Le jumeau numérique de Malansac
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
2 339 habitants en 202336,3 km²Code postal 56220
Photo RuizPeninsula, CC BY-SA 4.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Malansac
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Morgane RÉTHO
Élue par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Avenir Malansac » (19 sièges sur 19).
La mairie
4 rue du Puits-de-Bas, 56220 Malansac
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Malansac
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
18°
Pluie, 11° au plus frais
15°
Quelques nuages, 9° au plus frais
15°
Quelques nuages, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Morbihan
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Morbihan
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Le canal de Nantes à Brest à Saint-Gravé - Ecluse Le Guelin : mesure du jour.
Station la plus proche, à 7,5 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:10, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLorient
Lorient1 – 0Paris FCsamedi 10 octobreProchain match : Lorient – Monaco, dimanche 18 octobre à 17 h 15
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D775, la D153 et la D21.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département du Morbihan.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
2 points de rechargedans 1 station à Malansac
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
5 des 9 lieux déclarés à Malansac : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
5 généralistesen exercice à Malansac
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 7 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 8 décembre 2025
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Aqualia.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Le dispositif Ordonnance verte accompagne les futures mamans en leur offrant chaque semaine un panier gourmand et responsable.
Voir la page de la mairieMairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
4 rue du Puits-de-Bas, 56220 Malansac
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 09/03/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Le Centre Communal d’Action Sociale, dit « CCAS », est une structure de proximité qui s’adresse à tous les citoyens ayant besoin d’une écoute, d’une orientation ou d’une aide ponctuelle.
Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)L‘Espace France Services vous accompagne dans vos démarches administratives et numériques de votre quotidien.
Espace France servicesVérifier l’accueil France services8 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
14 Rue de la Croix d’Alain
Aujourd’hui : 10:15-12:30 (courrier jusqu’à 12:30)
Bureau de poste
La Chaussee Parc d'Activite de la Chaussee
Aujourd’hui : 08:45-19:30
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
4 rue du Puits-de-Bas, 56220 Malansac
02 97 66 21 14Lundi : 08 h 30 – 12 h 30 ; Mardi au Mercredi : 08 h 30 – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h 30 ; Jeudi : 08 h 30 – 12 h 30 ; Vendredi : 08 h 30 – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h 30 ; Samedi : 09 h – 12 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Rue du Petit Village, 56220 Malansac
21 rue de la Gare, 56220
02 97 66 17 83ec.0561172v@ac-rennes.frRestauration scolaire sur placeRue du Cherche Midi
02.97.66.17.74ec.0560596u@ac-rennes.frRestauration scolaire sur place11 rue Beau Soleil, 56220
02 97 66 25 68ce.0561410d@ac-rennes.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
368 formations
après le bac à moins de 60 km (308 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 14 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 13 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collecteUn meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Limerzel
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Malansac ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Malansac et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 53 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Malansac avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 12 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
32 entreprises crééesà Malansac en 2025
512 établissements actifs au répertoire Sirene à Malansac.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
53 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Électricien
La Ville aux Texiers 56220 Malansac
Couvreur
5 P A de la Chaussee 56220 Malansac
