Les horaires se chargent.
Se déplacer à Cordemais →
Bonjour,
Cordemais
4 012 habitants en 202337,8 km²Code postal 44360
Photo KaTeznik, CC BY-SA 2.0 fr
Aujourd’hui à Cordemais
- Rien d’urgent aujourd’hui à Cordemais.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Cordemais et de la Loire-Atlantique
1 article depuis hier, de ICI Loire Océan.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Cordemais
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Cordemais
Le visage de Cordemais
Le maire
Thierry Gadais
Élu par le conseil municipal le 28 mars 2026, tête de la liste « Vivre ensemble et agir pour Cordemais » (21 sièges sur 27).
La mairie
Avenue des Quatre-Vents, 44360 Cordemais
- Lundi au Mardi 09 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h
- Mercredi 09 h – 12 h, 13 h 30 – 18 h 30
- Vendredi 09 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointPascale Cormerais
- 2ème adjointYves-Marie Delanoë
- 3ème adjointLydie Retailleau
- 4ème adjointAndré Lancien
- 5ème adjointKatell Raby
- 6ème adjointGuinard Marne
- 7ème adjointStéphanie Viaud
- 8ème adjointPascal Philippe
Le conseil municipal compte 27 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Cordemais
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
19°
Averses, 12° au plus frais
15°
Quelques nuages, 9° au plus frais
15°
Averses, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Loire-Atlantique
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Loire-Atlantique
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Pas de vigilance crues sur le tronçon Loire estuaire.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Aversesau plus frais 12°au plus chaud 19°
- Sam 17Quelques nuagesau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Dim 18Aversesau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Lun 19Quelques nuagesau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Mar 20Quelques nuagesau plus frais 5°au plus chaud 15°
- Mer 21Pluieau plus frais 8°au plus chaud 17°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 15°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Cordemais
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Nantes
Nantes0 – 0Stade de Reimssamedi 10 octobreProchain match : Nantes – Dunkerque, samedi 17 octobre à 14 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 09:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour CordemaisRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la Loire-AtlantiqueBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire · indice ATMO de l’intercommunalité, CC Estuaire et SillonRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire · indice pollinique de CordemaisRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NantesRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Cordemais à la construction de la page.
- Insee · portrait de CordemaisPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Cordemais →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D17, la D15 et la D965.
L’état des routes sur Inforoutes Loire-AtlantiqueSite tenu par le Département de la Loire-Atlantique.
Pratique
Sans voiture
Car et vélo se retrouvent à l’arrêt Les Petites Landes.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 15 km
- Gazole · 2,250 €/L6 Rue des Ardillets, Couëron · prix du 13 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/LD17 - Route de Coueron, Saint-Étienne-de-Montluc · prix du 13 octobre 2026
- SP95 · 2,199 €/LBoulevard Paul Langevin, Couëron · prix du 9 octobre 2026
- SP98 · 2,249 €/LParc comemrcial de la Colleraye, La Chapelle-Launay · prix du 15 octobre 2026
- E85 · 0,769 €/LLieu Dit Tournebride, Saint-Étienne-de-Montluc · prix du 12 octobre 2026
- GPL · 0,939 €/LParc comemrcial de la Colleraye, La Chapelle-Launay · prix du 15 octobre 2026
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
8 points de rechargedans 4 stations à Cordemais
- CORDEMAIS - Avenue Des Quatre VentsBouygues Energies & Services · jusqu’à 22,1 kW · 2 points · Avenue des Quatre Vents 8, 44360 Cordemais
- CORDEMAIS - Rue Des Sports - Espace CulturelBouygues Energies & Services · jusqu’à 22,1 kW · 2 points · Rue des Sports - Espace Culturel, 44360 Cordemais
- OuestCharge - Diva Sp - Cordemais - Quatre VentsSpie Citynetworks · jusqu’à 22 kW · 2 points · 8 Avenue des Quatre Vents 44360 Cordemais (44)
- OuestCharge - eSmart - Cordemais - Espace CulturelSpie Citynetworks · jusqu’à 22 kW · 2 points · Rue des Sports - Espace Culturel 44360 Cordemais (44)
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Aléop - Pays de la Loire · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Aléop - Pays de la Loire, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE NANTES GROUPE PROJEX6 BIS RUE VICTOR SCHOELCHER PORTE 6 BIS WALLISà l’intérieur · à 1,3 km à vol d’oiseau
- Gymnase Paul GauguinCOMMUNAUTE DE COMMUNES ESTUAIRE ET SILLONLa portraisà l’intérieur · à 1,9 km à vol d’oiseau
- DAE - MAIRIECOMMUNE DE CORDEMAIS7 Avenue des 4 Ventsà l’extérieur · libre d’accès · à 3,2 km à vol d’oiseausur le parvis de la mairie, à droite de la porte principale. Signalétique identifiable rapidement.
