Les horaires se chargent.
Se déplacer à Luz-Saint-Sauveur →
Bonjour,
Luz-Saint-Sauveur
900 habitants en 202350,7 km²Code postal 65120
Photo Jean-Christophe BENOIST, CC BY 3.0
Aujourd’hui à Luz-Saint-Sauveur
- Rien d’urgent aujourd’hui à Luz-Saint-Sauveur.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Luz-Saint-Sauveur et des Hautes-Pyrénées
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Luz-Saint-Sauveur
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Luz-Saint-Sauveur
Le visage de Luz-Saint-Sauveur
Le maire
Hervé Marchand
Élu par le conseil municipal le 27 mars 2026, tête de la liste « Luz notre signature » (12 sièges sur 15).
La mairie
2 rue d'Ossun-Prolongée, 65120 Luz-Saint-Sauveur
- Lundi au Jeudi 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
- Vendredi 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointFlorence Marque Barthecoy
- 2ème adjointJérôme Lurie
- 3ème adjointChristine Dufourcq Riviere
- 4ème adjointPierre Lagrange
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Luz-Saint-Sauveur
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
22°
Averses, 14° au plus frais
16°
Pluie, 12° au plus frais
12°
Pluie, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Hautes-Pyrénées
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Hautes-Pyrénées
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Gave de Pau à Esquièze-Sère : mesure du jour.
Station la plus proche, à 1,7 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:20, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Aversesau plus frais 14°au plus chaud 22°
- Sam 17Pluieau plus frais 12°au plus chaud 16°
- Dim 18Pluieau plus frais 8°au plus chaud 12°
- Lun 19Aversesau plus frais 6°au plus chaud 15°
- Mar 20Pluieau plus frais 9°au plus chaud 16°
- Mer 21Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 18°
- Jeu 22Pluieau plus frais 8°au plus chaud 16°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 18°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Luz-Saint-Sauveur
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Pau · à 54 km
Pau3 – 2Lavalvendredi 9 octobreProchain match : Guingamp – Pau, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Luz-Saint-SauveurRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance des Hautes-PyrénéesBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · indice ATMO de l’intercommunalité, CC Pyrénées Vallées des GavesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · indice pollinique de Luz-Saint-SauveurRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de ToulouseRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Luz-Saint-Sauveur à la construction de la page.
- Insee · portrait de Luz-Saint-SauveurPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Luz-Saint-Sauveur →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D921, la D12a et la D12.
L’état des routes sur InfoRoute 65Site tenu par le Département des Hautes-Pyrénées.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt ESQUIÈZE-SÈRE - Pré de Jonquille.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,450 €/LQuartier larise, Saligos · prix du 12 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,330 €/LQuartier larise, Saligos · prix du 8 octobre 2026
- SP98 · 2,450 €/LQuartier larise, Saligos · prix du 8 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
8 points de rechargedans 6 stations à Luz-Saint-Sauveur
- CU-SDE65-ESQ1-65120-1Load Stations · jusqu’à 22 kW · 1 point · Parking Larraset, 65295, Luz-Saint-Sauveur
- CU-SDE65-ESQ1-65120-2Load Stations · jusqu’à 22 kW · 1 point · Parking Larraset, 65295, Luz-Saint-Sauveur
- CU-SDE65-LUZ1-65120-1Load Stations · jusqu’à 22 kW · 1 point · Parking Bastan, 65295, Luz-Saint-Sauveur
- CU-SDE65-LUZ1-65120-2Load Stations · jusqu’à 22 kW · 1 point · Parking Bastan, 65295, Luz-Saint-Sauveur
- CU-SDE65-LUZ2-65120-2Load Stations · jusqu’à 22 kW · 1 point · Thermes St Sauveur, 65295, Luz-Saint-Sauveur
- FR-S65-E65295-003-1Load Stations · jusqu’à 185 kW · 3 points · Avenue de Maoubesi, 65295, Luz-Saint-Sauveur
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- liO · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de liORelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- Station Luz Ardiden20 Place du 8 Maià l’intérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 4,5 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
6 généralisteset 1 autre médecin en exercice à Luz-Saint-Sauveur
- Patricia Moinard-Acquier2 Avenue de Maoubesi · libéral
- Bernard Benabi31 Avenue de l’Imperatrice Eugenie · libéral
- Patricia Finaldi9 Rue Era Pachero · salarié
- Anais Midan2 Avenue de Maoubesi · libéral
- Jean-Daniel MorignyPlace du Marche · libéral
- Nathan Voirin2 Avenue de Maoubesi · libéral
Les spécialités
- Dermatologie et vénéréologie1 médecin
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Luz-Saint-Sauveur
L’eau du robinet
4 prélèvements non conformessur 79 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 27 août 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
- Eau d'alimentation non conforme aux exigences de qualité en vigueur.
