Les horaires se chargent.
Se déplacer à Pontvallain →
Bonjour,
Pontvallain
1 607 habitants en 202335,3 km²Code postal 72510
Photo Skouame, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Pontvallain
- Rien d’urgent aujourd’hui à Pontvallain.
- Rien d’urgent aujourd’hui à Pontvallain.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Pontvallain et de la Sarthe
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Pontvallain
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Pontvallain
Le visage de Pontvallain
Le maire
Xavier Gayat
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Au coeur de Pontvallain » (19 sièges sur 19).
La mairie
Place de la Mairie, 72510 Pontvallain
- Lundi 09 h – 12 h, 14 h – 17 h
- Mardi au Jeudi 09 h – 12 h
- Vendredi 09 h – 12 h, 14 h – 16 h 30
- Samedi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointMaryvonne Renaudin
- 2ème adjointGilles Lesève
- 3ème adjointSylvie Masson
- 4ème adjointGuillaume Gasnier
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Pontvallain
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
15°
Ciel couvert, 8° au plus frais
14°
Quelques nuages, 6° au plus frais
14°
Ciel couvert, 4° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Sarthe
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Sarthe
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
L'Aune à Pontvallain : niveau stable sur 24 h.
Mesuré le 17 octobre à 10:20, données brutes.
l'Aune à Pontvallain : écoulement visible le 25 septembre.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 17 octobre
- Sam 17Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Dim 18Quelques nuagesau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 14°
- Mar 20Pluieau plus frais 6°au plus chaud 13°
- Mer 21Pluieau plus frais 6°au plus chaud 13°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 16°
- Ven 23Aversesau plus frais 9°au plus chaud 17°
- Sam 24Pluieau plus frais 9°au plus chaud 16°
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Pontvallain
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLe foot
Le Mans
Le Mans2 – 1Lorientsamedi 19 septembreProchain match : Le Mans – Toulouse, vendredi 16 octobre à 20 h 45
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (13)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour PontvallainRelevées le 17 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la SartheBulletin du 17 octobre
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire · indice ATMO de l’intercommunalité, CC Sud SartheRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire · indice pollinique de PontvallainRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Relevés le 14 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NantesRelevé le 17 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Pontvallain à la construction de la page.
- Insee · portrait de PontvallainPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Pontvallain →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D307 et la D13.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de la Sarthe.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt École.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 13 km
- Gazole · 2,250 €/LLe Soleil, Écommoy · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/LLe Soleil, Écommoy · prix du 14 octobre 2026
- SP98 · 2,295 €/LCentre Commercial le Belinois, Écommoy · prix du 12 octobre 2026
Stations à 13 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Aléop - Pays de la Loire · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Aléop - Pays de la LoireRelevé le 17 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- EHPAD LE PRIEURE2 Residence du Prieureà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,5 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
2 généralistesen exercice à Pontvallain
- Marie-Christine GerainLieu dit le Prieure · salarié
- Edith DerquinLieu dit le Prieure · salarié
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Pontvallain
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 18 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 20 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Veolia Eau-Cge Sable-sur-Sarthe.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 0 jour mesuré entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
Place de la Mairie, 72510 Pontvallain
- Lundi
- 09 h – 12 h · 14 h – 17 h
- Mardi au Jeudi
- 09 h – 12 h
- Vendredi
- 09 h – 12 h · 14 h – 16 h 30
- Samedi
- 09 h – 12 h
Ouvert 2 samedis par mois selon planning affiché en mairie ou sur le site internet. Fermé pendant les vacances scolaire.
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 01/07/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Place de la Mairie, 72510 Pontvallain
Espace Santé, Place du Chanoine-Tarot, 72510 Pontvallain
Écommoy, à 10,6 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Pontvallain Mairie
34 Rue du 11 Novembre
Aujourd’hui : 09:00-11:45 (courrier jusqu’à 09:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-11:45
- samedi 17 octobre09:00-11:45
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-11:45
- mardi 20 octobre09:00-11:45
- mercredi 21 octobre09:00-11:45
État civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Pontvallain
Place de la Mairie, 72510 Pontvallain
02 43 46 30 47Lundi : 09 h – 12 h, 14 h – 17 h ; Mardi au Jeudi : 09 h – 12 h ; Vendredi : 09 h – 12 h, 14 h – 16 h 30 ; Samedi : 09 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 01/07/2026
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 01/07/2026.
