Les horaires se chargent.
Se déplacer à Monthermé →
Bonjour,
Monthermé
2 138 habitants en 202332,5 km²Code postal 08800
Photo Pakal, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Monthermé
- Rien d’urgent aujourd’hui à Monthermé.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Monthermé et des Ardennes
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Monthermé
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Monthermé
Le visage de Monthermé
Le maire
David Leonard
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « U.N.I Une Nouvelle Impulsion » (15 sièges sur 19).
La mairie
Place de la République, 08800 Monthermé
- Lundi au Vendredi 08 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointBruno Dameche
- 2ème adjointLucile Culianez
- 3ème adjointCédric Creton
- 4ème adjointMarie Bouakil-Lempereur
- 5ème adjointEmeric Lebel
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Monthermé
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
19°
Pluie, 12° au plus frais
14°
Pluie, 8° au plus frais
10°
Brouillard, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Ardennes
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Ardennes
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Meuse à Monthermé - Limnimètre : mesure du jour.
Mesuré le 16 octobre à 16:30, données brutes.
Ruisseau de la Faligee à Monthermé : écoulement visible le 23 septembre.
Pas de vigilance crues sur les tronçons Meuse frontalière - Semoy et Meuse plaine ardennaise.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 12°au plus chaud 19°
- Sam 17Pluieau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Dim 18Brouillardau plus frais 5°au plus chaud 10°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 16°
- Mar 20Pluieau plus frais 8°au plus chaud 18°
- Mer 21Aversesau plus frais 11°au plus chaud 15°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 13°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Monthermé
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Stade de Reims · à 86 km
Stade de Reims1 – 1Montpelliervendredi 18 septembreProchain match : Stade de Reims – Dijon, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (13)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 15:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour MontherméRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance des ArdennesBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice ATMO de MontherméRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice pollinique de MontherméRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de ReimsRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Monthermé à la construction de la page.
- Insee · portrait de MontherméPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Monthermé →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D989, la D1 et la D31.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département des Ardennes.
Pratique
Sans voiture
Car et vélo se retrouvent à l’arrêt MONTHERME - College les 2 Vallées.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/LRue André Compain, Monthermé · prix du 16 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/LRue André Compain, Monthermé · prix du 16 octobre 2026
- SP95 · 2,302 €/LRue Andre Compain, Monthermé · prix du 14 octobre 2026
- SP98 · 2,289 €/L63 Avenue Blanqui, Bogny-sur-Meuse · prix du 15 octobre 2026
- E85 · 0,878 €/L63 Avenue Blanqui, Bogny-sur-Meuse · prix du 15 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Fluo Grand-Est - Ardennes (08) · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Fluo Grand-Est - Ardennes (08), Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE-DU PORTCOMMUNE DE MONTHERME9 Quai Aristide Briandà l’intérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,6 km à vol d’oiseauFaçade de la Capitainerie/salle des Fêtes
- DAE-LES HAUTS BUTTESCOMMUNE DE MONTHERME1 Quartier les Hauts Buttesà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 4 km à vol d’oiseauFaçade Salle les Hauts Buttés
- EHPAD SAINT-ANTOINECROIX ROUGE FRANCAISEà l’intérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 4,1 km à vol d’oiseauFACE AU BUREAU DE LA CADRE DE SANTE
- ALTEREGO INTERIMALTER EGO INTERIM42 Rue Pasteurà l’intérieur · libre d’accès · à 1,5 km à vol d’oiseau
- DAE 58-College les Deux ValleesCONSEIL DEPARTEMENTAL DES ARDENNES15 Rue Voltaireà l’intérieur · à 1,8 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesen exercice à Monthermé
- Maxime Huguier7 Rue Etienne Dolet · libéral
- Sylvie Swales15 les Hauts Buttes · salarié
- Zélie Cunin7 Rue Etienne Dolet · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Monthermé
L’eau du robinet
1 prélèvement non conformesur 24 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 14 octobre 2024, le dernier le 31 août 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
- Eau d'alimentation non-conforme aux exigences de qualité.
