Le jumeau numérique de Montauban
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
62 945 habitants en 2023135,9 km²Code postal 82000
Photo Didier Descouens, CC BY-SA 4.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
10 articles depuis hier, de La Dépêche du Midi Tarn-et-Garonne.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Montauban
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Didier Lallemand
, tête de la liste « Mon Parti Montauban » (34 sièges sur 49).
La mairie
9 rue de l'Hôtel-de-Ville, 82000 Montauban
Le conseil municipal compte 49 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Montauban
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
22°
Brouillard, 14° au plus frais
20°
Ciel couvert, 13° au plus frais
17°
Ciel couvert, 10° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Tarn-et-Garonne
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Tarn-et-Garonne
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Le Tarn à Montauban : mesure du jour.
Mesuré le 16 octobre à 13:30, données brutes.
L'Aveyron à Montauban : mesure du jour.
Mesuré le 16 octobre à 13:30, données brutes.
Pas de vigilance crues sur les tronçons Aveyron aval et Tarn aval.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaToulouse · à 46 km
Toulouse2 – 3Pausamedi 3 octobreProchain match : Le Mans – Toulouse, vendredi 16 octobre à 20 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A20, la D958 et la D999.
L’état des routes sur Inforoute 82Site tenu par le Département du Tarn-et-Garonne.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
151 points de rechargedans 17 stations à Montauban
Les 8 premières stations du relevé sur 17.
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
5 des 160 lieux déclarés à Montauban : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
147 généralisteset 361 autres médecins en exercice à Montauban
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladie2 prélèvements non conformessur 208 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 25 août 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Gme-Veolia.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : le dioxyde d'azote.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
9 rue de l'Hôtel-de-Ville, 82000 Montauban
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 18/12/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
1500 Avenue de Fonneuve, 82000 Montauban
3 Place Alexandre 1er, 82000 Montauban
rue mary lafon, 82000 MONTAUBAN
7 rue roger martin du gard, 82000 MONTAUBAN
Cité Monplaisir, 7 rue Roger Martin du Gard, 82000 Montauban
Zone d'activités Albasud, 205 avenue de l'europe, 82000 Montauban
7 allees mortarieu, 82000 MONTAUBAN
250 avenue de beausoleil, 82000 MONTAUBAN
Démarches administratives
boulevard hubert gouze, 82000 Montauban
Aide au numérique
10 rue jean carmet, MAISON DES ASSOCIATIONS, 82000 Montauban
contact@montauban-services.orgAssociation Montauban ServicesAide au numérique
rue jean carmet, 82000 Montauban
MéMo - Médiathèque de MontaubanAide au numérique
180 avenue charles de gaulle, 82000 Montauban
Aide au numérique
116 boulevard montauriol, 82000 Montauban
Aide au numérique
23 boulevard vincent auriol, 82000 Montauban
Aide au numérique
7 rue de l'hôtel de ville, 82000 Montauban
Commune de MontaubanAide au numérique
4 Avenue Gambetta, 82000 Montauban
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Relais poste
14 Rue Leon Cladel
Aujourd’hui : 07:00-21:30 (courrier jusqu’à 16:00)
Bureau de poste
11 Rue du 1er Bataillon de Choc
Aujourd’hui : 07:00-19:30 (courrier jusqu’à 13:00)
Bureau de poste
1230 Rue de l’Abbaye
Aujourd’hui : 09:00-19:30 (courrier jusqu’à 15:30)
Bureau de poste
6 Allee de l’Empereur
Aujourd’hui : 09:00-18:00 (courrier jusqu’à 17:00)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
9 rue de l'Hôtel-de-Ville, 82000 Montauban
05 63 22 12 00Lundi au Vendredi : 08 h 30 – 12 h 15, 13 h 30 – 17 h 30
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Informations et renseignements 05 63 22 12 82 (du lundi au vendredi, de 8h30 à 12h15 et de 13h30 à 17h30)
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frPôle solidarité humaine PMI, 7 allée Mortarieu, 82000 Montauban
La protection maternelle et infantile suit la santé des jeunes enfants et renseigne sur les modes de garde.
Les moins de trois ans
Toute l'offre publique d'accueil des enfants et d'accompagnement des parents.
