Le jumeau numérique de Mayet
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
3 187 habitants en 202354,2 km²Code postal 72360
Photo Labiloute, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Mayet
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Pierre Ouvrard
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « L'énergie d'une équipe, l'avenir de Mayet » (23 sièges sur 23).
La mairie
Place de l'Hôtel-de-Ville, 72360 Mayet
Le conseil municipal compte 23 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Mayet
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
18°
Pluie, 12° au plus frais
15°
Ciel couvert, 8° au plus frais
14°
Ciel couvert, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Sarthe
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Sarthe
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
L'Aune à Pontvallain : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 6,8 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:20, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe Mans
Le Mans2 – 1Lorientsamedi 19 septembreProchain match : Le Mans – Toulouse, vendredi 16 octobre à 20 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A28, la D338 et la D13.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de la Sarthe.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
3 généralistesen exercice à Mayet
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 16 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 19 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Siaep de Mayet.
Sur 0 jour mesuré entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
Place de l'Hôtel-de-Ville, 72360 Mayet
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Place de l’Hôtel de Ville, 72360 Mayet
Relais sarthe médico social, 22 avenue de la Pelouse, 72360 Mayet
Écommoy, à 7,7 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
5 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
2 Place de l’Hotel de Ville
Aujourd’hui : 13:30-16:00 (courrier jusqu’à 16:00)
Bureau de poste
33 Avenue du 14 Juillet
Aujourd’hui : 08:00-20:00
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
Place de l'Hôtel-de-Ville, 72360 Mayet
02 43 46 60 11Lundi au Mardi : 09 h – 12 h, 15 h – 18 h ; Mercredi : 09 h 30 – 12 h ; Jeudi : 09 h – 12 h, 15 h – 18 h ; Vendredi : 09 h 30 – 12 h, 15 h – 17 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Pour toutes vos demandes liées à une question d’urbanisme, merci de vous rapprocher du service urbanisme de la mairie de Mayet, les lundis, mardis, jeudis et vendredis, en contactant le 02 43 46 60 11.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Gallia, logiciel de GRC (gestion relation citoyen) vous permet désormais d’interagir avec votre mairie en ligne : démarches, rdv, sondages, réservation des salles…
Voir la page de la mairieÉcoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.fr20 rue Paul Fournier, 72360
02 43 46 66 95ce.0720213r@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place1 place de la Caille, 72360
02 43 46 60 76ce.0720212p@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place6 chemin des Glonnières, 72360
02 43 46 61 40ce.0721166b@ac-nantes.frRestauration scolaire sur placeAvenue Max Boyer, 72360
02 43 46 61 57ce.0720988h@ac-nantes.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeAccueils petites et grandes vacances scolaires
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
215 formations
après le bac à moins de 30 km (155 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 28 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Décheterie de Verneil le Chetif
Dimanche matin
8h à 13h
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Mayet ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Mayet et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 46 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Mayet avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 10 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Cuisine familiale, avec des plats traditionnels adaptés aux saisons.
L’activité
24 entreprises crééesà Mayet en 2025
511 établissements actifs au répertoire Sirene à Mayet.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
46 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Serrurier, métallier
1 Route de L'Arcy Brule 72360 Mayet
Coiffeur
20 Place de L'Hotel de Ville 72360 Mayet
Fleuriste
7 Place de L'Hotel de Ville 72360 Mayet
Restaurant
11 Place de L'Hotel de Ville 72360 Mayet
Banque
3 Avenue du 14 Juillet 72360 Mayet
Banque
Place de L'Hotel de Ville 72360 Mayet
Opticien
8 Grande Rue 72360 Mayet
Agence immobilière
11 Rue Bouttevin Boullay 72360 Mayet
Bricolage
1 Allee du Pre Vert 72360 Mayet
Quincaillerie
Avenue de la Pelouse 72360 Mayet
Auto-école
30 Rue Bouttevin Boullay 72360 Mayet
Plâtrier
19 Rue du Bonnet Rouge 72360 Mayet
Garage
22 Avenue de la Pelouse 72360 Mayet
Garage
5 Place de L'Hotel de Ville 72360 Mayet
Agence immobilière
3 Place de L'Hotel de Ville 72360 Mayet
Réparation informatique
La Maison Brulee Route de la Maison Brulee 72360 Mayet
Institut de beauté
24 Avenue de la Gare 72360 Mayet
Couvreur
Rue Za le Vieux Moulin 72360 Mayet
Bar
Rue la Pelouse 72360 Mayet
Bar
1 Place de L'Hotel de Ville 72360 Mayet
Isolation
1 Rue Saint Nicolas 72360 Mayet
Pompes funèbres
Avenue du 14 Juillet 72360 Mayet
