Les horaires se chargent.
Se déplacer à Sermoise-sur-Loire →
Bonjour,
Sermoise-sur-Loire
1 486 habitants en 202325,1 km²Code postal 58000
Photo AntonyB, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Sermoise-sur-Loire
- Rien d’urgent aujourd’hui à Sermoise-sur-Loire.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Sermoise-sur-Loire et de la Nièvre
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 708 : Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Sermoise-sur-Loire
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Sermoise-sur-Loire
Le visage de Sermoise-sur-Loire
Le maire
Manuel De Jesus
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Sermoise Proche De Vous » (15 sièges sur 15).
La mairie
2 quater rue d'Ardy, 58000 Sermoise-sur-Loire
- Lundi au Jeudi 08 h 30 – 12 h, 14 h – 18 h
- Vendredi 08 h 30 – 12 h, 14 h – 16 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointLaurence Barao
- 2ème adjointDaniel Lesueur
- 3ème adjointMichelle Mire
- 4ème adjointMartial Maublanc
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Sermoise-sur-Loire
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
22°
Averses, 12° au plus frais
15°
Pluie, 11° au plus frais
13°
Ciel couvert, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Nièvre
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Nièvre
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Loire à Nevers - Écluse : mesure du jour.
Station la plus proche, à 3,7 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 09:25, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Loire nivernaise.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Aversesau plus frais 12°au plus chaud 22°
- Sam 17Pluieau plus frais 11°au plus chaud 15°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 13°
- Lun 19Aversesau plus frais 3°au plus chaud 15°
- Mar 20Pluieau plus frais 11°au plus chaud 17°
- Mer 21Ciel couvertau plus frais 10°au plus chaud 16°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 6°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Sermoise-sur-Loire
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
708
Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches.
Lire sur WikipédiaLe foot
Auxerre · à 98 km
Auxerre4 – 3Clermont Footvendredi 2 octobreProchain match : Le Havre – Auxerre, dimanche 18 octobre à 17 h 15
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 15 octobre à 15:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Sermoise-sur-LoireRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la NièvreBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · indice ATMO de Sermoise-sur-LoireRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · indice pollinique de Sermoise-sur-LoireRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de DijonRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Sermoise-sur-Loire à la construction de la page.
- Insee · portrait de Sermoise-sur-LoirePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Sermoise-sur-Loire →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A77, la N7 et la D907a.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de la Nièvre.
Pratique
Sans voiture
Bus et vélo se retrouvent à l’arrêt Sermoise Port.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/L4 Faubourg du Grand Mouesse, Nevers · prix du 15 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,139 €/LRue Bernard Palissy, Nevers · prix du 12 octobre 2026
- SP95 · 2,228 €/LImpasse de la Sabliere, Saint-Éloi · prix du 15 octobre 2026
- SP98 · 2,259 €/LRue Bernard Palissy, Nevers · prix du 12 octobre 2026
- E85 · 0,879 €/LRue Bernard Palissy, Nevers · prix du 14 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Tanéo · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Tanéo, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- GLS Sermoise - 1 rue Pasteur - Le Clos RY1 rue Pasteurà l’intérieur · libre d’accès · L au V 5h30/12h 14h/18h30 · à 2,2 km à vol d’oiseaucouloir commun du dépôt à l' entrée principale mis à disposition dans le couloir Medicavet et gds - L au V 5h30/12h 14h/18h30
- Stade Pré FleuriMAIRIE DE NEVERS2d Rue Georges Malvilleà l’intérieur · libre d’accès · à 3,2 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
2 généralistesen exercice à Sermoise-sur-Loire
- Cristina Mocanu Baleanu2 Rue du Professeur Cabrol · libéral
- Jamila Andjechairi-ValoisRue du Professeur Cabrol · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Sermoise-sur-Loire
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 27 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 26 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Agglomeration de Nevers Aff.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Bon1 jour