14, rue Jacques Cartier · Du lundi au vendredi de 8h30 à 12h15 et de 13h30 à 17h30
05 63 22 28 802 boulevard Gustave Garrisson, 82000
05 63 03 42 12ce.0820221v@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur place3700 route de la Vitarelle, 82000
05 63 20 13 56ce.0820415f@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur placeImpasse Christian Andersen, 82000
05 63 63 04 94ce.0820400p@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur place2 impasse Pierre Loti, 82000
05 63 03 39 22ce.0820224y@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur place288 chemin de la Baraque, 82000
05 63 03 76 01ce.0820687b@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur placeRue du Général d'Amade, 82000
05 63 03 26 35ce.0820386z@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur place14 rue Barry Courtaud, 82000
05 63 63 08 84ce.0820401r@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur place263 rue Georges Clemenceau, 82000
05 63 03 15 80ce.0820391e@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur place390 rue Fragneau, 82000
05 63 03 27 77ce.0820389c@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur place1 RUE HONORE DE BALZAC, 82000
05 63 03 17 63ce.0820383w@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur place49 rue Gustave Jay, 82000
05 63 63 27 58ce.0820404u@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur place6 rue Beche, 82000
05 63 03 49 41ce.0820820w@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur place320 chemin de la Baraque, 82000
05 63 03 27 48ce.0820688c@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur placeChemin de Fauré, 82000
05 63 20 22 39ce.0820414e@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur place36 rue Caussat, 82000
06 49 30 51 30ce.0820402s@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur place12 rue Barry Courtaud, 82000
05 63 63 27 78ce.0820399n@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur place320 rue Fragneau, 82000
05 63 03 14 04ce.0820387a@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur place3 rue Honoré de Balzac, 82000
05 63 03 21 36ce.0820381u@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur place5 rue Anatole France, 82000
05 63 03 18 96ce.0820384x@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur place6 place Alexandre 1er, 82000
05 63 03 55 83ce.0820856k@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur place3600 route LA VITARELLE, 82000
ce.0820912w@ac-toulouse.frChemin Fustie, 82000
05 63 66 19 81ce.0820407x@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur place80 avenue du 11E d'Infanterie, 82000
07 89 02 70 60ce.0820395j@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur place28 avenue Charles de Gaulle, 82000
05 63 03 24 33ce.0820219t@ac-toulouse.fr3230 route de Saint-Martial, 82000
05 63 03 18 71ce.0820643d@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur place193 rue Georges Clemenceau, 82000
05 63 03 13 64ce.0820390d@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur place1800 avenue de Fonneuve, 82000
05 63 30 27 41ce.0820779b@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur place1964 chemin du Carreyrat, 82000
05 63 67 90 82ce.0820640a@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur placeHameau Le Fau, 82000
05 63 67 81 82ce.0820639z@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur place6 A rue Stendhal, 82000
05 63 03 01 36ce.0820710b@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur placeCité DU 8 MAI 1945, 82000
05 63 03 33 18ce.0820715g@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur place240 rue Gaston Bonnemort, 82000
05 63 63 21 08ce.0820410a@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur place3401 route D'Auch, 82000
ce.0820916a@ac-toulouse.fr93 AVENUE MARCEAU HAMECHER, 82000
09 80 47 24 60ce.0820908s@ac-toulouse.fr1 ALLEES MORTARIEU, 82000
05 63 21 86 00ce.0820592y@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur place13 rue du Lycée, 82000
05 63 63 24 77ce.0820591x@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur place12 quai de Verdun, 82000
05 63 03 40 13ce.0820590w@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur place6 rue du Chanoine Miquel, 82000
05 63 63 12 75ce.0820585r@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur place250 chemin du Quart, 82000
05 63 03 41 14ce.0820644e@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur place1005 chemin DE SAINT-PIERRE, 82000
05 63 63 12 71ce.0820897e@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur placeChemin de Saint-Hilaire, 82000
05 63 03 28 72ce.0820642c@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur place12 avenue du Dixième Dragons, 82000
05 63 03 31 62ce.0820376n@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur place4 place du Maréchal Leclerc, 82000
