Le jumeau numérique de Melun
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
45 995 habitants en 20238 km²Code postal 77000
Photo Tej, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Melun
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Kadir Mebarek
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Melun, Terre D'avenirs » (34 sièges sur 43).
La mairie
16 rue Paul-Doumer, 77000 Melun
Le conseil municipal compte 43 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Melun
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
21°
Pluie, 13° au plus frais
16°
Pluie, 9° au plus frais
14°
Quelques nuages, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Seine-et-Marne
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Seine-et-Marne
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
L'Almont à Melun : niveau stable sur 24 h.
Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
La Seine à Melun : en hausse de 5 cm sur 24 h.
Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
Pas de vigilance crues sur les tronçons Almont et Seine moyenne.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaFleury · à 24 km
Fleury3 – 2Caensamedi 3 octobreProchain match : Bourg-Péronnas – Fleury, samedi 17 octobre à 14 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D606, la D605 et la D1605.
L’état des routes sur Infos routes 77Site tenu par le Département de Seine-et-Marne.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
5 des 80 lieux déclarés à Melun : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
176 généralisteset 334 autres médecins en exercice à Melun
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 142 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 5 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Veolia - GIE Ile de France.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
16 rue Paul-Doumer, 77000 Melun
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 01/04/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
2 avenue du Général Leclerc, 77000 MELUN
6 B quai de la Courtille, 77000 Melun
Cours de la Reine Blanche, 77028 Melun
1er étage à droite, Pôle de service Montaigu, 24 rue du Colonel-Picot, 77000 Melun
21-23 avenue du Général-Leclerc, 77024 Melun
2 Passage Lebarbier, 77000 MELUN
Vaux-le-Pénil, à 1,5 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
3 Place Saint Jean
Aujourd’hui : 09:00-19:00 (courrier jusqu’à 17:30)
Bureau de poste
24 Rue Colonel Picot
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-17:30 (courrier jusqu’à 17:00)
Relais poste
9 Bis Rue de la Rochette Diagonal Supermarche
Aujourd’hui : 08:30-18:30 (courrier jusqu’à 16:00)
Bureau de poste
7 Place Praslin le Marche d'A Cote
Aujourd’hui : 10:00-23:00 (courrier jusqu’à 16:00)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
16 rue Paul-Doumer, 77000 Melun
01 64 52 33 03Lundi au Mardi : 08 h 30 – 12 h 15, 13 h 30 – 17 h 30 ; Mercredi : 08 h 30 – 17 h 30 ; Jeudi : 13 h 30 – 17 h 30 ; Vendredi : 08 h 30 – 12 h 15, 13 h 30 – 17 h 30 ; Samedi : 08 h 30 – 12 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frMaison départementale des solidarités de Melun-Val-de-Seine, 750 avenue Saint-Just, 77000 Vaux-le-Pénil
La protection maternelle et infantile suit la santé des jeunes enfants et renseigne sur les modes de garde.
Les moins de trois ans
1 Rue du Colonel Picot, 77000 Melun
77 Rue Dajot, 77000 Melun · lundi au vendredi, 8 h–19 h ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
08 09 10 30 0011 Rue de Vaux, 77000 Melun
8 Rue Dore, 77000 Melun
01 64 39 80 60lacoccinelle@ville-melun.fr7 Av Jean Jaures, 77000 Melun
01 64 83 00 30lesbambins@ville-melun.fr1 Rue du Colonel Picot, 77000 Melun
01 64 09 33 30maison.enfance@ville-melun.fr421 Rue Paul Emile Victor, 77000 Melun
5 Av du General Patton, 77000 Melun
16 Rue Paul Doumer, 77000 Melun
01 64 37 39 52lesoursons@ville-melun.fr1 Rue du Colonel Picot, 77000 Melun
01 64 09 33 30maison.enfance@ville-melun.fr35 rue Jean Moulin, 77000
01 64 09 22 28ce.0772836p@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place9 rue Gatelliet, 77000
01 64 37 71 65ce.0771352b@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place6 square Alphonse de Lamartine, 77000
