Le jumeau numérique de Mouchamps
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
3 015 habitants en 202355 km²Code postal 85640
Photo Jean de Parthenay, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
1 article depuis hier, de ICI Loire Océan.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Mouchamps
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Patrick MANDIN
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Pour Mouchamps, Agissons Ensemble ! » (23 sièges sur 23).
La mairie
11 rue du Commandant-Guilbaud, 85640 Mouchamps
Le conseil municipal compte 23 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Mouchamps
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
20°
Pluie, 13° au plus frais
15°
Ciel couvert, 9° au plus frais
14°
Ciel couvert, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Vendée
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Vendée
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Le Lay à Saint-Prouant : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 9,1 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaNantes · à 61 km
Nantes0 – 0Stade de Reimssamedi 10 octobreProchain match : Nantes – Dunkerque, samedi 17 octobre à 14 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D137 et la D48.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de la Vendée.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
5 des 7 lieux déclarés à Mouchamps : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
3 généralistesen exercice à Mouchamps
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 9 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 3 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par STGS.
Sur 0 jour mesuré entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
11 rue du Commandant-Guilbaud, 85640 Mouchamps
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 22/11/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
11 Rue du Commandant Guilbaud, 85640 Mouchamps
Aide au numérique
4 Rue de l'Ouest, 85640 Mouchamps
Mairie de MouchampsVérifier l’accueil France services5 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Agence postale communale
11 Rue du Commandant Guilbaud
Aujourd’hui : 09:00-12:30 (courrier jusqu’à 12:30)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
11 rue du Commandant-Guilbaud, 85640 Mouchamps
02 51 66 21 01Lundi au Jeudi : 09 h – 12 h 30 ; Vendredi : 09 h – 12 h 30, 14 h – 16 h 15 ; Samedi : 09 h – 12 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
le service urbanisme du Pays des Herbiers est à votre disposition au 02.51.91.29.80 ou par mail à urbanisme@paysdesherbiers.fr
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
vous n’avez qu’un seul interlocuteur pour des demandes de renseignements, d’attestations, pour signaler des absences ou des présences :
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.fr22 rue du Beignon, 85640
02 51 66 28 06ce.0851090y@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place18 rue du Beignon 85640 Mouchamps
02–51–66–25–16ce.0850393r@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
84 formations
après le bac à moins de 30 km (80 sur Parcoursup, 4 hors Parcoursup), et 7 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Decheterie de Mouchamps
Vendredi matin6 commerçants vous accueillent de 8h30 à 12h place CLEMENCEAU
8h30 à 12h
Sur les étals, des primeurs, maraîchers, fleuristes (proposent des fruits et légumes de saison bio) etc.
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Mouchamps et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 52 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Mouchamps avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 8 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
29 entreprises crééesà Mouchamps en 2025
548 établissements actifs au répertoire Sirene à Mouchamps.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
