Le jumeau numérique de Nanterre
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
97 783 habitants en 202312,2 km²Code postal 92000
Photo Benjamin Smith, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Nanterre
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Raphaël Adam
Élu par le conseil municipal le 28 mars 2026, tête de la liste « Choisir Nanterre » (40 sièges sur 53).
La mairie
1 place du 27 mars 2002, 92000 Nanterre
Le conseil municipal compte 53 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Nanterre
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
21°
Pluie, 13° au plus frais
16°
Quelques nuages, 9° au plus frais
14°
Averses, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Hauts-de-Seine
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Hauts-de-Seine
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Seine à Paris.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaRed Star · à 9 km
Red Star1 – 0Metzlundi 14 septembreProchain match : Red Star – Saint-Étienne, samedi 17 octobre à 20 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A86, l’A14 et la D986.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département des Hauts-de-Seine.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
108 points de rechargedans 32 stations à Nanterre
Les 8 premières stations du relevé sur 32.
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
5 des 144 lieux déclarés à Nanterre : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
176 généralisteset 204 autres médecins en exercice à Nanterre
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 163 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 16 octobre 2024, le dernier le 24 juin 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Suez Environnement.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : le dioxyde d'azote.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
1 place du 27 mars 2002, 92000 Nanterre
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 18/12/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
70-88 rue Paul-Lescop, 92023 Nanterre Cedex
2-8 rue Pablo Neruda Annexe du tribunal judiciaire de Nanterre, 92000 NANTERRE
15 boulevard du Général Leclerc chemin de l'Île, 92000 NANTERRE
6 avenue Lénine, 92000 Nanterre
20 Rue Gambetta, 92000 Nanterre
133 avenue de la Commune de Paris, 92000 NANTERRE
130 rue du 8-Mai-1945, 92021 Nanterre
5 Résidence des Iris, 92000 NANTERRE
Aide au numérique
3 Rue des Aubépines, 92000 Nanterre
association.nahda@free.frAide au numérique
52 Rue Paul Lescop, 92000 Nanterre
contact@electrolab.frElectrolabAide au numérique
1 Rue des Sorbiers, 92000 Nanterre
Aide au numérique
13 Rue Louis Lecuyer, 92000 Nanterre
CERISE - KerguelenAide au numérique
19 Rue de l'Union, 92000 Nanterre
Aide au numérique
1 Place du 27 Mars 2002, 92000 Nanterre
Ctre Com Action Sociale de NanterreAide au numérique
119 Avenue Pablo Picasso, 92000 Nanterre
Aide au numérique
20 Rue Gambetta, 92000 Nanterre
5 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Relais poste
Allee Claude Bernard Centre Commercial Balzac
Aujourd’hui : 08:30-19:30 (courrier jusqu’à 11:00)
Bureau de poste
99 Rue Paul Vaillant Couturier la Poste Relais Leclerc
Aujourd’hui : 09:00-19:00 (courrier jusqu’à 15:00)
Bureau de poste
11 Place des Muguets
Aujourd’hui : fermé
Bureau de poste
5 Boulevard du Levant
Aujourd’hui : 09:00-19:00 (courrier jusqu’à 18:00)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
1 place du 27 mars 2002, 92000 Nanterre
01 47 29 50 50Lundi au Mercredi : 09 h – 12 h, 13 h – 17 h 30 ; Jeudi : 13 h – 17 h 30 ; Vendredi : 09 h – 12 h, 13 h – 17 h 30 ; Samedi : 09 h – 12 h 30
Des travaux chez vous, un logement adapté, un projet près de chez vous : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Les enquêtes publiques permettent de consulter un dossier et de donner un avis. Dates, périmètre et pièces doivent être vérifiés pour chaque enquête.
Voir les enquêtes annoncéesLes enquêtes publiques
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.fr4 avenue Benoît-Frachon, 92000 Nanterre
18 rue Maurice-Thorez, 92000 Nanterre
PMI Champs-aux-Melles, 2 allée Fernand-Léger, 92000 Nanterre
20 rue des Pâquerettes, 92000 Nanterre
La protection maternelle et infantile suit la santé des jeunes enfants et renseigne sur les modes de garde.
