Les horaires se chargent.
Se déplacer à Saint-Célerin →
Bonjour,
Saint-Célerin
882 habitants en 202313,5 km²Code postal 72110
Photo Pymouss, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Saint-Célerin
- Bientôt · DemainVacances de la Toussaint, reprise le lundi 2 novembre.
- NouveauLa mairie annonce · HierCours de pilâtes à Saint-Célerin
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Saint-Célerin et de la Sarthe
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Saint-Célerin
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Saint-Célerin
Le visage de Saint-Célerin
Le maire
Jacky Aîné
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Nouvel élan pour Saint Célerin » (12 sièges sur 15).
La mairie
2 rue de Sillé-le-Philippe, 72110 Saint-Célerin-le-gèré
- Lundi 09 h – 11 h 30
- Mardi 09 h – 11 h 30, 14 h – 17 h
- Mercredi au Jeudi 09 h – 11 h 30
- Vendredi 09 h – 11 h 30, 14 h – 17 h
- Samedi 09 h – 11 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointPierre Taranne
- 2ème adjointHeidi Gallou
- 3ème adjointMickaël Souty
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Saint-Célerin
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
18°
Pluie, 12° au plus frais
15°
Ciel couvert, 8° au plus frais
14°
Quelques nuages, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Sarthe
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Sarthe
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
L'Huisne à Connerré : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 8 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 22:20, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 12°au plus chaud 18°
- Sam 17Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Dim 18Quelques nuagesau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Lun 19Quelques nuagesau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Mar 20Pluieau plus frais 8°au plus chaud 17°
- Mer 21Pluieau plus frais 6°au plus chaud 16°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 14°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 3°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Saint-Célerin
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Le Mans
Le Mans2 – 1Lorientsamedi 19 septembreProchain match : Le Mans – Toulouse, vendredi 16 octobre à 20 h 45
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Saint-CélerinRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la SartheBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire · indice ATMO de Saint-CélerinRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire · indice pollinique de Saint-CélerinRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NantesRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Saint-Célerin à la construction de la page.
- Insee · portrait de Saint-CélerinPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Saint-Célerin →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D25.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de la Sarthe.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Bibliothèque.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 15 km
- Gazole · 2,250 €/LA11-Aire Sarthe Sarge le Mans Nord, Sargé-lès-le-Mans · prix du 15 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/LRN 23 - les Fosses, Champagné · prix du 15 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/LA11-Aire Sarthe Sarge le Mans Nord, Sargé-lès-le-Mans · prix du 15 octobre 2026
- E85 · 0,870 €/LZac de L'Epine, Savigné-l'Évêque · prix du 9 octobre 2026
- GPL · 1,015 €/LRue de Paris, Connerré · prix du 14 octobre 2026
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Aléop - Pays de la Loire · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Aléop - Pays de la LoireRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- MAIRIE SAINT CELERINMAIRIE DE SAINT CELERIN5 2 rue de Sillé Philippeà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,1 km à vol d’oiseauA droite dans la cour de la mairie
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Saint-Célerin
- Laetitia Rave2 Rue des Justes Parmi les Nations · Lombron · à 4,8 km à vol d’oiseau
- Philippe Landais6 Impasse du Plan d'EAU · Tuffé Val de la Chéronne · à 6,3 km à vol d’oiseau
- Ana Luque Palomo23 Rue du Pave · Beaufay · à 6,5 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Saint-Célerin
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 4 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 17 mars 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Veolia Eau-Cge le Mans.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 0 jour mesuré entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 14 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
2 rue de Sillé-le-Philippe, 72110 Saint-Célerin-le-gèré
- lundi, mercredi, jeudi
- 09 h 00 – 11 h 30
Lundi, mercredi, jeudi: 9h 11h30
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Bonnétable, à 6,2 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
5 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
ST Celerin Mairie
2 Rue de Sille
Aujourd’hui : 09:00-11:30 (courrier jusqu’à 11:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-11:30
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-11:30
- mardi 20 octobre09:00-11:30
- mercredi 21 octobre09:00-11:30
Où voter
- 1. 1Mairie
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Saint-Célerin
2 rue de Sillé-le-Philippe, 72110 Saint-Célerin-le-gèré
02 43 29 38 04Lundi : 09 h – 11 h 30 ; Mardi : 09 h – 11 h 30, 14 h – 17 h ; Mercredi au Jeudi : 09 h – 11 h 30 ; Vendredi : 09 h – 11 h 30, 14 h – 17 h ; Samedi : 09 h – 11 h 30
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Site de la mairieRelevé le 15 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 01/07/2026
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 01/07/2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Saint-Célerin
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieL'école géroise
4 rue de Lombron -72110 SAINT CÉLERIN
02 43 29 37 48ce.0720657y@ac-nantes.frRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
7h00 à 8h35Horaires de l’accueil périscolaire
16h45 à 18h30Horaires de l’accueil périscolaire
Menus, allergies et accompagnement scolaire
Le restaurant scolaire fonctionne en deux services. Les repas sont livrés en liaison froide et réchauffés sur place.