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Mairie de Montherme.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 13 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 14 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
Place de la République, 08800 Monthermé
- Lundi au Vendredi
- 08 h – 12 h · 13 h 30 – 17 h 30
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 09/07/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
46 rue Pasteur, 08800 Monthermé
Rue Paul Doumer, 08800 Monthermé
Aide au numérique
4 Rue Etienne Dolet, 08800 Monthermé
Vérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Montherme
5 Rue Pasteur
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-16:30 (courrier jusqu’à 15:45)
La semaine
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
- jeudi 22 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
Où voter
- 1. Salle des FetesQuai Aristide Briand
- 2. Salle J B ClementPlace J-B Clement
- 3. Salle de L Avancee du CosecAllé Méhul
- 4. Ancienne EcoleRue des écoles
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Monthermé
Place de la République, 08800 Monthermé
03 24 53 00 09Lundi au Vendredi : 08 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 09/07/2026
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 09/07/2026.
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Ram Com Com Vpa
46 Rue Pasteur, 08800 Monthermé
Les écoles de Monthermé
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole maternelle la Longue Haie
Allée de Méhul, 08800
03 24 53 03 05ce.0080645h@ac-reims.frRestauration scolaire sur placeEcole élémentaire du Centre
15 rue Pasteur, 08800
03 24 53 00 57ce.0080642e@ac-reims.frRestauration scolaire sur placeCollège les Deux Vallées
Rue Voltaire, 08800
03 24 53 01 18ce.0080827f@ac-reims.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Reims
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
97 formations
après le bac à moins de 30 km (90 sur Parcoursup, 7 hors Parcoursup), et 5 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de ReimsRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Bogny-sur-meuse
Les comptes et liens à suivre
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
- Site de la mairie · page d’accueilRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Monthermé ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Monthermé et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 39 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Monthermé avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 10 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Six idées pour votre prochain détour.
Qualité Tourisme
Le Franco Belge
Simplicité et authenticité d’un hôtel confortable à Monthermé.Profitez du cadre relaxant et confortable des chambres de l’hôtel restaurant Le Franco Belge pour un agréable séjour dans les magnifiques Ardennes. Ses 12 chambres dorment sur les rives de la Meuse.
3 étoiles
Les Boucles de Meuse
Situé en plein coeur des Ardennes, dans la plus célèbre boucle de la Meuse et entièrement rénové, l'Hôtel Restaurant "Les Boucles de Meuse" vous propose des chambres confortables avec salle de bain privative. Le restaurant vous propose une cuisine traditionnelle agrémentée de plats du terroir.
Brasserie de Monthermé
La Brasserie s'approvisionne notamment auprès de la Malterie du Château, située à Mons (Belgique), à moins de 130 km de la brasserie. Nous utilisons principalement du malt belge ainsi que du houblon provenant de Belgique, d'Alsace ou, plus largement, de France.L'ambition est de produire une bière artisanale authentique tout en mettant à l'honneur le territoire et son patrimoine.
L'Antalya kebab
horaires d'ouverture tous les jours de 11H30 à 22H30
Pizzeria l'Antalya
Vente à emporter et sur place.
La racine
friterie situé en face du magasin carrefour contact à Monthermé du mardi au samedi de 11h à 14h et de 18h à 21h / Dimanche de 18h à 21h
L’activité
Les entreprises de Monthermé
17 entreprises crééesà Monthermé en 2025
- Industrie3
- Commerce, transports, hôtels et restaurants3
- Autres services3
- Construction2
- Information et communication2
- Services aux entreprises2
- Finance et assurance1
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
351 établissements actifs au répertoire Sirene à Monthermé.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Performances Industrielles ConsultingRadiation · 14 avril 2026
- BertolaiCréation · 10 mars 2026
- Pharmacie DjatitCréation · 4 mars 2026