Les moins de trois ans
1 Rue Waldeck Rochet, 92000 Nanterre
30 All de l’Arlequin, 92000 Nanterre
55 Av des Champs Pierreux, 92000 Nanterre · lundi au vendredi, 8 h–19 h ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
08 09 10 30 00contact@babilou.com103 BD Aime Cesaire, 92000 Nanterre · lundi au vendredi, 7 h 30–19 h ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
01 73 29 34 72nanterre.arena@lpcr.fr79 Av Francois Arago, 92000 Nanterre · lundi au vendredi, 8 h–19 h 30 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
01 41 05 58 76nanterre2@lpcr.fr3 Av du Marechal Joffre, 92000 Nanterre
20 BD du Sud Est, 92000 Nanterre · lundi au vendredi, 7 h 30–19 h ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
01 41 05 58 75nanterre@lpcr.fr95 Rue des Rosiers, 92000 Nanterre · lundi au vendredi, 7 h–19 h ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
01 89 35 40 19dpeeamitie.rosiersaf@mairie-nanterre.fr41 BD des Bouvets, 92000 Nanterre · lundi au vendredi, 8 h–19 h ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
08 09 10 30 00contact@babilou.com11 Rue Castel Marly, 92000 Nanterre · lundi au vendredi, 7 h–19 h ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
01 89 35 40 09multiaccueil.castelmarly@mairie-nanterre.fr8 rue JULES GAUTIER, 92000
07 43 62 06 24nanterre@montessori21.org28 rue Thomas Lemaître, 92000
01 41 91 79 89ce.0920579e@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place57 boulevard de la Seine, 92000
01 41 37 63 48ce.0920570v@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place52 boulevard National, 92000
01 47 29 53 99ce.0921564a@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place3 rue de Zilina, 92000
01 70 16 05 80ce.0921358b@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place4 boulevard Honoré de Balzac, 92000
01 41 37 91 22ce.0920507b@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place8 rue Jacques Decour, 92000
01 70 16 02 50ce.0920847w@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place23 rue Pierre Sergent, 92000
01 55 17 25 36ce.0922048b@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place50 rue Rouget de Lisle, 92000
01 46 69 92 99ce.0921521d@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place15 côte des Amandiers, 92000
01 55 69 36 39ce.0920948f@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place5 rue des Chailliers, 92000
01 70 16 02 80ce.0920467h@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place5 rue de l'Agriculture, 92000
01 70 16 03 80ce.0920679n@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place118 rue de Saint-Cloud, 92000
01 70 16 04 30ce.0922618w@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place10 rue des Aubepines, 92000
01 47 86 90 61ce.0920538k@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place14 allée de l'Arlequin, 92000
01 71 11 44 46ce.0921799f@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place75 avenue Pablo Picasso, 92000
01 56 38 05 42ce.0922151n@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place13 rue Paul Langevin, 92000
01 89 35 41 82ce.0920520r@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place18 allée Fernand Léger, 92000
01 46 69 86 02ce.0921465t@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place7 rue Romain Rolland, 92000
01 41 38 87 51ce.0920566r@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place17 boulevard Soufflot, 92000
01 41 37 48 66ce.0920574z@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place45 rue Victor Hugo, 92000
01 41 37 94 06ce.0920586m@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place20 allée de la danse, 92000
01 40 01 80 00ce.0923139m@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place227 avenue Georges Clémenceau, 92000
01 84 20 24 80sabar.kabbouchi@institutibnbadis.com31 boulevard du Midi, 92000
01 70 16 02 30ce.0921652w@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place3 rue de Zilina, 92000
01 41 91 74 48ce.0922087u@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place4 boulevard Honoré de Balzac, 92000
01 41 37 91 21ce.0921686h@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place2 rue Jacques Decour, 92000
01 49 03 79 06ce.0922228x@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place2 rue Jacques Decour, 92000
01 49 03 79 10ce.0922560h@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place50 rue Rouget de Lisle, 92000
01 46 69 92 92ce.0921525h@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place15 côte des Amandiers, 92000
01 55 69 36 38ce.0921804l@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place1 rue des Chailliers, 92000
01 70 16 02 90ce.0921803k@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place3 rue des Chailliers, 92000
01 55 17 17 68ce.0922426m@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place5 rue de l'Agriculture, 92000
01 55 66 04 86ce.0922051e@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place10 rue des Aubépines, 92000
01 47 86 90 63ce.0922138z@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place14 allée de l'Arlequin, 92000
01 71 11 44 47ce.0921708g@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place75 avenue Pablo Picasso, 92000
01 70 16 04 80ce.0922602d@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place13 rue Paul Langevin, 92000
