Les horaires se chargent.
Se déplacer à Porte-de-Savoie →
Bonjour,
Porte-de-Savoie
3 974 habitants en 202322,2 km²Code postal 73800
Photo Florian Pépellin, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Porte-de-Savoie
- Rien d’urgent aujourd’hui à Porte-de-Savoie.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Porte-de-Savoie et de la Savoie
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Porte-de-Savoie
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Porte-de-Savoie
Le visage de Porte-de-Savoie
Le maire
Jean-Jacques Bazin
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Ensemble, poursuivons notre élan » (23 sièges sur 29).
La mairie
77 place de la Mairie, Les Marches, 73800 Porte-de-Savoie
- Lundi 13 h 30 – 18 h
- Mardi 08 h – 12 h 30
- Mercredi 08 h – 12 h
- Jeudi au Vendredi 08 h – 12 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointCaroline Levannier
- 2ème adjointSerge Guillemat
- 3ème adjointEvelyne Fournier
- 4ème adjointLionel Cordel
- 5ème adjointSéverine Debernardi
- 6ème adjointPatrick Chapuis
- 7ème adjointMartine Le Guénan
- 8ème adjointLoris Cunsolo
Le conseil municipal compte 29 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Porte-de-Savoie
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
23°
Quelques nuages, 12° au plus frais
16°
Pluie, 11° au plus frais
12°
Pluie, 10° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Savoie
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Savoie
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
L'Isère à Montmélian - Limnimètre : mesure du jour.
Station la plus proche, à 4,4 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 22:30, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Isère moyenne.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Quelques nuagesau plus frais 12°au plus chaud 23°
- Sam 17Pluieau plus frais 11°au plus chaud 16°
- Dim 18Pluieau plus frais 10°au plus chaud 12°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 10°au plus chaud 22°
- Mer 21Pluieau plus frais 11°au plus chaud 16°
- Jeu 22Pluieau plus frais 10°au plus chaud 15°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Porte-de-Savoie
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Grenoble · à 40 km
Grenoble0 – 0Stade Lausanne Ouchyvendredi 2 octobreProchain match : Grenoble – Boulogne, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (13)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 15:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Porte-de-SavoieRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la SavoieBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de Porte-de-SavoieRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de Porte-de-SavoieRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Relevés le 12 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Porte-de-Savoie à la construction de la page.
- Insee · portrait de Porte-de-SavoiePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Porte-de-Savoie →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A43, l’A41 et la D201.
L’état des routes sur Savoie RouteSite tenu par le Département de la Savoie.
Pratique
Sans voiture
Car et vélo se retrouvent à l’arrêt Montmélian.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,329 €/L133 rue de la Scierie, Porte-de-Savoie · prix du 13 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,189 €/L133 rue de la Scierie, Porte-de-Savoie · prix du 13 octobre 2026
- SP98 · 2,299 €/L133 rue de la Scierie, Porte-de-Savoie · prix du 13 octobre 2026
- E85 · 0,879 €/LChemin des Noyers, Chapareillan · prix du 14 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
21 points de rechargedans 2 stations à Porte-de-Savoie
- PORTE DE SAVOIE - Alpespace, PyramideEasycharge · jusqu’à 22 kW · 2 points · 61 Voie Jean François Champolion 73800 Porte-de-Savoie
- Porte-de-Savoie, FranceTESLA France SARL · jusqu’à 250 kW · 19 points · 165 Rue de la Scierie, 73800 Porte-de-Savoie
