Le jumeau numérique d’Orvault
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
28 534 habitants en 202327,8 km²Code postal 44700
Photo Pymouss44, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
1 article depuis hier, de ICI Loire Océan.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique d’Orvault
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Sébastien Arrouët
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Un nouvel état d'esprit pour Orvault » (27 sièges sur 35).
La mairie
9 rue Marcel-Deniau, 44700 Orvault
Le conseil municipal compte 35 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Orvault
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
20°
Pluie, 12° au plus frais
16°
Quelques nuages, 9° au plus frais
14°
Averses, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Loire-Atlantique
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Loire-Atlantique
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Le Gesvres à Treillières : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 5,6 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaNantes
Nantes0 – 0Stade de Reimssamedi 10 octobreProchain match : Nantes – Dunkerque, samedi 17 octobre à 14 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la N137, l’A844 et l’A82.
L’état des routes sur Inforoutes Loire-AtlantiqueSite tenu par le Département de la Loire-Atlantique.
Mixtedans ces parkings
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
21 points de rechargedans 5 stations à Orvault
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
5 des 72 lieux déclarés à Orvault : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
38 généralisteset 22 autres médecins en exercice à Orvault
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladie2 prélèvements non conformessur 111 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 14 octobre 2024, le dernier le 24 août 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Nantes Metropole - Service de L'Eau.
Sur 0 jour mesuré entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
9 rue Marcel-Deniau, 44700 Orvault
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 23/07/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
9 Rue Robert Le Ricolais, 44700 Orvault
Quartier Plaisance, 4 avenue de l'Ille, 44700 Orvault
Aide au numérique
10 Rue du Pont Marchand, 44700 Orvault
accueil@cscbugalliere.frCentre Socioculturel associatif de La Bugallière - OrvaultAide au numérique
Allée de l'Isac, 44700 Orvault
accueil@collectif-plaisance.comCentre socioculturel - OrvaultAide au numérique
10 Rue du Pont Marchand, 44700 Orvault
Vérifier l’accueil France services5 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
27 Avenue Alexandre Goupil
Aujourd’hui : 09:00-12:30 · 14:00-18:00 (courrier jusqu’à 16:15)
Relais poste
1 Promenade de l’Europe
Aujourd’hui : 09:00-13:00 · 15:00-20:00 (courrier jusqu’à 13:00)
Relais poste
5 Rue du Pont Marchand Tabac Presse la Bugalliere
Aujourd’hui : 07:00-12:30 · 14:30-19:00 (courrier jusqu’à 16:30)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
9 rue Marcel-Deniau, 44700 Orvault
02 51 78 31 00Lundi : 08 h 30 – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h 30 ; Mardi : 10 h 30 – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h 30 ; Mercredi au Vendredi : 08 h 30 – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h 30 ; Samedi : 08 h 30 – 12 h 15
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
La Ville d’Orvault possède tous les registres paroissiaux et d’état-civil depuis 1606!
