Les horaires se chargent.
Se déplacer à Mulsanne →
Bonjour,
Mulsanne
5 244 habitants en 202315,3 km²Code postal 72230
Photo Touzé Eric, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Mulsanne
- Rien d’urgent aujourd’hui à Mulsanne.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Mulsanne et de la Sarthe
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Mulsanne
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Mulsanne
Le visage de Mulsanne
Le maire
Jean-Yves LECOQ
Élu par le conseil municipal le 22 mars 2026, tête de la liste « Mulsanne Naturellement » (29 sièges sur 29).
La mairie
Place Jean-Moulin, 72230 Mulsanne
- Lundi au Mardi 08 h 45 – 12 h 15, 15 h – 17 h 30
- Mercredi 08 h 45 – 12 h 15
- Jeudi au Vendredi 08 h 45 – 12 h 15, 15 h – 17 h 30
- Samedi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- adjointe à la communicationVéronique BARUSSAUDcommunication
Le conseil municipal compte 29 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Mulsanne
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
18°
Pluie, 12° au plus frais
15°
Ciel couvert, 8° au plus frais
14°
Ciel couvert, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Sarthe
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Sarthe
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Roule Crotte à Arnage : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 4,7 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:20, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 12°au plus chaud 18°
- Sam 17Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Lun 19Quelques nuagesau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 17°
- Mer 21Pluieau plus frais 6°au plus chaud 17°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 4°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Mulsanne
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Le Mans
Le Mans2 – 1Lorientsamedi 19 septembreProchain match : Le Mans – Toulouse, vendredi 16 octobre à 20 h 45
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour MulsanneRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la SartheBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire · indice ATMO de MulsanneRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire · indice pollinique de MulsanneRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Relevés le 13 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NantesRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Mulsanne à la construction de la page.
- Insee · portrait de MulsannePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Mulsanne →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D338, la D140 et la D92.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de la Sarthe.
Pratique
Sans voiture
Bus et vélo se retrouvent à l’arrêt Centre Signoret.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,360 €/LAvenue de Bönen, Mulsanne · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,227 €/LAvenue de Bönen, Mulsanne · prix du 14 octobre 2026
- SP98 · 2,337 €/LAvenue de Bönen, Mulsanne · prix du 14 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
4 points de rechargedans 1 station à Mulsanne
- Carrefour Market - MulsanneDriveco · jusqu’à 50 kW · 4 points · Av. de Bonen, 72230 Mulsanne
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (6)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- SETRAM · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- Aléop - Pays de la Loire · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de SETRAM, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE FLORA TRISTANMairie de MULSANNE6 Boulevard Emile Pletà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,4 km à vol d’oiseau
- DAE PAUL CEZANNEMairie de MULSANNE21 Allée de la Rochèreà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1 km à vol d’oiseau
- DAE MILLE CLUBMairie de MULSANNE2 Rue des Bleuetsà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,1 km à vol d’oiseau
- DAE MAIRIEMairie de MULSANNE8 Place Jean Moulinà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,3 km à vol d’oiseau
- DAE STADEMairie de MULSANNE25 Rue du Stadeà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,3 km à vol d’oiseau
5 des 19 lieux déclarés à Mulsanne : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralisteset 1 autre médecin en exercice à Mulsanne
- Jean-Louis TrianAvenue de Bonen · salarié
- Ali Toure4 Avenue Francois Mitterrand · libéral
- Julien Fonsegrive4 Avenue Francois Mitterrand · libéral
Les spécialités
- Médecine physique et réadaptation1 médecin
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Mulsanne
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 25 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 7 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Le Mans Metropole.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 0 jour mesuré entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
Place Jean-Moulin, 72230 Mulsanne
- Lundi au Mardi
- 08 h 45 – 12 h 15 · 15 h – 17 h 30
- Mercredi
- 08 h 45 – 12 h 15
- Jeudi au Vendredi
- 08 h 45 – 12 h 15 · 15 h – 17 h 30
- Samedi
- 09 h – 12 h
Accueil fermé en juillet-août.
