Les horaires se chargent.
Se déplacer à Pluherlin →
Bonjour,
Pluherlin
1 542 habitants en 202335,3 km²Code postal 56220
Photo GO69, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Pluherlin
- Rien d’urgent aujourd’hui à Pluherlin.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Pluherlin et du Morbihan
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Pluherlin
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Pluherlin
Le visage de Pluherlin
Le maire
Jean-Pierre Galudec
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Vivre ensemble à Pluherlin » (19 sièges sur 19).
La mairie
3 rue Saint-Hernin, 56220 Pluherlin
- Lundi au Vendredi 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
- Samedi 08 h 30 – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointGildas Possémé
- 2ème adjointIsabelle Guillet
- 3ème adjointRémy Onimus
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Pluherlin
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
17°
Averses, 11° au plus frais
15°
Quelques nuages, 9° au plus frais
15°
Quelques nuages, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Morbihan
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Morbihan
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
L'Arz à Molac - Pont du Favre : mesure du jour.
Station la plus proche, à 5,7 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 21:10, données brutes.
ruisseau de brambien : écoulement faible le 8 octobre.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Aversesau plus frais 11°au plus chaud 17°
- Sam 17Quelques nuagesau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Dim 18Quelques nuagesau plus frais 7°au plus chaud 15°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 13°
- Mar 20Quelques nuagesau plus frais 3°au plus chaud 15°
- Mer 21Pluieau plus frais 7°au plus chaud 16°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 15°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Pluherlin
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Lorient
Lorient1 – 0Paris FCsamedi 10 octobreProchain match : Lorient – Monaco, dimanche 18 octobre à 17 h 15
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour PluherlinRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du MorbihanBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Air Breizh · indice ATMO de l’intercommunalité, CC Questembert CommunautéRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Breizh · indice pollinique de PluherlinRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Breizh · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de RennesRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Pluherlin à la construction de la page.
- Insee · portrait de PluherlinPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Pluherlin →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D775, la D777 et la D774.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département du Morbihan.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Rue St Hernin.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 13 km
- Gazole · 2,299 €/L14 Rue Jean Grimaud, Questembert · prix du 12 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,165 €/LPA de la Chaussée, Malansac · prix du 12 octobre 2026
- SP95 · 2,244 €/LZa de la Paviotaie, Saint-Marcel · prix du 13 octobre 2026
- SP98 · 2,259 €/LPA de la Chaussée, Malansac · prix du 12 octobre 2026
- E85 · 0,836 €/LPA de la Chaussée, Malansac · prix du 10 octobre 2026
Stations à 13 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- BreizhGo Car · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de BreizhGo CarRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- Mairie - rue Saint HerninCOMMUNE DE PLUHERLIN3 Rue Saint Herninà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,6 km à vol d’oiseau
- DAE - SALLE DE SPORTCOMMUNE DE PLUHERLINComplexe Albert Allainà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,6 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
2 généralistesen exercice à Pluherlin
- Clément Ribeiro19 Rue Saint Hernin · libéral
- Philippe Cadic19 Rue Saint-Hernin · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Pluherlin
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 11 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 6 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Aqualia.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Air Breizh — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
3 rue Saint-Hernin, 56220 Pluherlin
- Lundi au Vendredi
- 08 h 30 – 12 h · 13 h 30 – 17 h
Fermé le jeudi après-midi - Samedi
- 08 h 30 – 12 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 19/08/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
3 Rue Saint Hernin, 56220 Pluherlin
Aide au numérique
Rue du Taillis, 56220 Pluherlin
Vérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
8 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Rochefort en Terre Mairie
1 Place des Halles Mairie, Rochefort en Terre · à 2 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00
- mardi 20 octobre09:00-12:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00
Bureau de poste
Malansac
14 Rue de la Croix d’Alain, Malansac · à 5,4 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 10:15-12:30 (courrier jusqu’à 12:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre10:15-12:30
- samedi 17 octobre10:15-12:30
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre10:15-12:30
- mardi 20 octobre10:15-12:30
- mercredi 21 octobre10:15-12:30
Où voter
- 1. Bureau de Vote N 12 Rue du Taillis
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Pluherlin
3 rue Saint-Hernin, 56220 Pluherlin
02 97 43 31 35Lundi au Vendredi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h ; Samedi : 08 h 30 – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 19/08/2025
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 19/08/2025.