Voir la page de la mairieÉcoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
21 Av Alexandre Goupil, 44700 Orvault
Rte de Basse Indre, 44700 Orvault · lundi au vendredi, 7 h 45–18 h 45 ; fermé en août
02 40 63 84 32espacefamille@mairie-orvault.fr21 Av Felix Vincent, 44700 Orvault · lundi au vendredi, 8 h–18 h 30 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
02 40 40 09 93creche.commetroispommes@gmail.com15 Av de la Jeunesse, 44700 Orvault
15 Rue de la Botte d’Asperges, 44700 Orvault · lundi au vendredi, 8 h–18 h 30 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
02 40 40 87 87creche.les.croquignoles@gmail.comRue du Pont Marchand, 44700 Orvault · lundi au vendredi, 8 h–18 h 30 ; fermé en juillet
02 40 63 08 97espacefamille@mairie-orvault.frRue du Landreau, 44700 Orvault
02 40 63 93 85espacefamille@mairie-orvault.fr2 Av de la Jeunesse, 44700 Orvault
02 40 63 27 03espacefamille@mairie-orvault.frRue des Sonnailles, 44700 Orvault · lundi au vendredi, 8 h–18 h 30 ; fermé en juillet
02 40 63 57 90espacefamille@mairie-orvault.fr25 Rue Alfred Nobel, 44700 Orvault · lundi au vendredi, 7 h 45–18 h 45 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
02 51 78 33 09espacefamille@mairie-orvault.fr18 avenue des Lilas, 44700
02 40 76 02 74ce.0440740r@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place6 rue des Pins, 44700
02 28 01 11 86ce.0440743u@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place4 avenue de la Jeunesse, 44700
02 40 76 18 57ce.0440988k@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place14 rue du Raffuneau, 44700
02 28 01 11 56ce.0441741d@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place26 avenue Pont Marchand, 44700
02 28 07 49 11ce.0441682p@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place15 allée des Tilleuls, 44700
02 28 07 45 51ce.0441631j@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place18 avenue des Lilas, 44700
02 40 76 73 42ce.0440739p@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place6 rue des Pins, 44700
02 28 01 11 85ce.0440742t@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place4 avenue de la Jeunesse, 44700
02 40 76 34 41ce.0440989l@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place14 rue du Raffuneau, 44700
02 28 01 11 55ce.0440737m@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place24 avenue Pont Marchand, 44700
02 28 07 45 59ce.0441734w@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place11 allée des Tilleuls, 44700
02 28 07 49 54ce.0441568r@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place25 rue Hubert de la Brosse, 44700
02 52 59 04 81ce.0441251w@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place5 rue Landreau, 44700
06 12 03 15 21skol.orvez@diwan.bzh18 avenue du Couchant, 44700
02 28 07 49 84ce.0441893u@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place6 rue de la Mulonnière, 44700
ce.0443094z@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place6 avenue de la Jeunesse, 44706
02 40 76 60 16ce.0440055w@ac-nantes.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place24 avenue de la Cholière, 44700
02 51 78 22 00ce.0442094m@ac-nantes.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place24 avenue DE LA CHOLIERE, 44702
02 51 78 22 00ce.0442183j@ac-nantes.fr7h45le matin à partir de 7h45
18h45le soir jusqu’à 18h45
le mercredi avant et après la classe jusqu’à 12h45 (pour les écoles publiques)
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
502 formations
après le bac à moins de 30 km (442 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 54 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Aujourd’hui : ordures ménagères dans toute la commune.
Demain matin : ordures ménagères dans toute la commune ; conteneur à sortir ce soir.
Aujourd’hui : ordures ménagères dans toute la commune.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : ordures ménagères dans toute la commune ; conteneur à sortir ce soir.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 12 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collecteUn meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie d'Orvault
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces d’Orvault ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels d’Orvault et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 300 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure d’Orvault avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 157 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
368 entreprises crééesà Orvault en 2025
5 443 établissements actifs au répertoire Sirene à Orvault.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
300 fiches sur 641
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis. Les fiches avec un téléphone passent d’abord ; la recherche de commerces les trouve toutes.
