Le jumeau numérique de Saint-Herblain
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
50 973 habitants en 202330 km²Code postal 44800
Photo Pymouss44, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Saint-Herblain
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Bertrand Affilé
, tête de la liste « Ensemble Pour Saint Herblain » (35 sièges sur 45).
La mairie
2 rue de l'Hôtel-de-Ville, 44800 Saint-Herblain
Le conseil municipal compte 45 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Saint-Herblain
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
samedi 17 octobre
16°
Quelques nuages, 10° au plus frais
15°
Averses, 8° au plus frais
14°
Quelques nuages, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Loire-Atlantique
Bulletin non disponible pour ce jour.
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
le Chèzine à Sautron : écoulement visible le 9 octobre.
Point d’observation le plus proche, à 4,4 km à vol d’oiseau.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Loire estuaire.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaNantes
Nantes0 – 0Stade de Reimssamedi 10 octobreProchain match : Nantes – Dunkerque, samedi 17 octobre à 14 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la N844, la N444 et la N165.
L’état des routes sur Inforoutes Loire-AtlantiqueSite tenu par le Département de la Loire-Atlantique.
Mixtedans ces parkings
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
116 points de rechargedans 19 stations à Saint-Herblain
Les 8 premières stations du relevé sur 19.
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
5 des 191 lieux déclarés à Saint-Herblain : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
105 généralisteset 648 autres médecins en exercice à Saint-Herblain
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladie1 prélèvement non conformesur 175 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 28 août 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Nantes Metropole - Service de L'Eau.
Sur 0 jour mesuré entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
2 rue de l'Hôtel-de-Ville, 44800 Saint-Herblain
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 09/10/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
les conseillers et conseillères de l’espace France services vous aident à accomplir vos démarches et répondent à vos questions.
Carré des services - 2e étage, 15 rue d'Arras, 44800 Saint-Herblain
carre-des-services@france-services.gouv.frDémarches à l’espace France services15 rue d'Arras, 44800 Saint-Herblain
2 rue de l'Hôtel-de-Ville, Centre local d'information et de coordination séniors Indre - Saint-Herblain, 44800 Saint-Herblain
Sillon de Bretagne, 12 ter avenue des Thébaudières, 44800 Saint-Herblain
12 rue d'Arras, 44800 Saint-Herblain
4 Rue de la Gironde, 44800 Saint-Herblain
4 rue Gustave Eiffel, 44800 SAINT HERBLAIN
14 Rue de l'Hôtel de Ville, 44800 Saint-Herblain
4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
Ccal des Thebaudieres
Aujourd’hui : 10:00-12:30 (courrier jusqu’à 12:30)
Bureau de poste
12 Rue de l’Hotel de Ville
Aujourd’hui : 09:00-12:30 · 14:00-18:30 (courrier jusqu’à 16:30)
Relais poste
Atlantis Galerie
Aujourd’hui : 08:00-21:00 (courrier jusqu’à 15:00)
Relais poste
41 Avenue de la Joncquiere
Aujourd’hui : 06:30-12:30 · 13:30-20:00 (courrier jusqu’à 15:30)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
2 rue de l'Hôtel-de-Ville, 44800 Saint-Herblain
02 28 25 20 00Lundi au Mercredi : 08 h 30 – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h 30 ; Jeudi : 13 h 30 – 17 h 30 ; Vendredi : 08 h 30 – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h 30 ; Samedi : 09 h – 12 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
144 Rue du Docteur Boubee, 44800 Saint-Herblain
9 Imp Serge Reggiani, 44800 Saint-Herblain · lundi au vendredi, 8 h–19 h ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
Rue de la Bergerie, 44800 Saint-Herblain
02 40 63 02 81creche.bergerie@saint-herbalin.fr144 Rue du Docteur Boubee, 44800 Saint-Herblain
4 BD du Zenith, 44800 Saint-Herblain · lundi au vendredi, 7 h 30–19 h ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
02 40 63 07 17ma-doudousdarmor-pdl@vyv3.fr4 Rue Victor Schoelcher, 44800 Saint-Herblain · lundi au vendredi, 6 h 45–20 h
02 40 36 09 96ma-doudoussouslolivier-pdl@vyv3.fr29 BD Charles Gautier, 44800 Saint-Herblain
6 Rue Victor Schoelcher, 44800 Saint-Herblain
7 Imp Augustin Fresnel, 44800 Saint-Herblain · lundi au vendredi, 7 h 30–18 h 30 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
09 71 05 11 09cre-632@babilou.com13 Rue de la Rabotiere, 44800 Saint-Herblain · lundi au vendredi, 7 h 30–19 h ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
09 82 31 75 5722 avenue Beauregard, 44800
