Les horaires se chargent.
Se déplacer à Poigny-la-Forêt →
Bonjour,
Poigny-la-Forêt
957 habitants en 202323,6 km²Code postal 78125
Photo Thor19, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Poigny-la-Forêt
- Rien d’urgent aujourd’hui à Poigny-la-Forêt.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Poigny-la-Forêt et des Yvelines
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Poigny-la-Forêt
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Poigny-la-Forêt
Le visage de Poigny-la-Forêt
Le maire
Thierry Convert
, tête de la liste « A vos côtés pour Poigny-la-Forêt » (15 sièges sur 15).
La mairie
11 route de la Butte du Moulin, 78125 Poigny-la-Forêt
- Lundi au Mardi 15 h – 18 h
- Jeudi 09 h – 12 h
- Vendredi 15 h – 19 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointMichel Maze
- 2ème adjointNathalie Syrovatsky
- 3ème adjointJean-Philippe Blech
- 4ème adjointValerie Pigasse
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Poigny-la-Forêt
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
20°
Pluie, 11° au plus frais
15°
Quelques nuages, 7° au plus frais
13°
Averses, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Yvelines
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Yvelines
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Drouette à Orcemont : à sec le 25 septembre.
Point d’observation le plus proche, à 9,1 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 11°au plus chaud 20°
- Sam 17Quelques nuagesau plus frais 7°au plus chaud 15°
- Dim 18Aversesau plus frais 5°au plus chaud 13°
- Lun 19Quelques nuagesau plus frais 3°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Mer 21Pluieau plus frais 7°au plus chaud 15°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 5°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Poigny-la-Forêt
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Versailles
Versailles1 – 0Valenciennessamedi 3 octobreProchain match : Thionville Lusitanos – Versailles, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Poigny-la-ForêtRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance des YvelinesBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Airparif · indice ATMO de Poigny-la-ForêtRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Airparif · indice pollinique de Poigny-la-ForêtRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Airparif · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Relevés le 14 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de VersaillesRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Poigny-la-Forêt à la construction de la page.
- Insee · portrait de Poigny-la-ForêtPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Poigny-la-Forêt →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D107, la D936 et la D108.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département des Yvelines.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Mairie.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 14 km
- Gazole · 2,250 €/L1 Rue Auguste Moutie, Rambouillet · prix du 15 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/L37- RN 10, Les Essarts-le-Roi · prix du 15 octobre 2026
- SP95 · 2,178 €/LRoute de Gallardon, Hanches · prix du 15 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/L222/224 Route Nationale 10, Coignières · prix du 15 octobre 2026
- E85 · 0,869 €/LRoute de Gallardon, Hanches · prix du 15 octobre 2026
- GPL · 0,994 €/L37- RN 10, Les Essarts-le-Roi · prix du 15 octobre 2026
Stations à 14 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Mobilités
- transport.data.gouv.fr · horaires de Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE CONSERVATOIRE GABRIEL FAURECC RAMBOUILLET TERRITOIRE42 Rue de la Motte, Rambouilletà l’intérieur · à 5,7 km à vol d’oiseau
- Atelier de quartier GROUSSAYCOMMUNE DE RAMBOUILLET25 Rue du Quai de l'Etang, Rambouilletà l’intérieur · libre d’accès · à 5,8 km à vol d’oiseauAtelier de quartier face à l'ancienne maison communale. emplacement : SAS D'entrée salle bureau directeur.
- Mairie de Rambouillet - Square Saint Louis - Atelier de Quartier Groussay2 Square Saint Louis, Rambouilletà l’intérieur · selon évènements · à 5,8 km à vol d’oiseauSAS d’entrée à côté du bureau du directeur - selon évènements
Aucun déclaré à Poigny-la-Forêt : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Poigny-la-Forêt
- Christian Lorin9 Rue du Haut de Gazeran · Gazeran · à 5,1 km à vol d’oiseau
- Emmanuel Sene2 Rue de la Harpe · Saint-Léger-en-Yvelines · à 6 km à vol d’oiseau
- Grégory Dacourt5 Rue Pierre et Marie Curie · Rambouillet · à 6,5 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Poigny-la-Forêt
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 4 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 30 septembre 2025
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Ceo.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 14 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Airparif — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
11 route de la Butte du Moulin, 78125 Poigny-la-Forêt
- Lundi au Mardi
- 15 h – 18 h
- Jeudi
- 09 h – 12 h
- Vendredi
- 15 h – 19 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 05/12/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Le rôle du CCAS est de venir en aide aux personnes les plus fragiles.