Boutique
3 Avenue du 14 Juillet 72360 Mayet
Menuisier
1 Route du Chateau du Fort des Salles 72360 Mayet
Plâtrier
Ripoissin 72360 Mayet
Isolation
2 Rue de la Faigne Zone du Guittion 72360 Mayet
Contrôle technique
Zac du Vieux Moulin 72360 Mayet
Boulangerie
7 Grande Rue 72360 Mayet
Charpentier
L'Arcy d'Aubterre 72360 Mayet
Restauration rapide
14 Avenue de la Pelouse 72360 Mayet
Chauffagiste
Zi Vieux Moulin 72360 Mayet
Chauffagiste
Le Cabaret 10 Route de Laille 72360 Mayet
Garage
22 Avenue de la Pelouse 72360 Mayet
Maçon
L'Arcy Brule 72360 Mayet
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
63associations ont leur siège à Mayet
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
| Natura 2000, habitats | Châtaigneraies à Osmoderma eremita au sud du Mans, Vallée du Narais, forêt de Bercé et ruisseau du Dinan |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | CAVITE DE LA GRUELLERIE, LANDE ENTRE LES GUILARDIERES ET LE GUE DE L'AUNE, LES CAVES ROCHETTES, PINEDE DE LA GUITTIERE |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | CHATAIGNERAIES ET BOCAGE A VIEUX ARBRES ENTRE LE BELINOIS ET LA VALLEE DU LOIR A HAUTEUR DE VAAS, MASSIF FORESTIER DE BERCE ET RUISSEAU DU DINAN, ZONE SITUEE ENTRE ECOMMOY ET PONTVALLAIN |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les infos passent aussi entre voisins
À 4,5 km. Même brigade de gendarmerie : Pontvallain.
Voir sa pageÀ 5,6 km. Même brigade de gendarmerie : Pontvallain.
Voir sa pageÀ 5,6 km. Même brigade de gendarmerie : Pontvallain.
Voir sa pageÀ 6,8 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MayetLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 376 €/m²La moitié des ventes entre 1 020 €/m² et 1 736 €/m².
45 ventes retenues en 20251 vente de 2025 est écartée : son prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de son type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Mayet : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 90 ventes enregistrées à Mayet. 38 ne portaient aucun logement, 5 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité et 1 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 45 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 246 €/m²63 ventes, moitié entre 950 et 1 581 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 412 €/m²56 ventes, moitié entre 1 045 et 1 710 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 541 €/m²42 ventes, moitié entre 1 161 et 1 784 | trop peu de ventes (1) |
| 2024 | 1 260 €/m²42 ventes, moitié entre 1 033 et 1 663 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 376 €/m²45 ventes, moitié entre 1 020 et 1 736 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les communes qui touchent Mayet, et Le Mans pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Mayet | 1 376 €/m²45 ventes | 1 376 €/m²45 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Aubigné-Racan | 1 296 €/m²36 ventes | 1 296 €/m²36 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Beaumont-Pied-de-Bœuf | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Écommoy | 1 560 €/m²52 ventes | 1 562 €/m²50 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Lavernat | 1 286 €/m²16 ventes | 1 286 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Marigné-Laillé | 1 304 €/m²29 ventes | 1 304 €/m²29 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Pontvallain | 1 348 €/m²22 ventes | 1 348 €/m²22 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Sarcé | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Verneil-le-Chétif | 1 106 €/m²10 ventes | 1 106 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Le Manspour comparer | 2 059 €/m²2 282 ventes | 2 181 €/m²1 078 ventes | 1 932 €/m²1 204 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 648 €/m²7 420 ventes | 1 612 €/m²6 035 ventes | 1 844 €/m²1 385 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 76,0 % | 5,2 % | 17,1 % | 0,4 % | 1,3 % |
| 2017 | 74,4 % | 5,9 % | 18,5 % | 0,1 % | 1,1 % |
| 2023 | 73,4 % | 6,1 % | 18,4 % | 0,6 % | 1,5 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 460 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Mayet depuis juillet 2021.
82 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 17,8 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Mayet, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 6 | 5 | 1 | 0 | 0 |
| 2015 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 22 | 2 | 0 | 20 | 0 |
| 2018 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 16 | 7 | 0 | 9 | 0 |
| 2022 | 22 | 8 | 2 | 12 | 0 |
| 2023 | 10 | 6 | 0 | 4 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 37 | 5 | 32 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Mayet depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
3 253 habitants en 1968, 3 187 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 24 330,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 13 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7,1 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 27,5 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 261 276 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 3 235 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 103 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
4,1 M€Soit 1 255 € pour chacun des 3 235 habitants (population 2025 des comptes).