02 40 38 33 15ce.0441700j@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place33 rue des Calvaires, 44800
02 40 86 25 30ce.0440987j@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place66 avenue de Cheverny, 44800
02 40 76 02 38ce.0441561h@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place4 rue de Saint-Servan, 44800
02 40 43 19 98ce.0440840z@ac-nantes.frRestauration scolaire sur placeRue du Cantal, 44800
02 40 43 73 49ce.0440990m@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place9 avenue des Grands Bois, 44800
02 40 59 20 41ce.0440837w@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place38 rue de la Blanche, 44800
02 40 58 27 92ce.0441960s@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place22 avenue Beauregard, 44800
02 40 38 36 02ce.0441671c@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place33 rue des Calvaires, 44800
02 40 38 30 48ce.0440830n@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place66 avenue de Cheverny, 44800
02 40 76 08 14ce.0440838x@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place4 rue Saint-Servan, 44800
02 40 95 01 43ce.0440839y@ac-nantes.frRestauration scolaire sur placeRue de la Gironde, 44800
02 40 95 01 58ce.0441522r@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place9 avenue des Grands Bois, 44800
02 40 59 20 54ce.0440835u@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place38 rue de la Blanche, 44800
02 40 58 27 93ce.0441521p@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place2 bis allée Henri Farman, 44800
06 61 80 25 48ce.0442820b@ac-nantes.fr103 avenue de Cheverny, 44800
02 28 01 72 72ce.0441361r@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place7 place de l'Abbe Chérel, 44800
02 28 03 66 81ce.0441356k@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place9 rue du Tillay, 44800
02 40 58 65 73ce.0442110e@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place5 chemin de la Solvardière, 44800
02 28 03 82 61ce.0442525f@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place10 rue de la Mayenne, 44800
02 28 25 21 53ce.0440831p@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place15 rue de l'Ecole, 44800
02 40 43 93 37ce.0440832r@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place21 rue des Buzardières, 44800
02 40 38 30 51ce.0442317e@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place3 rue du Danube, 44800
02 28 25 27 21ce.0441564l@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place2 rue du Bois de Lagland, 44800
02 40 63 80 63ce.0441990z@ac-nantes.frRestauration scolaire sur placeRue Pauline Kergomard, 44800
02 28 25 27 03ce.0442772z@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place36 allée de la Bourgonnière, 44800
02 28 06 12 00ce.0440016d@ac-nantes.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place2 allée Anne Frank, 44800
02 51 80 24 80ce.0440311z@ac-nantes.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place12 avenue de l'Angevinière, 44800
02 40 46 65 91degemerskolajdiwan44@gmail.comSite de l’établissementRestauration scolaire sur place1 avenue Alain Gerbault, 44800
02 51 83 73 00ce.0440287y@ac-nantes.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeAvenue de l'Angevinière, 44800
02 51 77 81 10ce.0441610l@ac-nantes.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place103 avenue Cheverny, 44800
02 28 01 72 72administration@st-do.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place2 allée Anne Frank, 44800
02 51 80 24 80ce.0440312a@ac-nantes.frRestauration scolaire sur placeAvenue DE L ANGEVINIERE, 44800
02 51 77 81 13ce.0441611m@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place275 boulevard Marcel Paul, 44800
06 11 30 48 74christophe.rouvrais@formatives.net5 rue de la Syonnière, 44817
02 40 94 99 30legta.st-herblain@educagri.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place3 rue Vasco de Gama, 44800
02 40 71 06 52contact@lppc.frSite de l’établissement103 avenue de Cheverny, 44800
02 28 01 72 72administration@st-do.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
511 formations
après le bac à moins de 30 km (451 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 55 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Saint-Herblain ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Saint-Herblain et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 300 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Saint-Herblain avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 313 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
893 entreprises crééesà Saint-Herblain en 2025
12 499 établissements actifs au répertoire Sirene à Saint-Herblain.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
300 fiches sur 1519
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis. Les fiches avec un téléphone passent d’abord ; la recherche de commerces les trouve toutes.