- DAE - PASSERELLE - rue des sportsCOMMUNE DE CORDEMAIS4 Avenue des Sportsà l’intérieur · libre d’accès · à 3,4 km à vol d’oiseaua l' entrée dans le renfoncement sur la gauche.
- DAE - VESTIAIRE FOOT - local infirmerieCOMMUNE DE CORDEMAIS1 Rue des sportsà l’intérieur · à 3,5 km à vol d’oiseauLe défibrillateur est localisé à proximité des vestiaires foot dans le local infirmerie
5 des 8 lieux déclarés à Cordemais : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesen exercice à Cordemais
- Dominique Cercle12 Rue du Pre aux Moines · libéral
- Jean-Charles Crete12 Rue du Pre aux Moines · libéral
- Roxane Zelinsky12 Rue du Pre aux Moines · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Cordemais
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 14 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 16 octobre 2024, le dernier le 6 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Veolia.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 0 jour mesuré entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 16 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
Avenue des Quatre-Vents, 44360 Cordemais
- Lundi au Mardi
- 09 h – 12 h · 13 h 30 – 17 h
- Mercredi
- 09 h – 12 h · 13 h 30 – 18 h 30
- Vendredi
- 09 h – 12 h · 13 h 30 – 17 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 18/12/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Avenue des 4 Vents, 44360 Cordemais
Aide au numérique
2 Rue Des Quatre Vents, 44360 Cordemais
clubmicromedia@free.frAide au numérique
2 Rue Des Quatre Vents, 44360 Cordemais
mediatheque.cordemais@estuaire-sillon.frVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
5 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Cordemais Mairie
Avenue des 4 Vents
Aujourd’hui : fermé
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 13:30-17:00
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00 · 13:30-17:00
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 13:30-17:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 13:30-18:30
Où voter
- 1. MairieSalle du Conseil
- 2. MairieSalle Artimon
- 3. MairieSalle Cabestan
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Cordemais
Avenue des Quatre-Vents, 44360 Cordemais
02 40 57 85 18Lundi au Mardi : 09 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h ; Mercredi : 09 h – 12 h, 13 h 30 – 18 h 30 ; Vendredi : 09 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 18/12/2024
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 18/12/2024.
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
L’inscription au restaurant scolaire via le portail famille est obligatoire.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Cordemais
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire privée Sainte Anne
Rue du Pré aux Moines, 44360
02 40 57 82 60ce.0440374t@ac-nantes.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire publique Pierre et Marie Curie
Rue des Hélianthes, 44360
02 40 57 83 04ce.0440505k@ac-nantes.frRestauration scolaire sur placeCollège Paul Gauguin
La Portrais, 44360
02 40 57 83 07ce.0442023k@ac-nantes.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Nantes
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
518 formations
après le bac à moins de 30 km (458 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 5 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeBONS D’ACHAT POUR FOURNITURES SCOLAIRES ET ÉQUIPEMENT SPORTIF DISTRIBUÉS PAR LA COMMUNE DE CORDEMAIS POUR L’ANNÉE 2026/2027
Conditions : les élèves doivent être domiciliés à CORDEMAIS et être nés à partir du 1er janvier 2008
Voir la page de la mairieSources (4)
- Mairie · inscriptionsRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NantesRelevé le 16 octobre 2026
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Cordemais
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 18/12/2024.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Cordemais ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Cordemais et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 46 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Cordemais avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 7 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Cordemais
37 entreprises crééesà Cordemais en 2025
- Services aux entreprises7
- Autres services7
- Commerce, transports, hôtels et restaurants6
- Industrie4
- Construction4
- Administration, enseignement, santé et action sociale4
- Information et communication2
- Immobilier2
- Finance et assurance1
617 établissements actifs au répertoire Sirene à Cordemais.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Studio ImagemProcédure collective · 14 août 2026
- Lesur Cedric SARLCréation · 11 août 2026
- A.B.E.LRadiation · 11 août 2026
- Repair LabCréation · 19 juillet 2026
- Cafe de la Croix MorzelRadiation · 16 juillet 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
46 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Menuisier
A.m.s.v.
