20Quelques nuagesau plus frais 6°au plus chaud 16°
- Mer 21Aversesau plus frais 7°au plus chaud 15°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Loiron-Ruillé
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Laval
Laval1 – 0Rennesvendredi 2 octobreProchain match : Laval – Clermont Foot, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Loiron-RuilléRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la MayenneBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire · indice ATMO de Loiron-RuilléRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire · indice pollinique de Loiron-RuilléRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Relevés le 15 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NantesRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Loiron-Ruillé à la construction de la page.
- Insee · portrait de Loiron-RuilléPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Loiron-Ruillé →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A81, la D57 et la D115.
L’état des routes sur Routes barrées en MayenneSite tenu par le Département de la Mayenne.
Pratique
Sans voiture
Bus et vélo se retrouvent à l’arrêt La Chapelle du Chêne.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,329 €/LR.D. n 115, Loiron-Ruillé · prix du 10 octobre 2026
- SP95 · 2,219 €/LR.D. n 115, Loiron-Ruillé · prix du 10 octobre 2026
- SP98 · 2,299 €/LR.D. n 115, Loiron-Ruillé · prix du 10 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
2 points de rechargedans 1 station à Loiron-Ruillé
- LOIRON - Rue Du Docteur RaméBouygues Energies & Services · jusqu’à 22,1 kW · 2 points · Rue du Docteur Ramé, 53320 Loiron
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- TUL · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de TUL, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL), Base nationale des lieux de covoiturageRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- LOIRON U EXPRESSLOIRONDIS39 Rue du Docteur Raméà l’intérieur · libre d’accès · à 0,7 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
2 généralistesen exercice à Loiron-Ruillé
- Alexandru MihailovLa Chapelle du Chene · libéral
- Laura Vidal BlancoLa Chapelle du Chene · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Loiron-Ruillé
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 23 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 30 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Suez.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 0 jour mesuré entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 15 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
13 rue du Docteur-Ramé, 53320 Loiron-Ruillé
- Lundi
- 09 h – 12 h 30 · 16 h – 18 h
- Mardi
- 09 h – 12 h 30
- Mercredi
- 09 h – 12 h 30 · 16 h – 18 h
- Jeudi
- 09 h – 12 h 30
- Vendredi
- 09 h – 12 h 30 · 16 h – 18 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 01/06/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Laval agglomération pôle Loiron, 5 rue du Pays-de-Loiron, 53320 Loiron-Ruillé
13 Rue du Docteur Ramé, 53320 Loiron-Ruillé
53320 LOIRON RUILLE
5 rue du Pays de Loiron, 53320 LOIRON RUILLE
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Loiron
5 Rue du Docteur Rame
Aujourd’hui : 09:30-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:30-12:00
- samedi 17 octobre09:30-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:30-12:00
- mardi 20 octobre09:30-12:00
- mercredi 21 octobre09:30-12:00
Bureau de poste
Loiron Ruille U Express LPP
39 Rue du Docteur Rame
Où voter
- 1. Loiron Complexe de Loisirs2 rue Jean Moulin-LOIRON
- 2. Ruille Maison des Associations2 Rue Principale-Ruille
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Loiron-Ruillé
13 rue du Docteur-Ramé, 53320 Loiron-Ruillé
02 43 02 10 24Lundi : 09 h – 12 h 30, 16 h – 18 h ; Mardi : 09 h – 12 h 30 ; Mercredi : 09 h – 12 h 30, 16 h – 18 h ; Jeudi : 09 h – 12 h 30 ; Vendredi : 09 h – 12 h 30, 16 h – 18 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté, un projet près de chez vous : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Quand contacter le service ?
Lorsque vous avez un projet de construction ou de rénovation il est conseillé de s’informer en mairie de la faisabilité de celui-ci.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Un projet près de chez moi
Les enquêtes publiques permettent de consulter un dossier et de donner un avis. Dates, périmètre et pièces doivent être vérifiés pour chaque enquête.
