Les horaires se chargent.
Se déplacer à Malville →
Bonjour,
Malville
3 752 habitants en 202331,1 km²Code postal 44260
Photo Pymouss, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Malville
- Rien d’urgent aujourd’hui à Malville.
- Rien d’urgent aujourd’hui à Malville.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Malville et de la Loire-Atlantique
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Malville
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Malville
Le visage de Malville
Le maire
Martine Lejeune
Élue par le conseil municipal le 30 mars 2026, tête de la liste « Malville Ensemble » (21 sièges sur 27).
La mairie
Rue de la Merlerie, 44260 Malville
- Lundi au Vendredi 09 h – 12 h, 14 h – 17 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointPatrick Briand
- 2ème adjointSolenne Gerard
- 3ème adjointDominique Bayo
- 4ème adjointAnne Carcat
- 5ème adjointGuillaume Lemasson
- 6ème adjointBlandine Chatain Becavin
- 7ème adjointReynald Le Maitre
- 8ème adjointAmelie Bechu
Le conseil municipal compte 27 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Malville
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
15°
Quelques nuages, 8° au plus frais
15°
Averses, 8° au plus frais
14°
Brouillard, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Loire-Atlantique
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Loire-Atlantique
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
la Farinelais à Fay-de-Bretagne : à sec le 9 octobre.
Point d’observation le plus proche, à 9,2 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 17 octobre
- Sam 17Quelques nuagesau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Dim 18Aversesau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Lun 19Brouillardau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Mer 21Aversesau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Jeu 22Aversesau plus frais 7°au plus chaud 16°
- Ven 23Aversesau plus frais 11°au plus chaud 17°
- Sam 24Pluieau plus frais 11°au plus chaud 16°
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Malville
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLe foot
Nantes
Nantes0 – 0Stade de Reimssamedi 10 octobreProchain match : Nantes – Dunkerque, samedi 17 octobre à 14 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour MalvilleRelevées le 17 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la Loire-AtlantiqueBulletin du 17 octobre
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire · indice ATMO de l’intercommunalité, CC Estuaire et SillonRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire · indice pollinique de MalvilleRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NantesRelevé le 17 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Malville à la construction de la page.
- Insee · portrait de MalvillePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Malville →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la N165 et la D17.
L’état des routes sur Inforoutes Loire-AtlantiqueSite tenu par le Département de la Loire-Atlantique.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Les Chaillereaux.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,368 €/LRue des Musiciens, Malville · prix du 14 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
4 points de rechargedans 2 stations à Malville
- MALVILLE - Rue Des MusiciensBouygues Energies & Services · jusqu’à 22,1 kW · 2 points · Rue des Musiciens, 44260 Malville
- OuestCharge - Diva Sp - Malville - MusiciensSpie Citynetworks · jusqu’à 22 kW · 2 points · Rue des Musiciens 44260 Malville (44)
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Aléop - Pays de la Loire · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Aléop - Pays de la LoireRelevé le 17 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE TECHNA France NUTRITION - MALVILLE5 Rue Jean Moulinà l’intérieur · à 1,9 km à vol d’oiseau
- Crèche Tout en couleurs MalvilleCOMMUNAUTE DE COMMUNES ESTUAIRE ET SILLON3Bis Rue Sainte-Catherineà l’intérieur · à 2,2 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
1 généralisteen exercice à Malville
- Marie-Sophie Richard19 Rue Centrale · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Malville
