Les horaires se chargent.
Se déplacer à Moncé-en-Belin →
Bonjour,
Moncé-en-Belin
3 697 habitants en 202317,6 km²Code postal 72230
Photo Gregofhuest, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Moncé-en-Belin
- Rien d’urgent aujourd’hui à Moncé-en-Belin.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Moncé-en-Belin et de la Sarthe
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Moncé-en-Belin
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Moncé-en-Belin
Le visage de Moncé-en-Belin
Le maire
Charles Mesnil
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Moncé en Belin, notre village, notre avenir » (21 sièges sur 27).
La mairie
56 rue Jean-Fouassier, 72230 Moncé-en-Belin
- Lundi 09 h 15 – 12 h, 15 h – 18 h 15
- Mardi 08 h 45 – 12 h
- Mercredi 08 h 45 – 12 h, 14 h – 17 h 15
- Jeudi 08 h 45 – 12 h 30
- Vendredi 08 h 45 – 12 h, 14 h – 17 h 15
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointOlivier Guyon
- 2ème adjointOceane Arnaud
- 3ème adjointJean-Luc Beucher
- 4ème adjointChiraz Franchequez
- 5ème adjointYves-Marie Bonhomme
- 6ème adjointSylvie Dugast
- 7ème adjointChristophe Coutable
Le conseil municipal compte 27 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Moncé-en-Belin
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
18°
Pluie, 12° au plus frais
16°
Ciel couvert, 8° au plus frais
15°
Ciel couvert, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Sarthe
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Sarthe
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Rhonne à Guécélard : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 3,6 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 12°au plus chaud 18°
- Sam 17Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 16°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 15°
- Lun 19Quelques nuagesau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 17°
- Mer 21Pluieau plus frais 6°au plus chaud 17°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 4°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Moncé-en-Belin
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Le Mans
Le Mans2 – 1Lorientsamedi 19 septembreProchain match : Le Mans – Toulouse, vendredi 16 octobre à 20 h 45
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Moncé-en-BelinRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la SartheBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire · indice ATMO de Moncé-en-BelinRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire · indice pollinique de Moncé-en-BelinRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NantesRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Moncé-en-Belin à la construction de la page.
- Insee · portrait de Moncé-en-BelinPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Moncé-en-Belin →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D323, la D139 et la D307.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de la Sarthe.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Ponthibault.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,360 €/LAvenue de Bönen, Mulsanne · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,227 €/LAvenue de Bönen, Mulsanne · prix du 14 octobre 2026
- SP98 · 2,337 €/LAvenue de Bönen, Mulsanne · prix du 14 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
28 points de rechargedans 2 stations à Moncé-en-Belin
- La FlecheLIDL France · jusqu’à 22 kW · 4 points · Rue Henri Dunant
- Zoo de La FlècheIdex Solar Charging Stations · jusqu’à 22 kW · 24 points · Le Tertre Rouge
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (6)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- SETRAM · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- Aléop - Pays de la Loire · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Aléop - Pays de la Loire, Base nationale des lieux de covoiturageRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- CENTRE SOCIO-CULTURELMAIRIE DE MONCE EN BELINà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,2 km à vol d’oiseauFACADE
- MAIRIEMAIRIE DE MONCE EN BELIN56 Rue Jean Fouassierà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,2 km à vol d’oiseauFACADE
- ECOLE MATERNELLECOMMUNE DE MONCE EN BELIN6 Rue W. Crumà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,4 km à vol d’oiseau
- FRED EASY D.E.AMAIRIE DE MONCE EN BELIN50 Allée de l'Europeà l’intérieur · libre d’accès · à 0,1 km à vol d’oiseauDans le sas d'entrée
- ECOLE PRIMAIRECOMMUNE DE MONCE EN BELIN42 Rue Jean Fouassierà l’intérieur · libre d’accès · lun.-ven. 8 h-18 h · à 0,1 km à vol d’oiseau
5 des 8 lieux déclarés à Moncé-en-Belin : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
1 généralisteen exercice à Moncé-en-Belin
- Olivier JoussetZac de la Massonniere · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Moncé-en-Belin
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 10 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 12 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Siderm.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 0 jour mesuré entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 15 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
56 rue Jean-Fouassier, 72230 Moncé-en-Belin
- lundi
- 9 h 15 – 12 h 00 · 15 h 00 – 18 h 15
Lundi 9 h 15 à 12 h 00 15 h 00 à 18 h 15
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
56 Rue Jean Fouassier, 72230 Moncé-en-Belin
Aide au numérique
Allée de l'Europe, 72230 Moncé-en-Belin
Médiathèque de Moncé-en-BelinAide au numérique
3 RUE NICOLAS APPERT, MAISON ECONOMIE FORMATION EMPLOI, 72200 Moncé-en-Belin
Aide au numérique
Allée de l'Europe, 72230 Moncé-en-Belin
Vérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
5 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Monce en Belin Mairie
56 Rue Jean Fouassier
Aujourd’hui : 08:45-12:30 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:45-12:00
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:15-12:00 · 15:00-18:15
- mardi 20 octobre08:45-12:00
- mercredi 21 octobre14:00-17:15
Où voter
- 1. Mairie56 rue Jean Fouassier
- 2. Ecole Maternelle les CapucinesRue Crum
- 3. Ecole Elementaire44 rue Jean Fouassier
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Moncé-en-Belin
Vous pouvez venir retirer à l’accueil de la Mairie votre dossier mariage.