- Moyen3 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 14 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
2 quater rue d'Ardy, 58000 Sermoise-sur-Loire
- Lundi au Jeudi
- 08 h 30 – 12 h · 14 h – 18 h
- Vendredi
- 08 h 30 – 12 h · 14 h – 16 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 06/05/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
2 Rue d'Ardy, 58000 Sermoise-sur-Loire
Nevers, à 3,6 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Challuy
Le Clos Ry, Challuy · à 2,2 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:00-12:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00
Bureau de poste
Nevers Courlis
16 Place du Grand Courlis, Nevers · à 3,6 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:00-12:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00
Où voter
- 1. Mairie de Sermoise sur Loire2 Quater Rue d'Ardy
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Sermoise-sur-Loire
2 quater rue d'Ardy, 58000 Sermoise-sur-Loire
03 86 37 62 32Lundi au Jeudi : 08 h 30 – 12 h, 14 h – 18 h ; Vendredi : 08 h 30 – 12 h, 14 h – 16 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 06/05/2024
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 06/05/2024.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Sermoise-sur-Loire
Annuaire de l’Éducation nationaleLycée professionnel agricole de Plagny-Sermoise
128 route de Lyon, 58000
03 86 59 72 30lpa.plagny-sermoise@educagri.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Dijon
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
80 formations
après le bac à moins de 30 km (67 sur Parcoursup, 13 hors Parcoursup), et 10 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de DijonRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Jours de collecte, tri, encombrants et déchèterie : la mairie ou l’intercommunalité vous indiquent les règles de votre rue.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Sermoise-sur-Loire ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Sermoise-sur-Loire et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 37 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Sermoise-sur-Loire avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 3 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Trois idées pour votre prochain détour.
L'Escapade
Sur l’ancienne N7, c’est la pause idéale pour découvrir des spécialités bourguignonnes et reprendre la route repu.
La Promenade
Le long du canal et de la voie cyclable, appréciez la douceur de la terrasse sur l’eau en dégustant les plats faits maison.
Artiste : peintre en décor, Béopé
Béopé, artiste né du graffiti, mêle art urbain et glacis à Nevers. Artiste engagé, il anime stages, performances et festivals.
OT Cap Grand Nevers · DATAtourisme · Nièvre Attractive · DATAtourisme
L’activité
Les entreprises de Sermoise-sur-Loire
18 entreprises crééesà Sermoise-sur-Loire en 2025
- Services aux entreprises7
- Industrie4
- Commerce, transports, hôtels et restaurants4
- Autres services2
- Construction1
278 établissements actifs au répertoire Sirene à Sermoise-sur-Loire.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
37 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Auto-école
Auto Ecole du Canal
1 Rue du Port 58000 Sermoise-sur-Loire
Garage
Auto Magny Cours
Za des Trappes 13 Rue des Trappes 58000 Sermoise-sur-Loire
Restaurant
Bistrot Ma Bourgogne
94 D Route de Lyon 58000 Sermoise-sur-Loire
Maçon
Bourgogne Batiment Construction
90 A Route de Lyon 58000 Sermoise-sur-Loire
Garage
BPS Perf
19 Rue des Trappes 58000 Sermoise-sur-Loire
Café
Café du Canal
2 Rue du Port 58000 Sermoise-sur-Loire
Plombier
Circuit Plomberie
100 B Route de Lyon 58000 Sermoise-sur-Loire
Restauration rapide
Dantoni
Le Clos Ry 94 C Route de Lyon 58000 Sermoise-sur-Loire
Électricien
Dem'S Elec
32 B Rte de Lyon 58000 Sermoise sur Loire
Isolation
Eddy Marnier
94 Route de Lyon 58000 Sermoise-sur-Loire
Plombier
Entreprise Gonin
1 B Rue des Trappes 58000 Sermoise-sur-Loire
Automobiles
Excellence Auto 58
6 Rue des Trappes 58000 Sermoise-sur-Loire
Garage
Expert Garage
32 B Route de Lyon 58000 Sermoise-sur-Loire
Paysagiste
Friaud Atout Vert Service
90 Route de Lyon 58000 Sermoise-sur-Loire
Paysagiste
Friaud Espaces Verts
90 A Route de Lyon 58000 Sermoise-sur-Loire
Boulangerie
L'Authentique
90 Route de Lyon 58000 Sermoise-sur-Loire
Pompes funèbres
L'écrin du Souvenir
28 Route de Lyon 58000 Sermoise-sur-Loire
Automobiles
L'Occase Automobile
126 T Rte de Lyon 58000 Sermoise sur Loire
Serrurier, métallier
La Metallerie Entre Fer et Calamine....
