Le jumeau numérique de Nevers
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
33 085 habitants en 202317,4 km²Code postal 58000
Photo Original: Jochen Jahnke Modifications: Cornischong, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 1961 : Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Nevers
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Denis Thuriot
Élu par le conseil municipal le 28 mars 2026, tête de la liste « Nevers à venir » (29 sièges sur 39).
La mairie
1 place de l'Hôtel-de-Ville, 58000 Nevers
Le conseil municipal compte 39 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Nevers
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
samedi 17 octobre
15°
Pluie, 11° au plus frais
13°
Ciel couvert, 6° au plus frais
15°
Averses, 3° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Nièvre
Bulletin non disponible pour ce jour.
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La Loire à Nevers : mesure du jour.
Mesuré le 17 octobre à 00:25, données brutes.
La Loire à Nevers - Écluse : mesure du jour.
Mesuré le 17 octobre à 00:25, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Loire nivernaise.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
1961
Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris.
Lire sur WikipédiaAuxerre · à 95 km
Auxerre4 – 3Clermont Footvendredi 2 octobreProchain match : Le Havre – Auxerre, dimanche 18 octobre à 17 h 15
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D907, la D907bis et la D40.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de la Nièvre.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
30 points de rechargedans 9 stations à Nevers
Les 8 premières stations du relevé sur 9.
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
5 des 98 lieux déclarés à Nevers : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
83 généralisteset 170 autres médecins en exercice à Nevers
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 112 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 26 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Agglomeration de Nevers Aff.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
1 place de l'Hôtel-de-Ville, 58000 Nevers
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Espace Stéphane-Hessel, 20 rue Henri-Fraisot, 58000 Nevers
5bis Rue du 13e de Ligne, 58000 Nevers
13bis rue Paul Vaillant Couturier, 58000 NEVERS
47 Boulevard du Pré Plantin, 58000 Nevers cedex
Site d'action médico-sociale de Chaméane, 10 impasse des Ursulines, BP 30035, 58039 Nevers Cedex
50 rue Paul-Vaillant-Couturier, 58025 Nevers Cedex
5 Rue de la Basilique, 58000 Nevers
83 rue des Chauvelles, 58013 Nevers Cedex
Aide au numérique
2 Rue du Cloitre Saint Cyr, Résidence Sociale Foyer Jeunes Travailleurs "Clair-Joie" COALLIA, 58000 Nevers
CoalliaAide au numérique
124 Rue de Marzy, 58000 Nevers
plie@agglo-nevers.frCommunaute D Agglomeration de NeversAide au numérique
13 Rue Louis Francis, 58000 Nevers
contact@asem-nevers.orgLes Acteurs Solidaires en Marche (Asem)Aide au numérique
1 Boulevard de la République, 58000 Nevers
pf@onlineformapro.comOnlineformapro NeversAide au numérique
7bis Boulevard de la République, Sous le porche, premier escalier à gauche, 2ème étage, 58000 Nevers
station.ess.nevers@gmail.comStation Ess NeversAide au numérique
1 Place de l’Hotel de Ville, 58000 Nevers
Commune de NeversAide au numérique
14 Rue Jeanne d'Arc, 58000 Nevers
Aide au numérique
62 Rue de la Prefecture, 58000 Nevers
Département de la Nièvre2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
25 Bis Avenue Pierre Beregovoy
Aujourd’hui : 09:00-12:30 · 14:00-18:00 (courrier jusqu’à 17:30)
Bureau de poste
5 Rue Ernest Renan
Aujourd’hui : 14:00-17:00 (courrier jusqu’à 16:15)
Bureau de poste
Rue du Colonel Jeanpierre
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-17:00 (courrier jusqu’à 16:20)
Bureau de poste
16 Place du Grand Courlis
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
1 place de l'Hôtel-de-Ville, 58000 Nevers
03 86 68 46 46Lundi au Jeudi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30 ; Vendredi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frHôtel du Département, 64 rue de la Préfecture, 58000 Nevers
La protection maternelle et infantile suit la santé des jeunes enfants et renseigne sur les modes de garde.