- Mairie · urbanismeRelevé le 14 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
MA le Jardin des Bambins
12 PL de l’Eglise, 72510 Pontvallain
Les écoles de Pontvallain
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire publique du Bord de l'Aune
13 place Jean Graffin, 72510
02 43 46 31 11ce.0720247c@ac-nantes.frRestauration scolaire sur placeCollège Jacques Prévert
Rue de Visbek, 72510
02 43 46 30 70ce.0721304b@ac-nantes.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Nantes
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
234 formations
après le bac à moins de 30 km (174 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 27 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 17 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NantesRelevé le 17 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 14 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Oize
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Les comptes et liens à suivre
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
- Site de la mairie · page d’accueilRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Pontvallain ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Pontvallain et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 21 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Pontvallain avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 4 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Pontvallain
12 entreprises crééesà Pontvallain en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants3
- Construction2
- Information et communication2
- Services aux entreprises2
- Autres services2
- Immobilier1
245 établissements actifs au répertoire Sirene à Pontvallain.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- AmbCréation · 29 septembre 2026
- SCI les FranginesRadiation · 15 septembre 2026
- SCI de la JouberdiereRadiation · 21 juillet 2026
- Rick MYRadiation · 21 juillet 2026
- Les FranginesRadiation · 23 juin 2026
- JS ElecProcédure collective · 2 mai 2026
- Benoit ErnstRadiation · 20 janvier 2026
- Capnord LerouxRadiation · 18 novembre 2025
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
21 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Électricien
A. Goupil Electricite & Plomberie
49 Rue du Guesclin 72510 Pontvallain
Électricien
EURL Serge Pautte
418 la Gueriniere 72510 Pontvallain
Bar
Grain d'Cafe
18 Rue du 11 Novembre 72510 Pontvallain
Couvreur
L'Atelier Dupont
La Preverie 72510 Pontvallain
Plâtrier
La Patte de Dylan
La Drouardiere 72510 Pontvallain
Menuisier
Les Agenceurs Sarthois
1 Rue Visbek 72510 Pontvallain
Carreleur, solier
Passion Carrelage
5 Rue du Prieure 72510 Pontvallain
Pharmacie
Pharmacie de Pontvallain
30-32 30 Rue du 11 Novembre 72510 Pontvallain
Charpentier
Pigeon Bois 72
Route du Mans 72510 Pontvallain
Électricien
R.i.s
38 Rue du Guesclin 72510 Pontvallain
Couvreur
SARL Lecor Pere et Fille
Les Sablons 72510 Pontvallain
Agence de voyages
Sindicat D Initiative
26 Rue du 11 Novembre 72510 Pontvallain
Agence immobilière
Societe Civile Immobiliere Saniere
LD la Saviniere 72510 Pontvallain
Carreleur, solier
Theodore Carrelage
La Gueriniere 72510 Pontvallain
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Pontvallain par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Pontvallain
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Salle Rene TarrotPontvallain · 0,1 km · 1 salle
- Espace RonsardLe Lude · 12,3 km · 1 salle
- Es RecolletsMontval-sur-Loir · 17,8 km · 1 salle
- Simone SignoretMulsanne · 18,5 km · 1 salle
- Le KidLa Flèche · 21,2 km · 3 salles
- Le RoyalLe Mans · 24,2 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque Méli-Lémo
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- CinémaSalle Rene Tarrot
Trouver une association
48associations ont leur siège à Pontvallain
Sport (14)
- Amicale de Billard de Pontvallain
- Asso Francaise de Pontvallain
- Association Harmonie
- Association Sportive du College Enseignement Secondaire Pont Vallain