102 B Rte de Lyon 58000 Sermoise sur Loire
Boulangerie
La Providence
1 Rue Requichot 58000 Sermoise-sur-Loire
Bar
Le Pre Fleuri
16-18 16 Route de Lyon 58000 Sermoise-sur-Loire
Fleurs, plantes, animaux
Les Jardins du Nivernais
30 B Rte de Lyon 58000 Sermoise sur Loire
Peintre
Lucas et Fils Entreprise
3 Rue des Trappes 58000 Sermoise-sur-Loire
Chauffagiste
Mangeon Soc
Rue des Trappes 58000 Sermoise-sur-Loire
Vêtements
Milord'S
56 Rue Georges Malville 58000 Sermoise-sur-Loire
Automobiles
My Kar
11 Rue des Trappes 58000 Sermoise-sur-Loire
Garage
Old Garage
17 Rue du Petit Rombois 58000 Sermoise-sur-Loire
Institut de beauté
Petite Fee des Ongles
8 Rue du Message 58000 Sermoise-sur-Loire
Automobiles
RM Auto
40 Route de Lyon 58000 Sermoise-sur-Loire
Restaurant
SARL Garage Cafe
2 Rue du Bourg 58000 Sermoise-sur-Loire
Chauffagiste
Savelys
LD la Renarderie 26 Route de Lyon 58000 Sermoise-sur-Loire
Électricien
Sedelec
102 B Rte de Lyon 58000 Sermoise-sur-Loire
Couvreur
Snec
6 Quai de la Jonction 58000 Sermoise-sur-Loire
Restaurant
Sodi
94 D Route de Lyon 58000 Sermoise-sur-Loire
Coiffeur
Steph ' Coiffure
42 Route de Lyon 58000 Sermoise-sur-Loire
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (3)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Sermoise-sur-Loire
Site de la mairieAutour de chez vous
Salon d'Art Exposition d'Automne
Jusqu’au 18 octobre 2026 · Cours-les-Barres
Arts Pluriels
Jusqu’au 1er novembre 2026 · Cours-les-Barres
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Cine MazarinNevers · 5,8 km · 10 salles
- CinealDecize · 24,2 km · 2 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
39associations ont leur siège à Sermoise-sur-Loire
Sport (13)
- Ass Gymnastique Volont Sermoise Loire
- Association Usep Challuy Sermoise
- Comite d' Organisation du Tour Nivernais-Morvan
- Comite Nievre de Flechettes
- Darts Club Nevers
- Federation Francaise des Motards en Colere 58
- Iaido Sermoise sur Loire
- La Botte de L'Ovalie
- Les Enfants du Vent
- Les Sombres Heros
- MD Moto Racing
- Pimousse Racing Team
- Tennis Club du Pre Fleury
Culture et loisirs (5)
Entraide, santé, social (1)
Autres associations (20)
- 4V. Vieux Volants Vieilles Valves
- Amicale de Challuy sur Sermoise Pour le Don du Sang Benevole
- Amicale du Personnel Communal de Sermoise-sur-Loire
- Association
- Association Culturelle Events
- Banda Fanfare Azur et Or
- Comite des Fetes de Sermoise sur Loire (cdfssl)
- Cooperative Foyer Eleves
- Copacs Event
- Culture Loisirs Animations Nevers Sud
- Do Mi Sol Do
- Foutu Cancer58
- Groupement de Defense Sanitaire
- L'Association des Professionnels de Sante de la Maison de Sante
- L'Auberge des Jeux
- La Societe Sermoisienne
- Les Cha'Mis de Sermoise
- Mom'Ents Dynamik Challuy - Sermoise
- Parfums : Pole des Associations Regionales Francaises d'Unites Mobiles Snoezelen - Ums Bourgogne
- Sermoise Country Dance
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Môm'Ents Dynamik Challuy - Sermoise17 mars 2026 · contribuer à l'intérêt général en favorisant le développement éducatif, culturel et pédagogique des enfants sur le territoire des communes de Challuy et…
- Comité des Fêtes de Sermoise sur Loire (Cdfssl)4 novembre 2025 · organiser coordonner et animer les manifestations festives culturelles sportives ou sociales de la commune ou de l'association favoriser la convivialité et le…
- Game & Chill Nevers Club16 septembre 2025 · promouvoir et développer la pratique du jeu vidéo et du jeu interactif sous toutes ses formes : loisirs, compétition, découverte culturelle et artistique,…
Une salle pour se retrouver
Salle des fêtes
Sources (3)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Sermoise-sur-Loire, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire cyclableEurovélo 6
- Itinéraire cyclableVia Allier
- Itinéraire cyclableVoie Verte Nevers-le Guétin
- Itinéraire cyclablela Route des Grands Lacs du Morvan
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur La Nièvre naturellementEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Vallées de la Loire et de l'Allier entre Cher et Nièvre |
|---|---|
| Natura 2000, oiseaux | Vallées de la Loire et de l'Allier entre Cher et Nièvre |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | LOIRE DE NEVERS A BEARD, LE PORT DES BOIS |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | VALLEE DE LA LOIRE DE DECIZE A NEVERS |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Chapelle Sainte-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus
- Château de Sermoise
- Église Saint-Maurice
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Challuy
À 3,9 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Eloi.