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Mairie de Luz-Saint-Sauveur.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 13 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
2 rue d'Ossun-Prolongée, 65120 Luz-Saint-Sauveur
- Lundi au Jeudi
- 08 h 30 – 12 h · 13 h 30 – 17 h 30
- Vendredi
- 08 h 30 – 12 h · 13 h 30 – 17 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 09/03/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
2 Rue d'Ossun Prolongée, 65120 Luz-Saint-Sauveur
Démarches administratives
9 Avenue Saint Sauveur, 65120 Luz-Saint-Sauveur
mfs-luz@ccpvg.frAide au numérique
24 Place Saint Clément, 65120 Luz-Saint-Sauveur
Vérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Luz Saint Sauveur
Rue de la Poste
Aujourd’hui : 09:30-12:00 · 13:30-16:30 (courrier jusqu’à 14:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:30-12:00 · 13:30-16:30
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00 · 13:30-16:30
- mardi 20 octobre13:30-16:30
- mercredi 21 octobreFermé
Où voter
- 1. MairieMairie Mairie
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Luz-Saint-Sauveur
2 rue d'Ossun-Prolongée, 65120 Luz-Saint-Sauveur
05 62 92 80 40Lundi au Jeudi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30 ; Vendredi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 09/03/2026
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 09/03/2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- Prendre contact avec la directrice de l'écoleDans un premier temps, les parents sont invités à prendre contact avec la directrice de l'école élémentaire afin d'échanger sur la scolarisation de leur enfant et de vérifier les possibilités d'accueil au sein de l'établissement, notamment au regard des places disponibles.
- Retirer un dossier d'inscription auprès de la mairieÀ l'issue de cet échange avec la directrice de l'école, les parents sont invités à se rendre à la mairie de Luz-Saint-Sauveur afin de retirer un dossier d'inscription.
Pour toute question concernant l'inscription : École élémentaire de Luz-Saint-Sauveur : 05.62.92.85.63
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Micro Crèche Marmo Toy
Rue de la Lanne, 65120 Luz-Saint-Sauveur
Les écoles de Luz-Saint-Sauveur
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieEcole élémentaire
26 rue de Barèges, 65120
05 62 92 85 63ce.0650795l@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur placeCollège des Trois Vallées
26 rue de Barèges, 65120
05 62 92 38 500650018s@ac-toulouse.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Toulouse
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
155 formations
après le bac à moins de 60 km (135 sur Parcoursup, 20 hors Parcoursup), et 5 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Mairie · inscriptionsRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de ToulouseRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie du Pays Toy
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 09/03/2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Luz-Saint-Sauveur ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Luz-Saint-Sauveur et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 84 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Luz-Saint-Sauveur avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 26 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Luz-Saint-Sauveur
12 entreprises crééesà Luz-Saint-Sauveur en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants5
- Immobilier2
- Services aux entreprises2
- Construction1
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
- Autres services1
872 établissements actifs au répertoire Sirene à Luz-Saint-Sauveur.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- MvpyCréation · 8 octobre 2026
