Les horaires se chargent.
Se déplacer à Thilay →
Bonjour,
Thilay
958 habitants en 202336,1 km²Code postal 08800
Photo Raimond Spekking, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Thilay
- Rien d’urgent aujourd’hui à Thilay.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Thilay et des Ardennes
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 708 : Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Thilay
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Thilay
Le visage de Thilay
Le maire
Jérémy Theault
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Thilay De Demain, Avec Vous » (12 sièges sur 15).
La mairie
19 rue de la Naux, 08800 Thilay
- Lundi au Mardi 10 h 30 – 11 h 30, 15 h – 18 h
- Mercredi au Jeudi 10 h 30 – 11 h 30, 17 h – 18 h
- Vendredi 10 h 30 – 11 h 30, 15 h – 18 h
- Samedi 10 h 30 – 11 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointLaurent Manteau
- 2ème adjointChantal Avril
- 3ème adjointMarc Bujon
- 4ème adjointAngélique Mantése
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Thilay
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
19°
Pluie, 12° au plus frais
14°
Averses, 8° au plus frais
10°
Brouillard, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Ardennes
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Ardennes
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Semoy à Haulmé : mesure du jour.
Station la plus proche, à 1,8 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 11:20, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Meuse frontalière - Semoy.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 12°au plus chaud 19°
- Sam 17Aversesau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Dim 18Brouillardau plus frais 6°au plus chaud 10°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 16°
- Mar 20Pluieau plus frais 9°au plus chaud 18°
- Mer 21Aversesau plus frais 11°au plus chaud 15°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 13°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Thilay
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
708
Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches.
Lire sur WikipédiaLe foot
Stade de Reims · à 88 km
Stade de Reims1 – 1Montpelliervendredi 18 septembreProchain match : Stade de Reims – Dijon, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 09:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour ThilayRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance des ArdennesBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice ATMO de ThilayRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice pollinique de ThilayRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de ReimsRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Thilay à la construction de la page.
- Insee · portrait de ThilayPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Thilay →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D31 et la D989.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département des Ardennes.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt THILAY - Place.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/LRue André Compain, Monthermé · prix du 13 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/LRue André Compain, Monthermé · prix du 13 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Fluo Grand-Est - Ardennes (08) · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Fluo Grand-Est - Ardennes (08)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE Salle des sportsCOMMUNE DE BOGNY-SUR-MEUSE8 Rue de la Plaine des Sports, Bogny-sur-Meuseà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 3,6 km à vol d’oiseau
- DAE MairieCOMMUNE DE BOGNY SUR MEUSE4 Place de l’Hotel de Ville, Bogny-sur-Meuseà l’intérieur · libre d’accès · à 3,5 km à vol d’oiseau03 24 53 94 20
- INTERMARCHESOPIBA63 63 AVENUE BLANQUI, Bogny sur Meuseà l’intérieur · lun.-sam. 8 h 30-19 h 30 ; dim. 8 h 30-12 h 30 · à 3,5 km à vol d’oiseauDANS LE MAGASIN, DERRIERE LA LIGNE DE CAISSE
Aucun déclaré à Thilay : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Thilay
- Margot Moramarco12 Rue de Meslier · Les Hautes-Rivières · à 4,3 km à vol d’oiseau
- Marie Vexlard12 Rue de Meslier · Les Hautes-Rivières · à 4,3 km à vol d’oiseau
- Jacques Saint-Dizier21 Rue des Euvies · Bogny-sur-Meuse · à 4,6 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Thilay
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 18 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 6 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Mairie de Thilay.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 14 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
19 rue de la Naux, 08800 Thilay
- Lundi au Mardi
- 10 h 30 – 11 h 30 · 15 h – 18 h
- Mercredi au Jeudi
- 10 h 30 – 11 h 30 · 17 h – 18 h
- Vendredi
- 10 h 30 – 11 h 30 · 15 h – 18 h
- Samedi
- 10 h 30 – 11 h 30
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 02/02/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Bogny-sur-Meuse, à 5,3 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Relais poste
Thilay le Mouton Noir
15 Grande Rue
Aujourd’hui : fermé
La semaine
- vendredi 16 octobre10:00-15:00 · 18:00-19:00
- samedi 17 octobre10:00-19:00
- dimanche 18 octobre10:00-13:00
- lundi 19 octobre10:00-15:00 · 18:00-19:00
- mardi 20 octobre10:00-15:00 · 18:00-19:00
- mercredi 21 octobreFermé
État civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Thilay
19 rue de la Naux, 08800 Thilay
03 24 32 80 51Lundi au Mardi : 10 h 30 – 11 h 30, 15 h – 18 h ; Mercredi au Jeudi : 10 h 30 – 11 h 30, 17 h – 18 h ; Vendredi : 10 h 30 – 11 h 30, 15 h – 18 h ; Samedi : 10 h 30 – 11 h 30
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 02/02/2026
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 02/02/2026.