Vous devez prendre obligatoirement RDV en contactant le service de l’Etat-Civil au 02 43 42 01 12.
02 43 42 01 12La publication des bans est obligatoire et conditionne la célébration ou non du mariage.
Il n’est pas possible de se marier un jour férié ou un dimanche.
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté, un projet près de chez vous : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Un projet près de chez moi
Les enquêtes publiques permettent de consulter un dossier et de donner un avis. Dates, périmètre et pièces doivent être vérifiés pour chaque enquête.
Voir les enquêtes annoncéesApprobation et rapport du commissaire enquêteur mis en ligne le 28/02/2025
Sources (8)
- Site de la mairieRelevé le 14 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 11/04/2025
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Démarches administratives
- Mairie · urbanismeRelevé le 14 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
MA les Bout'Choux
All de l’Europe, 72230 Moncé-en-Belin
Les écoles de Moncé-en-Belin
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole maternelle publique Les Capucines
Rue Crum, 72230
02 43 42 08 57ce.0721196j@ac-nantes.frRestauration scolaire sur placeEcole élémentaire publique Les Coquelicots
44 rue Jean Fouassier, 72230
02 43 42 02 04ce.0720227f@ac-nantes.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Nantes
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
242 formations
après le bac à moins de 30 km (182 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 22 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeRestaurant scolaire
Le restaurant scolaire est ouvert les mêmes jours que les écoles, exclusivement pour le repas du midi.
Voir la page de la mairieSources (5)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NantesRelevé le 16 octobre 2026
- Mairie · propre à la villeRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Décheterie de Guecelard
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Moncé-en-Belin ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Moncé-en-Belin et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 45 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Moncé-en-Belin avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 7 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Moncé-en-Belin
48 entreprises crééesà Moncé-en-Belin en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants15
- Services aux entreprises7
- Autres services6
- Administration, enseignement, santé et action sociale5
- Industrie4
- Finance et assurance4
- Information et communication3
- Construction2
- Immobilier2
515 établissements actifs au répertoire Sirene à Moncé-en-Belin.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Marco Polo CapitalProcédure collective · 31 août 2026
- Immo Conseil 72Radiation · 11 août 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
45 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Électricien
Agelec
La Belle Etoile 72230 Monce en Belin
Plombier
Art 2 L'O
7 Route du Lude 72230 Monce-en-Belin
Agence immobilière
Arthurimmo
Zac de la Massonniere Route du Lude 72230 Monce-en-Belin
Automobiles
Autopark 72
18 Boulevard Sirius 72230 Monce-en-Belin
Peintre
Barbeau
Malidor 72230 Monce en Belin
Menuisier
BLT Menuiserie
34 Boulevard des Avocats 72230 Monce-en-Belin
Plombier
Bpec
34 Route des Bois 72230 Monce-en-Belin
Pièces auto
Car Make Up
5 Impasse Vega 72230 Monce-en-Belin
Parfumerie
Clara By Jess
Le Grand Bray 1 Chemin de L'Entonniere 72230 Monce-en-Belin
Meubles
Cuisines Raison
23 Allee des Eglantiers 72230 Monce-en-Belin
Charpentier
D.chasagrande
38 Boulevard Sirius 72230 Monce-en-Belin
Coiffeur
DS Coiffure
49 Boulevard des Avocats 72230 Monce-en-Belin
Garage
DSP Service
7 B Rue des Erables 72230 Monce-en-Belin
Électricien
E.p.s 72
Les Landes 72230 Monce en Belin
Garage
Ems Carrosserie
16 LD la Belle Etoile 72230 Monce-en-Belin
Bazar
Etoile Pro le Mans
Route Nationale 23 Route d'Angers 72230 Monce-en-Belin
Agence immobilière
EURL Sovemi
Les Bois 25 Route des Bois 72230 Monce-en-Belin
Alimentation
Fromagerie du Soleil
13 Boulevard des Avocats 72230 Monce-en-Belin
Automobiles
GT Sport
4 Rue Altair 72230 Monce-en-Belin
Chauffagiste
HB Solutions
21 Rue des Charmes 72230 Monce-en-Belin
Électricien
Ho Habitat
1 B Route des Bois 72230 Monce-en-Belin
Agence immobilière
Immo-Ensemble