01 60 68 14 47ce.0771144a@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place27 rue de Montaigu, 77000
01 64 38 52 59ce.0770583r@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place27 rue de Montaigu, 77000
01 64 64 04 20ce.0771066r@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place2 bis rue Robert Schuman, 77000
01 64 09 22 40ce.0771008c@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place1 rue Jules Ferry, 77000
01 64 09 17 85ce.0770580m@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place2 rue Edouard Branly, 77000
01 64 09 17 77ce.0770576h@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place1 rue Nicolas Tappereau, 77000
01 64 09 21 65ce.0772855k@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place64 rue du Général de Gaulle, 77000
01 69 68 53 68ce.0770586u@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place8 place Chapu, 77000
01 64 37 97 66ce.0770573e@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place10 place Chapu, 77000
01 64 37 06 73ce.0770572d@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place64 rue du Général de Gaulle, 77000
01 69 68 53 71ce.0770584s@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place7 rue Gatelliet, 77000
01 64 37 23 51ce.0770570b@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place2 ter rue Robert Schuman, 77000
01 60 68 55 16ce.0771007b@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place4 rue Jules Ferry, 77000
01 64 38 52 66ce.0770578k@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place19 route de Voisenon, 77000
01 64 09 10 75ce.0771464y@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place1 rue Nicolas Tappereau, 77000
01 64 09 22 12ce.0771492d@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place31 rue Jean Moulin, 77000
01 60 68 55 45ce.0771493e@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place8 square Alphonse de Lamartine, 77000
01 64 09 22 26ce.0771145b@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place27 rue de Montaigu, 77000
01 64 71 01 13ce.0770581n@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place33 rue Jean Moulin, 77000
01 64 09 21 91ce.0771321t@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place513 avenue Paul-Emile Victor, 77000
06 20 02 94 64ce.0772928p@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place5 rue de Vaux, 77000
01 64 52 26 22ce.0770571c@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place62 rue du Général de Gaulle, 77000
01 64 14 44 40ce.0771288g@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place10 boulevard Gambetta, 77000
01 64 52 96 28ce.0771286e@ac-creteil.fr1 rue Robert Schuman, 77000
01 64 14 41 81ce.0771070v@ac-creteil.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place67 rue Général de Gaulle, 77000
01 64 71 47 00ce.0771762x@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place30 rue Bancel, 77000
01 64 14 44 40accueil@jadam77.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeRoute de Voisenon, 77000
01 60 68 69 30ce.0770033t@ac-creteil.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeAvenue Pierre-Brossolette, 77000
01 60 68 06 68ce.0771339m@ac-creteil.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place10 boulevard Gambetta, 77000
01 64 52 39 77ce.0771220h@ac-creteil.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeAvenue Pierre Brossolette, 77011
01 60 68 06 68ce.0771355e@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place6 bis rue Edmond Michelet, 77000
01 64 71 47 00ce.0770933w@ac-creteil.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place2 bis rue Édouard Branly, 77000
01 60 56 60 60ce.0770934x@ac-creteil.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place36 rue Saint-Barthélemy, 77007
01 60 56 59 59secretariat@institutionsaintaspais.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place2 bis rue EDOUARD BRANLY, 77011
01 60 56 60 60ce.0770935y@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place36 rue Saint Barthélémy, 77007
01 60 56 59 59ce.0772629p@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
448 formations
après le bac à moins de 30 km (388 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 19 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Vaux le Pénil