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Thilay
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire
3 rue des Ecoles, 08800
03 24 32 83 64ce.0080649m@ac-reims.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Reims
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
96 formations
après le bac à moins de 30 km (89 sur Parcoursup, 7 hors Parcoursup), et 15 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de ReimsRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Bogny-sur-meuse
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Thilay ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Thilay et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 15 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Thilay avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 5 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Cinq idées pour votre prochain détour.
Snack Com Ché Moy
Planches gourmandes, bières artisanales, bonne ambiance, produits du terroir, terrasse au bord de l'eau, friterie classique
Tchar Scaille à Thilay
Restaurant Taverne Tchar Scaille à Thilay lieu-dit Les Six chênons qui propose de la cuisine traditionnelle. Ouverture vendredi 19h00-23h00 samedi 12h00-23h00 dimanche 12h00-19h00
Le Val de Semoy
Alliant la cuisine moderne et gastronomique traditionnelle, le Val de Semoy vous propose sa formule du mois tout au long de l’année et un grand choix de mets à la carte.La saison venue, vous aurez aussi la possibilité de savourer quelques grillades au soleil grâce à une terrasse aménagée de plus de 60 couverts et vous pourrez aussi vous détendre dans un parc arboré de plus d’1 hectare, ainsi qu’ un espace jeux enfants.Le chef vous propose un style culinaire créatif alliant cuisine traditionnelle et moderne.
RESTAURANT LA FORGE
du lundi au mercredi de 10 à 14h du vendredi au samedi de 11h à 14h30 et de 18h30 à 21h30 Dimanche de 10h à 15h
Boulangerie Pâtisserie de la Semoy
La boulangerie de Thilay est ouverte du mardi au dimanche: de 7h à 12hVotre boulangerie, pâtisserie et épicerie, vous accueille chaleureusement dans sa boutique de Thilayà 20km de Charleville- Mézières, dans le département des Ardennes ( 08 ).Implantés au cœur du village, nous assurons la livraison du pain dans les villages de Thilay, Naux, Nohan, Les Hautes-Rivières, Navaux, Haulmé, et Tournavaux sur demande (avec supplément).Pain Corpia, baguette sarment de vigne, pain pavé d'Ardenne, galette au sucre et baguette paysanne.