52 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Plâtrier
L'Erablet 85640 Mouchamps
Boutique
15 Place Clemenceau 85640 Mouchamps
Électricien
12 Rue de L'Industrie 85640 Mouchamps
Bar
19 Place Clemenceau 85640 Mouchamps
Menuisier
L'Aubriere 85640 Mouchamps
Coiffeur
27 Rue des Jardins 85640 Mouchamps
Paysagiste
12 Rue de L'Industrie 85640 Mouchamps
Boulangerie
1 Rue de L'Eglise 85640 Mouchamps
Banque
43 Rue du Commandant Guilbaud 85640 Mouchamps
Banque
43 Rue du Commandant Guilbaud 85640 Mouchamps
Banque
8 Place Clemenceau 85640 Mouchamps
Paysagiste
27 Rue du Coteau 85640 Mouchamps
Couvreur
48 Rue de la Tuilerie 85640 Mouchamps
Couvreur
Zi de Beaulieu 12 Rue Leon Deverteuil 85640 Mouchamps
Garage
La Jonchere 2 Route des Daudieres 85640 Mouchamps
Restaurant
6 Place Clemenceau 85640 Mouchamps
Assurances
36 la Ferrandiere 85640 Mouchamps
Carreleur, solier
2 Chemin de la Forge 85640 Mouchamps
Maçon
Les Garennes 85640 Mouchamps
Pompes funèbres
22 Rue du Breuil 85640 Mouchamps
Garage
3 Rue Leon Deverteuil 85640 Mouchamps
Maçon
Le Plessis 24 Route de Vendrennes 85640 Mouchamps
Photographe
11 Place Clemenceau 85640 Mouchamps
Automobiles
25 Rue du Colombier 85640 Mouchamps
Boulangerie
Et Rue du Coteau 26 Rue du Commandant Guilbaud 85640 Mouchamps
Bar
9 Rue de la Ville 85640 Mouchamps
Restaurant
5 Place Clemenceau 85640 Mouchamps
Peintre
2 A Rue des Champs de Bertin 85640 Mouchamps
Serrurier, métallier
10 Rue du Pressoir 85640 Mouchamps
Garage
5 Rue de L'Eglise 85640 Mouchamps
Chauffagiste
4-6-8 - Za de Beaulieu 4 Rue Leon Deverteuil 85640 Mouchamps
Boulangerie
31 Rue du Commandant Guilbaud 85640 Mouchamps
Garage
1 Rue du Chateau d'Eau 85640 Mouchamps
Menuisier
29 Rue des Basses Ballieres 85640 Mouchamps
Carreleur, solier
9 Rue de la Ville-en-Bois 85640 Mouchamps
Menuisier
9 B Rue du Breuil 85640 Mouchamps
Peintre
Saint-Fiacre 85640 Mouchamps
Alimentation générale
28 Rue du Bignon 85640 Mouchamps
Couvreur
3 B la Lande 85640 Mouchamps
Pharmacie
24 Rue du Commandant Guilbaud 85640 Mouchamps
Garage
2 Rue Leon Deverteuil 85640 Mouchamps
Automobiles
4 Rue de la Ville-en-Bois 85640 Mouchamps
Menuisier
La Gaillardiere 85640 Mouchamps
Coiffeur
25 Rue du Commandant Guilbaud 85640 Mouchamps
Plombier
Le Gue Jourdain 85640 Mouchamps
Chauffagiste
A Rue des Champs de Bertin 85640 Mouchamps
Institut de beauté
7 Place Clemenceau 85640 Mouchamps
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
33associations ont leur siège à Mouchamps
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | FORET ET ETANG DU PARC SOUBISE |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | FORET ET ETANG DU BAS BOCAGE ENTRE SAINTE-FLORENCE ET LES HERBIERS |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Il s'agit d'un monument commémoratif de l'aventure tragique qui a entraîné la disparition du commandant Guilbaud dans l'océan Arctique, en 1928. Il est constitué d'un socle allongé au centre duquel s'élève une sorte de mât portant une traverse et contre lequel est dressée, sur un socle, la statut du commandant dans son uniforme d'officier. Des allégories de la naissance du héros et de son épopée tragique sont sculptées en faible relief: à gauche de la statue, sa maison natale et la date de sa naissance, et, à droite, l'hydravion volant au-dessus de la mer et la date de sa disparition.
En savoir plusLes deux tombes de Georges Clemenceau et de son père Paul-Benjamin Clemenceau sont creusées sur un escarpement rocheux à mi-pente, au pied du cèdre planté en 1848. Conformément à la volonté de Clemenceau, le monument se réduit à un espace délimité par une grille basse, sans dalle funéraire ni inscription. Au-dessus des deux tombes, se dresse la stèle représentant Minerve. Elle est représentée en bas-relief, vêtue d'une longue tunique plissée et coiffée de son casque à cimier, appuyée sur sa lance dont la pointe est fichée en terre.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 3,7 km.