Restauration rapide
43 Rue du Patureau 44700 Orvault
Agence immobilière
Le Bout des Paves 111 Route de Rennes 44700 Orvault
Menuisier
50 Rue Docteur Stephane Leduc 44700 Orvault
Restaurant
1 Route de Rennes 44700 Orvault
Maçon
176 Route de Vannes 44700 Orvault
Chauffagiste
Zac Pentecote 32 Rue Jean Rouxel 44700 Orvault
Vêtements
5 Rue Leon Gaumont 44700 Orvault
Supermarché
238 Route de Vannes 44700 Orvault
Isolation
2 Allee de la Penfeld 44700 Orvault
Plombier
55 Rue des Sports 44700 Orvault
Agence immobilière
2 Rond-Point des Antons 44700 Orvault
Banque
14 Avenue Alexandre Goupil 44700 Orvault
Maçon
La Galerie de L'Habitat 176 Route de Vannes 44700 Orvault
Plâtrier
23 Rue d'Alembert 44700 Orvault
Chauffagiste
16 Rue de la Garenne 44700 Orvault
Électricien
4 Rue des Chenes 44700 Orvault
Coiffeur
107 Avenue de la Patouillerie 44700 Orvault
Supermarché
168 Route de Vannes 44700 Orvault
Coiffeur
2 Rue du Wattman 44700 Orvault
Épicerie
3 Route de Rennes 44700 Orvault
Photographe
7 Rue des Jarres 44700 Orvault
Maçon
29 Rue des Symphorines 44700 Orvault
Assurances
130 Avenue Claude Antoine Peccot 44700 Orvault
Boulangerie
368 Route de Vannes 44700 Orvault
Électricien
12 Rue des Bordiers 44700 Orvault
Matériel médical
1 Rue du Raffuneau 44700 Orvault
Chauffagiste
1 Rue Jean Rouxel 44700 Orvault
Restaurant
28 Rue de la Corniche 44700 Orvault
Alimentation générale
1 Promenade de L'Europe 44700 Orvault
Réparation informatique
8 Place du Passoir 44700 Orvault
Plombier
23 Rue des Iris 44700 Orvault
Plombier
18 Rue de la Paix 44700 Orvault
Isolation
7-11, Cellule 18 Pa Actipark 7 Rue Jean Rouxel 44700 Orvault
Plâtrier
Local C3 6 Rue Marcel Lallouette 44700 Orvault
Paysagiste
59 Rue de Saint-Cloud 44700 Orvault
Plombier
14 Rue de Saint-Cloud 44700 Orvault
Paysagiste
7 Chemin de la Guichardiere 44700 Orvault
Menuisier
14 Rue des Iris 44700 Orvault
Menuisier
4 B Rue Aristide et Mar Boucicault 44700 Orvault
Agence immobilière
69 Avenue de la Morliere 44700 Orvault
Fleuriste
1 Place de la Liberte 44700 Orvault
Plâtrier
4 Impasse des Merisiers 44700 Orvault
Menuisier
9 Rue de la Carriere 44700 Orvault
Serrurier, métallier
26 Avenue de la Praudiere 44700 Orvault
Vêtements
5 Rue Leon Gaumont 44700 Orvault
Informatique
7 Rue Louis Bleriot 44700 Orvault
Menuisier
18 B Rue de la Conraie 44700 Orvault
Peintre
2 Allee du Lay 44700 Orvault
Chauffagiste
11 Rue Jean Rouxel 44700 Orvault
Opticien
Le Mail 44700 Orvault
Vêtements
380 Route de Vannes 44700 Orvault
Restaurant
13 Rue Leon Gaumont 44700 Orvault
Hi-fi, vidéo
Zac du Forum d'Orvault 10 Rue du CDT Charcot 44700 Orvault
Contrôle technique
L'Esperance 13 Rue Emile Levassor 44700 Orvault
Garage
3 Rue Aristide et Mar Boucicault 44700 Orvault
Automobiles
Le Croisy 44700 Orvault
Auto-école
79 Avenue de la Patouillerie 44700 Orvault
Automobiles
7 Rue Jean Rouxel 44700 Orvault
Lavage auto
4 Rue Rene Panhard 44700 Orvault
Automobiles
12 Rue Emile Levassor 44700 Orvault
Boulangerie, pâtisserie
73 Avenue de la Ferriere 44700 Orvault
Matériel médical
149 Avenue Felix Vincent 44700 Orvault
Primeur
238 Route de Vannes 44700 Orvault
Bazar
238 Route de Vannes 44700 Orvault
Agence immobilière
10 Rue Jean Rouxel 44700 Orvault
Boulangerie
10 Rue d'Antares 44700 Orvault
Restaurant
1 Rue de la Conraie 44700 Orvault