05 63 91 88 300820022d@ac-toulouse.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place1 allée de Mortarieu, 82000
05 63 21 86 000820754z@ac-toulouse.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place9 rue Jules Ferry, 82000
05 63 22 21 000820684y@ac-toulouse.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeAvenue de Falguières, 82000
05 63 20 93 010820896d@ac-toulouse.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place12 avenue Gambetta, 82000
05 63 91 60 700820052l@ac-toulouse.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place570 rue du Ramiérou, 82000
05 63 92 74 300820588u@ac-toulouse.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place3600 route de la vitarelle, 82000
06 75 24 78 24ecolecreactive@gmail.com93 avenue Marceau HAMECHER, 82000
09 80 47 24 60notredamedelassomption@scholae-fanjeaux.org12 quai de Verdun, 82000
05 63 03 40 13secretariat@saint-theodard.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeAvenue DE FALGUIERES, 82000
05 63 63 20 42ce.0820703u@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur place570 rue DU RAMIEROU, 82017
05 63 92 74 30ce.0820589v@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur placeRue Marie-Rose Gineste, 82000
05 63 03 96 27contact@lycee-pierre-marie-theas.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place22 faubourg Lacapelle, 82004
05 63 92 70 300820020b@ac-toulouse.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place3600 route de la vitarelle, 82000
06 75 24 78 24ecolecreactive@gmail.com1915 route de Bordeaux, 82000
05 63 21 23 23legta.montauban@educagri.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place3 boulevard Édouard Herriot, 82003
05 63 92 63 000820021c@ac-toulouse.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place7 allée de l'empereur, 82000
05 63 63 88 31montauban@skholedart.comSite de l’établissementRestauration scolaire sur place12 rue du Génie, 82000
05 57 61 31 34contact@ambre-select.comRue Marie-Rose Gineste, 82005
05 63 03 96 270820061w@ac-toulouse.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place7 ALLEE DE L EMPEREUR, 82003
05 63 63 88 31ce.0820904m@ac-toulouse.fr3 boulevard EDOUARD HERRIOT, 82003
05 63 92 63 00ce.0820032p@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
768 formations
après le bac à moins de 60 km (708 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 11 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Zi Nord de Montauban
Ils sont à retirer à la déchetterie Ecosud, sur présentation d’un justificatif de domicile.
Voir la page de la mairieAdresses, horaires et entreprises
Les commerces de Montauban ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Montauban et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 300 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Montauban avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 636 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Accueil Vélo
Situé à seulement 12 km de l'autoroute, entre Bordeaux et Toulouse, l'hôtel Ibis de Montauban vous accueille au sein du Village les Chaumes, à deux pas de la rocade et à quelques minutes du centre-ville et du Palais des Congrès.
3 étoiles
Bénéficiant d'un accès rapide aux axes autoroutiers Bordeaux et Toulouse, l'hôtel Ibis Styles Montauban vous accueille au sein du Village les Chaumes, à deux pas de la rocade et à quelques minutes du centre-ville de Montauban.
Vignobles & Découvertes
Une belle adresse cosy et conviviale, qui traduit élégamment dans ses assiettes bistronomiques, l’amour de la gastronomie, de la convivialité et la richesse agricole du territoire. En famille, entre amis, avec les animaux, pour un repas d’affaires…
Vignobles & Découvertes
Restaurant bistronomique.
3 étoiles
Situé à 5 km du centre-ville
3 étoiles
Bienvenue à Montauban, ville rose d'art et d'histoire, berceau d'Olympe de Gouges. Venez découvrir le cœur de ville, son musée Ingres Bourdelle, sa place Nationale et laissez-vous surprendre aux détours des ruelles.
L’activité
1 092 entreprises crééesà Montauban en 2025
16 208 établissements actifs au répertoire Sirene à Montauban.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
300 fiches sur 2072
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis. Les fiches avec un téléphone passent d’abord ; la recherche de commerces les trouve toutes.
Garage
2000 Chemin de Matras 82000 Montauban
Automobiles
171 Boulevard Blaise Doumerc 82000 Montauban
Caviste
11 Rue d'Auriol 82000 Montauban
Chauffagiste
87 Avenue d'Irlande 82000 Montauban
Restaurant
25 Avenue Andre Jorigne 82000 Montauban
Opticien
Zone Commerciale Sapiac 1139 Rue de L'Abbaye 82000 Montauban
Boutique
21 Rue Roger Salengro 82000 Montauban
Presse, papeterie
Place de la Gare 27 Avenue Chamier 82000 Montauban