- WallineCréation · 28 octobre 2025
- La Roche A Sept HeuresProcédure collective · 26 octobre 2025
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
39 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Électricien
Ardenn'Electricite
Les Hauts Buttes 28 Rue de L Ecole 08800 Montherme
Maçon
Ardennes Facades Isolation
142 Rue Paul Doumer 08800 Montherme
Auto-école
Auto-Ecole Manu
14 Place Emile Zola 08800 Montherme
Couvreur
Badre Laurent
18 Rue Louise Michel 08800 Montherme
Maçon
Bouillot Lino
1 les Woieries 08800 Montherme
Boulangerie
Boulangerie Felzinger-la Ruche
33 Rue Etienne Dolet 08800 Montherme
Banque
Caisse Regionale de Credit Agricole Mutuel du Nord Est
10 Rue Louis Lemaire 08800 Montherme
Supermarché
Carrefour Contact
Rue Andre Compain 08800 Montherme
Restauration rapide
Chez Many
12 Rue du General de Gaulle 08800 Montherme
Agence immobilière
Cote France Immobilier
72 Rue Pasteur 08800 Montherme
Meubles
Guillemain Stephane
Rue Andre Compain 08800 Montherme
Maçon
Innovation
1 les Woieries 08800 Montherme
Couvreur
JTZ Couverture EURL
34 Rue Edgar Quinet 08800 Montherme
Restauration rapide
La Girouette Gourmande
32 B Rue Pasteur 08800 Montherme
Restaurant
La Note Bleue
1 Ham les Woieries 08800 Montherme
Restauration rapide
La Racine
Al8 10 Rue Andre Compain 08800 Montherme
Boulangerie
Le Fournil du Baraquin
22 Rue Pasteur 08800 Montherme
Bar
Le Laval Dieu
25 Rue Pasteur 08800 Montherme
Restaurant
Les Boucles de Meuse
1 Rue du Lieutenant Barbaste 08800 Montherme
Restauration rapide
Les P'Tits Bateaux
Les P'Tits Bateaux 25 Rue Paul Doumer 08800 Montherme
Vêtements
Look & Joy
32 Rue Pasteur 08800 Montherme
Agence de voyages
Office de Tourisme de Montherme
50 Rue Etienne Dolet 08800 Montherme
Pharmacie
Pharmacie Chatry
1 Place Jean Baptiste Clement 08800 Montherme
Pharmacie
Pharmacie Djatit
1 Place Jean Baptiste Clement 08800 Montherme
Pharmacie
Pharmacie Dubois
32 B Rue Pasteur 08800 Montherme
Électricien
SARL Pascal Lebas
12 Rue Voltaire 08800 Montherme
Maçon
SAS Malicet Jerome
3 Avenue Victor Hugo 08800 Montherme
Vétérinaire
SCP Docteurs Veterinaires Pecheur Collet
3 Place Jean Baptiste Clement 08800 Montherme
Garage
Ste d'Expl des Ets Giovagnoli
Rue Andre Compain 08800 Montherme
Couvreur
Thiry Janny
16 Rue Edgar Quinet 08800 Montherme
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Monthermé par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Monthermé
Agenda municipalAutour de chez vous
Vide-Dressing
Dans la journée · Haybes
Marche rose Marche rose
Dans la journée · Revin
Loto Halloween les Alouettes Loto Halloween les Alouettes
Dans la journée · Revin
Formation de jeunes porte-drapeaux ardennais
Dans la journée · Les Hautes-Rivières
Octobre Rose
Dans la journée · Haybes
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- MetropolisCharleville-Mézières · 14,2 km · 10 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueMédiathèque Vallées et Plateau d'Ardenne - Monthermé
Trouver une association
44associations ont leur siège à Monthermé
Sport (12)
- Ardennes Loisirs Evasion Meuse et Semoy
- Ass Sportive Scolaire College de Montherme
- Basket Club Baraquin
- Centre Sportif Artistique et Culturel de Montherme
- Club Athletique
- Club de Tennis de Table de Montherme
- Cyclo Club des Deux Vallees
- Gym Baraquine
- Karate Club de Montherme
- La Cible de la Croix Ste Anne
- Local Club Montherme
- Sixt Ardennes
Culture et loisirs (3)
Entraide, santé, social (3)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (25)
- Amicale Automobiliste de Montherme
- Amicale des Donneurs de Sang Benevoles du Canton de Montherme
- Amicale Sapeurs Pompiers de Montherme
- Ass les Amis de la Maison du Peuple
- Association des Parents d'Eleves des Petits Baraquins
- Association Pour la Sauvegarde du Patrimoine de Montherme Laval Dieu
- Calcin de Cristal
- Cercle de Recherche et d'Etudes sur L'Histoire Locale de Montherme
- Cochonnet Baraquin
- Cooperative Scolaire
- Cours de Danse de la Vallee
- Esp Montherme-Deville
- Genevieve Creative
- Groupement des Associations Baraquines
- L Ardenne Sociale et Charitable
- L Ecole du Bonheur
- L'Oree des Legendes
- La Nef des Fees
- Le Reveil
- Office de Tourisme de Montherme
- Pelerinage Saint Antoine de Padoue
- Plumes et Regards
- Saint Antoine de Padoue
- Union Nationale des Combattants de Montherme
- Web @rdennes
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Association Eventprod Factory9 septembre 2025 · promouvoir, développer, concevoir et mettre en œuvre des événements culturels, artistiques, sportifs et festifs sous toutes ses formes dans la région Champagne…