Menuisier
La Chaussee 56220 Malansac
Coiffeur
25 Rue Francoise d'Amboise 56220 Malansac
Restaurant
Moulin Neuf 56220 Malansac
Plâtrier
Rue des Petits Pres 56220 Malansac
Serrurier, métallier
La Basse Groliere 56220 Malansac
Chauffagiste
4 la Haudraie 56220 Malansac
Banque
12 Rue du Stade 56220 Malansac
Alimentation générale
17 Rue de la Croix d'Alain 56220 Malansac
Fleurs, plantes, animaux
Parc d'Activites de la Chaussee 56220 Malansac
Plombier
Le Bois Guiho 56220 Malansac
Électricien
Parc d'Activite de la Chaussee 15 Rue des Sorbiers 56220 Malansac
Paysagiste
1 Rue Rene Cassin 56220 Malansac
Électricien
Parc Activites de la Chaussee 56220 Malansac
Garage
Parc d'Activites de la Chaussee Rue des Roseaux 56220 Malansac
Menuisier
La Rotiais 56220 Malansac
Restauration rapide
9 Hameau de la Gree Rubis 56220 Malansac
Maçon
Za de Bellevue 56220 Malansac
Motos
3 Rue du Puits de Bas 56220 Malansac
Coiffeur
1 Rue de la Croix d'Alain 56220 Malansac
Serrurier, métallier
7 Rue de L'Hermitage 56220 Malansac
Cordonnerie
Galerie Marchande Super U Parc d'Activites de la Chausse 56220 Malansac
Coiffeur
27 Rue de Bodelio 56220 Malansac
Bricolage
Rue des Noes 56220 Malansac
Peintre
14 Rue des Sorbiers 56220 Malansac
Restaurant
14 Rue Francoise d'Amboise 56220 Malansac
Maçon
La Grovais 56220 Malansac
Hypermarché
Parc d'Activites de la Chaussee 56220 Malansac
Menuisier
Zone Artisanale 9 Rue de Bellevue 56220 Malansac
Maçon
La Morais 56220 Malansac
Matériel médical
7 Rue de la Gare 56220 Malansac
Fleurs, plantes, animaux
Parc d'Activites la Chaussee 56220 Malansac
Pompes funèbres
9 Rue Anne de Bretagne 56220 Malansac
Plâtrier
21 Rue Rene Cassin 56220 Malansac
Boucherie
11 Rue de la Croix d'Alain 56220 Malansac
Menuisier
Parc d'Activites de la Chaussee 56220 Malansac
Menuisier
Zone Artisanale 6 Rue des Hospitaliers 56220 Malansac
Vétérinaire
17 Rue de la Belle Etoile 56220 Malansac
Contrôle technique
Parc d'Activite de la Chaussee 56220 Malansac
Couvreur
La Grehinais 56220 Malansac
Vêtements
Place de L'Eglise 56220 Malansac
Couvreur
31 Rue de L'Hermitage 56220 Malansac
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
Trouver une activitéService vie associative · 4 rue du Puits de Bas 56220 MALANSAC02 97 66 21 14mairie@malansac.fr
Créer ou faire vivre une associationCentre associatif François Le PoulUne gratuité par an pour les associations domiciliées sur Malansac pour le Palis bleu ou le centre associatif (y compris sur les options).
64associations ont leur siège à Malansac
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Morbihan TourismeEspaces naturels
| Natura 2000, habitats | Vallée de l'Arz |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | ARZ, COTEAUX DE ROCHEFORT EN TERRE DE PLUHERLIN A SAINT-JACUT-LES-PINS |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | LANDES DE LANVAUX |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Le château regroupe, autour d'une cour d'honneur, des bâtiments d'époques différentes. Initialement, il s'agissait d'un bâtiment rectangulaire qui forme actuellement l'aile nord du château (1427). Ajout d'un bâtiment de transition et d'une grande tour carrée. Puis, nouvel ajout d'un corps de bâtiment perpendiculaire avec des lucarnes Renaissance surmontées d'une forme de pin, une chapelle et un pigeonnier. En 1863, ce bâtiment est prolongé par un pavillon carré et une aile parallèle. Le château joue un rôle lors de la prise de Rochefort-en-Terre par les Blancs, en 1793.
En savoir plusLe parc de Bodélio est, semble-t-il, un domaine très ancien puisque la construction du mur qui l'entoure daterait du début du 15e siècle. Ce mur d'enceinte, long de 11 km, clôt une propriété d'environ 375 hectares. D'abord réserve de chasse (le logis au milieu du parc était à l'origine un pavillon de chasse construit au 17e siècle) , le parc est devenu peu à peu au 18e siècle un domaine forestier et agricole auquel sont venues s'adjoindre toutes sortes d'activités d'exploitation d'ardoise, de saboterie, de sciage, etc.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 2,6 km. Même brigade de gendarmerie : Rochefort-en-Terre.
Voir sa pageÀ 4,3 km. Même brigade de gendarmerie : Rochefort-en-Terre.
Voir sa pageÀ 5,0 km. Même brigade de gendarmerie : Rochefort-en-Terre.
Voir sa pageÀ 6,0 km. Même brigade de gendarmerie : Rochefort-en-Terre.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MalansacLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 607 €/m²La moitié des ventes entre 1 131 €/m² et 2 235 €/m².