- Badmin'Club de Pontvallain
- Entente Jeunes Footballeurs - SCM Pontvallain
- Francaise de Pontvallain
- Gym Club de Pontvallain
- Judo Club de Pontvallain
- Le Mans Racing Team
- Les Sourdingues
- Pontvallain Handball
- Soc Sportive la Francaise Foot
- Twirling Club Pontvallain
Culture et loisirs (2)
Entraide, santé, social (1)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (30)
- Aines Ruraux
- Amicale des Sapeurs Pompiers de Pontvallain
- Ass D Education Populaire
- Ass Locale Familles Rurales
- Au Bord de L'Aune
- Aux Petits Bonheurs
- C'Z Art
- Club Ultimatic
- Club-Erkat
- Comice Agricole du Canton de Pontvallain
- Comite des Fetes
- Cybernatus
- Defi de Roses
- Familles Rurales Association de Pontvallain
- Generations Mouvement Club de Pontvallain
- Generations Mouvement Interclubs du Guesclin Belon Region Pontvallain
- L'Aunette
- La Compagnie des Arts de Pontvallain
- La Maison des Collegiens
- La Retraite Sportive Aulne et Loir
- Le Domaine du Bourg
- Les Amis de la Faigne
- Les Petites Canailles
- Musique Municipale Pontvallain
- P.e.p.s' (les Parents D Eleves de Pontvallain S Engagent)
- Paroisse de Pontvallain
- Pontvallan TT
- Radio Prevert Foyer Socio Educatif
- Sindicat D Initiative
- Union Nationale des Combattants
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- La Palestre Hellénique24 février 2026 · promouvoir la pratique d'activités physiques et l'étude historique et archéologique des sports de la Grèce antique
- Le Domaine du Bourg20 mai 2025 · préservation et valorisation de la vie et du patrimoine du Domaine du Bourg en tant que maison familiale pouvant avoir vocation à accueillir des séjours…
- Association les Espaces D'Elles14 janvier 2025 · favoriser le développement personnel et le lien des femmes
- Le Club Pistonic29 octobre 2024 · réaliser des actions humanitaires en lien avec l'automobile, création d'évènement avec des voitures ou motos, promouvoir les automobiles anciennes aux jeunes…
- Far K'Ouest8 octobre 2024 · promouvoir et organiser des événements ludiques (jeux de société, jeux de rôle, etc ; ) et vidéoludiques (jeux vidéo) dans les régions rurales du nord-ouest de…
- Association Sante au Pays de Pontvallain6 août 2024 · créer, administrer, gérer et développer le Centre de Santé de Pontvallain et notamment, Dispenser des soins de premier ou second recoursPrendre en charge des…
- Les Fées Mères12 avril 2022 · création d'événements sur la commune en lien avec les fêtes annuelles ou événements festifs ;
- Amicale des Chasseurs de Beauregard.9923 novembre 2021 · développer, protéger, repeupler et élever le gibier ; Détruire les nuisibles ; Réprimer le braconnage ;
Une salle pour se retrouver
Salle des Fêtes
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Pontvallain, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Châtaigneraies à Osmoderma eremita au sud du Mans |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | CHEMIN DE LA HERSERIE, ETANG D'OLIVEAU, ETANG DE LA FOUCHERIE, ETANG ENTRE LA HERSERIE ET LA CROIX JOUX, LANDE ENTRE LES GUILARDIERES ET LE GUE DE L'AUNE |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | CHATAIGNERAIES ET BOCAGE A VIEUX ARBRES ENTRE LE BELINOIS ET LA VALLEE DU LOIR A HAUTEUR DE VAAS, VALLEE DE L'AUNE, ZONE SITUEE ENTRE ECOMMOY ET PONTVALLAIN |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Chapelle Notre-Dame
- Église Saints-Pierre-et-Paul
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Sarcé
À 4,3 km. Même brigade de gendarmerie : Pontvallain.
Voir sa pageRequeil
À 4,4 km. Même brigade de gendarmerie : Pontvallain.
Voir sa pageChâteau-l'Hermitage
À 4,5 km. Même brigade de gendarmerie : Pontvallain.
Voir sa pageMayet
À 5,6 km. Même brigade de gendarmerie : Pontvallain.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 16 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de PontvallainLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 348 €/m²La moitié des ventes entre 1 106 €/m² et 1 620 €/m².