Dépôt-vente
2260 Route de Verlhac - Tescou 82000 Montauban
Supermarché
30 Rue Alphonse Daudet 82000 Montauban
Chaussures
10 Rue de la Resistance 82000 Montauban
Presse, papeterie
431 Avenue de Toulouse 82000 Montauban
Automobiles
136 Che Courbin 82000 Montauban
Finitions du bâtiment
1520 Avenue de Fonneuve 82000 Montauban
Bazar
Faubourg Lacapelle 82000 Montauban
Maçon
401 Avenue de Toulouse 82000 Montauban
Chauffagiste
35 Avenue du Danemark 82000 Montauban
Carreleur, solier
Ilot 3 10 Rue Gutenberg 82000 Montauban
Serrurier, métallier
518 Chemin des Dames Noires 82000 Montauban
Restauration rapide
6 Rue Bessieres 82000 Montauban
Finitions du bâtiment
100 Chemin de Trelissac 82000 Montauban
Chauffagiste
111 Avenue Aristide Briand 82000 Montauban
Maçon
20 Chemin des Bozouls 82000 Montauban
Maçon
1507 Chemin des Lebrats 82000 Montauban
Isolation
30 Chemin de la Vigne Ecole 82000 Montauban
Maçon
1105 Avenue de Fonneuve 82000 Montauban
Électricien
Le Ramier 882 Chemin de Bernard 82000 Montauban
Agence immobilière
45 Rue du General Sarrail 82000 Montauban
Agence immobilière
Avenue Aristide Briand 82000 Montauban
Boutique
Fonneuve Avenue de Paris 82000 Montauban
Couvreur
Residence la Rocade Appt 2 25 Route de Corbarieu 82000 Montauban
Couvreur
1800 Route d'Auch 82000 Montauban
Institut de beauté
14 Rue d'Auriol 82000 Montauban
Matériel médical
27-29 Avenue Marceau Hamecher 82000 Montauban
Électricien
3200 Chemin de la Margue 82000 Montauban
Assurances
98 Faubourg Lacapelle 82000 Montauban
Maroquinerie
4 Rue des Carmes 82000 Montauban
Peintre
Za Albasud 577 Avenue de L'Europe 82000 Montauban
Bazar
993 Rue de L'Abbaye 82000 Montauban
Bazar
Zac Albasud Avenue de L'Europe 82000 Montauban
Bazar
Zone Futuropole Route du Nord 82000 Montauban
Équipement de la maison
Zone Futuropole Route du Nord 82000 Montauban
Location de voitures
419 Rue de L'Abbaye 82000 Montauban
Restauration rapide
69 Rue Leon Cladel 82000 Montauban
Garage
89 Chemin de la Fontaine 82000 Montauban
Chauffagiste
1935 Avenue de Fonneuve 82000 Montauban
Parfumerie
785 Avenue Jean Moulin 82000 Montauban
Plombier
70 Rue des Cedres 82000 Montauban
Agence immobilière
59 Rue de la Resistance 82000 Montauban
Bijouterie, horlogerie
Centre Commercial Auchan 777 Avenue Jean Moulin 82000 Montauban
Bijouterie, horlogerie
Centre Commercial Geant, Zac Albasud 1155 Avenue de L'Europe 82000 Montauban
Restauration rapide
4 Rue Malcousinat 82000 Montauban
Restauration rapide
1083 Chemin de Begue 82000 Montauban
Automobiles
2960 Route d'Auch 82000 Montauban
Agence immobilière
Immeuble Albasud 140 Impasse de Lisbonne 82000 Montauban
Agence immobilière
Residence de L'Esplanade 6 Place Prax Paris 82000 Montauban
Banque
45 Boulevard Gustave Garrisson 82000 Montauban
Charpentier
30 Avenue du Danemark 82000 Montauban
Banque
Batiment Beausoleil 15 Rue Niepce 82000 Montauban
Banque
Agence Gambetta 74 Avenue Gambetta 82000 Montauban
Banque
845 Avenue Jean Moulin 82000 Montauban
Banque
220 Boulevard Vincent Auriol 82000 Montauban
Banque
Agence Mozaic 13 Allee de L'Empereur 82000 Montauban
Vêtements
Parc Commercial - Local N.1.4.4 609 Route du Nord 82000 Montauban
Location de voitures
23 Avenue de Mayenne 82000 Montauban
Boulangerie
380 Avenue Charles de Gaulle 82000 Montauban
Cigarette électronique
810 Avenue Jean Moulin 82000 Montauban
Agence de voyages
Geant - Zi Albasud 1155 Avenue de L'Europe 82000 Montauban
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
1 605associations déclarées actives au répertoire Sirene
Relevé le 13 octobre 2026. Une association déclarée n’est pas forcément ouverte aux inscriptions : renseignez-vous auprès d’elle ou de la mairie.
Chercher une association sur l’annuaire des entreprisesAu Journal officiel
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Tarn-et-Garonne TourismeEspaces naturels
| Natura 2000, habitats | Vallées du Tarn, de l'Aveyron, du Viaur, de l'Agout et du Gijou |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Lac de la Piboulette et ruisseau le Grand Mortarieu, Rivière Aveyron, Terrasses de Loubajac et de Lamothe Capdeville |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | Basse vallée du Tarn, Vallée de l' Aveyron |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les détails à ne pas rater
Massive construction en briques, ceinturée par trois corniches. La toiture, en tuile canal, est du type "pied de mulet" avec décrochement où s'ouvrent les sorties de pigeons. Sur trois côtés, les murs dépassent la toiture pour offrir un abri contre le vent. Le rez-de-chaussée est utilisé comme étable. L'accès de la partie haute du pigeonnier se fait par une porte au premier étage. A l'arrière, trois contreforts épaulent le mur. Il est vraisemblablement contemporain de la ferme voisine dont il dépend, datée de 1737.