Garage
17 Rue Jacques Cartier 44800 Saint-Herblain
Garage
17 Avenue Jacques Cartier 44800 St-Herblain
Vêtements
Cellule A3 B7 Centre Commercial Atlantis 44800 Saint-Herblain
Restauration rapide
Avenue Claude Bernard 44800 Saint-Herblain
Coiffeur
149 Route de Vannes 44800 Saint-Herblain
Équipement de la maison
10 Avenue des Lions 44800 Saint-Herblain
Garage
6 Rue Lamineur 44800 Saint-Herblain
Couvreur
Cellule 14 Bat C 7 B Rue du Chene Lasse 44800 Saint-Herblain
Carreleur, solier
10 Rue du Congo 44800 Saint-Herblain
Restaurant
4 Boulevard du Zenith 44800 Saint-Herblain
Automobiles
1 Rue Olympe de Gouges 44800 Saint-Herblain
Matériel médical
281 Route de Vannes 44800 Saint-Herblain
Plâtrier
60 Boulevard du Massacre 44800 Saint-Herblain
Électronique
Centre Commercial Atlantis le Centre Zone Commerciale Atlantis 44800 Saint-Herblain
Électronique
97 Rue du Docteur Boubee 44800 Saint-Herblain
Fournitures de coiffure
Zone Atlantis Place Magellan 44800 Saint-Herblain
Boulangerie
Cellule Ag R 96 Kiosque NG 42 Centre Commercial Atlantis 44800 Saint-Herblain
Restaurant
Zone Commerciale Atlantis 1 Rue Amerigo Vespucci 44800 Saint-Herblain
Garage
10 Rue des Piliers de la Chauviniere 44800 Saint-Herblain
Arts de la table
Centre Commercial Atlantis Zone Commerciale Atlantis 44800 Saint-Herblain
Opticien
Ecouter Voir Optique Mutualiste 345 Route de Vannes 44800 Saint-Herblain
Opticien
Ecouter Voir Optique Mutualiste 6 Rue de Saint Servan 44800 Saint-Herblain
Opticien
Zone Commerciale Leclerc 4 Place Magellan 44800 Saint-Herblain
Opticien
Cellule NGB 16 RDC Centre Commercial Atlantis 44800 Saint-Herblain
Coiffeur
Centre Commercial Carrefour 2 Boulevard Charles Gautier 44800 Saint-Herblain
Restaurant
12 Place de la Revolution Francaise 44800 Saint-Herblain
Institut de beauté
Centre Commercial Espace Ocean 8 Avenue des Thebaudieres 44800 Saint-Herblain
Jeux vidéo
Zone Atlantis Local A1 B5 Centre Commercial Atlantis 44800 Saint-Herblain
Agence immobilière
119 Route de Vannes 44800 Saint-Herblain
Pharmacie
Centre Commercial Sillon Shopping 8 Avenue des Thebaudieres 44800 Saint-Herblain
Vêtements
Galerie Atlantis Local N°2 Centre Commercial Atlantis 44800 Saint-Herblain
Quincaillerie
358 Boulevard Marcel Paul 44800 Saint-Herblain
Coiffeur
Residence du Haut Bourg 31 Rue de L'Hotel de Ville 44800 Saint-Herblain
Bijouterie
Boutique Swarovski Nantes Atlantis Centre Commercial Atlantis 44800 Saint-Herblain
Institut de beauté
Galerie Commerciale Centre Commercial Atlantis 44800 Saint-Herblain
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
10 h · Nantes · Maison de quartier Madeleine champ de mars
14 h · Nantes · Atelier Dulcie-September
Dans la journée · Vertou
Dans la journée · Vertou
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
997associations déclarées actives au répertoire Sirene
Relevé le 15 octobre 2026. Une association déclarée n’est pas forcément ouverte aux inscriptions : renseignez-vous auprès d’elle ou de la mairie.