Les vacances scolaires, académie de Nantes
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
236 formations
après le bac à moins de 30 km (176 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 25 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NantesRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Lombron
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 01/07/2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Saint-Célerin ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Saint-Célerin et leurs coordonnées.
L’annuaire complet : 13 fiches du guide municipal ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026, guide municipal relevé le 15 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Saint-Célerin avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 1 commerce dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Saint-Célerin
8 entreprises crééesà Saint-Célerin en 2025
- Services aux entreprises4
- Industrie2
- Commerce, transports, hôtels et restaurants1
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
120 établissements actifs au répertoire Sirene à Saint-Célerin.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
L’annuaire des professionnels
Toutes les adresses du guide municipal.
13 fiches
Commerçants, artisans et professionnels, repris du guide de la mairie. Plusieurs fiches peuvent correspondre à une même enseigne ou à plusieurs activités.
Entreprises
Au courant de l’eau Anthony LENOIR
Entreprises
Buxus Cidre et Miel
Entreprises
Domaine de Bois Doublé
Entreprises
FF services 3D
Entreprises
GAEC le Grillon
Entreprises Gite
Gîte chez Frédérique
Entreprises
La brocante des 4 filles
Entreprises
Pierre Gainche – Peintre
Entreprises
Romain LOCHET
Entreprises
Safran de Vaulogé
Entreprises
SG Construction
Entreprises
Taxi Bertrand
Entreprises
Tiana Events
Le guide municipal, en version originale ↗ · Relevé le 15/10/2026
Sources (3)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Saint-Célerin
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Le PalaceLa Ferté-Bernard · 17,6 km · 2 salles
- Mega CGRSaint-Saturnin · 21,1 km · 12 salles
- PatheLe Mans · 21,8 km · 11 salles
- Les CineastesLe Mans · 22 km · 4 salles
- Cine PocheLe Mans · 22,1 km · 1 salle
- CGR ColiseeLe Mans · 22,5 km · 7 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque Lecture Pour Tous
Trouver une association
12associations ont leur siège à Saint-Célerin
Culture et loisirs (2)
Autres associations (8)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Les P'Tites Mains Gèroises6 octobre 2026 · animer des ateliers manuelles et de decoration ; Favoriser les rencontres avec les villageois ; Organiser des manifestations ;
- Géré la Fête10 février 2026 · organiser des événements au sein de la commune de Saint Célerin le Géré
- Les Gérois Font Leur Comice 202529 octobre 2024 · réaliser le comice cantonal en 2025
- Wolfpack7 mars 2023 · organiser des événements sportif ; Participer a des courses de cyclisme ; Partager des programmes d'entrainement
- Usep ST Célerin le Géré20 décembre 2022 · a pour but de contribuer à la formation du jeune citoyen par le développement de la responsabilité, du civisme, de l'autonomie au travers de la pratique…
- Follow The White Rabbit 72 (FTWR72)8 novembre 2022 · promouvoir et développer la pratique de la musique et des expressions artistiques associées, et tous objets similaires, connexes ou complémentaires ou…
- Sham'Rock Blues23 novembre 2021 · promouvoir, diffuser la musique du groupe sous toutes ses formes, favoriser le développement du groupe musical « SHAM'ROCK BLUES »et encadrer matériellement et…
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Saint-Célerin, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | VALLEE DE LA VIVE PARENCE ET DU MOULIN AU MOINE DE SAINT-CELERIN A SILLE-LE-PHILIPPE |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église de la Trinité
- Manoir du Bois-Doublet
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
- Les boucles de Saint-Célerin19,5 km
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Manoir du Bois-Doublet
Manoir très remanié dans le style néo-Renaissance par le baron Laret d'Aubigny en 1902-1903. L'intérieur conserve un ensemble de décors peints exécutés de 1629 à 1634 par le peintre amiénois Adam Lorlieu.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
La Chapelle-Saint-Rémy
À 2,9 km. Même brigade de gendarmerie : Connerré.
