Les horaires se chargent.
Se déplacer à Montigny-en-Ostrevent →
Bonjour,
Montigny-en-Ostrevent
4 495 habitants en 20235,4 km²Code postal 59182
Photo JackyM59, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Montigny-en-Ostrevent
- Rien d’urgent aujourd’hui à Montigny-en-Ostrevent.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Montigny-en-Ostrevent et du Nord
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Montigny-en-Ostrevent
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Montigny-en-Ostrevent
Le visage de Montigny-en-Ostrevent
Le maire
Pascal Jumeaux
Élu par le conseil municipal le 29 mars 2026, tête de la liste « Mieux Vivre A Montigny » (19 sièges sur 27).
La mairie
Place Kennedy, 59182 Montigny-en-Ostrevent
- Lundi au Vendredi 09 h – 12 h, 14 h – 17 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointGérard Laurent
- 2ème adjointMartine Fehlich
- 3ème adjointStanislas Szperka
- 4ème adjointMarie-Ange Delsert
- 5ème adjointJean-Christophe Guinchi
- 6ème adjointWendy Dolata
- 7ème adjointPhilippe Siriu
Le conseil municipal compte 27 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Montigny-en-Ostrevent
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
19°
Pluie, 13° au plus frais
15°
Averses, 9° au plus frais
12°
Pluie, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Nord
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Nord
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le courant de Coutiches à Flines-lez-Raches : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 8,2 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:20, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 13°au plus chaud 19°
- Sam 17Aversesau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Dim 18Pluieau plus frais 6°au plus chaud 12°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 13°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 16°
- Mer 21Pluieau plus frais 10°au plus chaud 16°
- Jeu 22Aversesau plus frais 7°au plus chaud 15°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Montigny-en-Ostrevent
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Lille
Lille1 – 0Le Havresamedi 10 octobreProchain match : Lille – Brest, samedi 17 octobre à 20 h 45
Dunkerque
Dunkerque0 – 1Annecyvendredi 9 octobreProchain match : Nantes – Dunkerque, samedi 17 octobre à 14 h 00
Valenciennes
Valenciennes2 – 1Le Puy-en-Velaysamedi 26 septembreProchain match : Valenciennes – Amiens, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Montigny-en-OstreventRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du NordBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France · indice ATMO de Montigny-en-OstreventRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France · indice pollinique de Montigny-en-OstreventRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LilleRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Montigny-en-Ostrevent à la construction de la page.
- Insee · portrait de Montigny-en-OstreventPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Montigny-en-Ostrevent →Pratique
Sans voiture
Le bus dessert l’arrêt Lep.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,311 €/LAvenue Raymond Honoré, Montigny-en-Ostrevent · prix du 10 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,169 €/LAvenue Raymond Honoré, Montigny-en-Ostrevent · prix du 14 octobre 2026
- SP98 · 2,289 €/LAvenue Raymond Honoré, Montigny-en-Ostrevent · prix du 14 octobre 2026
- E85 · 0,903 €/LRue de Pecquencourt, Lallaing · prix du 8 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
2 points de rechargedans 1 station à Montigny-en-Ostrevent
- MONTIGNY-EN-OSTREVENT - Rue du Maréchal LeclercBouygues Energies & Services · jusqu’à 22,1 kW · 2 points · Rue du Maréchal Leclerc, 59182 Montigny-En-Ostrevent
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (4)
- Eveole · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de EveoleRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- FRED PA-1 ENTIEREMENT AUTOMATIQUENETTO - MOCOURT160 759 RUE JEAN JAURÈSà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,4 km à vol d’oiseauÀ L'ENTRÉE DU MAGASIN
- MAIRIECOMMUNE MONTIGNY EN OSTREVENTà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,4 km à vol d’oiseauFACADE DE LA MAIRIE
- PMICOMMUNE MONTIGNY EN OSTREVENTà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,5 km à vol d’oiseauA COTE DE LA PMI
- ECOLE PASTEURCOMMUNE MONTIGNY EN OSTREVENTà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,6 km à vol d’oiseauFACADE DE L'ECOLE PASTEUR
- STADE DU GALIBOTCOMMUNE MONTIGNY EN OSTREVENTà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,7 km à vol d’oiseauFACE AU CITY STADE
5 des 10 lieux déclarés à Montigny-en-Ostrevent : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
6 généralisteset 5 autres médecins en exercice à Montigny-en-Ostrevent
- Anne Moreau168 Rue Cavaliere · salarié
- Christophe Nutte8 Rue Simone Veil · salarié
- Pascal Boivin201 Rue du Calvaire · libéral
- Bruno Leleu8 Rue Simone Veil · salarié
- Johann Schalon305 Avenue Raymond Honore · libéral
- Thomas Diligent8 Rue Simone Veil · salarié
Les spécialités
- Ophtalmologie3 médecins
- Gériatrie1 médecin
- Psychiatrie1 médecin
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Montigny-en-Ostrevent
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 18 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 12 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Noreade Pecquencourt N.o..
