Les horaires se chargent.
Se déplacer à Rubelles →
Bonjour,
Rubelles
3 537 habitants en 20233,9 km²Code postal 77950
Photo Thor19, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Rubelles
- Rien d’urgent aujourd’hui à Rubelles.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Rubelles et de Seine-et-Marne
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Rubelles
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Rubelles
Le visage de Rubelles
Le maire
Françoise Lefebvre
Élue par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Rubelles Avec Vous, Rubelles Avant Tout ! » (27 sièges sur 27).
La mairie
27 rue de la Faïencerie, 77950 Rubelles
- Lundi 09 h – 12 h, 13 h – 17 h 30
- Mercredi 09 h – 12 h, 13 h – 17 h 30
- Vendredi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointAnaïs Prades
- 2ème adjointJean-Claude Relinger
- 3ème adjointEvelyne Grignon
- 4ème adjointMehdi Mebarek
- 5ème adjointMarie-Angélique Picard
- 6ème adjointDominique Devendeville
- 7ème adjointCatherine Vijoux
Le conseil municipal compte 27 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Rubelles
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
21°
Pluie, 13° au plus frais
16°
Ciel couvert, 9° au plus frais
14°
Averses, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Seine-et-Marne
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Seine-et-Marne
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
L'Almont à Melun : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 1,6 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 21:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 13°au plus chaud 21°
- Sam 17Ciel couvertau plus frais 9°au plus chaud 16°
- Dim 18Aversesau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 3°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 10°au plus chaud 17°
- Mer 21Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 17°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 16°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Rubelles
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Fleury · à 25 km
Fleury3 – 2Caensamedi 3 octobreProchain match : Bourg-Péronnas – Fleury, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour RubellesRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de Seine-et-MarneBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Airparif · indice ATMO de RubellesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Airparif · indice pollinique de RubellesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Airparif · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de CréteilRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Rubelles à la construction de la page.
- Insee · portrait de RubellesPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Rubelles →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D1036, la D471 et la D1605.
L’état des routes sur Infos routes 77Site tenu par le Département de Seine-et-Marne.
Pratique
Sans voiture
Car et vélo se retrouvent à l’arrêt André Malraux.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/L48 Avenue de Meaux, Melun · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/L48 Avenue de Meaux, Melun · prix du 14 octobre 2026
- SP95 · 2,269 €/L27 Route de Montereau, Vaux-le-Pénil · prix du 13 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/L48 Avenue de Meaux, Melun · prix du 14 octobre 2026
- GPL · 1,082 €/LRN 5 Bis Rte de Nangis (angle), Melun · prix du 15 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
8 points de rechargedans 2 stations à Rubelles
- IZIVIA FAST - McDonald's - RUBELLESIzivia · jusqu’à 150 kW · 6 points · Chemin des Mulets 77950 Rubelles
- Rubelles - Rue des MeuniersStations-E · jusqu’à 24 kW · 2 points · Rue des Meuniers, 77950 Rubelles
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Mobilités
- transport.data.gouv.fr · horaires de Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM), Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 15 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- CPAM de Seine et Marne - 200 rue des Meuniets - Hall entrée public, bât. A200 rue des Meunietsà l’intérieur · libre d’accès · L au V 8h30/12h30 13h30/17h · à 1,4 km à vol d’oiseauHall entrée public, bât. A - L au V 8h30/12h30 13h30/17h
- ADAPEI 77 - LES ORMESASSOCIATION DEPARTEMENTALE DES PARENTS ET AMIS DE PERSONNES HANDICAPEES MENTALES DE SEINE-ET-MARNE DITE ADAPEI 779 Rue du Perréà l’intérieur · libre d’accès · à 1,6 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
2 généralisteset 1 autre médecin en exercice à Rubelles
- Emmanuel Gustavesalarié
- Marion Michel123 Rue des Meuniers · salarié
Les spécialités
- Pédiatrie1 médecin
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Rubelles
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 11 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 23 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Suez Eau France Brie Comte Robert.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Airparif — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
27 rue de la Faïencerie, 77950 Rubelles
- lundi
- 09 h 00 – 12 h 00 · 13 h 00 – 17 h 30
Lundi : 9h-12h / 13h-17h30 - mercredi
- 09 h 00 – 12 h 00 · 13 h 00 – 17 h 30
Mercredi : 9h-12h / 13h-17h30 - vendredi
- 09 h 00 – 12 h 00
Vendredi : 9h-12h
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Il a aussi un rôle d’écoute et d’information pour toutes les questions liées à la vie quotidienne.