Institut de beauté
Chantilly 4 B Rue des Verts Pres 44700 Orvault
Maçon
6 Rue de la Seille 44700 Orvault
Poissonnerie
238 Route de Vannes 44700 Orvault
Peintre
16 Rue de la Garenne 44700 Orvault
Réparation électronique
Centre Commercial Grand'Val 1 Rue de la Conraie 44700 Orvault
Vêtements
296 Route de Vannes 44700 Orvault
Agence immobilière
15 Rue de la Maison Neuve 44700 Orvault
Maçon
1 Rue Jean Rouxel 44700 Orvault
Bar
Conraie 2 Rue de la Rigotiere 44700 Orvault
Électricien
16 Rue de la Garenne 44700 Orvault
Électricien
134 Avenue Felix Vincent 44700 Orvault
Restauration rapide
3 Allee du Lay 44700 Orvault
Électricien
Rue Marcel Lallouette 44700 Orvault
Automobiles
348 Route de Vannes 44700 Orvault
Automobiles
1 Rue de la Garenne 44700 Orvault
Motos
350 Route de Vannes 44700 Orvault
Automobiles
1 Rue de la Garenne 44700 Orvault
Plombier
18 B Rue des Grillons 44700 Orvault
Cheminées
180 Route de Vannes 44700 Orvault
Serrurier, métallier
16 Rue de la Garenne 44700 Orvault
Restauration rapide
Rue de Tourneuve 44700 Orvault
Boucherie
10 Rue Hubert de la Brosse 44700 Orvault
Automobiles
46 Rue Emmanuel Chabrier 44700 Orvault
Couvreur
6 Rue Alberto Giacometti 44700 Orvault
Finitions du bâtiment
18 Rue de Solay 44700 Orvault
Maçon
12 Rue Jean Rouxel 44700 Orvault
Carreleur, solier
11 Rue Torricelli 44700 Orvault
Banque
15 Avenue de la Jeunesse 44700 Orvault
Banque
180 T Route de Vannes 44700 Orvault
Banque
6 Promenade de L'Europe 44700 Orvault
Banque
2 Rond-Point des Antons 44700 Orvault
Banque
3 Rond-Point des Antons 44700 Orvault
Banque
Pour Empli CCM Orvault 6 Promenade de L'Europe 44700 Orvault
Banque
Pour Emploi CCM Petit Chantilly 14 Avenue Alexandre Goupil 44700 Orvault
Vêtements
Centre Commercial Cell 2&3 la Conraie 44700 Orvault
Vêtements
Centre Commercial Grand Val 1 Rue de la Conraie 44700 Orvault
Meubles
270 Route de Vannes 44700 Orvault
Coiffeur
3 Place Jeanne d'Arc 44700 Orvault
Garage
310 Route de Vannes 44700 Orvault
Garage
Centre Commercial Leclerc Grandval Rue des Martinets 44700 Orvault
Sport
10 Rue du CDT Charcot 44700 Orvault
Épicerie
3 Place de la Liberte 44700 Orvault
Location de voitures
4 Rue de la Garenne 44700 Orvault
Pièces auto
380 Route de Vannes 44700 Orvault
Réparation de téléphones
Centre Commercial Orvault Grand Val - 1 Rue de la Conraie 44700 Orvault
Agence immobilière
Centre d'Affaires du Bois Cesbron 3 Rue Henri Guillaumet 44700 Orvault
Hypermarché
La Conraie 44700 Orvault
Bazar
LDT les Lions 284 Route de Vannes 44700 Orvault
Coiffeur
Centre Commercial Leclerc Grand Val' 1 Rue de la Conraie 44700 Orvault
Restauration rapide
Lieudit la Salentine - 266 Route de Vannes 44700 Orvault
Pharmacie
Zac du Bout des Paves 2 Rue Alberto Giacometti 44700 Orvault
Pharmacie
Centre Commercial Grand Val 1 Rue de la Conraie 44700 Orvault
Cigarette électronique
Centre Commercial Grand Val 1 Rue de la Conraie 44700 Orvault
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
10 h · Nantes · Maison de quartier Madeleine champ de mars
14 h · Nantes · Atelier Dulcie-September
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
464associations déclarées actives au répertoire Sirene
Relevé le 15 octobre 2026. Une association déclarée n’est pas forcément ouverte aux inscriptions : renseignez-vous auprès d’elle ou de la mairie.