01 70 16 04 10ce.0921685g@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place18 allée Fernand Léger, 92000
01 46 69 86 01ce.0922024a@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place5 rue Romain Rolland, 92000
01 41 38 87 50ce.0921252l@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place35 rue Voltaire, 92000
01 41 37 63 41ce.0922107r@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place1 allée de Savoie, 92000
01 70 16 01 81ce.0922229y@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place138 avenue Pablo Picasso, 92000
01 47 67 14 12direction.louqman@gmail.com72 rue Volant, 92000
01 47 25 20 92ce.0921121u@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place56 rue Abdelmalek Sayad, 92000
01 40 99 19 94ce.0922719f@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place162 avenue de la République, 92000
01 70 16 01 41ce.0921844e@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place130 rue Salvador Allende, 92000
01 46 93 09 01ce.0922047a@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place190 boulevard Abdenbi Guémiah, 92000
01 70 72 47 61ce.0922841n@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place18 rue Pablo Neruda, 92000
01 46 69 99 17ce.0921815y@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place24 rue Joséphine Baker, 92000
01 70 16 03 70ce.0923096r@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place54 boulevard de la Seine, 92000
01 46 14 04 100921394r@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place21 rue des Fontenelles, 92000
01 41 91 15 500921589c@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place20-22 rue des Goulvents, 92000
01 57 66 25 700920077j@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place20 rue des Chènevreux, 92000
01 41 20 05 260921353w@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place16 allée Le Corbusier, 92000
01 47 78 02 500921940j@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place152 avenue de la République, 92014
01 41 91 71 800920594w@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place77 rue de Courbevoie, 92000
01 47 21 70 740920882j@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place20 allée de la Danse, 92000
01 40 01 80 00ce.0922579d@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place227 avenue Georges Clémenceau, 92000
01 84 20 24 80direction@institutibnbadis.comRestauration scolaire sur place54 boulevard de la Seine, 92000
01 46 14 04 10ce.0921499e@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place20 rue des Goulvents, 92000
01 47 24 68 60ce.0921777g@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place11 boulevard du Midi, 92000
01 47 24 00 860922464d@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place92 avenue Joliot-Curie, 92014
01 47 21 20 190920141d@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place54-80 rue des Alouettes, 92000
01 46 25 05 800921626t@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place9 rue Paul Langevin, 92000
01 47 21 20 19ce.0921677y@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place11 boulevard du Midi, 92000
01 47 24 00 86ce.0922465e@ac-versailles.fr| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
3 060 formations
après le bac à moins de 30 km (3 000 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 260 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Nanterre
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Nanterre ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Nanterre et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 300 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Nanterre avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 340 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Accueil Vélo
Une table où on se fait plaisir, that's the plan !!!
4 étoiles
OKKO HOTELS PARIS LA DEFENSE 4* est idéalement situé face à Paris La Défense Arena et relie en un quart d’heure Paris. De nombreux services sont proposés par l’hôtel (parking à vélo sécurisé, salle de fitness, yoga et sauna, Club, restaurant italien).
Accueil Vélo
Situé au rez-de-chaussée de l’hôtel OKKO HOTELS PARIS LA DEFENSE, le restaurant Noccio vous invite pour un déjeuner ou un dîner sous le soleil d’Italie.
4 étoiles
Situé sur les Terrasses de l'Arche, à proximité directe de la Grande Arche de la Défense et de Paris la Défense Arena, l'Hôtel Mercure Paris La Défense Grande Arche vous propose des chambres et des services de qualité pour votre séjour à Nanterre.
3 étoiles
Situé à proximité directe du Parc André Malraux et du Théâtre Nanterre-Amandiers, l'Hôtel restaurant Campanile Paris-Ouest Nanterre La Défense sera un hébergement idéal pour votre séjour.
3 étoiles
L'Hôtel-Restaurant l'Amandier est situé à proximité de La Défense et du Parc André Malraux. Une bonne adresse pour votre séjour en famille ou d'affaires à Nanterre.
Conseil Départemental des Yvelines · DATAtourisme · Choose Paris Region · DATAtourisme
L’activité
2 322 entreprises crééesà Nanterre en 2025
22 134 établissements actifs au répertoire Sirene à Nanterre.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
300 fiches sur 1798
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis. Les fiches avec un téléphone passent d’abord ; la recherche de commerces les trouve toutes.