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 22/11/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
1 ter rue des Écoles, 72220 Mulsanne
1 Rue Emile Arrouet, 72230 Mulsanne
Aide au numérique
Avenue de Bonen, 72230 Mulsanne
espacesimonesignoret@mulsanne.frEspace Simone SignoretVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Mulsanne
6 Place Jean Moulin
Aujourd’hui : 09:30-12:00 · 14:00-16:30 (courrier jusqu’à 16:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:30-12:00 · 14:00-16:30
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:30-12:00 · 14:00-16:30
- mercredi 21 octobre09:30-12:00 · 14:00-16:30
Où voter
- 1. Bureau 1 Gymnase Marcel Cerdan7 Avenue de Nettleham
- 2. Bureau 2 Gymnase Marcel Cerdan7 Avenue de Nettleham
- 3. Bureau 3 Gymnase Marcel Cerdan7 Avenue de Nettleham
- 4. Bureau 4 Gymnase Marcel Cerdan7 Avenue de Nettleham
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Mulsanne
Place Jean-Moulin, 72230 Mulsanne
02 43 39 13 39Lundi au Mardi : 08 h 45 – 12 h 15, 15 h – 17 h 30 ; Mercredi : 08 h 45 – 12 h 15 ; Jeudi au Vendredi : 08 h 45 – 12 h 15, 15 h – 17 h 30 ; Samedi : 09 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 22/11/2024
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 22/11/2024.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Rpe Mairie Mulsanne
Av de Bonen, 72230 Mulsanne
MA les P'Tits Loups
Av de Bonen, 72230 Mulsanne
Les écoles de Mulsanne
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire publique Flora Tristan
6 boulevard Emile Plet, 72230
02 43 42 00 95ce.0721192e@ac-nantes.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire publique Paul Cézanne
Allée de la Rochère, 72230
02 43 42 56 87ce.0721387s@ac-nantes.frRestauration scolaire sur placeCollège Bollée
7 avenue de Nettleham, 72230
02 43 42 04 59ce.0721281b@ac-nantes.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
7 h 30 à 8 h 30Un péricentre est mis en place pour permettre d’accueillir les enfants en dehors des horaires d’ouverture du centre, le matin de 7 h 30 à 8 h 30 et le soir de 17 h 30 à 18 h 30.
8 h 30 à 17 h 30Le centre ouvre à 8 h 30 et ferme à 17 h 30 chaque jour de la semaine.
Le centre ouvre à 8 h 30 et ferme à 17 h 30 chaque jour de la semaine.
portail familles de MulsanneLes vacances scolaires, académie de Nantes
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
233 formations
après le bac à moins de 30 km (173 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 22 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NantesRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : ordures ménagères dans toute la commune ; conteneur à sortir ce soir.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 13 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Mulsanne
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Les comptes et liens à suivre
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Site de la mairie · page d’accueilRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Mulsanne ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Mulsanne et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 99 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Mulsanne avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 38 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Trois idées pour votre prochain détour.
Le Kraken Bar à Jeux
Bar à jeux de société
Maître Restaurateur
La Table du Virage - hôtel Ibis Styles Le Mand Sud Mulsanne
Découvrez au restaurant de l‘hôtel ibis Styles Le Mans sud Mulsanne des saveurs qui vous enchanteront.
Le Club House de Mulsanne
Le restaurant, sur le golf des 24h, est un lieu à part ou se mèlent le charme et l'élégance.