Chercher une association sur l’annuaire des entreprisesAu Journal officiel
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Rando Loire-AtlantiqueEspaces naturels
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | COMBLES DE L'ECURIE DU CHATEAU DE LA TOUR A ORVAULT |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | VALLEE DU CENS |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Cette maison, de dimensions modestes, présente une cour d'honneur, des communs ainsi qu'un jardin arboré. Elle est très caractéristique des habitats bourgeois nantais en vogue dans la seconde moitié du 18ème siècle. Elle conserve dans les deux pièces de réception du corps de logis principal, des décors intérieurs dignes d'intérêt.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 4,5 km.
Voir sa pageÀ 4,9 km.
Voir sa pageÀ 5,4 km.
Voir sa pageÀ 5,6 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte d’OrvaultLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
3 461 €/m²La moitié des ventes entre 2 885 €/m² et 3 878 €/m².
202 ventes retenues en 2025Appartements
3 001 €/m²La moitié des ventes entre 2 237 €/m² et 3 586 €/m².
146 ventes retenues en 20252 ventes de 2025 sont écartées : leur prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de leur type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements d’Orvault : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 424 ventes enregistrées à Orvault. 67 ne portaient aucun logement, 4 en portaient plusieurs, 3 comprenaient un local d’activité et 2 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 348 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 3 746 €/m²273 ventes, moitié entre 3 235 et 4 281 | 2 822 €/m²187 ventes, moitié entre 2 315 et 3 588 |
| 2022 | 4 000 €/m²218 ventes, moitié entre 3 381 et 4 616 | 2 618 €/m²169 ventes, moitié entre 2 302 et 3 720 |
| 2023 | 3 807 €/m²187 ventes, moitié entre 3 249 et 4 382 | 2 936 €/m²127 ventes, moitié entre 2 383 et 3 656 |
| 2024 | 3 430 €/m²199 ventes, moitié entre 2 926 et 4 006 | 2 736 €/m²142 ventes, moitié entre 2 129 et 3 485 |
| 2025 | 3 461 €/m²202 ventes, moitié entre 2 885 et 3 878 | 3 001 €/m²146 ventes, moitié entre 2 237 et 3 586 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les ventes de 2023 à 2025 réunies, pour compter assez de ventes dans chaque quartier.
Les quartiers sont les découpages statistiques de l’INSEE (IRIS). 6 ventes sans position ne sont rangées dans aucun.