Automobiles
32 Route des Fusilles de la Resistance 92000 Nanterre
Agence immobilière
26 Rue Diderot 92000 Nanterre
Finitions du bâtiment
34 Rue Paul Vaillant-Couturier 92000 Nanterre
Plombier
18-22 Rue d'Arras 92000 Nanterre
Coiffeur
13 Avenue Vladimir Ilitch Lenine 92000 Nanterre
Automobiles
65 Rue de la Croix 92000 Nanterre
Supérette
Gare Rer Boulevard de la Defense 92000 Nanterre
Bar
16 Terrasse de L'Arche 92000 Nanterre
Serrurier, métallier
65 Rue de la Croix 92000 Nanterre
Équipement de la maison
288 Avenue Georges Clemenceau 92000 Nanterre
Coiffeur
3 Rue Henri Barbusse 92000 Nanterre
Presse, papeterie
Station Rer Nanterre Ville Boulevard du Couchant 92000 Nanterre
Peintre
110 Rue des Chailliers 92000 Nanterre
Restaurant
80-92 80 Avenue Francois Arago 92000 Nanterre
Électricien
39 A 41 39 Rue Andre Sabatier 92000 Nanterre
Restauration rapide
Residence Nanterre Domaniale 17 Rue Anatole France 92000 Nanterre
Automobiles
51 Avenue du Marechal Joffre 92000 Nanterre
Restaurant
8-10 8 Rue du Docteur Foucault 92000 Nanterre
Agence immobilière
Place des Belles Femmes 2 Rue du Marche 92000 Nanterre
Auto-école
229-231 229 Rue Paul Vaillant-Couturier 92000 Nanterre
Restauration rapide
Res One Jardins de L'Arche-Tsse 19 Rue des Longues Raies 92000 Nanterre
Bricolage
Centre Cial de L Hotel de Ville 61 Avenue Frederic et Irene Joliot Curie 92000 Nanterre
Librairie
148-152 148 Boulevard des Provinces Francaises 92000 Nanterre
Pharmacie
Centre Commercial les Tournesols 41 Rue des Aubepines 92000 Nanterre
Pompes funèbres
375 Avenue de la Republique 92000 Nanterre
Garage
82 Route des Fusilles de la Resistance 92000 Nanterre
Garage
155 Avenue Georges Clemenceau 92000 Nanterre
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
2 006associations déclarées actives au répertoire Sirene
Relevé le 13 octobre 2026. Une association déclarée n’est pas forcément ouverte aux inscriptions : renseignez-vous auprès d’elle ou de la mairie.
Chercher une association sur l’annuaire des entreprisesAu Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Destination Hauts-de-SeineEspaces naturels
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | BERGES DE LA SEINE A NANTERRE |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
En 1964, le département de la Seine est remplacé par quatre nouveaux départements, dont celui des Hauts-de-Seine. Symboles de cette réorganisation administrative, de nouvelles préfectures voient le jour. Celle de Nanterre doit s'inscrire dans le projet de "Cité de la culture" souhaité par André Malraux, qui comprend des équipements administratifs et culturels (préfecture, palais de justice, musée, théâtre, écoles d'art, d'architecture et de danse) situés auprès d'un grand parc public.
En savoir plusUsine élevée vers 1900 pour l'entreprise du Docteur Pierre Mussot, fondée à Asnières en 1837 et transférée ensuite à Nanterre. L'établissement distillait l'alcool de menthe et préparait divers produits dentifrices : poudres, pâtes et eaux. Le bâtiment principal, construit en pierre avec des chaînages en brique, est surmonté d'un dôme coiffé d'un campanile. Dans sa décoration - polychromie de briques et de panneaux en céramique répétant un motif de chardons - la façade postérieure (bien visible depuis la ligne de chemin de fer de Saint-Germain-en-Laye) fait preuve d'un souci d'image de marque.
En savoir plusL'église paroissiale construite au 11ème siècle, aujourd'hui disparue, fut enrichie d'un clocher au milieu du 14ème siècle, seule partie médiévale de l'édifice actuel. L'église en place à ce jour, fut construite de 1924 à 1936. Destinée à honorer la mémoire de Sainte-Geneviève, elle a été conçue sur le modèle des grandes basiliques de pèlerinage de l'époque romane par l'architecte Georges Pradelle. Deux campagnes de travaux furent menées pour sa réalisation : la première fut consacrée au transept et la seconde, au sanctuaire, composé de l'abside entourée d'un déambulatoire, et à la crypte.
