Les horaires se chargent.
Se déplacer à Saint-Étienne-de-Montluc →
Bonjour,
Saint-Étienne-de-Montluc
7 780 habitants en 202357,5 km²Code postal 44360
Photo Pymouss, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Saint-Étienne-de-Montluc
- Bientôt · DemainVacances de la Toussaint, reprise le lundi 2 novembre.
- NouveauLa mairie annonce · Repérée hierBénéficiez de conseils gratuits d'un architecte du CAUE
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Saint-Étienne-de-Montluc et de la Loire-Atlantique
1 article depuis hier, de ICI Loire Océan.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Saint-Étienne-de-Montluc
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
En 2025 : 9,1 M€ entrés, dont 1,9 M€ versés par l’État, et 6,9 M€ dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés40 162 € de l’État en 2025 : etudes de maitrise d'oeuvre prealable a l'amenagement des espaces publics du pole gare (phase 1).
Voir les projets →Explorer Saint-Étienne-de-Montluc
Le visage de Saint-Étienne-de-Montluc
Le maire
Claudine Sachot
Élue par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Agir Ensemble Pour Saint-Etienne-de-Montluc » (25 sièges sur 29).
La mairie
2 place de la Mairie, 44360 Saint-Étienne-de-Montluc
- Lundi au Vendredi 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointYves Taillandier
- 2ème adjointEvelyne Le Quenven
- 3ème adjointAhmed Ghodbane
- 4ème adjointMichèle Vanden Brugge
- 5ème adjointMarc Robin
- 6ème adjointKaren Chiron
- 7ème adjointFranck Grenet
Le conseil municipal compte 29 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Saint-Étienne-de-Montluc
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
19°
Pluie, 12° au plus frais
15°
Quelques nuages, 9° au plus frais
15°
Averses, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Loire-Atlantique
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Loire-Atlantique
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
le Cens à Vigneux-de-Bretagne : écoulement faible le 9 octobre.
Point d’observation le plus proche, à 6,9 km à vol d’oiseau.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Loire estuaire.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 12°au plus chaud 19°
- Sam 17Quelques nuagesau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Dim 18Aversesau plus frais 7°au plus chaud 15°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Mar 20Quelques nuagesau plus frais 5°au plus chaud 15°
- Mer 21Aversesau plus frais 8°au plus chaud 17°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 15°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Saint-Étienne-de-Montluc
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Nantes
Nantes0 – 0Stade de Reimssamedi 10 octobreProchain match : Nantes – Dunkerque, samedi 17 octobre à 14 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 15:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Saint-Étienne-de-MontlucRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la Loire-AtlantiqueBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire · indice ATMO de l’intercommunalité, CC Estuaire et SillonRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire · indice pollinique de Saint-Étienne-de-MontlucRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NantesRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Saint-Étienne-de-Montluc à la construction de la page.
- Insee · portrait de Saint-Étienne-de-MontlucPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Saint-Étienne-de-Montluc →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la N165, la D93 et la D17.
L’état des routes sur Inforoutes Loire-AtlantiqueSite tenu par le Département de la Loire-Atlantique.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Quiételais.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,339 €/L24 Rte de Couëron, Saint-Étienne-de-Montluc · prix du 13 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/LD17 - Route de Coueron, Saint-Étienne-de-Montluc · prix du 13 octobre 2026
- SP95 · 2,209 €/L24 Rte de Couëron, Saint-Étienne-de-Montluc · prix du 12 octobre 2026
- SP98 · 2,249 €/LLieu Dit Tournebride, Saint-Étienne-de-Montluc · prix du 13 octobre 2026
- E85 · 0,769 €/LLieu Dit Tournebride, Saint-Étienne-de-Montluc · prix du 12 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
8 points de rechargedans 4 stations à Saint-Étienne-de-Montluc
- SAINT-ETIENNE-DE-MONTLUC - Place FochBouygues Energies & Services · jusqu’à 22,1 kW · 2 points · Place Foch, 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
- SAINT-ETIENNE-DE-MONTLUC - Rue Amaury D'AcignéBouygues Energies & Services · jusqu’à 22,1 kW · 2 points · Rue Amaury d'Acigné 6506, 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
- OuestCharge - Diva Sp - Saint-Etienne-De-Montluc - AcigneSpie Citynetworks · jusqu’à 22 kW · 2 points · 6506 Rue Amaury d'Acigné 44360 Saint-Etienne-de-Montluc (44)
- OuestCharge - Diva Sp - Saint-Etienne-De-Montluc - FochSpie Citynetworks · jusqu’à 22 kW · 2 points · Place Foch 44360 Saint-Etienne-de-Montluc (44)
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Aléop - Pays de la Loire · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Aléop - Pays de la LoireRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE ESPACE ASSOCIATIF LE MANOIRCommune de Saint-Etienne de Montluc3A Place de la Mairieà l’extérieur · 24 h/24 · à 0,8 km à vol d’oiseau
- DAE Pole sportif de St Etienne de MontlucCommune de Saint-Etienne de Montluc12 Rue de la Guilletièreà l’extérieur · 24 h/24 · à 1,2 km à vol d’oiseau
- Site administratif de Saint-Etienne de MontlucCOMMUNAUTE DE COMMUNES ESTUAIRE ET SILLON1 Cours d'Armorà l’intérieur · libre d’accès · à 0,9 km à vol d’oiseau
- Crèche 123 soleilCOMMUNAUTE DE COMMUNES ESTUAIRE ET SILLON24Bis Rue Aristide Briandà l’intérieur · à 0,9 km à vol d’oiseau
- DAE ECOLE DE LA CHENAIECommune de Saint-Etienne de Montluc1 Avenue des Jasminsà l’intérieur · à 1,3 km à vol d’oiseau
5 des 7 lieux déclarés à Saint-Étienne-de-Montluc : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
8 généralisteset 3 autres médecins en exercice à Saint-Étienne-de-Montluc
- Adeline Bertaud5 Boulevard de Verdun · libéral
- Catherine Daumas5 Boulevard de Verdun · libéral
- Emilie Simon5 Boulevard de Verdun · libéral
- Etienne Lebreton5 Boulevard de Verdun · libéral
- Georges Riaud2 Chemin de la Terrousais · libéral
- Pierre-Simon Tirilly5 Boulevard de Verdun · libéral
- Richard Thibault2 Rue Jean Baptiste Auffray · libéral
- Sophie Pallut5 Boulevard de Verdun · libéral
Les spécialités
- Ophtalmologie2 médecins
- Dermatologie et vénéréologie1 médecin
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Saint-Étienne-de-Montluc
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 13 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 27 mai 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Veolia.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 0 jour mesuré entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
2 place de la Mairie, 44360 Saint-Étienne-de-Montluc
- Lundi au Vendredi
- 08 h 30 – 12 h · 13 h 30 – 17 h 30
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 05/05/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Place de la Mairie, 44360 Saint-Étienne-de-Montluc
Mission locale rurale du Sillon, 26 rue Aristide-Briand, 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Aide au numérique
3 Rue de la Paix, 44360 Saint-Étienne-de-Montluc
bibliotheque.stetiennemontluc@estuaire-sillon.frVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Saint Etienne de Mont Luc
22 Avenue des Sports
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-17:30 (courrier jusqu’à 16:00)
La semaine
- vendredi 16 octobreFermé
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:30
- mercredi 21 octobreFermé
Où voter
- 1. Bureau de Vote N 1Salle Justice de Paix
- 2. Bureau de Vote N 2Salle Mozart
- 3. Bureau de Vote N 3Salle Maurice Ravel
- 4. Bureau de Vote N 4Salle Voltaire - le Manoir
- 5. Bureau de Vote N 5Salle Marguerite Duras le Manoir
- 6. Bureau de Vote N 6Salle Victor Hugo - le Manoir
- 7. Bureau de Vote N 7Salle Émile Zola - le Manoir
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Saint-Étienne-de-Montluc
Avant de célébrer cet événement, un dossier doit être constitué. Il est à retirer en mairie et doit être déposer au plus tard un mois avant la date fixée pour la cérémonie.