- France Eco CitoyenProcédure collective · 30 septembre 2026
- SCI MathisRadiation · 30 septembre 2026
- S.C.I. de L'Ancienne Maison CastagneRadiation · 3 septembre 2026
- S.C.I. le Chardon BleuRadiation · 6 août 2026
- Ets GlaretsRadiation · 22 juillet 2026
- S.C.I. de SoucastetRadiation · 16 juillet 2026
- La Maison de LourdesRadiation · 9 juillet 2026
- SARL L'EstibeRadiation · 29 mai 2026
- SARL DixonProcédure collective · 15 mai 2026
- GhsRadiation · 26 février 2026
- La BohemeRadiation · 26 février 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
84 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Quincaillerie
Abadie
Place du Marche 65120 Luz-Saint-Sauveur
Sport
Ardiden Bike Rentals Rando Dog
7 Route de Villenave 65120 Luz-Saint-Sauveur
Sport
Au Dahu
4 Av de ST Sauveur 65120 Luz Saint-Sauveur
Librairie
Aux Livres de Musique
PL du Marche 3e Etage 65120 Luz-Saint-Sauveur
Banque
Banque Populaire Occitane
20 Av de ST Sauveur 65120 Luz Saint-Sauveur
Restaurant
Brevet Parault
19 Avenue Saint Sauveur 65120 Luz-Saint-Sauveur
Restaurant
Brevet Parault
6 Place de la Comporte 65120 Luz-Saint-Sauveur
Bar
Brewpub
8 Rue D 'Ossun 65120 Luz-Saint-Sauveur
Bar
Cafe de L'Europe
6 Av de ST Sauveur 65120 Luz Saint-Sauveur
Banque
Caisse Regionale de Credit Agricole Mutuel Pyrenees Gascogne
18 Avenue Saint Sauveur 65120 Luz-Saint-Sauveur
Agence immobilière
Capg Immo-9
18 Avenue Saint Sauveur 65120 Luz-Saint-Sauveur
Alimentation générale
CDPL
2 Rue de Bareges 65120 Luz-Saint-Sauveur
Restauration rapide
Chez Nanar
21 Rue des Hospitaliers Saint Jean 65120 Luz-Saint-Sauveur
Restauration rapide
Chez Nanar
Pont Napoleon 74 Avenue de L'Imperatrice Eugenie 65120 Luz-Saint-Sauveur
Restaurant
Chez Pif
9 Rue D 'Ossun 65120 Luz-Saint-Sauveur
Chauffagiste
Choozy
10 Rue Soucastet 65120 Luz-Saint-Sauveur
Bar
Coco Loco Jungle
Ancien Casino 21 Avenue Saint Sauveur 65120 Luz-Saint-Sauveur
Coiffeur
Couleurs et Styles
Rue de la Forge 65120 Luz-Saint-Sauveur
Sport
Easyride
Place du 8 Mai 65120 Luz-Saint-Sauveur
Bien-être
Etablissement Thermal
31 Avenue de L'Imperatrice Eugenie 65120 Luz-Saint-Sauveur
Bien-être
Etablissement Thermal de Luz Saint Sauveur
31 Avenue de L'Imperatrice Eugenie 65120 Luz-Saint-Sauveur
Restauration rapide
Glaces Antolin - Snack
74 Avenue de L'Imperatrice Eugenie 65120 Luz-Saint-Sauveur
Alimentation générale
Haurine Couste
Rue D 'Ossun 65120 Luz-Saint-Sauveur
Restaurant
L'Atelier
12 Av de ST Sauveur 65120 Luz Saint-Sauveur
Boutique
L'Edelweiss
Saint Sauveur 65120 Luz Saint-Sauveur
Restaurant
La Casa
13 Place du 8 Mai 65120 Luz-Saint-Sauveur
Fromagerie
La cave à fromage
6 PL du Huit Mai 65120 Luz-Saint-Sauveur
Alimentation générale
La Pitchouli
2 Avenue Saint Sauveur 65120 Luz-Saint-Sauveur
Alimentation
La Pitchouli
29 Rue Gambetta 65120 Luz-Saint-Sauveur
Restaurant
La Taverne
Place du 8 Mai 65120 Luz-Saint-Sauveur
Restaurant
La Terrasse
Place du 8 Mai 65120 Luz-Saint-Sauveur
Restaurant
Le Marmiton
Avenue Saint Sauveur 65120 Luz-Saint-Sauveur
Bar
Le Ti'Pic
4 Place du 8 Mai 65120 Luz-Saint-Sauveur
Boulangerie
Les Boulangeries des Gaves
7 Rue Soucastet 65120 Luz-Saint-Sauveur
Maçon
Luz Batiment Travaux Publics
Zone Industrielle Soucaste 65120 Luz-Saint-Sauveur
Menuisier
Marco Menuisier Ebeniste
11 Route des Astes 65120 Luz-Saint-Sauveur
Vêtements
Mlle Toy
2 Rue du Caillaou 65120 Luz-Saint-Sauveur
Boutique
Nelly Ski
14 Place du 8 Mai 65120 Luz-Saint-Sauveur
Restauration rapide
O Fromages
4 Rue D 'Ossun 65120 Luz-Saint-Sauveur
Restaurant
O Mas Cotes
64 Av de ST Sauveur 65120 Luz Saint-Sauveur
Restauration rapide
O Poutine
7 Rue D 'Ossun 65120 Luz-Saint-Sauveur
Restaurant
O'Fromages
1 Rue Cotillon 65120 Luz-Saint-Sauveur
Boulangerie, pâtisserie
Patisserie Fourcade