L’activité
Les entreprises de Mulsanne
41 entreprises crééesà Mulsanne en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants15
- Services aux entreprises10
- Immobilier5
- Autres services4
- Industrie3
- Construction3
- Finance et assurance1
723 établissements actifs au répertoire Sirene à Mulsanne.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- AcogestRadiation · 30 septembre 2026
- SARL Mulsanne PizzProcédure collective · 29 septembre 2026
- S.C.I. C.G.L.R.A.Radiation · 22 septembre 2026
- La Baguette MagiqueProcédure collective · 15 septembre 2026
- La Baguette MagiqueRadiation · 15 septembre 2026
- Atmo CarsRadiation · 8 septembre 2026
- Atmo CarsProcédure collective · 8 septembre 2026
- La Baguette MagiqueProcédure collective · 31 août 2026
- Amb Tissus MulsanneProcédure collective · 30 août 2026
- PildènCréation · 11 août 2026
- Societe Civile Immobilier le Petit HermitageRadiation · 11 août 2026
- 24H AmbulancesRadiation · 4 août 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
99 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Vitrier
À la Fenêtre Sarthoise
3 Rue Louis Bleriot - Zac du Cormier 72230 Mulsanne
Restaurant
A Table
Zac du Cormier 72230 Mulsanne
Bien-être
Accent Massage
2 Impasse des Rouges Gorges 72230 Mulsanne
Serrurier, métallier
Alu RG Rulence
Zac du Cormier Ii 72230 Mulsanne
Automobiles
Auto Avenir Garantie
74 Avenue Francois Mitterrand 72230 Mulsanne
Menuisier
B'Plast
Zac du Cormier 2 72230 Mulsanne
Restaurant
BDS
4 Rue Wilbur Wright 72230 Mulsanne
Pressing
Blanchisserie 3B
Za le Sablon 9 Rue Pierre Mendes France 72230 Mulsanne
Paysagiste
Boisard Franck
4 B Rue de la Chesnaie 72230 Mulsanne
Meubles
But
LD le Chalet 72230 Mulsanne
Banque
Caisse d'Épargne
Centre Commercial Place Jean Moulin 72230 Mulsanne
Banque
Caisse Reg Credit Agri Mutuel Anjou Main
Centre Comm les Rocheres 72230 Mulsanne
Parfumerie
CBD A Tonton
4 Rue des Ecoles 72230 Mulsanne
Banque
CCM de Mulsanne
1 Place Jean Moulin 72230 Mulsanne
Chauffagiste
Cesbron Maintenance
5 Impasse de la Madeleine 72230 Mulsanne
Coiffeur
Coupe Éclat
PL de la Mairie 72230 Mulsanne
Contrôle technique
CT des Hunaudieres
Zac du Cormier 15 Rue Zac du Cormier 72230 Mulsanne
Contrôle technique
Dekra
La Petite Lande Rte D Arnage 72230 Mulsanne
Garage
DSP Service
20 Rue Pierre Mendes France 72230 Mulsanne
Opticien
Écouter Voir
Ecouter Voir Optique Mutualiste 5 Rue Wilbur Wright 72230 Mulsanne
Meubles
Equip Cuisines
Zac du Cormier 72230 Mulsanne
Bricolage
Espace Piscine
Zac du Cormier 72230 Mulsanne
Sport
G.bike 72
Zac du Cormier 10 Rue Wilbur Wright 72230 Mulsanne
Garage
Garage du Virage
22 Avenue Francois Mitterrand 72230 Mulsanne
Garage
Garage Duval
35 Avenue Francois Mitterrand 72230 Mulsanne
Carreleur, solier
Groupe Vinet
Zone du Cormier 15 Rue Wilbur Wright 72230 Mulsanne
Restauration rapide
Hune
Le Chalet 241 Route du Cormier 72230 Mulsanne
Jouets
JouéClub
Zac du Cormier 72230 Mulsanne
Meubles
Jysk
Rue Wilbur Wright 72230 Mulsanne
Quincaillerie
Kafras
LD les Hunaudieres 72230 Mulsanne
Pâtisserie
L'Artisan Gourmand
5 Place Jean Moulin 72230 Mulsanne
Restaurant
La Borne 24
Les Hunaudieres Parc du Cormier 72230 Mulsanne
Literie
La Boutique du Sommeil
Zac du Cormier Lieudit L'Arche 6 Rue Wilbur Wright 72230 Mulsanne
Cuisines
La Cuisine Louise Verlaine
1 Rue Wilbur Wright 72230 Mulsanne
Fleurs, plantes, animaux
La Fabrique aux Fleurs Mulsanne
2 Rue Pierre Mendes France 72230 Mulsanne
Fleurs, plantes, animaux