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (7)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- REGION - cars Région Isère · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- ZOU ! Express · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- SNCF TGV, Intercités et TER · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de SNCF TGV, Intercités et TER, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL), Base nationale des lieux de covoiturageRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- CC Coeur de Savoie - 61 voi Jean François Champollion - Alpesace61 voi Jean François Champollionà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 3,4 km à vol d’oiseauEntrée Pyramide - 7j/7 24h/24
- Eurofins Labazur Rhone-Alpes - 106 rue du Gamay - Hall d'entrée106 rue du Gamayà l’intérieur · L au V 7h30/10h · à 1 km à vol d’oiseauHall d'entrée - L au V 7h30/10h
- ZOLL AED PLUSCENTRE DEPARTEMENTAL DE GESTION DE LA FONCTION PUBLIQUE TERRITORIALE113 Voie albert einsteinà l’intérieur · libre d’accès · à 3,3 km à vol d’oiseauDéfibrillateur accessible librement pendant les heures ouvrables de la semaine - Hall d'accueil du bâtiment CERES
- Prinoth France - 241 voie Galilée - ZA Alpespace241 voie Galiléeà l’intérieur · libre d’accès · L au V 8h/12h 13h/17h · à 3,6 km à vol d’oiseauRez de chaussée - côté salle de pause - L au V 8h/12h 13h/17h
Se soigner
Trouver un médecin
11 généralisteset 5 autres médecins en exercice à Porte-de-Savoie
- Christophe Berthoux113 Voie Albert · salarié
- Thierry Aubert113 Voie Albert · salarié
- Valerie Rossat-Mignod113 Voie Albert · salarié
- Virginie Verlyck113 Voie Albert · salarié
- Anne-Laure Verjus384 Chemin de Bovet · libéral
- Fanny Rocca113 Voie Albert · salarié
- Frederic Offner113 Voie Albert · salarié
- Jordan Grenier384 Chemin de Bovet · libéral
- Laure Allain384 Chemin de Bovet · libéral
- Lucie Michaux384 Chemin de Bovet · libéral
- Yoann Gaboreau384 Chemin de Bovet · libéral
Les spécialités
- Biologie médicale3 médecins
- Biologie médicale option biologie générale1 médecin
- Médecine du travail1 médecin
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Porte-de-Savoie
L’eau du robinet
1 prélèvement non conformesur 63 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 22 juin 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
- Eau d'alimentation non-conforme aux limites de qualité et conforme aux références de qualité.
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Veolia Territoire Isere Savoie.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 14 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
77 place de la Mairie, Les Marches, 73800 Porte-de-Savoie
- Lundi
- 13 h 30 – 18 h
- Mardi
- 08 h – 12 h 30
- Mercredi
- 08 h – 12 h
- Jeudi au Vendredi
- 08 h – 12 h 30
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 16/09/2025.
L’autre mairie de la commune
- Mairie déléguée - FrancinFrancin, 84 rue du Général-Decouz, 73800 Porte-de-Savoie04 79 84 04 43
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
77 Place de la Mairie, 73800 Porte-de-Savoie
Aide au numérique
77 Place de la Mairie, 73800 Porte-de-Savoie
Vérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Relais poste
Les Marches Epicerie Presse Bura
62 Place de la Mairie Tabac Presse Loto
Aujourd’hui : 07:00-12:30 · 15:00-19:00 (courrier jusqu’à 12:15)
La semaine
- vendredi 16 octobre07:30-12:30 · 15:00-19:00
- samedi 17 octobre07:30-12:30
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre07:00-12:30 · 15:00-19:00
- mardi 20 octobre07:00-12:30 · 15:00-19:00
- mercredi 21 octobre07:00-12:30 · 15:00-19:00
Où voter
- 1. Bureau N 1Salle Montgrabelle
- 2. Bureau N 2Salle Montgrabelle
- 3. Bureau N 3Salle Polyvalente
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Porte-de-Savoie
77 place de la Mairie, Les Marches, 73800 Porte-de-Savoie
04 79 28 12 82Lundi : 13 h 30 – 18 h ; Mardi : 08 h – 12 h 30 ; Mercredi : 08 h – 12 h ; Jeudi au Vendredi : 08 h – 12 h 30
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Quand contacter le service ?
Tous les lundis de 13h30 à 18h00 en mairie de Francin, sans rendez-vous
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 16/09/2025
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 16/09/2025.