Les moins de trois ans
5 Rue de la Basilique, 58000 Nevers
1 Rue du Sort, 58000 Nevers · lundi au vendredi, 7 h 30–18 h 30 ; fermé en août
1 All du Docteur Raymond Chanel, 58000 Nevers · lundi au vendredi, 7 h 30–18 h 30 ; fermé en juillet
1 Rue du Vernet, 58000 Nevers · lundi au vendredi, 8 h 30–17 h 30 ; fermé en août
1 Rue Achille Vincent, 58000 Nevers · lundi au vendredi, 8 h 30–17 h 30 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
14 Rue du 8 Mai 1945, 58000 Nevers · lundi au vendredi, 7 h–19 h ; fermé en août
66 Rue Bernard Palissy, 58000 Nevers
10 Rue Ernest Renan, 58000 Nevers · lundi au vendredi, 8 h 30–17 h 30 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
6 Rue Filliato, 58000 Nevers · lundi au vendredi, 7 h 30–18 h 30 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
27 Rue de Parigny, 58000 Nevers · lundi au vendredi, 8 h–18 h ; fermé en août
Rue de l'Oratoire, 58000
03 86 68 47 04ce.0580629u@ac-dijon.frRestauration scolaire sur place55 rue Paul Pierre Clerc, 58000
03 86 68 43 74ce.0580346l@ac-dijon.frRestauration scolaire sur place53 rue Paul Vaillant Couturier, 58000
03 58 58 32 03ce.0580350r@ac-dijon.frRestauration scolaire sur place15 rue Albert Morlon, 58000
03 86 68 44 47ce.0580716n@ac-dijon.frRestauration scolaire sur place55 rue Commandant Paul Pierre Clerc, 58000
03 86 68 43 73ce.0580336a@ac-dijon.frRestauration scolaire sur placePlace Chameane, 58000
03 86 68 44 25ce.0580328s@ac-dijon.frRestauration scolaire sur place5 ter boulevard Hugo, 58000
03 58 58 32 30ce.0580333x@ac-dijon.frRestauration scolaire sur place1bis avenue du général De Gaulle, 58000
06 65 46 69 79ecolelezephyr@gmail.com3 ter rue de la Chaumière, 58000
03 58 58 32 60ce.0580344j@ac-dijon.frRestauration scolaire sur place20 bis rue Albert Camus, 58000
03 86 68 43 68ce.0580579p@ac-dijon.frRestauration scolaire sur place44 bis rue de Vauzelles, 58000
03 58 58 32 33ce.0580654w@ac-dijon.frRestauration scolaire sur place32 boulevard Mal de Lattre de Tassigny, 58000
03 58 58 32 20ce.0580785n@ac-dijon.frRestauration scolaire sur place16 rue des Tailles, 58000
03 58 58 32 24ce.0580930w@ac-dijon.frRue de la Rotonde, 58000
03 86 68 44 92ce.0580715m@ac-dijon.frRestauration scolaire sur place2 boulevard Léon Blum, 58000
03 86 68 45 72ce.0580698u@ac-dijon.frRestauration scolaire sur place1 rue BUSSON DE LAVESVRE, 58000
03 58 58 32 76ce.0580338c@ac-dijon.frRestauration scolaire sur placeRue Bernard Palissy, 58000
03 86 68 43 84ce.0580606u@ac-dijon.frRestauration scolaire sur place22 rue Jeanne d'Arc, 58000
03 86 71 87 19ce.0580561v@ac-dijon.frRestauration scolaire sur place17 rue de la Cathédrale, 58000
03 86 61 44 65ce.0580566a@ac-dijon.frRestauration scolaire sur place55 rue Claude Parent, 58000
03 86 71 88 800580599l@ac-dijon.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place22 rue Jeanne d'Arc, 58000
03 86 71 87 00contact@csnd58.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place1 bis avenue du général de Gaulle, 58000
06 65 46 69 79ecolelezephyr@gmail.comBoulevard Léon Blum, 58018
03 86 59 78 000580682b@ac-dijon.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place47 rue Pablo Neruda, 58000
03 86 93 93 380580542z@ac-dijon.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place5 ter boulevard Victor Hugo, 58000
03 86 57 31 250580034x@ac-dijon.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place22 rue Jeanne d'Arc, 58000
03 86 71 87 03sup@csnd58.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place10 rue du Cloître Saint-Cyr, 58000
03 86 61 16 67contact@csnd58.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place118 rue des Montapins, 58000
03 86 71 65 10contact@csnd58.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeRue Destutt de Tracy, 58000
03 86 57 47 480580753d@ac-dijon.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place11 boulevard Saint-Exupéry, 58002