LD le Pontereau 44360 Cordemais
Chauffagiste
Allard Anthony
3 la Croix Cottais 3 la Croix Cottais 44360 Cordemais
Couvreur
Amond Couvreur
15 Rue Saint- Samson 44360 Cordemais
Automobiles
As de L'Auto
La Croix Morzelle 44360 Cordemais
Supérette
Association Commercants et Artisans de Cordemais
2 Rue de la Gorge Seche 44360 Cordemais
Garage
Ateliers Barat, Modernes et Collection
32 L'Angle 44360 Cordemais
Paysagiste
Atout Arbre
10 LD Vieillevigne 44360 Cordemais
Restaurant
Au Fil de L'O
Rue de la Loire 44360 Cordemais
Banque
Caisse de Credit Mutuel de Cordemais
Le Bourg 44360 Cordemais
Institut de beauté
Carpe Diem
4 Av des Quatre Vents 44360 Cordemais
Restauration rapide
Chez Victoire
43 la Hurette 44360 Cordemais
Plombier
Cicard Depannage Plomberie
Zone d'Activite 3 Rue du Galion 44360 Cordemais
Charpentier
Debarre SARL
Za des Petites Landes 44360 Cordemais
Électricien
Dte
13 la Matais 44360 Cordemais
Agence immobilière
Estuaire Immobilier
9 Place de L'Eglise 44360 Cordemais
Quincaillerie
EURL Pichon Isabelle
2 Rue de la Gorge Seche 44360 Cordemais
Plâtrier
FJ Platrerie
40 la Peille 44360 Cordemais
Garage
France Debosselage
Za des Petites Landes 8 Rue de la Goelette 44360 Cordemais
Garage
Glass 44
12 L'Angle 44360 Cordemais
Assurances
GLD Conseil & Formation
30 Beau Soleil 44360 Cordemais
Menuisier
Imvs Multi Services
9 Rue des Colverts 44360 Cordemais
Automobiles
KGR Motors
Rue des Sables 44360 Cordemais
Coiffeur
L'Atelier de Mallo
5 Rue d'Appee 44360 Cordemais
Garage
L'Atelier King Cars Repair
La Croix Morzel 44360 Cordemais
Peintre
La Petite Creatrice
22 la Haute Audiais 44360 Cordemais
Garage
La Rotisserie de Lorna
Zi de la Croix Morzel 12 les Sables 44360 Cordemais
Maçon
Maconnerie Loire et Sillon
41 la Hurette 44360 Cordemais
Peintre
Mad Entreprise
30 Rue des Cigognes 44360 Cordemais
Boulangerie
Maison Guerin
3 Rue d'Appee 44360 Cordemais
Menuisier
Menuiserie du Sillon
3 Rue de Bellevue 44360 Cordemais
Agence immobilière
Mercier Immobilier
17 la Colle 44360 Cordemais
Menuisier
MP Pro
22 la Haute Audiais 44360 Cordemais
Bar
PCLG
1 Rue de la Loire 44360 Cordemais
Plombier
Plomberie Cordemaisienne
9 Impasse des Camelias 44360 Cordemais
Paysagiste
Point Verdure
Za des Petites Landes 3 Rue du Galion 44360 Cordemais
Épicerie
Proxi
15 Place de L'Eglise 44360 Cordemais
Peintre
PSDV
6 le Clos 44360 Cordemais
Électricien
Reseaux Electriques Bailliache
Le Tertre 44360 Cordemais
Électricien
S-T Electricite
26 la Brosse 44360 Cordemais
Couvreur
SARL Menager Nicolas
Za des Petites Landes 44360 Cordemais
Maçon
Scal'In
8 la Butte aux Renards 44360 Cordemais
Carreleur, solier
Scal'In Ouest Beton Cire
8 la Butte aux Renards 44360 Cordemais
Boulangerie
SGN
3 Rue d'Appee 44360 Cordemais
Peintre
Solarwrap 44
71 Rue des Sables 44360 Cordemais
Menuisier
Style Agencement
2 Allee Louis Antoine de Bougainville 44360 Cordemais
Garage
X'Trem Colors
Zi la Croix Morzel 44360 Cordemais
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Cordemais par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Cordemais
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Montluc CinemaSaint-Étienne-de-Montluc · 7,6 km · 1 salle
- Cine NovaSavenay · 9,6 km · 5 salles
- VictoriaCampbon · 14,9 km · 1 salle
- Espace RenaissanceDonges · 15,2 km · 1 salle
- Le MontagnardLa Montagne · 18,9 km · 1 salle
- LutetiaSaint-Herblain · 19,2 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueMédiathèque Jacques Falrand
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- BibliothèqueMediatheque Municipale Jacques Fairand
Trouver une association
63associations ont leur siège à Cordemais
Sport (10)
Culture et loisirs (12)
Entraide, santé, social (4)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (36)
- 1, 2, 3 Nous Irons aux Bois
- 1.2.3...malice
- A Coeurs Unis, Pour Emmy, Pour Demain, Depasser le Grin2a
- Acdi du Sillon
- Ajay Protection Animale
- Amicale Laique de Cordemais
- Ass Micromedia
- Association Commercants et Artisans de Cordemais
- Association Connaissance et Recherche Ornithologique Loire et Atlantique
- Association Education et Sport Canin de Cordemais
- Association Gomboro-Burkina
- Association le Trait d'Union de Cordemais
- Club des Anciens de Cordemais