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 13 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
Place Kennedy, 59182 Montigny-en-Ostrevent
- Lundi au Vendredi
- 09 h – 12 h · 14 h – 17 h
Juillet - Août : de 09h00 à 12h00.
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 29/10/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Place Kennedy, 59182 Montigny-en-Ostrevent
Aide au numérique
Avenue Raymond Honore, 59182 Montigny-en-Ostrevent
bibliotheque@mairie-montigny59182.frBibliothèque Municipale Achille DupuisAide au numérique
Place du Sana, 59182 Montigny-en-Ostrevent
douaisis.franceservices@lenord.frCamion bleu France Services DouaisisVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Montigny en Ostrevent
157 Avenue Raymond Honore
Aujourd’hui : 09:00-11:30 (courrier jusqu’à 11:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-11:30
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:00-11:30
- mercredi 21 octobre09:00-11:30
Où voter
- 1. Salle des FetesPlace du General de Gaulle
- 2. Ecole PasteurPlace du Sana
- 3. Ecole Maternelle Victor HugoRue des Ecoles
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Montigny-en-Ostrevent
Le dossier de mariage doit être déposé au service Etat Civil de la Mairie au plus tôt 1 an / au plus tard 1 mois avant la date prévue de célébration de mariage.
03 27 95 94 94Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Besoin du CCAS ?
RAPPEL : LE CCAS EST FERME LE JEUDI TOUTE LA JOURNEE !
Voir la page de la mairieSources (8)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 29/10/2025
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Mariage | Montigny-en-Ostrevent
- Mairie · urbanismeRelevé le 15 octobre 2026.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 15 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Alphinous
6 Rue Simone Veil, 59182 Montigny-en-Ostrevent
Le P'Tit Nid de Montigny
233 Rue Jean de la Fontaine, 59182 Montigny-en-Ostrevent
Les écoles de Montigny-en-Ostrevent
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole maternelle La Fontaine
125 rue Jean de la Fontaine, 59182
03 27 91 76 75ce.0595430g@ac-lille.frRestauration scolaire sur placeEcole maternelle Victor Hugo
Avenue Raymond Honoré, 59182
03 27 80 55 98ce.0591887f@ac-lille.frRestauration scolaire sur placeEcole élémentaire Malraux-Pasteur
334 rue Matisse, 59182
03 27 95 94 97ce.0596463e@ac-lille.frRestauration scolaire sur placeLycée professionnel René Cassin
Rue des Écoles, 59182
03 27 95 81 50ce.0594404s@ac-lille.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
7h–18h30Dès 7h jusqu’à 18h30
Les vacances scolaires, académie de Lille
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
698 formations
après le bac à moins de 30 km (638 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 19 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LilleRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Pecquencourt
Le rendez-vous du marché
Jeudi matinPlace du sana
8H30 - 12H
Venez nombreux faire le plein de bons produits
Les comptes et liens à suivre
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Sources (3)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Mairie · marchéRelevé le 15 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Site de la mairie · page d’accueilRelevé le 15 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Montigny-en-Ostrevent ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Montigny-en-Ostrevent et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 37 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Montigny-en-Ostrevent avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 8 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Une idée pour votre prochain détour.
Restaurant du Château de Montmorency
Au Château de Montmorency, à Montigny-en-Ostrevent, la gourmandise est au rendez-vous ! Ici, ce sont des personnes en situation de handicap qui vous accueillent, vous servent et vous régalent, guidées par le chef Jackson, passionné de cuisine et de partage.