Voir sa pageChevenon
À 4,7 km.
Voir sa pageNevers
À 5,0 km.
Voir sa pageSaint-Éloi
À 5,6 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Eloi.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Sermoise-sur-LoireLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 256 €/m²La moitié des ventes entre 1 030 €/m² et 1 684 €/m².
16 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Sermoise-sur-Loire : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 21 ventes enregistrées à Sermoise-sur-Loire. 4 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 16 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 326 €/m²14 ventes, moitié entre 981 et 1 710 | trop peu de ventes (1) |
| 2022 | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 451 €/m²14 ventes, moitié entre 1 209 et 1 747 | trop peu de ventes (2) |
| 2024 | 1 407 €/m²11 ventes, moitié entre 929 et 1 643 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 256 €/m²16 ventes, moitié entre 1 030 et 1 684 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Sermoise-sur-Loire. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Sermoise-sur-Loire | 1 256 €/m²16 ventes | 1 256 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Challuy | 1 391 €/m²22 ventes | 1 391 €/m²22 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Chevenon | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Magny-Cours | 1 210 €/m²22 ventes | 1 210 €/m²22 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Nevers | 1 122 €/m²531 ventes | 1 287 €/m²194 ventes | 1 062 €/m²337 ventes |
| Saint-Éloi | 1 865 €/m²12 ventes | 1 865 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Sauvigny-les-Bois | 1 268 €/m²12 ventes | 1 268 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Toutes les ventes du département | 1 047 €/m²3 139 ventes | 1 049 €/m²2 677 ventes | 1 031 €/m²462 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Sermoise-sur-Loire peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Nevers (16.9 %), Cosne-Cours-sur-Loire (5.4 %), Varennes-Vauzelles (3.5 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Sermoise-sur-Loire
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²400 € par mois10,8 €/m², entre 8,4 et 13,9 €/m², d’après 34 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²510 € par mois7,0 €/m², entre 5,5 et 9,0 €/m², d’après 38 annonces
- Un appartement de 52 m²470 € par mois9,1 €/m², entre 7,4 et 11,2 €/m², d’après 74 annonces
- Une maison de 92 m²740 € par mois8,0 €/m², entre 6,4 et 10,0 €/m², d’après 24 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 69,9 % | 12,2 % | 16,5 % | 0,9 % | 0,5 % |
| 2017 | 73,2 % | 9,7 % | 16,3 % | 0,5 % | 0,5 % |
| 2023 | 73,3 % | 8,6 % | 12,4 % | 4,4 % | 1,3 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 216 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Sermoise-sur-Loire depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
37 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 17,1 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 20 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Sermoise-sur-Loire, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 62018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 02025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Sermoise-sur-Loire depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 0571968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 4862023
1 057 habitants en 1968, 1 486 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 26 820,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7,5 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 9,6 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte1 385 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Sermoise-sur-Loire en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 28 451 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 543 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 818 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,22018