- Mairie · urbanismeRelevé le 12 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Le Petit Poucet 2 la Petite Etoile
161 Voie J F Champollion, 73800 Porte-de-Savoie
Lpcr Groupe
15 Voie Saint Exupery Francin, 73800 Porte-de-Savoie
M-C Meli Melou
200 Rue Camille Costa de Beauregard, 73800 Porte-de-Savoie
Les écoles de Porte-de-Savoie
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole maternelle
67 route de Myans, 73800
04 79 28 02 27ce.0731228n@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeEcole élémentaire
33 route de Myans, 73800
04 79 71 53 97ce.0731008z@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire
566 rue de Belledonne, 73800
04 79 65 26 82ce.0730318z@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire privée Saint Maurice
Lieu-dit LE BOURG, 73800
04 79 28 01 32ce.0730923g@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Grenoble
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
213 formations
après le bac à moins de 30 km (153 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 15 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : ordures ménagères au Francin seulement ; conteneur à sortir ce soir.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 12 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Porte-de-savoie
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Le rendez-vous du marché
Samedi matinPlace de la mairie Les Marches
8 h – 12 h
Appeler le 04 79 28 12 82Les comptes et liens à suivre
Toutounet
Nos jeunes conseillers municipaux ont porté un projet tendant à mettre à disposition des promeneurs des distributeurs de sachets.
Voir la page de la mairieSources (4)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Office de tourisme Coeur de Savoie (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 16/09/2025.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 16 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Porte-de-Savoie ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Porte-de-Savoie et leurs coordonnées.
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Porte-de-Savoie avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 17 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Six idées pour votre prochain détour.
Domaine Blard & Fils
Le Domaine Blard & Fils est un producteur viticole familial situé à Porte-de-Savoie. Il élabore des vins de Savoie AOP à partir de cépages locaux, en valorisant le terroir savoyard et leur savoir-faire viticole.
Le K'Ozzie
Le Restaurant Le K'Ozzie a le plaisir de vous faire découvrir une « cuisine d’instants », goûteuse, réalisée à base de produits frais, soigneusement sélectionnés auprès de producteurs locaux et modifiés régulièrement, tout au long des saisons.
Le Saint-André
Au cœur du Vignoble de la combe de Savoie, ouvert sur le lac à qui il a emprunté son nom, le restaurant Saint André vous propose sa cuisine fine et gourmande d'inspiration contemporaine.
Les Gabelous
Petit restaurant pizzeria fort sympathique et bien située (en bord de nationale). Parking. Terrasse ombragée à la belle saison ou il est agréable d'y manger. Les menus sont copieux et la carte variée. l'accueil est sympathique.
Vignobles & Découvertes
Domaine Château de la Violette
Au cœur de la Savoie, face au Mont Granier, venez partager un moment unique et authentique. Le Domaine du Château de la Violette compte aujourd'hui près de 40 hectares ce qui nous permet de vous proposer une large gamme de cépages savoyards.
Vignobles & Découvertes
Domaine des Anges
Situé à la frontière de la Savoie et de l’Isère, au pied du Granier, le Domaine des Anges se niche dans le petit hameau de Mûrs sur la commune des Marches (Porte-de-Savoie). Le Domaine des Anges est bien un plaisir terrestre…
L’activité
Les entreprises de Porte-de-Savoie
59 entreprises crééesà Porte-de-Savoie en 2025
- Services aux entreprises16
- Commerce, transports, hôtels et restaurants12
- Administration, enseignement, santé et action sociale8
- Autres services8
- Construction5
- Information et communication4
- Industrie3
- Immobilier3
1 154 établissements actifs au répertoire Sirene à Porte-de-Savoie.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- SCI Chervaz WeinhardCréation · 4 octobre 2026
- Abeil Technics BatimentProcédure collective · 20 septembre 2026
- L'Atelier D'EcoraProcédure collective · 20 septembre 2026
- Premium AutoProcédure collective · 17 septembre 2026
- L'Atelier D'EcoraRadiation · 15 septembre 2026
- Orcieres LabellemontagneRadiation · 13 septembre 2026
- Azimut MonitoringProcédure collective · 10 septembre 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
Les adresses relevées
Commerces et restaurants sur la carte libre.