La Ruche aux Fleurs
2 Rue Pierre Mendes France 72230 Mulsanne
Bar
Le 19eme
Golf de Mulsanne Route de Tours 72230 Mulsanne
Bar
Le Break
1 Rue des Chataigniers 72230 Mulsanne
Meubles
Le Salon Deco
Parc du Cormier les Hunaudieres 72230 Mulsanne
Bar
Le Virage
41 Avenue Francois Mitterrand 72230 Mulsanne
Bricolage
Leroy Merlin France
Rte de Tours Hunnaudieres 72230 Mulsanne
Restaurant
Les Templitudes le Mans
L'Oree des Pins Avenue de Bonen 72230 Mulsanne
Restaurant
Les Terrasses du Green
Route de Tours 72230 Mulsanne
Sport
LG Horses
Zac du Cormier 11 Rue Wilbur Wright 72230 Mulsanne
Serrurier, métallier
Lory
Zac le Cormier 72230 Mulsanne
Plâtrier
Ltod' Amenagement
227 Chemin de L'Arpent 72230 Mulsanne
Maçon
Maconnerie Hellier
Rue du Petit Hermitage 72230 Mulsanne
Boutique
Max Plus
Zac du Cormier 72230 Mulsanne
Meubles
Meubles des Hunaudieres
Che du Grand Etang 72230 Mulsanne
Quincaillerie
Mondovélo
10 Rue Wilbur Wright Zac du Cormier 72230 Mulsanne
Menuisier
Mpo Fenetres
Zac du Cormier Route de Tours 72230 Mulsanne
Opticien
Mulsanne Optique
Centre Commercial les Rocheres 72230 Mulsanne
Garage
Multi Marques Automobiles
26 Rue de la Chesnaie 72230 Mulsanne
Location de voitures
Neri Agency Location
31 Rue du Stade 72230 Mulsanne
Meubles
Nomixa
LD les Hunaudieres 72230 Mulsanne
Pressing
O Lavoir
17 Place Jean Moulin 72230 Mulsanne
Bar
O'Resto du Golf
Route de Tours 72230 Mulsanne
Meubles
Oki
Zac du Cormier 72230 Mulsanne
Électricien
Option Travaux
4 Rue Pierre Mendes France 72230 Mulsanne
Menuisier
Partedis
Porte 2 Rte de Tours KM 5.5 72230 Mulsanne
Restauration rapide
Presto Pizza
2 Place des Anciens Combattants 72230 Mulsanne
Primeur
Quality Fruits 72
Zac le Cormier 72230 Mulsanne
Coiffeur
Roch'Hair Creation
Centre Commerciale les Rochere 72230 Mulsanne
Sport
Run Aventure
5 Rue Wilbur Wright 72230 Mulsanne
Boulangerie
Saveurs Gourmandes
2 Rue Emile Arrouet 72230 Mulsanne
Pharmacie
SELARL Pharmacie Flotte-Couilleaux
Centre Cial des Hameaux de la Rochere LD les Rocheres 72230 Mulsanne
Tissus
Self Tissus
Zac du Cormier 4 Rue Louis Bleriot 72230 Mulsanne
Bazar
TEDi
Zac du Cormier Av de Lattre de Tassigny 72230 Mulsanne
Isolation
Tilyo
6 Rue Antoine de Saint-Exupery 72230 Mulsanne
Chauffagiste
Tilyo Depannage
6 Rue Antoine de Saint-Exupery 72230 Mulsanne
Paysagiste
Tonteuse Tournevis et Compagnie
33 Rue des Tilleuls 72230 Mulsanne
Surgelés
Toupargel
Che des Grands Etangs 72230 Mulsanne
Surgelés
Toupargel
RN 138 Che du Grand Etang 72230 Mulsanne
Institut de beauté
Vaness Ongles et Strass
12 Rue des Papillons 72230 Mulsanne
Boucherie
Volailles Vincent
Zac du Cormier 72230 Mulsanne
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Mulsanne par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Mulsanne
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Simone SignoretMulsanne · 0,7 km · 1 salle
- Le RoyalLe Mans · 6,3 km · 1 salle
- CGR ColiseeLe Mans · 10 km · 7 salles
- Les CineastesLe Mans · 10,1 km · 4 salles
- Salle PolyvalenteAllonnes · 10,1 km · 1 salle
- Cine PocheLe Mans · 10,4 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- CinémaCinéma Simone Signoret
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- BibliothèqueBibliothèque Municipale
Trouver une association
78associations ont leur siège à Mulsanne
Sport (28)
- Absolue Racing
- Ass Daumard Racing Kart
- Ass Delahaye Racing Kart
- Ass Sport et Jeunesse
- Ass Sportive Mulsanne-Teloche
- Association Marathon'Mans