Place du 8 Mai 65120 Luz-Saint-Sauveur
Pâtisserie
Pyrite
4 Rue Cotillon 65120 Luz-Saint-Sauveur
Restaurant
Regie Luz-Ardiden Restauration
Place du 8 Mai 65120 Luz-Saint-Sauveur
Charcuterie
Sajous et Fils
7 Rue Lanne 65120 Luz-Saint-Sauveur
Boucherie
Sajous et Fils
Place Auge de Couffitte 65120 Luz-Saint-Sauveur
Restaurant
SARL Dixon
17 Place Saint Clement 65120 Luz-Saint-Sauveur
Agence immobilière
SC Immo Conseil
8 Place du Marche 65120 Luz-Saint-Sauveur
Électricien
Simon Elec
1 Rue du Pont de la Sarre 65120 Luz-Saint-Sauveur
Pressing
Soc Expl des Ets Fourcade
Place du 8 Mai 65120 Luz-Saint-Sauveur
Agence immobilière
Square Habitat
18 Av de ST Sauveur 65120 Luz Saint-Sauveur
Coiffeur
Studio Coiffure
5 Rue D 'Ossun 65120 Luz-Saint-Sauveur
Restauration rapide
The New Pistoche
19 Avenue Saint Sauveur 65120 Luz-Saint-Sauveur
Sport
Tourmalet Bikes - Boule de Neige
11 Place du 8 Mai 65120 Luz-Saint-Sauveur
Sport
Toy Sport
Place du 8 Mai 65120 Luz-Saint-Sauveur
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Luz-Saint-Sauveur par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Luz-Saint-Sauveur
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Maison de la ValleeLuz-Saint-Sauveur · 4,5 km · 1 salle
- Le RefugeBarèges · 7,7 km · 1 salle
- CasinoCauterets · 12,2 km · 1 salle
- CasinoArgelès-Gazost · 21 km · 1 salle
- Maison du Val D'azunArrens-Marsous · 23,1 km · 1 salle
- Le LarySaint-Lary-Soulan · 24,8 km · 2 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- CinémaMaison de la vallée et du Parc National
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- BibliothèqueMédiathèque Maison du Parc national et de la Vallée
- Muséemusée municipal Musée de France
Trouver une association
43associations ont leur siège à Luz-Saint-Sauveur
Sport (14)
Culture et loisirs (6)
Entraide, santé, social (6)
Autres associations (17)
- Amicale Luzeenne
- Association des Parents d'Eleves d'Esquieze Sere et de Luz Saint Sauveur
- Association Frequence Luz
- Association Luz Winter Fest
- Association Ticket Toy
- Boule Toy
- Comite de Jumelage Luz/hochberg/bastia-Umbra
- Cueilleuse de Nature
- Espace Vacances Loisirs en Pays Toys
- Groupement de Vulgavisation Agricole du Canton de Luz
- Interprof Mouton Bareges Gavarnie
- J Club
- Kassoumai Ou la Ronde des Humains
- La Compagnie de L'Arlequin
- Pates et Potes en Stock : Epicerie Citoyenne
- Pyrenees Buissonnieres
- Soum de Toy
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Les Voisins du Calihour14 juillet 2026 · défendre accompagner et représenter des intérêts ou initiatives des résidents du quartier Calihour, avec mise en commun de ressources intellectuelles ou…
- Association Luz Winter Fest3 mars 2026 · l'association a pour objet, en France et a l'international,de contribuer a l’intérêt général par le développement,la valorisation et le rayonnement…
- Pyrénées Volley Evasion26 novembre 2024 · organisation de stages d été pour le perfectionnement de la pratique à tous niveaux du volley et orientés vers un public de personnes majeures
- La Maison de la Montagne20 février 2024 · organiser au sein de la vallée des gaves, une maison de la montagne, fonctionnant à la fois comme une tête de réseau d'associations et de professionnels, et…
- Mam aux Petits Lutins1er août 2023 · garde d'enfants
- Mount'Hells11 juillet 2023 · organiser et participer à des événements sportifs (Rallye Aïcha des Gazelles) et culturels comportant au moins un volet humanitaire ; organiser des événements…
- Médecins Correspondants Samu des Hautes Pyrenees 654 avril 2023 · regrouper les médecins généralistes libéraux installés dans les zones isolées des Hautes Pyrénées (65) afin d'organiser la prise en charges des urgences…