Chercher une association sur l’annuaire des entreprisesAu Journal officiel
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Rando Loire-AtlantiqueEspaces naturels
| Natura 2000, habitats | Estuaire de la Loire |
|---|---|
| Natura 2000, oiseaux | Estuaire de la Loire |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | VALLEE DE LA CHEZINE, VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les infos passent aussi entre voisins
À 4,1 km.
Voir sa pageÀ 5,5 km.
Voir sa pageÀ 5,6 km.
Voir sa pageÀ 5,8 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Saint-HerblainLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
3 120 €/m²La moitié des ventes entre 2 753 €/m² et 3 522 €/m².
252 ventes retenues en 2025Appartements
2 556 €/m²La moitié des ventes entre 2 003 €/m² et 3 140 €/m².
455 ventes retenues en 20251 vente de 2025 est écartée : son prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de son type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Saint-Herblain : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 876 ventes enregistrées à Saint-Herblain. 153 ne portaient aucun logement, 12 en portaient plusieurs, 3 comprenaient un local d’activité et 1 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 707 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 3 535 €/m²350 ventes, moitié entre 3 071 et 4 036 | 2 568 €/m²555 ventes, moitié entre 2 061 et 3 134 |
| 2022 | 3 586 €/m²310 ventes, moitié entre 3 134 et 4 063 | 2 645 €/m²585 ventes, moitié entre 2 246 et 3 390 |
| 2023 | 3 485 €/m²209 ventes, moitié entre 3 100 et 4 000 | 2 773 €/m²512 ventes, moitié entre 2 259 et 3 361 |
| 2024 | 3 148 €/m²194 ventes, moitié entre 2 748 et 3 561 | 2 568 €/m²446 ventes, moitié entre 2 028 et 3 066 |
| 2025 | 3 120 €/m²252 ventes, moitié entre 2 753 et 3 522 | 2 556 €/m²455 ventes, moitié entre 2 003 et 3 140 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les ventes de 2023 à 2025 réunies, pour compter assez de ventes dans chaque quartier.
Les quartiers sont les découpages statistiques de l’INSEE (IRIS). 7 ventes sans position ne sont rangées dans aucun.
| Quartier | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Sillon de Bretagne | trop peu de ventes (1) | 2 752 €/m²94 ventes, moitié entre 2 637 et 3 371 |
| Les Thébaudières | 3 182 €/m²35 ventes, moitié entre 2 727 et 3 448 | 2 438 €/m²74 ventes, moitié entre 2 029 et 2 812 |
| Le Golf | trop peu de ventes (0) | 2 086 €/m²90 ventes, moitié entre 1 862 et 2 457 |
| Les Lions-Angevinière | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Route de Vannes | 3 341 €/m²60 ventes, moitié entre 3 060 et 3 966 | 2 869 €/m²21 ventes, moitié entre 2 350 et 3 455 |
| La Bouvardière | 3 431 €/m²42 ventes, moitié entre 2 836 et 3 709 | 2 625 €/m²93 ventes, moitié entre 2 284 et 3 061 |
| Beauséjour | 3 200 €/m²25 ventes, moitié entre 3 067 et 4 383 | 2 533 €/m²95 ventes, moitié entre 2 262 et 2 947 |
| Les Quatre Vents | 3 223 €/m²26 ventes, moitié entre 2 681 et 3 654 | 2 984 €/m²70 ventes, moitié entre 2 537 et 3 563 |