- Association Sportive du College de Mulsanne
- Association Sportive Mulsanne-Cyclisme
- Boxing Club Mulsannais
- Club de Tennis de Mulsanne
- Comite Departemental de Savate Boxe Francaise et Disciplines Associees de la Sarthe
- Country Club du Circuit
- Filiere Endurance Prototype & Grand Tourisme
- Golf Club du Mans
- Groupe Gymnastique Volontaire
- Hanball Club de Mulsanne
- Joggeurs de Mulsanne
- Kodokan Ruaudin Mulsanne
- Le Bad Arnage Mulsanne
- Le Dojo Blanc
- Mulsanne Basket 2000
- Mulsanne Karate Club
- Mulsanne Volley-Ball
- PDG Racing
- Ping Pong Club Mulsanne
- Sous L Eau Club 72-Sect72
- Team Motors
- Twirling Club Mulsannais
Culture et loisirs (11)
Entraide, santé, social (6)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (32)
- Abcde
- Amicale du Groupe Scolaire Flora Tristan
- Ass Ajmk
- Ass Comite des Fetes de Mulsanne
- Ass Secouristes Francais Croix Blanche
- Asso Sport Tennis Club du Circuit
- Assoc Cantine Scolaire Rochere
- Association des Foulees de Mulsanne
- Association JR Leca
- Association Saed (sauvetage Animaux en Detresse)
- Association Sang Pour Sang de Mulsane et Ses Environs
- Baby Kat'S & Co
- Brique Mulsanne
- Detente et Creation
- Etoile Ruaudin
- Foyer Socio-Educatif du College Bollee
- Generations Mouvement Club de Mulsanne
- Helix
- La Piste des Danseurs
- Le Grand Pre des Hunaudieres - Route Departementale 338
- Les Amis de la Danse
- Les Croq'Chemins Mulsannais
- Master Studio
- Mihetsika72
- Moteur Passion 72
- O Fil du Bois
- Oukout Africa
- Prodij Fondation
- Toumai Media
- Union des Anciens Combattants
- Yoga Mulsanne
- Z Club de Mulsanne
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- L'Île Ronde15 septembre 2026 · permettre dans un cadre convivial et privilégié la découverte de la voile à des publics socialement et ou géographiquement éloignés du milieu du nautisme et de…
- Dansons A Mulsanne11 août 2026 · promouvoir, développer et faire découvrir la pratique des danses de salon auprès de tous les publics ; à cette fin, l'association organise notamment des cours,…
- Paradis de la Danse1er juillet 2025 · organiser des thés dansants, soirée dansantes et lotos
- Association Fleur de Tamanu13 mai 2025 · promouvoir la culture de Wallis et Futuna
- Association JR Leca4 février 2025 · créer de la solidarité, partager une culture commune et favoriser des échanges intergénérationnels entre la famille ;
- Les Petites Bulles D'Adam27 février 2024 · adoucir le quotidien des enfants hospitalisés tous les autres moyens susceptibles de concourir à la réalisation de son objet social
- Le Grand Pre des Hunaudieres - Route Departementale 33816 janvier 2024 · permettre aux passionnés des courses se déroulant sur les circuits du Mans de se retrouver pour échanger autour de leur passion des courses et développer leurs…
- Casse Dents Records31 octobre 2023 · édition de CD, cassettes audio, vinyles de groupes de Rock méconnus
- Toxic Movies31 octobre 2023 · organisation de séances de cinéma en double programme
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Mulsanne, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | PINEDE DE LA SAPINIERE DU GRAND ETANG, PINÈDE, ETANG ET TOURBIÈRE ENTRE LES FAULX ET LES PETITES GANIÈRES |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Château des Hunaudières
- Église Sainte-Madeleine
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Ruaudin
À 3,2 km.
Voir sa pageArnage
À 4,1 km. Même brigade de gendarmerie : Moncé-en-Belin.
