Les horaires se chargent.
Se déplacer à Saint-Vincent-Sterlanges →
Bonjour,
Saint-Vincent-Sterlanges
747 habitants en 20234,5 km²Code postal 85110
Photo Mbursar, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Saint-Vincent-Sterlanges
- Rien d’urgent aujourd’hui à Saint-Vincent-Sterlanges.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Saint-Vincent-Sterlanges et de la Vendée
1 article depuis hier, de ICI Loire Océan.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 708 : Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Saint-Vincent-Sterlanges
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Saint-Vincent-Sterlanges
Le visage de Saint-Vincent-Sterlanges
Le maire
Valérie Tonarelli
Élue par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Saint-Vincent-Sterlanges : Agir Aujourd'hui, Préparer Demain » (15 sièges sur 15).
La mairie
37 rue Nationale, 85110 Saint-Vincent-Sterlanges
- Lundi au Mardi 08 h 15 – 12 h 30, 13 h 30 – 18 h
- Jeudi au Vendredi 08 h 15 – 12 h 30, 13 h 30 – 18 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointDany Guinaudeau
- 2ème adjointMagali Bonnière
- 3ème adjointPierre Bertrand
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Saint-Vincent-Sterlanges
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
21°
Pluie, 13° au plus frais
16°
Quelques nuages, 9° au plus frais
15°
Averses, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Vendée
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Vendée
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Petit Lay à Saint-Hilaire-le-Vouhis : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 6,2 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 09:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 13°au plus chaud 21°
- Sam 17Quelques nuagesau plus frais 9°au plus chaud 16°
- Dim 18Aversesau plus frais 7°au plus chaud 15°
- Lun 19Quelques nuagesau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 16°
- Mer 21Aversesau plus frais 7°au plus chaud 18°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 15°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 16°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Saint-Vincent-Sterlanges
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
708
Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches.
Lire sur WikipédiaLe foot
Nantes · à 64 km
Nantes0 – 0Stade de Reimssamedi 10 octobreProchain match : Nantes – Dunkerque, samedi 17 octobre à 14 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Saint-Vincent-SterlangesRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la VendéeBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire · indice ATMO de l’intercommunalité, CC Pays de ChantonnayRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire · indice pollinique de Saint-Vincent-SterlangesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Relevés le 14 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NantesRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Saint-Vincent-Sterlanges à la construction de la page.
- Insee · portrait de Saint-Vincent-SterlangesPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Saint-Vincent-Sterlanges →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D137 et la D39.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de la Vendée.
Pratique
Sans voiture
Car et vélo se retrouvent à l’arrêt Place Clémenceau.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,445 €/LRue de la Ville en Bois, Mouchamps · prix du 14 octobre 2026
- SP95 · 2,321 €/LRue de la Ville en Bois, Mouchamps · prix du 14 octobre 2026
- SP98 · 2,441 €/LRue de la Ville en Bois, Mouchamps · prix du 14 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Aléop - Pays de la Loire · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Aléop - Pays de la Loire, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE de la MairieCOMMUNE DE SAINT-VINCENT-STERLANGES37 Rue nationaleà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,2 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Saint-Vincent-Sterlanges
- Olivier Robic4 Place de l’Eglise · Sainte-Cécile · à 2,9 km à vol d’oiseau
- Thomas Fribault4 Place de l’Eglise · Sainte-Cécile · à 2,9 km à vol d’oiseau
- Jean-François Landry4 Place de l’Eglise · Sainte-Cécile · à 2,9 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Saint-Vincent-Sterlanges
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 11 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 21 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Suez.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 0 jour mesuré entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 15 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
37 rue Nationale, 85110 Saint-Vincent-Sterlanges
- lundi, mardi, jeudi, vendredi
- 09 h 00 – 12 h 30 · 13 h 30 – 18 h 00
Mairie fermée le mercredi
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Chantonnay, à 5,5 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
5 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
ST Vincent Sterlanges Mairie
37 Rue Nationale
Aujourd’hui : 09:00-12:30 · 13:30-18:00 (courrier jusqu’à 14:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:30 · 13:30-18:00
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:30 · 13:30-18:00
- mardi 20 octobre09:00-12:30 · 13:30-18:00
- mercredi 21 octobreFermé
Où voter
- 1. Mairie37 Rue Nationale
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Saint-Vincent-Sterlanges
37 rue Nationale, 85110 Saint-Vincent-Sterlanges
02 51 40 21 71Lundi au Mardi : 08 h 15 – 12 h 30, 13 h 30 – 18 h ; Jeudi au Vendredi : 08 h 15 – 12 h 30, 13 h 30 – 18 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (8)
- Site de la mairieRelevé le 14 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 17/12/2024
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 17/12/2024.