| Quartier | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| La Cholière | 3 667 €/m²43 ventes, moitié entre 3 199 et 4 199 | trop peu de ventes (0) |
| La Bugallière | 2 946 €/m²49 ventes, moitié entre 2 663 et 3 111 | trop peu de ventes (0) |
| Bourg Sud | 3 772 €/m²62 ventes, moitié entre 3 239 et 4 146 | trop peu de ventes (6) |
| Bourg nord | 3 476 €/m²61 ventes, moitié entre 2 632 et 3 927 | 3 410 €/m²74 ventes, moitié entre 3 016 et 3 733 |
| Le Bois Raguenet | 3 141 €/m²43 ventes, moitié entre 2 844 et 3 653 | trop peu de ventes (0) |
| La Berthelotière | 3 503 €/m²74 ventes, moitié entre 2 993 et 4 285 | 3 294 €/m²39 ventes, moitié entre 3 051 et 3 724 |
| Le Bois Saint-Louis | 3 750 €/m²41 ventes, moitié entre 3 064 et 4 327 | 2 203 €/m²86 ventes, moitié entre 2 012 et 2 811 |
| Plaisance | trop peu de ventes (1) | 2 341 €/m²96 ventes, moitié entre 1 938 et 2 685 |
| Le Bignon | 3 705 €/m²56 ventes, moitié entre 3 093 et 4 291 | 3 515 €/m²63 ventes, moitié entre 2 656 et 3 709 |
| La Salentine | 3 838 €/m²44 ventes, moitié entre 2 991 et 4 357 | 2 353 €/m²13 ventes, moitié entre 2 202 et 2 651 |
| Goupil | 3 742 €/m²96 ventes, moitié entre 3 419 et 4 385 | 3 667 €/m²14 ventes, moitié entre 3 397 et 4 001 |
| Z.A. Grand Val | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Z.A. Vannes | 3 357 €/m²11 ventes, moitié entre 2 859 et 3 999 | 2 836 €/m²16 ventes, moitié entre 2 233 et 3 323 |
| Z.A. Le Forum | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (7) |
| Z.A. Le Croisy | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
Plus un appartement est grand, moins son mètre carré coûte : un T2 s’est vendu autour de 3 380 €/m², un T5 ou plus autour de 2 061 €/m².
| Pièces | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| T1 | 3 270 €/m²24 ventes, moitié entre 2 668 et 3 839 | trop peu de ventes (1) |
| T2 | 3 380 €/m²118 ventes, moitié entre 2 741 et 3 677 | 4 941 €/m²14 ventes, moitié entre 3 913 et 7 346 |
| T3 | 3 178 €/m²132 ventes, moitié entre 2 428 et 3 664 | 3 929 €/m²49 ventes, moitié entre 3 385 et 4 740 |
| T4 | 2 196 €/m²100 ventes, moitié entre 1 974 et 2 714 | 3 609 €/m²190 ventes, moitié entre 3 163 et 4 163 |
| T5+ | 2 061 €/m²41 ventes, moitié entre 1 900 et 2 386 | 3 387 €/m²334 ventes, moitié entre 2 903 et 3 917 |
| Surface | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| moins de 30 m² | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| 30 à 49 m² | 3 442 €/m²105 ventes, moitié entre 2 933 et 3 794 | 6 905 €/m²11 ventes, moitié entre 4 993 et 7 250 |
| 50 à 69 m² | 3 194 €/m²131 ventes, moitié entre 2 500 et 3 593 | 3 970 €/m²38 ventes, moitié entre 3 412 et 4 632 |
| 70 à 89 m² | 2 267 €/m²132 ventes, moitié entre 1 971 et 2 786 | 3 869 €/m²132 ventes, moitié entre 3 253 et 4 404 |
| 90 à 119 m² | 2 257 €/m²39 ventes, moitié entre 1 945 et 3 191 | 3 396 €/m²194 ventes, moitié entre 2 936 et 3 854 |
| 120 m² et plus | trop peu de ventes (2) | 3 377 €/m²213 ventes, moitié entre 2 873 et 3 888 |
Source : Contours IRIS de l’INSEE, IGN (Géoplateforme, WFS STATISTICALUNITS.IRIS:contours_iris), 2026-01-01, ventes 2023–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 288 appartements, 401 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Orvault. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Orvault | 3 253 €/m²348 ventes | 3 461 €/m²202 ventes | 3 001 €/m²146 ventes |
| Nantes | 3 500 €/m²4 972 ventes | 4 112 €/m²1 004 ventes | 3 392 €/m²3 968 ventes |
| Saint-Herblain | 2 839 €/m²707 ventes | 3 120 €/m²252 ventes | 2 556 €/m²455 ventes |
| Sautron | 3 528 €/m²106 ventes | 3 481 €/m²73 ventes | 3 600 €/m²33 ventes |
| Treillières | 3 153 €/m²87 ventes | 3 132 €/m²74 ventes | 3 235 €/m²13 ventes |
| Vigneux-de-Bretagne | 2 885 €/m²60 ventes | 2 861 €/m²58 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Toutes les ventes du département | 3 056 €/m²19 911 ventes | 2 874 €/m²12 051 ventes | 3 310 €/m²7 860 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 67,7 % | 14,2 % | 15,4 % | 2,2 % | 0,6 % |
| 2017 | 68,2 % | 10,8 % | 18,1 % | 2,3 % | 0,6 % |
| 2023 | 65,4 % | 13,7 % | 16,7 % | 3,2 % | 1,0 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 6 587 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Orvault depuis juillet 2021.
