Les horaires se chargent.
Se déplacer à Lombron →
Bonjour,
Lombron
1 960 habitants en 202324,2 km²Code postal 72450
Photo Pymouss, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Lombron
- Rien d’urgent aujourd’hui à Lombron.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Lombron et de la Sarthe
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Lombron
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Lombron
Le visage de Lombron
Le maire
Vincent Godefroy
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Créons Ensemble Notre Village De Demain » (19 sièges sur 19).
La mairie
20 rue de Torcé, 72450 Lombron
- Lundi au Mardi 09 h – 12 h, 14 h 45 – 17 h 30
- Jeudi au Vendredi 09 h – 12 h, 14 h 45 – 17 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointMichel Menager
- 2ème adjointAurélie Landais
- 3ème adjointThierry Lefeuvre
- 4ème adjointJosette Tremier
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Lombron
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
18°
Pluie, 12° au plus frais
15°
Ciel couvert, 8° au plus frais
14°
Quelques nuages, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Sarthe
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Sarthe
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
L'Huisne à Montfort-le-Gesnois : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 4,3 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:20, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 12°au plus chaud 18°
- Sam 17Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Dim 18Quelques nuagesau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Lun 19Quelques nuagesau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Mar 20Pluieau plus frais 8°au plus chaud 17°
- Mer 21Pluieau plus frais 6°au plus chaud 16°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 14°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 3°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Lombron
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Le Mans
Le Mans2 – 1Lorientsamedi 19 septembreProchain match : Le Mans – Toulouse, vendredi 16 octobre à 20 h 45
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour LombronRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la SartheBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire · indice ATMO de LombronRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire · indice pollinique de LombronRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Relevés le 14 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NantesRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Lombron à la construction de la page.
- Insee · portrait de LombronPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Lombron →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A11, la D25 et la D119.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de la Sarthe.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt rue de Saussay.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,339 €/LRue des Violettes, Montfort-le-Gesnois · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,209 €/LRue des Violettes, Montfort-le-Gesnois · prix du 14 octobre 2026
- SP98 · 2,289 €/LRue des Violettes, Montfort-le-Gesnois · prix du 14 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Aléop - Pays de la Loire · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Aléop - Pays de la LoireRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE Salle omnisports Route de St CorneilleCOMMUNE DE MONTFORT LE GESNOIS598 Route de Saint Corneille, Montfort-le-Gesnoisà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 3,8 km à vol d’oiseauDAE en accès libre au niveau de la salle omnisports Marcel Ory
- DAE Crédit Mutuel Rue Honoré BroutelleCOMMUNE DE MONTFORT LE GESNOIS31 Rue Honoré Broutelle, Montfort-le-Gesnoisà l’intérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 4,2 km à vol d’oiseau
- DAE Salle polyvalente Rue des ViolettesCOMMUNE DE MONTFORT LE GESNOISRue des roses, Montfort-le-Gesnoisà l’intérieur · à 3,7 km à vol d’oiseauDisponible en fonction de l'ouverture de la salle polyvalente lors des activités et/ou locations.
Aucun déclaré à Lombron : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
1 généralisteen exercice à Lombron
- Laetitia Rave2 Rue des Justes Parmi les Nations · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Lombron
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 9 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 2 avril 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Veolia Eau-Cge le Mans.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 0 jour mesuré entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
20 rue de Torcé, 72450 Lombron
- lundi, mardi, jeudi, vendredi
- 08 h 30 – 12 h 00 · 14 h 00 – 17 h 00
Lundi, Mardi, Jeudi et Vendredi de 8h30 à 12h et de 14h00 à 17h00 - samedi
- 10 h 00 – 12 h 00
Samedi matin de 10h à 12h , permanence d'un élu.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Aide au numérique
Rue de Torcé, 72450 Lombron
Vérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
5 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Lombron Mairie
18 Rue de Torce
Aujourd’hui : fermé
La semaine
- vendredi 16 octobreFermé
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00
- mardi 20 octobre09:00-12:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00
Où voter
- 1. Mairie de Lombron20 rue de Torcé
- 2. Ecole Pierre de Ronsard16 rue de Torcé
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Lombron
Si vous souhaitez vous marier à Lombron, vous devez au préalable vous présenter ensemble à la Mairie muni du dossier de mariage complété avec les documents d'état civil demandés.