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Melun ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Melun et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 300 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Melun avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 244 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
934 entreprises crééesà Melun en 2025
9 506 établissements actifs au répertoire Sirene à Melun.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
300 fiches sur 1193
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis. Les fiches avec un téléphone passent d’abord ; la recherche de commerces les trouve toutes.
Boutique
32 Rue du General de Gaulle 77000 Melun
Photographe
1 PL du Colonel Loic Baron 77000 Melun
Alimentation générale
6 Rue du General de Gaulle 77000 Melun
Maçon
12 Rue du Four 77000 Melun
Électricien
12 Rue du Four 77000 Melun
Agence immobilière
4 Rue Saint Etienne 77000 Melun
Restauration rapide
15 Route de Montereau 77000 Melun
Couvreur
CCAS 2 Passage Lebarbier 77000 Melun
Menuisier
3 Rue de L'Eperon 77000 Melun
Réparation de meubles
7 Rue du Grand Clos 77000 Melun
Menuisier
22 Avenue Thiers 77000 Melun
Agence immobilière
7 Place de L 'Ermitage 77000 Melun
Maçon
44 Rue Lavoisier 77000 Melun
Plombier
11 B Rue Felix Poyez 77000 Melun
Pompes funèbres
12 Rue du Miroir 77000 Melun
Serrurier, métallier
Chemin des Trois Moulins 2 T Rue Rene Cassin 77000 Melun
Électricien
2 T Rue Rene Cassin 77000 Melun
Restauration rapide
3 T Avenue Gallieni 77000 Melun
Restauration rapide
21 Rue Saint Aspais 77000 Melun
Alimentation générale
31 Rue Saint Ambroise 77000 Melun
Boutique
3 Rue de L'Eperon 77000 Melun
Peintre
2 T Rue Rene Cassin 77000 Melun
Électricien
1 Square Alexandre Ribot 77000 Melun
Pressing
10 Rue Carnot 77000 Melun
Isolation
56 Rue Saint Liesne 77000 Melun
Pièces auto
Val de France 9 Avenue du General Patton 77000 Melun
Coiffeur
16 Rue Carnot 77000 Melun
Menuisier
34 B Rue Saint Barthelemy 77000 Melun
Agence immobilière
21 Avenue de Meaux 77000 Melun
Location de voitures
9 Rue des Recollets 77000 Melun
Auto-école
16 B Route de Montereau 77000 Melun
Auto-école
14 Rue Paul Doumer 77000 Melun
Agence immobilière
68 Rue du General de Gaulle 77000 Melun
Alimentation générale
7 Rue Saint Aspais 77000 Melun
Coiffeur
6 Rue Carnot 77000 Melun
Parfumerie
25 Rue Saint Ambroise 77000 Melun
Alimentation générale
4 Rue Saint Liesne 77000 Melun
Plâtrier
83 Boulevard Aristide Briand 77000 Melun
Agence immobilière
24 Boulevard Gambetta 77000 Melun
Agence immobilière
3 Rue de L'Eperon 77000 Melun
Électricien
3 Rue de L'Eperon 77000 Melun
Menuisier
11 B Rue Felix Poyez 77000 Melun
Carreleur, solier
11 B Rue Felix Poyez 77000 Melun
Garage
52 B Avenue Thiers 77000 Melun
Maçon
2 T Rue Rene Cassin 77000 Melun
Couvreur
9 Allee Bossuet 77000 Melun
Peintre
3 Rue de L'Eperon 77000 Melun
Assurances
9 Avenue du General Patton 77000 Melun
Bijouterie, horlogerie
11 Rue Carnot 77000 Melun
Agence immobilière
34 Avenue du General Patton 77000 Melun
Téléphonie
17 Rue Saint Barthelemy 77000 Melun
Assurances
5 Rue Paul Doumer 77000 Melun
Assurances
3 PL de la Porte de Paris 77000 Melun
Assurances
6 Quai du Marechal Joffre 77000 Melun
Restauration rapide
8 B Rue du Chateau 77000 Melun
Restaurant
2 Boulevard Henri Chapu 77000 Melun
Restauration rapide
31 Boulevard de L'Almont 77000 Melun
Agence immobilière
29 Avenue Thiers 77000 Melun
Serrurier, métallier
11 B Rue Felix Poyez 77000 Melun
Location de voitures
47 Rue de Dammarie 77000 Melun
Bien-être
14 Rue Paul Doumer 77000 Melun
Équipement de la maison
Village ST Aspais 14 Rue Saint Aspais 77000 Melun
Paysagiste
34 Rue Saint Barthelemy 77000 Melun
Bazar
14 Rue Saint Ambroise 77000 Melun
Plombier
8 Rue de la Marne 77000 Melun
Restaurant
Angle 20 Rue Jacques Amyot 10 Boulevard Victor Hugo 77000 Melun
Matériel médical
15 Place de la Porte de Paris 77000 Melun
Restauration rapide
RD 306 Zac du Champ de Foire 77000 Melun
Maçon
24 Q Rue des Trois Moulins 77000 Melun
Maçon
2 T Rue Rene Cassin 77000 Melun
Coiffeur
3 Square Blaise Pascal 77000 Melun
Bar
Centre Commercial Andre Malraux 58 Avenue de Meaux 77000 Melun