Voir sa pageÀ 5,5 km.
Voir sa pageÀ 6,0 km. Même brigade de gendarmerie : Les Herbiers.
Voir sa pageÀ 6,2 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MouchampsLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 667 €/m²La moitié des ventes entre 1 411 €/m² et 2 080 €/m².
35 ventes retenues en 20252 ventes de 2025 sont écartées : leur prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de leur type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Mouchamps : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 100 ventes enregistrées à Mouchamps. 62 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité et 2 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 36 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 435 €/m²28 ventes, moitié entre 1 057 et 1 797 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 954 €/m²33 ventes, moitié entre 1 364 et 2 295 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 515 €/m²36 ventes, moitié entre 1 171 et 2 359 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 911 €/m²30 ventes, moitié entre 1 418 et 2 172 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 667 €/m²35 ventes, moitié entre 1 411 et 2 080 | trop peu de ventes (1) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les communes qui touchent Mouchamps, et La Roche-sur-Yon pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Mouchamps | 1 657 €/m²36 ventes | 1 667 €/m²35 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Le Boupère | 1 207 €/m²28 ventes | 1 207 €/m²28 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Les Herbiers | 2 296 €/m²164 ventes | 2 262 €/m²147 ventes | 2 636 €/m²17 ventes |
| L'Oie | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Rochetrejoux | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Sainte-Cécile | 1 444 €/m²15 ventes | 1 444 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Germain-de-Prinçay | 1 686 €/m²13 ventes | 1 686 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Paul-en-Pareds | 2 068 €/m²16 ventes | 2 068 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Prouant | 1 765 €/m²17 ventes | 1 765 €/m²17 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Vincent-Sterlanges | 1 187 €/m²10 ventes | 1 187 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Vendrennes | 1 982 €/m²14 ventes | 1 982 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (0) |
| La Roche-sur-Yonpour comparer | 2 384 €/m²858 ventes | 2 348 €/m²484 ventes | 2 428 €/m²374 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 471 €/m²11 290 ventes | 2 353 €/m²9 396 ventes | 3 319 €/m²1 894 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 75,7 % | 2,8 % | 19,5 % | 0,8 % | 1,3 % |
| 2017 | 76,9 % | 4,9 % | 16,5 % | 0,6 % | 1,1 % |
| 2023 | 76,3 % | 4,6 % | 17,6 % | 0,9 % | 0,6 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 345 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Mouchamps depuis juillet 2021.
49 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 14,2 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Mouchamps, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 24 | 14 | 4 | 6 | 0 |
| 2014 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 16 | 11 | 5 | 0 | 0 |
| 2016 | 11 | 9 | 2 | 0 | 0 |
| 2017 | 15 | 5 | 3 | 7 | 0 |
| 2018 | 8 | 6 | 2 | 0 | 0 |
| 2019 | 11 | 9 | 2 | 0 | 0 |
| 2020 | 9 | 7 | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 15 | 15 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 24 | 22 | 2 | 0 | 0 |
| 2024 | 17 | 17 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 22 | 15 | 2 | 5 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Mouchamps depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
2 434 habitants en 1968, 3 015 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 24 890,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 10 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 5,4 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 20,4 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 248 882 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 3 044 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 971 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
3,4 M€Soit 1 119 € pour chacun des 3 044 habitants (population 2025 des comptes).
1,3 M€ de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
6,3 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 541 460 € en 2025.