- Conseil de Parents D Eleves
- Cooperative Scolaire du College Paul Gauguin
- Cordemae Oenologie
- Cordemais en Permaculture
- Defense Riverains Centrale Cordemais
- Entrepreneurs de Cordemais
- Estuaire Production
- Estuarium
- Foyer Socio Educatif du College de la Portrais
- L'Outil en Main de Cordemais
- La Main Tendue Cordemaisienne
- Le Coeur des Chats'Mannes
- Le Jardin des Korrigans
- Le Petit Peuple du Sillon
- Mase Atlantique
- Old Yatching Cordemais Ocean
- Pattes Vagabondes 44
- Romain Sourire
- S.e.a.t.e (services et Escortes Animaliers Toutes Especes Domestiques, de Compagnie et de Faune Sauvage)
- Territoires Vivants
- The Ocean Production
- Toit Toi, Mon Chat
- Union Nationale des Combattants de Cordemais
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Rock The End7 juillet 2026 · de créer, d'interpréter, de diffuser et promouvoir notre groupe de rock ; d'exécuter des reprises, des compositions originales et des arrangements musicaux ;…
- L'Outil en Main de Cordemais26 mai 2026 · initiation des jeunes aux métiers manuels et du patrimoine, par des professionnels ou experts, retraités ou non, toujours bénévoles, qui font découvrir aux…
- Business Angels Cordemaisiens28 avril 2026 · assistance au montage de projet d'entreprise ou d'activité l'aide à la création et l'assistance au démarrage de l'activité par des professionnels chefs…
- Loscolo14 avril 2026 · création, production, diffusion et promotion de prestations musicales et artistiques ; participation à des concerts, animations, événements publics ou privés ;…
- Amicale du Coteau24 mars 2026 · gestion d'une chasse privée
- The Ocean Production25 novembre 2025 · administration et la gestion des activités autour du projet musical porté par Sacha, Hervé, Jean, Marc POIGNONEC dans sa démarche culturelle
- ACCM44 2.0 (Academie Chaussfight Chausson Marseillais et DA)18 novembre 2025 · promouvoir et faire découvrir la pratique du sport Chausson Marseillais et disciplines associées auprès de tous publics dans un esprit de convivialité, de…
- Pattes Vagabondes 4416 septembre 2025 · protection des chats sur le département de Loire-Atlantique ; accueillir en familles d'accueil, soigner, vacciner, identifier et stériliser les chats sans…
- A Cœurs Unis, Pour Emmy, Pour Demain, Dépasser le GRIN2A26 août 2025 · soutenir financièrement les besoins d'EMMY liés à son handicap GRIN2A et d'autres enfants GRIN2A afin d'améliorer leur qualité de vie et garantir les soins;…
- association syndicale libre du lotissement la ferme22 juillet 2025 · De faire assurer par tout moyen de droit, l'application et le respect du règlement du lotissement; la garde, la gestion, l'entretien, la propriété, des…
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Cordemais, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire cyclableV45 : la Littorale
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Rando Loire-AtlantiqueEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Estuaire de la Loire |
|---|---|
| Natura 2000, oiseaux | Estuaire de la Loire |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | COMBLES DE L'EGLISE DE CORDEMAIS, ILE DU MASSEREAU, BELLE-ILE, ILE NOUVELLE, ILE MARECHALE, ILE SARDINE, ILE DU CARNET, ZONE DE CORDEMAIS A COUERON, ZONE ENTRE DONGES ET CORDEMAIS |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | PENTES DES COTEAUX ET VALLONS BOISES AULONG DU SILLON DE BRETAGNE, VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Château du chaud
- Église Saint-Jean-Baptiste
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Saint-Étienne-de-Montluc
À 4,2 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Étienne-de-Montluc.
Voir sa pageLe Temple-de-Bretagne
À 5,5 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Étienne-de-Montluc.
Voir sa pageMalville
À 5,9 km.
Voir sa pageLe Pellerin
À 6,4 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
- Office de Tourisme Estuaire et Sillon-Savenay (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de CordemaisLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 385 €/m²La moitié des ventes entre 1 906 €/m² et 2 773 €/m².