225 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 3,4 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Orvault, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 391 | 60 | 35 | 150 | 146 |
| 2014 | 241 | 59 | 60 | 122 | 0 |
| 2015 | 162 | 68 | 2 | 92 | 0 |
| 2016 | 97 | 50 | 17 | 30 | 0 |
| 2017 | 347 | 65 | 12 | 270 | 0 |
| 2018 | 264 | 66 | 7 | 191 | 0 |
| 2019 | 314 | 77 | 34 | 203 | 0 |
| 2020 | 356 | 37 | 6 | 313 | 0 |
| 2021 | 106 | 35 | 7 | 64 | 0 |
| 2022 | 297 | 27 | 10 | 260 | 0 |
| 2023 | 68 | 22 | 4 | 0 | 42 |
| 2024 | 288 | 25 | 0 | 263 | 0 |
| 2025 | 229 | 16 | 29 | 108 | 76 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population d’Orvault depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
13 510 habitants en 1968, 28 534 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 30 410,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 11,3 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 8,8 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 20,1 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 2,8 M€ pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 28 949 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 493 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
22,5 M€Soit 777 € pour chacun des 28 949 habitants (population 2025 des comptes).
1,2 M€ de moins qu’à la fin de 2021.Pour tout rembourser
4,7 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 4,8 M€ en 2025.
En 2025, 8,9 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2018, avec 10,2 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 20 162 536 € | 10 178 656 € | 3 015 834 € |
| 2019 | 21 671 761 € | 4 569 601 € | 3 806 940 € |
| 2020 | 23 516 783 € | 4 711 741 € | 3 166 366 € |
| 2021 | 23 634 939 € | 4 990 892 € | 3 505 290 € |
| 2022 | 21 577 632 € | 6 158 966 € | 4 158 399 € |
| 2023 | 19 513 132 € | 4 433 829 € | 4 551 537 € |
| 2024 | 22 429 038 € | 7 389 636 € | 5 162 742 € |
| 2025 | 22 479 163 € | 8 940 879 € | 4 767 067 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune d’Orvault demande 44,47 €. C’est ce que veut dire « 44,47 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 444,70 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 44,47 % |
| Nantes MétropoleLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 6,41 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,35 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,269 % |
| Au total | 51,499 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 64,91 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 30,96 % |
| Le supplément voté sur les résidences secondaires | 40 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 7,95 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (Nantes Métropole). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 31,49 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Les prix des services
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 3 M€ : 7 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 1 011 885 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 2 528 187 € |
| 2019 | 2 462 516 € |
| 2020 | 2 459 338 € |
| 2021 | 2 463 807 € |
| 2022 | 2 436 574 € |
| 2023 | 2 452 926 € |
| 2024 | 2 769 780 € |
| 2025 | 2 578 600 € |
| 2026 | 2 182 076 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 2,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 15,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 20,5 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 59,9 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 13 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
31 août 2026
La mairie a choisi Optimail Solutions pour la poste et le téléphone, jusqu’à 50 000 €.