En savoir plusLa place Nationale constitue un intéressant ensemble de maisons dont le rez-de-chaussée forme une double galerie voûtée sur croisées d'ogives et dont les trois étages sont divisés par des ordonnances régulières, sauf au troisième étage où les baies sont les unes rectangulaires, les autres circulaires. Quelques-unes de ces maisons portent les dates de 1516 et 1556. La construction de cette place est due à l'architecte toulousain Pierre Besneville. Toute la construction est en briques, à l'exception des clefs des arcs, des voûtes et des appuis de fenêtres.
En savoir plusLa place Nationale constitue un intéressant ensemble de maisons dont le rez-de-chaussée forme une double galerie voûtée sur croisées d'ogives et dont les trois étages sont divisés par des ordonnances régulières, sauf au troisième étage où les baies sont les unes rectangulaires, les autres circulaires. Quelques-unes de ces maisons portent les dates de 1516 et 1556. La construction de cette place est due à l'architecte toulousain Pierre Besneville. Toute la construction est en briques, à l'exception des clefs des arcs, des voûtes et des appuis de fenêtres.
En savoir plusBâtiment construit pour Le Franc de Pompignan, premier président de la cour des aides, dans la seconde moitié du 17e siècle. Il est constitué par des bâtiments en fer à cheval ouvrant sur la rue par un large portail d'ordre classique.
En savoir plusL'hôtel fut édifié à partir d'éléments appartenant à l'ancien château comtal devenu le siège du sénéchal. A l'origine, c'était un vaste bâtiment, démantelé en 1229 après le traité de Paris. Une autre partie fut rebâtie au 15e siècle. La façade se distingue par son portail d'entrée en anse de panier avec une colonne torsadée. Le couloir est voûté d'ogives en briques dont les arcs reposent sur des culs de lampe ornés d'animaux fabuleux.
En savoir plusL'hôpital général date de 1677. Le pavillon de gauche, en entrant dans la cour d'honneur, fut édifié de 1681 à 1683 sur les plans de l'architecte Gras. C'est la partie la plus ancienne de l'hôpital. A la suite de l'autorisation d'alignement accordée en 1778, l'infirmerie fut prolongée juqu'à la route de Bordeaux. C'est donc pendant le règne de Louis XVI qu'a été entreprise la construction de la façade néo-classique à frontons.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 7,0 km.
Voir sa pageÀ 7,9 km.
Voir sa pageÀ 8,0 km.
Voir sa pageÀ 8,0 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MontaubanLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 204 €/m²La moitié des ventes entre 1 776 €/m² et 2 590 €/m².
485 ventes retenues en 2025Appartements
1 985 €/m²La moitié des ventes entre 1 659 €/m² et 2 324 €/m².
464 ventes retenues en 20254 ventes de 2025 sont écartées : leur prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de leur type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Montauban : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 1 304 ventes enregistrées à Montauban. 277 ne portaient aucun logement, 66 en portaient plusieurs, 8 comprenaient un local d’activité et 4 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 949 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 065 €/m²591 ventes, moitié entre 1 737 et 2 472 | 1 755 €/m²512 ventes, moitié entre 1 499 et 2 014 |
| 2022 | 2 330 €/m²574 ventes, moitié entre 1 932 et 2 713 | 1 917 €/m²500 ventes, moitié entre 1 645 et 2 180 |
| 2023 | 2 227 €/m²436 ventes, moitié entre 1 832 et 2 667 | 2 000 €/m²367 ventes, moitié entre 1 716 et 2 251 |
| 2024 | 2 250 €/m²387 ventes, moitié entre 1 848 et 2 625 | 1 968 €/m²375 ventes, moitié entre 1 628 et 2 297 |
| 2025 | 2 204 €/m²485 ventes, moitié entre 1 776 et 2 590 | 1 985 €/m²464 ventes, moitié entre 1 659 et 2 324 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les ventes de 2023 à 2025 réunies, pour compter assez de ventes dans chaque quartier.