Les bans de mariage doivent obligatoirement être affichés en marie dix jours avant la date du mariage pour que la cérémonie puisse avoir lieu.
Les mariages sont célébrés dans la salle du conseil, à la Mairie. Pour prendre rendez-vous, contacter le service État Civil.
02 40 86 80 26Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 05/05/2026
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Se marier - Saint Etienne de Montluc
- Mairie · urbanismeRelevé le 12 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- Création de votre compte portail familleDes documents seront demandés tels que le livret de famille, un justificatif de domicile, le carnet de santé de l’enfant et le certificat de radiation de l’école quittée (le cas échéant).
- Consulter le règlement de sectorisationEn fonction du lieu de résidence des représentants légaux de l’enfant, le service Vie scolaire affectera l’enfant à l’une des 2 écoles publiques, l'école de la Guerche ou l'école de la Chênaie, dans le cadre prévu par le règlement de sectorisation.
- Pour toute informationPour toute information, prendre contact avec le service Vie scolaire de la mairie, 02 40 86 80 26 – s.garnier@st-etienne-montluc.net, sur les horaires d’ouverture du lundi au vendredi de 8h30 à 12h et de 13h30 à 17h30.
Pour l'année scolaire 2026-2027, seuls les enfants nés en 2023 pourront faire leur rentrée en maternelle, en classe de petite section.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
MA - 1, 2 , 3 Soleil
24 B Rue Aristide Briand, 44360 Saint-Étienne-de-Montluc
MA - A Tout Petits Pas
20 Av des Sports, 44360 Saint-Étienne-de-Montluc
02 28 25 96 00Marcel et Josephine
6 Rue du Marais, 44360 Saint-Étienne-de-Montluc
Marcel et Josephine
2 Rte de la Clunais, 44360 Saint-Étienne-de-Montluc · lundi au vendredi, 8 h–18 h 30 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
Les écoles de Saint-Étienne-de-Montluc
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole maternelle publique La Guerche
Chemin de la Guerche, 44360
02 40 86 86 56ce.0441699h@ac-nantes.frRestauration scolaire sur placeEcole élémentaire publique La Guerche
2 rue de la Guerche, 44360
02 40 86 87 12ce.0441565m@ac-nantes.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire privée Sainte Marie
26 rue du Temple, 44360
02 40 86 91 95ce.0441264k@ac-nantes.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire publique La Chênaie
1 avenue des Jasmins, 44360
02 55 10 14 82ce.0443032g@ac-nantes.frRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
7h30 jusqu’à l’entrée en classeDu lundi au vendredi, de 7h30 jusqu’à l’entrée en classe et de la sortie de classe jusqu’à 18h45.
Menus, allergies et accompagnement scolaire
Une restauration municipale est proposée chaque midi dans les écoles maternelles et élémentaires, publique et privée.
Les vacances scolaires, académie de Nantes
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Les détails utiles pour les accueils
Réservations et annulations
Réservations et annulations sont à faire sur le portail famille :
Codes d’accès
Pour obtenir des codes d’accès, se rapprocher des services de la CCES.
Tarifs
Tarifs au quart d’heure en fonction du quotient familial
L’accueil périscolaire des élèves de l’école Sainte Marie a lieu dans les locaux de l’école maternelle, les lundis, mardis, jeudis, et vendredis à partir de 7h30 le matin jusqu’à 8h25 et de la sortie des classes jusqu’à 18h45 le soir, durant les périodes scolaires.
Collège, lycée, études supérieures
501 formations
après le bac à moins de 30 km (441 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 10 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (5)
- Mairie · inscriptionsRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024 · horaires et contacts : monenfant.fr, par data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NantesRelevé le 16 octobre 2026
- Accueil périscolaire - Saint Etienne de Montluc
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Saint-étienne-de-montluc
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 05/05/2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Saint-Étienne-de-Montluc ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Saint-Étienne-de-Montluc et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 181 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Saint-Étienne-de-Montluc avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 36 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Une idée pour votre prochain détour.