En savoir plusDécouvrez la Cathédrale Sainte-Geneviève : restaurée en 2013, son histoire, ses fresques exceptionnelles et les symboles de ce chef d'œuvre de l'architecture religieuse des années 1930. C'est une étape incontournable lors de votre visite à Nanterre !
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 2,3 km.
Voir sa pageÀ 3,2 km.
Voir sa pageÀ 3,2 km.
Voir sa pageÀ 3,2 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de NanterreLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
6 137 €/m²La moitié des ventes entre 5 033 €/m² et 7 174 €/m².
118 ventes retenues en 2025Appartements
4 918 €/m²La moitié des ventes entre 4 295 €/m² et 5 538 €/m².
358 ventes retenues en 20252 ventes de 2025 sont écartées : leur prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de leur type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Nanterre : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 619 ventes enregistrées à Nanterre. 118 ne portaient aucun logement, 18 en portaient plusieurs, 3 comprenaient un local d’activité, 2 avaient une surface ou un prix inexploitable et 2 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 476 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 6 934 €/m²156 ventes, moitié entre 5 902 et 8 506 | 5 536 €/m²488 ventes, moitié entre 4 843 et 6 240 |
| 2022 | 7 136 €/m²154 ventes, moitié entre 5 895 et 8 548 | 5 667 €/m²473 ventes, moitié entre 4 960 et 6 300 |
| 2023 | 7 076 €/m²114 ventes, moitié entre 5 537 et 8 679 | 5 474 €/m²344 ventes, moitié entre 4 727 et 6 169 |
| 2024 | 6 190 €/m²85 ventes, moitié entre 5 316 et 7 092 | 5 055 €/m²290 ventes, moitié entre 4 269 et 5 827 |
| 2025 | 6 137 €/m²118 ventes, moitié entre 5 033 et 7 174 | 4 918 €/m²358 ventes, moitié entre 4 295 et 5 538 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les ventes de 2023 à 2025 réunies, pour compter assez de ventes dans chaque quartier.
Les quartiers sont les découpages statistiques de l’INSEE (IRIS). 8 ventes sans position ne sont rangées dans aucun.
| Quartier | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Chenevreux | 5 647 €/m²16 ventes, moitié entre 4 910 et 6 688 | 4 971 €/m²19 ventes, moitié entre 4 702 et 5 873 |
| Clemenceau | 6 293 €/m²16 ventes, moitié entre 5 631 et 7 748 | 5 340 €/m²86 ventes, moitié entre 4 687 et 6 217 |
| Haut Plateau | 6 923 €/m²61 ventes, moitié entre 5 556 et 8 293 | 4 839 €/m²42 ventes, moitié entre 4 223 et 5 525 |
| Saint-Cloud | 6 692 €/m²20 ventes, moitié entre 5 389 et 8 591 | 4 528 €/m²23 ventes, moitié entre 3 888 et 5 429 |
| Garches | 6 853 €/m²27 ventes, moitié entre 4 934 et 7 903 | 5 339 €/m²12 ventes, moitié entre 4 632 et 6 399 |
| Damades La Source | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (2) |
| Suisses Boule | 6 163 €/m²27 ventes, moitié entre 5 284 et 7 188 | 5 251 €/m²66 ventes, moitié entre 4 532 et 6 106 |
| Lenine Joffre | 6 743 €/m²17 ventes, moitié entre 5 730 et 8 094 | 5 249 €/m²54 ventes, moitié entre 4 393 et 6 219 |
| Goulvents | 7 155 €/m²16 ventes, moitié entre 5 063 et 8 172 | 4 777 €/m²87 ventes, moitié entre 3 982 et 5 412 |
| Langevin | trop peu de ventes (1) | 5 833 €/m²15 ventes, moitié entre 4 936 et 6 141 |
| Gare | 6 180 €/m²10 ventes, moitié entre 5 546 et 8 815 | 5 164 €/m²66 ventes, moitié entre 4 626 et 5 835 |
| Barbet | 6 380 €/m²42 ventes, moitié entre 5 612 et 7 155 | 4 529 €/m²39 ventes, moitié entre 4 026 et 5 604 |
| Cathédrale | trop peu de ventes (5) | 5 861 €/m²60 ventes, moitié entre 5 327 et 6 437 |
| Hôtel de Ville | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Joliot Boule | 6 417 €/m²15 ventes, moitié entre 5 686 et 7 455 | 5 605 €/m²48 ventes, moitié entre 5 021 et 6 238 |
| Arlequin | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Demoiselles d'Avignon | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Fontenelles Decour | trop peu de ventes (0) | 5 419 €/m²12 ventes, moitié entre 4 746 et 5 825 |
| Fontenelles Gallois | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Champs aux Melles | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Picasso Colombe | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Champs Pierreux | trop peu de ventes (2) | 5 349 €/m²29 ventes, moitié entre 4 848 et 5 682 |