8 restaurants, cafés et bars et 40 commerces · OpenStreetMap
Les noms et activités que les contributeurs d’OpenStreetMap ont placés dans la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Porte-de-Savoie par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Porte-de-Savoie
Agenda municipalAutour de chez vous
Chantier de nettoyage participatif Pic de l'Oeillette
Dans la journée · Corbel
APVECA : concert d'automne
Dans la journée · Corbel
Modélisme ferroviaire – Bourse d’échange
9 h · Bassens · Espace Colombe
Atelier Pixel Art à la médiathèque, crée ton animation sur tablette !
Dans la journée · Jacob-Bellecombette · médiathèque
Atelier numérique “Crée et anime ton propre pixel art”
10 h · Bassens · Médiathèque
Histoires hantées et petits fantômes d’Halloween !
16 h · Jacob-Bellecombette · médiathèque Jean-Louis Favre
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Charlie ChaplinMontmélian · 5,5 km · 1 salle
- Le Chall EngerChalles-les-Eaux · 6,7 km · 1 salle
- Jean RenoirPontcharra · 6,9 km · 1 salle
- Cine'malrauxChambéry · 9,5 km · 1 salle
- AstreeChambéry · 9,9 km · 4 salles
- Pathe Chambery les HallesChambéry · 10,1 km · 10 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueLa grappe à livres
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- BibliothèqueBibliothèque Municipale
Trouver une association
60associations ont leur siège à Porte-de-Savoie
Sport (11)
- Association la Main de Soie
- Association Sportive du Golf de Porte-de-Savoie - Asgp
- Association Sportive du Golf des Marches (asgm)
- Assos Cycling France (acf)
- Budokan Komorebi
- Gym Dance les Marches
- Les Arbitres de Savoie
- Nordic France
- Petanque de la Savoyarde
- Raid'Eure Fart
- Tennis Club de Francin Porte de Savoie (tcfps)
Culture et loisirs (2)
Entraide, santé, social (3)
Enseignement et formation (3)
Autres associations (41)
- Apriam
- Ass Amicale Sapeurs Pompiers
- Ass des Familles Francaises
- Ass Pour Grande Travers Alpes
- Association de Parents D Eleves et Amis de L Ecole de Francin
- Association des Parents d'Eleves de L'Enseignement Libre de L'Ecole Saint Maurice
- Association Jumelage et Marches
- Association Pour la Decouverte des Domaines Skiables Par les Salaries
- Association Rond Point Carre
- Association Sportive Scolaire de Francin
- Aux Fours et A Francin
- Caisse d'Ecole
- Campeur Sauveteur
- Club la Bonne Entente
- Cluster Montagne
- Comite des Fetes des Marches
- Fem Power - Association Femmes et Enfants du Monde Empowerment
- Fonds National Solidarite Montagne
- Hippos Camp France
- Inform'Action
- L'en-Vie
- Les Batteurs de Carton de Saint Andre
- Les Compagnons du Livre
- Les Liens de la Maison des Possibles
- Les Vignerons des Abymes
- Les Voies de Notre Histoire
- Les Yeux Fermiers
- Loisirs Activites Culturelles et Sportives des Marches
- Memoire et Patrimoine des Marches
- Mouvement Tous Paysans
- Oeuvres Paroissiales
- Professionnels Associes de la Montagne
- Renouveau Association
- Shad
- Ski France International
- Ski France Montagnes
- Sou des Ecoles les Marches
- Sou des Ecoles Publiques
- Synd National Telepheriques de France
- Synergie Pour L Echange et la Valorisation des Entrepreneurs d'Avenir
- Vacanceole Tourisme
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- La Troupe des Improbables 2.011 août 2026 · faire découvrir le théâtre et le théâtre d'improvisation à tout public
- Association syndicale libre du lotissement les saules5 août 2025 · recevoir du lotisseur sans contrepartie, dès la signature des procès-verbaux de réception constatant l'absence de réserves, les terrains, voiries et…
- association syndicale libre du lotissement le clos de maraville25 juin 2024 · l' acquisition, la gestion et l'entretien des terrains et équipements communs, à tous les propriétaires du lotissement compris dans son périmètre, notamment…
Une salle pour se retrouver
Salle Montgrabelle, Aire de sports et de loisirs - Les Marches
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Porte-de-Savoie, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestrePdipr73_3433ot_3333ot
- Itinéraire de randonnée pédestreTour du Château de Miolans