Triple B
Brasserie/bar à bières
L’activité
Les entreprises de Saint-Étienne-de-Montluc
86 entreprises crééesà Saint-Étienne-de-Montluc en 2025
- Services aux entreprises28
- Commerce, transports, hôtels et restaurants14
- Autres services14
- Construction9
- Administration, enseignement, santé et action sociale7
- Industrie6
- Information et communication3
- Finance et assurance3
- Immobilier2
1 470 établissements actifs au répertoire Sirene à Saint-Étienne-de-Montluc.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- KavProcédure collective · 11 octobre 2026
- Guer DistributionCréation · 6 octobre 2026
- KoneCréation · 4 octobre 2026
- TB PatrimoineCréation · 26 août 2026
- La Casa D'AncelProcédure collective · 26 août 2026
- L'AnnexeCréation · 6 août 2026
- Montluc CoiffProcédure collective · 31 juillet 2026
- Montluc CoiffProcédure collective · 31 juillet 2026
- KavProcédure collective · 28 juillet 2026
- Destinea NantesProcédure collective · 26 juillet 2026
- Steel ContemporainCréation · 16 juillet 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
181 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Carreleur, solier
A Tous Carreaux
Cale 2 Lande du Haut 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Plombier
A Votre Service 2
Zone Artisanale la Close 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Automobiles
A.m.p Auto
2 la Herissais 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Restauration rapide
Abal
20 Route de Coueron 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Bazar
Action
8 Route de Savenay 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Paysagiste
Afc Paysage
9 B le Bois Moricaud 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Garage
Agence Denaire
1 les Tourterelles 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Matériel médical
Ak
35 Rue de la Paix 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Maçon
Akn Constructions
3 Route de Savenay 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Boulangerie
Alex Marine
10 Rue Francois Dorvault 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Plombier
Alter Eg'Eau
3 Rue du Chatelet 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Électricien
Ameliorah
11 Impasse Rado de Saint Guedas 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Maçon
Amr
26 le Ruaud de la Villatte 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Carreleur, solier
Andre Carrelage
La Chevalerais 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Assurances
Areas Assurances
2 Rue Georges Clemenceau 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Garage
Atelier de Reparation des Cuirs 44
Lincubacteur la Croix Gaudin 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Plâtrier
Atelier du Marais
5 Rue de la Close 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Maçon
Atlantique Design Renovation
2 Rue Lartus 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Électricien
Atlantique Fer Elec
27 la Grand-Vigne 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Garage
Atlantique Pro Car
Zi de la Gatais 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Boutique
Au Chateau Vapoteur Nantais
24 Route de Coueron 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Mercerie
Autour du fil
4 Rue Francois Dorvault 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Presse, papeterie
Avmr
5 Place de la Mairie 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Motos
B.s.2 Moto
Parc d'Activite de la Close Rue de la Close 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Maçon
Babin Claude
96 la Marquellerais 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Maçon
Bat' Innov Grosfus Constructions
11 Rue des Argousiers 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Isolation
Bati'Sol Ouest
Le Bois de la Noue 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Menuisier
Beauchene
La Sensive 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Électricien
Bedelec
6 B Avenue de la Blandinais 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Paysagiste
Bellamy Jardin
Zone Artisanale de la Close 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Paysagiste
Biome Creation
La Croix Gaudin 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Menuisier
Blanchard. Herve. Menuiserie
Le Perrorteau 2 Route de la Marquellerais 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Couvreur
Blot
7 le Grand Pre 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Électricien
Bonnet Electricite
2 Rue du Moulin Neuf 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Boucherie
Boucherie Frances
47 Rue de la Paix 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Boulangerie
Boulangerie Bo
9 Boulevard du General Leclerc 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Menuisier
Brodu Batiservice
Zone Artisanale de la Close Rue de la Close 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Vétérinaire
Cabinet Veterinaire Myvet
Za de la Close Rue de la Close 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Banque
Caisse Credit Mutuel ST Etienne Montluc
8 Place de la Mairie 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Banque
Caisse d'Épargne
26 Route de Coueron 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Banque
Caisse Regionale de Credit Agricole Mutuel Atlantique Vendee
16 Rue Aristide Briand 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Isolation
Calisol - Calorifugeage & Isolation
Lincubacteur Estuaire et Sillon la Croix Gaudin 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Carreleur, solier
Caratil
La Caudelais 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Garage
Carrosserie du Littoral Atlantique
Zone Artisanale le Clair de Lune 3 Rue Cassiopee 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Garage
Carrosserie Lalande Auto
Zac de la Close 2 Rue de la Close 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Garage
Casse Auto Depannage Cad
Za le Clair de Lune 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Caviste
Cave les Caudalies
Sainte Anne 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Opticien
Chabay Opticiens
2 B Place de la Mairie 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Coiffeur
Coiff & Co
Ccial Super U 24 Route de Coueron 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Carreleur, solier
Colors'Tile
Pepiniere d'Entreprises de Coeur la Croix Gaudin 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Cordonnerie
Cordonnerie Multi-Services du Sillon
7 B Boulevard du General Leclerc 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Électricien
David Electricite
40 Route de la Baie 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Restaurant
Delices'Eats
17 Boulevard du General Leclerc 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Électricien
Doceul Electricite
7 Rue de la Close 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Agence immobilière
Dom'Inno Saint Etienne de Montluc
7 Place de la Mairie 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Restaurant
Dong Nhi
Le Chene Creux 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Chauffagiste
Dopl'Air Atlantique
Lincubacteur - Za la Croix Gaudin 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Épicerie
Du Bonheur en Bocal
15 B Rue Aristide Briand 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Restaurant
Edel Ouest
La Gare 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Restaurant
Efes
3 Place du Commerce 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Agence immobilière
Elsr
92 Rue de la Chezine 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Plâtrier
Enc Plaques
12 Rue de la Basse Terrousais 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Agence immobilière
Estuaire Immobilier
3 Rue la Fayette 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Pompes funèbres
Etablissements Lacoste
10 Avenue des Sports 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Coiffeur
EURL Calivabri
20 Route de Coueron 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Électricien
G L'Elec44
46 Chemin de la Garotine 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Garage
Garage du Rond Point
1 Rue Jules Verne 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Garage