| Central Park | trop peu de ventes (0) | 4 779 €/m²33 ventes, moitié entre 4 202 et 5 205 |
| Ravel Liberté Vallona | trop peu de ventes (0) | 5 155 €/m²72 ventes, moitié entre 4 254 et 5 809 |
| Anatole France | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (2) |
| Provinces Françaises | trop peu de ventes (0) | 5 850 €/m²32 ventes, moitié entre 5 442 et 6 174 |
| Les Groues-Préfecture | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (7) |
| Berthelot Sud et Nord | trop peu de ventes (0) | 4 875 €/m²10 ventes, moitié entre 4 049 et 4 950 |
| Université Groues | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Hôpital | trop peu de ventes (7) | 3 931 €/m²20 ventes, moitié entre 3 409 et 4 401 |
| Canibouts | trop peu de ventes (0) | 4 929 €/m²11 ventes, moitié entre 4 826 et 5 529 |
| Paquerettes Est | trop peu de ventes (0) | 4 771 €/m²13 ventes, moitié entre 4 567 et 5 118 |
| Paquerettes Ouest | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (9) |
| Pathelot Rouget de l'Isle | trop peu de ventes (0) | 5 429 €/m²29 ventes, moitié entre 5 156 et 5 812 |
| Komarov | 6 788 €/m²14 ventes, moitié entre 5 403 et 8 555 | 5 284 €/m²71 ventes, moitié entre 4 673 et 5 684 |
| Zilina Henri Martin | trop peu de ventes (1) | 4 206 €/m²15 ventes, moitié entre 3 818 et 4 768 |
| Acacias Ouest | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (4) |
| Acacias Est | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (1) |
Plus un appartement est grand, moins son mètre carré coûte : un T2 s’est vendu autour de 5 386 €/m², un T5 ou plus autour de 4 733 €/m².
| Pièces | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| T1 | 5 732 €/m²181 ventes, moitié entre 4 905 et 6 424 | trop peu de ventes (3) |
| T2 | 5 386 €/m²272 ventes, moitié entre 4 667 et 5 932 | 7 812 €/m²25 ventes, moitié entre 5 350 et 10 642 |
| T3 | 5 000 €/m²325 ventes, moitié entre 4 375 et 5 667 | 6 711 €/m²69 ventes, moitié entre 5 292 et 8 636 |
| T4 | 4 813 €/m²170 ventes, moitié entre 4 119 et 5 533 | 6 667 €/m²102 ventes, moitié entre 5 658 et 7 484 |
| T5+ | 4 733 €/m²44 ventes, moitié entre 3 968 et 5 121 | 5 762 €/m²118 ventes, moitié entre 5 006 et 6 983 |
| Surface | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| moins de 30 m² | 5 769 €/m²151 ventes, moitié entre 4 931 et 6 559 | trop peu de ventes (2) |
| 30 à 49 m² | 5 455 €/m²285 ventes, moitié entre 4 633 et 5 991 | 8 666 €/m²32 ventes, moitié entre 6 076 et 11 109 |
| 50 à 69 m² | 5 102 €/m²290 ventes, moitié entre 4 505 et 5 717 | 7 400 €/m²47 ventes, moitié entre 5 713 et 8 975 |
| 70 à 89 m² | 4 824 €/m²195 ventes, moitié entre 4 141 et 5 467 | 6 674 €/m²71 ventes, moitié entre 5 686 et 7 823 |
| 90 à 119 m² | 4 659 €/m²59 ventes, moitié entre 4 014 et 5 112 | 6 487 €/m²85 ventes, moitié entre 5 594 et 7 355 |
| 120 m² et plus | 4 293 €/m²12 ventes, moitié entre 3 408 et 5 105 | 5 356 €/m²80 ventes, moitié entre 4 547 et 6 048 |
Source : Contours IRIS de l’INSEE, IGN (Géoplateforme, WFS STATISTICALUNITS.IRIS:contours_iris), 2026-01-01, ventes 2023–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 648 appartements, 203 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Nanterre, et Boulogne-Billancourt pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Nanterre | 5 103 €/m²476 ventes | 6 137 €/m²118 ventes | 4 918 €/m²358 ventes |
| Carrières-sur-Seine | 5 093 €/m²140 ventes | 5 370 €/m²57 ventes | 4 952 €/m²83 ventes |
| Chatou | 5 154 €/m²388 ventes | 6 923 €/m²129 ventes | 4 677 €/m²259 ventes |
| Colombes | 5 368 €/m²965 ventes | 6 856 €/m²320 ventes | 5 025 €/m²645 ventes |
| Courbevoie | 6 735 €/m²986 ventes | 9 311 €/m²32 ventes | 6 648 €/m²954 ventes |
| La Garenne-Colombes | 6 504 €/m²426 ventes | 7 989 €/m²31 ventes | 6 424 €/m²395 ventes |
| Puteaux | 7 143 €/m²544 ventes | 10 205 €/m²20 ventes | 7 111 €/m²524 ventes |
| Rueil-Malmaison | 5 819 €/m²935 ventes | 7 511 €/m²215 ventes | 5 434 €/m²720 ventes |