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Site de la mairieRelevé le 14 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 22/11/2024
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Mairie de Lombron — Etat-Civil
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- Pour inscrire votre enfant à l'Ecole Pierre de Ronsard veuillez télécharger la Fiche d'inscription sur la liste scolaireà déposer en Mairie avec le livret de famille.
- Une fois la pré-inscription faite en Mairie, vous devez prendre rendez-vous au 02.43.76.63.21avec Madame Kelly RICHARD, Directrice de l'Ecole pour procéder à l'admission de votre enfant. Merci de vous munir de la fiche d'inscription et du carnet de santé de votre enfant.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Les Queniaux
LD la Tasse, 72450 Lombron
Les écoles de Lombron
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieEcole Pierre de Ronsard
16 rue de Torce, 72450
02.43.76.63.21ce.0720455d@ac-nantes.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Nantes
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
236 formations
après le bac à moins de 30 km (176 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 26 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Mairie · inscriptionsRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NantesRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 14 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Lombron
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Les comptes et liens à suivre
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
- Site de la mairie · page d’accueilRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Lombron et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 20 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Lombron avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 4 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Lombron
14 entreprises crééesà Lombron en 2025
- Construction3
- Commerce, transports, hôtels et restaurants3
- Services aux entreprises3
- Autres services3
- Industrie1
- Immobilier1
271 établissements actifs au répertoire Sirene à Lombron.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- SebricoProcédure collective · 13 août 2026
- Marter CORadiation · 28 juillet 2026
- SmpCréation · 28 juillet 2026
- M.P.B.Radiation · 2 juillet 2026
- JelumatCréation · 16 juin 2026
- SCI JemRadiation · 26 mai 2026
- SCI THEREN72Procédure collective · 27 janvier 2026
- SCI THEREN72Radiation · 27 janvier 2026
- Sainte AnneCréation · 14 janvier 2026
- SebricoProcédure collective · 11 novembre 2025
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
20 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Réparation informatique
A.i.
4 Rue de Beille 72450 Lombron
Peintre
Ana Creation Peinture
1078 Route de la Martiniere 72450 Lombron
Serrurier, métallier
Atelier Metallerie Cailleteau
787 Chemin des Joizieres 72450 Lombron
Institut de beauté
Cybelia Institut
4 Rue de L'Erabert 72450 Lombron
Menuisier
Eclipsia Agencement
1470 Route de la Chapelle-Saint-Remy 72450 Lombron
Menuisier
Hocq Eco Habitat SARL
2 Rue de la Martiniere 72450 Lombron
Agence immobilière
Immo-Loisirs
19 Rue de Montfort 72450 Lombron
Boucherie
La Boucherie Lombronnaise
2 Rue de la Chapelle Saint Remy 72450 Lombron
Charpentier
Launay Couverture
520 Route de la Puce 72450 Lombron
Peintre
LD Decors
67 Chemin du Guerault 72450 Lombron
Garage
Le Mans Racing Parts
30 Chemin de Bel Air 72450 Lombron
Bar
Le Saint Martin
2 Rue de Torce 72450 Lombron
Plombier
Legay
Les Jubeaudieres 72450 Lombron
Photographe
Les Garennes
585 les Joizieres 72450 Lombron
Coiffeur
Lombr'Elle et Lui
15 Rue de Montfort 72450 Lombron
Institut de beauté
Ongles Crea Lou
10 Rue de L'Erabert 72450 Lombron
Pharmacie
Pharmacie Muratori
39 Rue de Torce 72450 Lombron
Coiffeur
Sublim'Hair
1 B Rue de Torce 72450 Lombron
Peintre
Tendances Deco 72
Gourdaine 742 Route de Saint-Corneille 72450 Lombron
Électricien
Toreau Electricite
32 Rue de Torce 72450 Lombron
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Lombron par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Lombron
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- PatheLe Mans · 17,8 km · 11 salles
- Les CineastesLe Mans · 18 km · 4 salles
- Cine PocheLe Mans · 18,2 km · 1 salle