Voir les enquêtes annoncéesEnquête Publique Site de La Guertière
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 01/06/2026
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 01/06/2026.
- Mairie · urbanismeRelevé le 15 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Rpe Laval Agglo
5 Rue du Pays de Loiron, 53320 Loiron-Ruillé
Creches Expansion Force
18 Rue du Petit Bois, 53320 Loiron-Ruillé
Les écoles de Loiron-Ruillé
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire privée Saint Joseph
19 rue d'Anjou, 53320
02 43 02 10 40ce.0530555r@ac-nantes.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire publique
13 rue Jules Ferry, 53320
02 43 02 43 75ce.0530378y@ac-nantes.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire publique Jean Moulin
4 rue Jean Moulin, 53320
02 43 02 16 39ce.0530303s@ac-nantes.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Nantes
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
151 formations
après le bac à moins de 30 km (133 sur Parcoursup, 18 hors Parcoursup), et 12 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeNon-respect des horaires de l’accueil de loisirs
Si l’horaire de clôture de l’accueil péri soir n’est pas respecté, une pénalité de 8,00 € par enfant présent, dès la première minute de dépassement (renouvelée à chaque quart d’heure échu), sera mise en place.
Voir la page de la mairieSources (5)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NantesRelevé le 16 octobre 2026
- Mairie · propre à la villeRelevé le 15 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 15 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Montjean
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Le rendez-vous du marché
Samedi matinRetrouvez le marché place de Chantepie, à Loiron-Ruillé, tous les samedis matins de 8h30 à 12h30.
8h30 à 12h30
Retrouvez le marché place de Chantepie, à Loiron-Ruillé, tous les samedis matins de 8h30 à 12h30.
Les comptes et liens à suivre
Sources (3)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Mairie · marchéRelevé le 15 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 01/06/2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Loiron-Ruillé ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Loiron-Ruillé et leurs coordonnées.
L’annuaire complet : 20 fiches du guide municipal ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026, guide municipal relevé le 15 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Loiron-Ruillé avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 7 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Loiron-Ruillé
20 entreprises crééesà Loiron-Ruillé en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants7
- Services aux entreprises5
- Construction2
- Immobilier2
- Autres services2
- Industrie1
- Finance et assurance1
483 établissements actifs au répertoire Sirene à Loiron-Ruillé.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- SCI LetramRadiation · 13 octobre 2026
- SARL Enquete Securite BretagneRadiation · 30 septembre 2026
- J&M PatrimoineCréation · 29 septembre 2026
- JmbmProcédure collective · 17 septembre 2026
- La SenelleRadiation · 15 septembre 2026
- PV Roma SASCréation · 4 août 2026
- SCI la LogeCréation · 26 mai 2026
- E.A.R.L. BatemanRadiation · 28 avril 2026
- SARL Nino TransportsProcédure collective · 17 avril 2026
- SARL Nino TransportsRadiation · 15 avril 2026
- Immo C&CCréation · 20 mars 2026
- JL2C AssurancesRadiation · 10 mars 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Toutes les adresses du guide municipal.
20 fiches
Commerçants, artisans et professionnels, repris du guide de la mairie. Plusieurs fiches peuvent correspondre à une même enseigne ou à plusieurs activités.