En 2025, 942 648 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2022, avec 2 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 4 748 661 € | 1 090 509 € | 387 997 € |
| 2019 | 3 703 444 € | 1 891 003 € | 628 862 € |
| 2020 | 3 458 601 € | 815 199 € | 489 918 € |
| 2021 | 3 499 731 € | 1 411 850 € | 455 897 € |
| 2022 | 3 254 181 € | 2 018 438 € | 506 892 € |
| 2023 | 3 992 605 € | 1 305 029 € | 1 162 694 € |
| 2024 | 3 699 409 € | 1 508 481 € | 1 032 765 € |
| 2025 | 3 406 831 € | 942 648 € | 541 460 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Mouchamps demande 38,50 €. C’est ce que veut dire « 38,5 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 385,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 38,5 % |
| CC du Pays des HerbiersLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 6,38 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,355 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,163 % |
| Au total | 45,398 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 49,48 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 25,82 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC du Pays des Herbiers). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 26,45 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 578 736 € : 19 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 227 474 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 441 613 € |
| 2019 | 491 975 € |
| 2020 | 440 156 € |
| 2021 | 446 055 € |
| 2022 | 453 681 € |
| 2023 | 467 359 € |
| 2024 | 481 111 € |
| 2025 | 477 259 € |
| 2026 | 478 390 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 80 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 59,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 60 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 13,2 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 10 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
2 septembre 2026
La mairie a choisi Sofuldec pour les écoles, jusqu’à 46 900 €.
Le texte publié : « Lot 1 demolitions travaux de réhabilitation de l’école de mouchamps en 4 logements »1er septembre 2026
La mairie a choisi Pineau pour les écoles, jusqu’à 17 308,54 €.
Le texte publié : « Lot 9 revetements de sols et murs ceramiques travaux de réhabilitation de l’école de mouchamps en 4 logements »1er septembre 2026
La mairie a choisi N.I.L. pour nettoyer des bâtiments de la commune, jusqu’à 1 828,5 €.
Le texte publié : « Lot 15 nettoyage travaux de réhabilitation de l’école de mouchamps en 4 logements »1er septembre 2026
La mairie a choisi Les Toits du Bocage pour les écoles, jusqu’à 39 412,5 €.
Le texte publié : « Lot 4 couverture tuiles et zinc travaux de réhabilitation de l’école de mouchamps en 4 logements »1er septembre 2026
La mairie a choisi Maillaud Paillereau pour les écoles, jusqu’à 11 800 €.
Le texte publié : « Lot 14 cuisines travaux de réhabilitation de l’école de mouchamps en 4 logements »1er septembre 2026
La mairie a choisi SN Billon pour les écoles, jusqu’à 62 197,44 €.
Le texte publié : « Lot 5 ravalements et traitements des ouvrages en pierres travaux de réhabilitation de l’école de mouchamps en 4… »1er septembre 2026
La mairie a choisi Calandreau CCV pour les écoles, jusqu’à 4 350 €.
Le texte publié : « Lot 10 revetements de sols souples travaux de réhabilitation de l’école de mouchamps en 4 logements »1er septembre 2026
La mairie a choisi Chauffeo pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 47 993,75 €.
Le texte publié : « Lot 12 chauffage plomberie sanitaire VMC travaux de réhabilitation de l’école de mouchamps en 4 logements »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
PROCÈS-VERBAL DU CONSEIL MUNICIPAL DU 20 MARS 2026
La liste « Pour Mouchamps, agissons ensemble » a obtenu 86,97% des suffrages. Elle obtient donc 23 sièges au Conseil Municipal.
Maire
Article unique : M. Patrick MANDIN ayant obtenu la majorité absolue des suffrages, au premier tour de scrutin
à l’unanimité des suffrages (pour 23)
Patrick MANDIN, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
23 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 6 adjoints et 16 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 56,15 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| POUR MOUCHAMPS, AGISSONS ENSEMBLE ! | 1 140 | 100 % | 23 |
2 335 inscrits, 1 311 votants, 1 140 bulletins valables, 50 bulletins blancs et 121 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Police, alertes et risques
8 rue des Bouvreuils, 85500 Herbiers · à 9,9 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2013. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
9 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 7 faits enregistrés en 2025 : 11 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 7 | 2,32 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
9 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2023 | 4 | 0 | 3 | 2 |
| 2024 | 4 | 1 | 1 | 2 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
9 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 8 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.