- Mega CGRSaint-Saturnin · 18,3 km · 12 salles
- CGR ColiseeLe Mans · 18,5 km · 7 salles
- Le RoyalLe Mans · 20,1 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque Municipale de Lombron
Trouver une association
37associations ont leur siège à Lombron
Sport (12)
Culture et loisirs (3)
Entraide, santé, social (2)
Autres associations (20)
- Animer L Ecole
- Ass Gestion Comptabilite Rurale
- Ass Musique Municipale de Lombron
- Association des Anciens Combattants et Anciens D A.f.n de Lombron
- Association Pour les Sportifs des Territoires Ultramarins et de la Guyane
- Bancale Mais Debout
- Cantine Scolaire de Lombron
- Comite des Fetes
- Cooperative Scolaire
- Ensemblesionsortait
- Generations Mouvement - Club de Lombron
- L' Entrepot'
- L'Anabel
- La Confrerie de la Quintefeuille
- La Rando en Sarthe
- Lombron Rando
- Petanque Lombronnaise
- Petite Association Tres Active Pour L'Organisation d'Univers Festifs
- Societe Colombophile les Pigeons de Lombr'Ailes
- Vivre A Lombron
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Ryder6 octobre 2026 · promouvoir et développer la pratique de i sport et des activités de réalité virtuelle organiser et participer a des compétitions entrainements rencontres et…
- Association Pour les Sportifs des Territoires Ultramarins et de la Guyane15 septembre 2026 · contribuer à l'accompagnement et à la réussite du parcours sportif, éducatif, personnel et professionnel des jeunes originaires des territoires ultramarins et…
- L'Atelier du Corbeau25 août 2026 · promouvoir les arts plastiques et les activités culturelles auprès de tous les publics ;
- Aort3 mars 2026 · organiser, soutenir, accompagner et promouvoir la pratique musicale et toute activité permettant son développement ;
- L'Anabel11 novembre 2025 · conseiller et d’accompagner les personnes dans leur démarche de mieux-être, à travers une approche globale du corps et de l’esprit. Ces personnes sont des…
- Team la Street23 septembre 2025 · promouvoir et de développer la culture de la moto modifiée et des sports mécaniques associés
- Bancale Mais Debout5 août 2025 · promouvoir la reconnaissance des handicaps invisibles, sensibilisation du public à leurs conséquences dans la vie quotidienne, inclusion sociale et…
- Franchir Ensemble4 mars 2025 · soutenir des athlètes dans l'accession vers le haut niveau et promouvoir l'athlétisme au sein du territoire sarthois
- Union Sportive Saint Mars Tir Sportif (Ussm Tir Sportif)3 décembre 2024 · pratique du tir sportif de loisir et de compétition dans les disciplines régies par la Fédération française de Tir
- 4L Copsy30 avril 2024 · recueillir des dons matériels et financiers pour participer à la course solidaire 4L trophy
Une salle pour se retrouver
Les salles communales : Informations et réservations sont à faire en mairie
La salle des Associations
70 personnes maximum au maximum
Salle Simone Veil
300 personnes maximum au maximum
La salle Saint-Martin
40 personnes maximum au maximum
La salle des Associations 70 personnes maximum (réservée aux Lombronnais uniquement)
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Lombron, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Ville — Infrastructures communales
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | VALLEE DE LA VIVE PARENCE ET DU MOULIN AU MOINE DE SAINT-CELERIN A SILLE-LE-PHILIPPE |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Château de Loresse
- Église Saint-Martin
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les détails à ne pas rater
Les origines.
La motte de Bresteau
La motte de Bresteau (voir plus bas), encore visible de nos jours, s'élevait d'environ 2 mètres au dessus d'un emplacement bourbeux
BresteauLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Montfort-le-Gesnois
À 3,2 km. Même brigade de gendarmerie : Connerré.
Voir sa pageLa Chapelle-Saint-Rémy
À 4,5 km. Même brigade de gendarmerie : Connerré.
Voir sa pageSaint-Célerin
À 4,8 km. Même brigade de gendarmerie : Connerré.
Voir sa pageSaint-Corneille
À 5,0 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
- Pays Perche Sarthois (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- Présentation | Mairie de Lombron
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de LombronLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 667 €/m²La moitié des ventes entre 1 398 €/m² et 1 924 €/m².