1,7 M€ de moins qu’à la fin de 2019.Pour tout rembourser
7,1 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 574 970 € en 2025.
En 2025, 596 510 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2020, avec 846 014 €.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 5 732 004 € | 327 228 € | 308 303 € |
| 2019 | 5 762 282 € | 822 785 € | 294 657 € |
| 2020 | 5 340 108 € | 846 014 € | 622 546 € |
| 2021 | 5 527 642 € | 193 259 € | 606 145 € |
| 2022 | 4 946 254 € | 280 933 € | 758 227 € |
| 2023 | 4 597 423 € | 450 892 € | 947 979 € |
| 2024 | 4 374 444 € | 392 802 € | 882 181 € |
| 2025 | 4 060 750 € | 596 510 € | 574 970 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Mayet demande 35,82 €. C’est ce que veut dire « 35,82 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 358,20 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 35,82 % |
| CC Sud SartheLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 4,34 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,444 % |
| Au total | 40,604 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 36,76 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 20,15 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 12,18 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Sud Sarthe). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 24,81 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 1,1 M€ : 32 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 59 043 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 626 030 € |
| 2019 | 654 698 € |
| 2020 | 697 491 € |
| 2021 | 715 631 € |
| 2022 | 735 011 € |
| 2023 | 923 289 € |
| 2024 | 966 782 € |
| 2025 | 996 133 € |
| 2026 | 1 005 689 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 32,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 80 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 29,3 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
L’État paie 43,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
L’État paie 36,9 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 7 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
6 mai 2026
La mairie a choisi Eurovia Atlantique pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 489 025,5 €.
Le texte publié : « Réhabilitation réseaux D’ assainissement eu/ep Rue St Nicolas & Place de la Caille (RD13) (budget ASSAINISSEMENT) »5 mars 2026
La mairie a choisi Travaux Publics des Pays de la Loire pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 58 576,26 €.
Le texte publié : « Travaux d’entetien & d’aménagement de la voirie communale et intercommunale - programme 2026/2028 (période FERME 2026) »18 juillet 2025
La mairie a choisi Kompan pour des travaux, jusqu’à 77 672,3 €.
Le texte publié : « Amenag. aire de jeux espace reglain »18 juillet 2025
La mairie a choisi Kompan pour des travaux, jusqu’à 77 672,3 €.
Le texte publié : « Aménagement aire de jeux espace reglain »12 juin 2024
La mairie a choisi Travaux Publics des Pays de la Loire pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 54 210,6 €.
Le texte publié : « Travaux d’entetien & d’aménagement de la voirie communale et intercommunale - programme 2024 »12 juin 2024
La mairie a choisi Travaux Publics des Pays de la Loire pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 88 532,92 €.
Le texte publié : « Travaux d’entetien & d’aménagement de la voirie communale et intercommunale - programme 2025 (période de RECONDUCTION… »11 décembre 2023
La mairie a choisi Centre Interregional de Gestion d'Assurances Collectives pour les assurances de la commune, en 3 lots, jusqu’à 61 043,39 € (montant publié pour chaque lot).
Les textes publiés : « Marche assurance de 2024 à 2027 (4 ans) LOT 6 - PRESTATIONS STATUTAIRES » · « Marche assurance de 2024 à 2027 (4 ans) LOT 5 - PRESTATIONS STATUTAIRES » · « Marche assurance de 2024 à 2027 (4 ans) LOT 6 - PRESTATIONS STATUTAIRES »7 juin 2023
La mairie a choisi Kompan pour les équipements sportifs, jusqu’à 92 919,5 €.
Le texte publié : « Construction city stade »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Pierre OUVRARD, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
23 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 5 adjoints et 17 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 47,73 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| L'énergie d'une équipe, l'avenir de Mayet | 972 | 100 % | 23 |
2 405 inscrits, 1 148 votants, 972 bulletins valables, 113 bulletins blancs et 63 nuls.
Police, alertes et risques
Place de l'Hôtel-de-Ville, 72360 Mayet
145 route du Mans La Garenne, 72510 Pontvallain · à 6,2 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2010. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
7 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 62 faits enregistrés en 2025 : 9 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 12 | 3,77 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 12 | 3,77 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 9 | 2,82 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 13 | 4,08 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 16 | 5,02 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
10 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2021 | 2 | 0 | 1 | 1 |
| 2022 | 2 | 1 | 1 | 1 |
| 2023 | 3 | 0 | 2 | 1 |
| 2024 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
9 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 8 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.