Garage M - Reparation Mecanique et Entretien
9 B le Chene Creux 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Motos
Garden 2 Roues
4 Rue du Communeau 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Automobiles
Gca Nantes
Za Clair de Lune 2 Rue Cassiopee 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Automobiles
GM Collection
36 la Caudelais 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Peintre
Grama
Za Zone Artisanale du Clair de Lune 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Hypermarché
Guer Distribution
Route de Cordemais 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Paysagiste
Guillaume Chevalier Paysagiste
3 Rue des Saules 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Maçon
Harel Batiment
La Cale 2 Lande du Haut 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Alimentation
Healthy Club
11 Place du Commerce 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Menuisier
In-Conception
19 Rue de la Gargouillere 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Peintre
Indoor Decor
13 Avenue du Plessis de L'Angle 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Institut de beauté
Instant Cosy
33 Rue de la Paix 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Institut de beauté
Institut Terre de Beaute
19 Rue Amaury d'Acigne 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Carreleur, solier
Inter Renov
6 Rue des Muriers 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Boutique
Is@f SARL
Le Chene Creux 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Peintre
Iso Deco Ouest
50 Rue de la Chezine 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Chauffagiste
Isocal&ventil
L'Esperance 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Chauffagiste
Izeau
L Incubateur Estuaire et Sillon la Croix Gaudin 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Réparation
Jardi Scoot
Rte de Coueron Route de Coueron 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Fleurs, plantes, animaux
Jardipromo
Rte Nationale 165 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Café
Kafé Krème
2 Rue Francois Dorvault 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Électricien
KLS
5 Rue des Eglantiers 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Coiffeur
L'Annexe
Centre Commercial Super U 24 Route de Coueron 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Institut de beauté
L'Atelier d'Ilona
6 Boulevard de Villeneuve 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Restaurant
L'Elephant Gourmand
20 Route de Coueron 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Caviste
L'Ode aux Vins
39 Rue de la Paix 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Librairie
L'Odyssee Bulle
5 Rue Jeanne d'Arc 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Bien-être
La Bulle de Bleue
18 Rue Lamartine 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Restaurant
La Casa d'Ancel
9 Place du Commerce 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Restauration rapide
La Cook'Cinelle
19 Rue du Communeau 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Fleuriste
La Fleur en Plus
7 Boulevard du General Leclerc 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Restauration rapide
La Kebabrie
3 Route de Savenay 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Boulangerie
La Marquisette
41 Rue de la Paix 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Laverie
Lavomatic
3 Route de Savenay 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Restaurant
Le Haras
41 Rue de Nantes 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Restauration rapide
Le Kiosque à Pizzas
22 Route de Coueron 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Restaurant
Le M - Lemarchand Devin
Za Zone Artisanale du Clair de Lune 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Restauration rapide
Le Moulin de Chaugenets
Chaugenet 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Coiffeur
Le Salon By M
45 Rue de la Paix 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Peintre
Leonart
L'Incubacteur la Croix Gaudin 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Restauration rapide
Les Delices de Kim
1 Rue la Fayette 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Traiteur
Les délices du terroir
43 Rue de la Paix 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Vêtements
Les Petites Folies
6 Rue Francois Dorvault 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Plombier
Levesque Plomberie
5 Rue des Frenes 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Plombier
Loire Amenagement Services
43 T Chemin de la Garotine 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Menuisier
LPMT
31 Rue de la Chezine 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Agence immobilière
Makaza
Lincubacteur Estuaire et Sillon la Croix Gaudin 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Maçon
MDSP Travaux
3 L'Aunay 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Menuisier
Menuiserie Herve SARL
Zi de la Gatais 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Alimentation
Mes Courses A la Ferme
La Chauvelais 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Carreleur, solier
MG Carrelage
59 B Rue du Temple 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Maçon
Michaud Maconnerie
16 Rue de Tivoli 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Assurances
Mma
6 Rue Madame de Sevigne 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Bricolage
Montluc Bricolage
25 Route de Savenay 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Bar
MP Comptoir
1 Place du Commerce 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Hypermarché
Nantes Nord Distribution
Tournebride 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Automobiles
Negoce Auto Christophe Cogrel
Route de Coueron 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Opticien
Optic 2000
Centre Commercial Super U 24 Route de Coueron 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Électricien
Otm
5 Allee des Aubepines 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Paysagiste
Paysage Service
2 la Petite Rouillonnais 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Station-service
Petro-Ouest
Route de Cordemais 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Pharmacie
Pharmacie Cap Atlantique
Centre Commercial Super U Route de Coueron 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Banque
Pour Emploi Pers CCM ST Etienne Montluc
8 Place de la Mairie 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Maçon
Projeloc
Le Clair de Lune 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Carreleur, solier
Qualimarbre
Uncubacteur Estuaire et Sillon la Croix Gaudin 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Peintre
R.e.c.i.f. Renovation
18 Rue Amaury d'Acigne 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Menuisier
Renov&co
Rue des Granges 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Restaurant
Restauran la Ferme
Lieudit Plaisance - Rte de Vannes 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Isolation
Rhone Avenir Energie
Za du Clair de Lune 7 Rue Pegase 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Maçon
Sag Renovation
Gamp 8 Impasse Pierre de Porgamp 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Garage
Saint Etienne Automobiles
2 les Tourterelles 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Coiffeur
Saint-T Coiffure
14 Rue la Fayette 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Contrôle technique
SARL Bodiguel Controle Tech Stephanois
41 Route de Savenay 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Couvreur
SARL DB Couverture
16 la Haute Quietelais 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Plombier
SARL Etablissement Legave
Zone Artisanale de la Close Rue de la Close 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Peintre
SC Peinture
Za la Close 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Vétérinaire
SELARL Clinique Veterinaire des Tourterelles
18 Route de Coueron 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Pharmacie
SELARL Pharmacie Thiercelin