Plâtrerie - Cloisons sèches
Angot Pascal
Apicultrice
Art Menuiserie
Charpente - Menuisier
ATELIER BOIS ET STRUCTURE Cyril SOGLET
ATF Paysages
Au PRÉ des Rousses
Au ti'z ongles
Bar / Restaurant de L'Etang
Boucherie Charcuterie Traiteur L'Atelier d'Antoine
Chambre d'Hotes Fermette de Limesle
Chez Magalie et Benoît Boulangerie Patisserie
Christel'Coiffure
Coach sportif Laureen BOIVIN
Commère TP
Fabrication et location jouets en bois
Creat'Yves
Credit Agricole
Credit Mutuel
Cuisine et Vous
Cuisines Raison
Delahaye Hugo El
Le guide municipal, en version originale ↗ · Relevé le 15/10/2026
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Loiron-Ruillé par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Loiron-Ruillé
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Le TrianonLe Bourgneuf-la-Forêt · 11,4 km · 1 salle
- L'avant-scene CinemaLaval · 12,6 km · 1 salle
- CinevilleLaval · 12,7 km · 9 salles
- Cin EvasionArgentré-du-Plessis · 15,4 km · 1 salle
- Aurore CinemaVitré · 20,4 km · 6 salles
- Le BretagneLa Guerche-de-Bretagne · 25 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueMédiathèque Jules Verne
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
Trouver une association
44associations ont leur siège à Loiron-Ruillé
Sport (20)
- Amicale Sportive Loiron-Ruille
- Ass Boxing Club du Pays de Loiron
- Association Jeunes Theatre Loisir
- Association Sport et Detente Loiron Ruille
- Breizh Mobylettes
- Club Cyliste du Pays du Loiron
- Club de Badminton Saint Pierre la Cour
- Comite Dep d'Equitation de la Mayenne
- Comite Regional de Boxe des Pays de la Loire
- Communal Association Tennis de Table
- Cyclo Sport Loiron Ruille
- Darts Bar de L'Etang Loiron
- Football Club Ruille-Loiron
- Gym'Form Loiron Ruille
- Hand Ball Club du Pays de Loiron
- Loiron Basket
- Palet Club 53 Loiron-Ruille A-P-L-R Association Paletiste Loiron-Ruille
- Petanque Loironnaise du Pays du Loiron
- Team Launay Competition
- Tennis Club de Loiron
Culture et loisirs (2)
Entraide, santé, social (3)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (18)
- Amicale Centre de Secours Loiron
- Anciens Combattants Prisonniers Guerre
- Ass Developpement Economique Pays Loiron
- Ass Parents d'Eleves de L'Ecole Publique
- Association Gerontologie et Handicap au Pays de Loiron
- Brin de Malice
- Cine Mayenne Club
- Clic du Pays de Loiron
- Club d'Entreprises du Pays de Loiron
- Club de la Fraternite Generations Mouvement
- Comice Agricole du Canton de Loiron
- Comite de Jumelage du Pays de Loiron
- Comite des Fetes
- Comite des Fetes de Loiron
- Conseil Parents d'Eleves de L'Ecole Pub
- Eglise
- Generations Mouvement - Amicale Cantonale des Aines de Loiron
- Syndicat D Initiative du Pays de Loiron
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Une Main Tendue Pour Hugo25 novembre 2025 · soutenir moralement, matériellement et financièrement les familles d'enfants atteints du syndrome neurodéveloppemental rare lié au gène GEMIN5 ou de troubles…
- Escape Game AT Home10 juin 2025 · faire découvrir un escape game à domicile, promouvoir la créativité, faire découvrir l'univers du jeu, développer les compétences sociales afin de favoriser la…
- Amicale Centre de Secours Loiron11 mars 2025 · promouvoir l'activité des pompiers de Loiron tant sur le plan financier par le biais des évènements construits autour des activités, tant sur le plan dit…
- Gamer Forever21 mai 2024 · promouvoir la culture du jeu vidéo, la création d'un espace convivial de partage et de pratique du jeu vidéo, l'organisation d'événements et de tournois ;
- Brlt DH Vtt7 mai 2024 · aider à la pratique du sport vtt descente pour la bonne pratique de ce sport au niveau régional et national ;
- Nos Enfants en Danger6 février 2024 · aider les enfants et les adolescents victimes de harcèlement scolaire ;
- Team Launay Compétition2 janvier 2024 · apporter une aide sportive financière aux pilotes de kartcross-poursuite sur terre
- Les Gonz'Roses21 mars 2023 · collecter un financement du matériel nécessaires à la participation des femmes d'événements sportifs et solidaires ;
- Véhémence9 novembre 2021 · création,production,organisation,gestion, développement et promotion de tous spectacles et évènements culturels et artistiques, notamment chorégraphiques tant…
Une salle pour se retrouver
Salle des fêtes, Complexe sportif
Bâtiment de 1 500 personnes au maximum
Sources (3)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Loiron-Ruillé, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Gervais-et-Saint-Protais
- Église Saint-Méen-le-Grand
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les détails à ne pas rater
Le patrimoine rural de la commune est constitué notamment de la fontaine Saint Méen, à l’entrée du bourg.