03 86 71 47 000580031u@ac-dijon.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place9 boulevard Saint-Exupéry, 58000
03 86 60 36 000580032v@ac-dijon.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place9 boulevard Saint-Exupéry, 58000
03 86 60 36 000580050p@ac-dijon.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
77 formations
après le bac à moins de 30 km (64 sur Parcoursup, 13 hors Parcoursup), et 10 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Les Taupières
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Nevers ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Nevers et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 300 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Nevers avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 256 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
"Du Bonheur" à Nevers : thés, cafés, plats de saison, gelato artisanal. Pause gourmande éthique dans un lieu chaleureux et authentique.
Un repas sans chichi dans un lieu empreint de spiritualité. L’esprit de partage est garanti avec les plats servis au milieu des tables.
Envie d'un bon bœuf bourguignon en toute saison ? Direction Le Dépôt pour le savourer sur sa belle terrasse ombragée, dans une ambiance familiale.
L'adresse des amateurs de cuisine antillaise et haïtienne pour déguster du bokit, de la banane braisée, des acras de morue et du colombo.
Accueil Vélo
Dans une ambiance moderne et feutrée, la carte invite au voyage... Et chaque jour, profitez de la suggestion du moment.
Un bonbon inventé il y a plus d'un siècle par Jean-Louis Bourumeau et qui connut le succès grâce à l'Impératrice Eugénie lors d'une visite officielle.
OT Cap Grand Nevers · DATAtourisme · Nièvre Attractive · DATAtourisme
L’activité
414 entreprises crééesà Nevers en 2025
7 143 établissements actifs au répertoire Sirene à Nevers.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
300 fiches sur 1089
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis. Les fiches avec un téléphone passent d’abord ; la recherche de commerces les trouve toutes.
Chaussures
Zac des Grands Champs 13 Boulevard Grands Pres des Bordes 58000 Nevers
Bijouterie
88 Rue Francois Mitterrand 58000 Nevers
Jouets
Zac des Grands Champs 22 Boulevard Grands Pres des Bordes 58000 Nevers
Pharmacie
Ctre Cial des Bords de Loi Rue Bernard Palissy 58000 Nevers
Reproduction de clés
Centre Commercial Colbert 7 Rue Etienne Litaud 58000 Nevers
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Jusqu’au 1er novembre 2026 · Cours-les-Barres
Dans la journée · Cours-les-Barres
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
1 039associations déclarées actives au répertoire Sirene
Relevé le 13 octobre 2026. Une association déclarée n’est pas forcément ouverte aux inscriptions : renseignez-vous auprès d’elle ou de la mairie.
Chercher une association sur l’annuaire des entreprisesCréer ou faire vivre une associationSalles et sites à disposition
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur La Nièvre naturellementEspaces naturels
| Natura 2000, habitats | Vallées de la Loire et de l'Allier entre Cher et Nièvre |
|---|---|
| Natura 2000, oiseaux | Vallées de la Loire et de l'Allier entre Cher et Nièvre |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | LOIRE DE NEVERS A BEARD, LE PORT DES BOIS, VALLEE DE LA LOIRE AU BEC D'ALLIER |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | VALLEE DE LA LOIRE DE DECIZE A NEVERS, VALLEE DE LA LOIRE DE NEUVY-SUR-LOIRE A NEVERS, VALLEE DE LA NIEVRE EN AVAL DE BEAUMONT-LA-FERRIERE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les détails à ne pas rater
Témoignage de l'histoire industrielle et faïencière de la ville. Faïencerie fondée en 1652 (la maison de maître, 8 rue Saint-Genest, date du 17e siècle) , agrandie au 18e siècle, abandonnée à la fin du 19e siècle.