La maison départementale de l’autonomie est une organisation réunissant les moyens de la MDPH et du département en matière d’accueil, d’information, de conseil, d’orientation
2 place André Mignot 78012 Versailles Cedex
autonomie78@yvelines.frLes PAT sont les guichets de proximité de la Maison Départementale de l’Autonomie (MDA) en faveur des personnes âgées et handicapées.
26 rue Louis Pasteur – 78120 Rambouillet
sudyvelines@mda.yvelines.frPôles autonomies de proximitéVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
ST Leger en Yvelines Mairie
Rue de la Mairie, ST Leger en Yvelines · à 4,2 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 08:30-12:00 (courrier jusqu’à 11:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:30-12:00
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre08:30-12:00
- mardi 20 octobre08:30-12:00
- mercredi 21 octobre08:30-12:00
Agence postale communale
Gazeran Mairie
Rue de la Mairie, Gazeran · à 5,4 km à vol d’oiseau
Où voter
- 1. Bureau de Vote N 111 Route de Rambouillet
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Poigny-la-Forêt
11 route de la Butte du Moulin, 78125 Poigny-la-Forêt
01 34 84 71 20Lundi au Mardi : 15 h – 18 h ; Jeudi : 09 h – 12 h ; Vendredi : 15 h – 19 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 05/12/2024
- Mairie · solidaritéRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 05/12/2024.
- Mairie · urbanismeRelevé le 14 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Poigny-la-Forêt
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire La Roche aux loups
Place de la Mairie, 78125
01 34 84 72 41ce.0780378m@ac-versailles.frRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
7h30les lundis, mardis, jeudis et vendredis : à partir de 7h30 le matin
16h30–19hles lundis, mardis, jeudis et vendredis : le soir, de 16h30 à 19h
7h30–19hLe mercredis : toute la journée, de 7h30 à 19h
17h–18hles lundis et jeudis : de 17h à 18h
L’accueil de loisirs dure toute la journée du mercredi
Menus, allergies et accompagnement scolaire
La commune propose un service de restauration aux enfants de l’école et de l’accueil de loisirs.
Les vacances scolaires, académie de Versailles
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Les détails utiles pour les accueils
Les modalités d’inscription et les tarifs
L’inscription peut être effectué 48h avant la date demandée ;
Les tarifs de l’accueil de loisirs
Passé l’horaire, une facturation de 20€ supplémentaire sera appliquée.
Il est recommandé de lire attentivement les modalités d’inscription et le règlement intérieur du centre.
Collège, lycée, études supérieures
237 formations
après le bac à moins de 30 km (177 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 6 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de VersaillesRelevé le 16 octobre 2026
- Les services périscolaires
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : emballages ménagers dans toute la commune.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : verre dans toute la commune ; conteneur à sortir ce soir.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 14 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
DÉchÈterie de Rambouillet
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 05/12/2024.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Poigny-la-Forêt et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 10 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Poigny-la-Forêt avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 3 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Six idées pour votre prochain détour.
Marion Les Saveurs
Marion les saveurs, un restaurant traditionnel à Poigny-la-Forêt.
Pizza La gourmande
Pizza la gourmande vous régale avec ses pizzas à Poigny-la-Forêt, Orcemont et Rambouillet.
Auberge de la Foret
L'Auberge de la Forêt, un restaurant, bar, épicerie fine à Poigny-la-Forêt.
Laurent Marie - ébénisterie d'art et restauration de meubles anciens
Nous sommes spécialisés dans la restauration de meubles anciens. Nous vous offrons des services d'ébénisterie d'art et de réparation de meubles anciens.
Richard Pueo - artiste peintre
C’était comme une sorte de monstre vivant qui essayait d’avaler le petit de l’homme que j’étais. Ainsi naissait en moi ce conflit intérieur entre l’angoisse que je ressentais vis-à-vis de cette nature violente et le fait de me sentir si bien parmi elle.
Marianne Blech - peintre
Essayer et peindre les images qui viennent dans les rêves ou en regardant des paysages, laisser l'esprit vagabonder pour finalement transcrire mes émotions, l'huile est mon support, les couleurs mes mots.