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 22 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 17 octobre 2024, le dernier le 9 juin 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Veolia.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 0 jour mesuré entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 17 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
Rue de la Merlerie, 44260 Malville
- Lundi au Vendredi
- 09 h – 12 h · 14 h – 17 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 05/05/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
12 Rue de la Merlerie, 44260 Malville
Aide au numérique
8 Place de l'Eglise, 44260 Malville
mediatheque.malville@estuaire-sillon.frMédiathèque - MalvilleAide au numérique
8 Place de l'Eglise, 44260 Malville
Vérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Relais poste
Malville Presse Buraliste
Rue des Musiciens
Aujourd’hui : 06:30-14:00 · 15:00-19:00 (courrier jusqu’à 15:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre06:30-14:00 · 15:00-19:00
- samedi 17 octobre07:00-18:30
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre06:30-14:00 · 15:00-19:00
- mardi 20 octobre06:30-14:00 · 15:00-19:00
- mercredi 21 octobre06:30-14:00 · 15:00-19:00
Où voter
- 1. MairieRue de la Merlerie
- 2. Salle MunicipaleRue des Ecoliers
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Malville
Rue de la Merlerie, 44260 Malville
02 40 56 42 61Lundi au Vendredi : 09 h – 12 h, 14 h – 17 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 05/05/2026
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 05/05/2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
MA - Tout en Couleurs
Rue Ste Catherine, 44260 Malville
Les 3 Petits Chats
2 All des Mimosas, 44260 Malville
Viceversa
6 Rue de l’Europe, 44260 Malville
Les écoles de Malville
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole maternelle publique Bleu de Ciel
2 rue des Peintres, 44260
02 40 56 45 85ce.0441870u@ac-nantes.frRestauration scolaire sur placeEcole élémentaire publique L'Orange Bleue
3 rue Sainte Catherine, 44260
02 40 56 44 56ce.0440589b@ac-nantes.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire privée Sainte Marie
1 rue Sainte Catherine, 44260
02 40 56 01 44ce.0441190e@ac-nantes.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Nantes
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
493 formations
après le bac à moins de 30 km (433 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 66 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 17 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NantesRelevé le 17 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Cordemais
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 05/05/2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Malville ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Malville et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 64 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Malville avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 11 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Malville
48 entreprises crééesà Malville en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants13
- Construction9
- Services aux entreprises9
- Immobilier6
- Industrie3
- Information et communication3
- Administration, enseignement, santé et action sociale2
- Autres services2
- Finance et assurance1
611 établissements actifs au répertoire Sirene à Malville.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- KycasseCréation · 6 octobre 2026
- HelanCréation · 13 septembre 2026
- L'Abri'CoRadiation · 28 août 2026
- SCI le PintréCréation · 10 juin 2026
- Com'RoadCréation · 7 juin 2026
- HP34Création · 17 mai 2026
- Somep LaserCréation · 26 avril 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
64 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Électricien
4 Elec
2 le Lievreau 44260 Malville
Garage
A.m.o Auto Carrosserie de L'Europe
8 B Rue de L'Europe 44260 Malville
Peintre
Ab Peinture
7 Rue du Patureau 44260 Malville
Plâtrier
Acs Atlantic Cloisons Seches
17 Route du Bois de la Motte 44260 Malville
Paysagiste
Ag
5 Rue de L'Europe 44260 Malville
Agence immobilière
Amelan
32 Rue Sainte-Catherine 44260 Malville
Garage
Az Auto
8 Rue de L'Europe 44260 Malville
Maçon
Batiment Dasilva Migot
40 la Perchais 44260 Malville
Maçon
Beneteau Construction
2 le Lievreau 44260 Malville
Institut de beauté
Bien-Etre au Natur'Elle
3 la Guerivais 44260 Malville
Banque
Caisse de Credit Mutuel de Malville