22 ventes retenues en 20251 vente de 2025 est écartée : son prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de son type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Pontvallain : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 34 ventes enregistrées à Pontvallain. 10 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité et 1 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 22 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 376 €/m²28 ventes, moitié entre 1 028 et 1 565 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 366 €/m²32 ventes, moitié entre 1 018 et 1 732 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 412 €/m²17 ventes, moitié entre 1 087 et 1 682 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 303 €/m²11 ventes, moitié entre 1 114 et 1 619 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 348 €/m²22 ventes, moitié entre 1 106 et 1 620 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Pontvallain, et Le Mans pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Pontvallain | 1 348 €/m²22 ventes | 1 348 €/m²22 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Château-l'Hermitage | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Coulongé | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Écommoy | 1 560 €/m²52 ventes | 1 562 €/m²50 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Mansigné | 1 425 €/m²17 ventes | 1 425 €/m²17 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Mayet | 1 376 €/m²45 ventes | 1 376 €/m²45 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Requeil | 1 403 €/m²13 ventes | 1 403 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Biez-en-Belin | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (1) |
| Sarcé | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Le Manspour comparer | 2 059 €/m²2 282 ventes | 2 181 €/m²1 078 ventes | 1 932 €/m²1 204 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 648 €/m²7 420 ventes | 1 612 €/m²6 035 ventes | 1 844 €/m²1 385 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Pontvallain peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Le Mans (30.8 %), La Flèche (2.1 %), La Ferté-Bernard (1.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Pontvallain
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²400 € par mois10,9 €/m², entre 8,6 et 13,9 €/m², d’après 17 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²570 € par mois7,9 €/m², entre 6,2 et 10,1 €/m², d’après 3 annonces
- Un appartement de 52 m²500 € par mois9,6 €/m², entre 7,7 et 12,1 €/m², d’après 20 annonces
- Une maison de 92 m²710 € par mois7,7 €/m², entre 6,1 et 9,8 €/m², d’après 73 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 77,8 % | 6,7 % | 13,0 % | 0,2 % | 2,4 % |
| 2017 | 79,0 % | 7,2 % | 11,4 % | 0,3 % | 2,1 % |
| 2023 | 82,7 % | 6,5 % | 9,0 % | 0,2 % | 1,6 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 184 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Pontvallain depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
30 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 16,3 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 8 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Pontvallain, de 2013 à 2025.
- 72013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 12025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 2017 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 7 | 0 | 0 | 0 | 7 |
| 2023 | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Pontvallain elles valent 2023 : 0, 2024 : 1, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Pontvallain depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 9511968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 6072023
951 habitants en 1968, 1 607 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 24 430,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7,9 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 19,6 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte4 385 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Pontvallain en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 278 930 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 637 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 960 € en 2025.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,52018
- 1,42019
- 1,92020
- 2,92021
- 2,32022
- 2,12023
- 2,02024
- 1,92025
Reste à rembourser fin 2025
1,9 M€Soit 1 140 € pour chacun des 1 637 habitants (population 2025 des comptes).
1 M€ de moins qu’à la fin de 2021.Pour tout rembourser
4,5 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 411 452 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,22018
- 0,22019
- 1,12020
- 0,92021
- 0,82022
- 0,22023
- 0,22024
- 0,42025
En 2025, 387 090 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2020, avec 1,1 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 489 721 € | 240 676 € | 299 648 € |
| 2019 | 1 406 588 € | 224 573 € | 280 607 € |
| 2020 | 1 922 292 € | 1 130 930 € | 436 241 € |
| 2021 | 2 893 068 € | 875 397 € | 396 154 € |
| 2022 | 2 255 027 € | 795 012 € | 423 614 € |
| 2023 | 2 128 166 € | 187 599 € | 428 063 € |
| 2024 | 1 998 520 € | 172 592 € | 476 779 € |
| 2025 | 1 865 999 € | 387 090 € | 411 452 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2026
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2026, pour 100 € de base, la commune de Pontvallain demande 37,06 €, comme en 2025. C’est ce que veut dire « 37,06 % ».
Taux voté le 9 mars 2026, Après vote, à l'unanimité des membres présents : > DÉCIDE de fixer les taux communaux pour l’année 2026 comme suit :.100 € de base37,06 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous donne la part de la commune, puis celle des autres.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 370,60 € pour la commune au taux 2026.
Part communale seule
- Les déchets · 12,18 %
- La communauté de communes · 4,34 %
- Contre les crues · 0,444 %
- Total, sans les frais de l’État
Sur 100 € de taxe foncière, qui reçoit quoi ?