29 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Lombron : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 59 ventes enregistrées à Lombron. 30 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 29 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 306 €/m²33 ventes, moitié entre 1 071 et 1 721 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 679 €/m²32 ventes, moitié entre 1 467 et 2 114 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 578 €/m²26 ventes, moitié entre 1 376 et 1 899 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 811 €/m²23 ventes, moitié entre 1 328 et 2 100 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 667 €/m²29 ventes, moitié entre 1 398 et 1 924 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Lombron, et Le Mans pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Lombron | 1 667 €/m²29 ventes | 1 667 €/m²29 ventes | trop peu de ventes (0) |
| La Chapelle-Saint-Rémy | 1 556 €/m²13 ventes | 1 556 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Connerré | 1 418 €/m²49 ventes | 1 437 €/m²46 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Montfort-le-Gesnois | 1 531 €/m²40 ventes | 1 531 €/m²40 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Célerin | 1 701 €/m²12 ventes | 1 701 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Corneille | 1 854 €/m²10 ventes | 1 854 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Sillé-le-Philippe | 1 593 €/m²15 ventes | 1 593 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Torcé-en-Vallée | 1 934 €/m²16 ventes | 1 934 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Le Manspour comparer | 2 059 €/m²2 282 ventes | 2 181 €/m²1 078 ventes | 1 932 €/m²1 204 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 648 €/m²7 420 ventes | 1 612 €/m²6 035 ventes | 1 844 €/m²1 385 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Lombron peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Le Mans (30.8 %), La Flèche (2.1 %), La Ferté-Bernard (1.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Lombron
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²410 € par mois11,0 €/m², entre 8,8 et 13,7 €/m², d’après 0 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²630 € par mois8,8 €/m², entre 6,8 et 11,3 €/m², d’après 1 annonces
- Un appartement de 52 m²430 € par mois8,3 €/m², entre 6,4 et 10,8 €/m², d’après 1 annonces
- Une maison de 92 m²760 € par mois8,2 €/m², entre 6,7 et 10,1 €/m², d’après 69 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 84,4 % | 4,3 % | 9,9 % | 0,1 % | 1,3 % |
| 2017 | 84,8 % | 3,3 % | 10,5 % | 0,4 % | 1,0 % |
| 2023 | 87,0 % | 2,8 % | 8,8 % | 0,6 % | 0,8 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 213 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Lombron depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
21 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 9,9 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 8 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Lombron, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 132017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 32025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 13 | 13 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 4 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2020 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Lombron elles valent 2023 : 1, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Lombron depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 9911968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 9602023
991 habitants en 1968, 1 960 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 26 120,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6,6 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 11 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 823 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Lombron en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 203 324 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 961 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 819 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,62018
- 1,52019
- 1,22020
- 1,32021
- 1,72022
- 1,82023
- 1,62024
- 1,52025
Reste à rembourser fin 2025
1,5 M€Soit 744 € pour chacun des 1 961 habitants (population 2025 des comptes).
335 085 € de moins qu’à la fin de 2023.Pour tout rembourser
3,9 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 374 427 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,42018
- 0,22019
- 0,22020
- 0,22021
- 1,02022
- 0,72023
- 0,12024
- 0,12025
En 2025, 112 052 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2022, avec 971 562 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 588 996 € | 358 061 € | 200 004 € |
| 2019 | 1 537 408 € | 161 092 € | 203 497 € |
| 2020 | 1 229 791 € | 208 276 € | 254 564 € |
| 2021 | 1 276 987 € | 222 722 € | 292 865 € |
| 2022 | 1 701 568 € | 971 562 € | 245 147 € |
| 2023 | 1 793 789 € | 748 602 € | 341 452 € |
| 2024 | 1 629 807 € | 123 361 € | 346 578 € |
| 2025 | 1 458 704 € | 112 052 € | 374 427 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Lombron demande 43,91 €. C’est ce que veut dire « 43,91 % ».
100 € de base43,91 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 439,10 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 43,91 % |
| CC Le Gesnois BilurienLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 4,69 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,169 % |
| Au total | 48,769 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 36,41 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 23,34 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Le Gesnois Bilurien). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 26,61 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour LombronTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Lombron
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 480 377 € : 30 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 18 937 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 429 625 € |
| 2019 | 417 893 € |
| 2020 | 419 618 € |
| 2021 | 423 308 € |
| 2022 | 432 219 € |
| 2023 | 442 654 € |
| 2024 | 449 417 € |
| 2025 | 464 257 € |
| 2026 | 483 621 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Lombron.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Fusion des deux bibliotheques, municipale et scolaire
L’État paie 49,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Création d’un court de tennis avec éclairage
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Éclairage public : salle polyvalente et stade de football
L’État paie 80 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Réhabilitation de l’accueil périscolaire
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Remplacement d’éclairage public
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Réhabilitation d’un bâtiment industriel en salle polyvalente
L’État paie 45 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 9 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
27 achats publiés depuis 2019Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
3 décembre 2022
La mairie a choisi Societe de Pose Bois et Metal pour des travaux dans des bâtiments, en 3 lots, jusqu’à 61 000 € (montant publié pour chaque lot).