5 Rue Centrale 44260 Malville
Garage
Carrosserie des Templiers
Zi de la Croix Rouge B Rue de L'Europe 44260 Malville
Électricien
Cesa
1 Impasse Remy 44260 Malville
Charpentier
Charpente Menuiserie Thevenon
Zi de la Croix Blanche 1 Impasse Remy 44260 Malville
Plombier
Chauffage Vert/mon Chauffage Vert
Zi la Croix Blanche 3 Impasse Remy 44260 Malville
Restaurant
Chez Vero
8 la Mariaudais 44260 Malville
Restaurant
Court Circuit
1 Place de L'Eglise 44260 Malville
Équipement de la maison
Espace Chauffage
Rue Centrale 44260 Malville
Agence immobilière
Estuaire Immobilier
10 Place de la Liberte 44260 Malville
Automobiles
Frgroupe44
8 B Rue de L'Europe 44260 Malville
Peintre
FT Deco
42 les Sauziais 44260 Malville
Garage
Garage des Epinettes
6 Rue des Meuniers Za les Epinettes 44260 Malville
Garage
GV Auto
4 Rue des Meuniers 44260 Malville
Maçon
Harel Renovation
1 Impasse Remy 44260 Malville
Agence immobilière
Human Immobilier
3 Rue des Musiciens 44260 Malville
Photographe
Imagestrat
13 L'Orme 44260 Malville
Restauration rapide
Infinidrive
29 Rue Centrale 44260 Malville
Institut de beauté
Instant Detente
5 Rue des Musiciens 44260 Malville
Bien-être
Instants Natura
12 Place de la Liberte 44260 Malville
Isolation
Isodeal
Zi la Croix Blanche 3 Impasse Remy 44260 Malville
Isolation
Isomur
Le Boistuaud 21 Route du Bois de la Motte 44260 Malville
Paysagiste
JLC TP
32 la Cochinais 44260 Malville
Menuisier
La Fabrik Habitat
4 Rue des Meuniers 44260 Malville
Réparation de meubles
La Petite Causeuse
43 la Guaie 44260 Malville
Plâtrier
Lanrivain Plaquiste
59 le Chohonnais 44260 Malville
Restauration rapide
Le Coin de Delice Restauration Rapide Kebab
8 Rue de L'Europe 44260 Malville
Coiffeur
Le Petit Atelier
3 Rue de la Croix Blanche 44260 Malville
Presse, papeterie
Les Philosophes
Rue des Musiciens 44260 Malville
Supermarché
Maloudis
Rue des Musiciens 44260 Malville
Paysagiste
Maumesson TP
10 la Cochinais 44260 Malville
Paysagiste
MG Paysage
15 les Chaillereaux 44260 Malville
Maçon
Mlmaconnerie
Sainte Marie 44260 Malville
Automobiles
Mustiere Automobiles
10 B Rue de L'Europe 44260 Malville
Coiffeur
N'Hair'J Coiffure
12 Rue Centrale 44260 Malville
Pharmacie
Pharmacie de Maville
Rue de la Croix Blanche 44260 Malville
Menuisier
Plaire Agencement Menuiserie SARL
Zi de la Croix Rouge 8 Rue de L'Europe 44260 Malville
Sport
Planetabri France
8 Rue des Meuniers 44260 Malville
Menuisier
Positiv'Agencement
Parc Artisanal des Epinettes 6 Rue du Meunier 44260 Malville
Peintre
Re2j
18 Rue des Sculpteurs 44260 Malville
Restaurant
Restaurant Chez Nous
5 Rue Jean Monnet 44260 Malville
Boulangerie
SARL HDM
34 Rue de la Croix Blanche 44260 Malville
Maçon
SARL Maxibat
La Serpaudais 44260 Malville
Peintre
Sebastien Picaud
26 Rue Sainte-Catherine 44260 Malville
Peintre
Section Peinture As
2 Rue des Primeveres 44260 Malville
Pressing
Services Laverie
Rue Jean Monnet 44260 Malville
Alimentation générale
Square
2-4 Rue de L'Europe 44260 Malville
Automobiles
SSB Company
8 Rue de L'Europe 44260 Malville
Sport
Tek Compresseur
11 B Rue de L Europe Zi de la Croix Rouge 44260 Malville
Paysagiste
Terre d'Avenir Paysagiste
5 Avenue des Erables 44260 Malville
Électricien
Tesselec
4 Rue des Poiriers 44260 Malville
Automobiles
Tfski Automobile
8 B Rue de L'Europe 44260 Malville
Automobiles
Utilitaire Service
10 B Rue de L'Europe 44260 Malville
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Malville par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Malville
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Cine NovaSavenay · 7,7 km · 5 salles
- Montluc CinemaSaint-Étienne-de-Montluc · 9,1 km · 1 salle
- VictoriaCampbon · 11,8 km · 1 salle
- Cinema ST LaurentBlain · 16 km · 1 salle
- Le Gen EricHéric · 16,3 km · 3 salles
- Espace RenaissanceDonges · 17,5 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueMédiathèque de Malville
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
Trouver une association
51associations ont leur siège à Malville
Sport (13)
- Ass Golfeurs Jeune Sport Educ Phys PDL
- Association de Loisir Malville Volley-Ball
- Association Gymnastique Malvilloise
- Association Loisirs Malville Badminton
- Atlantic Jump
- Cyclotouristes Malvillois
- Envie2sports.com
- Foyer des Jeunes Basketteurs de Malville
- Les Cavaliers du Goust
- Les Fous du Volant
- Malville Wheelchair Racing Club
- Societe de Chasse de Malville
- Tennis Club Malvillois