- 2,02019
- 2,22020
- 1,72021
- 1,62022
- 1,52023
- 1,42024
- 2,02025
Reste à rembourser fin 2025
2 M€Soit 1 322 € pour chacun des 1 543 habitants (population 2025 des comptes).
120 354 € de moins qu’à la fin de 2020.Pour tout rembourser
18,5 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 110 429 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,32018
- 1,12019
- 0,92020
- 0,12021
- 0,12022
- 0,12023
- 0,12024
- 0,62025
En 2025, 613 985 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2019, avec 1,1 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 217 057 € | 274 861 € | 32 272 € |
| 2019 | 1 988 102 € | 1 067 114 € | 16 075 € |
| 2020 | 2 159 688 € | 867 673 € | -317 812 € |
| 2021 | 1 684 406 € | 118 270 € | -47 067 € |
| 2022 | 1 573 426 € | 75 386 € | 235 120 € |
| 2023 | 1 505 000 € | 65 454 € | 112 863 € |
| 2024 | 1 426 111 € | 81 547 € | 145 782 € |
| 2025 | 2 039 334 € | 613 985 € | 110 429 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Sermoise-sur-Loire demande 40,39 €. C’est ce que veut dire « 40,39 % ».
100 € de base40,39 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 403,90 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 40,39 % |
| CA de NeversLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2,5 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,375 % |
| Au total | 43,265 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 46,11 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 11,13 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 6,5 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA de Nevers). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 27,65 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Sermoise-sur-LoireTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Sermoise-sur-Loire
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 145 560 € : 11 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 16 034 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 153 784 € |
| 2019 | 146 203 € |
| 2020 | 139 872 € |
| 2021 | 134 671 € |
| 2022 | 128 689 € |
| 2023 | 133 067 € |
| 2024 | 135 365 € |
| 2025 | 136 783 € |
| 2026 | 132 069 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Sermoise-sur-Loire.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Rénovation thermique des logements
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Aménagement du cœur de bourg – Place du Souvenir
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Requalification d’un espace public au Centre Bourg
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Demolition de l’ancienne discotheque << l’Everest >> situee au pont de Plagny
L’État paie 40 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
4 achats publiés depuis 2024Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
15 mai 2025
La mairie a choisi Idverde pour des travaux, jusqu’à 86 736 €.
Le texte publié : « Lot 2 travaux id verde place du souvenir »15 mai 2025
La mairie a choisi Eurovia Bourgogne Franche - Comte pour des travaux, jusqu’à 393 119,95 €.
Le texte publié : « Lot 1 travaux eurovia place du souvenir »13 décembre 2024
La mairie a choisi Groupe Elite Restauration pour les repas et la cantine, jusqu’à 320 000 €.
Le texte publié : « Inx Le présent marché a pour objet la fabrication, le conditionnement et la livraison de repas suivant le procédé de… »1er octobre 2024
La mairie a choisi Eiffage Route Centre Est pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 56 908,8 €.
Le texte publié : « Travaux de réparation de voirie tuileries - malville - route du chaumont »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2024–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Manuel DE JESUS, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireLaurence BARAO
- 2e adjoint au MaireDaniel LESUEUR
- 3e adjoint au MaireMichelle MIRE
- 4e adjoint au MaireMartial MAUBLANC
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalSylvie AUGENDRE
- Conseiller municipalCatherine BAUDRAZ
- Conseiller municipalFrançois BELIN
- Conseiller municipalStéphane CONDAMINE
- Conseiller municipalLucile DEBRAY
- Conseiller municipalElisa JOX
- Conseiller municipalElodie LEROY
- Conseiller municipalJoseph MOLERO
- Conseiller municipalRoland PARIOT
- Conseiller municipalMario RIBEIRO
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- 1er adjoint au MaireLaurence BARAOélu du groupe de communes · CA Nevers ; conseiller départemental · Nievre
- MaireManuel DE JESUSélu du groupe de communes · CA Nevers
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 52,65 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| SERMOISE PROCHE DE VOUS | 479 | 100 % | 15 |
1 077 inscrits, 567 votants, 479 bulletins valables, 52 bulletins blancs et 36 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
2 chemin du bois Bouchot, 58000 Saint-Eloi · à 4,4 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2019. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Sermoise-sur-Loire : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 6
6 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er juillet 2020Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2018Sécheresse
- Événement du 5 décembre 2003Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 1er juin 1989Sécheresse
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
5 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 3 | 0 | 1 | 2 |
| 2023 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.