En savoir plusLéglise est édifiée conjointement par Claude Parent et Maurice Virilio en 1964-1965. Elle se compose de deux coques de béton armé qui semboîtent, évoquant la grotte de Lourdes. Le plan et lélévation du sanctuaire nont pas de précédent dans lhistoire de larchitecture religieuse du 20e siècle. Le mobilier est dû à Morice Lipsi et les vitraux à Odette Ducarré.
En savoir plusL'hôpital fondé par lettres patentes du roi, en 1665. A partir de la chapelle dédiée à Notre-Dame de Pitié et de l'aile à sa droite, les bâtiments hospitaliers n'ont pas cessé de s'étendre, du 17e au 19e siècle, formant un ensemble de plan massé en U. La chapelle, achevée en 1680, a conservé ses dispositions architecturales et décoratives du 17e siècle.
En savoir plusUne Caisse d'épargne est créée à Nevers en 1833. Un premier hôtel de Caisse d'épargne est construit en 1884. Devenu trop petit dans les années 1910, Frédéric Blandin, président du conseil d'administration, commande en 1912 la construction d'un nouvel édifice à l'architecte nivernais Auguste Palet (1861-1933). Blandin conçoit un programme iconographique ambitieux pour la décoration des façades, confié au sculpteur nivernais Alix Marquet (1875-1939). Les travaux commencés en 1914 sont interrompus par la guerre.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 4,6 km.
Voir sa pageÀ 4,8 km.
Voir sa pageÀ 5,0 km.
Voir sa pageÀ 5,0 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Se baigner
Chaque fiche officielle donne le classement du site et les résultats des dernières analyses. Les prélèvements n’ont lieu qu’en saison.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de NeversLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 287 €/m²La moitié des ventes entre 1 003 €/m² et 1 726 €/m².
194 ventes retenues en 2025Appartements
1 062 €/m²La moitié des ventes entre 824 €/m² et 1 273 €/m².
337 ventes retenues en 20252 ventes de 2025 sont écartées : leur prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de leur type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Nevers : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 738 ventes enregistrées à Nevers. 131 ne portaient aucun logement, 61 en portaient plusieurs, 13 comprenaient un local d’activité et 2 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 531 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 409 €/m²219 ventes, moitié entre 1 006 et 1 777 | 938 €/m²333 ventes, moitié entre 734 et 1 180 |
| 2022 | 1 424 €/m²226 ventes, moitié entre 1 135 et 1 764 | 980 €/m²325 ventes, moitié entre 756 et 1 250 |
| 2023 | 1 488 €/m²196 ventes, moitié entre 1 125 et 1 794 | 1 048 €/m²290 ventes, moitié entre 831 et 1 299 |
| 2024 | 1 445 €/m²169 ventes, moitié entre 1 030 et 1 782 | 1 042 €/m²302 ventes, moitié entre 838 et 1 288 |
| 2025 | 1 287 €/m²194 ventes, moitié entre 1 003 et 1 726 | 1 062 €/m²337 ventes, moitié entre 824 et 1 273 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les ventes de 2023 à 2025 réunies, pour compter assez de ventes dans chaque quartier.