L’activité
Les entreprises de Poigny-la-Forêt
17 entreprises crééesà Poigny-la-Forêt en 2025
- Services aux entreprises8
- Information et communication3
- Industrie1
- Construction1
- Commerce, transports, hôtels et restaurants1
- Finance et assurance1
- Immobilier1
- Autres services1
291 établissements actifs au répertoire Sirene à Poigny-la-Forêt.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- 2JD RenovCréation · 9 octobre 2026
- Gexin Innovation FranceCréation · 13 septembre 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
10 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Paysagiste
JHD
2 Route du Vieux Chateau 78125 Poigny-la-Foret
Maçon
JMB
10 Route de la Butte du Moulin 78125 Poigny-la-Foret
Peintre
La Maison
14 Route de Rambouillet 78125 Poigny-la-Foret
Café
Le Relais d'Angennes
2 Place Maurice Hude 78125 Poigny-la-Foret
Restaurant
Mavilol
2 Place Maurice Hude 78125 Poigny-la-Foret
Paysagiste
Maxime Paysage
58 Route de Saint-Leger 78125 Poigny-la-Foret
Restaurant
Pige Dream S.a.s.
24 Route de Saint-Leger 78125 Poigny-la-Foret
Poissonnerie
SARL Poissonnerie Chapelle
7 Route du Gros Chene 78125 Poigny-la-Foret
Paysagiste
Techniques Francaises du Paysage
58 Route de Saint-Leger 78125 Poigny-la-Foret
Paysagiste
Vert Concept
3 Route de Saint-Leger 78125 Poigny-la-Foret
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Poigny-la-Forêt par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Poigny-la-Forêt
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- La lanterneRambouillet · 6,2 km · 1 salle
- Les PrairialesÉpernon · 10,6 km · 1 salle
- GrenouilleÉlancourt · 16,7 km · 3 salles
- Le CratereSaint-Arnoult-en-Yvelines · 17,9 km · 1 salle
- Cinema le Grenier a SelTrappes · 20,7 km · 1 salle
- La BarbacaneBeynes · 21 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
Trouver une association
23associations ont leur siège à Poigny-la-Forêt
Sport (3)
Culture et loisirs (7)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (12)
- Ass Developpement et Promotion de la Formation en Alternance
- Ass Parentale de Poigny la Foret
- Ass Pelican
- Ass Pour le Developpement et la Promotion du Livre Equestre
- Association Familiale Catholique de Rambouillet et de Ses Environs
- Bel Age (aba)
- Centre Seminaires Marcel Jambenoire
- Comite des Fetes Independant de Poigny la Foret
- Liens Formation
- Rencontres Citoyennes
- Sauvons les Moulineaux S.l.m.
- Union Sportive Enseignement 1er Degre Ecole de Poigny la Foret
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Afterworks Studio6 août 2024 · partager et transmettre des savoir faire, principalement numériques, dans la création d'œuvres de l'esprit, réunir des créateurs indépendants au sein d'un…
- Wild Owls Clan18 juin 2024 · cette association à pour but de réunir des passionnés de motos de types Harley Davidson et Custom ; Organisation de sorties, de Run, de rassemblement, baptêmes…
- Rêve et Réalité6 février 2024 · proposer des soirées et des événements à thème historique ;
- Liens Formation23 janvier 2024 · cette association a pour objet de développer toute initiative visant à laformation continue de conseillers conjugaux et familiaux en exercice et à celle…
La bibliothèque
Les habitants des autres communes ne peuvent s’inscrire pour l’instant.
Voir la page de la mairieSources (3)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Poigny-la-Forêt, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire équestreBoucle N°4 - à Cheval sur la Boucle Équestre des Bréviaires
- Itinéraire équestreBoucle N°6 - aux Frontières de la Beauce à Cheval
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Destination YvelinesEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Haute Vallée De Chevreuse |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Forêt de Rambouillet |
| Natura 2000, oiseaux | Massif de Rambouillet et zones humides proches |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | GITES A CHIROPTÈRES DES RABIÈRES, LANDE SÈCHE DU PARC DES FEUILLETTES, LANDES HUMIDES DE LA VALLÉE DES GRÈS ET DE SOUVIGNY, LES ROCHERS D'ANGENNES, MARAIS DE LA CERISAIE ET DU GRAND ÉTANG, PETIT ETANG NEUF ET VALLÉE DE LA GUESLE, PRAIRIES MÉSOPHILES DE POIGNY-LA-FORÊT ET DE SAINT-LÉGER-EN-YVELINES, ÉTANG DU ROI |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | MASSIF DE RAMBOUILLET NORD-OUEST |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Abbaye des Moulineaux
- Carrefour de la Croix Jouanne
- Chapelle Notre-Dame-des-Moulineaux
- Église Saint-Pierre
- Oratoire Saint-Fort
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Quelle sortie vous ferait du bien ?