Zac de la Mansonniere 72230 Monce-en-Belin
Coiffeur
Instinc'tif
Galerie Commerciale 6 la Massonniere 72230 Monce en Belin
Boulangerie
La Maison des Saveurs
1 Place de L'Eglise 72230 Monce-en-Belin
Serrurier, métallier
La Sphere
4 Boulevard Sirius 72230 Monce-en-Belin
Restaurant
Le Belinois d'Antan
75 Boulevard des Avocats 72230 Monce-en-Belin
Fleurs, plantes, animaux
Les Serres de la Belle Etoile
La Belle Etoile 72230 Monce en Belin
Plâtrier
MS Bat
11 B Boulevard des Avocats 72230 Monce-en-Belin
Fleurs, plantes, animaux
Papyrus
La Massonniere 72230 Monce en Belin
Pharmacie
Pharmacie Granet-Hunault
Galerie Commerciale 4 Galerie Commerciale la Massonni 72230 Monce-en-Belin
Plombier
Philippe Quentin
16 Boulevard Horton 72230 Monce-en-Belin
Restauration rapide
Plats Cuisines Exotiques
4 Rue des Erables 72230 Monce-en-Belin
Alimentation générale
Regie Commerciale Alimentation Generale
66 Rue Jean Fouassier 72230 Monce-en-Belin
Peintre
Renzovation
8 Allee des Eglantiers 72230 Monce-en-Belin
Garage
S.y.s Auto
3 Impasse Vega 72230 Monce-en-Belin
Peintre
Sarthe Nettoyage et Peinture
17 Route du Lude 72230 Monce-en-Belin
Agence immobilière
So.rep.m.i.
Les Bois Route des Bois 72230 Monce-en-Belin
Électricien
Voltec Energies
2 Rue Boutilier 72230 Monce-en-Belin
Automobiles
VV Auto
6 B Chemin de la Vallee 72230 Monce-en-Belin
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Moncé-en-Belin par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Moncé-en-Belin
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Simone SignoretMulsanne · 4,3 km · 1 salle
- Le RoyalLe Mans · 8,1 km · 1 salle
- Salle PolyvalenteAllonnes · 10,3 km · 1 salle
- CGR ColiseeLe Mans · 11,8 km · 7 salles
- Les CineastesLe Mans · 12,1 km · 4 salles
- Cine PocheLe Mans · 12,3 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueCrèche les bouts' choux
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- BibliothèqueMédiathèque
Trouver une association
32associations ont leur siège à Moncé-en-Belin
Sport (12)
Culture et loisirs (3)
Entraide, santé, social (3)
Autres associations (14)
- Amicale des A C P G
- Ask Consent
- Ass Animat Gestion Centre Socio Culturel
- Asso Grain de Sable et Pomme de Pain
- Association JH
- Association Pour L'Erection du Monument
- Association Team Competition
- Comice 2015 Monce en Belin
- Comite de Jumelage Monce-Welton
- Espossibilis
- Gaspi'Eat
- Generations Mouvement - Club de Monce en Belin
- Societe Hippique du Belin
- Urban Culture 72
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- OBJECTIF_KART6 octobre 2026 · cette association a pour but d'acheter un karting et ensuite de le rénover ainsi que faire des vidéos pour aider les propriétaires de karting a faire leur…
- Elanza8 septembre 2026 · promouvoir la pratique et le développement des sports d endurance et de pleine nature, soutenir la réalisation de projets sportifs et audiovisuels, favoriser…
- Espossibilis16 juin 2026 · rassembler un groupe d'habitants autour de l'émergence d'un projet d'habitat participatif dans un esprit coopératif visant à réduire l'empreinte écologique et…
- Gaspi'Eat26 mai 2026 · lutter contre le gaspillage alimentaire et non alimentaire ; récupérer et distribuer les invendus par des paniers antigaspi ; collecter des fonds ou des dons…
- Compagnie Clair de Songes31 mars 2026 · créer et diffuser ses spectacles de théâtre et de musique et participer à des manifestations culturelles, dans un cadre amateur ;
- Ask Consent13 janvier 2026 · sensibiliser au consentement à travers des ateliers de réflexion guidée, des formations et toute action favorisant la compréhension, la communication et le…
- Cre'Air16 décembre 2025 · participer à différentes manifestations sportives de cyclisme
- Tintin Racing Team 1811 novembre 2025 · promouvoir et soutenir les activités liées au sport automobile et à la mécanique notamment la participation à des compétitions, l'organisation de…
- Les Elles du Bmx23 septembre 2025 · accompagner la pratique sportive féminine à travers le BMXFavoriser une pratique féminine collectiveAider des sportive à participer à des compétitions de…
- Urban Culture 7226 août 2025 · développer les cultures urbaines sur le territoire sarthois, à travers la mise en place d'ateliers, d'évènements, d'actions de sensibilisation et de…
Une salle pour se retrouver
Salle polyvalente, Centre socio-culturel Le Val de Rhonne