Les quartiers sont les découpages statistiques de l’INSEE (IRIS). 5 ventes sans position ne sont rangées dans aucun.
| Quartier | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| République-Manutention | 1 294 €/m²35 ventes, moitié entre 1 000 et 1 900 | 936 €/m²107 ventes, moitié entre 715 et 1 147 |
| Saint-Genest-La Butte | 1 659 €/m²24 ventes, moitié entre 1 144 et 1 760 | 1 165 €/m²79 ventes, moitié entre 902 et 1 353 |
| Colbert-Chaussade | 1 270 €/m²25 ventes, moitié entre 1 111 et 1 689 | 1 100 €/m²137 ventes, moitié entre 950 et 1 438 |
| Saint-Martin-Saint-Étienne | 1 478 €/m²12 ventes, moitié entre 1 273 et 1 573 | 1 124 €/m²89 ventes, moitié entre 893 et 1 304 |
| Victor Hugo | 1 540 €/m²50 ventes, moitié entre 1 078 et 1 767 | 1 234 €/m²116 ventes, moitié entre 1 028 et 1 600 |
| Faidherbe-Maupas | 1 437 €/m²34 ventes, moitié entre 1 031 et 1 757 | 967 €/m²75 ventes, moitié entre 812 et 1 168 |
| Le Banlay-Moulin à Vent | 1 319 €/m²35 ventes, moitié entre 1 037 et 1 729 | 921 €/m²93 ventes, moitié entre 726 et 1 119 |
| Le Banlay-Maréchal Leclerc | 1 400 €/m²11 ventes, moitié entre 1 054 et 1 814 | 891 €/m²13 ventes, moitié entre 811 et 1 132 |
| Les Bords de Loire | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (1) |
| Les Courlis | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| La Baratte-Les Sablons | 1 197 €/m²29 ventes, moitié entre 990 et 1 476 | trop peu de ventes (9) |
| Le Mouesse | 1 292 €/m²52 ventes, moitié entre 896 et 1 602 | 804 €/m²32 ventes, moitié entre 666 et 916 |
| Montapins Est | 1 651 €/m²50 ventes, moitié entre 1 142 et 1 954 | 1 143 €/m²49 ventes, moitié entre 923 et 1 290 |
| Les Loges-Montapins Ouest | 1 729 €/m²69 ventes, moitié entre 1 316 et 2 094 | 1 022 €/m²48 ventes, moitié entre 818 et 1 284 |
| La Grande Pâture | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (4) |
| Les Montots-Bas Montots | 1 280 €/m²44 ventes, moitié entre 1 037 et 1 613 | 640 €/m²28 ventes, moitié entre 441 et 788 |
| Rotonde-13e de Ligne | 1 312 €/m²63 ventes, moitié entre 1 097 et 1 733 | 1 172 €/m²46 ventes, moitié entre 969 et 1 315 |
| Zone d'Activités Sud La Jonction | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (3) |
| Zone d'Activités Z.I. Nevers Est | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
Plus un appartement est grand, moins son mètre carré coûte : un T2 s’est vendu autour de 1 121 €/m², un T5 ou plus autour de 1 050 €/m².
| Pièces | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| T1 | 1 158 €/m²110 ventes, moitié entre 960 et 1 402 | trop peu de ventes (7) |
| T2 | 1 121 €/m²211 ventes, moitié entre 905 et 1 287 | 1 171 €/m²29 ventes, moitié entre 875 et 1 476 |
| T3 | 1 042 €/m²303 ventes, moitié entre 856 et 1 252 | 1 436 €/m²124 ventes, moitié entre 1 042 et 1 758 |
| T4 | 939 €/m²246 ventes, moitié entre 703 et 1 262 | 1 485 €/m²196 ventes, moitié entre 1 129 et 1 790 |
| T5+ | 1 050 €/m²59 ventes, moitié entre 820 et 1 229 | 1 384 €/m²202 ventes, moitié entre 1 000 et 1 779 |
| Surface | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| moins de 30 m² | 1 261 €/m²63 ventes, moitié entre 978 et 1 472 | trop peu de ventes (4) |
| 30 à 49 m² | 1 100 €/m²200 ventes, moitié entre 887 et 1 288 | 1 117 €/m²34 ventes, moitié entre 849 et 1 697 |
| 50 à 69 m² | 1 000 €/m²351 ventes, moitié entre 820 et 1 194 | 1 439 €/m²99 ventes, moitié entre 1 089 et 1 744 |
| 70 à 89 m² | 958 €/m²206 ventes, moitié entre 751 et 1 204 | 1 500 €/m²155 ventes, moitié entre 1 083 et 1 871 |
| 90 à 119 m² | 1 223 €/m²81 ventes, moitié entre 692 et 1 593 | 1 489 €/m²148 ventes, moitié entre 1 100 et 1 785 |
| 120 m² et plus | 1 430 €/m²28 ventes, moitié entre 1 197 et 1 888 | 1 294 €/m²119 ventes, moitié entre 1 027 et 1 708 |
Source : Contours IRIS de l’INSEE, IGN (Géoplateforme, WFS STATISTICALUNITS.IRIS:contours_iris), 2026-01-01, ventes 2023–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 639 appartements, 363 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Nevers. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Nevers | 1 122 €/m²531 ventes | 1 287 €/m²194 ventes | 1 062 €/m²337 ventes |