rochers d’Angennes
Consulter la fiche de la baladel’étang du Roi, du petit étang neuf
Consulter la fiche de la baladechênes remarquables
Consulter la fiche de la baladeLa boucle équestre n°6
Massifs forestiers et chemins de plaine sont au programme de cette randonnée équestre de 52 kilomètres
Consulter la fiche de la baladeCes 3 belles randonnées sont accessibles à tous. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures sur Les balades et randonnées.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Chapelle, dite Chapelle de Moulineaux et site des Moulineaux
La chapelle est le seul vestige d'une église prieurale et du monastère construits entre 1155 et 1176 par les moines de l'ordre de Grandmont. Seul le chœur subsiste sous la forme d'une abside éclairée de trois hautes baies et ornée, à l'extérieur, de quatre hautes colonnettes couronnées de chapiteaux décorés de feuilles plates. À l'intérieur, le lavabo et l'armoire liturgique sont toujours visibles.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Gazeran
À 5,1 km.
Voir sa pageHermeray
À 5,7 km. Même brigade de gendarmerie : Rambouillet.
Voir sa pageSaint-Léger-en-Yvelines
À 6,0 km.
Voir sa pageLes Bréviaires
À 6,2 km. Même brigade de gendarmerie : Rambouillet.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Poigny-la-ForêtLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
3 989 €/m²La moitié des ventes entre 3 143 €/m² et 4 775 €/m².
10 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Poigny-la-Forêt : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 12 ventes enregistrées à Poigny-la-Forêt. 2 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 10 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 3 505 €/m²24 ventes, moitié entre 3 126 et 4 091 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 3 645 €/m²11 ventes, moitié entre 3 014 et 4 862 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 2 956 €/m²10 ventes, moitié entre 2 557 et 4 106 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 3 989 €/m²10 ventes, moitié entre 3 143 et 4 775 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Poigny-la-Forêt, et Versailles pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Poigny-la-Forêt | 3 989 €/m²10 ventes | 3 989 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| La Boissière-École | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Les Bréviaires | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (1) |
| Gazeran | 3 144 €/m²15 ventes | 3 310 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Hermeray | 2 885 €/m²20 ventes | 2 885 €/m²20 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Rambouillet | 3 800 €/m²359 ventes | 3 744 €/m²132 ventes | 3 804 €/m²227 ventes |
| Saint-Léger-en-Yvelines | 3 550 €/m²21 ventes | 3 523 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (6) |
| Versaillespour comparer | 6 551 €/m²947 ventes | 8 939 €/m²88 ventes | 6 410 €/m²859 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 834 €/m²14 961 ventes | 3 724 €/m²6 917 ventes | 3 934 €/m²8 044 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Poigny-la-Forêt peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Versailles (6.3 %), Saint-Germain-en-Laye (3.6 %), Sartrouville (3.3 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Poigny-la-Forêt
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²650 € par mois17,5 €/m², entre 15,2 et 20,2 €/m², d’après 2 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²890 € par mois12,3 €/m², entre 10,0 et 15,1 €/m², d’après 3 annonces
- Un appartement de 52 m²870 € par mois16,8 €/m², entre 14,5 et 19,3 €/m², d’après 3 annonces
- Une maison de 92 m²1 460 € par mois15,9 €/m², entre 12,2 et 20,6 €/m², d’après 18 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 83,7 % | 1,1 % | 9,4 % | 1,1 % | 4,7 % |
| 2017 | 84,1 % | 1,4 % | 9,8 % | 1,4 % | 3,4 % |
| 2023 | 87,5 % | 1,4 % | 6,2 % | 1,8 % | 3,1 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 124 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Poigny-la-Forêt depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
23 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 18,5 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 10 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Poigny-la-Forêt, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 62017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 02025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 4 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2019 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Poigny-la-Forêt elles valent 2023 : 2, 2024 : 2, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Poigny-la-Forêt depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 4021968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 9572023
402 habitants en 1968, 957 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 38 900,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6,5 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 14,4 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte1 978 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Poigny-la-Forêt en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 230 360 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 964 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 119 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,72018
- 0,72019
- 0,72020
- 0,52021
- 0,42022
- 0,72023
- 0,62024
- 0,62025
Reste à rembourser fin 2025
615 814 €Soit 639 € pour chacun des 964 habitants (population 2025 des comptes).