Le lavoir et la fontaine Saint-Méen
Pour la remercier, l’homme aurait frappé le sol de son bâton et aurait ainsi fait jaillir une source.
En savoir plusLe château de Terchant
La demeure a perdu l’une de ses ailes et a alors été dotée d’une terrasse qui surplombe une galerie et qui remplace l’ancienne tour escalier.
En savoir plusl’église Saint Méen, de type roman
La commune dispose d’un patrimoine architectural intéressant avec le château de Terchant et l’église Saint Méen, de type roman.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
La Brûlatte
À 3,8 km. Même brigade de gendarmerie : Port-Brillet.
Voir sa pageSaint-Cyr-le-Gravelais
À 5,2 km. Même brigade de gendarmerie : Port-Brillet.
Voir sa pageLe Genest-Saint-Isle
À 5,7 km. Même brigade de gendarmerie : Port-Brillet.
Voir sa pageMontjean
À 6,3 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
- LAVAL TOURISME (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- Un peu d’histoire
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Loiron-RuilléLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 940 €/m²La moitié des ventes entre 1 506 €/m² et 2 296 €/m².
29 ventes retenues en 20251 vente de 2025 est écartée : son prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de son type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Loiron-Ruillé : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 51 ventes enregistrées à Loiron-Ruillé. 20 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité et 1 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 29 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 636 €/m²29 ventes, moitié entre 1 171 et 1 923 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 706 €/m²36 ventes, moitié entre 1 373 et 2 003 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 608 €/m²22 ventes, moitié entre 908 et 1 815 | trop peu de ventes (1) |
| 2024 | 1 907 €/m²25 ventes, moitié entre 1 500 et 2 134 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 940 €/m²29 ventes, moitié entre 1 506 et 2 296 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Loiron-Ruillé, et Laval pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Loiron-Ruillé | 1 940 €/m²29 ventes | 1 940 €/m²29 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Ahuillé | 1 807 €/m²24 ventes | 1 807 €/m²24 ventes | trop peu de ventes (0) |
| La Brûlatte | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Le Genest-Saint-Isle | 1 843 €/m²34 ventes | 1 843 €/m²34 ventes | trop peu de ventes (0) |
| La Gravelle | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Montjean | 1 625 €/m²11 ventes | 1 625 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Berthevin | 2 022 €/m²85 ventes | 2 023 €/m²78 ventes | trop peu de ventes (7) |
| Saint-Cyr-le-Gravelais | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Lavalpour comparer | 2 118 €/m²799 ventes | 2 183 €/m²371 ventes | 2 056 €/m²428 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 571 €/m²4 203 ventes | 1 502 €/m²3 651 ventes | 1 962 €/m²552 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Loiron-Ruillé peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Laval (19.0 %), Château-Gontier-sur-Mayenne (5.7 %), Mayenne (3.8 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Loiron-Ruillé
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²380 € par mois10,4 €/m², entre 8,0 et 13,5 €/m², d’après 18 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²530 € par mois7,4 €/m², entre 5,8 et 9,5 €/m², d’après 22 annonces
- Un appartement de 52 m²460 € par mois8,9 €/m², entre 7,0 et 11,2 €/m², d’après 35 annonces
- Une maison de 92 m²750 € par mois8,1 €/m², entre 6,4 et 10,3 €/m², d’après 183 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 79,5 % | 3,3 % | 15,9 % | 0,6 % | 0,7 % |
| 2017 | 79,7 % | 3,1 % | 16,5 % | 0,2 % | 0,5 % |
| 2023 | 79,3 % | 4,5 % | 15,1 % | 0,8 % | 0,3 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 264 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Loiron-Ruillé depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
18 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 6,8 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 8 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Loiron-Ruillé, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 412022
- 2023
- 2024
- 32025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 12 | 12 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 11 | 6 | 5 | 0 | 0 |
| 2016 | 33 | 20 | 9 | 4 | 0 |
| 2017 | 15 | 15 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 14 | 14 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 18 | 13 | 5 | 0 | 0 |
| 2020 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 36 | 36 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 41 | 34 | 7 | 0 | 0 |