Les textes publiés : « Salle polyvalente lot 4 menuiseries exterieures alu » · « Salle polyvalente lot 4 menuiseries exterieures alu » · « Salle polyvalente lot 4 menuiseries exterieures alu »3 décembre 2022
La mairie a choisi Smac pour des travaux, en 4 lots, jusqu’à 97 500 € (montant publié pour chaque lot).
Les textes publiés : « Salle polyvalente lot 3 bardage couverture » · « Salle polyvalente lot 3 bardage couverture » · « Salle polyvalente lot 3 bardage couverture » · « Salle polyvalente lot 3 bardage couverture »3 décembre 2022
La mairie a choisi Blondeau Carrelages pour des travaux, jusqu’à 50 158,96 €.
Le texte publié : « Salle polyvalente lot 10 carrelage faience »3 décembre 2022
La mairie a choisi La Mancelle de Batiment Travaux Publics pour des travaux, en 6 lots, jusqu’à 186 800 € (montant publié pour chaque lot).
Les textes publiés : « Salle polyvalente lot 1 gros oeuvre » · « Salle polyvalente lot 1 gros oeuvre » · « Salle polyvalente lot 1 gros oeuvre » · « Salle polyvalente lot 1 gros oeuvre » · « Salle polyvalente lot 1 gros oeuvre » · « Salle polyvalente lot 1 gros oeuvre »3 décembre 2022
La mairie a choisi Delaboudiniere pour l’énergie et le chauffage, en 2 lots, jusqu’à 135 000 € (montant publié pour chaque lot).
Les textes publiés : « Salle polyvalente lot 9 plomberie chauffage ventilation » · « Salle polyvalente lot 9 plomberie chauffage ventilation »3 décembre 2022
La mairie a choisi Entreprise Mailhes et Pottier pour des travaux, jusqu’à 100 242,11 €.
Le texte publié : « Salle polyvalente lot 5 doublage cloisons isolation »3 décembre 2022
La mairie a choisi Societe Dorison pour des travaux, jusqu’à 39 167,42 €.
Le texte publié : « Salle polyvalente lot 2 charpente metallique »3 décembre 2022
La mairie a choisi Es BPC Electricite pour l’énergie et le chauffage, en 3 lots, jusqu’à 112 425,26 € (montant publié pour chaque lot).
Les textes publiés : « Salle polyvalente lot 8 électricité courant fort/courant faible » · « Salle polyvalente lot 8 électricité courant fort/courant faible » · « Salle polyvalente lot 8 électricité courant fort/courant faible »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2019–2022
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Vincent GODEFROY, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 14 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireMichel MENAGER
- 2e adjoint au MaireAurélie LANDAIS
- 3e adjoint au MaireThierry LEFEUVRE
- 4e adjoint au MaireJosette TREMIER
Les 14 conseillers municipaux
- Conseiller municipalSandrine BOUCHET
- Conseiller municipalJulien CHEDHOMME
- Conseiller municipalBenoît CORMIER
- Conseiller municipalDamien DELANGLE
- Conseiller municipalDominique DELANGLE
- Conseiller municipalTiphaine GALPIN
- Conseiller municipalAgnès GUISSET
- Conseiller municipalFrédéric HAMEAU
- Conseiller municipalRodrigue JACQUET
- Conseiller municipalLucie LE FLAHEC
- Conseiller municipalHélène LEBLAY
- Conseiller municipalCharlotte LEGAY
- Conseiller municipalNathalie THANNBERGER
- Conseiller municipalVincent TISON
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- MaireVincent GODEFROY2e vice-président du groupe de communes · CC le Gesnois Bilurien
- Conseiller municipalNathalie THANNBERGERélu du groupe de communes · CC le Gesnois Bilurien
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 51,61 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| CRÉONS ENSEMBLE NOTRE VILLAGE DE DEMAIN | 691 | 100 % | 19 |
1 525 inscrits, 787 votants, 691 bulletins valables, 49 bulletins blancs et 47 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
30 avenue Carnot, 72160 Connerré · à 6,1 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2015. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Lombron : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 4
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 25 juin 2003Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 1er janvier 1991Sécheresse
- Événement du 1er juin 1989Sécheresse
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 16 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 8 | 4,08 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 8 | 4,08 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
8 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 3 | 1 | 2 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 0 | 2 | 1 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 3 | 0 | 2 | 2 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
3 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 2 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.