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Pluherlin
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire privée Saint Gentien
13 rue du Taillis, 56220
02 97 43 37 44ec.0561107z@ac-rennes.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Rennes
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
77 formations
après le bac à moins de 30 km (60 sur Parcoursup, 17 hors Parcoursup), et 12 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de RennesRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Kervault
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Pluherlin ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Pluherlin et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 19 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Pluherlin avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 3 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Pluherlin
18 entreprises crééesà Pluherlin en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants5
- Autres services4
- Construction3
- Industrie2
- Services aux entreprises2
- Immobilier1
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
268 établissements actifs au répertoire Sirene à Pluherlin.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Robert Jean-Luc SARLRadiation · 7 août 2026
- Breizh SimmCréation · 14 juillet 2026
- SCI PomCréation · 11 mai 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
19 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Menuisier
A Travers Bois
Terres du Haut Brambien 56220 Pluherlin
Plombier
abc
2 la Nuais 56220 Pluherlin
Restaurant
Auberge Saint Hernin
3 Place du Puits 56220 Pluherlin
Boulangerie
Boulangerie Patisserie Laudic
4 Place Saint Gentien 56220 Pluherlin
Maçon
Enduits et Maconnerie
Carbouede 56220 Pluherlin
Menuisier
Fabrice Huby
Belzoeuvre 56220 Pluherlin
Agence immobilière
Ilot
1 Berthe la Ville Boro 56220 Pluherlin
Alimentation générale
L'Epicerie Chez Violaine
9 Place du Puits 56220 Pluherlin
Bar
La Cour Royale
3 Rue de la Cour Royale 56220 Pluherlin
Maçon
Le Bras Maconnerie
Carevin 56220 Pluherlin
Chauffagiste
Quemard Yannick
La Regobe 56220 Pluherlin
Restaurant
Restaurant du Pont d'Arz
Pont d'Arz 56220 Pluherlin
Maçon
Simon Granit Maconnerie
Le Frotage 56220 Pluherlin
Peintre
Univers Couleurs
8 Pont de L'Eglise 56220 Pluherlin
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Pluherlin par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Pluherlin
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- IrisQuestembert · 8,5 km · 2 salles
- Armoric CinemaMalestroit · 11 km · 1 salle
- Salle Jeanne D ArcMuzillac · 19,4 km · 1 salle
- Cine'manivelRedon · 22,1 km · 7 salles
- La CouronneLa Roche-Bernard · 22,1 km · 2 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueMediatheque Municipale
Trouver une association
34associations ont leur siège à Pluherlin
Sport (10)
Culture et loisirs (8)
Entraide, santé, social (1)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (14)
- Association des Parents d'Eleves de L'Enseignement Libre de Saint Gentien Pluherlin
- Bien Vivre A la Campagne
- Club des Retraites de Pluherlin
- Comite de Jumelage de la Commune de Pluherlin
- Comite de la Fete du Pain
- Comite des Fetes de Pluherlin
- Entente ST Marc, Chapelle de Cartudo
- Ilot
- L'Atelier d'Arz
- Les Pres de Holian
- Les Toques Pluherlinois
- Papiers Nus
- Quat'Z'Arz
- Twem Microbrasserie Associative
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Quat'Z'Arz14 avril 2026 · promouvoir la culture à l'échelle locale, départementale, régionale, nationale et internationale ; favoriser l'accès à l'art pour tous les publics avec une…
- Team Jeff Competition18 novembre 2025 · participer à des compétitions sportives (entre autres : slaloms, courses, rallyes, démonstrations) et pour cela rassembler des fonds, grâce à des dons,…
- Les Improvistes24 juin 2025 · proposer à des adultes amateurs : la pratique et la création théâtrale , la promotion et le développement du théâtre d’improvisation ; l’organisation de…
- Îlot3 septembre 2024 · apporter une offre nouvelle de petits logements dans les territoires ruraux Bretons en soutien aux personnes aux revenus modestes mal logées
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Pluherlin, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit de la Ronde aux Grées
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit des Ardoisières
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Morbihan TourismeEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Vallée de l'Arz |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | COTEAUX DE ROCHEFORT EN TERRE DE PLUHERLIN A SAINT-JACUT-LES-PINS, TOURBIERE, ETANG ET BOIS DU GRAND GOURNAVA |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | LANDES DE LANVAUX |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Ardoisière
- Calvaire
- Calvaire
- Calvaire
- calvaire
- Chapelle Notre-Dame
- Chapelle Notre-Dame de la Barre
- Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Réconfort
- Château de Gournava
- Château de Talhouët
- Croix de Cargibon
- Croix de l'anguille
- Croix de la Motte
- Croix du Concile
- Église Saint-Gentien
- Fontaine aux gaulois
- Fontaine de Cartudo
- Fontaine-lavoir de la Chapelle Notre-Dame de la Barre
- Menhir de la pierre longue
- Menhir du Bonnet Rouge
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Château de Talhouët
Le manoir probablement bâti au 14e-15e siècle, est remplacé par une nouvelle demeure en 1580-1582, de plan en L. La chapelle Saint-Jean, de style Renaissance, date du début du 17e siècle. Une seconde phase de travaux a lieu en 1647, avec agrandissement du corps de logis vers l'est. Dans les années 1850, la demeure est agrandie vers l'ouest (ajout d'un pavillon au corps de logis principal, destiné à abriter un jardin d'hiver ; communs).