Agence immobilière
5 Rue Saint Liesne 77000 Melun
Maçon
17 Rue de Farcy 77000 Melun
Fleurs, plantes, animaux
1 Place Praslin 77000 Melun
Surgelés
23 Rue de la Brasserie Gruber 77000 Melun
Menuisier
3 Rue de L'Eperon 77000 Melun
Électricien
6 Square de Lorient 77000 Melun
Coiffeur
10 Rue de la Brasserie Gruber 77000 Melun
Maçon
7 Avenue du General Patton 77000 Melun
Parfumerie
22 Boulevard de L'Almont 77000 Melun
Coiffeur
10 Rue Guy Baudoin 77000 Melun
Coiffeur
28 Rue Rene Pouteau 77000 Melun
Bien-être
37 Rue Saint Ambroise 77000 Melun
Opticien
11 Rue de L'Abreuvoir 77000 Melun
Peintre
10 Rue de Vaux 77000 Melun
Électricien
24 Rue Jacques Oudot 77000 Melun
Horloger
24 Rue Eugene Briais 77000 Melun
Électricien
45 Rue Saint Aspais 77000 Melun
Plâtrier
4 Rue Rene Cassin 77000 Melun
Coiffeur
23 Boulevard de L'Almont 77000 Melun
Électricien
16 B Boulevard Chamblain 77000 Melun
Maçon
2 Rue Emile Leclerc 77000 Melun
Maçon
73 Allee Francoise-Helene Jourda 77000 Melun
Restaurant
10 Quai de la Courtille 77000 Melun
Boulangerie, pâtisserie
12 Rue du Colonel Picot 77000 Melun
Serrurier, métallier
8 Rue Daubigny 77000 Melun
Réparation d’électroménager
19 B Rue Saint Barthelemy 77000 Melun
Restaurant
7 Quai du Marechal Joffre 77000 Melun
Bar
902 Avenue Charles Peguy 77000 Melun
Assurances
20 Rue Saint Ambroise 77000 Melun
Couvreur
14 Rue des Fosses 77000 Melun
Électricien
14 Rue des Fosses 77000 Melun
Plombier
3 Rue Vaugrain 77000 Melun
Photographe
17 Rue Paul Doumer 77000 Melun
Bijouterie, horlogerie
24 Rue Saint Etienne 77000 Melun
Opticien
1 Rue Notre Dame 77000 Melun
Institut de beauté
9 Rue Camille Flammarion 77000 Melun
Location de voitures
8 Avenue du General Patton 77000 Melun
Bijouterie, horlogerie
21 Rue Carnot 77000 Melun
Restaurant
10 Rue du Presbytere 77000 Melun
Institut de beauté
2 B Rue des Mariniers 77000 Melun
Boulangerie
13 Rue Saint Ambroise 77000 Melun
Matériel médical
3 Rue du General de Gaulle 77000 Melun
Agence immobilière
19 Rue Gaillardon 77000 Melun
Matériel médical
13 Place de la Porte de Paris 77000 Melun
Matériel médical
46 Avenue Thiers 77000 Melun
Matériel médical
23-25 23 Rue Rene Pouteau 77000 Melun
Auto-école
7 Place de L 'Ermitage 77000 Melun
Auto-école
3 Avenue du General Patton 77000 Melun
Auto-école
4 Rue des Fosses 77000 Melun
Auto-école
16 Route de Montereau 77000 Melun
Garage
32 Avenue du General Patton 77000 Melun
Auto-école
25 Rue Saint Ambroise 77000 Melun
Auto-école
2 Rue Saint Louis 77000 Melun
Automobiles
259 Rue Constance Pascal 77000 Melun
Automobiles
1 PL du Colonel Loic Baron 77000 Melun
Garage
65 Rue de L'Ecluse 77000 Melun
Automobiles
8 Square Francois Couperin 77000 Melun
Caviste
19 Rue Paul Doumer 77000 Melun
Coiffeur
11 Rue Eugene Briais 77000 Melun
Paysagiste
58 Avenue du General Patton 77000 Melun
Boulangerie
2 Rue Paul Doumer 77000 Melun
Opticien
Avenue General Leclerc 3 Rue de la Brasserie Gruber 77000 Melun
Assurances
30 Boulevard Gambetta 77000 Melun
Assurances
36 Avenue Thiers 77000 Melun
Électricien
11 B Rue Felix Poyez 77000 Melun
Boulangerie
1 Rue Saint Barthelemy 77000 Melun
Vêtements
23 Rue de la Brasserie Gruber 77000 Melun
Bazar
3 Place de L 'Ermitage 77000 Melun
Maçon
11 B Rue Felix Poyez 77000 Melun
Couvreur
34 B Rue Saint Barthelemy 77000 Melun
Assurances
6 Boulevard Henri Chapu 77000 Melun
Électricien
3 Rue de L'Eperon 77000 Melun
Restauration rapide
2 Rue du President Despatys 77000 Melun
Restauration rapide
2 Avenue Gallieni 77000 Melun
Supérette
14 Rue du Colonel Picot 77000 Melun
Banque
9 B Avenue Gallieni 77000 Melun
Banque
19 Rue Carnot 77000 Melun
Banque
Num Voie 36 A 38 36 Rue Bancel 77000 Melun
Bar
17 Rue Paul Doumer 77000 Melun
Restauration rapide
1 Rue Saint Ambroise 77000 Melun
Bar
Angle 2 Rue du Four 14 Rue Saint Etienne 77000 Melun
Boucherie
7 Rue Gaillardon 77000 Melun
Coiffeur
22 Rue de L'Eperon 77000 Melun
Coiffeur
15 Rue de Vaux 77000 Melun
Coiffeur
1 Rue Rosa Bonheur 77000 Melun
Coiffeur
7 Avenue du General Patton 77000 Melun
Chaussures
38 Rue Rene Pouteau 77000 Melun
Auto-école
1 Place Praslin 77000 Melun
Maçon
3 Rue de L'Eperon 77000 Melun
Peintre
18 B Rue de la Rochette 77000 Melun
Maçon
15 Place de la Porte de Paris 77000 Melun