Bâtiment de 1 500 personnes au maximum
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Moncé-en-Belin, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | ABORDS DE LA RD 323 À L'OUEST DU P.A. DE LA BELLE ETOILE, BUTTE DE MONNOYER, ETANGS A L'EST DE CHATEAU-GAILLARD |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | BOIS DE MONCE ET DE SAINT-HUBERT, PELOUSES, TALUS ET FOSSES DE BORDS DE ROUTE OU DE CHEMINS (NON INCLUSES DANS AUTRES ZONES DE TYPE II) |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Chapelle des Luères
- Église Saint-Étienne
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les détails à ne pas rater
Le lavoir de Ponthibault
Le lavoir de Ponthibault
Construit en 1878 sur une dérive du Rhonne, il comporte un plancher mobile.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Laigné-Saint-Gervais
À 3,4 km.
Voir sa pageArnage
À 3,8 km. Même brigade de gendarmerie : Moncé-en-Belin.
Voir sa pageGuécélard
À 4,3 km.
Voir sa pageMulsanne
À 4,4 km. Même brigade de gendarmerie : Moncé-en-Belin.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
- CDT72 (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- Le lavoir de Ponthibault
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Moncé-en-BelinLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 907 €/m²La moitié des ventes entre 1 556 €/m² et 2 111 €/m².
43 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Moncé-en-Belin : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 64 ventes enregistrées à Moncé-en-Belin. 21 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 43 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 926 €/m²57 ventes, moitié entre 1 581 et 2 191 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 891 €/m²35 ventes, moitié entre 1 653 et 2 288 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 2 128 €/m²32 ventes, moitié entre 1 690 et 2 388 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 897 €/m²38 ventes, moitié entre 1 580 et 2 227 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 907 €/m²43 ventes, moitié entre 1 556 et 2 111 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Moncé-en-Belin, et Le Mans pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Moncé-en-Belin | 1 907 €/m²43 ventes | 1 907 €/m²43 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Arnage | 1 837 €/m²56 ventes | 1 837 €/m²56 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Guécélard | 1 825 €/m²26 ventes | 1 825 €/m²26 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Laigné-Saint-Gervais | 1 821 €/m²32 ventes | 1 821 €/m²32 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Mulsanne | 1 942 €/m²36 ventes | 1 942 €/m²36 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Spay | 2 019 €/m²32 ventes | 2 019 €/m²32 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Yvré-le-Pôlin | 1 508 €/m²19 ventes | 1 508 €/m²19 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Le Manspour comparer | 2 059 €/m²2 282 ventes | 2 181 €/m²1 078 ventes | 1 932 €/m²1 204 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 648 €/m²7 420 ventes | 1 612 €/m²6 035 ventes | 1 844 €/m²1 385 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Moncé-en-Belin peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Le Mans (30.8 %), La Flèche (2.1 %), La Ferté-Bernard (1.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Moncé-en-Belin
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²450 € par mois12,1 €/m², entre 9,7 et 15,1 €/m², d’après 7 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²610 € par mois8,5 €/m², entre 6,7 et 10,9 €/m², d’après 15 annonces
- Un appartement de 52 m²530 € par mois10,2 €/m², entre 8,0 et 12,8 €/m², d’après 22 annonces
- Une maison de 92 m²980 € par mois10,6 €/m², entre 8,5 et 13,3 €/m², d’après 227 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 76,3 % | 8,2 % | 13,3 % | 0,5 % | 1,7 % |
| 2017 | 77,3 % | 7,7 % | 13,3 % | 0,1 % | 1,6 % |
| 2023 | 78,1 % | 8,0 % | 12,4 % | 0,4 % | 1,0 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 413 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Moncé-en-Belin depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
18 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 4,4 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 36 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Moncé-en-Belin, de 2013 à 2025.