- Toy Social Club Pour L'Habitat Inclusif21 mars 2023 · mener toutes les actions utiles à la conception et la création d'habitat inclusif pour des adultes handicapés ou personnes âgées, en respectant le cadre…
- La Team Trocket17 janvier 2023 · promouvoir le lien entre les habitants du Pays Toy et les saisonniers
- association des copropriétaires les balarounques2 août 2022 · acquisition, gestion, entretien et amélioration de la voirie, des espaces verts communs, des parkings et des installations d'eau et d'électricité, toutes…
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Luz-Saint-Sauveur, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestre Lacs de Cestrède et d'Antarrouyes
- Itinéraire de randonnée pédestreBalade l'Agnouède
- Itinéraire de randonnée pédestreChâteau Sainte Marie
- Itinéraire de randonnée pédestreLiaison Nord-Sud la Corniche des Bassots
- Itinéraire de randonnée pédestreLu15
- Itinéraire de randonnée pédestreLu16
- Itinéraire de randonnée pédestreLu17
- Itinéraire de randonnée pédestrePont Napoléon
- Itinéraire de randonnée pédestrele Cirque d'Érès Lits
- Itinéraire de randonnée pédestrele Lac de Bastampe
- Itinéraire de randonnée pédestrele Lac de Maucapéra
- Itinéraire de randonnée pédestrele Mount Agut
- Itinéraire de randonnée pédestrele Pic de Bergons
- Itinéraire de randonnée pédestreles Cascades
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Hautes-Pyrénées TourismeEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc national | Pyrénées, Pyrénées [Aire D'Adhésion] |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Gaves de Pau et de Cauterets (et gorge de Cauterets), Néouvielle, Ossoue, Aspé, Cestrède, Pic Long Campbielh |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Cours moyen du Gave de Pau (Gave de Luz) et ruisseau de Bastan, Cours supérieur du Gave de Pau (Gave de Gavarnie), Massif de l'Ardiden au Gave de Gavarnie, Massif du Vignemale et vallées du Marcadau, Gaube et Lutour, Massif en rive gauche du Bastan, Montagnes de Campbieil et Barrada et vallée de Barrada, Réserve du Néouvielle et vallons de Port-Bielh et du Bastan, Vallon de Cestrède |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | Haute vallée d'Aure, Haute vallée du Gave de Pau : vallées de Gèdre et Gavarnie, Val d´Azun et haute vallée du Gave de Cauterets, Vallées de Barèges et de Luz |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Chapelle de Solférino
- Chapelle Notre-Dame-de-la-Pitié
- Chapelle Sainte-Barbe
- Église fortifiée Saint-André
- Église Saint-Joseph
- Maison Druène
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Maison Druène
Maison bâtie au 18e siècle, ayant servi de poste des douanes quand la vallée n'était accessible que par le col du Tourmalet. Au début du 19e siècle, une fabrique de tissus de Barèges s'y installe. La toiture de plus de 600 m² se prolonge en auvent au-dessus d'une galerie à colonnes. Trois lucarnes subsistent au-dessus de la galerie, contre quatre à l'origine. Côté jardin, la maison présente plusieurs décrochements, avec deux niveaux de fenêtres. A l'intérieur, la cuisine a conservé son organisation ancienne, ses meubles, portes de placard et souillarde.
En savoir plusÉglise des Templiers
Edifice daté du début du 13ème siècle, d'après un texte gravé dans le porche portant la mention 1240 ou 1260. Au milieu du 14ème siècle, l'église passe aux Hospitaliers de Saint-Jean de Jérusalem. La nef et le chevet sont surélevés pour permettre la mise en place d'un chemin de ronde. La chapelle de la Vierge a sans doute été fondée entre 1420 et 1444, et possède un décor peint de cette date. Du 17ème siècle datent le maître-autel en bois doré, la chaire, une pieta polychrome et les toiles peintes. La chapelle Saint-Roch possède un décor mural de 1670.