Peintre
2 T Rue Rene Cassin 77000 Melun
Maçon
3 Rue de L'Eperon 77000 Melun
Finitions du bâtiment
Assistance Secret Service 34 B Rue Saint Barthelemy 77000 Melun
Électricien
2 T Rue Poileux 77000 Melun
Maçon
3 Place Gallieni 77000 Melun
Location de voitures
122 Allee Michel Batisse 77000 Melun
Vêtements
10 Rue du General de Gaulle 77000 Melun
Institut de beauté
8 Rue du General de Gaulle 77000 Melun
Paysagiste
3 Rue de L'Eperon 77000 Melun
Coiffeur
9 Avenue du General Patton 77000 Melun
Coiffeur
4 Rue Paul Doumer 77000 Melun
Institut de beauté
9 Place de L 'Ermitage 77000 Melun
Téléphonie
28 Rue Rene Pouteau 77000 Melun
Coiffeur
34 Rue Rene Pouteau 77000 Melun
Électricien
11 B Rue Felix Poyez 77000 Melun
Électricien
15 B Rue de L'Ecluse 77000 Melun
Garage
46 Quai Hippolyte Rossignol 77000 Melun
Restauration rapide
34 Rue Saint Barthelemy 77000 Melun
Électricien
72 Rue du Docteur Pouillot 77000 Melun
Automobiles
45 Rue Saint Barthelemy 77000 Melun
Maçon
3 Rue de L'Eperon 77000 Melun
Coiffeur
1 Avenue du 13eme Dragon 2 Avenue du General Patton 77000 Melun
Restauration rapide
3 Rue Rosa Bonheur 77000 Melun
Banque
5/7 5 Place Gallieni 77000 Melun
Institut de beauté
17 Place Jacques Amyot 77000 Melun
Bien-être
37 Rue Saint Aspais 77000 Melun
Institut de beauté
10 Rue Marcel Houdet 77000 Melun
Institut de beauté
39 Rue Saint Barthelemy 77000 Melun
Boucherie
7 Rue du Miroir 77000 Melun
Restaurant
34 Rue Saint Etienne 77000 Melun
Boucherie
20 Rue du Colonel Picot 77000 Melun
Boucherie
10 Boulevard de L'Almont 77000 Melun
Boucherie
11 Square Blaise Pascal 77000 Melun
Agence immobilière
30 Rue du General de Gaulle 77000 Melun
Auto-école
Batiment 2 Square Alexandre Ribot 77000 Melun
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
989associations déclarées actives au répertoire Sirene
Relevé le 13 octobre 2026. Une association déclarée n’est pas forcément ouverte aux inscriptions : renseignez-vous auprès d’elle ou de la mairie.
Chercher une association sur l’annuaire des entreprisesAu Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Seine-et-Marne AttractivitéEspaces naturels
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | BOIS DE BREVIANDE |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
L'église est citée en 1080 par Richer, archevêque de Sens. L'église actuelle est de plus grande taille que l'édifice primitif. La façade et les premières travées sont reconstruites en 1505 à l'emplacement de maisons démolies. L'architecte parisien Jehan de Felin reconstruit le chevet de 1517 à 1519, ce qui entraîne la destruction du choeur originel, d'une chapelle dédiée à la Vierge et le déplacement de caveaux funéraires. La reconstruction de l'ensemble, de style gothique flamboyant tardif, est achevée en 1555. Plusieurs effondrements se produisent entre 1598 et 1703.
En savoir plusLe roi Robert le Pieux fonde la collégiale Notre-Dame, construite à l'emplacement d'un édifice plus ancien, vers 1016-1031 et y installe une communauté de chanoines. La nef, avec ses grandes arcades et ses fenêtres hautes, est exécutée en un seul jet. L'édifice est couvert d'une charpente, des tours encadrent la naissance du chevet dès le début du 11e siècle. Le choeur est réédifié à partir de 1161, consacré en 1198. La tour sud et la façade sont restaurées entre 1515 et 1524. En 1790, les chanoines sont dispersés, les flèches déposées et la rose occidentale murée.
En savoir plusCryptes et édifices du 10e siècle révélés par des fouilles archéologiques. Eglise modifiée au 12e siècle. Couvent très remanié au 16e siècle. Abandonné à la fin du 17e siècle pour être transféré à Notre-Dame de Melun. Devient grenier à sel au 18e siècle. Morcellement au 19e siècle (habitations, commerces, ...).
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 1,9 km.
Voir sa pageÀ 3,1 km. Même commissariat : Val de Seine.
Voir sa pageÀ 3,2 km. Même commissariat : Val de Seine.
Voir sa pageÀ 3,3 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MelunLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 869 €/m²La moitié des ventes entre 2 440 €/m² et 3 271 €/m².
70 ventes retenues en 2025Appartements
2 637 €/m²La moitié des ventes entre 2 105 €/m² et 3 125 €/m².