L’activité
Les entreprises de Thilay
13 entreprises crééesà Thilay en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants4
- Services aux entreprises3
- Industrie2
- Autres services2
- Construction1
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
176 établissements actifs au répertoire Sirene à Thilay.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- M3ACréation · 13 août 2026
- Arduinna Nature ExperienceCréation · 9 juin 2026
- Du RautouCréation · 28 janvier 2026
- Pozzi TransportsRadiation · 8 janvier 2026
- JanimeRadiation · 19 octobre 2025
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
15 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Plombier
Amcp
10 Rue de la Semoy 08800 Thilay
Restaurant
Com Che Moy
61 Rue de la Couture d'en Bas 08800 Thilay
Paysagiste
Jardins et Espaces
Ecart de Navaux 5 Rue des Battis 08800 Thilay
Restauration rapide
Lebas
12 Grand-Rue 08800 Thilay
Menuisier
Menuiserie Legrand
6 Rue de la Naux 08800 Thilay
Menuisier
Menuiserie Legrand SARL
14 Rue Emile Faynot 08800 Thilay
Café
Ô pî d’la Voye
18 Rue du Faucon 08800 Thilay
Maçon
Pozzi Jany
24 Rue Emile Faynot 08800 Thilay
Peintre
Renov'Action
20 Rue de la Motte 08800 Thilay
Couvreur
S.d.b.t
Nohan sur Semoy 5 Rue du Faucon 08800 Thilay
Restaurant
SARL les Bruyeres
Moulin de Nabruay 08800 Thilay
Agence immobilière
SCI du 24 Avenue Georges Corneau
Cense de Wachelot 08800 Thilay
Garage
Semoy Automobile
Rue de la Butterie 08800 Thilay
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Thilay par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Thilay
Site de la mairieAutour de chez vous
Vide-Dressing
Dans la journée · Haybes
Marche rose Marche rose
Dans la journée · Revin
Loto Halloween les Alouettes Loto Halloween les Alouettes
Dans la journée · Revin
Formation de jeunes porte-drapeaux ardennais
Dans la journée · Les Hautes-Rivières
Octobre Rose
Dans la journée · Haybes
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- MetropolisCharleville-Mézières · 12,8 km · 10 salles
- TurenneSedan · 21,9 km · 3 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueMédiathèque Vallées et Plateau d'Ardenne - Thilay
Trouver une association
12associations ont leur siège à Thilay
Autres associations (10)
- Amicale des Forestiers Actifs et Retraites de la Semoy et des Environs
- Animation des Bords de Meuse et Semoy
- Association des Parents d'Eleves de Thilay (ape Thilay)
- Association les Felins de la Semoy
- Aux Ecoliers de Thilay
- Federation Wallonie-Ardenne Germano-Celte
- L'Art et L'Esprit Prennent le Vert (aepv)
- La Truite
- Nature et Patrimoine en Pays de Basse Semoy
- Thilay en Fete
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Les Couleurs de la Vie13 octobre 2026 · organiser la participation à Rose Trip Maroc, collecter des fonds, rechercher des sponsors et gérer le budget de l'aventure
- L'Art et L'Esprit Prennent le Vert (Aepv)7 octobre 2025 · promouvoir l'art sous toutes ses formes via des événements en accès libre ou payant et promouvoir les activités physiques pratiquées en extérieur ou à…
- Aux Écoliers de Thilay23 septembre 2025 · défendre les intérêts moraux et financiers des enfants de l'école publique de Thilay
- The Chamouths8 octobre 2024 · gérer et promouvoir la musique du groupe de l'association, permettre au groupe de musiciens amateurs de l'association de seproduire ; organiser des concerts ;…
- Thilay en Fête9 juillet 2024 · animation de village
- Fitness Danse Thilay4 juin 2024 · pratiques des activités de fitness en intérieur ou extérieur
- Ordisanssouci5 décembre 2023 · échanger des connaissances concernant l'outil informatique sur des matériels du type ordinateurs, tablettes, smartphone, applications, systèmes, maintenance
- Nature et Patrimoine en Pays de Basse Semoy3 mai 2022 · créer et entretenir un jardin participatif et procéder à la mise en valeur du patrimoine naturel et architectural de la commune de Thilay
Une salle pour se retrouver
Salle Polyvalente
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Thilay, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire cyclableTrans-Semoysienne
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Ardennes.comEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Ardennes |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Forêts de la vallée de la Semoy a Thilay et Hautes-rivières, Tourbières du plateau ardennais |
| Natura 2000, oiseaux | Plateau ardennais |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | BOIS ET PRAIRIES ACIDIPHILES DES WOIERIES AU NORD-EST DE MONTHERME, FORETS ET ESCARPEMENTS DE LA VALLEE DE LA SEMOY ET DE SES AFFLUENTS A THILAY ET HAUTES-RIVIERES, LE VALLON DE L'OURS A THILAY ET HAUTES-RIVIERES, LES HEEZ D'HARGNIES ET LE RIS DU STOL, PELOUSES ET PRAIRIES OLIGOTROPHES DES SIX CHENONS A THILAY, TOURBIERES DES VIEUX MOULINS DE THILAY ET RUISSEAU DE MAROTEL, VALLEE DE LA VRIGNE ET VALLONS FORESTIERS DU BOIS DES GRANDES HAZELLES AU BOIS DE NEUFMANIL DE RUMEL A GESPUNSART |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | PLATEAU ARDENNAIS |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Château de Linchamps
- Église Saint-Hubert
- Église Saint-Remi
- Le Tchar Scaille
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Maison de la résistante Marguerite FONTAINE
Haut-lieu de la Résistance ardennaise, dont Marguerite FONTAINE a été une des représentantes les plus célèbres. Une plaque commémorative a été installée sur sa maison et la place du hameau porte son nom.Accès : à partir de Monthermé, prendre la direction Hargnies-Les Hauts-Buttés (D989)
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Les Hautes-Rivières
À 2,8 km. Même brigade de gendarmerie : Monthermé.