Le texte publié : « Remise, collecte et affranchissement du courrier de la Ville d’Orvault. »22 juillet 2026
La mairie a choisi Obyo pour du mobilier et des fournitures, jusqu’à 60 000 €.
Le texte publié : « Fournitures de produits et de petits matériels d’entretien et d’hygiène pour la Ville d’Orvault.: Lot 1 : fournitures… »21 juillet 2026
La mairie a choisi Saprena pour les repas et la cantine, jusqu’à 107 800 €.
Le texte publié : « Fourniture de repas en liaison froide pour le groupe scolaire Simone Veil à Orvault. »15 juillet 2026
La mairie a choisi Obyo pour du mobilier et des fournitures, jusqu’à 100 000 €.
Le texte publié : « Fournitures de produits et de petits matériels d’entretien et d’hygiène pour la Ville d’Orvault.: Lot 2 : fournitures… »13 juillet 2026
La mairie a choisi Adapeila pour nettoyer des bâtiments de la commune, jusqu’à 7 500 €.
Le texte publié : « Prestations de nettoyage des équipements de la Ville d’Orvault.: Lot 4 : nettoyage du stade de la Bugallière. »9 juillet 2026
La mairie a choisi Entreprise Guy Challancin pour la crèche, jusqu’à 650 000 €.
Le texte publié : « Prestations de nettoyage des équipements de la Ville d’Orvault.: Lot 3 : nettoyage des sites administratifs, scolaires… »9 juillet 2026
La mairie a choisi Entreprise Guy Challancin pour nettoyer des bâtiments de la commune, jusqu’à 35 000 €.
Le texte publié : « Prestations de nettoyage des équipements de la Ville d’Orvault.: Lot 2 : nettoyage de la piscine municipale de la… »8 juillet 2026
La mairie a choisi Groupement Interactif des Metiers de Nettoyage et de Services Region pour nettoyer des bâtiments de la commune, en 2 lots, jusqu’à 71 000 € (montant publié pour chaque lot).
Les textes publiés : « Prestations de nettoyage des équipements de la Ville d’Orvault.: Lot 1 : nettoyage du site de l’Odyssée. » · « Prestations de nettoyage des équipements de la Ville d’Orvault. Le marché comporte une clause d’insertion… »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Sébastien ARROUËT, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
35 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 10 adjoints et 24 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 61,55 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Un nouvel état d'esprit pour Orvault | 6 493 | 52,55 % | 27 |
| Orvault ensemble | 5 863 | 47,45 % | 8 |
20 644 inscrits, 12 707 votants, 12 356 bulletins valables, 351 bulletins blancs.
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie d’Orvault
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Orvault
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Orvault
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Orvault
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Orvault
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Orvault
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Orvault
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Orvault
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Orvault
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Orvault
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Orvault
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Orvault
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
38 avenue Alexandre-Goupil, 44700 Orvault
9 rue Robert-le-Ricolais, 44700 Orvault
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2026. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
12 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 1 398 faits enregistrés en 2025 : un indicateur n’est pas diffusé.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 71 | 2,49 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 70 | 2,45 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 35 | 1,23 pour 1 000 habitants |
| Vols violents sans arme | 17 | 0,6 pour 1 000 habitants |
| Vols sans violence contre des personnes | 196 | 6,87 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 151 | 11,49 pour 1 000 logements |
| Vols de véhicule | 69 | 2,42 pour 1 000 habitants |
| Vols dans les véhicules | 159 | 5,57 pour 1 000 habitants |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 135 | 4,73 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 172 | 6,03 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 64 | 2,24 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 49 | 1,72 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 14 | 0,49 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 196 | 6,87 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
61 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 5 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 7 | 0 | 3 | 4 |
| 2021 | 10 | 2 | 4 | 4 |
| 2022 | 11 | 1 | 5 | 5 |
| 2023 | 8 | 0 | 0 | 8 |
| 2024 | 25 | 2 | 2 | 21 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
10 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 8 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.