34 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Cordemais : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 82 ventes enregistrées à Cordemais. 46 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 35 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 633 €/m²41 ventes, moitié entre 1 939 et 3 020 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 2 665 €/m²48 ventes, moitié entre 2 451 et 3 058 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 2 758 €/m²36 ventes, moitié entre 2 598 et 3 109 | trop peu de ventes (2) |
| 2024 | 2 455 €/m²23 ventes, moitié entre 2 104 et 2 787 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 2 385 €/m²34 ventes, moitié entre 1 906 et 2 773 | trop peu de ventes (1) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Cordemais, et Nantes pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Cordemais | 2 381 €/m²35 ventes | 2 385 €/m²34 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Bouée | 2 599 €/m²15 ventes | 2 599 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Malville | 2 740 €/m²40 ventes | 2 740 €/m²40 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Le Pellerin | 2 731 €/m²52 ventes | 2 720 €/m²42 ventes | 2 843 €/m²10 ventes |
| Saint-Étienne-de-Montluc | 2 816 €/m²83 ventes | 2 829 €/m²75 ventes | trop peu de ventes (8) |
| Le Temple-de-Bretagne | 2 718 €/m²22 ventes | 2 718 €/m²20 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Vigneux-de-Bretagne | 2 885 €/m²60 ventes | 2 861 €/m²58 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Nantespour comparer | 3 500 €/m²4 972 ventes | 4 112 €/m²1 004 ventes | 3 392 €/m²3 968 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 056 €/m²19 911 ventes | 2 874 €/m²12 051 ventes | 3 310 €/m²7 860 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Cordemais peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Nantes (25.0 %), Saint-Nazaire (5.3 %), Saint-Herblain (3.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Cordemais
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²550 € par mois14,8 €/m², entre 11,6 et 18,8 €/m², d’après 20 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²780 € par mois10,8 €/m², entre 8,8 et 13,4 €/m², d’après 17 annonces
- Un appartement de 52 m²650 € par mois12,6 €/m², entre 10,1 et 15,6 €/m², d’après 35 annonces
- Une maison de 92 m²980 € par mois10,7 €/m², entre 8,3 et 13,7 €/m², d’après 114 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 82,3 % | 4,7 % | 11,7 % | 0,4 % | 0,9 % |
| 2017 | 81,7 % | 4,5 % | 12,4 % | 0,4 % | 1,0 % |
| 2023 | 82,1 % | 5,2 % | 10,4 % | 1,3 % | 1,0 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 468 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Cordemais depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
38 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 8,1 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 84 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Cordemais, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 472019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 112025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 36 | 30 | 2 | 4 | 0 |
| 2014 | 35 | 16 | 11 | 8 | 0 |
| 2015 | 16 | 10 | 6 | 0 | 0 |
| 2016 | 12 | 12 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 32 | 23 | 5 | 2 | 2 |
| 2018 | 21 | 21 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 47 | 47 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 36 | 34 | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | 26 | 17 | 9 | 0 | 0 |
| 2022 | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 |
| 2023 | 26 | 22 | 0 | 4 | 0 |
| 2024 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 11 | 7 | 0 | 4 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Cordemais elles valent 2023 : 32, 2024 : 4, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Cordemais depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 4391968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 4 0122023