- 442013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 72025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 44 | 42 | 2 | 0 | 0 |
| 2014 | 14 | 14 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 12 | 12 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 11 | 11 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 15 | 15 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 13 | 13 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 22 | 22 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 18 | 18 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 13 | 11 | 0 | 2 | 0 |
| 2022 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 |
| 2024 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Moncé-en-Belin elles valent 2023 : 3, 2024 : 3, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Moncé-en-Belin depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 2051968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 3 6972023
1 205 habitants en 1968, 3 697 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 26 990,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 7 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6,3 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 10,9 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 609 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Moncé-en-Belin en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 261 679 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 3 762 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 934 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 5,72018
- 5,32019
- 4,82020
- 4,92021
- 4,42022
- 4,02023
- 3,62024
- 3,42025
Reste à rembourser fin 2025
3,4 M€Soit 901 € pour chacun des 3 762 habitants (population 2025 des comptes).
2,3 M€ de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
5 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 672 113 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,62018
- 0,72019
- 0,82020
- 1,02021
- 0,22022
- 0,32023
- 0,32024
- 0,42025
En 2025, 393 690 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2021, avec 1 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 5 687 034 € | 631 828 € | 680 833 € |
| 2019 | 5 262 213 € | 664 267 € | 614 893 € |
| 2020 | 4 837 084 € | 802 041 € | 732 079 € |
| 2021 | 4 850 314 € | 1 033 010 € | 690 612 € |
| 2022 | 4 439 771 € | 230 618 € | 700 542 € |
| 2023 | 3 986 472 € | 336 099 € | 604 658 € |
| 2024 | 3 555 652 € | 335 421 € | 837 523 € |
| 2025 | 3 391 396 € | 393 690 € | 672 113 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Moncé-en-Belin demande 45,98 €. C’est ce que veut dire « 45,98 % ».
100 € de base45,98 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 459,80 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 45,98 % |
| CC Orée de Bercé - BelinoisLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 4 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,274 % |
| Au total | 50,254 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 43,22 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 20,02 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Orée de Bercé - Belinois). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 26,07 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Moncé-en-BelinTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Moncé-en-Belin
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 756 290 € : 21 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 45 978 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 582 476 € |
| 2019 | 596 608 € |
| 2020 | 619 950 € |
| 2021 | 635 168 € |
| 2022 | 641 551 € |
| 2023 | 643 543 € |
| 2024 | 657 207 € |
| 2025 | 672 411 € |
| 2026 | 680 677 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Moncé-en-Belin.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Réalisation d’audits energetiques sur les bâtiments communaux
L’État paie 16,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aménagement d’un jardin du souvenir
L’État paie 44,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation du parc d’éclairage public et éclairage sportif
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Aménagement de commerces boulevard des avocats
L’État paie 19 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Équipement en système de vidéo-protection
L’État paie 48,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Création d’une liaison douce boulevard des avocats
L’État paie 40 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 7 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
33 achats publiés depuis 2019Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
8 décembre 2025
La mairie a choisi Totalenergies Electricite et Gaz France pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 70 000 €.