Voir sa pageTeloché
À 4,2 km.
Voir sa pageMoncé-en-Belin
À 4,4 km. Même brigade de gendarmerie : Moncé-en-Belin.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Le circuit n’est pas praticable pendant les manifestations A.C.O
Le circuit n’est pas praticable pendant les manifestations A.C.O (Automobile Club de l’Ouest).
Voir la page de la mairieSources (3)
- Offices de tourisme (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MulsanneLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 942 €/m²La moitié des ventes entre 1 610 €/m² et 2 077 €/m².
36 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Mulsanne : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 53 ventes enregistrées à Mulsanne. 16 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 36 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 899 €/m²60 ventes, moitié entre 1 539 et 2 088 | trop peu de ventes (9) |
| 2022 | 1 912 €/m²56 ventes, moitié entre 1 623 et 2 295 | trop peu de ventes (1) |
| 2023 | 2 045 €/m²51 ventes, moitié entre 1 799 et 2 252 | trop peu de ventes (2) |
| 2024 | 1 950 €/m²44 ventes, moitié entre 1 566 et 2 209 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 942 €/m²36 ventes, moitié entre 1 610 et 2 077 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
D’un quartier à l’autre
Les ventes de 2023 à 2025 réunies, pour compter assez de ventes dans chaque quartier.
Les quartiers sont les découpages statistiques de l’INSEE (IRIS).
Maisons et appartements, quartier par quartier
| Quartier | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Nord | 1 765 €/m²40 ventes, moitié entre 1 336 et 1 927 | trop peu de ventes (0) |
| Sud-Hors Agglomération | 2 083 €/m²91 ventes, moitié entre 1 825 et 2 319 | trop peu de ventes (2) |
Selon la taille du logement
| Pièces | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| T1 | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| T2 | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (3) |
| T3 | trop peu de ventes (0) | 2 089 €/m²15 ventes, moitié entre 1 931 et 2 390 |
| T4 | trop peu de ventes (0) | 2 039 €/m²45 ventes, moitié entre 1 797 et 2 222 |
| T5+ | trop peu de ventes (0) | 1 911 €/m²68 ventes, moitié entre 1 557 et 2 139 |
Selon la surface
| Surface | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| moins de 30 m² | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| 30 à 49 m² | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (2) |
| 50 à 69 m² | trop peu de ventes (0) | 2 379 €/m²11 ventes, moitié entre 2 128 et 2 663 |
| 70 à 89 m² | trop peu de ventes (0) | 1 929 €/m²49 ventes, moitié entre 1 623 et 2 089 |
| 90 à 119 m² | trop peu de ventes (0) | 1 964 €/m²48 ventes, moitié entre 1 624 et 2 209 |
| 120 m² et plus | trop peu de ventes (0) | 1 867 €/m²21 ventes, moitié entre 1 518 et 2 138 |
Source : Contours IRIS de l’INSEE, IGN (Géoplateforme, WFS STATISTICALUNITS.IRIS:contours_iris), 2026-01-01, ventes 2023–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Mulsanne. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Mulsanne | 1 942 €/m²36 ventes | 1 942 €/m²36 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Arnage | 1 837 €/m²56 ventes | 1 837 €/m²56 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Laigné-Saint-Gervais | 1 821 €/m²32 ventes | 1 821 €/m²32 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Le Mans | 2 059 €/m²2 282 ventes | 2 181 €/m²1 078 ventes | 1 932 €/m²1 204 ventes |
| Moncé-en-Belin | 1 907 €/m²43 ventes | 1 907 €/m²43 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Ruaudin | 2 096 €/m²38 ventes | 2 182 €/m²35 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Teloché | 1 991 €/m²29 ventes | 1 991 €/m²29 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Toutes les ventes du département | 1 648 €/m²7 420 ventes | 1 612 €/m²6 035 ventes | 1 844 €/m²1 385 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Mulsanne peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Le Mans (30.8 %), La Flèche (2.1 %), La Ferté-Bernard (1.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Mulsanne
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²450 € par mois12,1 €/m², entre 9,7 et 15,1 €/m², d’après 8 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²610 € par mois8,5 €/m², entre 6,7 et 10,9 €/m², d’après 11 annonces
- Un appartement de 52 m²500 € par mois9,6 €/m², entre 7,7 et 12,1 €/m², d’après 17 annonces
- Une maison de 92 m²910 € par mois9,9 €/m², entre 7,8 et 12,4 €/m², d’après 213 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 78,6 % | 12,0 % | 8,8 % | 0,2 % | 0,4 % |
| 2017 | 73,8 % | 15,5 % | 9,9 % | 0,6 % | 0,3 % |
| 2023 | 73,0 % | 17,3 % | 8,9 % | 0,3 % | 0,5 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 804 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Mulsanne depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
23 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 2,9 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 132 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Mulsanne, de 2013 à 2025.