Les quartiers sont les découpages statistiques de l’INSEE (IRIS). 27 ventes sans position ne sont rangées dans aucun.
| Quartier | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Consul Dupuy | trop peu de ventes (7) | 1 950 €/m²223 ventes, moitié entre 1 643 et 2 293 |
| Place Nationale | 1 975 €/m²27 ventes, moitié entre 1 676 et 2 307 | 2 103 €/m²102 ventes, moitié entre 1 717 et 2 395 |
| Commissariat | trop peu de ventes (7) | 2 114 €/m²49 ventes, moitié entre 1 778 et 2 522 |
| Garrisson | 2 648 €/m²17 ventes, moitié entre 2 097 et 3 110 | 1 912 €/m²132 ventes, moitié entre 1 674 et 2 189 |
| Villebourbon | 2 068 €/m²28 ventes, moitié entre 1 570 et 2 450 | 2 047 €/m²48 ventes, moitié entre 1 743 et 2 369 |
| Hôpital | 2 077 €/m²25 ventes, moitié entre 1 774 et 2 366 | 2 188 €/m²51 ventes, moitié entre 1 581 et 2 449 |
| Les Trois Pigeons | 2 000 €/m²49 ventes, moitié entre 1 635 et 2 311 | 1 801 €/m²48 ventes, moitié entre 1 455 et 2 155 |
| Allende | 2 193 €/m²70 ventes, moitié entre 1 849 et 2 632 | 1 742 €/m²52 ventes, moitié entre 1 417 et 2 138 |
| Delthil | 2 259 €/m²54 ventes, moitié entre 1 790 et 2 583 | 1 891 €/m²86 ventes, moitié entre 1 667 et 2 272 |
| Terrain d'Aviation | 2 065 €/m²47 ventes, moitié entre 1 653 et 2 362 | 1 857 €/m²17 ventes, moitié entre 1 711 et 1 993 |
| Stade Fobio | 2 273 €/m²45 ventes, moitié entre 1 837 et 2 418 | 1 631 €/m²38 ventes, moitié entre 1 270 et 2 047 |
| Clemenceau | 1 967 €/m²32 ventes, moitié entre 1 739 et 2 254 | trop peu de ventes (6) |
| Coulée Verte | 2 131 €/m²19 ventes, moitié entre 1 816 et 2 341 | 1 912 €/m²17 ventes, moitié entre 1 700 et 2 203 |
| Les Grouilles | 2 319 €/m²47 ventes, moitié entre 1 850 et 2 900 | 2 514 €/m²26 ventes, moitié entre 1 893 et 2 802 |
| Beausoleil | 2 301 €/m²48 ventes, moitié entre 1 826 et 2 632 | 2 159 €/m²43 ventes, moitié entre 1 785 et 2 353 |
| Selves | 2 629 €/m²14 ventes, moitié entre 2 359 et 2 926 | 1 711 €/m²38 ventes, moitié entre 1 559 et 2 049 |
| Labastiolle | 2 143 €/m²31 ventes, moitié entre 1 821 et 2 622 | 1 569 €/m²14 ventes, moitié entre 1 251 et 1 964 |
| L'Europe | 2 000 €/m²15 ventes, moitié entre 1 548 et 2 521 | trop peu de ventes (1) |
| Le Quart | 2 126 €/m²54 ventes, moitié entre 1 722 et 2 663 | trop peu de ventes (0) |
| Bas Pays | 2 370 €/m²201 ventes, moitié entre 2 006 et 2 669 | 2 000 €/m²103 ventes, moitié entre 1 810 et 2 194 |
| Falguières | 2 310 €/m²88 ventes, moitié entre 1 831 et 2 611 | trop peu de ventes (1) |
| Zone Industrielle Nord | 1 935 €/m²19 ventes, moitié entre 1 553 et 2 443 | trop peu de ventes (0) |
| Fonneuve | 2 150 €/m²145 ventes, moitié entre 1 787 et 2 407 | 2 118 €/m²87 ventes, moitié entre 1 923 et 2 263 |
| Saint-Martial | 2 498 €/m²100 ventes, moitié entre 2 084 et 2 900 | 2 117 €/m²24 ventes, moitié entre 1 894 et 2 290 |
| Le Fau | 2 493 €/m²92 ventes, moitié entre 2 069 et 3 009 | trop peu de ventes (0) |
Plus un appartement est grand, moins son mètre carré coûte : un T2 s’est vendu autour de 2 095 €/m², un T5 ou plus autour de 1 634 €/m².