23 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Malansac : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 58 ventes enregistrées à Malansac. 33 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 24 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 601 €/m²52 ventes, moitié entre 1 186 et 1 935 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 871 €/m²24 ventes, moitié entre 1 452 et 2 146 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 864 €/m²35 ventes, moitié entre 1 466 et 2 506 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 2 018 €/m²24 ventes, moitié entre 1 426 et 2 212 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 607 €/m²23 ventes, moitié entre 1 131 et 2 235 | trop peu de ventes (1) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les communes qui touchent Malansac, et Lorient pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Malansac | 1 554 €/m²24 ventes | 1 607 €/m²23 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Caden | 1 639 €/m²22 ventes | 1 639 €/m²22 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Limerzel | 1 531 €/m²29 ventes | 1 543 €/m²28 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Peillac | 1 574 €/m²35 ventes | 1 574 €/m²35 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Pluherlin | 1 875 €/m²23 ventes | 1 875 €/m²23 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Questembert | 2 506 €/m²98 ventes | 2 537 €/m²91 ventes | trop peu de ventes (7) |
| Rochefort-en-Terre | 2 280 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (2) |
| Saint-Gravé | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Jacut-les-Pins | 1 623 €/m²19 ventes | 1 623 €/m²19 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Lorientpour comparer | 2 657 €/m²931 ventes | 3 040 €/m²262 ventes | 2 596 €/m²669 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 700 €/m²10 831 ventes | 2 492 €/m²7 854 ventes | 3 333 €/m²2 977 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 78,4 % | 4,5 % | 13,9 % | 1,3 % | 1,9 % |
| 2017 | 78,2 % | 4,5 % | 15,1 % | 0,6 % | 1,7 % |
| 2023 | 79,3 % | 3,9 % | 14,1 % | 0,8 % | 1,8 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 314 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Malansac depuis juillet 2021.
35 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 11,1 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Malansac, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 18 | 14 | 4 | 0 | 0 |
| 2015 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 13 | 9 | 4 | 0 | 0 |
| 2018 | 12 | 12 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 21 | 9 | 4 | 8 | 0 |
| 2020 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 30 | 30 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 14 | 12 | 2 | 0 | 0 |
| 2023 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 10 | 6 | 0 | 4 | 0 |
| 2025 | 14 | 12 | 2 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Malansac depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
1 899 habitants en 1968, 2 339 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 24 740,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 12 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 9,1 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 26,6 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 431 679 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 333 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 961 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
1,4 M€Soit 618 € pour chacun des 2 333 habitants (population 2025 des comptes).
650 945 € de moins qu’à la fin de 2019.Pour tout rembourser
2,6 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 546 695 € en 2025.
En 2025, 1,1 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 2 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 561 784 € | 1 882 214 € | 525 790 € |
| 2019 | 2 091 889 € | 1 569 898 € | 530 406 € |
| 2020 | 1 839 599 € | 159 946 € | 392 588 € |
| 2021 | 1 187 124 € | 353 492 € | 568 082 € |
| 2022 | 1 094 699 € | 654 231 € | 576 203 € |
| 2023 | 998 168 € | 328 231 € | 556 155 € |
| 2024 | 1 500 537 € | 2 032 182 € | 450 767 € |
| 2025 | 1 440 944 € | 1 110 498 € | 546 695 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Malansac demande 34,38 €. C’est ce que veut dire « 34,38 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 343,80 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 34,38 % |
| CC Questembert CommunautéLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1,45 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,085 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,281 % |
| Au total | 36,196 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 44,87 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 14,68 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Questembert Communauté). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 23,3 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 677 696 € : 30 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 324 909 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 471 695 € |
| 2019 | 472 288 € |
| 2020 | 492 207 € |
| 2021 | 516 444 € |
| 2022 | 535 839 € |
| 2023 | 554 448 € |
| 2024 | 568 854 € |
| 2025 | 599 850 € |
| 2026 | 630 640 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 33,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 12 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 43,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 9 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
2 février 2026
La mairie a choisi Echopaille pour des travaux, jusqu’à 150 485,72 €.
Le texte publié : « Construction d une mam lot 2 »8 novembre 2024
La mairie a choisi SARL Guillotin pour des travaux, jusqu’à 45 988,64 €.
Le texte publié : « Reha gare-lot 4 »8 novembre 2024
La mairie a choisi Construction Mam pour des travaux, jusqu’à 54 998,34 €.
Le texte publié : « Reha gare- lot 1 »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Morgane RÉTHO, élue par le conseil le 20 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 5 adjoints et 13 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 53,96 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Avenir Malansac | 735 | 100 % | 19 |
2 022 inscrits, 1 091 votants, 735 bulletins valables, 169 bulletins blancs et 187 nuls.
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Malansac
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Malansac
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Malansac
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Malansac
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Malansac
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Malansac
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Malansac
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Malansac
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Malansac
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Malansac
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Malansac
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Malansac
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
La Mare, 56220 Rochefort-en-Terre · à 4,6 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 32 faits enregistrés en 2025 : 8 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 6 | 2,57 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 6 | 2,57 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 6 | 2,57 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 14 | 5,99 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
9 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 3 | 0 | 2 | 2 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 3 | 0 | 2 | 1 |
| 2024 | 3 | 1 | 2 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
16 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 15 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.