- 762013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 92025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 76 | 39 | 12 | 25 | 0 |
| 2014 | 29 | 29 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 18 | 16 | 2 | 0 | 0 |
| 2016 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 34 | 18 | 16 | 0 | 0 |
| 2018 | 16 | 14 | 2 | 0 | 0 |
| 2019 | 27 | 11 | 0 | 16 | 0 |
| 2020 | 12 | 12 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 12 | 12 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 15 | 2 | 0 | 0 | 13 |
| 2024 | 28 | 4 | 7 | 0 | 17 |
| 2025 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Mulsanne elles valent 2023 : 14, 2024 : 5, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Mulsanne depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 8911968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 5 2442023
891 habitants en 1968, 5 244 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 25 520,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 10 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 8,8 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 13 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte4 060 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Mulsanne en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 1,2 M€ pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 5 372 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 204 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté urbaine touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 2,72018
- 2,52019
- 2,32020
- 2,12021
- 1,92022
- 1,72023
- 1,32024
- 1,12025
Reste à rembourser fin 2025
1,1 M€Soit 212 € pour chacun des 5 372 habitants (population 2025 des comptes).
1,5 M€ de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
0,8 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 1,3 M€ en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 1,12018
- 2,62019
- 1,82020
- 1,22021
- 0,92022
- 1,02023
- 0,82024
- 1,42025
En 2025, 1,4 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2019, avec 2,6 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 2 676 725 € | 1 149 719 € | 635 860 € |
| 2019 | 2 489 261 € | 2 568 848 € | 820 040 € |
| 2020 | 2 283 041 € | 1 840 570 € | 934 111 € |
| 2021 | 2 072 830 € | 1 159 201 € | 1 032 134 € |
| 2022 | 1 858 061 € | 940 446 € | 767 830 € |
| 2023 | 1 657 640 € | 950 026 € | 978 173 € |
| 2024 | 1 312 240 € | 780 367 € | 865 612 € |
| 2025 | 1 136 844 € | 1 420 169 € | 1 342 105 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Mulsanne demande 38,09 €. C’est ce que veut dire « 38,09 % ».
100 € de base38,09 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 380,90 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 38,09 % |
| CU Le Mans MétropoleLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 13,09 % |
| Au total | 51,18 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 30,88 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 18,73 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets, taux plein | 4,48 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets, secteur à taux réduit A | 2,21 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CU Le Mans Métropole). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 26,86 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour MulsanneTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Mulsanne
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 1,3 M€ : 20 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 118 016 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 1 125 492 € |
| 2019 | 1 176 622 € |
| 2020 | 1 207 745 € |
| 2021 | 1 064 834 € |
| 2022 | 937 967 € |
| 2023 | 1 235 043 € |
| 2024 | 1 221 218 € |
| 2025 | 1 231 934 € |
| 2026 | 1 229 530 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Mulsanne.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Mise en accessibilité et rénovation du gymnase marcel cerdan
L’État paie 38,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aménagement paysager de l’aire de la Madeleine
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Rénovation de la halle de tennis du complexe de la houssiere
L’État paie 22,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Projet de rénovation de la halle de tennis
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Aménagement d’une aire de loisirs
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Création d’une arche de loisirs - tranche 2
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 11 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
22 achats publiés depuis 2020Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
27 juillet 2026
La mairie a choisi Bleu D Archi pour les écoles, jusqu’à 100 500 €.