27, rue de la faïencerie (à la Mairie) – 77950 RUBELLES
CCASEn cas de nécessité, la commune dépend de la Maison Départementale des Solidarités
Vaux-le-Pénil, 750 avenue Saint-Just
Vérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Relais poste
Rubelles Carrefour Market
4 Rue du Perre Zae des Hauts de Rubelles ST Nicolas
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 13:00-19:30 (courrier jusqu’à 15:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 13:00-19:30
- samedi 17 octobre08:30-12:00 · 13:00-19:30
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00 · 13:00-19:30
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 13:00-19:30
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 13:00-19:30
Où voter
- 1. Salle Emile Trelat135 boul
- 2. Salle Emile Trelat135 bou
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Rubelles
27 rue de la Faïencerie, 77950 Rubelles
01 60 68 24 49Lundi : 09 h – 12 h, 13 h – 17 h 30 ; Mercredi : 09 h – 12 h, 13 h – 17 h 30 ; Vendredi : 09 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Quand contacter le service ?
Pour toute information complémentaire veuillez contacter le service d’urbanisme de la mairie de Rubelles soit par :
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (8)
- Site de la mairieRelevé le 13 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 01/04/2026
- Mairie · solidaritéRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 01/04/2026.
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- Éléments du dossier d'inscription scolaire 2026-2027Vous devez les télécharger, les imprimer et venir avec le dossier complet en mairie.
- Les inscriptions se dérouleront en fonction du NOM DE FAMILLE de l’enfantLUNDI 11 mai 2026 : 9h00 – 11h30 A – B – C – D – E – F
- Aucun dossier déposé dans la boîte aux lettres ou envoyé par voie électronique ne pourra être traité.Tout dossier incomplet sera refusé.
En cas de question, merci d’envoyer un courriel à scolaire@rubelles.fr
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Association Enfance Eveil
1 All George Sand, 77950 Rubelles
Les écoles de Rubelles
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire Claudine Fabrici
660 rue des trois moulins, 77950
01 64 52 40 33ce.0772854j@ac-creteil.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Créteil
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
484 formations
après le bac à moins de 30 km (424 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 19 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Mairie · inscriptionsRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de CréteilRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Vaux le Pénil
Les comptes et liens à suivre
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Site de la mairie · page d’accueilRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Rubelles ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Rubelles et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 56 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Rubelles avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 14 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Rubelles
53 entreprises crééesà Rubelles en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants22
- Services aux entreprises12
- Information et communication5
- Autres services5
- Industrie3
- Construction2
- Administration, enseignement, santé et action sociale2
- Finance et assurance1
- Immobilier1
503 établissements actifs au répertoire Sirene à Rubelles.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- SCI les BertagnesRadiation · 8 octobre 2026
- SCI Saint ValRadiation · 30 septembre 2026
- JJ Media et Droits FranceCréation · 23 septembre 2026
- SCI Sabir & COCréation · 18 septembre 2026
- Albana 31Création · 11 septembre 2026
- SCI L6 GrlRadiation · 27 août 2026
- SnkProcédure collective · 12 août 2026
- Sunrise RenovProcédure collective · 12 août 2026
- Clea ImmoRadiation · 4 août 2026
- Kumba Immo SCICréation · 12 juillet 2026
- EGRP77Création · 7 juillet 2026
- A.2.C.M.Procédure collective · 5 juillet 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
56 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Pressing
A2cm
Centre Commercial 16 Zac ST Nicolas 77950 Rubelles
Électricien
Alliance Renov
676 Route de Meaux 77950 Rubelles
Chauffagiste
Art Ventil
6 Rue Alexis du Tremblay 77950 Rubelles
Maçon
Artra TP
400 Route de Meaux 77950 Rubelles
Automobiles
Automobiles BLK
476 Rue des Trois Moulins 77950 Rubelles
Institut de beauté
Bel'Institut
4 Rue du Perre 77950 Rubelles
Parfumerie
Bellinova
54 Rue de la Dame de Miramion 77950 Rubelles
Institut de beauté
Bopha Institut
4 Rue du Perre 77950 Rubelles
Boulangerie
Bread And Bio
Av des 3 Noyers 77950 Rubelles
Plombier
C.p.t.i.