| Moulin du Tillay-La Garotterie | 3 152 €/m²66 ventes, moitié entre 2 788 et 3 807 | 2 671 €/m²56 ventes, moitié entre 2 189 et 3 170 |
| Preux | 3 229 €/m²21 ventes, moitié entre 2 824 et 3 429 | 2 455 €/m²19 ventes, moitié entre 2 339 et 2 564 |
| Crémetterie | 3 146 €/m²58 ventes, moitié entre 2 769 et 3 416 | 2 640 €/m²54 ventes, moitié entre 1 997 et 3 085 |
| Harlière Nord | trop peu de ventes (1) | 2 222 €/m²39 ventes, moitié entre 1 935 et 2 473 |
| Harlière Sud | trop peu de ventes (0) | 1 744 €/m²67 ventes, moitié entre 1 423 et 2 026 |
| Village Expo | 2 601 €/m²24 ventes, moitié entre 2 400 et 3 054 | 2 122 €/m²63 ventes, moitié entre 1 881 et 2 857 |
| Bernardière | trop peu de ventes (3) | 2 006 €/m²33 ventes, moitié entre 1 812 et 2 269 |
| Moulin du Bois | trop peu de ventes (0) | 1 890 €/m²101 ventes, moitié entre 1 714 et 2 177 |
| Zone Industrielle de la Loire | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Solvardière | 3 393 €/m²13 ventes, moitié entre 3 134 et 3 678 | 3 201 €/m²62 ventes, moitié entre 2 943 et 3 575 |
| Clos Amis | 3 333 €/m²38 ventes, moitié entre 2 961 et 3 913 | 3 036 €/m²34 ventes, moitié entre 2 144 et 3 222 |
| Bourg Centre | 3 237 €/m²23 ventes, moitié entre 3 048 et 3 688 | 3 184 €/m²89 ventes, moitié entre 2 839 et 3 594 |
| Pontpierre | 3 353 €/m²26 ventes, moitié entre 3 021 et 3 650 | 3 143 €/m²25 ventes, moitié entre 2 961 et 3 338 |
| Bourgonnière | 3 397 €/m²48 ventes, moitié entre 2 882 et 3 736 | 2 914 €/m²78 ventes, moitié entre 2 213 et 3 309 |
| Pelousière | 3 449 €/m²64 ventes, moitié entre 2 931 et 3 695 | 3 154 €/m²141 ventes, moitié entre 2 871 et 3 396 |
| Bergerie-Les Écarts | 3 093 €/m²53 ventes, moitié entre 2 729 et 3 634 | trop peu de ventes (9) |
| C.H.U. | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Z.I. Chêne Lassé | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Z.I. Tisserand | 2 925 €/m²18 ventes, moitié entre 2 723 et 3 137 | trop peu de ventes (4) |
| Atlantis | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (2) |
Plus un appartement est grand, moins son mètre carré coûte : un T2 s’est vendu autour de 3 131 €/m², un T5 ou plus autour de 1 919 €/m².
| Pièces | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| T1 | 3 228 €/m²78 ventes, moitié entre 2 747 et 3 663 | trop peu de ventes (5) |
| T2 | 3 131 €/m²393 ventes, moitié entre 2 688 et 3 474 | 3 427 €/m²11 ventes, moitié entre 3 224 et 4 016 |
| T3 | 2 667 €/m²463 ventes, moitié entre 2 269 et 3 120 | 3 687 €/m²52 ventes, moitié entre 3 034 et 4 240 |
| T4 | 2 151 €/m²383 ventes, moitié entre 1 860 et 2 604 | 3 333 €/m²245 ventes, moitié entre 2 975 et 3 750 |
| T5+ | 1 919 €/m²95 ventes, moitié entre 1 738 et 2 227 | 3 120 €/m²342 ventes, moitié entre 2 732 et 3 535 |
| Surface | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| moins de 30 m² | 3 574 €/m²26 ventes, moitié entre 3 187 et 3 805 | trop peu de ventes (1) |
| 30 à 49 m² | 3 206 €/m²352 ventes, moitié entre 2 809 et 3 591 | trop peu de ventes (4) |
| 50 à 69 m² | 2 699 €/m²501 ventes, moitié entre 2 371 et 3 132 | 3 699 €/m²86 ventes, moitié entre 3 210 et 4 113 |