| Challuy | 1 391 €/m²22 ventes | 1 391 €/m²22 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Coulanges-lès-Nevers | 1 436 €/m²44 ventes | 1 446 €/m²41 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Marzy | 1 705 €/m²44 ventes | 1 716 €/m²43 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Saint-Éloi | 1 865 €/m²12 ventes | 1 865 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Sermoise-sur-Loire | 1 256 €/m²16 ventes | 1 256 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Varennes-Vauzelles | 1 474 €/m²110 ventes | 1 554 €/m²87 ventes | 1 306 €/m²23 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 047 €/m²3 139 ventes | 1 049 €/m²2 677 ventes | 1 031 €/m²462 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 42,2 % | 25,7 % | 26,9 % | 3,5 % | 1,6 % |
| 2017 | 41,2 % | 26,4 % | 27,4 % | 3,6 % | 1,4 % |
| 2023 | 42,0 % | 23,6 % | 26,5 % | 6,3 % | 1,6 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 13 509 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Nevers depuis juillet 2021.
1 440 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 10,7 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Nevers, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 96 | 12 | 0 | 3 | 81 |
| 2015 | 42 | 12 | 0 | 30 | 0 |
| 2016 | 178 | 21 | 25 | 22 | 110 |
| 2017 | 26 | 7 | 8 | 11 | 0 |
| 2018 | 133 | 16 | 2 | 9 | 106 |
| 2019 | 43 | 27 | 0 | 16 | 0 |
| 2020 | 17 | 14 | 0 | 3 | 0 |
| 2021 | 96 | 15 | 25 | 56 | 0 |
| 2022 | 115 | 8 | 8 | 99 | 0 |
| 2023 | 182 | 10 | 29 | 72 | 71 |
| 2024 | 14 | 7 | 5 | 2 | 0 |
| 2025 | 28 | 15 | 4 | 9 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Nevers depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
42 422 habitants en 1968, 33 085 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 21 900,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 26 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 16,4 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 69 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 2,5 M€ pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 34 119 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 848 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
44,9 M€Soit 1 316 € pour chacun des 34 119 habitants (population 2025 des comptes).
5 M€ de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
5,9 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 7,7 M€ en 2025.
En 2025, 13,3 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 13,3 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 49 961 704 € | 10 729 118 € | 7 253 841 € |
| 2019 | 49 210 493 € | 8 389 583 € | 6 566 914 € |
| 2020 | 47 728 351 € | 7 008 110 € | 6 506 342 € |
| 2021 | 46 622 946 € | 6 098 484 € | 6 469 206 € |
| 2022 | 46 255 939 € | 6 922 290 € | 6 961 496 € |
| 2023 | 46 204 488 € | 6 109 521 € | 9 089 964 € |
| 2024 | 44 915 332 € | 10 411 858 € | 9 973 417 € |
| 2025 | 44 915 284 € | 13 308 852 € | 7 677 159 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Nevers demande 53,10 €. C’est ce que veut dire « 53,1 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 531,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 53,1 % |
| CA de NeversLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2,5 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,375 % |
| Au total | 55,975 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 93,82 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 20,41 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 6,5 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA de Nevers). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 27,65 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 11,8 M€ : 19 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 1 629 378 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 9 656 648 € |
| 2019 | 9 562 601 € |
| 2020 | 9 528 577 € |
| 2021 | 9 580 418 € |
| 2022 | 9 619 621 € |
| 2023 | 9 607 615 € |
| 2024 | 9 862 309 € |
| 2025 | 9 978 812 € |
| 2026 | 9 979 842 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 28,3 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 28,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 48,3 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 33,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 36 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
31 juillet 2026
La mairie a choisi Akbayin Murat pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 67 430 €.