- Itinéraire de randonnée pédestreTour du Lac de Saint-André
- Itinéraire de randonnée pédestrela Savoyarde
- Itinéraire de randonnée pédestreles Vignobles du Granier
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Explore SavoieEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Chartreuse, Massif des Bauges |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Hauts de Chartreuse, Rebord méridional du Massif des Bauges, Réseau de zones humides dans la Combe de Savoie et la moyenne vallée de l'Isère |
| Natura 2000, oiseaux | Rebord méridional du massif des Bauges |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Bocage humide de Francin, Ecosystème alluvial de l’Isère dans la vallée du Grésivaudan, Forêt alluviale de Chapareillan, Lac Froment, lac de Bey, Marais au Pied de la Savoyarde, Prairies humides des Corniols, Prairies humides et bocages des Abîmes de Myans, Rebord méridional du Massif des Bauges, Réserve naturelle des Hauts de Chartreuse |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | MASSIF DE LA CHARTREUSE, REBORD MERIDIONAL DU MASSIF DES BAUGES, ZONE FONCTIONNELLE DE LA RIVIERE ISERE ENTRE CEVINS ET GRENOBLE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Château de Carron
- Église Saint-Blaise
- Église Saint-Maurice
- Frontière entre la Savoie et le Royaume de France
- Frontière entre la Savoie et le Royaume de France
- Frontière entre la Savoie et le Royaume de France
- Frontière entre la Savoie et le Royaume de France
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Le bourg des Marches
Fondée en 1301, la ville neuve des Marches est un joyau d’architecture civile et militaire gothique. C’est aussi le seul vestige de ville neuve savoyarde à plan rectangulaire que la France possède.
En savoir plusL'église des Marches
Construite par G. Trivelli l’église néoclassique date du début du XIXe siècle. Elle est toute imprégnée de ce que fut le catholicisme rurale du « bas-pays » savoyard jusqu’à la première guerre mondiale. Elle est régulièrement ouverte.
En savoir plusLes bornes sardes des Marches
Les bornes établies entre 1672 et 1852 montrent les limites de ce qui fut deux états distincts : la Savoie et la France. Les anecdotes locales côtoient la grande histoire tout le long de la visite.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Chapareillan
À 3,3 km.
Voir sa pageMyans
À 3,6 km. Même brigade de gendarmerie : Montmélian.
Voir sa pageApremont
À 3,7 km. Même brigade de gendarmerie : Montmélian.
Voir sa pageChignin
À 4,7 km. Même brigade de gendarmerie : Montmélian.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Se baigner
Les sites de baignade surveillés
- du 18 juillet 2026 au 31 août 2026Plan D'Eau De Saint Andre Les Marches
Chaque fiche officielle donne le classement du site et les résultats des dernières analyses. Les prélèvements n’ont lieu qu’en saison.
Sources (3)
- Office de tourisme Coeur de Savoie · DATAtourisme
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
- Ministère de la Santé · qualité des eaux de baignadeSites surveillés de Porte-de-Savoie en 2026, relevés chaque jour.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Porte-de-SavoieLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
3 712 €/m²La moitié des ventes entre 2 908 €/m² et 4 612 €/m².
30 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Porte-de-Savoie : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 96 ventes enregistrées à Porte-de-Savoie. 53 ne portaient aucun logement, 3 en portaient plusieurs, 3 comprenaient un local d’activité : 37 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 3 378 €/m²24 ventes, moitié entre 2 812 et 3 942 | 2 755 €/m²16 ventes, moitié entre 1 734 et 3 512 |
| 2022 | 3 835 €/m²36 ventes, moitié entre 2 695 et 4 385 | 3 469 €/m²10 ventes, moitié entre 2 693 et 3 891 |
| 2023 | 4 114 €/m²23 ventes, moitié entre 3 430 et 4 621 | trop peu de ventes (6) |
| 2024 | 3 878 €/m²20 ventes, moitié entre 2 994 et 4 512 | trop peu de ventes (7) |
| 2025 | 3 712 €/m²30 ventes, moitié entre 2 908 et 4 612 | trop peu de ventes (7) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Avec mon budget, quelle surface ?