| Suresnes | 6 860 €/m²537 ventes | 8 404 €/m²56 ventes | 6 757 €/m²481 ventes |
| Bezons | 3 966 €/m²269 ventes | 4 355 €/m²99 ventes | 3 856 €/m²170 ventes |
| Boulogne-Billancourtpour comparer | 8 329 €/m²1 569 ventes | 13 460 €/m²38 ventes | 8 286 €/m²1 531 ventes |
| Toutes les ventes du département | 6 522 €/m²18 026 ventes | 7 286 €/m²2 237 ventes | 6 429 €/m²15 789 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 27,7 % | 48,3 % | 16,1 % | 4,1 % | 3,8 % |
| 2017 | 26,5 % | 46,4 % | 18,6 % | 5,1 % | 3,4 % |
| 2023 | 27,6 % | 44,9 % | 17,9 % | 6,6 % | 3,0 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 32 129 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Nanterre depuis juillet 2021.
2 432 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 7,6 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Nanterre, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 1 122 | 22 | 66 | 831 | 203 |
| 2014 | 326 | 16 | 16 | 294 | 0 |
| 2015 | 738 | 12 | 11 | 584 | 131 |
| 2016 | 531 | 10 | 6 | 515 | 0 |
| 2017 | 797 | 10 | 2 | 755 | 30 |
| 2018 | 372 | 13 | 31 | 328 | 0 |
| 2019 | 394 | 12 | 18 | 364 | 0 |
| 2020 | 117 | 14 | 17 | 86 | 0 |
| 2021 | 982 | 15 | 150 | 385 | 432 |
| 2022 | 1 040 | 15 | 26 | 999 | 0 |
| 2023 | 1 032 | 10 | 6 | 960 | 56 |
| 2024 | 160 | 9 | 2 | 149 | 0 |
| 2025 | 324 | 9 | 67 | 166 | 82 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Nanterre depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
90 332 habitants en 1968, 97 783 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 24 020,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 24,3 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 13,6 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 30,9 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 11,9 M€ pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 98 745 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 2 364 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
172,5 M€Soit 1 747 € pour chacun des 98 745 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
5,8 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 29,9 M€ en 2025.
En 2025, 68,6 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 68,6 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 157 857 798 € | 24 424 263 € | 19 609 949 € |
| 2019 | 154 311 332 € | 29 119 963 € | 20 097 458 € |
| 2020 | 151 007 557 € | 23 730 519 € | 12 696 126 € |
| 2021 | 150 646 389 € | 42 417 954 € | 19 200 345 € |
| 2022 | 154 208 051 € | 44 581 639 € | 16 208 571 € |
| 2023 | 155 563 085 € | 53 499 191 € | 26 713 477 € |
| 2024 | 163 589 120 € | 59 037 059 € | 26 440 457 € |
| 2025 | 172 535 455 € | 68 599 146 € | 29 941 684 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Nanterre demande 22,97 €. C’est ce que veut dire « 22,97 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 229,70 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 22,97 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,221 % |
| Une seconde taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,156 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,143 % |
| Au total | 23,49 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 25,52 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 14,97 % |
| Le supplément voté sur les résidences secondaires | 40 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 3,47 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (Métropole du Grand Paris). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 22,01 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 9,8 M€ : 4 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 9 576 137 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 6 263 489 € |
| 2019 | 4 940 544 € |
| 2020 | 3 845 673 € |
| 2021 | 3 042 112 € |
| 2022 | 3 180 530 € |
| 2023 | 3 326 169 € |
| 2024 | 3 621 234 € |
| 2025 | 3 894 208 € |
| 2026 | 4 202 471 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 11 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
31 mars 2026
La mairie a choisi Essor pour nettoyer des bâtiments de la commune, jusqu’à 600 000 €.