L’activité
Les entreprises de Montigny-en-Ostrevent
37 entreprises crééesà Montigny-en-Ostrevent en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants13
- Services aux entreprises8
- Administration, enseignement, santé et action sociale4
- Autres services4
- Information et communication3
- Finance et assurance3
- Industrie2
426 établissements actifs au répertoire Sirene à Montigny-en-Ostrevent.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- AilLocCarsRadiation · 9 octobre 2026
- DavidetancheRadiation · 8 octobre 2026
- Phoenix EnergieRadiation · 30 septembre 2026
- Phoenix EnergieProcédure collective · 27 septembre 2026
- Eirl Bai AlexandreProcédure collective · 13 septembre 2026
- Suba TransportCréation · 31 août 2026
- Meubles DiscountRadiation · 31 juillet 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
37 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Alimentation
An- Nour
730 Avenue Roland Huet 59182 Montigny-en-Ostrevent
Restauration rapide
Blondes à Croquer
140 Avenue Raymond Honore 59182 Montigny-en-Ostrevent
Fleurs, plantes, animaux
Bouquet Passion Etablissement Bruzzese
Parking Intermarche Avenue Raymond Honore 59182 Montigny-en-Ostrevent
Plombier
CB Multiservices
175 Avenue Roland Huet 59182 Montigny-en-Ostrevent
Coiffeur
Coralie R
32 Rue Marie Curie 59182 Montigny-en-Ostrevent
Peintre
Da Sylva Peinture
733 Avenue Roland Huet 59182 Montigny-en-Ostrevent
Électricien
Digitech Telecoms
Cellule 1 310 Rue du Bois 59182 Montigny-en-Ostrevent
Peintre
Duda Concept
415 Rue Jean de la Fontaine 59182 Montigny-en-Ostrevent
Menuisier
Eco Habitat
246 Rue de la Gare 59182 Montigny-en-Ostrevent
Vétérinaire
Familyvets
99 Avenue Raymond Honore 59182 Montigny-en-Ostrevent
Restauration rapide
Food Palaza
621 Avenue Roland Huet 59182 Montigny-en-Ostrevent
Restauration rapide
Friterie de L Ostrevent
924 B Rue du Marechal Leclerc 59182 Montigny-en-Ostrevent
Matériel médical
Gemini Audio
Clos des Alouettes - Bapt A 8 Rue de Masny 59182 Montigny en Ostrevent
Électricien
Hendrysiak
Batiment Relais Cellule 2 Parc d'Acti 198 Rue du Bois 59182 Montigny-en-Ostrevent
Lavage auto
HK Wash
Zac Barrois 151 Rue des Charmes 59182 Montigny-en-Ostrevent
Assurances
Holding 2P
141 Rue Claude Monet 59182 Montigny-en-Ostrevent
Pompes funèbres
Hommage et Serenite
966 Rue du Marechal Leclerc 59182 Montigny-en-Ostrevent
Supermarché
Intermarche Super
Avenue Raymond Honore 59182 Montigny-en-Ostrevent
Paysagiste
Julien Prepa Sol
78 Route de Lallaing 59182 Montigny-en-Ostrevent
Café
L'interlude
290 Rue de la Gare 59182 Montigny-en-Ostrevent
Restaurant
La Table d'Amandine
140 Avenue Raymond Honore 59182 Montigny-en-Ostrevent
Restauration rapide
Le Big Burger Theorie
944 B Rue Maurice Ravel 59182 Montigny-en-Ostrevent
Café
Le Floris Café-Tabac-Presse
666 Avenue Roland Huet 59182 Montigny-en-Ostrevent
Opticien
Lissac
Le Clos de L'Alouette Rue de Masny 59182 Montigny en Ostrevent
Coiffeur
M & C Coiffure
778 Rue du Marechal Leclerc 59182 Montigny-en-Ostrevent
Équipement de la maison
Montigny Bazar
140 Avenue Raymond Honore 59182 Montigny-en-Ostrevent
Plâtrier
Oriade France
9 Rue du Presbytere 59182 Montigny-en-Ostrevent
Pompes funèbres
Pompes Funebres Pecquencourtoises
966 Rue du Marechal Leclerc 59182 Montigny-en-Ostrevent
Garage
S-Kross
8 Rue Claude Debussy 59182 Montigny-en-Ostrevent
Restauration rapide
Seventy Snack
621 Avenue Roland Huet 59182 Montigny-en-Ostrevent
Bar
Triple Darts Pub&co
Zac Barrois 200 Rue des Charmes 59182 Montigny en Ostrevent
Garage
Vitri'Impact
Zac Barrois 165 Rue du Bois 59182 Montigny-en-Ostrevent
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Montigny-en-Ostrevent par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Montigny-en-Ostrevent
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Ideal CinemaAniche · 6 km · 1 salle
- HippodromeDouai · 7,3 km · 1 salle
- MajesticDouai · 7,9 km · 10 salles
- FoyerThumeries · 14,3 km · 1 salle
- MegaramaDenain · 15,3 km · 7 salles
- CinevilleHénin-Beaumont · 16 km · 12 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque Achille Dupuis
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- BibliothèqueBibliothèque Municipale Achille Dupuis
Trouver une association
56associations ont leur siège à Montigny-en-Ostrevent
Sport (17)
- Amicale des Pecheur de Barrois
- Association Sportive du Lycee Professionnel de Montigny en Ostrevent