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 14 appartements, 50 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Porte-de-Savoie, et Chambéry pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Porte-de-Savoie | 3 750 €/m²37 ventes | 3 712 €/m²30 ventes | trop peu de ventes (7) |
| Chapareillan | 3 131 €/m²32 ventes | 3 053 €/m²24 ventes | trop peu de ventes (8) |
| Apremont | 3 198 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (2) |
| Chignin | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (2) |
| Entremont-le-Vieux | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Laissaud | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Montmélian | 2 163 €/m²31 ventes | trop peu de ventes (0) | 2 163 €/m²31 ventes |
| Myans | 3 819 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (5) |
| Sainte-Hélène-du-Lac | 2 986 €/m²12 ventes | 2 986 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (0) |
| La Thuile | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Chambérypour comparer | 3 047 €/m²854 ventes | 3 968 €/m²99 ventes | 2 972 €/m²755 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 650 €/m²7 756 ventes | 3 308 €/m²2 326 ventes | 3 827 €/m²5 430 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Porte-de-Savoie peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Chambéry (11.0 %), Aix-les-Bains (8.3 %), Les Belleville (4.0 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Porte-de-Savoie
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²540 € par mois14,6 €/m², entre 11,7 et 18,1 €/m², d’après 68 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²840 € par mois11,7 €/m², entre 9,4 et 14,6 €/m², d’après 114 annonces
- Un appartement de 52 m²720 € par mois13,9 €/m², entre 10,9 et 17,7 €/m², d’après 185 annonces
- Une maison de 92 m²1 020 € par mois11,0 €/m², entre 8,5 et 14,4 €/m², d’après 61 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 75,6 % | 9,0 % | 12,3 % | 0,8 % | 2,4 % |
| 2017 | 75,2 % | 8,0 % | 12,4 % | 1,4 % | 3,0 % |
| 2023 | 74,5 % | 9,7 % | 11,6 % | 2,0 % | 2,2 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 849 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Porte-de-Savoie depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
55 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 6,5 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 315 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Porte-de-Savoie, de 2013 à 2025.
- 782013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 702025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 78 | 3 | 30 | 45 | 0 |
| 2014 | 62 | 25 | 17 | 20 | 0 |
| 2015 | 29 | 27 | 2 | 0 | 0 |
| 2016 | 38 | 15 | 23 | 0 | 0 |
| 2017 | 35 | 10 | 12 | 13 | 0 |
| 2018 | 19 | 8 | 0 | 11 | 0 |
| 2019 | 8 | 7 | 1 | 0 | 0 |
| 2020 | 21 | 14 | 2 | 5 | 0 |
| 2021 | 38 | 12 | 26 | 0 | 0 |
| 2022 | 29 | 6 | 10 | 13 | 0 |
| 2023 | 15 | 6 | 0 | 0 | 9 |
| 2024 | 10 | 8 | 2 | 0 | 0 |
| 2025 | 70 | 4 | 12 | 52 | 2 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Porte-de-Savoie elles valent 2023 : 5, 2024 : 13, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Porte-de-Savoie depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 4171968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 3 9742023
1 417 habitants en 1968, 3 974 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 30 700,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 7 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 5,4 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 15,7 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte9 240 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Porte-de-Savoie en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 650 184 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 4 015 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 058 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,42018
- 1,32019
- 1,22020
- 1,12021
- 1,72022
- 1,62023
- 1,52024
- 2,62025
Reste à rembourser fin 2025
2,6 M€Soit 650 € pour chacun des 4 015 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
3,3 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 794 269 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,92018
- 1,02019
- 0,92020
- 1,32021
- 1,22022
- 2,02023
- 2,62024
- 2,62025
En 2025, 2,6 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 2,6 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 408 304 € | 924 084 € | 657 015 € |
| 2019 | 1 303 063 € | 973 651 € | 1 202 391 € |
| 2020 | 1 197 595 € | 885 448 € | 939 652 € |
| 2021 | 1 090 224 € | 1 336 990 € | 901 540 € |
| 2022 | 1 680 461 € | 1 188 260 € | 837 305 € |
| 2023 | 1 564 053 € | 2 000 681 € | 1 161 757 € |
| 2024 | 1 454 627 € | 2 638 289 € | 787 562 € |
| 2025 | 2 610 542 € | 2 554 213 € | 794 269 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Avant 2019 : Porte-de-Savoie et Francin additionnées, le territoire d’aujourd’hui.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Porte-de-Savoie demande 24,94 €. C’est ce que veut dire « 24,94 % ».