Le texte publié : « Marché Electricité TOTAL ENERGIE »26 août 2025
La mairie a choisi Totalenergies Electricite et Gaz France pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 151 935,2 €.
Le texte publié : « Marché GAZ du 1er Septembre 2025 au 31 Août 2027 »21 juillet 2025
La mairie a choisi Colas France pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 53 243 €.
Le texte publié : « Programme voirie LOT 1 »11 juillet 2025
La mairie a choisi Restoria pour les écoles, jusqu’à 881 206,03 €.
Le texte publié : « Marché Restaurant scolaire Septembre 2025 d’une durée de 48 mois-31 Août 2029 »5 juillet 2024
La mairie a choisi Tracage Service pour ce travail, jusqu’à 72 610 € :
« Aménagement de sécurité du bourg LOT 1 »12 juin 2024
La mairie a choisi Colas France pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 44 152,64 €.
Le texte publié : « Programme voirie 2024 »29 septembre 2023
La mairie a choisi In' Energies pour l’éclairage des rues et les illuminations, jusqu’à 37 958,19 €.
Le texte publié : « In’Energies - rénovation éclairage public Citéos »12 septembre 2023
La mairie a choisi Primeo Energie France pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 127 916,99 €.
Le texte publié : « Marché électricité jaune - CSC, Stade, Salle de sport du 01/01/2024 au 31/12/2027 et Groupe Scolaire du 01/01/2026 au… »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2019–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Charles MESNIL, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
27 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 7 adjoints et 19 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireOlivier GUYON
- 2e adjoint au MaireOceane ARNAUD
- 3e adjoint au MaireJean-Luc BEUCHER
- 4e adjoint au MaireChiraz FRANCHEQUEZ
- 5e adjoint au MaireYves-Marie BONHOMME
- 6e adjoint au MaireSylvie DUGAST
- 7e adjoint au MaireChristophe COUTABLE
Les 19 conseillers municipaux
- Conseiller municipalAurore BLOT
- Conseiller municipalDavid CAZIMAJOU
- Conseiller municipalVincent DELAROCHE
- Conseiller municipalIsabelle FONTAINE
- Conseiller municipalAnnie FRIMONT
- Conseiller municipalChristine GALPIN
- Conseiller municipalSéverine GESBERT
- Conseiller municipalStephanie GLINCHE
- Conseiller municipalMuriel HARDOUIN
- Conseiller municipalJean-Francois LAFFONT
- Conseiller municipalClaude LE BIHAN
- Conseiller municipalKevin LEGUILLON
- Conseiller municipalFranck METEYER
- Conseiller municipalJean-Michel PARISOT
- Conseiller municipalAngelo PEZANT
- Conseiller municipalAnne PIDOUX
- Conseiller municipalThomas TESSIER
- Conseiller municipalDamien VOSSAERT
- Conseiller municipalCatherine ZUCCHETTI
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 5
- 2e adjoint au MaireOceane ARNAUDélu du groupe de communes · CC Oree de Berce Belinois
- 4e adjoint au MaireChiraz FRANCHEQUEZélu du groupe de communes · CC Oree de Berce Belinois
- 1er adjoint au MaireOlivier GUYON4e vice-président du groupe de communes · CC Oree de Berce Belinois
- MaireCharles MESNILélu du groupe de communes · CC Oree de Berce Belinois
- Conseiller municipalThomas TESSIERélu du groupe de communes · CC Oree de Berce Belinois
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 59,14 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Moncé en Belin, notre village, notre avenir | 900 | 53,16 % | 21 |
| AGIR ENSEMBLE POUR DEMAIN | 793 | 46,84 % | 6 |
2 944 inscrits, 1 741 votants, 1 693 bulletins valables, 22 bulletins blancs et 26 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
101 boulevard des Avocats, 72230 Moncé-en-Belin
56 rue Jean-Fouassier, 72230 Moncé-en-Belin
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2013. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Moncé-en-Belin : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 3
3 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 28 mai 2016Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 31 mai 2008Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 76 faits enregistrés en 2025 : 8 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 11 | 2,98 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 8 | 2,16 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 19 | 12,17 pour 1 000 logements |
| Destructions et dégradations volontaires | 22 | 5,95 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 16 | 4,33 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
8 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 2 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2 | 1 | 0 | 2 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 3 | 1 | 1 | 2 |
| 2023 | 3 | 0 | 3 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.