Le texte publié : « Maitrise d’oeuvre - rénovation du groupe scolaire flora tristan »19 juin 2026
La mairie a choisi Sos Environnement Nettoyage pour nettoyer des bâtiments de la commune, jusqu’à 107 796,12 €.
Le texte publié : « Prestation de nettoyage et d’entretien des locaux de la ville de mulsanne »4 novembre 2025
La mairie a choisi Bois Loisirs Creations pour des travaux, jusqu’à 183 294,02 €.
Le texte publié : « Aménagement de l’aire de la madeleine a mulsanne »9 septembre 2025
La mairie a choisi SAS Paysages Julien et Legault pour le cimetière, jusqu’à 179 448,65 €.
Le texte publié : « Aménagement et renaturation du cimetiere de mulsanne »24 mars 2025
La mairie a choisi Xithi pour l’informatique et le téléphone, jusqu’à 74 447,6 €.
Le texte publié : « Renouvellement infrastructure et infogerance »24 mars 2025
La mairie a choisi Xithi pour l’informatique et le téléphone, jusqu’à 74 447,6 €.
Le texte publié : « Maintenance préventive et corrective du serveur et des matériels informatiques de la ville »17 décembre 2024
La mairie a choisi Polytan France pour les équipements sportifs, jusqu’à 84 983,55 €.
Le texte publié : « Rénovation de la halle de tennis de mulsanne - Lot 06 - Sols sportifs - POLYTAN »16 décembre 2024
La mairie a choisi Glot Charpente pour des travaux dans des bâtiments, en 2 lots, jusqu’à 102 958,59 € (montant publié pour chaque lot).
Les textes publiés : « Rénovation de la halle de tennis de mulsanne - Lot 02 - Charpente Bois » · « Rénovation de la halle de tennis de mulsanne - Lot 02 - Charpente Bois »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2020–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Qui suivre sur mon sujet ?
- communicationVéronique BARUSSAUDadjointe à la communication
Bon à savoir
Jean-Yves LECOQ, élu par le conseil le 22 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
29 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 7 adjoints et 21 conseillers.
Les élections de mars 2026 et les autres mandats des élus
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 3
- 3e adjoint au MaireEliane ANDRÉélu du groupe de communes · Cu le Mans Metropole
- 4e adjoint au MaireJérôme JANOUNYélu du groupe de communes · Cu le Mans Metropole
- MaireJean-Yves LECOQ6e vice-président du groupe de communes · Cu le Mans Metropole
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 46,96 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Mulsanne Naturellement | 1 672 | 100 % | 29 |
3 933 inscrits, 1 847 votants, 1 672 bulletins valables, 124 bulletins blancs et 51 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (4)
- Ville de Mulsanne — L’écho de Mulsanne, septembre 2026
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Mulsanne
Cinéma : Graines d'images junior
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mulsanne
Après-midi dansant par Manu BLANCHET
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mulsanne
Randonnée Pédestre douce
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mulsanne
Randonnée pédestre classique
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mulsanne
Randonnée Pédestre classique
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mulsanne
Permanence Setram
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mulsanne
Après-midi Cartes et Jeux de société
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mulsanne
Après-midi - Jeux de société
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mulsanne
Audition guitare
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mulsanne
Ciné café : Tombé du ciel
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mulsanne
🩸 Le don du sang
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mulsanne
Sécheresse en Sarthe : restrictions sur l'usage de l'eau - MAJ 08 octobre 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Place Jean-Moulin, 72230 Mulsanne
101 boulevard des Avocats, 72230 Moncé-en-Belin · à 4,1 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2019. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Mulsanne : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 5
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er juillet 2009Sécheresse
- Événement du 25 juin 2009Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 1er janvier 1991Sécheresse
- Événement du 1er juin 1989Sécheresse
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 185 faits enregistrés en 2025 : 7 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 23 | 4,39 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 16 | 3,05 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 12 | 2,29 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 35 | 6,67 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 37 | 16,14 pour 1 000 logements |
| Destructions et dégradations volontaires | 33 | 6,29 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 29 | 5,53 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
6 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 2021 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2022 | 2 | 0 | 1 | 1 |
| 2023 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
2 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 2 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.