Taux voté. Après lissage, le taux net de la commune est de 24,936 %.100 € de base24,94 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 249,40 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 24,94 % |
| CC Coeur de SavoieLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 3,26 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,219 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,721 % |
| Au total | 29,14 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 51,093 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 7,391 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 11 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Coeur de Savoie). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 26,292 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Porte-de-SavoieTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Porte-de-Savoie
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 446 541 € : 11 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
- Avant 2019 : Porte-de-Savoie et Francin additionnées, le territoire d’aujourd’hui.
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 179 € par habitant ; les communes de sa taille, 1 113 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 217 709 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 139 480 € |
| 2019 | 156 215 € |
| 2020 | 167 768 € |
| 2021 | 172 411 € |
| 2022 | 162 999 € |
| 2023 | 174 614 € |
| 2024 | 183 800 € |
| 2025 | 179 004 € |
| 2026 | 149 182 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Porte-de-Savoie.
Les travaux annoncés par la mairie, ceux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aménagement de la route de Seloge et du chemin de Pré Cartery
Route de Seloge et chemin de Pré Cartery · réunion publique du mardi 24 juin 2025
Aménagement de la route de Seloge et du chemin de Pré Cartery
Améliorer l’insertion des véhicules depuis la route de Seloge vers la RD 1090 en aménageant un carrefour à feux ;
Le démarrage des travaux a débuté au mois d’octobre 2025 avec une durée prévisionnelle de chantier de 6 mois.Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation de la mairie déléguée de Francin et création de logements (tranche 2)
L’État paie 32,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Extension de la mairie de Francin et création d’une placette (1ere phase de l’extension/réhabilitation de la mairie)
L’État paie 36,5 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Création de liaisons pietonnes et cyclables
L’État paie 29,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Construction d’un dojo et d’une salle de blocs au sein du nouveau gymnase de Plan Cumin
L’État paie 5,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Création d’une liaison pietons-velos et sécurisation de voirie a Francin
L’État paie 28,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Accessibilité PMR et aménagement de la place de la mairie de Les Marches
L’État paie 28,9 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 7 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
32 achats publiés depuis 2021Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
14 novembre 2025
La mairie a choisi Spie Batignolles TP Aura pour des travaux, jusqu’à 1 217 977,42 €.
Le texte publié : « Aménagement de la route de seloge et pre cartery »8 juillet 2025
La mairie a choisi Eurovia Alpes pour des travaux, jusqu’à 559 646,78 €.
Le texte publié : « Aménagements modes doux rd12 »4 avril 2025
La mairie a choisi Avenir Solaire Concept pour les écoles, jusqu’à 128 787 €.
Le texte publié : « Réalisation d’installations photovoltaïques sur les écoles municipales »29 janvier 2025
La mairie a choisi Profils Etudes pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 57 500 €.
Le texte publié : « Marche moe aménagement rte de seloge et ch pre cartery »15 janvier 2025
La mairie a choisi Eiffage Route Centre Est pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 63 916,54 €.
Le texte publié : « Ms04 création d’un parkink et réalisation d’aménagements de voirie (marche subsequent 4) »15 juillet 2024
La mairie a choisi Eurovia Alpes pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 58 759,01 €.
Le texte publié : « Ms03 réalisation d’aménagements de voirie (marche subsequent 3) »12 juillet 2024
La mairie a choisi Ehtp pour des travaux, jusqu’à 1 362 731,1 €.
Le texte publié : « Aep lot1-travaux de renouvellement des canalisations d’eau potable »12 juillet 2024
La mairie a choisi Serpollet Eau Sillon Alpin pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 714 735,7 €.