| Pièces | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| T1 | 2 219 €/m²152 ventes, moitié entre 1 848 et 2 575 | 2 328 €/m²10 ventes, moitié entre 1 953 et 3 033 |
| T2 | 2 095 €/m²374 ventes, moitié entre 1 793 et 2 344 | 2 322 €/m²42 ventes, moitié entre 1 620 et 3 062 |
| T3 | 1 929 €/m²423 ventes, moitié entre 1 655 et 2 224 | 2 425 €/m²176 ventes, moitié entre 1 861 et 2 951 |
| T4 | 1 779 €/m²204 ventes, moitié entre 1 500 et 2 137 | 2 216 €/m²563 ventes, moitié entre 1 850 et 2 580 |
| T5+ | 1 634 €/m²50 ventes, moitié entre 1 246 et 1 994 | 2 160 €/m²517 ventes, moitié entre 1 765 et 2 586 |
| Surface | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| moins de 30 m² | 2 400 €/m²101 ventes, moitié entre 1 810 et 2 609 | trop peu de ventes (2) |
| 30 à 49 m² | 2 134 €/m²314 ventes, moitié entre 1 908 et 2 382 | 2 778 €/m²17 ventes, moitié entre 2 204 et 3 150 |
| 50 à 69 m² | 1 930 €/m²426 ventes, moitié entre 1 667 et 2 221 | 2 492 €/m²88 ventes, moitié entre 2 088 et 3 065 |
| 70 à 89 m² | 1 822 €/m²222 ventes, moitié entre 1 515 et 2 144 | 2 229 €/m²335 ventes, moitié entre 1 890 et 2 617 |
| 90 à 119 m² | 1 750 €/m²119 ventes, moitié entre 1 500 et 2 116 | 2 199 €/m²456 ventes, moitié entre 1 789 et 2 530 |
| 120 m² et plus | 1 815 €/m²24 ventes, moitié entre 1 126 et 2 215 | 2 190 €/m²410 ventes, moitié entre 1 712 et 2 675 |
Source : Contours IRIS de l’INSEE, IGN (Géoplateforme, WFS STATISTICALUNITS.IRIS:contours_iris), 2026-01-01, ventes 2023–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 839 appartements, 872 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Montauban. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Montauban | 2 088 €/m²948 ventes | 2 204 €/m²485 ventes | 1 986 €/m²463 ventes |
| Albefeuille-Lagarde | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Albias | 1 800 €/m²32 ventes | 1 976 €/m²26 ventes | trop peu de ventes (6) |
| Bressols | 2 269 €/m²42 ventes | 2 269 €/m²42 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Corbarieu | 1 960 €/m²20 ventes | 1 960 €/m²18 ventes | trop peu de ventes (2) |
| L'Honor-de-Cos | 2 022 €/m²15 ventes | 2 022 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Labastide-Saint-Pierre | 1 961 €/m²42 ventes | 1 961 €/m²42 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Lacourt-Saint-Pierre | 2 152 €/m²13 ventes | 2 152 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Lamothe-Capdeville | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Léojac | 2 249 €/m²14 ventes | 2 249 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Montbeton | 2 045 €/m²47 ventes | 2 158 €/m²35 ventes | 1 865 €/m²12 ventes |
| Piquecos | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Étienne-de-Tulmont | 2 145 €/m²44 ventes | 2 145 €/m²44 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Nauphary | 2 339 €/m²10 ventes | 2 339 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Villemade | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Toutes les ventes du département | 1 833 €/m²3 241 ventes | 1 829 €/m²2 605 ventes | 1 867 €/m²636 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 53,0 % | 11,9 % | 32,7 % | 0,7 % | 1,6 % |
| 2017 | 53,5 % | 12,0 % | 31,7 % | 1,5 % | 1,3 % |
| 2023 | 55,0 % | 12,1 % | 28,6 % | 2,8 % | 1,4 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 15 345 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Montauban depuis juillet 2021.
737 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 4,8 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Montauban, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 361 | 139 | 41 | 181 | 0 |
| 2014 | 219 | 108 | 37 | 70 | 4 |
| 2015 | 150 | 105 | 15 | 8 | 22 |
| 2016 | 300 | 144 | 41 | 115 | 0 |
| 2017 | 572 | 147 | 62 | 363 | 0 |
| 2018 | 424 | 127 | 91 | 110 | 96 |
| 2019 | 478 | 144 | 68 | 266 | 0 |
| 2020 | 274 | 138 | 81 | 55 | 0 |
| 2021 | 412 | 164 | 36 | 212 | 0 |
| 2022 | 580 | 173 | 86 | 220 | 101 |
| 2023 | 467 | 125 | 80 | 262 | 0 |
| 2024 | 249 | 82 | 90 | 77 | 0 |
| 2025 | 327 | 80 | 47 | 60 | 140 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Montauban depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
45 872 habitants en 1968, 62 945 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 24 600,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 19,8 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 12,5 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 73,1 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 6,8 M€ pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 64 048 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 386 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
137 M€Soit 2 139 € pour chacun des 64 048 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
10,1 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 13,6 M€ en 2025.