1 439 habitants en 1968, 4 012 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 27 730,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 6 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6,3 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 13,6 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte7 865 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Cordemais en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 2,3 M€ pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 4 003 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 2 295 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,02018
- 0,02019
- 0,02020
- 2,72021
- 3,62022
- 3,42023
- 3,32024
- 4,62025
Reste à rembourser fin 2025
4,6 M€Soit 1 137 € pour chacun des 4 003 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
1,8 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 2,6 M€ en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 2,52018
- 1,72019
- 3,02020
- 5,22021
- 3,92022
- 3,52023
- 5,52024
- 2,92025
En 2025, 2,9 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 5,5 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 24 722 € | 2 471 735 € | 2 149 800 € |
| 2019 | 25 861 € | 1 744 132 € | 2 405 576 € |
| 2020 | 30 943 € | 3 035 822 € | 1 868 737 € |
| 2021 | 2 708 615 € | 5 171 393 € | 1 752 588 € |
| 2022 | 3 619 082 € | 3 853 146 € | 1 676 440 € |
| 2023 | 3 436 484 € | 3 454 593 € | 2 598 658 € |
| 2024 | 3 252 922 € | 5 468 617 € | 3 272 879 € |
| 2025 | 4 550 424 € | 2 889 740 € | 2 552 210 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Cordemais demande 34,55 €. C’est ce que veut dire « 34,55 % ».
100 € de base34,55 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 345,50 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 34,55 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,35 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,408 % |
| Au total | 35,308 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 15,98 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 9,71 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Estuaire et Sillon). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 25,68 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour CordemaisTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · Année 2026
Ce que l’État verse à la commune
La dotation globale de fonctionnement est la principale aide de l’État pour faire marcher la ville. Son montant dépend surtout du nombre d’habitants et de la richesse de la commune.
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Montant | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 979 | 0 | 0 | 0 |
Comparée aux communes de même taille
| En 2026 | La commune | Moyenne des communes de même taille |
|---|---|---|
| Ressources possibles par habitant | 2 635 € | 1 113 € |
| Impôts demandés, comparés au possible | 0,81 | 1,1 |
Les ressources possibles s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État. Le second chiffre s’appelle l’effort fiscal : les impôts que la commune demande, comparés à ceux qu’elle pourrait demander avec les taux moyens.
Sources (1)
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Cordemais.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Travaux de restauration et d’extension du restaurant scolaire "les Hélianthes"
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Construction d’un espace culturel
L’État paie 3,4 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Aménagement de la voie douce le long de la RD ndeg49
L’État paie 10,3 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
150 achats publiés depuis 2018Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
25 juin 2026
La mairie a choisi Douillard pour des travaux, jusqu’à 399 900 €.
Le texte publié : « Travaux de restructuration et extension de la salle omnisports A cordemais- relance de la procedure N°2025-19 declaree… »24 juin 2026
La mairie a choisi Belouin pour des travaux, jusqu’à 365 000 €.
Le texte publié : « Travaux de restructuration et extension de la salle omnisports A cordemais- relance de la procedure N°2025-19 declaree… »24 juin 2026
La mairie a choisi Ceme-Moreau pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 657 865 €.
Le texte publié : « Travaux de restructuration et extension de la salle omnisports A cordemais- relance de la procedure N°2025-19 declaree… »24 juin 2026
La mairie a choisi Vendee Fluides Energies pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 329 870 €.