| 2023 | 13 | 13 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 11 | 8 | 3 | 0 | 0 |
| 2025 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Loiron-Ruillé elles valent 2023 : 9, 2024 : 14, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Loiron-Ruillé depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 2431968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2 7582023
1 243 habitants en 1968, 2 758 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 26 550,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 5 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 3,9 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 16 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 723 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Loiron-Ruillé en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 275 465 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 772 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 065 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,32018
- 1,12019
- 1,32020
- 1,02021
- 1,52022
- 1,22023
- 1,02024
- 1,12025
Reste à rembourser fin 2025
1,1 M€Soit 401 € pour chacun des 2 772 habitants (population 2025 des comptes).
364 030 € de moins qu’à la fin de 2022.Pour tout rembourser
2,6 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 432 708 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,82018
- 1,52019
- 0,62020
- 0,52021
- 1,12022
- 1,02023
- 0,62024
- 2,02025
En 2025, 2 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 2 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 277 023 € | 784 447 € | 499 639 € |
| 2019 | 1 131 737 € | 1 454 715 € | 500 455 € |
| 2020 | 1 276 505 € | 616 700 € | 284 723 € |
| 2021 | 1 039 497 € | 484 657 € | 547 710 € |
| 2022 | 1 476 857 € | 1 105 175 € | 470 947 € |
| 2023 | 1 180 020 € | 1 019 554 € | 766 416 € |
| 2024 | 1 024 468 € | 584 332 € | 566 058 € |
| 2025 | 1 112 827 € | 2 035 047 € | 432 708 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Loiron-Ruillé demande 43,82 €. C’est ce que veut dire « 43,82 % ».
Taux voté. Après lissage, le taux net de la commune est de 43,743 %.100 € de base43,82 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 438,20 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 43,82 % |
| CA Laval AgglomérationLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 0,361 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,174 % |
| Au total | 44,355 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 39,033 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 20,846 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets, taux plein | 8,1 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets, secteur à taux réduit A | 8,1 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Laval Agglomération). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 26,031 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Loiron-RuilléTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Loiron-Ruillé
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 788 481 € : 27 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 119 € par habitant ; les communes de sa taille, 1 020 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 136 220 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 815 449 € |
| 2019 | 745 577 € |
| 2020 | 723 560 € |
| 2021 | 717 976 € |
| 2022 | 711 721 € |
| 2023 | 709 938 € |
| 2024 | 642 950 € |
| 2025 | 619 199 € |
| 2026 | 601 159 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Loiron-Ruillé.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aménagement du site de la guertiere a loiron-ruille au titre de la phase 2
L’État paie 25,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aménagement du site de la guertiere - validation du projet et du plan de financement au titre de la phase 1
L’État paie 23,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation énergétique de l’école élementaire Jean Moulin
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Travaux de rénovation énergétique dans l’école
L’État paie 34,3 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Aménagement et sécurisation de la rue du Docteur Rame et réalisation d’une voie partagee,de des toilettes publiques et d’un garage a velos
L’État paie 17 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Construction et aménagement des locaux existants a l’école Robert TATIN (ruille)
L’État paie 28,9 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 12 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
11 achats publiés depuis 2023Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
16 juillet 2026
La mairie a choisi Restoria pour les repas et la cantine, jusqu’à 107 214 €.