En 2025, 49,9 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 49,9 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 80 640 495 € | 30 616 269 € | 16 971 848 € |
| 2019 | 94 666 376 € | 38 410 417 € | 9 484 753 € |
| 2020 | 85 887 484 € | 15 457 087 € | 5 098 865 € |
| 2021 | 80 543 213 € | 13 467 819 € | 14 317 304 € |
| 2022 | 81 801 997 € | 16 533 509 € | 12 239 354 € |
| 2023 | 74 624 956 € | 25 354 569 € | 12 200 747 € |
| 2024 | 110 294 900 € | 46 660 081 € | 13 166 890 € |
| 2025 | 136 982 543 € | 49 904 094 € | 13 607 384 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Montauban demande 61,93 €. C’est ce que veut dire « 61,93 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 619,30 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 61,93 % |
| CA Grand MontaubanLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 6,47 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,304 % |
| Une seconde taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,368 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,069 % |
| Au total | 69,141 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 88,29 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 13,65 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 11 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Grand Montauban). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 33,32 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 13,5 M€ : 15 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 6 629 380 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 9 374 624 € |
| 2019 | 9 615 504 € |
| 2020 | 9 811 288 € |
| 2021 | 9 874 520 € |
| 2022 | 10 259 821 € |
| 2023 | 10 352 803 € |
| 2024 | 10 855 692 € |
| 2025 | 11 341 009 € |
| 2026 | 11 799 603 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 3,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 5,7 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 19 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
7 octobre 2026
La mairie a choisi une entreprise pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 375 800 €.
Le texte publié : « Amo installation climatisation 27 écoles de la ville »30 septembre 2026
La mairie a choisi Cougnaud pour des matériaux de construction, jusqu’à 42 077 €.
Le texte publié : « Création d’un R+1 modulaire - Site LN INOV - Aérodrome de Montauban »30 septembre 2026
La mairie a choisi Cougnaud pour des matériaux de construction, jusqu’à 42 077 €.
Le texte publié : « Achat modulaire site ln inov aérodrome »24 août 2026
La mairie a choisi Emtp pour les équipements sportifs, jusqu’à 158 153 €.
Le texte publié : « Travaux d’extension du gradin EST du Stade de Sapiac à Montauban »24 août 2026
La mairie a choisi Vertigo pour les équipements sportifs, jusqu’à 158 153,24 €.
Le texte publié : « Travaux d’extension du gradin est du stade de sapiac »21 août 2026
La mairie a choisi France Tribunes pour les équipements sportifs, jusqu’à 306 000 €.
Le texte publié : « Travaux d’extension du gradin est du stade de sapiac »20 août 2026
La mairie a choisi Lugatou Environnement pour les arbres et les espaces verts, jusqu’à 55 000 €.
Le texte publié : « Prestations de debroussaillage »20 août 2026
La mairie a choisi Idverde pour les arbres et les espaces verts, jusqu’à 50 000 €.
Le texte publié : « Prestations de debroussaillage »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Didier LALLEMAND, en mandat depuis le 22 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
48 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 14 adjoints et 33 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu au second tour, le 22 mars 2026. 58,35 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Mon Parti MontaubanDidier LALLEMAND | 9 152 | 37,83 % | 34 |
| VIVRE MONTAUBANArnaud HILION | 8 324 | 34,41 % | 8 |
| NOUVEAU MONTAUBAN PRETS POUR DEMAINThierry DEVILLE | 6 716 | 27,76 % | 7 |
42 645 inscrits, 24 885 votants, 24 192 bulletins valables, 404 bulletins blancs et 289 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Police, alertes et risques
9 rue de l'Hôtel-de-Ville, 82000 Montauban
50 boulevard Alsace-Lorraine, 82000 Montauban
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2001. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
37 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 3 410 faits enregistrés en 2025 : un indicateur n’est pas diffusé.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 258 | 4,1 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 216 | 3,43 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 142 | 2,26 pour 1 000 habitants |
| Vols violents sans arme | 22 | 0,35 pour 1 000 habitants |
| Vols sans violence contre des personnes | 440 | 6,99 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 233 | 7,05 pour 1 000 logements |
| Vols de véhicule | 115 | 1,83 pour 1 000 habitants |
| Vols dans les véhicules | 373 | 5,93 pour 1 000 habitants |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 72 | 1,14 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 552 | 8,77 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 317 | 5,04 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 243 | 3,86 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 33 | 0,52 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 394 | 6,26 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
152 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 22 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 40 | 4 | 27 | 16 |
| 2021 | 40 | 6 | 25 | 16 |
| 2022 | 20 | 4 | 14 | 5 |
| 2023 | 27 | 2 | 17 | 11 |
| 2024 | 25 | 6 | 13 | 11 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
61 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 52 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.