- Compagnie Testimoni15 octobre 2024 · création artistique sous toutes ses formes, production, coproduction et diffusion d'objets culturels ; promotion des arts vivants comme outil artistique qui…
- Association des Parents D'Élèves des Petits Baraquins16 avril 2024 · apporter une aide matérielle et financière à l'école notamment en recueillant des fonds par le biais de diverses actions ; animer la communauté de parents afin…
Une salle pour se retrouver
Ancienne Ecole Rive Gauche, Salle de Ping Pong
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Monthermé, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire cyclable la Meuse à Vélo
- Itinéraire cyclableD1v
- Itinéraire cyclableEurovelo 19
- Itinéraire cyclableTrans-Semoysienne
- Itinéraire cyclableVoie Verte Trans-Ardennes
- Itinéraire de randonnée pédestrela Boucle des Sept-Roches
- Itinéraire de randonnée pédestrela Roche à Sept-Heures
- Itinéraire de randonnée pédestrele Circuit des Hauts-Buttés
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Ardennes.comEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Ardennes |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Ardoisières de Monthermé et de Deville, Forêts de la vallée de la Semoy a Thilay et Hautes-rivières, Tourbières du plateau ardennais |
| Natura 2000, oiseaux | Plateau ardennais |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | ANCIENNES ARDOISIERES DE MONTHERME ET DE DEVILLE, BOIS DU TROU CAILLOU ET BOIS DES BOULETTES A REVIN ET MONTHERME, BOIS ET PRAIRIES ACIDIPHILES DES WOIERIES AU NORD-EST DE MONTHERME, FORETS ET ESCARPEMENTS DE LA VALLEE DE LA SEMOY ET DE SES AFFLUENTS A THILAY ET HAUTES-RIVIERES, LA LONGUE ROCHE, L'ENVELOPPE, LES CERCEAUX ET LE PLATEAU DU TERNE A MONTHERME, MARAIS, PRAIRIES ET BOIS DES HAUTS BUTTES ET DE SES ENVIRONS A HARGNIES ET MONTHERME |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | PLATEAU ARDENNAIS |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Antoine des Hauts-Buttés
- Église Saint-Léger
- Église Saint-Rémi
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Église Saint Antoine de Padoue
Historique : En 1868, le curé Justin-Joseph Wimet arriva dans la paroisse et trouva une église délabrée. Il se mit à la recherche de fonds pour la reconstruire mais le projet fut un peu entravé par la guerre de 1870. Les travaux débutèrent finalement en 1874 et se terminèrent en 1876 sous la conduite de l'architecte sedanais Jean-Baptiste Couty. Elle fut bénie le 15 mai 1877 par Mgr Langénieux, archevêque de Reims. Description : L'église Saint-Antoine est implantée au centre du village et est occidentée. Elle présente un plan en croix latine.
En savoir plusAbbaye Saint Remy de Laval Dieu
N'hésitez pas à venir découvrir le patrimoine baraquin très riche! Nichée dans la verdure en bordure de Semoy, l'abbaye de Laval-Dieu a été construite au XIIe siècle, puis restaurée à plusieurs reprises suite à des incendies. Les chanoines géraient les biens de l'abbaye et les faisaient prospérer, notamment grâce aux pêcheries de saumon, aux moulins, aux ardoisières ainsi qu'aux terres et bois qui étaient exploités jusqu'à la Révolution française.
En savoir plusÉglise Saint Léger
N'hésitez pas à venir découvrir le patrimoine baraquin très riche! Dominant le Vieux Monthermé, l'église fortifiée de Monthermé a été construite au XIe siècle et restaurée au XVe. Elle possède plusieurs intérêts remarquables notamment les fonds baptismaux (provenant probablement de l'abbaye de Laval-Dieu), la chaire, le portail de style mosan et de nombreuses et superbes fresques murales datant du XVIIe. Les boiseries du choeur récemment rénovées ont retrouvé leurs couleurs d'origine.
En savoir plusMONTHERME, Ville Fleurie "2 Fleurs"
Année d'obtention de la 1ère et 2ème Fleur: 2004 et 2009Monthermé est une commune de 2645 habitants appelés les "Baraquins".La commune se situe à 17 km de Charleville-Mézières et se situe à la confluence de la Meuse et de la Semoy.A voir en passant: Eglise St LégerAbbaye Laval DieuSites de la Roche à Sept Heures, de la Longue Roche, de la Roche aux Sept Villages. Ce sont de magnifiques points de vue et de remarquables sites naturels.Site du Roc-la-Tour (légende ardennaise).Hébergements et Restauration: Hôtel-Restaurant: "Le Franco-Belge" 2 rue Pasteur.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Laifour
À 3,9 km. Même brigade de gendarmerie : Monthermé.