- Association Tennis Club Montigny
- Badminton Club de Montigny en Ostrevent
- Basket Club Montigny Voltaire
- Chasse de Montigny Ostrevent
- Club de Gymnastique Entretien Adulte
- Club Tennis de Table de Montigny en Ostrevent
- Douai Boxing Club
- Ecole de Karate Montigny en Ostrevent
- El Danse
- Judo Club Montigny en Ostrevent
- Selfdefensecoutiches
- Tennis Club de Montigny
- Union Sportive de Montigny en Ostrevent
- Union Sportive du 1
- Waziers Association Basket Wab
Culture et loisirs (10)
Entraide, santé, social (2)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (26)
- Anim' Asso
- Ass Amis Montigny et de Loffre
- Ass des Femmes Polonaises
- Ass Mineurs Catholiques Italiens
- Ass Parents Eleves Ecoles Mater & Primai
- Asso Anc Prisonniers de Guerre
- Assoc Cultuelle Musulmane Marocaine
- Association des Combattants Prisonniers de Guerre, Combattants d'Algerie Tunisie Maroc Opex, Veuves et Sympathisants de
- Automnales
- Bien Vivre A Montigny
- Canari Club
- Cercle Sports Loisirs Mineurs
- Club de L Amitie les Jacynthes
- Comite du Bien Etre de Lambrecht C.b.e.l.
- Comite U S E P
- Garderie D Enfants
- Harmonie les Amis Reunis
- Le Verger de L'Etang
- Les Medievales
- Les Voix des Anges
- Montigny Demain
- Montigny Terre d'Ostrevent, L'Asso
- Montimouv
- Section des Retraites Agricoles de L'Arrondissement de Douai
- Soc Education Populaire
- Soc L Avenir Bouliste
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Montigny Terre D'Ostrevent, L'Asso6 octobre 2026 · maintenir et développer un lien régulier , utile et constructif avec les habitantes et habitants de Montigny-en-Ostrevent et de ses environs ,
- Yoga Montigny1er septembre 2026 · promouvoir la pratique du yoga sous forme de cours et de stages en toute indépendance et proposer des activités liées au bien-être ;
- Triple Darts30 juin 2026 · promouvoir développer et encadrer la pratique des fléchettes électroniques et traditionnelles organiser compétitions tournois événements et animations…
- Union des Commerçants et Artisans de Montigny-En-Ostrevent31 mars 2026 · regrouper les commerçants , artisans et professionnels locauxpromouvoir, dynamiser et défendre les intérêts économiques, commerciaux et artisanaux de la…
- Eau les Cœurs30 septembre 2025 · animer des activités collectives de toute nature, promouvoir le bien être au travail et renforcer la cohésion
- EL Danse24 juin 2025 · enseignement de différents style de danse
- L'Élan de Clémentine15 avril 2025 · sensibiliser sur la thrombopénie fœtale et néonatale allo-immune TFNAI chez les nouveau nés causée par les anticorps plaquettaires, sensibiliser aux enjeux de…
- Ultimate Ostrevent9 juillet 2024 · pratiquer, développer, promouvoir, organiser et encadrer tous les sports qui se pratiquent avec un disque volant notamment l'ultimate
- Selfdefensecoutiches16 avril 2024 · pratiquer la self-defense par le biais de techniques pied-poings ; développer la confiance en soi et le renforcement physique par la pratique d'exercices…
- Fit Flow Club20 février 2024 · regrouper les différentes disciplines sportives pratiquées par les sections membres,
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Montigny-en-Ostrevent, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreChemin des Galibots
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit Lambrecht
- Itinéraire cyclableV31 : Véloroute du Bassin Minier
- Itinéraire de randonnée pédestreÀ l'Aube de nos Villages
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Nord ÉvasionEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Scarpe-Escaut |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Terril de Germignies-Nord et de Rieulay-Pecquencourt, bois de Montigny et marais avoisinants |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | La Plaine alluviale de la Scarpe entre Flines-lez-Râches et la confluence avec l’Escaut |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Calvaire de Montigny-en-Ostrevent
- Chapelle de la Vierge-Marie
- Chapelle Notre-Dame-Auxiliatrice
- Chapelle Notre-Dame-de-Grâce
- Chapelle Saint-Roch
- Château de Montmonrency
- Château Lambrecht
- Église Saint-Charles
- Église Saint-Nicolas
- Mosquée Nour
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Loffre
À 1,8 km. Même commissariat : Commissariat de police de Sin-le-Noble.