14 Rue Francois Dorvault 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Plombier
SGC Energie
21 B Chemin de la Garotine 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Coiffeur
SHB - Sublim Hair Barber
2 Place de la Mairie 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Électricien
Skillec
3 le Bois de la Noue 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Automobiles
SLC Auto
Le Bois de la Haie 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Chauffagiste
So Flamme
Sainte Anne 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Charcuterie
Soc Mabilais Paul
La Caudelais 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Serrurier, métallier
Soc Unipersonnelle Bezier
Zi de la Gatais 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Hypermarché
Sodisem
24 Route de Coueron 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Électricien
Solarti
3 Rue de la Close 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Isolation
Solutions Isolation
4 Rue Frederic Chopin 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Agence immobilière
Square Habitat
16 Rue Aristide Briand 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Station-service
Station Total
1 B Route de Coueron 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Vêtements
Taffetas Nantes
Lieu Dit Sainte Anne 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Restauration rapide
Tamaga
97 Route du Temple 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Réparation informatique
Tech-It Informatique
11 Boulevard du General Leclerc 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Paysagiste
Triballier Paysage
1 Chemin de la Garenne 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Restaurant
Triple B
Rue de la Close 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Paysagiste
Trouve Elagage
23 Rue des Ajoncs 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Garage
V8
La Petite Rouillonnais 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Plâtrier
Vaubat
9 Rue des Peupliers 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Électricien
Vbelec
99 B Rue de la Chezine 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Saint-Étienne-de-Montluc par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Saint-Étienne-de-Montluc
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Montluc CinemaSaint-Étienne-de-Montluc · 1,1 km · 1 salle
- LutetiaSaint-Herblain · 12,3 km · 1 salle
- Le MontagnardLa Montagne · 12,4 km · 1 salle
- Pathe AtlantisSaint-Herblain · 13,3 km · 14 salles
- Ugc Cine Cite AtlantisSaint-Herblain · 13,4 km · 12 salles
- Cine NovaSavenay · 15,7 km · 5 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueMédiathèque Estuaire et Sillon
- CinémaMontluc Cinéma
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- BibliothèqueBibliothèque de Saint-Etienne
Trouver une association
125associations ont leur siège à Saint-Étienne-de-Montluc
Sport (28)
- Aikido Stephanois Loire et Sillon
- Amicale Chasseurs Stephanois
- Amicale de Badminton Stephanois
- Ass Sportive Ecole Publique ST Etienne
- Association Judo Club Stephannois
- Association Kali Arts Martiaux
- Avenir Cycliste ST Etienne 44
- Ffam
- Fitness Camp Stephanois
- Football Club Loire et Sillon
- Football de Table Stephanois
- Jeunesse Stephanoise Basket
- Jeunesse Stephanoise Gymnastique
- L'Ilot Sport
- La Loupiote VTT Club
- La Roulette Stephanoise
- Marinhas U13
- Montluc Nature Randonnee
- Saint Etienne Gravel Club
- Saint Etienne Running Club
- Saint Etienne Triathlon Club
- Section Gym d'Entretien Stephanoise
- Sports Loisirs Stephanois
- Tangofabrik
- Tennis Club Stephanois
- Union Bouliste Stephanoise
- Union Sportive Stephanoise de Futsal
- Yoga Stephanois
Culture et loisirs (16)
Entraide, santé, social (10)
Enseignement et formation (4)
Autres associations (67)
- 44 Compagnie Pour le Jeune Public
- A la Rencontre des Marais
- Actions Continents
- Actions Economiques et Commerciales
- Actions Economiques et Commerciales de St-Etienne-de-Montluc (a.e.c)
- Aeromodel Club de L'Ouest
- Afrique Avec Toi
- Ainy
- Amicale des Sapeurs Pompiers
- Amicale Laique Saint Etienne de Montluc
- Amicale Pour le Don de Sang Benevole
- Anciens Combattants D Algerie
- Ape la Chenaie ST Etienne de Montluc
- Asa Marais ST Etienne Coueron
- Ass Locale Aide Domicile Milieu Rural
- Ass Solidar Travailleur Recherche Emploi
- Assmats en Actions
- Association BTS Gaz Nantes
- Association de Parents d'Eleves de L'Enseignement Libre de L'Ecole Sainte Marie
- Association de Parents d'Eleves du Groupe Scolaire de la Guerche A Saint Etienne de Montluc (44360)
- Association de Parents d'Eleves les Petits Guerchois
- Association des Secouristes Stephanois
- Association du Montluc Cinema
- Association Familiale Rurale
- Association les Jardins de la Musse
- Association Pour la Formation Professionnelle au Burkina Faso
- Association Sourires de Magagascar
- Association Stephanoise d'Ecoute A Nos Aines
- Association Suceenne de Kinesiologie
- Azimut 1
- Busker
- Caraib 2000
- Char du Grand Pre
- Chat Leureu
- Choc Festif
- Club de L'Amitie Stephanoise
- Coa
- Coachactivism
- Comite de Jumelage Relations Interieures
- Comite des Fetes
- Comite Local de ST Etienne de Montluc de la Federation Nationale des Anciens Combattants en Algerie,maroc et Tunisie
- Compagnie Pour le Jeune Public
- Conseil Local des Parents d'Eleves de ST Etienne de Montluc
- Crok Mitaine
- Decouverte
- Espace de Ressources Systemiques
- L'Eloge
- L'Equite
- La Cas'A Doudou
- La Rakutade
- Les A'Char'Nes
- Les Ami.e.s de la Ferme des Petits Poussaient
- Les Productions les des Sont Jetes
- Musiques et Arts du Sine Saloum
- Noel sur les Etoiles
- Northern Jack
- Oaks School
- Oceane
- Polleniz
- Pomme de Reinette et Pomme d'Api
- Protection du Patrimoine de L'Ecole Primaire Sainte Marie
- Quartier Bellevue
- Rosalie Clem 'Action
- Syndicat d'Initiative
- Technique du Gaz Ouest
- Union Avicole Nantaise (u.a.n.)
- Visiter, Observer, Interpreter, Reinvestir
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Sport Santé Saint Etienne de Montluc11 août 2026 · promouvoir les activités physiques et sportives de détente de loisir à tous âges et dans tous les milieux
- Les Albums de Romane9 juin 2026 · soutenir des causes caritatives et solidaires, notamment en faveur de l’enfance, de la protection animale et de l’inclusion par le sport
- Coeur Baladeur14 avril 2026 · création, promotion et diffusion de la musique du groupe coeur baladeur, l'organisation de concerts, d'événements culturels et la vente de produits dérivés…
- Calme et Léon Rouge OU Vert7 avril 2026 · évènement festif annuel sous forme ponctuel
- La Bonne Excuse Stéphanoise3 mars 2026 · pratiquer et se perfectionner au jeu du tarot dans le plaisir et la convivialité
- Harry Sportter23 décembre 2025 · prise en charge des pratiques sportives et des évènements liés aux sports au sein de l'école Audencia Business School ;
- Coachactivism16 décembre 2025 · soutient les initiatives sociales, environnementales et relatives aux droits humains en fournissant des services de coaching aux volontaires, aux employés, aux…
- Les Pépites du Sillon16 décembre 2025 · organisation de manifestation de créateurs et artisans; organisation de boutiques éphémères
- Les A'Char'Nés4 novembre 2025 · concevoir, organiser et promouvoir des événements culturels, artistiques et festifs destinées à valoriser la créativité, encourager les rencontres et dynamiser…
- Amap Stephanoise14 octobre 2025 · favoriser une agriculture paysanne et biologique (ou en conversion) sous la forme d'un partenariat solidaire entre producteurs et consommateurs ; Promouvoir la…
Une salle pour se retrouver
La ville met à disposition des particuliers, des associations et des entreprises des salles ouvertes à la réservation pour des événements
L’Espace Montluc
560 personnes debout, 400 assises (sans podium) au maximum
La grande salle du Moulinet
100 personnes au maximum
La salle des Loisirs
210 personnes au maximum
Salle André Malraux
125 personnes au maximum
Salle Marguerite Duras
70 personnes au maximum
Salle Voltaire
100 personnes au maximum
Commencez par vérifier la date et la salle auprès de la mairie : 02 40 86 96 96.