345 ventes retenues en 20251 vente de 2025 est écartée : son prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de son type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Melun : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 539 ventes enregistrées à Melun. 88 ne portaient aucun logement, 28 en portaient plusieurs, 6 comprenaient un local d’activité, 1 avaient une surface ou un prix inexploitable et 1 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 415 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 833 €/m²137 ventes, moitié entre 2 284 et 3 500 | 2 617 €/m²512 ventes, moitié entre 2 230 et 3 097 |
| 2022 | 3 175 €/m²98 ventes, moitié entre 2 598 et 3 731 | 2 833 €/m²467 ventes, moitié entre 2 340 et 3 321 |
| 2023 | 2 934 €/m²62 ventes, moitié entre 2 495 et 3 475 | 2 703 €/m²393 ventes, moitié entre 2 222 et 3 261 |
| 2024 | 2 981 €/m²63 ventes, moitié entre 2 474 et 3 407 | 2 578 €/m²320 ventes, moitié entre 2 115 et 3 111 |
| 2025 | 2 869 €/m²70 ventes, moitié entre 2 440 et 3 271 | 2 637 €/m²345 ventes, moitié entre 2 105 et 3 125 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les ventes de 2023 à 2025 réunies, pour compter assez de ventes dans chaque quartier.
Les quartiers sont les découpages statistiques de l’INSEE (IRIS). 2 ventes sans position ne sont rangées dans aucun.
| Quartier | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Patton Nord-Est | 2 513 €/m²10 ventes, moitié entre 2 252 et 2 910 | 2 991 €/m²25 ventes, moitié entre 2 375 et 3 417 |
| Patton Nord-Ouest | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Patton Sud-Ouest | 3 094 €/m²12 ventes, moitié entre 2 798 et 3 376 | 2 179 €/m²47 ventes, moitié entre 1 791 et 2 454 |
| Montaigu Nord-Ouest | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Montaigu Nord-Est | 2 669 €/m²12 ventes, moitié entre 2 500 et 3 247 | 2 937 €/m²20 ventes, moitié entre 2 502 et 3 231 |
| Montaigu Sud-Ouest | 2 986 €/m²17 ventes, moitié entre 2 604 et 3 731 | 2 642 €/m²30 ventes, moitié entre 2 065 et 3 272 |
| Écoquartier Woodi | trop peu de ventes (5) | 3 071 €/m²23 ventes, moitié entre 2 742 et 3 450 |
| Centre | 2 797 €/m²22 ventes, moitié entre 2 417 et 3 052 | 2 667 €/m²271 ventes, moitié entre 2 245 et 3 194 |
| Trois Moulins | 2 490 €/m²13 ventes, moitié entre 2 207 et 2 967 | 2 043 €/m²38 ventes, moitié entre 1 623 et 2 715 |
| Saint-Liesne Centre-Est | trop peu de ventes (0) | 1 778 €/m²40 ventes, moitié entre 1 466 et 2 122 |
| Saint-Liesne Nord | trop peu de ventes (1) | 2 115 €/m²17 ventes, moitié entre 1 815 et 2 522 |
| Saint-Liesne Sud-Ouest et Sud-Est | 2 939 €/m²27 ventes, moitié entre 2 145 et 3 186 | 2 504 €/m²144 ventes, moitié entre 2 031 et 3 000 |
| Rive de Seine Sud-Nord-Est | trop peu de ventes (8) | 2 908 €/m²80 ventes, moitié entre 2 300 et 3 495 |
| Rive de Seine Sud-Est | 3 126 €/m²24 ventes, moitié entre 2 545 et 3 654 | 2 793 €/m²170 ventes, moitié entre 2 291 et 3 401 |
| Rive de Seine Sud-Ouest | 3 132 €/m²44 ventes, moitié entre 2 698 et 3 678 | 2 850 €/m²151 ventes, moitié entre 2 472 et 3 349 |
Plus un appartement est grand, moins son mètre carré coûte : un T2 s’est vendu autour de 2 844 €/m², un T5 ou plus autour de 2 037 €/m².