Voir sa pageTournavaux
À 3,9 km. Même brigade de gendarmerie : Monthermé.
Voir sa pageDeville
À 4,5 km. Même brigade de gendarmerie : Monthermé.
Voir sa pageThilay
À 4,6 km. Même brigade de gendarmerie : Monthermé.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MontherméLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
925 €/m²La moitié des ventes entre 521 €/m² et 1 381 €/m².
18 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Monthermé : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 34 ventes enregistrées à Monthermé. 15 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 18 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 801 €/m²26 ventes, moitié entre 561 et 1 142 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 831 €/m²23 ventes, moitié entre 545 et 1 013 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 879 €/m²28 ventes, moitié entre 520 et 1 139 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 043 €/m²14 ventes, moitié entre 820 et 1 242 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 925 €/m²18 ventes, moitié entre 521 et 1 381 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Monthermé, et Charleville-Mézières pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Monthermé | 925 €/m²18 ventes | 925 €/m²18 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Bogny-sur-Meuse | 1 000 €/m²57 ventes | 1 000 €/m²57 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Deville | 717 €/m²15 ventes | 717 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Hargnies | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Laifour | 1 272 €/m²10 ventes | 1 272 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Revin | 999 €/m²82 ventes | 1 016 €/m²78 ventes | trop peu de ventes (4) |
| Sécheval | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Thilay | 949 €/m²14 ventes | 949 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Tournavaux | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Charleville-Mézièrespour comparer | 1 485 €/m²501 ventes | 1 711 €/m²236 ventes | 1 364 €/m²265 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 285 €/m²2 894 ventes | 1 322 €/m²2 432 ventes | 1 142 €/m²462 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Monthermé peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Charleville-Mézières (17.3 %), Sedan (6.7 %), Revin (2.8 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Monthermé
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²340 € par mois9,1 €/m², entre 7,0 et 11,9 €/m², d’après 46 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²490 € par mois6,9 €/m², entre 5,4 et 8,8 €/m², d’après 123 annonces
- Un appartement de 52 m²380 € par mois7,3 €/m², entre 5,7 et 9,2 €/m², d’après 165 annonces
- Une maison de 92 m²640 € par mois7,0 €/m², entre 5,4 et 8,9 €/m², d’après 92 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 56,7 % | 28,8 % | 10,7 % | 0,9 % | 3,0 % |
| 2017 | 56,6 % | 26,3 % | 13,1 % | 1,2 % | 2,7 % |
| 2023 | 55,4 % | 26,2 % | 14,7 % | 1,1 % | 2,5 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 506 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Monthermé depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
76 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 15,0 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 177 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Monthermé, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 62024
- 22025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 2016 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 |
| 2020 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 2024 | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 |
| 2025 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Monthermé elles valent 2023 : 4, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Monthermé depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 3 2121968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2 1382023
3 212 habitants en 1968, 2 138 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 22 220,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 21,2 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 29,9 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 529 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Monthermé en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 146 136 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 230 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 220 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,42018
- 2,22019
- 2,02020
- 1,92021
- 2,02022
- 2,32023
- 2,12024
- 2,22025
Reste à rembourser fin 2025
2,2 M€Soit 989 € pour chacun des 2 230 habitants (population 2025 des comptes).
142 381 € de moins qu’à la fin de 2023.Pour tout rembourser
5,6 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 396 568 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,22018
- 0,42019
- 0,32020
- 0,32021
- 0,62022
- 1,02023
- 2,02024
- 0,92025
En 2025, 927 063 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 2 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 393 368 € | 210 699 € | 494 053 € |
| 2019 | 2 170 445 € | 430 516 € | 482 403 € |
| 2020 | 1 995 071 € | 265 807 € | 495 035 € |
| 2021 | 1 870 562 € | 332 317 € | 562 881 € |
| 2022 | 2 006 447 € | 590 533 € | 408 494 € |
| 2023 | 2 348 489 € | 979 802 € | 564 533 € |
| 2024 | 2 106 540 € | 2 037 602 € | 206 158 € |
| 2025 | 2 206 108 € | 927 063 € | 396 568 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Monthermé demande 43,40 €. C’est ce que veut dire « 43,4 % ».