Voir sa pageTournavaux
À 3,7 km. Même brigade de gendarmerie : Monthermé.
Voir sa pageMonthermé
À 4,6 km. Même brigade de gendarmerie : Monthermé.
Voir sa pageHaulmé
À 5,1 km. Même brigade de gendarmerie : Monthermé.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de ThilayLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
949 €/m²La moitié des ventes entre 655 €/m² et 1 316 €/m².
14 ventes retenues en 20251 vente de 2025 est écartée : son prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de son type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Thilay : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 39 ventes enregistrées à Thilay. 23 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité et 1 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 14 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 730 €/m²22 ventes, moitié entre 560 et 1 122 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 039 €/m²18 ventes, moitié entre 661 et 1 717 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 967 €/m²19 ventes, moitié entre 648 et 1 451 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 127 €/m²18 ventes, moitié entre 642 et 1 496 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 949 €/m²14 ventes, moitié entre 655 et 1 316 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Thilay, et Charleville-Mézières pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Thilay | 949 €/m²14 ventes | 949 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Bogny-sur-Meuse | 1 000 €/m²57 ventes | 1 000 €/m²57 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Gespunsart | 587 €/m²10 ventes | 587 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Hargnies | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Haulmé | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Les Hautes-Rivières | 1 000 €/m²13 ventes | 1 000 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Monthermé | 925 €/m²18 ventes | 925 €/m²18 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Neufmanil | 898 €/m²11 ventes | 898 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Tournavaux | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Charleville-Mézièrespour comparer | 1 485 €/m²501 ventes | 1 711 €/m²236 ventes | 1 364 €/m²265 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 285 €/m²2 894 ventes | 1 322 €/m²2 432 ventes | 1 142 €/m²462 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Thilay peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Charleville-Mézières (17.3 %), Sedan (6.7 %), Revin (2.8 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Thilay
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²410 € par mois11,0 €/m², entre 8,7 et 13,9 €/m², d’après 1 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²510 € par mois7,0 €/m², entre 5,5 et 9,1 €/m², d’après 8 annonces
- Un appartement de 52 m²360 € par mois6,8 €/m², entre 5,4 et 8,7 €/m², d’après 9 annonces
- Une maison de 92 m²640 € par mois7,0 €/m², entre 5,4 et 8,9 €/m², d’après 21 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 82,9 % | 0,0 % | 15,1 % | 0,4 % | 1,5 % |
| 2017 | 79,4 % | 0,0 % | 18,5 % | 0,6 % | 1,4 % |
| 2023 | 79,3 % | 0,0 % | 19,8 % | 0,4 % | 0,4 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 136 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Thilay depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
25 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 18,4 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 19 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Thilay, de 2013 à 2025.
- 42013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 12025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Thilay elles valent 2023 : 0, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Thilay depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 2451968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 9582023
1 245 habitants en 1968, 958 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 24 430,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 10,3 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 34,5 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte5 807 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Thilay en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 106 679 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 996 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 052 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,82018
- 1,72019
- 1,72020
- 1,62021
- 1,52022
- 1,42023
- 1,32024
- 1,32025
Reste à rembourser fin 2025
1,3 M€Soit 1 262 € pour chacun des 996 habitants (population 2025 des comptes).