17 Rue des Longs Reages 77950 Rubelles
Banque
Caisse Regionale de Credit Agricole Mutuel Brie Picardie
Centre Activites ST Nicolas 4 Rue du Perre 77950 Rubelles
Supermarché
Carrefour Market
Zae des Hauts de Rubelles 77950 Rubelles
Supermarché
Carrefour Market
Zae des Hauts de Rubelles Rue Saint Nicolas 77950 Rubelles
Électricien
Cjpelec
480 Route de Meaux 77950 Rubelles
Coiffeur
Coiff & Co
Centre Commercial Stoc 77950 Rubelles
Électricien
D.G Elec
93 Boulevard Charles de Gaulle 77950 Rubelles
Électricien
DBS Fibre
569 Route de Meaux 77950 Rubelles
Plombier
DMSD Bat
25 Rue Vendemiaire 77950 Rubelles
Peintre
Egrp77
13 Allee des Saules Dores 77950 Rubelles
Coiffeur
Fabio Salsa
Zac Saint Nicolas Centre Cial Champion 77950 Rubelles
Électricien
Home NRJ
14 Promenade de L'Allee Royale 77950 Rubelles
Maçon
J C de Azevedo
1008 Route de Meaux 77950 Rubelles
Restauration rapide
Le Kiosque A Pizzas
Rue Perre Rue du Perre 77950 Rubelles
Restauration rapide
Le Kisoque A Pizza
Parking Station Lavage Rue Pierre 77950 Rubelles
Restauration rapide
Leader Food
Zone D Activite Saint-Nicolas Gallerie 4 R du Perre 77950 Rubelles
Automobiles
Locafsr
8 Allee des Peupliers 77950 Rubelles
Électricien
Maram Services
48 Rue de la Dame de Miramion 77950 Rubelles
Plâtrier
Mili Construction
34 Rue de la Faiencerie 77950 Rubelles
Téléphonie
MK Phone
Rue du Perre 77950 Rubelles
Garage
N&Z les Bonnes Autos
726 Route de Meaux 77950 Rubelles
Restauration rapide
Pailin
Zac Zac des Hauts de Rubelles 77950 Rubelles
Pharmacie
Pharmacie Saint Nicolas de Rubelles
Centre Commercial Zac les Hauts de Rubelles 77950 Rubelles
Surgelés
Picard Surgeles
Centre Commercial Stoc Zae ST Nicolas 77950 Rubelles
Presse, papeterie
Plaisirs et Culture
Ctre d'Activite Saint Nicolas 4 Rue du Perre 77950 Rubelles
Photographe
PMS
Centre Commercial Local N. 12 Rue Saint Nicolas 77950 Rubelles
Agence immobilière
Promoneuf Immo
237 Rue de la Vallee 77950 Rubelles
Opticien
Reseau Optique
Zac Saint Nicolas les Hauts de Rubelles 77950 Rubelles
Garage
Rubelles Lavage
Zac ST Nicolas 5 Rue du Perre 77950 Rubelles
Coiffeur
Salsa
Centre Commercial Champion Zac Saint Nicolas 77950 Rubelles
Garage
SARL Rubelles Auto
481 Route de Meaux 77950 Rubelles
Cordonnerie
SF Cordonnerie
Zac de Saint Nicolas Centre Commercial 77950 Rubelles
Agence immobilière
Simone Klein Conseil
29 Residence les Ponceaux 77950 Rubelles
Couvreur
Soc Couvert Chauff Plomb 3 Moulins
279 Rue de Praslin 77950 Rubelles
Restauration rapide
Societe Parisienne de Restauration Rapide SP2R
Che Communal de la Zac ST Nicolas 77950 Rubelles
Isolation
Sunrise Renov
14 Promenade de L'Allee Royale 77950 Rubelles
Paysagiste
Sylvatica
1 Allee du Temps Perdu 77950 Rubelles
Restauration rapide
Tap Tap Food
1 Chemin Pare 77950 Rubelles
Électricien
Wil' Elec 77
351 Rue de Praslin 77950 Rubelles
Vêtements
Zoha
Centre Commercial Carrefour Market Zac Saint Nicolas 77950 Rubelles
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Rubelles par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Rubelles
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- VarietesMelun · 4 km · 3 salles
- La GrangeMelun · 4,2 km · 1 salle
- Pathe DammarieDammarie-les-Lys · 6,7 km · 10 salles
- Espace PrevertSavigny-le-Temple · 7,6 km · 1 salle
- La RotondeMoissy-Cramayel · 9,7 km · 1 salle
- Espace Culturel les 26 CouleursSaint-Fargeau-Ponthierry · 10,4 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
19associations ont leur siège à Rubelles
Culture et loisirs (1)
Autres associations (15)
- 19 et Plus
- A.n.a Association sur la Securite Routiere Pour Tout Vehicule (a.n.a.s.r.v)
- Amicale Anciens Combattants de Rubelles
- Amicale Sportive de Rubelles
- Ansanm Nou Fo (anf)
- Association des Femmes Angolaises en France
- Cooperative Scolaire de L'Ecole Maternelle de Rubelles
- Drici Sidi Melun Capitale de la Solidarite
- E.v.e Association Cultuelle Eglise Vie Evangelique
- Impul'Se
- La Danse Rubelloise
- La Grenade de Rubelles
- Rift
- Rubelloisirs
- Tourney Coton
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Les P'Tites Canailles24 février 2026 · accueil de jeunes enfants en maison d'assistants maternels
- Ansanm Nou FO (Anf)4 novembre 2025 · promouvoir la culture Antillaise le vivre ensemble et le développement communautaire à travers l'organisation d'évènement sportif, socioculturels, culinaires,…
- Amicale des Joueurs et des Phraseurs21 octobre 2025 · animer la vie du groupe des joueurs, des dirigeants et des supporters des équipes seniors du Rugby Melun Combs Sénart 77 en organisant et participant à…
- Worl'Donations14 octobre 2025 · venir en d'aide aux personnes précaires