100 € de base43,40 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 434,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 43,4 % |
| CC Vallées et Plateau d'ArdenneLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 4,21 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,111 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,363 % |
| Au total | 48,084 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 49,66 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 15,6 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Vallées et Plateau d'Ardenne). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 21,23 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour MontherméTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Monthermé
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 1 M€ : 37 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 135 963 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 681 248 € |
| 2019 | 714 377 € |
| 2020 | 754 380 € |
| 2021 | 753 348 € |
| 2022 | 756 021 € |
| 2023 | 763 768 € |
| 2024 | 780 545 € |
| 2025 | 808 256 € |
| 2026 | 828 100 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Monthermé.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aménagements de sécurité rd 31 route de prum
L’État paie 18,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Mise en place d’équipement de débitmétrie sur le réseau d’eau potable
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Mise en conformite du reservoir de la rue Monseigneur Bihery pour assurer la sécurité des agents
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Mise en accessibilité Ad’Ap de la salle des fetes
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Aménagement du carrefour de la gendarmerie
L’État paie 29,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Remplacement de trois chaudieres gaz de la mairie, du bâtiment des services techniques et du bâtiment communal, par des chaudieres gaz a…
L’État paie 50 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 9 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
5 achats publiés depuis 2022Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
8 avril 2024
La mairie a choisi Eurovia Champagne Ardenne pour ce travail, jusqu’à 877 735,06 € :
« Travaux eau potable - raccordement sur Bogny-sur-Meuse »5 septembre 2023
La mairie a choisi Societe Audomaroise de Travaux et Entretien sur Reseau Sater pour le nettoyage et les déchets, jusqu’à 1 199 758,54 €.
Le texte publié : « Aménagement de la rue de la 42e DBMM »5 septembre 2023
La mairie a choisi Societe Champardennaise d'Entreprises Electriques pour l’éclairage des rues et les illuminations, jusqu’à 47 231 €.
Le texte publié : « Aménagement de la rue de la 42e DBMM - Lot 2 Éclairage public »8 septembre 2022
La mairie a choisi Ixsane pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 61 690 €.
Le texte publié : « Diagnostic du système d’assainissement collectif de la commune de Monthermé »13 juillet 2022
La mairie a choisi Societe de Travaux Publics de la Vence pour des travaux, jusqu’à 427 043,03 €.
Le texte publié : « Aménagement du carrefour dit "de la Gendarmerie" »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2022–2024
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
David LEONARD, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 5 adjoints et 13 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireBruno DAMECHE
- 2e adjoint au MaireLucile CULIANEZ
- 3e adjoint au MaireCédric CRETON
- 4e adjoint au MaireMarie BOUAKIL-LEMPEREUR
- 5e adjoint au MaireEmeric LEBEL
Les 13 conseillers municipaux
- Conseiller municipalGeorges BEAUPERE
- Conseiller municipalFrédérique BLANCHEMANCHE
- Conseiller municipalPatrick BOUILLARD
- Conseiller municipalMarie BOURDON
- Conseiller municipalMickaël COLAS
- Conseiller municipalEve COUAILLIER
- Conseiller municipalPascal DA FONSECA
- Conseiller municipalClaudette DUCHÂTELET
- Conseiller municipalCoralie FERET DULONGBOIS
- Conseiller municipalChristine FOCHESATO
- Conseiller municipalLinda GHAZI
- Conseiller municipalMartine IURETIG
- Conseiller municipalAlex KRALIK
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireDavid LEONARD3e vice-président du groupe de communes · CC Vallees et Plateau d'Ardenne
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 68,78 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| U.N.I Une Nouvelle Impulsion | 589 | 57,46 % | 15 |
| MAINTENIR LE CAP | 436 | 42,54 % | 4 |
1 512 inscrits, 1 040 votants, 1 025 bulletins valables, 10 bulletins blancs et 5 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
1 rue Jean Mermoz, 08800 Monthermé
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Monthermé : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 12
12 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 19 juin 2021Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 3 janvier 2003Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 27 février 2002Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 5 janvier 2001Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 44 faits enregistrés en 2025 : 9 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 10 | 4,68 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 6 | 2,81 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 5 | 2,34 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 23 | 10,76 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
8 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 0 | 0 | 2 |
| 2022 | 2 | 0 | 0 | 2 |
| 2023 | 4 | 1 | 3 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
5 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 4 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.