En savoir plusThermes de Saint-Sauveur
Les thermes ont été fondés au 16e siècle. A la fin du 19e siècle, sous l'impulsion de la famille impériale qui y séjourna, l'ensemble de Saint-Sauveur fut édifié. L'édifice se compose d'une entrée portique à colonnes, d'un grand hall central comprenant également des portiques à colonnes, de deux étages de cabines de bains en marbre de différentes couleurs. Une petite galerie voûtée d'arêtes, à occulus, dessert ces cabines. Aucune modification importante n'a été apportée depuis l'époque de Napoléon III.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Viella
À 3,8 km. Même brigade de gendarmerie : Luz-Saint-Sauveur.
Voir sa pageEsterre
À 4,2 km. Même brigade de gendarmerie : Luz-Saint-Sauveur.
Voir sa pageBetpouey
À 4,7 km. Même brigade de gendarmerie : Luz-Saint-Sauveur.
Voir sa pageEsquièze-Sère
À 5,4 km. Même brigade de gendarmerie : Luz-Saint-Sauveur.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Luz-Saint-SauveurLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Appartements
2 682 €/m²La moitié des ventes entre 2 442 €/m² et 3 158 €/m².
38 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Luz-Saint-Sauveur : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 58 ventes enregistrées à Luz-Saint-Sauveur. 10 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 46 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 481 €/m²10 ventes, moitié entre 2 092 et 2 638 | 2 475 €/m²68 ventes, moitié entre 1 911 et 2 917 |
| 2022 | 2 127 €/m²10 ventes, moitié entre 1 830 et 2 644 | 2 841 €/m²51 ventes, moitié entre 2 270 et 3 269 |
| 2023 | 2 278 €/m²13 ventes, moitié entre 1 683 et 2 713 | 2 990 €/m²27 ventes, moitié entre 2 487 et 3 373 |
| 2024 | trop peu de ventes (5) | 3 028 €/m²28 ventes, moitié entre 2 536 et 3 352 |
| 2025 | trop peu de ventes (8) | 2 682 €/m²38 ventes, moitié entre 2 442 et 3 158 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Avec mon budget, quelle surface ?
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 66 appartements, 13 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Luz-Saint-Sauveur, et Tarbes pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Luz-Saint-Sauveur | 2 652 €/m²46 ventes | trop peu de ventes (8) | 2 682 €/m²38 ventes |
| Aragnouet | 2 875 €/m²22 ventes | trop peu de ventes (2) | 2 875 €/m²20 ventes |
| Betpouey | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Cauterets | 3 611 €/m²158 ventes | trop peu de ventes (9) | 3 613 €/m²149 ventes |
| Esquièze-Sère | 2 911 €/m²25 ventes | trop peu de ventes (7) | 2 929 €/m²18 ventes |
| Esterre | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (2) |
| Gavarnie-Gèdre | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (2) |
| Sassis | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Sazos | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) |
| Viella | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Barèges | 2 336 €/m²27 ventes | trop peu de ventes (2) | 2 336 €/m²25 ventes |
| Tarbespour comparer | 1 472 €/m²765 ventes | 1 622 €/m²187 ventes | 1 429 €/m²578 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 755 €/m²3 741 ventes | 1 751 €/m²2 002 ventes | 1 761 €/m²1 739 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Luz-Saint-Sauveur peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Tarbes (20.4 %), Lourdes (8.2 %), Bagnères-de-Bigorre (6.3 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Luz-Saint-Sauveur
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²430 € par mois11,5 €/m², entre 8,4 et 15,9 €/m², d’après 17 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²600 € par mois8,3 €/m², entre 6,3 et 11,0 €/m², d’après 33 annonces
- Un appartement de 52 m²490 € par mois9,5 €/m², entre 7,0 et 13,0 €/m², d’après 48 annonces
- Une maison de 92 m²870 € par mois9,5 €/m², entre 6,9 et 12,9 €/m², d’après 5 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 64,6 % | 9,0 % | 16,0 % | 4,2 % | 6,3 % |
| 2017 | 62,1 % | 10,0 % | 14,9 % | 4,3 % | 8,8 % |
| 2023 | 64,7 % | 9,2 % | 11,7 % | 5,9 % | 8,5 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 457 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Luz-Saint-Sauveur depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
48 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 10,5 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 55 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Luz-Saint-Sauveur, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 232015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 22025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 17 | 2 | 0 | 15 | 0 |
| 2015 | 23 | 5 | 0 | 18 | 0 |
| 2016 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 4 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2018 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 2023 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Luz-Saint-Sauveur elles valent 2023 : 1, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Luz-Saint-Sauveur depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 1041968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 9002023
1 104 habitants en 1968, 900 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 23 620,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6,7 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 63,2 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 689 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Luz-Saint-Sauveur en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Pour chacun des 926 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 8 250 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 7,62018