Voir sa pageTorcé-en-Vallée
À 3,2 km.
Voir sa pagePrévelles
À 4,4 km.
Voir sa pageLombron
À 4,8 km. Même brigade de gendarmerie : Connerré.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
- Pays Perche Sarthois (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- Ministère de la Culture, base Mérimée
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Saint-CélerinLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 701 €/m²La moitié des ventes entre 1 375 €/m² et 1 876 €/m².
12 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Saint-Célerin : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 25 ventes enregistrées à Saint-Célerin. 13 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 12 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 337 €/m²19 ventes, moitié entre 1 125 et 1 673 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 651 €/m²12 ventes, moitié entre 1 423 et 1 834 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 529 €/m²15 ventes, moitié entre 1 121 et 1 808 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 456 €/m²11 ventes, moitié entre 1 196 et 1 604 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 701 €/m²12 ventes, moitié entre 1 375 et 1 876 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Saint-Célerin, et Le Mans pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Saint-Célerin | 1 701 €/m²12 ventes | 1 701 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Bonnétable | 1 305 €/m²50 ventes | 1 330 €/m²47 ventes | trop peu de ventes (3) |
| La Chapelle-Saint-Rémy | 1 556 €/m²13 ventes | 1 556 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Lombron | 1 667 €/m²29 ventes | 1 667 €/m²29 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Prévelles | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Torcé-en-Vallée | 1 934 €/m²16 ventes | 1 934 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Le Manspour comparer | 2 059 €/m²2 282 ventes | 2 181 €/m²1 078 ventes | 1 932 €/m²1 204 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 648 €/m²7 420 ventes | 1 612 €/m²6 035 ventes | 1 844 €/m²1 385 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Saint-Célerin peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Le Mans (30.8 %), La Flèche (2.1 %), La Ferté-Bernard (1.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Saint-Célerin
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²380 € par mois10,3 €/m², entre 7,7 et 13,8 €/m², d’après 0 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²480 € par mois6,7 €/m², entre 5,5 et 8,1 €/m², d’après 0 annonces
- Un appartement de 52 m²490 € par mois9,4 €/m², entre 7,3 et 12,0 €/m², d’après 0 annonces
- Une maison de 92 m²670 € par mois7,3 €/m², entre 5,9 et 9,0 €/m², d’après 31 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 83,0 % | 0,7 % | 15,3 % | 0,3 % | 0,7 % |
| 2017 | 84,3 % | 1,0 % | 13,4 % | 0,3 % | 1,0 % |
| 2023 | 87,4 % | 0,9 % | 10,3 % | 0,0 % | 1,5 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 63 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Saint-Célerin depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
6 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 9,5 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 0 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Saint-Célerin, de 2013 à 2025.
- 62013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 62025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Saint-Célerin elles valent 2023 : 2, 2024 : 1, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Saint-Célerin depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 4691968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 8822023
469 habitants en 1968, 882 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 24 600,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6,4 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 9 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 532 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Saint-Célerin en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 120 189 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 888 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 791 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,82018
- 0,52019
- 0,52020
- 0,42021
- 0,42022
- 0,32023
- 0,32024
- 0,62025
Reste à rembourser fin 2025
576 415 €Soit 649 € pour chacun des 888 habitants (population 2025 des comptes).
237 799 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
3,2 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 181 302 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,42018
- 0,12019
- 0,12020
- 0,12021
- 0,12022
- 0,22023
- 0,52024
- 0,52025
En 2025, 505 137 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 505 137 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 814 214 € | 369 445 € | 157 681 € |
| 2019 | 518 553 € | 52 058 € | 154 814 € |
| 2020 | 472 358 € | 130 213 € | 187 492 € |
| 2021 | 426 692 € | 65 228 € | 119 962 € |
| 2022 | 380 492 € | 93 660 € | 147 021 € |
| 2023 | 333 896 € | 189 551 € | 113 934 € |
| 2024 | 286 558 € | 464 912 € | 187 742 € |
| 2025 | 576 415 € | 505 137 € | 181 302 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Saint-Célerin demande 43,14 €. C’est ce que veut dire « 43,14 % ».