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Rochefort-en-Terre
À 2,4 km. Même brigade de gendarmerie : Rochefort-en-Terre.
Voir sa pageMalansac
À 5,0 km. Même brigade de gendarmerie : Rochefort-en-Terre.
Voir sa pageSaint-Gravé
À 5,9 km. Même brigade de gendarmerie : Rochefort-en-Terre.
Voir sa pageMolac
À 6,2 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Se baigner
Les sites de baignade surveillés
- du 15 juin 2026 au 15 septembre 2026Etang Du Moulin Neuf
Chaque fiche officielle donne le classement du site et les résultats des dernières analyses. Les prélèvements n’ont lieu qu’en saison.
Sources (3)
- Ministère de la Culture, base Mérimée
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
- Ministère de la Santé · qualité des eaux de baignadeSites surveillés de Pluherlin en 2026, relevés chaque jour.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de PluherlinLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 875 €/m²La moitié des ventes entre 1 392 €/m² et 2 250 €/m².
23 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Pluherlin : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 36 ventes enregistrées à Pluherlin. 12 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 23 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 667 €/m²38 ventes, moitié entre 1 048 et 2 116 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 885 €/m²31 ventes, moitié entre 1 127 et 2 382 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 2 155 €/m²30 ventes, moitié entre 1 428 et 2 588 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 652 €/m²18 ventes, moitié entre 1 388 et 2 328 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 875 €/m²23 ventes, moitié entre 1 392 et 2 250 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Pluherlin, et Lorient pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Pluherlin | 1 875 €/m²23 ventes | 1 875 €/m²23 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Malansac | 1 554 €/m²24 ventes | 1 607 €/m²23 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Molac | 1 768 €/m²16 ventes | 1 768 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Pleucadeuc | 2 072 €/m²26 ventes | 2 072 €/m²26 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Questembert | 2 506 €/m²98 ventes | 2 537 €/m²91 ventes | trop peu de ventes (7) |
| Rochefort-en-Terre | 2 280 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (2) |
| Saint-Congard | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Gravé | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Lorientpour comparer | 2 657 €/m²931 ventes | 3 040 €/m²262 ventes | 2 596 €/m²669 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 700 €/m²10 831 ventes | 2 492 €/m²7 854 ventes | 3 333 €/m²2 977 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Pluherlin peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Vannes (9.1 %), Lorient (8.6 %), Lanester (2.4 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Pluherlin
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²410 € par mois11,0 €/m², entre 8,3 et 14,6 €/m², d’après 1 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²630 € par mois8,7 €/m², entre 7,0 et 10,8 €/m², d’après 2 annonces
- Un appartement de 52 m²540 € par mois10,3 €/m², entre 8,0 et 13,2 €/m², d’après 3 annonces
- Une maison de 92 m²860 € par mois9,3 €/m², entre 7,2 et 12,1 €/m², d’après 43 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 79,8 % | 3,4 % | 14,6 % | 0,8 % | 1,4 % |
| 2017 | 78,8 % | 4,3 % | 14,2 % | 1,4 % | 1,3 % |
| 2023 | 81,2 % | 3,0 % | 12,5 % | 1,8 % | 1,6 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 212 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Pluherlin depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
39 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 18,4 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 28 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Pluherlin, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 142021
- 2022
- 2023
- 2024
- 42025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 13 | 13 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 14 | 14 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Pluherlin elles valent 2023 : 6, 2024 : 2, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Pluherlin depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 2251968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 5422023
1 225 habitants en 1968, 1 542 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 24 840,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 8,4 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 19,1 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte5 355 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Pluherlin en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 354 557 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 543 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 875 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,32018
- 0,32019
- 0,32020
- 0,62021
- 0,22022
- 0,22023
- 0,22024
- 0,12025
Reste à rembourser fin 2025
127 340 €Soit 83 € pour chacun des 1 543 habitants (population 2025 des comptes).
491 441 € de moins qu’à la fin de 2021.Pour tout rembourser
0,3 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 383 684 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,42018
- 0,92019
- 0,42020
- 0,42021
- 0,62022
- 0,32023
- 0,92024
- 1,02025
En 2025, 1 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 1 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 320 520 € | 353 275 € | 476 943 € |
| 2019 | 288 316 € | 890 051 € | 348 655 € |
| 2020 | 263 589 € | 400 601 € | 388 578 € |
| 2021 | 618 781 € | 382 647 € | 701 624 € |
| 2022 | 211 937 € | 633 785 € | 457 962 € |
| 2023 | 184 656 € | 310 741 € | 231 320 € |
| 2024 | 156 467 € | 913 244 € | 364 510 € |
| 2025 | 127 340 € | 1 043 705 € | 383 684 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Pluherlin demande 32,23 €. C’est ce que veut dire « 32,23 % ».