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 29,49 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 21,88 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 12,18 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Sud Sarthe). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 24,81 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (5)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour PontvallainTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- Ville de Pontvallain — délibération du 09 mars 2026 (taux des taxes directes locales)
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Pontvallain
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 589 253 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 33 331 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 465 248 € |
| 2019 | 482 908 € |
| 2020 | 514 088 € |
| 2021 | 522 289 € |
| 2022 | 531 451 € |
| 2023 | 540 677 € |
| 2024 | 559 357 € |
| 2025 | 563 915 € |
| 2026 | 565 874 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Pontvallain.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Restauration de l’église saint pierre - saint paul
L’État paie 19,5 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Installation de 4 cameras exterieures de vidéoprotection
L’État paie 19,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Aménagement et agrandissement de la garderie périscolaire
L’État paie 25,5 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Réhabilitation du centre bourg
L’État paie 40,7 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
19 achats publiés depuis 2020Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
11 décembre 2025
La mairie a choisi Travaux Publics des Pays de la Loire pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 90 000 €.
Le texte publié : « Entretien et aménagement voirie 2026 »10 février 2025
La mairie a choisi Vitrailfrance pour des travaux, jusqu’à 65 052,37 €.
Le texte publié : « Lot 04 vitraux »10 février 2025
La mairie a choisi Lefevre Centre Ouest pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 219 793,64 €.
Le texte publié : « Lot 01 - maçonnerie-pierre de taille »10 février 2025
La mairie a choisi Entreprise Heriau pour des travaux, jusqu’à 161 149,62 €.
Le texte publié : « Lot 03- couverture »10 février 2025
La mairie a choisi Abc Leroyer pour des travaux, jusqu’à 34 990 €.
Le texte publié : « Lot 02- charpente »3 janvier 2023
La mairie a choisi une entreprise pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 420 000 €.
Le texte publié : « Travaux entretien et aménagement voirie »3 janvier 2023
La mairie a choisi Travaux Publics des Pays de la Loire pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 90 000 €.
Le texte publié : « Travaux entretien et aménagement voirie »14 décembre 2021
La mairie a choisi Societe Cooperative d'Entretien Thermique Electrique Conditionnement pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 73 800 €.
Le texte publié : « Lot 10- plomberie ventilation chauffage-scetec »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2020–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Xavier GAYAT, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 14 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireMaryvonne RENAUDIN
- 2e adjoint au MaireGilles LESÈVE
- 3e adjoint au MaireSylvie MASSON
- 4e adjoint au MaireGuillaume GASNIER
Les 14 conseillers municipaux
- Conseiller municipalSylvie BRIDE
- Conseiller municipalClément DEGRÈVE-NAILLON
- Conseiller municipalQuentin FOUSSARD
- Conseiller municipalBertrand GRASSIN
- Conseiller municipalMonique HANSEN
- Conseiller municipalNicolas HATTON
- Conseiller municipalYann HOUDYER
- Conseiller municipalLaurent JAMIN
- Conseiller municipalMégane LANDAIS
- Conseiller municipalCarole LEGROS
- Conseiller municipalSylvie LENEGRE
- Conseiller municipalMélanie LETESSIER
- Conseiller municipalAmélie RONDEAU
- Conseiller municipalLoïc THERIAU
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- MaireXavier GAYAT11e vice-président du groupe de communes · CC Sud Sarthe
- 1er adjoint au MaireMaryvonne RENAUDINélu du groupe de communes · CC Sud Sarthe
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 41,91 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Au coeur de Pontvallain | 456 | 100 % | 19 |
1 224 inscrits, 513 votants, 456 bulletins valables, 39 bulletins blancs et 18 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Pontvallain
RÉUNION PUBLIQUE AU LUDE
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Pontvallain
RÉUNION PUBLIQUE A MAYET
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Pontvallain
OCTOBRE ROSE 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Pontvallain
OCTOBRE ROSE 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Pontvallain
NOUVEAU Pontvallain Rugby
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Pontvallain
Concours de belote – Génération Mouvement
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Pontvallain
Argent de poche
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Pontvallain
Consultation citoyenne
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Pontvallain
Spectacle « Nôt Pièce
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Pontvallain
Nouvelles permanences Assistance aux démarches AMELI
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Pontvallain
Bourse aux Jouets et livres
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Pontvallain
Forum des Associations
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
145 route du Mans La Garenne, 72510 Pontvallain
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2013. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Pontvallain : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 4
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 1er décembre 1996Sécheresse
- Événement du 17 janvier 1995Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er janvier 1992Sécheresse
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 15 faits enregistrés en 2025 : 8 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Cambriolages de logement | 6 | 7,83 pour 1 000 logements |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 9 | 5,6 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
2 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 1 | 2 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Le radon
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 17 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — potentiel radoncartographie de l’IRSN.