132 534 € de moins qu’à la fin de 2019.Pour tout rembourser
2,4 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 259 398 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,62018
- 0,92019
- 0,12020
- 0,22021
- 0,32022
- 0,82023
- 1,32024
- 0,42025
En 2025, 379 514 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 1,3 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 664 732 € | 623 257 € | 226 443 € |
| 2019 | 748 348 € | 863 062 € | 232 617 € |
| 2020 | 690 107 € | 60 454 € | 153 420 € |
| 2021 | 482 858 € | 185 280 € | 179 678 € |
| 2022 | 440 394 € | 298 344 € | 216 192 € |
| 2023 | 670 042 € | 832 774 € | 303 627 € |
| 2024 | 642 412 € | 1 287 944 € | 188 266 € |
| 2025 | 615 814 € | 379 514 € | 259 398 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Poigny-la-Forêt demande 24,68 €. C’est ce que veut dire « 24,68 % ».
100 € de base24,68 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 246,80 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 24,68 % |
| CA Rambouillet TerritoiresLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1,71 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,221 % |
| Une seconde taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,156 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,338 % |
| Au total | 27,105 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 79,9 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 6,91 % |
| Le supplément voté sur les résidences secondaires | 50 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 5,9 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Rambouillet Territoires). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 20,62 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Poigny-la-ForêtTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Poigny-la-Forêt
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 58 704 € : 5 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 657 € par habitant ; les communes de sa taille, 938 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 218 027 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 50 545 € |
| 2019 | 40 937 € |
| 2020 | 31 402 € |
| 2021 | 21 879 € |
| 2022 | 13 316 € |
| 2023 | 14 696 € |
| 2024 | 14 225 € |
| 2025 | 15 411 € |
| 2026 | 18 297 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Poigny-la-Forêt.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Rénovation de l’intérieur du bâtiment mairie/école
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Rénovation des huisseries du bâtiment mairie/école
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Rénovation d’un local de rangement de l’école primaire
L’État paie 25,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Réhabilitation d’un bâtiment municipal en services administratifs de la mairie
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Rénovation et isolation de la deuxieme classe de l’école primaire
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Travaux de renovaion thermique, d’economie d’énergie et de mise aux normes d’une salle de classe a l’école primaire
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 8 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Thierry CONVERT, en mandat depuis le 15 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireMichel MAZE
- 2e adjoint au MaireNathalie SYROVATSKY
- 3e adjoint au MaireJean-Philippe BLECH
- 4e adjoint au MaireValerie PIGASSE
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalTerry BELLITO
- Conseiller municipalLaurent CAILLY
- Conseiller municipalLydie COLLEVILLE
- Conseiller municipalFanny DUCLOT BRETIGNY
- Conseiller municipalMélanie FLACHER
- Conseiller municipalThomas GILBERT
- Conseiller municipalChristine GLENISSON
- Conseiller municipalLaurence L'HERMETTE
- Conseiller municipalPatrick MILLOCHAU
- Conseiller municipalGorm SINDBERG
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireThierry CONVERT6e vice-président du groupe de communes · CA Rambouillet Territoires
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 63,95 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| A vos côtés pour Poigny-la-Forêt | 413 | 100 % | 15 |
749 inscrits, 479 votants, 413 bulletins valables, 22 bulletins blancs et 44 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Poigny-la-Forêt
Troc de plants et de boutures
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Poigny-la-Forêt
A vos déguisements, gâteaux et citrouilles ! Samedi 31 octobre, c’est Halloween !
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Poigny-la-Forêt
COMPLET - Halloween à Poigny-la-Forêt : réservez votre place pour le spectacle familial à succès, « L’incroyable histoire de la magie » – attention, places…
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Poigny-la-Forêt
Rencontre entre les jeunes et la Caisse des Ecoles, à la mairie
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Poigny-la-Forêt
Info Pimms Médiation 3 villages labellisé France services - Portes ouvertes à Raizeux
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Poigny-la-Forêt
Sortie à Paris pour les ados du village, jeudi 22 octobre. Réservation obligatoire d'ici le 10 octobre!
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Poigny-la-Forêt
Le p'tit marché
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Poigny-la-Forêt
L’association “Sauvons les Moulineaux” organise un concert Gospel avec le groupe “Just Believe”
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
1 rue Louis Pasteur, 78120 Rambouillet · à 6,1 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
Le DICRIM (ci-contre) est un outil d’information préventive indispensable pour se préparer à bien réagir en cas de crise.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Poigny-la-Forêt : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 6
6 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er juillet 2020Sécheresse
- Événement du 1er octobre 2018Sécheresse
- Événement du 12 juin 2018Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 28 mai 2016Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 3 décembre 2000Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 5 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols dans les véhicules | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 5 | 5,22 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Mairie · alertes et risquesRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.