Le texte publié : « Aep lot2-réhabilitation de chambres a vannes, pompage, refoulement »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- Aménagement de la route de Seloge et du chemin de Pré Cartery
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2021–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Des séances expliquées point par point
Séance du 12 mai 2026
Voir les 1 décisions, une par une
CCAS
Détermination du nombre de membres du CCAS
Délibération n°12052026D02_Détermination du nombre de membres du CCAS
Vote non précisé
Bon à savoir
Jean-Jacques BAZIN, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
29 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 8 adjoints et 20 conseillers. Maires délégués : Jean-Jacques BAZIN, Caroline LEVANNIER.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireCaroline LEVANNIER
- 2e adjoint au MaireSerge GUILLEMAT
- 3e adjoint au MaireEvelyne FOURNIER
- 4e adjoint au MaireLionel CORDEL
- 5e adjoint au MaireSéverine DEBERNARDI
- 6e adjoint au MairePatrick CHAPUIS
- 7e adjoint au MaireMartine LE GUÉNAN
- 8e adjoint au MaireLoris CUNSOLO
Les 20 conseillers municipaux
- Conseiller municipalThomas BLARD
- Conseiller municipalFrancine BORDON
- Conseiller municipalCharles-Antoine BOUTTAZ
- Conseiller municipalLaetitia BUFFAZ
- Conseiller municipalAnnie BÉRARD
- Conseiller municipalCorinne CATTY
- Conseiller municipalAly DIARRA
- Conseiller municipalSylvie DUCORON
- Conseiller municipalLaurence EXCOFFON
- Conseiller municipalAymeric LAMBERT
- Conseiller municipalNicolas MALLET
- Conseiller municipalPerrine NESI
- Conseiller municipalDamien NICOLAS
- Conseiller municipalAndré PERCEVAL
- Conseiller municipalJean-Luc PLAGNOL
- Conseiller municipalFrancis RAUX
- Conseiller municipalOphélie SCHALLER
- Conseiller municipalMarie-Loan TOMASI
- Conseiller municipalReynald URBINATI
- Conseiller municipalMarine VARCIN
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 6
- MaireJean-Jacques BAZIN4e vice-président du groupe de communes · CC Coeur de Savoie
- Conseiller municipalCharles-Antoine BOUTTAZélu du groupe de communes · CC Coeur de Savoie
- 4e adjoint au MaireLionel CORDELélu du groupe de communes · CC Coeur de Savoie
- 3e adjoint au MaireEvelyne FOURNIERélu du groupe de communes · CC Coeur de Savoie
- 2e adjoint au MaireSerge GUILLEMATélu du groupe de communes · CC Coeur de Savoie
- 1er adjoint au MaireCaroline LEVANNIERélu du groupe de communes · CC Coeur de Savoie
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 60,88 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Ensemble, poursuivons notre élan | 916 | 52,64 % | 23 |
| AVEC VOUS POUR UNE COMMUNE QUI NOUS RESSEMBLE | 416 | 23,91 % | 3 |
| L'ALTERNATIVE POUR NOTRE COMMUNE | 408 | 23,45 % | 3 |
2 942 inscrits, 1 791 votants, 1 740 bulletins valables, 33 bulletins blancs et 18 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (4)
- Séance du 12 mai 2026
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
1 chemin de l'Ile, 73800 Montmélian · à 4,6 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2015. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Porte-de-Savoie : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 4
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 3 janvier 2018Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 21 décembre 1991Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 14 février 1990Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Tempête
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 157 faits enregistrés en 2025 : 5 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 7 | 1,76 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 7 | 1,76 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 12 | 3,02 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 10 | 5,6 pour 1 000 logements |
| Vols dans les véhicules | 24 | 6,04 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 68 | 17,11 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 5 | 1,26 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 24 | 6,04 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
16 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 4 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 4 | 1 | 2 | 1 |
| 2021 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2022 | 5 | 2 | 3 | 0 |
| 2023 | 2 | 0 | 0 | 2 |
| 2024 | 3 | 1 | 2 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
15 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 13 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.