Le texte publié : « Livraison repas aux restaurants scolaires de loiron-ruille 2026/2027 »10 juillet 2025
La mairie a choisi Restoria pour les repas et la cantine, jusqu’à 104 764 €.
Le texte publié : « Livraison repas aux restaurants scolaires de loiron-ruille »5 janvier 2024
La mairie a choisi Paumard pour les écoles, jusqu’à 45 000 €.
Le texte publié : « Rénovation énergétique école élémentaire j moulin lot 2a charpente couverture »20 décembre 2023
La mairie a choisi Etablissements Jean Veille pour les écoles, jusqu’à 45 001,93 €.
Le texte publié : « Rénovation énergétique école élémentaire j moulin lot 5 menuiseries intérieur »1er septembre 2023
La mairie a choisi Convivio-Rco pour les repas et la cantine, jusqu’à 105 170 €.
Le texte publié : « Livraison repas aux restaurants scolaires de loiron-ruille »25 août 2023
La mairie a choisi M.J.C.d SARL pour les écoles, jusqu’à 93 467,55 €.
Le texte publié : « Rénovation énergétique école élémentaire j moulin lot 1 maçonnerie demolition »25 août 2023
La mairie a choisi Eiffage Energie Systemes - Maine Bretagne pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 138 000 €.
Le texte publié : « Rénovation énergétique école élémentaire j moulin lot 8 plomberie chauffage ventilation »25 août 2023
La mairie a choisi Entreprise Janvier pour les écoles, jusqu’à 42 379,41 €.
Le texte publié : « Rénovation énergétique école élémentaire j moulin lot 6 carrelage faience »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2023–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Christian GRIVEAU, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
27 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 6 adjoints et 20 conseillers. Maires délégués : Christian GRIVEAU, Isabelle GROSEIL.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireIsabelle GROSEIL
- 2e adjoint au MaireMartial CHAINEAU
- 3e adjoint au MaireSylvie BLOT
- 4e adjoint au MaireOlivier ROUSSEAU
- 5e adjoint au MaireFlorence MARTINAT
- 6e adjoint au MaireMichel PLANCHENAULT
Les 20 conseillers municipaux
- Conseiller municipalLaëtitia BARROCHE
- Conseiller municipalChristina BEAUGEARD
- Conseiller municipalLaétitia BERTRAND
- Conseiller municipalGaëtan BEUNARD
- Conseiller municipalAnthony BRUNEL
- Conseiller municipalBenoît COTTEREAU
- Conseiller municipalChrystèle FOUCHER
- Conseiller municipalJean-Baptiste FOURNIER
- Conseiller municipalSandrine GLET
- Conseiller municipalFrédérique GOURDIN
- Conseiller municipalJean-Claude HIVERT
- Conseiller municipalFlorian HUET
- Conseiller municipalSandrine LANDAIS
- Conseiller municipalPierre LE NET
- Conseiller municipalSandrine LETESSIER
- Conseiller municipalAnnette PIVERT
- Conseiller municipalRichard QUINTON
- Conseiller municipalClément RACINE
- Conseiller municipalKévin ROCHER
- Conseiller municipalFabienne VERGER
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireChristian GRIVEAUélu du groupe de communes · CA de Laval
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 48,71 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Ensemble Agissons Pour Loiron-Ruillé | 936 | 100 % | 27 |
2 133 inscrits, 1 039 votants, 936 bulletins valables, 35 bulletins blancs et 68 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
60 rue de Verdun, 53410 Port-Brillet · à 6,5 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2015. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Loiron-Ruillé : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 3
3 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 17 juin 2024Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 9 juin 2018Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 45 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Cambriolages de logement | 17 | 14,81 pour 1 000 logements |
| Destructions et dégradations volontaires | 13 | 4,71 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 15 | 5,44 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
9 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 2 | 0 | 0 | 2 |
| 2023 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2024 | 3 | 0 | 2 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
17 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 14 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 2 sur 3, faible, avec des facteurs pouvant faciliter sa remontée.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.