Le texte publié : « Travaux de restructuration et extension de la salle omnisports A cordemais- relance de la procedure N°2025-19 declaree… »24 juin 2026
La mairie a choisi Satem pour des travaux, jusqu’à 790 000 €.
Le texte publié : « Travaux de restructuration et extension de la salle omnisports A cordemais- relance de la procedure N°2025-19 declaree… »24 juin 2026
La mairie a choisi Quadrinov Agencement pour des travaux, jusqu’à 143 900 €.
Le texte publié : « Travaux de restructuration et extension de la salle omnisports A cordemais- relance de la procedure N°2025-19 declaree… »24 juin 2026
La mairie a choisi Abitat Services pour nettoyer des bâtiments de la commune, jusqu’à 48 091 €.
Le texte publié : « Travaux de restructuration et extension de la salle omnisports A cordemais- relance de la procedure N°2025-19 declaree… »24 juin 2026
La mairie a choisi Charier TP pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 221 601 €.
Le texte publié : « Travaux de restructuration et extension de la salle omnisports A cordemais- relance de la procedure N°2025-19 declaree… »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2018–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Thierry GADAIS, élu par le conseil le 28 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
27 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 8 adjoints et 18 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MairePascale CORMERAIS
- 2e adjoint au MaireYves-Marie DELANOË
- 3e adjoint au MaireLydie RETAILLEAU
- 4e adjoint au MaireAndré LANCIEN
- 5e adjoint au MaireKatell RABY
- 6e adjoint au MaireGuinard MARNE
- 7e adjoint au MaireStéphanie VIAUD
- 8e adjoint au MairePascal PHILIPPE
Les 18 conseillers municipaux
- Conseiller municipalAlexandre BARAT
- Conseiller municipalFanny BAULAND
- Conseiller municipalOlivier BERNARD
- Conseiller municipalAdrien DAGAUD
- Conseiller municipalPatrice DRAIGNAUD
- Conseiller municipalLaurie FRADET
- Conseiller municipalPatricia GAUBERT
- Conseiller municipalFranck HELMLINGER
- Conseiller municipalFlorence HERVY
- Conseiller municipalIsabelle HOUIS
- Conseiller municipalSylvie LARRIVÉ
- Conseiller municipalAlexia MAURY SEGARD
- Conseiller municipalLionel PALAUQUI
- Conseiller municipalAngélique PENNEGAT
- Conseiller municipalCatherine PERROT
- Conseiller municipalDidier PROUX
- Conseiller municipalNicolas REDOR
- Conseiller municipalChristian RIVIER
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 4
- Conseiller municipalAlexandre BARATélu du groupe de communes · CC Estuaire et Sillon
- 1er adjoint au MairePascale CORMERAISélu du groupe de communes · CC Estuaire et Sillon
- MaireThierry GADAISélu du groupe de communes · CC Estuaire et Sillon
- 4e adjoint au MaireAndré LANCIEN4e vice-président du groupe de communes · CC Estuaire et Sillon
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu au second tour, le 22 mars 2026. 61,96 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Vivre ensemble et agir pour CordemaisThierry GADAIS | 931 | 52,9 % | 21 |
| Cordemais 2026 - Une énergie nouvelleAlexandre BARAT | 816 | 46,36 % | 6 |
| CORDEMAIS AU COEUR 2026Stéphane GOUGAUD | 13 | 0,74 % | 0 |
2 965 inscrits, 1 837 votants, 1 760 bulletins valables, 54 bulletins blancs et 23 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : second tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Cordemais
Vigilance JAUNE risque incendie faible/modéré
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
8 bis avenue des Quatre Vents, 44360 Cordemais
24 avenue des Sports, 44360 Saint-Étienne-de-Montluc · à 7 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Cordemais : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 4
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 7 octobre 2024Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 17 juin 2024Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 28 février 2010Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 120 faits enregistrés en 2025 : 7 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques hors cadre familial | 10 | 2,49 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 19 | 4,74 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 16 | |
| Vols dans les véhicules | 11 | 2,74 pour 1 000 habitants |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 7 | 1,74 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 28 | 6,98 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 29 | 7,23 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
4 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2023 | 2 | 0 | 1 | 1 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
4 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 4 sans fin d’exploitation enregistrée, et 1 site classé Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.