Vous pouvez faire vos demandes de réservation de salle directement en ligne.
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 15 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Saint-Étienne-de-Montluc, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Salles municipales - Saint Etienne de Montluc
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire cyclableV45 : la Littorale
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Rando Loire-AtlantiqueEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Estuaire de la Loire |
|---|---|
| Natura 2000, oiseaux | Estuaire de la Loire |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | ARRIERE DES MARAIS DE LA CAUDELAIS A L'ETANG BERNARD, MARES BOCAGERES AU NORD-EST DE L'AUNAY, ZONE DE CORDEMAIS A COUERON |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | BOCAGE DES LANDES DE HAUT, PENTES DES COTEAUX ET VALLONS BOISES AULONG DU SILLON DE BRETAGNE, VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Chapelle de l'Angle
- Château de Bellevue
- Château de Bellevue
- Château de Ker Rado
- Château de la Biliais
- Château de Saint-Thomas
- Château du Perrorteau
- Croix
- Croix de la Cohue
- Croix de la Récuse
- Croix du Perrorteau
- Église Saint-Étienne
- Menhir
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
église Saint-Étienne
Eglise édifiée en 1845, de style néo-classique, par l'architecte Saint-Félix Scheult. Elle reçut un décor peint, refait en 1859-1860, puis complété en 1921 par une galerie d'apôtres courant le long des murs de la nef.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Cordemais
À 4,2 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Étienne-de-Montluc.
Voir sa pageCouëron
À 4,7 km.
Voir sa pageLe Pellerin
À 5,3 km.
Voir sa pageLe Temple-de-Bretagne
À 6,7 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Étienne-de-Montluc.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
- Office de Tourisme Estuaire et Sillon-Savenay (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- Ministère de la Culture, base Mérimée
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Saint-Étienne-de-MontlucLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 829 €/m²La moitié des ventes entre 2 364 €/m² et 3 430 €/m².
75 ventes retenues en 20252 ventes de 2025 sont écartées : leur prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de leur type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Saint-Étienne-de-Montluc : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 168 ventes enregistrées à Saint-Étienne-de-Montluc. 80 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 2 comprenaient un local d’activité et 2 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 83 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 947 €/m²91 ventes, moitié entre 2 481 et 3 461 | trop peu de ventes (4) |
| 2022 | 3 398 €/m²83 ventes, moitié entre 2 840 et 3 691 | trop peu de ventes (7) |
| 2023 | 3 094 €/m²50 ventes, moitié entre 2 597 et 3 694 | trop peu de ventes (8) |
| 2024 | 3 058 €/m²52 ventes, moitié entre 2 443 et 3 395 | trop peu de ventes (5) |
| 2025 | 2 829 €/m²75 ventes, moitié entre 2 364 et 3 430 | trop peu de ventes (8) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
D’un quartier à l’autre
Les ventes de 2023 à 2025 réunies, pour compter assez de ventes dans chaque quartier.
Les quartiers sont les découpages statistiques de l’INSEE (IRIS).
Maisons et appartements, quartier par quartier
| Quartier | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Sillon | 2 931 €/m²94 ventes, moitié entre 2 335 et 3 647 | 2 700 €/m²18 ventes, moitié entre 2 160 et 3 266 |
| Marais | 3 032 €/m²83 ventes, moitié entre 2 508 et 3 453 | trop peu de ventes (3) |
Selon la taille du logement
| Pièces | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| T1 | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (9) |
| T2 | 2 663 €/m²10 ventes, moitié entre 2 160 et 3 122 | 3 236 €/m²10 ventes, moitié entre 2 606 et 3 898 |
| T3 | trop peu de ventes (4) | 3 004 €/m²30 ventes, moitié entre 2 572 et 3 446 |
| T4 | trop peu de ventes (3) | 3 326 €/m²44 ventes, moitié entre 2 568 et 3 590 |
| T5+ | trop peu de ventes (2) | 2 798 €/m²84 ventes, moitié entre 2 339 et 3 318 |
Selon la surface
| Surface | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| moins de 30 m² | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| 30 à 49 m² | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) |
| 50 à 69 m² | trop peu de ventes (7) | 3 227 €/m²17 ventes, moitié entre 2 925 et 3 677 |
| 70 à 89 m² | trop peu de ventes (0) | 3 176 €/m²47 ventes, moitié entre 2 649 et 3 567 |
| 90 à 119 m² | trop peu de ventes (4) | 2 867 €/m²50 ventes, moitié entre 2 145 et 3 404 |
| 120 m² et plus | trop peu de ventes (1) | 2 774 €/m²56 ventes, moitié entre 2 339 et 3 316 |
Source : Contours IRIS de l’INSEE, IGN (Géoplateforme, WFS STATISTICALUNITS.IRIS:contours_iris), 2026-01-01, ventes 2023–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Avec mon budget, quelle surface ?