- Impul'Se22 juillet 2025 · accompagnement des étudiants et demandeurs d'emploi dans leur recherche d'emploi
- Tourney Coton10 juin 2025 · organiser des tournois, des concours ou des ateliers, vendre ou louer du matériel lié à ces activités, promouvoir par tout support physique ou numérique…
- asl les terrains rouges25 février 2025 · garde, gestion, entretien, éventuellement la propriété, des installations, équipements, ouvrages et biens mobiliers et immobiliers d'intérêt collectif de…
- Vyvy Consulting14 janvier 2025 · fournir des conseils et des recommandations aux femmes pour les aider à résoudre des problèmes spécifiques économiques , à améliorer leur performance et à…
- Sep Pas Mieux Pas Pire5 novembre 2024 · sensibiliser sur l'existence d'une maladie peu connue : la sclérose en plaquesRécolter des fonds en vendant un livre sur le sujetReverser les fonds pour la…
- Rift8 octobre 2024 · préserver et promouvoir les métiers d'art et l'artisanat d'exception africains
Sources (2)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Rubelles, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Château de Rubelles
- Église Saint-Nicolas
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Voisenon
À 1,3 km. Même commissariat : Val de Seine.
Voir sa pageMaincy
À 2,1 km. Même commissariat : Val de Seine.
Voir sa pageMelun
À 3,2 km. Même commissariat : Val de Seine.
Voir sa pageSaint-Germain-Laxis
À 3,2 km. Même commissariat : Val de Seine.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de RubellesLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 669 €/m²La moitié des ventes entre 2 357 €/m² et 2 889 €/m².
25 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Rubelles : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 33 ventes enregistrées à Rubelles. 4 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 29 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 3 015 €/m²16 ventes, moitié entre 2 760 et 3 345 | trop peu de ventes (1) |
| 2022 | 3 013 €/m²30 ventes, moitié entre 2 694 et 3 339 | trop peu de ventes (1) |
| 2023 | 2 923 €/m²21 ventes, moitié entre 2 296 et 3 387 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 2 902 €/m²13 ventes, moitié entre 2 785 et 3 077 | trop peu de ventes (2) |
| 2025 | 2 669 €/m²25 ventes, moitié entre 2 357 et 2 889 | trop peu de ventes (4) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Rubelles, et Meaux pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Rubelles | 2 673 €/m²29 ventes | 2 669 €/m²25 ventes | trop peu de ventes (4) |
| Maincy | 3 003 €/m²22 ventes | 3 116 €/m²17 ventes | trop peu de ventes (5) |
| Melun | 2 692 €/m²413 ventes | 2 870 €/m²69 ventes | 2 638 €/m²344 ventes |
| Montereau-sur-le-Jard | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Germain-Laxis | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Voisenon | 2 750 €/m²11 ventes | 2 858 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Meauxpour comparer | 3 043 €/m²557 ventes | 2 978 €/m²131 ventes | 3 056 €/m²426 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 040 €/m²15 528 ventes | 2 908 €/m²9 574 ventes | 3 291 €/m²5 954 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Rubelles peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Chelles (3.7 %), Meaux (3.6 %), Melun (2.7 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Rubelles
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²710 € par mois19,2 €/m², entre 16,3 et 22,5 €/m², d’après 39 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²960 € par mois13,4 €/m², entre 11,3 et 15,9 €/m², d’après 26 annonces
- Un appartement de 52 m²850 € par mois16,4 €/m², entre 14,2 et 19,0 €/m², d’après 65 annonces
- Une maison de 92 m²1 230 € par mois13,3 €/m², entre 10,3 et 17,2 €/m², d’après 45 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 82,0 % | 6,8 % | 6,3 % | 2,4 % | 2,5 % |
| 2017 | 74,3 % | 15,2 % | 5,0 % | 3,1 % | 2,3 % |
| 2023 | 76,3 % | 14,7 % | 4,0 % | 4,5 % | 0,5 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 424 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Rubelles depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
26 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 6,1 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 80 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Rubelles, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 1742016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 02025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 141 | 5 | 9 | 127 | 0 |
| 2014 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 174 | 99 | 5 | 70 | 0 |
| 2017 | 47 | 44 | 3 | 0 | 0 |
| 2018 | 99 | 41 | 0 | 58 | 0 |