| Pièces | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| T1 | 3 213 €/m²260 ventes, moitié entre 2 667 et 3 754 | trop peu de ventes (2) |
| T2 | 2 844 €/m²339 ventes, moitié entre 2 434 et 3 210 | 3 421 €/m²11 ventes, moitié entre 3 046 et 4 771 |
| T3 | 2 370 €/m²267 ventes, moitié entre 1 956 et 2 789 | 2 932 €/m²37 ventes, moitié entre 2 453 et 3 700 |
| T4 | 2 195 €/m²141 ventes, moitié entre 1 742 et 2 602 | 3 000 €/m²67 ventes, moitié entre 2 575 et 3 375 |
| T5+ | 2 037 €/m²51 ventes, moitié entre 1 721 et 2 329 | 2 727 €/m²78 ventes, moitié entre 2 285 et 3 238 |
| Surface | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| moins de 30 m² | 3 350 €/m²205 ventes, moitié entre 2 929 et 3 913 | trop peu de ventes (0) |
| 30 à 49 m² | 2 975 €/m²325 ventes, moitié entre 2 559 et 3 298 | 3 912 €/m²12 ventes, moitié entre 3 102 et 4 365 |
| 50 à 69 m² | 2 400 €/m²268 ventes, moitié entre 2 019 et 2 794 | 3 231 €/m²35 ventes, moitié entre 2 706 et 4 192 |
| 70 à 89 m² | 2 116 €/m²173 ventes, moitié entre 1 667 et 2 473 | 3 013 €/m²53 ventes, moitié entre 2 708 et 3 446 |
| 90 à 119 m² | 2 174 €/m²78 ventes, moitié entre 1 750 et 2 407 | 2 745 €/m²57 ventes, moitié entre 2 400 et 3 093 |
| 120 m² et plus | trop peu de ventes (9) | 2 568 €/m²38 ventes, moitié entre 2 165 et 2 913 |
Source : Contours IRIS de l’INSEE, IGN (Géoplateforme, WFS STATISTICALUNITS.IRIS:contours_iris), 2026-01-01, ventes 2023–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 665 appartements, 133 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Melun, et Meaux pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Melun | 2 692 €/m²413 ventes | 2 870 €/m²69 ventes | 2 638 €/m²344 ventes |
| Dammarie-les-Lys | 2 683 €/m²204 ventes | 2 833 €/m²91 ventes | 2 531 €/m²113 ventes |
| Maincy | 3 003 €/m²22 ventes | 3 116 €/m²17 ventes | trop peu de ventes (5) |
| Le Mée-sur-Seine | 2 231 €/m²125 ventes | 2 676 €/m²60 ventes | 1 793 €/m²65 ventes |
| La Rochette | 2 507 €/m²34 ventes | 3 100 €/m²17 ventes | 2 188 €/m²17 ventes |
| Rubelles | 2 673 €/m²29 ventes | 2 669 €/m²25 ventes | trop peu de ventes (4) |
| Vaux-le-Pénil | 2 750 €/m²133 ventes | 2 895 €/m²81 ventes | 2 319 €/m²52 ventes |
| Vert-Saint-Denis | 3 000 €/m²71 ventes | 2 992 €/m²59 ventes | 3 198 €/m²12 ventes |
| Voisenon | 2 750 €/m²11 ventes | 2 858 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Meauxpour comparer | 3 043 €/m²557 ventes | 2 978 €/m²131 ventes | 3 056 €/m²426 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 040 €/m²15 528 ventes | 2 908 €/m²9 574 ventes | 3 291 €/m²5 954 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 26,6 % | 36,5 % | 28,8 % | 3,4 % | 4,7 % |
| 2017 | 29,5 % | 34,4 % | 30,5 % | 3,5 % | 2,1 % |
| 2023 | 27,7 % | 32,3 % | 31,3 % | 5,0 % | 3,7 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 10 370 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Melun depuis juillet 2021.
1 324 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 12,8 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Melun, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 436 | 7 | 4 | 425 | 0 |
| 2014 | 268 | 44 | 12 | 212 | 0 |
| 2015 | 440 | 15 | 4 | 421 | 0 |
| 2016 | 440 | 7 | 21 | 412 | 0 |
| 2017 | 280 | 9 | 40 | 231 | 0 |
| 2018 | 688 | 85 | 6 | 597 | 0 |
| 2019 | 924 | 38 | 95 | 776 | 15 |
| 2020 | 303 | 20 | 9 | 274 | 0 |
| 2021 | 323 | 78 | 0 | 245 | 0 |
| 2022 | 686 | 45 | 14 | 524 | 103 |
| 2023 | 84 | 65 | 7 | 12 | 0 |
| 2024 | 252 | 24 | 9 | 219 | 0 |
| 2025 | 565 | 15 | 6 | 411 | 133 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Melun depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
34 524 habitants en 1968, 45 995 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 21 310,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 27,8 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 14,6 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 30,7 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 4,2 M€ pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 43 919 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 927 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
102,6 M€Soit 2 336 € pour chacun des 43 919 habitants (population 2025 des comptes).
1,1 M€ de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
11,2 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 9,2 M€ en 2025.