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 13 appartements, 127 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Saint-Étienne-de-Montluc, et Nantes pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Saint-Étienne-de-Montluc | 2 816 €/m²83 ventes | 2 829 €/m²75 ventes | trop peu de ventes (8) |
| Cordemais | 2 381 €/m²35 ventes | 2 385 €/m²34 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Couëron | 3 047 €/m²298 ventes | 3 060 €/m²211 ventes | 3 030 €/m²87 ventes |
| Le Pellerin | 2 731 €/m²52 ventes | 2 720 €/m²42 ventes | 2 843 €/m²10 ventes |
| Sautron | 3 528 €/m²106 ventes | 3 481 €/m²73 ventes | 3 600 €/m²33 ventes |
| Vigneux-de-Bretagne | 2 885 €/m²60 ventes | 2 861 €/m²58 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Nantespour comparer | 3 500 €/m²4 972 ventes | 4 112 €/m²1 004 ventes | 3 392 €/m²3 968 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 056 €/m²19 911 ventes | 2 874 €/m²12 051 ventes | 3 310 €/m²7 860 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Saint-Étienne-de-Montluc peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Nantes (25.0 %), Saint-Nazaire (5.3 %), Saint-Herblain (3.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Saint-Étienne-de-Montluc
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²540 € par mois14,5 €/m², entre 12,3 et 17,0 €/m², d’après 182 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²780 € par mois10,9 €/m², entre 9,0 et 13,1 €/m², d’après 154 annonces
- Un appartement de 52 m²650 € par mois12,5 €/m², entre 10,6 et 14,7 €/m², d’après 318 annonces
- Une maison de 92 m²1 030 € par mois11,2 €/m², entre 8,7 et 14,4 €/m², d’après 311 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 76,1 % | 7,2 % | 15,2 % | 0,4 % | 1,1 % |
| 2017 | 76,6 % | 7,6 % | 14,5 % | 0,4 % | 0,9 % |
| 2023 | 76,6 % | 8,7 % | 13,0 % | 0,6 % | 1,0 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 1 131 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Saint-Étienne-de-Montluc depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
110 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 9,7 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 208 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Saint-Étienne-de-Montluc, de 2013 à 2025.
- 1262013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 362025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 126 | 59 | 64 | 3 | 0 |
| 2014 | 79 | 61 | 2 | 16 | 0 |
| 2015 | 95 | 47 | 48 | 0 | 0 |
| 2016 | 79 | 62 | 17 | 0 | 0 |
| 2017 | 124 | 58 | 38 | 28 | 0 |
| 2018 | 22 | 18 | 4 | 0 | 0 |
| 2019 | 34 | 31 | 3 | 0 | 0 |
| 2020 | 40 | 33 | 4 | 3 | 0 |
| 2021 | 67 | 33 | 2 | 32 | 0 |
| 2022 | 64 | 20 | 0 | 24 | 20 |
| 2023 | 15 | 13 | 2 | 0 | 0 |
| 2024 | 23 | 17 | 4 | 2 | 0 |
| 2025 | 36 | 20 | 0 | 16 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Saint-Étienne-de-Montluc elles valent 2023 : 15, 2024 : 15, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Saint-Étienne-de-Montluc depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 3 5951968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 7 7802023
3 595 habitants en 1968, 7 780 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 30 120,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 6 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6,1 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 19,7 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte10 931 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Saint-Étienne-de-Montluc en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 1,9 M€ pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 7 934 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 152 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,02018
- 1,02019
- 0,92020
- 0,92021
- 0,82022
- 6,62023
- 6,22024
- 5,82025
Reste à rembourser fin 2025
5,8 M€Soit 731 € pour chacun des 7 934 habitants (population 2025 des comptes).
752 294 € de moins qu’à la fin de 2023.Pour tout rembourser
2,6 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 2,2 M€ en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 3,52018
- 3,22019
- 2,42020
- 2,22021
- 3,22022
- 7,72023
- 6,62024
- 2,92025
En 2025, 2,9 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2023, avec 7,7 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 48 291 € | 3 501 547 € | 2 136 585 € |
| 2019 | 1 012 887 € | 3 223 643 € | 1 767 709 € |
| 2020 | 933 966 € | 2 358 528 € | 2 020 358 € |
| 2021 | 862 972 € | 2 184 327 € | 1 992 209 € |
| 2022 | 791 961 € | 3 154 172 € | 1 609 580 € |
| 2023 | 6 552 798 € | 7 740 610 € | 1 663 409 € |
| 2024 | 6 176 304 € | 6 616 776 € | 2 034 657 € |
| 2025 | 5 800 504 € | 2 913 674 € | 2 236 882 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Saint-Étienne-de-Montluc demande 41,02 €. C’est ce que veut dire « 41,02 % ».
100 € de base41,02 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 410,20 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 41,02 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,35 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,408 % |
| Au total | 41,778 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 44 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 15,75 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Estuaire et Sillon). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 25,68 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Saint-Étienne-de-MontlucTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Saint-Étienne-de-Montluc
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 1,9 M€ : 21 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 1 036 070 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 857 298 € |
| 2019 | 868 861 € |
| 2020 | 897 724 € |
| 2021 | 936 262 € |
| 2022 | 986 783 € |
| 2023 | 1 055 076 € |
| 2024 | 1 132 186 € |
| 2025 | 1 195 764 € |
| 2026 | 1 237 058 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Saint-Étienne-de-Montluc.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Études de maitrise d’oeuvre prealable a l’aménagement des espaces publics du pole gare (phase 1)
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Réhabilitation de la salle des loisirs
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Création du groupe scolaire de la Chênaie phase 2
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Création d’une résidence autonomie - phase 2
L’État paie 9,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Réhabilitation d’un bâtiment communal – rue Jeanne d’Arc
L’État paie 18,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Création du groupe scolaire de la Chenaie- Phase 1
L’État paie 9 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 11 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
184 achats publiés depuis 2018Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
16 septembre 2026
La mairie a choisi Achille Bertrand pour les repas et la cantine, jusqu’à 10 000 €.
Le texte publié : « Approvisionnement en denrées alimentaires pour le restaurant scolaire de la Guerche à SAINT ETIENNE DE MONTLUC: Lot 02… »15 septembre 2026
La mairie a choisi La Vache Nantaise pour les repas et la cantine, jusqu’à 8 000 €.
Le texte publié : « Approvisionnement en denrées alimentaires pour le restaurant scolaire de la Guerche à SAINT ETIENNE DE MONTLUC: Lot 04… »15 septembre 2026
La mairie a choisi Achille Bertrand pour les repas et la cantine, jusqu’à 15 000 €.