| 2019 | 88 | 63 | 0 | 25 | 0 |
| 2020 | 25 | 25 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 17 | 17 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 29 | 4 | 0 | 25 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Rubelles elles valent 2023 : 0, 2024 : 2, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Rubelles depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 4511968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 3 5372023
451 habitants en 1968, 3 537 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 27 760,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 9 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 8,6 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 10,8 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte1 590 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Rubelles en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 222 892 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 3 484 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 775 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 2,12018
- 2,02019
- 1,82020
- 2,82021
- 2,82022
- 3,12023
- 2,92024
- 2,72025
Reste à rembourser fin 2025
2,7 M€Soit 770 € pour chacun des 3 484 habitants (population 2025 des comptes).
439 148 € de moins qu’à la fin de 2023.Pour tout rembourser
6,1 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 436 958 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,42018
- 0,72019
- 0,32020
- 1,12021
- 1,52022
- 1,42023
- 0,62024
- 1,02025
En 2025, 1 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2022, avec 1,5 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 2 133 257 € | 391 574 € | 388 563 € |
| 2019 | 1 963 727 € | 687 357 € | 321 919 € |
| 2020 | 1 790 662 € | 337 125 € | 252 031 € |
| 2021 | 2 821 291 € | 1 128 357 € | 384 689 € |
| 2022 | 2 808 588 € | 1 482 284 € | 385 543 € |
| 2023 | 3 122 591 € | 1 440 810 € | 306 943 € |
| 2024 | 2 896 859 € | 590 877 € | 711 192 € |
| 2025 | 2 683 443 € | 1 008 459 € | 436 958 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Rubelles demande 37,40 €. C’est ce que veut dire « 37,4 % ».
100 € de base37,40 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 374,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 37,4 % |
| CA Melun Val de SeineLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 0,54 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,221 % |
| Une seconde taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,156 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,273 % |
| Au total | 38,59 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 63,08 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 11,7 % |
| Le supplément voté sur les résidences secondaires | 60 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 10,09 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Melun Val de Seine). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 25,12 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour RubellesTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Rubelles
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 490 276 € : 18 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 246 197 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 135 576 € |
| 2019 | 128 079 € |
| 2020 | 135 343 € |
| 2021 | 142 917 € |
| 2022 | 156 021 € |
| 2023 | 185 800 € |
| 2024 | 222 060 € |
| 2025 | 247 671 € |
| 2026 | 389 431 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Rubelles.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Création d’un système de vidéoprotection
L’État paie 12 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Extension du groupe scolaire Claudine Fabrici avec la création d’une classe supplementaire au sein de la partie ancienne du bâtiment
L’État paie 80 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
La réhabilitation des vitrages et de l’intérieur de la partie ancienne du groupe scolaire Claudine Fabrici
L’État paie 42,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Création et extension de la voie verte de la Route de Meaux
L’État paie 79,2 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
20 achats publiés depuis 2002Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
29 juillet 2026
La mairie a choisi Avenir-Ligue de L'Enseignement de Seine et Marne pour les écoles, jusqu’à 226 892 €.
Le texte publié : « Gestion de l’accueil périscolaire au Groupe scolaire Claudine Fabrici de Rubelles durant l’année scolaire 2026-2027… »10 décembre 2025
La mairie a choisi Zephyr pour nettoyer des bâtiments de la commune, jusqu’à 108 998,02 €.