- Mairie · urbanismeRelevé le 14 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Saint-Vincent-Sterlanges
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole élémentaire publique des Mûriers
29 rue du Puits, 85110
02 51 40 21 26ce.0850578s@ac-nantes.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire privée les trois anges
45 rue Nationale, 85110
02 51 40 22 75ce.0850709j@ac-nantes.frLes vacances scolaires, académie de Nantes
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
213 formations
après le bac à moins de 30 km (192 sur Parcoursup, 21 hors Parcoursup), et 4 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NantesRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 14 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Chantonnay
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 17/12/2024.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Saint-Vincent-Sterlanges et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 7 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Saint-Vincent-Sterlanges avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 1 commerce dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Saint-Vincent-Sterlanges
7 entreprises crééesà Saint-Vincent-Sterlanges en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants2
- Services aux entreprises2
- Industrie1
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
- Autres services1
116 établissements actifs au répertoire Sirene à Saint-Vincent-Sterlanges.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
7 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Institut de beauté
Beauty Bell
10 Rue de Sainte-Cecile 85110 Saint-Vincent-Sterlanges
Restauration rapide
Bienvenue Chez Bigoude
31 les Garnaudieres 85110 Saint-Vincent-Sterlanges
Coiffeur
L'Envie de Plaire
21 B Rue Nationale 85110 Saint-Vincent-Sterlanges
Photographe
MG Digital
12 Rue de Sainte-Cecile 85110 Saint-Vincent-Sterlanges
Peintre
NMP Delatour
54 Rue Nationale 85110 Saint-Vincent-Sterlanges
Plombier
SARL Jouteau ECS
La Petite Plaine 58 Rue Nationale 85110 Saint-Vincent-Sterlanges
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (3)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Saint-Vincent-Sterlanges
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Cine LumiereChantonnay · 6,1 km · 1 salle
- Le Grand LuxLes Herbiers · 16,4 km · 5 salles
- Le RocLa Ferrière · 17,8 km · 1 salle
- L'echiquierPouzauges · 18,3 km · 1 salle
- Le TigreSainte-Hermine · 20,3 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque Municipale de Saint-Vincent-Sterlanges
Trouver une association
14associations ont leur siège à Saint-Vincent-Sterlanges
Sport (2)
Culture et loisirs (2)
Entraide, santé, social (3)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (6)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Église Chrétienne Évangélique du Mouvement Missionnaire Mondial France Ouest17 mars 2026 · assurer la célébration publique du culte évangélique et réaliser toute activité contribuant à cette fin
- MV Esport24 février 2026 · promouvoir développer et encadrer la pratique de esport sous toutes ses formes
- Astral Audio10 septembre 2024 · promouvoir et développer la pratique de la musique et des expressions artistiques associées, et tous objets similaires, connexes ou complémentaires ou…
- Association Femmes Leaders Pays de la Loire14 novembre 2023 · ==> Créer un lien qui pousse les membres à s'entraider.==> Œuvrer pour le bien-être de ses membres en harmonie avec leur environnement.==>…
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Saint-Vincent-Sterlanges, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire cyclableVendée Vélo
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Guide Vendée RandoLe patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Vincent
- Fontaine d'Esterlanges
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les Fours à chaux
Les Fours à chaux
Les fours mesurent chacun 12 mètres de haut et 6 de diamètre pour un volume de 90 m3.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Sainte-Cécile
À 2,9 km.
Voir sa pageSaint-Germain-de-Prinçay
À 3,3 km. Même brigade de gendarmerie : Chantonnay.
Voir sa pageL'Oie
À 5,4 km.