Voir sa pageLallaing
À 2,2 km. Même commissariat : Commissariat de police de Sin-le-Noble.
Voir sa pagePecquencourt
À 2,7 km.
Voir sa pageMasny
À 2,8 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
- Office de Tourisme Coeur d'Ostrevent (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Montigny-en-OstreventLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 651 €/m²La moitié des ventes entre 1 354 €/m² et 2 103 €/m².
35 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Montigny-en-Ostrevent : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 57 ventes enregistrées à Montigny-en-Ostrevent. 19 ne portaient aucun logement, 2 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 35 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 828 €/m²36 ventes, moitié entre 1 492 et 2 101 | trop peu de ventes (1) |
| 2022 | 2 045 €/m²33 ventes, moitié entre 1 434 et 2 262 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 673 €/m²23 ventes, moitié entre 1 192 et 2 168 | trop peu de ventes (1) |
| 2024 | 1 511 €/m²27 ventes, moitié entre 1 265 et 1 851 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 651 €/m²35 ventes, moitié entre 1 354 et 2 103 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
D’un quartier à l’autre
Les ventes de 2023 à 2025 réunies, pour compter assez de ventes dans chaque quartier.
Les quartiers sont les découpages statistiques de l’INSEE (IRIS). 1 ventes sans position ne sont rangées dans aucun.
Maisons et appartements, quartier par quartier
| Quartier | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Nord | 1 605 €/m²48 ventes, moitié entre 1 332 et 2 035 | trop peu de ventes (1) |
| Sud | 1 575 €/m²36 ventes, moitié entre 1 232 et 1 898 | trop peu de ventes (0) |
Selon la taille du logement
| Pièces | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| T1 | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| T2 | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (2) |
| T3 | trop peu de ventes (0) | 1 460 €/m²15 ventes, moitié entre 1 168 et 1 671 |
| T4 | trop peu de ventes (0) | 1 750 €/m²30 ventes, moitié entre 1 100 et 2 172 |
| T5+ | trop peu de ventes (0) | 1 582 €/m²38 ventes, moitié entre 1 399 et 1 892 |
Selon la surface
| Surface | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| moins de 30 m² | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| 30 à 49 m² | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (3) |
| 50 à 69 m² | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (9) |
| 70 à 89 m² | trop peu de ventes (0) | 1 626 €/m²24 ventes, moitié entre 1 200 et 2 144 |
| 90 à 119 m² | trop peu de ventes (0) | 1 795 €/m²33 ventes, moitié entre 1 540 et 2 065 |
| 120 m² et plus | trop peu de ventes (0) | 1 335 €/m²16 ventes, moitié entre 1 092 et 1 723 |
Source : Contours IRIS de l’INSEE, IGN (Géoplateforme, WFS STATISTICALUNITS.IRIS:contours_iris), 2026-01-01, ventes 2023–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Montigny-en-Ostrevent, et Lille pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Montigny-en-Ostrevent | 1 651 €/m²35 ventes | 1 651 €/m²35 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Dechy | 1 342 €/m²46 ventes | 1 342 €/m²46 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Guesnain | 1 389 €/m²26 ventes | 1 389 €/m²26 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Lallaing | 1 557 €/m²39 ventes | 1 581 €/m²36 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Loffre | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Masny | 1 349 €/m²21 ventes | 1 349 €/m²21 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Pecquencourt | 1 634 €/m²42 ventes | 1 703 €/m²36 ventes | trop peu de ventes (6) |
| Lillepour comparer | 3 462 €/m²3 448 ventes | 2 786 €/m²919 ventes | 3 708 €/m²2 529 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 088 €/m²30 251 ventes | 1 919 €/m²22 790 ventes | 2 758 €/m²7 461 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Montigny-en-Ostrevent peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Lille (11.4 %), Tourcoing (4.0 %), Dunkerque (3.2 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Montigny-en-Ostrevent
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²450 € par mois12,2 €/m², entre 10,2 et 14,6 €/m², d’après 16 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²650 € par mois9,0 €/m², entre 7,6 et 10,7 €/m², d’après 33 annonces
- Un appartement de 52 m²580 € par mois11,2 €/m², entre 9,3 et 13,6 €/m², d’après 50 annonces
- Une maison de 92 m²850 € par mois9,2 €/m², entre 7,4 et 11,5 €/m², d’après 104 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 49,8 % | 25,6 % | 13,2 % | 0,8 % | 10,6 % |
| 2017 | 51,2 % | 24,9 % | 15,8 % | 0,7 % | 7,5 % |
| 2023 | 52,4 % | 29,1 % | 15,7 % | 0,5 % | 2,2 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 1 238 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Montigny-en-Ostrevent depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