Le texte publié : « 26lab05 travaux rénovation mur rue des docks oa n°35 »30 juillet 2026
La mairie a choisi Colas France pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 380 754,8 €.
Le texte publié : « Lot 1 VRD »30 juillet 2026
La mairie a choisi Kompan pour des travaux, jusqu’à 141 382,24 €.
Le texte publié : « Mobilier et jeux »17 juillet 2026
La mairie a choisi Eurovia Bourgogne Franche - Comte pour des travaux, jusqu’à 94 366,13 €.
Le texte publié : « 26svr02 rue des champs pacaud - phase 3 »19 juin 2026
La mairie a choisi Colas France pour les équipements sportifs, jusqu’à 80 438,24 €.
Le texte publié : « Terrain extérieur gymnase jules ferry gros oeuvre »8 juin 2026
La mairie a choisi A.mailharro SARL pour des travaux, jusqu’à 355 687,15 €.
Le texte publié : « Lot 3 isolation thermique extérieure »8 juin 2026
La mairie a choisi Akbayin Murat pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 5 268 €.
Le texte publié : « Inx Ces travaux comprennent :\n- des travaux de reprises des aérations de vide sanitaire,\n- des travaux de rénovation… »8 juin 2026
La mairie a choisi A.mailharro SARL pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 355 687,15 €.
Le texte publié : « Inx Ces travaux comprennent :\n- des travaux de reprises des aérations de vide sanitaire,\n- des travaux de rénovation… »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Denis THURIOT, élu par le conseil le 28 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
39 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 11 adjoints et 27 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu au second tour, le 22 mars 2026. 52,44 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Nevers à venirDenis THURIOT | 4 951 | 44,79 % | 29 |
| DEMAIN, NEVERS - LISTE CITOYENNE ET DE LA GAUCHE UNIEWilfried SÉJEAU | 4 635 | 41,93 % | 8 |
| "NEVERS AVEC VOUS"Xavier MOREL | 1 467 | 13,27 % | 2 |
21 833 inscrits, 11 449 votants, 11 053 bulletins valables, 396 bulletins blancs.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie, ou, sans date, le jour où La Criée l’a repérée.
Mairie de Nevers
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
4 bis, Place des Reines de Pologne
Du lundi au jeudi de 8h30-12h et de 13h30-17h30
Gendarmerie: Tél. : 03.86.71.73.00.
6 bis avenue Marceau, 58000 Nevers
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2021. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
13 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 2 598 faits enregistrés en 2025 : un indicateur n’est pas diffusé.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 147 | 4,44 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 143 | 4,32 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 60 | 1,81 pour 1 000 habitants |
| Vols violents sans arme | 36 | 1,09 pour 1 000 habitants |
| Vols sans violence contre des personnes | 462 | 13,96 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 148 | 6,69 pour 1 000 logements |
| Vols de véhicule | 69 | 2,09 pour 1 000 habitants |
| Vols dans les véhicules | 89 | 2,69 pour 1 000 habitants |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 77 | 2,33 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 557 | 16,84 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 318 | 9,61 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 221 | 6,68 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 36 | 1,09 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 235 | 7,1 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
253 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 41 | 0 | 5 | 36 |
| 2021 | 49 | 0 | 13 | 37 |
| 2022 | 54 | 0 | 9 | 45 |
| 2023 | 60 | 1 | 9 | 51 |
| 2024 | 49 | 0 | 8 | 42 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
24 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 23 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.