En 2025, 26,4 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 26,4 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 103 712 328 € | 15 410 434 € | 9 768 745 € |
| 2019 | 101 988 326 € | 16 352 665 € | 9 227 534 € |
| 2020 | 100 481 995 € | 15 671 502 € | 8 039 276 € |
| 2021 | 96 413 638 € | 15 797 689 € | 9 325 803 € |
| 2022 | 96 032 346 € | 19 489 572 € | 7 278 745 € |
| 2023 | 96 399 187 € | 22 196 019 € | 13 192 679 € |
| 2024 | 96 162 877 € | 18 085 031 € | 10 008 241 € |
| 2025 | 102 604 168 € | 26 427 370 € | 9 160 261 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Melun demande 45,30 €. C’est ce que veut dire « 45,3 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 453,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 45,3 % |
| CA Melun Val de SeineLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 0,54 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,221 % |
| Une seconde taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,156 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,273 % |
| Au total | 46,49 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 46,28 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 23,86 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 10,09 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Melun Val de Seine). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 25,12 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 19,6 M€ : 23 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 2 771 855 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 15 044 088 € |
| 2019 | 15 424 259 € |
| 2020 | 15 671 013 € |
| 2021 | 15 970 529 € |
| 2022 | 16 389 978 € |
| 2023 | 17 077 491 € |
| 2024 | 17 704 621 € |
| 2025 | 18 395 099 € |
| 2026 | 19 237 135 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 80 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 44,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 80 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 80 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 80 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 88 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
17 septembre 2026
La mairie a choisi International Trucks et BTP pour nettoyer des bâtiments de la commune, jusqu’à 75 300 €.
Le texte publié : « Inx La présente consultation concerne :\nACQUISITION D’UN VÉHICULE POIDS LOURD POUR LE SERVICE PROPRETE URBAINE DE LA… »15 septembre 2026
La mairie a choisi Paris Nord Assurances Services pour les assurances de la commune, jusqu’à 91 486,14 €.
Le texte publié : « La consultation porte sur la mise en place d’une couverture d’assurances « Responsabilité civile et risques annexes »… »3 septembre 2026
La mairie a choisi International Trucks et BTP pour un véhicule, jusqu’à 75 300 €.
Le texte publié : « Acquisition d’un véhicule poids lourd pour le service propre »10 août 2026
La mairie a choisi Groupe Depreytere Restauration pour les repas et la cantine, jusqu’à 43 000 €.
Le texte publié : « Inx La présente consultation concerne : PRESTATION TRAITEUR POUR LE REPAS DES SENIORS ET LE REPAS DU REVEILLON 2026… »10 août 2026
La mairie a choisi Groupe Depreytere Restauration pour les repas et la cantine, jusqu’à 5 765 €.
Le texte publié : « Inx La présente consultation concerne : PRESTATION TRAITEUR POUR LE REPAS DES SENIORS ET LE REPAS DU REVEILLON 2026… »22 juillet 2026
La mairie a choisi Elior Restauration France pour les repas et la cantine, jusqu’à 3 000 000 €.
Le texte publié : « Marche de restauration scolaire »21 juillet 2026
La mairie a choisi Travaux Publics Seine et Marnais pour des travaux, jusqu’à 289 990 €.
Le texte publié : « Route de voisenon - enfouissement des réseaux »29 juin 2026
La mairie a choisi Unicom'Melun pour des vêtements de travail, jusqu’à 80 000 €.
Le texte publié : « Inx fourniture et livraison de cheques cadeaux A destination des seniors de la ville de MELUN\nLieu(x) d’exécution… »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Kadir MEBAREK, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
43 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 12 adjoints et 30 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 37,4 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| MELUN, TERRE D'AVENIRS | 3 949 | 51,7 % | 34 |
| RELEVONS MELUN | 1 387 | 18,16 % | 4 |
| Union populaire de Melun | 1 095 | 14,33 % | 3 |
| MELUN DYNAMIQUE ET APAISÉE | 725 | 9,49 % | 2 |
| MELUN ENSEMBLE C'EST POSSIBLE | 360 | 4,71 % | 0 |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 123 | 1,61 % | 0 |
20 893 inscrits, 7 813 votants, 7 639 bulletins valables, 98 bulletins blancs et 76 nuls.
Police, alertes et risques
51 rue du Général-de-Gaulle, 77000 Melun
3 rue André Malraux, 77000 Melun
Rue Paul-Doumer, 77000 Melun
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2024. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
14 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
4 831 faits enregistrés en 2025, contre 2 968 en 2016.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 264 | 5,74 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 236 | 5,13 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 111 | 2,41 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 19 | 0,41 pour 1 000 habitants |
| Vols violents sans arme | 69 | 1,5 pour 1 000 habitants |
| Vols sans violence contre des personnes | 645 | 14,02 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 159 | |
| Vols de véhicule | 93 | 2,02 pour 1 000 habitants |
| Vols dans les véhicules | 217 | 4,72 pour 1 000 habitants |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 54 | 1,17 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 406 | 8,83 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 1 144 | 24,87 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 977 | 21,24 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 137 | 2,98 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 300 | 6,52 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
64 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 4 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 8 | 0 | 4 | 5 |
| 2021 | 11 | 0 | 4 | 8 |
| 2022 | 2 | 0 | 1 | 1 |
| 2023 | 13 | 2 | 6 | 5 |
| 2024 | 30 | 2 | 8 | 20 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
26 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 17 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.