100 € de base43,14 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 431,40 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 43,14 % |
| CC Le Gesnois BilurienLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 4,69 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,169 % |
| Au total | 47,999 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 41,82 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 24,05 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Le Gesnois Bilurien). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 27,22 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Saint-CélerinTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Saint-Célerin
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 194 925 € : 28 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 59 355 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 164 125 € |
| 2019 | 161 700 € |
| 2020 | 169 500 € |
| 2021 | 173 958 € |
| 2022 | 179 276 € |
| 2023 | 176 692 € |
| 2024 | 175 970 € |
| 2025 | 179 329 € |
| 2026 | 183 696 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Saint-Célerin.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aménagement du centre bourg et carrefours
L’État paie 19,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Désimperméabilisation et dans le cadre du réaménagement du centre-bourg de la commune de St Célerin
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation énergétique de l’école
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Aménagement et sécurisation du bourg
L’État paie 26,3 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
5 achats publiés depuis 2019Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
2 juillet 2024
La mairie a choisi V.P. Haux pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 48 907,57 €.
Le texte publié : « Chauffage biomasse classes maternelles et périscolaire »26 juin 2024
La mairie a choisi Pigeon TP Centre Ile-de-France pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 516 396,79 €.
Le texte publié : « Aménagement du bourg VRD, revetement de sol et mobilier »7 mars 2022
La mairie a choisi Soderef Developpement pour du mobilier et des fournitures, jusqu’à 32 640 €.
Le texte publié : « Aménagement et sécurisation du bourg »7 mars 2022
La mairie a choisi Flechard TP pour du mobilier et des fournitures, jusqu’à 139 691,1 €.
Le texte publié : « Réalisation aménagement et sécurisation du bourg »20 décembre 2019
La mairie a choisi Pigeon TP Centre Ile-de-France pour des travaux, jusqu’à 62 819,6 €.
Le texte publié : « Cheminement Piétonnier »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2019–2024
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Jacky AÎNÉ, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
13 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 9 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MairePierre TARANNE
- 2e adjoint au MaireHeidi GALLOU
- 3e adjoint au MaireMickaël SOUTY
Les 9 conseillers municipaux
- Conseiller municipalChristelle BISSON
- Conseiller municipalAurélie CHERAMY
- Conseiller municipalXavier DAMOISEAU
- Conseiller municipalDidier DRAGHICEVIZ
- Conseiller municipalAnne HAMELIN
- Conseiller municipalLorette HATE
- Conseiller municipalVincent LE DIMEET
- Conseiller municipalVirginie POTÉ
- Conseiller municipalYannick ROUILLÉ
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- MaireJacky AÎNÉélu du groupe de communes · CC le Gesnois Bilurien
- 1er adjoint au MairePierre TARANNEélu du groupe de communes · CC le Gesnois Bilurien
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 66,4 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Nouvel élan pour Saint Célerin | 239 | 58,29 % | 12 |
| Saint-Célerin, Notre force c'est vous | 171 | 41,71 % | 3 |
631 inscrits, 419 votants, 410 bulletins valables, 5 bulletins blancs et 4 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Saint-Célerin
Cours de pilâtes à Saint-Célerin
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Célerin
Marche pour 🩷 octobre rose 🩷
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Célerin
INFO TRAVAUX
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Célerin
Compte-rendu du Conseil Municipal du 5 juin 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Célerin
Arrêt progressif du paiement par chèque
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Célerin
LA NUIT DES SORCIERS
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Célerin
Arrêté préfectoral du mardi 4 août 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Célerin
Arrêté préfectoral du 28 juillet 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Célerin
Arrêté sécheresse du 21 juillet 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Célerin
Prolongation arrêté de voirie route de Sillé le Philippe
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Célerin
Arrêté préfectoral du jeudi 16 juillet 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
30 avenue Carnot, 72160 Connerré · à 8,4 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2013. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Saint-Célerin : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 1
1 arrêté de catastrophe naturelle a reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols de véhicule | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
Aucun accident corporel enregistré sur la commune de 2020 à 2024.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.