100 € de base32,23 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 322,30 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 32,23 % |
| CC Questembert CommunautéLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1,45 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,085 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,281 % |
| Au total | 34,046 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 48,19 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 12,2 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Questembert Communauté). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 23,3 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour PluherlinTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Pluherlin
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 517 923 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 145 070 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 417 206 € |
| 2019 | 421 357 € |
| 2020 | 429 647 € |
| 2021 | 449 321 € |
| 2022 | 469 541 € |
| 2023 | 478 408 € |
| 2024 | 482 498 € |
| 2025 | 496 329 € |
| 2026 | 517 884 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Pluherlin.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Construction d’un bâtiment reversible a multi-usages
L’État paie 22,5 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation et agrandissement de la salle des sports
L’État paie 24 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Restructuration et rénovation thermique des vestiaires de la salle des sports
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Rénovation vestiaires foot
L’État paie 33,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Rénovation des vestiaires foot
L’État paie 27 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Rénovation de la salle Francoise d’Amboise
L’État paie 47 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
42 achats publiés depuis 2023Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
18 mars 2026
La mairie a choisi Lemee LTP pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 197 946,82 €.
Le texte publié : « Aménagement lotissement les Baujets : terrassement- voirie- eaux pluviales »18 mars 2026
La mairie a choisi Lemee LTP pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 197 946,82 €.
Le texte publié : « Aménagement lotissement les Baujets : terrassement - voirie - eaux pluviales »22 septembre 2025
La mairie a choisi Lemee LTP pour des travaux, jusqu’à 52 908,99 €.
Le texte publié : « Travaux rue Julien Minier »22 septembre 2025
La mairie a choisi Lemee LTP pour des travaux, jusqu’à 52 908,99 €.
Le texte publié : « Travaux de gestion des eaux pluviales »29 novembre 2024
La mairie a choisi Societe Mutuelle d'Assurance du Batiment et des Travaux Publics pour les équipements sportifs, jusqu’à 10 592,18 €.
Le texte publié : « Rénovation et restructuration thermique des vestiaires et extension de la salle de sport »1er octobre 2024
La mairie a choisi Caisse Regionale d'Assurances Mutuelles Agricoles Bretagne Pays de la Loire pour les assurances de la commune, jusqu’à 1 257,48 €.
Le texte publié : « Marché de prestations de services d’assurances - Protection juridique »1er octobre 2024
La mairie a choisi Caisse Regionale d'Assurances Mutuelles Agricoles Bretagne Pays de la Loire pour les assurances de la commune, jusqu’à 5 199,23 €.
Le texte publié : « Marché de prestations de services d’assurances - Responsabilité civile »1er octobre 2024
La mairie a choisi Caisse Regionale d'Assurances Mutuelles Agricoles Bretagne Pays de la Loire pour les assurances de la commune, jusqu’à 1 557,22 €.
Le texte publié : « Marché de prestations de services d’assurances - Flotte automobile »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2023–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Jean-Pierre GALUDEC, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 15 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireGildas POSSÉMÉ
- 2e adjoint au MaireIsabelle GUILLET
- 3e adjoint au MaireRémy ONIMUS
Les 15 conseillers municipaux
- Conseiller municipalFrançoise BARBIN
- Conseiller municipalMichel CAVALON
- Conseiller municipalSandrine CHAUSSEREAU
- Conseiller municipalJean-Paul FREOUX
- Conseiller municipalBénédicte GARÇON
- Conseiller municipalGaëlle GUITON
- Conseiller municipalVincent HAËNTJENS
- Conseiller municipalPascal HERRAULT
- Conseiller municipalNolwenn JAGUT
- Conseiller municipalFranck MAGNEN
- Conseiller municipalNolwenn PRIEZ
- Conseiller municipalLydie QUELLEC
- Conseiller municipalFrançois QUENARDEL
- Conseiller municipalAurélie RICHARD
- Conseiller municipalJean-Michel VIDUS
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- MaireJean-Pierre GALUDEC2e vice-président du groupe de communes · CC Questembert Communaute
- 2e adjoint au MaireIsabelle GUILLETélu du groupe de communes · CC Questembert Communaute
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 54,82 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Vivre ensemble à Pluherlin | 630 | 100 % | 19 |
1 306 inscrits, 716 votants, 630 bulletins valables, 41 bulletins blancs et 45 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
La Mare, 56220 Rochefort-en-Terre · à 1 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Pluherlin : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 4
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 5 janvier 2001Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 17 janvier 1995Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 15 octobre 1987Tempête
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols de véhicule | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
3 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 0 | 2 | 2 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
6 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 6 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.