| 70 à 89 m² | 2 143 €/m²446 ventes, moitié entre 1 860 et 2 617 | 3 351 €/m²179 ventes, moitié entre 3 018 et 3 765 |
| 90 à 119 m² | 2 053 €/m²88 ventes, moitié entre 1 739 et 2 494 | 3 131 €/m²253 ventes, moitié entre 2 761 et 3 608 |
| 120 m² et plus | trop peu de ventes (0) | 3 012 €/m²132 ventes, moitié entre 2 605 et 3 390 |
Source : Contours IRIS de l’INSEE, IGN (Géoplateforme, WFS STATISTICALUNITS.IRIS:contours_iris), 2026-01-01, ventes 2023–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 901 appartements, 446 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Saint-Herblain. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Saint-Herblain | 2 839 €/m²707 ventes | 3 120 €/m²252 ventes | 2 556 €/m²455 ventes |
| Bouguenais | 2 936 €/m²236 ventes | 2 866 €/m²188 ventes | 3 183 €/m²48 ventes |
| Couëron | 3 047 €/m²298 ventes | 3 060 €/m²211 ventes | 3 030 €/m²87 ventes |
| Indre | 3 022 €/m²57 ventes | 3 176 €/m²38 ventes | 2 790 €/m²19 ventes |
| Nantes | 3 500 €/m²4 972 ventes | 4 112 €/m²1 004 ventes | 3 392 €/m²3 968 ventes |
| Orvault | 3 253 €/m²348 ventes | 3 461 €/m²202 ventes | 3 001 €/m²146 ventes |
| Sautron | 3 528 €/m²106 ventes | 3 481 €/m²73 ventes | 3 600 €/m²33 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 056 €/m²19 911 ventes | 2 874 €/m²12 051 ventes | 3 310 €/m²7 860 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 61,8 % | 20,2 % | 15,0 % | 1,6 % | 1,4 % |
| 2017 | 57,8 % | 21,2 % | 17,3 % | 2,7 % | 0,9 % |
| 2023 | 52,8 % | 19,7 % | 22,2 % | 3,9 % | 1,4 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 14 559 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Saint-Herblain depuis juillet 2021.
434 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 3,0 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Saint-Herblain, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 347 | 51 | 4 | 292 | 0 |
| 2014 | 570 | 51 | 11 | 409 | 99 |
| 2015 | 358 | 30 | 43 | 285 | 0 |
| 2016 | 725 | 27 | 14 | 684 | 0 |
| 2017 | 471 | 16 | 1 | 444 | 10 |
| 2018 | 709 | 14 | 9 | 686 | 0 |
| 2019 | 153 | 18 | 7 | 128 | 0 |
| 2020 | 442 | 23 | 30 | 389 | 0 |
| 2021 | 308 | 20 | 30 | 258 | 0 |
| 2022 | 314 | 23 | 2 | 289 | 0 |
| 2023 | 500 | 12 | 0 | 488 | 0 |
| 2024 | 110 | 10 | 0 | 100 | 0 |
| 2025 | 358 | 9 | 14 | 319 | 16 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Saint-Herblain depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
17 568 habitants en 1968, 50 973 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 25 940,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 16,9 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 10,9 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 39,2 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 11,3 M€ pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 51 282 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 690 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
4,2 M€Soit 81 € pour chacun des 51 282 habitants (population 2025 des comptes).
14,8 M€ de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
0,3 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 12,4 M€ en 2025.