Le texte publié : « La présente consultation a pour objet service d’insertion et de qualification professionnelle réalisé sous forme de… »16 mars 2026
La mairie a choisi Eiffage Energie Systemes - Ile de France pour l’éclairage des rues et les illuminations, jusqu’à 1 750 000 €.
Le texte publié : « Entretien et maintenance de l’éclairage public de la ville de Nanterre »6 mars 2026
La mairie a choisi Clemie Assurances pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 240 000 €.
Le texte publié : « La présente consultation a pour objet l’assistance à maîtrise d’ouvrage pour le suivi et le pilotage des conventions de… »6 mars 2026
La mairie a choisi Clemie Assurances pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 240 000 €.
Le texte publié : « La présente consultation a pour objet l’assistance à maîtrise d’ouvrage pour le suivi et le pilotage des conventions de… »3 mars 2026
La mairie a choisi Antargaz pour des matériaux de construction, jusqu’à 200 000 €.
Le texte publié : « Fourniture de propane »3 mars 2026
La mairie a choisi With Development pour les repas et la cantine, jusqu’à 200 000 €.
Le texte publié : « Réalisation de prestations de traiteur pour la ville et le CCAS de nanterre - Réceptions du CCAS sous forme de thés… »13 février 2026
La mairie a choisi Evancia pour l’action sociale, jusqu’à 537 600 €.
Le texte publié : « La présente consultation a pour objet la réservation de berceaux au sein des établissements d’accueil collectif de… »13 février 2026
La mairie a choisi LPCR Collectivites Publiques pour l’action sociale, jusqu’à 230 400 €.
Le texte publié : « La présente consultation a pour objet la réservation de berceaux au sein des établissements d’accueil collectif de… »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Raphaël ADAM, élu par le conseil le 28 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
53 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 20 adjoints et 32 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu au second tour, le 22 mars 2026. 41,75 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Choisir NanterreRaphaël ADAM | 10 147 | 47,93 % | 40 |
| Nanterre EnsembleHélène MATOUK | 7 536 | 35,59 % | 9 |
| FAIRE MIEUX POUR NANTERRENicolas HUYGHE | 3 489 | 16,48 % | 4 |
51 977 inscrits, 21 700 votants, 21 172 bulletins valables, 357 bulletins blancs et 171 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Police, alertes et risques
54 rue du 19-Mars-1962, 92000 Nanterre
Parc des Anciennes-Mairies, 92000 Nanterre
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2007. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
8 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
6 238 faits enregistrés en 2025, contre 5 998 en 2016.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 408 | 4,17 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 361 | 3,69 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 183 | 1,87 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 16 | 0,16 pour 1 000 habitants |
| Vols violents sans arme | 152 | 1,55 pour 1 000 habitants |
| Vols sans violence contre des personnes | 1 419 | 14,51 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 190 | 4,35 pour 1 000 logements |
| Vols de véhicule | 304 | 3,11 pour 1 000 habitants |
| Vols dans les véhicules | 317 | 3,24 pour 1 000 habitants |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 102 | 1,04 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 981 | 10,03 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 535 | 5,47 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 256 | 2,62 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 325 | 3,32 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 689 | 7,05 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
958 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 5 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 154 | 1 | 20 | 135 |
| 2021 | 210 | 3 | 16 | 195 |
| 2022 | 184 | 0 | 10 | 175 |
| 2023 | 185 | 0 | 21 | 167 |
| 2024 | 225 | 1 | 22 | 206 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
106 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 93 sans fin d’exploitation enregistrée, et 2 sites classés Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
la police municipale de Nanterre est autorisée à utiliser des caméras individuelles.
Voir la page de la mairie