Culture et loisirs (10)
Entraide, santé, social (1)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (26)
- Aid.ons Pour Demain
- Amicale Laique de Malville
- Amicale Laique Malville
- Amougnan
- Association de Parents D Eleves de L Enseignement Libre de L Ecole Sainte Marie
- Association du Petit Patrimoine de la Touche
- Association Familiale Rurale
- Association Internationale en Recherche Ressources Humaines
- Assortie, Therapie Par la Couleur
- Bouillon de Cultures en Estuaire et Sillon
- Cercle Celtique du Sillon de Bretagne les Genets d'Or de Malville
- Clustexport
- Com' A Malville
- Comite d'Organisation des Festivals du Sillon de Bretagne
- Esprit Libre Animal
- Journee des Collectionneurs de Malville en Estuaire et Sillon
- Kids'Crea
- L'Entracte Malvillois
- Monsieur Tatard et Ses Biniouses
- Moto Club Zone Rouge
- Parents et Partenaires
- Polygbe
- Prosperite Pour Tous
- Refuge ST Francois
- Talar
- Union Nationale des Combattants de Malville
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- A.C.E.M - Association des Commercants et Entreprises de Malville9 juin 2026 · mieux se connaitre pour mieux se faire connaitre et mieux servir en maintenant et en développant l'activité commerciale et locale et en élaborant des…
- Association Pour L'Avenir de Malville21 avril 2026 · défendre les intérêts des habitants de Malville favoriser le dialogue entre citoyens et contribuer a l'amélioration de la vie locale être à l'écoute…
- Malville TO Nashville23 décembre 2025 · organisation et la promotion d'évènements culturels et festifs à caractère local, notamment autour des véhicules anciens, de la musique country et des danses…
- Comité des Fêtes de Malville25 novembre 2025 · organiser, coordonner et favoriser tous événement festif ou culturel sur le territoire de la commune de Malville
- Sélection Féminine de Football Pompier de Loire Atlantique22 juillet 2025 · promouvoir le football féminin
- Frog & Unicorn26 novembre 2024 · promouvoir et transmettre en France la culture écossaise (danses, musiques traditionnelles) à travers des évènements et animations tels que cours de danse et…
- Retr'Ocean27 août 2024 · promouvoir l'époque des années 1920 à 1960 ; Le but étant de mettre principalement en avant la représentation féminine, au travers cette période, en arborant…
Une salle pour se retrouver
Salle municipale
Salle du tilleul, Espace Thalweg
Salle Athéna, Complexe Serge Plee
Sources (3)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Malville, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Estuaire de la Loire |
|---|---|
| Natura 2000, oiseaux | Estuaire de la Loire |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | COULEE DE ROIRIERE |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | BOCAGE RELICTUEL ET LANDES DU SECTEUR DE MALVILLE, PENTES DES COTEAUX ET VALLONS BOISES AULONG DU SILLON DE BRETAGNE, VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Château du Goust
- Église Sainte-Catherine
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
- SENTIER DU BOIS RENARD6,5 km
- SENTIER DU TERTRE11,4 km
- SENTIER DE LA COULÉE DE GOUST5,5 km
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Château du Goust
Château construit au 15e siècle par un vassal du duc de Bretagne pour contrôler la Loire en aval de Nantes. Transformé en demeure de plaisance vers 1500 puis à nouveau vers 1550. Pris et sans doute détruit en 1589 par le duc de Mercoeur. Le site est installé sur une plateforme bipartite, la partie nord correspondant au logis castral et celle du sud à la basse cour.
En savoir plusRuines du château du Goust
Les ruines du château du Goust se découvrent en toute saison, lors d'une promenade dans les marais.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Le Temple-de-Bretagne
À 4,5 km.
Voir sa pageFay-de-Bretagne
À 5,6 km.
Voir sa pageSavenay
À 5,8 km. Même brigade de gendarmerie : Savenay.
Voir sa pageCordemais
À 5,9 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (4)
- Offices de tourisme (DATAtourisme)Relevé le 17 octobre 2026.
- Ministère de la Culture, base Mérimée
- Office de Tourisme Estuaire et Sillon-Savenay · DATAtourisme
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 16 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MalvilleLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 740 €/m²La moitié des ventes entre 2 191 €/m² et 3 040 €/m².