Voir sa pageMouchamps
À 6,2 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
- Les Fours à chaux
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Saint-Vincent-SterlangesLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 187 €/m²La moitié des ventes entre 1 086 €/m² et 1 670 €/m².
10 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Saint-Vincent-Sterlanges : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 16 ventes enregistrées à Saint-Vincent-Sterlanges. 6 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 10 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 030 €/m²18 ventes, moitié entre 674 et 1 494 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 505 €/m²20 ventes, moitié entre 1 087 et 1 876 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 921 €/m²10 ventes, moitié entre 817 et 2 074 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 187 €/m²10 ventes, moitié entre 1 086 et 1 670 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Saint-Vincent-Sterlanges, et La Roche-sur-Yon pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Saint-Vincent-Sterlanges | 1 187 €/m²10 ventes | 1 187 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Mouchamps | 1 657 €/m²36 ventes | 1 667 €/m²35 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Sainte-Cécile | 1 444 €/m²15 ventes | 1 444 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Germain-de-Prinçay | 1 686 €/m²13 ventes | 1 686 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| La Roche-sur-Yonpour comparer | 2 384 €/m²858 ventes | 2 348 €/m²484 ventes | 2 428 €/m²374 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 471 €/m²11 290 ventes | 2 353 €/m²9 396 ventes | 3 319 €/m²1 894 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Saint-Vincent-Sterlanges peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Les Sables-d'Olonne (10.3 %), La Roche-sur-Yon (7.6 %), Saint-Hilaire-de-Riez (4.9 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Saint-Vincent-Sterlanges
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²470 € par mois12,7 €/m², entre 10,1 et 16,0 €/m², d’après 18 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²720 € par mois10,0 €/m², entre 7,9 et 12,6 €/m², d’après 13 annonces
- Un appartement de 52 m²530 € par mois10,2 €/m², entre 7,6 et 13,6 €/m², d’après 31 annonces
- Une maison de 92 m²720 € par mois7,8 €/m², entre 6,0 et 10,2 €/m², d’après 53 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 78,5 % | 4,4 % | 15,4 % | 1,0 % | 0,7 % |
| 2017 | 75,9 % | 5,8 % | 16,8 % | 0,6 % | 0,9 % |
| 2023 | 73,9 % | 5,8 % | 16,5 % | 1,2 % | 2,5 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 122 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Saint-Vincent-Sterlanges depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
15 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 12,3 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 8 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Saint-Vincent-Sterlanges, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 62020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 12025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 2019 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Saint-Vincent-Sterlanges elles valent 2023 : 0, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Saint-Vincent-Sterlanges depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 5671968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 7472023
567 habitants en 1968, 747 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 23 840,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7,9 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 8,4 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte1 147 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Saint-Vincent-Sterlanges en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 165 697 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 766 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 836 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,52018
- 0,42019
- 0,52020
- 0,52021
- 0,42022
- 0,42023
- 0,42024
- 0,12025
Reste à rembourser fin 2025
133 800 €Soit 175 € pour chacun des 766 habitants (population 2025 des comptes).
368 252 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
0,7 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 182 893 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,42018
- 0,42019
- 0,22020
- 0,22021
- 0,22022
- 0,52023
- 0,22024
- 0,22025
En 2025, 219 423 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2023, avec 507 069 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 502 052 € | 426 985 € | 176 017 € |
| 2019 | 385 909 € | 383 696 € | 247 942 € |
| 2020 | 478 667 € | 204 475 € | 258 947 € |
| 2021 | 450 960 € | 202 778 € | 193 275 € |
| 2022 | 422 767 € | 182 426 € | 243 514 € |
| 2023 | 394 064 € | 507 069 € | 145 864 € |
| 2024 | 364 826 € | 170 773 € | 201 920 € |
| 2025 | 133 800 € | 219 423 € | 182 893 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Saint-Vincent-Sterlanges demande 42,25 €. C’est ce que veut dire « 42,25 % ».