En 2025, 18,5 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 18,5 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 18 928 890 € | 7 518 270 € | 12 280 964 € |
| 2019 | 15 707 906 € | 12 722 026 € | 13 920 357 € |
| 2020 | 12 819 696 € | 10 654 525 € | 16 593 952 € |
| 2021 | 10 374 446 € | 15 722 850 € | 15 207 163 € |
| 2022 | 8 737 920 € | 12 884 244 € | 14 088 786 € |
| 2023 | 6 689 719 € | 13 424 960 € | 14 948 456 € |
| 2024 | 5 325 681 € | 14 402 177 € | 11 410 766 € |
| 2025 | 4 155 918 € | 18 505 591 € | 12 428 605 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Saint-Herblain demande 39,32 €. C’est ce que veut dire « 39,32 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 393,20 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 39,32 % |
| Nantes MétropoleLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 6,41 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,35 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,269 % |
| Au total | 46,349 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 110,1 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 27,63 % |
| Le supplément voté sur les résidences secondaires | 50 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 7,95 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (Nantes Métropole). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 31,49 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 7,2 M€ : 8 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 1 956 166 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 5 161 567 € |
| 2019 | 5 098 751 € |
| 2020 | 4 935 781 € |
| 2021 | 4 804 223 € |
| 2022 | 4 723 015 € |
| 2023 | 4 969 401 € |
| 2024 | 5 086 523 € |
| 2025 | 5 066 548 € |
| 2026 | 4 468 580 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 4 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 22,3 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 12 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
14 janvier 2026
La mairie a choisi Volume et Couleurs pour nettoyer des bâtiments de la commune, jusqu’à 10 200 €.
Le texte publié : « Lot 10 - Peinture / Ravalement / Nettoyage »13 janvier 2026
La mairie a choisi Sineco Charpente pour des travaux, jusqu’à 39 999 €.
Le texte publié : « Lot 2 - Charpente / Ossature bois / Bardage »13 janvier 2026
La mairie a choisi Bonnet pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 16 486 €.
Le texte publié : « Lot 5 - Menuiseries intérieures »13 janvier 2026
La mairie a choisi Etablissements Cian pour des travaux, jusqu’à 20 500 €.
Le texte publié : « Lot 9 - Carrelage / Faïence »13 janvier 2026
La mairie a choisi Lucathermy pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 44 307 €.
Le texte publié : « Lot 7 - Electricité CFO/CFA »13 janvier 2026
La mairie a choisi Adetancheite pour des travaux, jusqu’à 28 883 €.
Le texte publié : « Lot 3 - Etanchéité »13 janvier 2026
La mairie a choisi Lucathermy pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 34 189 €.
Le texte publié : « Lot 8 - Ventilation / Plomberie »13 janvier 2026
La mairie a choisi Bonnet pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 19 190 €.
Le texte publié : « Lot 4 - Menuiseries extérieures / Serrurerie »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bertrand AFFILÉ, en mandat depuis le 15 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
45 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 6 adjoints et 38 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 50,76 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| ENSEMBLE POUR SAINT HERBLAIN | 8 721 | 53,68 % | 35 |
| Un nouveau souffle pour Saint-Herblain | 4 012 | 24,7 % | 5 |
| L'UNION DES HERBLINOIS | 3 512 | 21,62 % | 5 |
33 016 inscrits, 16 760 votants, 16 245 bulletins valables, 357 bulletins blancs et 158 nuls.
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Saint-Herblain
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Herblain
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Herblain
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Herblain
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Herblain
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Herblain
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Herblain
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Herblain
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Herblain
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Herblain
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Herblain
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Herblain
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
7 rue de l'Hôtel-de-Ville, 44800 Saint-Herblain
118 Boulevard François-Mitterand, 44800 Saint-Herblain
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2026. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
3 441 faits enregistrés en 2025, contre 3 970 en 2016.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 157 | 3,08 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 153 | 3 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 75 | 1,47 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 7 | 0,14 pour 1 000 habitants |
| Vols violents sans arme | 51 | 1 pour 1 000 habitants |
| Vols sans violence contre des personnes | 539 | 10,57 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 231 | 8,97 pour 1 000 logements |
| Vols de véhicule | 190 | 3,73 pour 1 000 habitants |
| Vols dans les véhicules | 419 | 8,22 pour 1 000 habitants |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 299 | 5,87 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 596 | 11,69 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 216 | 4,24 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 132 | 2,59 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 43 | 0,84 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 333 | 6,53 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
201 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 8 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 30 | 2 | 6 | 22 |
| 2021 | 31 | 1 | 7 | 24 |
| 2022 | 32 | 2 | 11 | 21 |
| 2023 | 45 | 2 | 11 | 34 |
| 2024 | 63 | 1 | 13 | 49 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
54 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 46 sans fin d’exploitation enregistrée, et 2 sites classés Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.