580 397 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
6,8 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 184 021 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,32018
- 0,42019
- 0,12020
- 0,22021
- 0,42022
- 0,12023
- 0,02024
- 0,12025
En 2025, 89 500 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2022, avec 372 121 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 836 912 € | 261 468 € | 137 725 € |
| 2019 | 1 745 372 € | 370 908 € | 110 664 € |
| 2020 | 1 652 288 € | 138 151 € | 199 820 € |
| 2021 | 1 637 598 € | 235 126 € | 147 789 € |
| 2022 | 1 537 497 € | 372 121 € | 171 906 € |
| 2023 | 1 436 661 € | 91 184 € | 138 849 € |
| 2024 | 1 333 456 € | 37 921 € | 96 590 € |
| 2025 | 1 256 515 € | 89 500 € | 184 021 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Thilay demande 37,05 €. C’est ce que veut dire « 37,05 % ».
100 € de base37,05 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 370,50 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 37,05 % |
| CC Vallées et Plateau d'ArdenneLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 4,21 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,111 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,363 % |
| Au total | 41,734 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 24,19 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 16,42 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Vallées et Plateau d'Ardenne). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 21,23 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour ThilayTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Thilay
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 222 276 € : 21 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 6 146 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 63 067 € |
| 2019 | 59 200 € |
| 2020 | 56 157 € |
| 2021 | 52 016 € |
| 2022 | 46 628 € |
| 2023 | 50 594 € |
| 2024 | 50 770 € |
| 2025 | 51 223 € |
| 2026 | 43 731 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Thilay.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Amélioration thermique d’une salle de classe
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Remplacement de canalisations d’eau potable Devant-Thilay, rue de la Semoy a Naux et route de Nouzonville
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Renouvellement du traitement d’eau potable au forage des Longs Champs
L’État paie 34,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Travaux d’accessibilité pour les PMR : sanitaires salle des fetes de Thilay
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Mise en accessibilité église et mairie-annexe
L’État paie 40 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
1 achat publié depuis 2021Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
29 juin 2021
La mairie a choisi Poncin T.P. pour ce travail, jusqu’à 375 370 € :
« Renouvellement canalisation aep entre la source des longchamps et devant thilay puis rue de la semoy a naux »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2021–2021
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Jérémy THEAULT, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireLaurent MANTEAU
- 2e adjoint au MaireChantal AVRIL
- 3e adjoint au MaireMarc BUJON
- 4e adjoint au MaireAngélique MANTÉSE
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalSandrine ALLOT-TOURY
- Conseiller municipalZdenka AVRIL
- Conseiller municipalLuis DIOSDADO
- Conseiller municipalSerge DUBOIS
- Conseiller municipalLaurent JACOB
- Conseiller municipalFabien MACHARD
- Conseiller municipalStéphane MAIRIEN
- Conseiller municipalNathalie PAPIER
- Conseiller municipalDanaé PIERRARD
- Conseiller municipalPatricia WAELES
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireJérémy THEAULT10e vice-président du groupe de communes · CC Vallees et Plateau d'Ardenne
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 71,31 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| THILAY DE DEMAIN, AVEC VOUS | 299 | 53,2 % | 12 |
| L'AVENIR S'ECRIT ENSEMBLE | 263 | 46,8 % | 3 |
826 inscrits, 589 votants, 562 bulletins valables, 18 bulletins blancs et 9 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Thilay
Cyclo Cross 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Thilay
Repas des Anciens
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Thilay
Calendrier de chasse
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Thilay
Réunion Publique
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Thilay
Permanence Opérateurs
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Thilay
Brocante
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Thilay
Brocante de Thilay – Thilay.fr
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Thilay
Rentrée scolaire – Collège
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Thilay
Inscription cantine et péricolaire
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Thilay
⚠ Arrêté portant interdiction temporaires d’activités et fréquentation des bois et forêts ⚠
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Thilay
Concours photos Bulletin Municipal
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Thilay
Bus Horizon Féminin
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
1 rue Jean Mermoz, 08800 Monthermé · à 4,9 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Thilay : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 10
10 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 5 janvier 2011Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 2 janvier 2003Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 5 janvier 2001Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 17 janvier 1995Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 5 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols dans les véhicules | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 5 | 5,22 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
4 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 2 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 3 | 2 | 1 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
2 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 2 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.