Le texte publié : « Nettoyage des bâtiments communaux et de ses vitreries »10 juin 2025
La mairie a choisi Ogusthym pour les repas et la cantine, jusqu’à 285 861,98 €.
Le texte publié : « Fourniture de repas, préparation sur place, en liaison chaude, pour la restauration du groupe scolaire de Rubelles »20 décembre 2024
La mairie a choisi Idverde pour les arbres et les espaces verts, jusqu’à 230 000 €.
Le texte publié : « Marché de services relatif à lentretien des espaces verts communaux de Rubelles »9 juillet 2024
La mairie a choisi Avenir-Ligue de L'Enseignement de Seine et Marne pour les écoles, jusqu’à 187 408 €.
Le texte publié : « Gestion de l’accueil périscolaire au Groupe scolaire Claudine Fabrici de Rubelles durant l’année scolaire 2024-2025… »7 juillet 2023
La mairie a choisi Ogusthym pour les repas et la cantine, jusqu’à 145 111,99 €.
Le texte publié : « Marché de services relatif à la fourniture de repas, préparation sur place, en liaison chaude, pour la restauration du… »5 décembre 2022
La mairie a choisi Entreprise Destas et Creib pour des travaux, jusqu’à 145 963,7 €.
Le texte publié : « Création d’une salle de classe supplémentaire »5 décembre 2022
La mairie a choisi Zephyr pour nettoyer des bâtiments de la commune, jusqu’à 41 163,16 €.
Le texte publié : « Marché de services relatif au nettoyage des bâtiments communaux et de ses vitreries »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2002–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Françoise LEFEBVRE, élue par le conseil le 20 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
27 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 7 adjoints et 19 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireAnaïs PRADES
- 2e adjoint au MaireJean-Claude RELINGER
- 3e adjoint au MaireEvelyne GRIGNON
- 4e adjoint au MaireMehdi MEBAREK
- 5e adjoint au MaireMarie-Angélique PICARD
- 6e adjoint au MaireDominique DEVENDEVILLE
- 7e adjoint au MaireCatherine VIJOUX
Les 19 conseillers municipaux
- Conseiller municipalPatrick ARNAUD
- Conseiller municipalNoël AUBRY
- Conseiller municipalSophie AUDREN
- Conseiller municipalOlivia CARMENT
- Conseiller municipalLaurygan CELIN
- Conseiller municipalCaroline CREGUT
- Conseiller municipalMarina FAUVEL
- Conseiller municipalChristophe FRISE
- Conseiller municipalJeremy HORENT
- Conseiller municipalMajdouline IZARET
- Conseiller municipalIngrid LEFAUT
- Conseiller municipalMichaël LEON
- Conseiller municipalKebir MACHERAK
- Conseiller municipalLinda MEBTOUCHE
- Conseiller municipalJérôme MISIEWICZ
- Conseiller municipalRaymond PAROT
- Conseiller municipalEmilie RIVIERE
- Conseiller municipalLaurent THIRY
- Conseiller municipalIbrahima TRAORÉ
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- Conseiller municipalChristophe FRISEélu du groupe de communes · CA Melun Val de Seine
- MaireFrançoise LEFEBVRE7e vice-président du groupe de communes · CA Melun Val de Seine
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 43,58 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| RUBELLES AVEC VOUS, RUBELLES AVANT TOUT ! | 687 | 100 % | 27 |
1 815 inscrits, 791 votants, 687 bulletins valables, 60 bulletins blancs et 44 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Rubelles
Publications
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Rubelles
Flash Infos Octobre 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Rubelles
Conseils municipaux
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Vous pouvez signaler votre absence au commissariat de police (48h00 avant).
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Opération Tranquillité VacancesÊtre prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Rubelles : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 9
9 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er juillet 2018Sécheresse
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 1er janvier 1997Sécheresse
- Événement du 1er mars 1995Sécheresse
- Événement du 1er janvier 1993Sécheresse
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 96 faits enregistrés en 2025 : 8 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 12 | 3,39 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 9 | 2,54 pour 1 000 habitants |
| Vols sans violence contre des personnes | 19 | 5,37 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 9 | 7,23 pour 1 000 logements |
| Vols dans les véhicules | 8 | 2,26 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 20 | 5,65 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 19 | 5,37 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
6 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 0 | 0 | 2 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 2024 | 3 | 0 | 1 | 2 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
2 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 2 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Mairie · numéros utilesRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.