103 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 8,3 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 239 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Montigny-en-Ostrevent, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 1042022
- 2023
- 2024
- 342025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 24 | 3 | 5 | 16 | 0 |
| 2014 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 25 | 17 | 0 | 8 | 0 |
| 2016 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 12 | 12 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 17 | 3 | 0 | 0 | 14 |
| 2021 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 104 | 1 | 32 | 0 | 71 |
| 2023 | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 34 | 8 | 26 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Montigny-en-Ostrevent elles valent 2023 : 75, 2024 : 8, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Montigny-en-Ostrevent depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 5 7561968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 4 4952023
5 756 habitants en 1968, 4 495 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 22 050,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 22 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 14,7 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 14,8 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 813 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Montigny-en-Ostrevent en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 183 419 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 4 648 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 803 € en 2025.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,52018
- 0,42019
- 0,42020
- 0,32021
- 0,32022
- 0,22023
- 0,22024
- 0,12025
Reste à rembourser fin 2025
114 330 €Soit 25 € pour chacun des 4 648 habitants (population 2025 des comptes).
352 405 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
0,5 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 244 212 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,42018
- 0,52019
- 0,52020
- 0,32021
- 0,92022
- 0,22023
- 0,22024
- 0,32025
En 2025, 278 092 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2022, avec 868 676 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 466 735 € | 393 919 € | 165 868 € |
| 2019 | 422 671 € | 527 292 € | 159 963 € |
| 2020 | 376 180 € | 457 954 € | 375 737 € |
| 2021 | 327 127 € | 270 653 € | 266 617 € |
| 2022 | 275 371 € | 868 676 € | 102 365 € |
| 2023 | 232 740 € | 208 599 € | 13 601 € |
| 2024 | 175 123 € | 219 371 € | 83 843 € |
| 2025 | 114 330 € | 278 092 € | 244 212 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Montigny-en-Ostrevent demande 45,11 €. C’est ce que veut dire « 45,11 % ».
100 € de base45,11 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 451,10 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 45,11 % |
| CA Coeur d'OstreventLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 0,363 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,132 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,891 % |
| Au total | 46,496 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 91,84 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 14,8 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 15 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Coeur d'Ostrevent). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 31,02 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Montigny-en-OstreventTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Montigny-en-Ostrevent
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 1,7 M€.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 35 284 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 1 598 770 € |
| 2019 | 1 605 388 € |
| 2020 | 1 642 179 € |
| 2021 | 1 649 868 € |
| 2022 | 1 662 156 € |
| 2023 | 1 680 177 € |
| 2024 | 1 675 285 € |
| 2025 | 1 675 454 € |
| 2026 | 1 666 126 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Montigny-en-Ostrevent.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Rénovation énergétique de l’école primaire victor hugo - changement des menuiseries
L’État paie 35,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Rénovation de l’éclairage public (phase 7) - passage en LED (pacet)
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Construction d’une Maison des Jeunes en ossature bois
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Réfection de toiture et desamiantage a l’école Victor Hugo
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Pose de panneaux photovoltaiques a l’école Victor Hugo
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Rénovation de l’éclairage public - phase 5
L’État paie 40 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 9 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
2 achats publiés depuis 2024Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
25 mars 2025
La mairie a choisi Engie pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 145 238 €.