100 € de base42,25 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 422,50 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 42,25 % |
| CC Pays de ChantonnayLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 4 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,355 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,361 % |
| Au total | 46,966 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 46,35 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 23,28 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Pays de Chantonnay). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 26,54 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Saint-Vincent-SterlangesTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Saint-Vincent-Sterlanges
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 149 977 € : 24 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 20 352 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 130 861 € |
| 2019 | 132 457 € |
| 2020 | 136 509 € |
| 2021 | 136 416 € |
| 2022 | 134 402 € |
| 2023 | 133 362 € |
| 2024 | 134 710 € |
| 2025 | 123 618 € |
| 2026 | 110 926 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Saint-Vincent-Sterlanges.
Les travaux annoncés par la mairie, ceux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les projets du mandat
Dans les écoles · 2022-2023
Rénovation du centre périscolaire
Démarrés en mai 2022, les travaux de réhabilitation des anciennes salles de classe de l’école publique se sont terminés en septembre 2023.
La nouvelle salle pour l'accueil des enfants avant et après l'école est entièrement refaite, isolée et sécurisée.Dans les rues · 2022-2023-2024
Effacement des réseaux (électrique et télécom)
Depuis 2022, la commune a entrepris, en collaboration avec le SYDEV (Syndicat de l’Energie Vendéen) une grande campagne d’enfouissement des lignes aériennes électriques et télécom et de modernisation de l’éclairage publique.
Cette campagne a débuté par la rue du Renclos qui a également bénéficié d’un aménagement de sécurité.Sur la commune · 2023
Création d'un City Stade
Le conseil municipal a décidé l’implantation et la mise à disposition des jeunes et des écoles de la commune d’un terrain multisport à l'emplacement du terrain de tennis vieillissant.
De nombreuses activités seront en accès libre : basket, foot, volley, …Dans l’église · 2023-2024
Restauration du tableau "Le Baptême du Christ"
Cette toile, peinte en 1857 par Gabriel de Fontaines ancien Maire de Saint Vincent Sterlanges, est inscrite au patrimoine mobilier des Monuments Historiques depuis 1994.
Le tableau a été conservé dans la sacristie de l’église de Saint Vincent durant de nombreuses années mais nécessite aujourd’hui un travail de restauration important et la création d’un cadre adapté afin de le mettre en valeur et lui redonner sa place au sein de notre édifice religieux.Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Rénovation des bâtiments scolaires
L’État paie 52,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Aménagement d’un espace sécurisé vers l’école et le terrain de football
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Réaménagement atelier et sanitaires publics
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Sources (2)
- Les projets
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Valérie TONARELLI, élue par le conseil le 20 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireDany GUINAUDEAU
- 2e adjoint au MaireMagali BONNIÈRE
- 3e adjoint au MairePierre BERTRAND
Les 11 conseillers municipaux
- Conseiller municipalAnnick BELZ
- Conseiller municipalPhilippe BOSSARD
- Conseiller municipalAgnès BOUSSEAU
- Conseiller municipalJulien CARTEAU
- Conseiller municipalTony CHARRIER
- Conseiller municipalDidier COURCELLES
- Conseiller municipalDominique GUERRY
- Conseiller municipalLaetitia GUINAUDEAU
- Conseiller municipalMélanie NATOLOT
- Conseiller municipalChrystelle RIGAUD
- Conseiller municipalMatthieu TURPIN
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- 1er adjoint au MaireDany GUINAUDEAUélu du groupe de communes · CC du Pays de Chantonnay
- MaireValérie TONARELLI3e vice-président du groupe de communes · CC du Pays de Chantonnay
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 53,74 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| SAINT-VINCENT-STERLANGES : AGIR AUJOURD'HUI, PRÉPARER DEMAIN | 257 | 100 % | 15 |
562 inscrits, 302 votants, 257 bulletins valables, 19 bulletins blancs et 26 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Saint-Vincent-Sterlanges
La Grande Lessive - Ecole des mûriers
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Vincent-Sterlanges
Conférence interactive sur le thème du sommeil
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
21 rue de la Plaine, 85110 Chantonnay · à 6,5 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2013. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Saint-Vincent-Sterlanges : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 4
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er octobre 2018Sécheresse
- Événement du 27 février 2010Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues
- Événement du 27 février 2010Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 27 février 2010Mouvement de Terrain
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
Aucun accident corporel enregistré sur la commune de 2020 à 2024.
Les sites industriels et le radon
2 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 2 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.