- 9,02019
- 8,62020
- 7,42021
- 7,02022
- 6,82023
- 6,42024
- 6,02025
Reste à rembourser fin 2025
6 M€Soit 6 430 € pour chacun des 926 habitants (population 2025 des comptes).
3,1 M€ de moins qu’à la fin de 2019.Pour tout rembourser
14,8 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 402 915 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 1,42018
- 1,82019
- 1,72020
- 0,22021
- 0,42022
- 0,42023
- 1,42024
- 0,92025
En 2025, 886 977 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2019, avec 1,8 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 7 597 666 € | 1 360 835 € | 829 549 € |
| 2019 | 9 032 211 € | 1 800 303 € | 682 041 € |
| 2020 | 8 553 316 € | 1 726 670 € | 443 975 € |
| 2021 | 7 425 796 € | 185 454 € | 605 428 € |
| 2022 | 6 958 621 € | 436 671 € | 647 921 € |
| 2023 | 6 792 353 € | 384 152 € | 716 414 € |
| 2024 | 6 368 465 € | 1 373 335 € | 995 330 € |
| 2025 | 5 954 269 € | 886 977 € | 402 915 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Luz-Saint-Sauveur demande 59,04 €. C’est ce que veut dire « 59,04 % ».
100 € de base59,04 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 590,40 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 59,04 % |
| CC Pyrénées Vallées des GavesLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 6 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,242 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,743 % |
| Au total | 66,025 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 93,4 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 11,7 % |
| Le supplément voté sur les résidences secondaires | 60 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets, taux plein | 8,91 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets, secteur à taux réduit A | 6,46 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Pyrénées Vallées des Gaves). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 43,62 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Luz-Saint-SauveurTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Luz-Saint-Sauveur
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 1 M€ : 13 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 468 € par habitant ; les communes de sa taille, 1 020 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 78 413 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 389 655 € |
| 2019 | 382 093 € |
| 2020 | 376 543 € |
| 2021 | 365 106 € |
| 2022 | 354 915 € |
| 2023 | 366 586 € |
| 2024 | 364 582 € |
| 2025 | 341 170 € |
| 2026 | 295 937 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Luz-Saint-Sauveur.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Création d’un court de padel
L’État paie 20,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Rénovation place du marche phase 2
L’État paie 13,5 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Système de vidéo protection
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation énergétique écoles Luz
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation de la place du marché - phase 1
L’État paie 39,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Travaux de modernisation et réaménagement des thermes
L’État paie 9,8 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 12 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Hervé MARCHAND, élu par le conseil le 27 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élus et les élections de mars 2026
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireFlorence MARQUE BARTHECOY
- 2e adjoint au MaireJérôme LURIE
- 3e adjoint au MaireChristine DUFOURCQ RIVIERE
- 4e adjoint au MairePierre LAGRANGE
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalRomain BARIAC
- Conseiller municipalLaurent CAZAUX
- Conseiller municipalAgnès DEMOURY
- Conseiller municipalBernard DHOUDAIN
- Conseiller municipalRomain ESTRADE
- Conseiller municipalTiphaine MONKA
- Conseiller municipalSylvain POURTET
- Conseiller municipalChristine PRISSÉ
- Conseiller municipalAnnie SAGNES LAGRANGE
- Conseiller municipalAngéline SOLÉ
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu au second tour, le 22 mars 2026. 84,67 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Luz notre signatureHervé MARCHAND | 311 | 55,14 % | 12 |
| Unis pour LuzBernard DHOUDAIN | 253 | 44,86 % | 3 |
| LUZ PAYS TOY 2026Alain LESCOULES | 0 | 0 % | 0 |
737 inscrits, 624 votants, 564 bulletins valables, 39 bulletins blancs et 21 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : second tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
44 avenue de Saint-Sauveur, 65120 Luz-Saint-Sauveur
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2007. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Luz-Saint-Sauveur : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 7
7 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 12 juin 2018Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 17 juin 2013Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 17 juin 2013Mouvement de Terrain
- Événement du 19 octobre 2012Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 24 janvier 2009Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 19 faits enregistrés en 2025 : 11 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 5 | 5,56 pour 1 000 habitants |
| Vols de véhicule | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 14 | 15,56 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
3 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Le radon
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — potentiel radoncartographie de l’IRSN.