Le texte publié : « Approvisionnement en denrées alimentaires pour le restaurant scolaire de la Guerche à SAINT ETIENNE DE MONTLUC: Lot 03… »15 septembre 2026
La mairie a choisi Team Ouest Distralis pour les repas et la cantine, jusqu’à 17 000 €.
Le texte publié : « Approvisionnement en denrées alimentaires pour le restaurant scolaire de la Guerche à SAINT ETIENNE DE MONTLUC: Lot 07… »15 septembre 2026
La mairie a choisi Team Ouest Distralis pour les repas et la cantine, jusqu’à 50 000 €.
Le texte publié : « Approvisionnement en denrées alimentaires pour le restaurant scolaire de la Guerche à SAINT ETIENNE DE MONTLUC: Lot 06… »15 septembre 2026
La mairie a choisi Societe de Distribution Avicole pour les repas et la cantine, jusqu’à 15 000 €.
Le texte publié : « Approvisionnement en denrées alimentaires pour le restaurant scolaire de la Guerche à SAINT ETIENNE DE MONTLUC: Lot 05… »15 septembre 2026
La mairie a choisi Pomona Episaveurs pour les repas et la cantine, jusqu’à 35 000 €.
Le texte publié : « Approvisionnement en denrées alimentaires pour le restaurant scolaire de la Guerche à SAINT ETIENNE DE MONTLUC: Lot 12… »15 septembre 2026
La mairie a choisi Cap Maree Atlantique pour les repas et la cantine, jusqu’à 11 000 €.
Le texte publié : « Approvisionnement en denrées alimentaires pour le restaurant scolaire de la Guerche à SAINT ETIENNE DE MONTLUC: Lot 11… »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2018–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Claudine SACHOT, élue par le conseil le 20 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
29 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 7 adjoints et 21 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireYves TAILLANDIER
- 2e adjoint au MaireEvelyne LE QUENVEN
- 3e adjoint au MaireAhmed GHODBANE
- 4e adjoint au MaireMichèle VANDEN BRUGGE
- 5e adjoint au MaireMarc ROBIN
- 6e adjoint au MaireKaren CHIRON
- 7e adjoint au MaireFranck GRENET
Les 21 conseillers municipaux
- Conseiller municipalIsabelle ABSALON
- Conseiller municipalGabriel BIDEAU
- Conseiller municipalVéronique BOLZONI
- Conseiller municipalBrice BOULANGER
- Conseiller municipalCécile BOURBIGOT
- Conseiller municipalChristian BRETECHER
- Conseiller municipalPatricia CODET
- Conseiller municipalMathieu DUPAS
- Conseiller municipalAnthony ESTACE
- Conseiller municipalFabienne JOLY
- Conseiller municipalOlivier LABARRE
- Conseiller municipalJérôme LANGRENE
- Conseiller municipalEdith LE GOUAIS
- Conseiller municipalAnais LERAY
- Conseiller municipalMorgane LUCAS
- Conseiller municipalVincent ORY
- Conseiller municipalMarie PERRAIN-MARIANI
- Conseiller municipalNicolas PERRAY
- Conseiller municipalCécile SANZ
- Conseiller municipalDavid SEVESTRE
- Conseiller municipalPascale TAUGAIN
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 8
- Conseiller municipalGabriel BIDEAUélu du groupe de communes · CC Estuaire et Sillon
- Conseiller municipalVéronique BOLZONIélu du groupe de communes · CC Estuaire et Sillon
- 3e adjoint au MaireAhmed GHODBANEélu du groupe de communes · CC Estuaire et Sillon
- Conseiller municipalJérôme LANGRENEélu du groupe de communes · CC Estuaire et Sillon
- MaireClaudine SACHOT2e vice-président du groupe de communes · CC Estuaire et Sillon
- Conseiller municipalCécile SANZélu du groupe de communes · CC Estuaire et Sillon
- 1er adjoint au MaireYves TAILLANDIERélu du groupe de communes · CC Estuaire et Sillon
- 4e adjoint au MaireMichèle VANDEN BRUGGEélu du groupe de communes · CC Estuaire et Sillon
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 61,23 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Agir Ensemble Pour Saint-Etienne-de-Montluc | 2 454 | 67,34 % | 25 |
| Solidarité Citoyenne pour Saint Etienne de Montluc | 1 190 | 32,66 % | 4 |
6 080 inscrits, 3 723 votants, 3 644 bulletins valables, 66 bulletins blancs et 13 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie, ou, sans date, le jour où La Criée l’a repérée.
Mairie de Saint-Étienne-de-Montluc
Bénéficiez de conseils gratuits d'un architecte du CAUE
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Étienne-de-Montluc
Conseil des Jeunes Stéphanois : Toi aussi, fais bouger ta Ville
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Étienne-de-Montluc
Comme une ritournelle
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Étienne-de-Montluc
Actu Automne 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Étienne-de-Montluc
Agenda 21
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Étienne-de-Montluc
Agenda 21 : Pourquoi faire ?
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Étienne-de-Montluc
Gestion différenciée
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Étienne-de-Montluc
Annoncer un événement associatif
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Étienne-de-Montluc
Une conseillère SOLIHA présente sur le marché de Savenay
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Étienne-de-Montluc
Du producteur à l'assiette découvrez la nouvelle carte
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Étienne-de-Montluc
Votre été en Estuaire et Sillon: découvrez le programme !
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
24 avenue des Sports, 44360 Saint-Étienne-de-Montluc
Place de la Mairie, 44360 Saint-Etienne-de-Montluc
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Saint-Étienne-de-Montluc : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 6
6 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 31 décembre 2024Sécheresse
- Événement du 17 juin 2024Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 28 octobre 2023Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 27 février 2010Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues
- Événement du 23 juillet 2000Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 224 faits enregistrés en 2025 : 4 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 17 | 2,19 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 24 | 3,08 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 29 | 3,73 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 14 | 4,25 pour 1 000 logements |
| Vols dans les véhicules | 12 | 1,54 pour 1 000 habitants |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 12 | 1,54 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 41 | 5,27 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 7 | 0,9 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 7 | 0,9 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 61 | 7,84 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
16 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 3 | 0 | 3 | 0 |
| 2021 | 5 | 0 | 4 | 2 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 5 | 0 | 5 | 1 |
| 2024 | 3 | 0 | 1 | 2 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
9 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 8 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.