40 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Malville : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 62 ventes enregistrées à Malville. 22 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 40 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 476 €/m²56 ventes, moitié entre 2 116 et 2 950 | trop peu de ventes (1) |
| 2022 | 2 846 €/m²32 ventes, moitié entre 2 482 et 3 195 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 2 569 €/m²32 ventes, moitié entre 2 143 et 2 989 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 2 514 €/m²40 ventes, moitié entre 2 000 et 3 142 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 2 740 €/m²40 ventes, moitié entre 2 191 et 3 040 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Malville, et Nantes pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Malville | 2 740 €/m²40 ventes | 2 740 €/m²40 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Bouée | 2 599 €/m²15 ventes | 2 599 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Cordemais | 2 381 €/m²35 ventes | 2 385 €/m²34 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Fay-de-Bretagne | 2 150 €/m²39 ventes | 2 150 €/m²39 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Savenay | 2 781 €/m²98 ventes | 2 887 €/m²80 ventes | 2 560 €/m²18 ventes |
| Le Temple-de-Bretagne | 2 718 €/m²22 ventes | 2 718 €/m²20 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Nantespour comparer | 3 500 €/m²4 972 ventes | 4 112 €/m²1 004 ventes | 3 392 €/m²3 968 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 056 €/m²19 911 ventes | 2 874 €/m²12 051 ventes | 3 310 €/m²7 860 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Malville peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Nantes (25.0 %), Saint-Nazaire (5.3 %), Saint-Herblain (3.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Malville
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²550 € par mois14,8 €/m², entre 11,6 et 18,8 €/m², d’après 32 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²780 € par mois10,8 €/m², entre 8,8 et 13,4 €/m², d’après 18 annonces
- Un appartement de 52 m²650 € par mois12,6 €/m², entre 10,1 et 15,6 €/m², d’après 48 annonces
- Une maison de 92 m²1 050 € par mois11,4 €/m², entre 8,8 et 14,8 €/m², d’après 112 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 76,0 % | 9,6 % | 13,0 % | 0,3 % | 1,0 % |
| 2017 | 76,7 % | 9,7 % | 13,0 % | 0,3 % | 0,3 % |
| 2023 | 78,1 % | 9,2 % | 11,3 % | 0,4 % | 1,0 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 465 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Malville depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
33 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 7,1 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 87 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Malville, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 402017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 62025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 36 | 26 | 7 | 3 | 0 |
| 2014 | 25 | 10 | 15 | 0 | 0 |
| 2015 | 7 | 5 | 2 | 0 | 0 |
| 2016 | 13 | 11 | 2 | 0 | 0 |
| 2017 | 40 | 40 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 14 | 14 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 29 | 29 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 26 | 24 | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | 16 | 14 | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | 8 | 4 | 4 | 0 | 0 |
| 2023 | 18 | 4 | 0 | 14 | 0 |
| 2024 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Malville elles valent 2023 : 5, 2024 : 15, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Malville depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 8421968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 3 7522023
842 habitants en 1968, 3 752 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 28 030,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 7 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 5,5 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 15,3 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte4 596 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Malville en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 522 127 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 3 743 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 070 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 3,12018
- 2,12019
- 1,92020
- 1,72021
- 1,62022
- 1,42023
- 1,22024
- 2,02025
Reste à rembourser fin 2025
2 M€Soit 542 € pour chacun des 3 743 habitants (population 2025 des comptes).
1,1 M€ de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
2,9 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 705 082 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 2,22018
- 1,92019
- 1,82020
- 1,52021
- 0,82022
- 1,92023
- 1,22024
- 1,52025
En 2025, 1,5 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2018, avec 2,2 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 3 089 910 € | 2 156 028 € | 1 005 949 € |
| 2019 | 2 130 915 € | 1 911 406 € | 559 058 € |
| 2020 | 1 928 649 € | 1 827 621 € | 708 800 € |
| 2021 | 1 736 432 € | 1 475 702 € | 724 873 € |
| 2022 | 1 555 216 € | 757 217 € | 691 640 € |
| 2023 | 1 384 524 € | 1 939 157 € | 829 875 € |
| 2024 | 1 212 150 € | 1 215 734 € | 677 415 € |
| 2025 | 2 029 498 € | 1 456 364 € | 705 082 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Malville demande 39,26 €. C’est ce que veut dire « 39,26 % ».
100 € de base39,26 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 392,60 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 39,26 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,35 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,408 % |
| Au total | 40,018 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 69,6 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 23,01 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Estuaire et Sillon). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 25,68 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour MalvilleTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Malville
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 936 409 € : 23 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 181 328 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 357 886 € |
| 2019 | 348 819 € |
| 2020 | 343 673 € |
| 2021 | 340 014 € |
| 2022 | 343 197 € |
| 2023 | 361 844 € |
| 2024 | 377 726 € |
| 2025 | 381 320 € |
| 2026 | 365 447 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Malville.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Rénovation de l’ancienne Cure: création d’annexes de la mairie et locaux partagés
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Requalification de la rue de la croix blanche
L’État paie 7,5 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Extension de l’école Orange Bleue
L’État paie 30,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Travaux d’aménagement de la Place de la Liberte
L’État paie 13,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Aménagement de la place de la liberte
L’État paie 13,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Construction d’un restaurant scolaire
L’État paie 19,9 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
4 achats publiés depuis 2023Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
20 mai 2025
La mairie a choisi Pigeon TP Loire Anjou pour des travaux, jusqu’à 50 000 €.