Le texte publié : « Fourniture et acheminement d’électricité »29 mars 2024
La mairie a choisi Piat pour les arbres et les espaces verts, jusqu’à 90 415,8 €.
Le texte publié : « Entretiens Espaces Verts Lot n°1 Piat »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2024–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Des séances expliquées point par point
Délibérations C.M 29.04 2026
Voir les 3 décisions, une par une
Conseil municipal
Budget Primitif 29.04.2026
Vote non précisé
Conseil municipal
Modification PLU 29.04.2026
Vote non précisé
Conseil municipal
Cession immobilière Rue Maurice Ravel 29.04.2026
Vote non précisé
Bon à savoir
Pascal JUMEAUX, élu par le conseil le 29 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
27 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 7 adjoints et 19 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireGérard LAURENT
- 2e adjoint au MaireMartine FEHLICH
- 3e adjoint au MaireStanislas SZPERKA
- 4e adjoint au MaireMarie-Ange DELSERT
- 5e adjoint au MaireJean-Christophe GUINCHI
- 6e adjoint au MaireWendy DOLATA
- 7e adjoint au MairePhilippe SIRIU
Les 19 conseillers municipaux
- Conseiller municipalOlivier BODIN
- Conseiller municipalStéphane BOUTRY
- Conseiller municipalAnnick BROUWERS
- Conseiller municipalJulien BUQUET
- Conseiller municipalSalvatore DE CESARE
- Conseiller municipalCathy GENEL
- Conseiller municipalDaniel HUGOO
- Conseiller municipalChristian JAKEL
- Conseiller municipalGyliane JAMBART
- Conseiller municipalYazid KAHAL
- Conseiller municipalRita KFOURY
- Conseiller municipalNicolas LEBECQ
- Conseiller municipalKarine LELEUX
- Conseiller municipalHervé Marie MORELLE
- Conseiller municipalKaty POLLART
- Conseiller municipalMalika RICCELLI
- Conseiller municipalFanny TEMPESTA
- Conseiller municipalHenriette WAILLY
- Conseiller municipalFabienne WOJCIECHOWSKI
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 4
- Conseiller municipalSalvatore DE CESAREélu du groupe de communes · Coeur d'Ostrevent Agglo
- 4e adjoint au MaireMarie-Ange DELSERTélu du groupe de communes · Coeur d'Ostrevent Agglo
- MairePascal JUMEAUXélu du groupe de communes · Coeur d'Ostrevent Agglo
- Conseiller municipalYazid KAHALélu du groupe de communes · Coeur d'Ostrevent Agglo
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu au second tour, le 22 mars 2026. 67,84 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| MIEUX VIVRE A MONTIGNYPascal JUMEAUX | 946 | 40,95 % | 19 |
| MONTIGNY TERRE D'OSTREVENTSalvatore DE CESARE | 731 | 31,65 % | 4 |
| MONTIGNY RASSEMBLEMENTHervé MORELLE | 633 | 27,4 % | 4 |
3 486 inscrits, 2 365 votants, 2 310 bulletins valables, 30 bulletins blancs et 25 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (4)
- Délibérations C.M 29.04 2026 | Montigny-en-Ostrevent
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : second tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Montigny-en-Ostrevent
Délibérations C.M 29.04 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montigny-en-Ostrevent
Délibérations CM 16.04.2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montigny-en-Ostrevent
Délibérations CM 16.06.2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montigny-en-Ostrevent
Communiqué de Presse Secours populaire français
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
164 rue Jules Guesdes, 59450 Sin-le-Noble · à 5,4 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Montigny-en-Ostrevent : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 6
6 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 20 août 1992Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 août 1990Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 23 juillet 1987Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 4 juin 1985Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 137 faits enregistrés en 2025 : 7 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 21 | 4,67 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 9 | 2 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 10 | 2,22 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 16 | 3,56 pour 1 000 habitants |
| Vols de véhicule | 12 | 2,67 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 36 | 8,01 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 33 | 7,34 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
3 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 2 sur 3, faible, avec des facteurs pouvant faciliter sa remontée.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.