Le texte publié : « Marché de travaux de création d’un parking »28 mars 2025
La mairie a choisi Modema Agri pour un véhicule, jusqu’à 92 000 €.
Le texte publié : « Acquisition d’un véhicule agricole type tracteur »28 mars 2025
La mairie a choisi une entreprise pour un véhicule, jusqu’à 130 500 €.
Le texte publié : « Achat d’un véhicule de travaux public d’occasion pour la commune de Malville »9 octobre 2023
La mairie a choisi Pigeon TP Loire Anjou pour des travaux, jusqu’à 1 398 411,88 €.
Le texte publié : « Inx Travaux de requalification et de création d’une liaison douce\n Rue de la Croix Blanche\n lot 1 »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2023–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Martine LEJEUNE, élue par le conseil le 30 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
27 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 8 adjoints et 18 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MairePatrick BRIAND
- 2e adjoint au MaireSolenne GERARD
- 3e adjoint au MaireDominique BAYO
- 4e adjoint au MaireAnne CARCAT
- 5e adjoint au MaireGuillaume LEMASSON
- 6e adjoint au MaireBlandine CHATAIN BECAVIN
- 7e adjoint au MaireReynald LE MAITRE
- 8e adjoint au MaireAmelie BECHU
Les 18 conseillers municipaux
- Conseiller municipalNathalie ANGIUS
- Conseiller municipalPatricia AUCLAIRE
- Conseiller municipalMickael BEAUGRAND
- Conseiller municipalTimote BEZIER
- Conseiller municipalChristian ESPINASSE
- Conseiller municipalChantal FOURAGE
- Conseiller municipalIsabelle GOUARD
- Conseiller municipalManuel GRIMAUD
- Conseiller municipalHervé HALLEREAU
- Conseiller municipalAnthony LAUNAY
- Conseiller municipalPierrick MARAIS
- Conseiller municipalValerie MITAULT
- Conseiller municipalVirginie POIZAT
- Conseiller municipalSarah RAYNAUD
- Conseiller municipalVittoria RIZZARDI
- Conseiller municipalFanny ROUE
- Conseiller municipalPhilippe TESSIER
- Conseiller municipalBenoit THIN
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 3
- Conseiller municipalTimote BEZIERélu du groupe de communes · CC Estuaire et Sillon
- MaireMartine LEJEUNE5e vice-président du groupe de communes · CC Estuaire et Sillon
- Conseiller municipalPierrick MARAISélu du groupe de communes · CC Estuaire et Sillon
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 63,69 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| MALVILLE ENSEMBLE | 805 | 50,16 % | 21 |
| Malville Citoyenne | 473 | 29,47 % | 4 |
| Pour l'Avenir de Malville | 327 | 20,37 % | 2 |
2 619 inscrits, 1 668 votants, 1 605 bulletins valables, 39 bulletins blancs et 24 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Malville
L'avenir de la ressource en eau face au changement climatique
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Malville
Semaine autour du numérique
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Malville
Réunion d’information Ouvre Boîte - Vous avez un projet de création d’activité ?
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Malville
Les cours d'eau se refont une beauté
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Malville
Du sac jaune au bac jaune : un déploiement pour tous les foyers d'ici 2027
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
1 place du Prince-Bois, 44260 Savenay · à 6 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Malville : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 5
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 17 juin 2024Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 11 juin 2018Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 juillet 2000Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 17 janvier 1995Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 78 faits enregistrés en 2025 : 8 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 23 | 6,13 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 7 | 4,59 pour 1 000 logements |
| Vols dans les véhicules | 12 | 3,2 pour 1 000 habitants |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 6 | 1,6 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 10 | 2,67 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 20 | 5,33 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
13 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 4 | 0 | 3 | 3 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 3 | 0 | 1 | 2 |
| 2023 | 3 | 0 | 2 | 1 |
| 2024 | 2 | 0 | 2 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
16 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 15 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Animaux en divagation
Ce dernier est composé de 2 boxs pouvant recevoir chiens et chats.
Voir la page de la mairieSources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.