Les horaires se chargent.
Se déplacer à Revin →
Bonjour,
Revin
5 716 habitants en 202338,6 km²Code postal 08500
Photo Bouette, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Revin
- Agenda · DemainMarche rose Marche rose
- NouveauLa mairie annonce · Repérée aujourd’huiBONS AUX SENIORS
- Agenda · Aujourd’huiAtelier Art Floral Atelier Art Floral
- La mairie annonce · Repérée le 17 octobreBONS AUX SENIORS
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Revin et des Ardennes
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1961 : Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Revin
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Revin
Le visage de Revin
Le maire
Cédric Jagielski
Élu par le conseil municipal le 28 mars 2026, tête de la liste « REVIN, Dynamique Engagée » (23 sièges sur 29).
La mairie
54-56 rue Victor-Hugo, 08500 Revin
- Lundi au Vendredi 09 h – 12 h, 14 h – 17 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointStéphanie Chacel
- 2ème adjointRomain Zoltowlos
- 3ème adjointAurore Muraro
- 4ème adjointPierre Janik
- 5ème adjointCarole Aribi
- 6ème adjointBousad Houche
- 7ème adjointMarion Jacquemin
- 8ème adjointDamien Jonet
Le conseil municipal compte 29 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Revin
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
14°
Ciel couvert, 8° au plus frais
10°
Ciel couvert, 6° au plus frais
16°
Ciel couvert, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Ardennes
Bulletin non disponible pour ce jour.
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Meuse à Monthermé - Limnimètre : mesure du jour.
Station la plus proche, à 9,6 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 02:30, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Meuse frontalière - Semoy.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 12°au plus chaud 18°
- Sam 17Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 10°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 16°
- Mar 20Pluieau plus frais 9°au plus chaud 18°
- Mer 21Aversesau plus frais 11°au plus chaud 15°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 13°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Revin
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1961
Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris.
Lire sur WikipédiaLe foot
Stade de Reims · à 88 km
Stade de Reims1 – 1Montpelliervendredi 18 septembreProchain match : Stade de Reims – Dijon, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 15:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour RevinRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance des ArdennesBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice ATMO de RevinRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice pollinique de RevinRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de ReimsRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Revin à la construction de la page.
- Insee · portrait de RevinPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Revin →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D988 et la D1.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département des Ardennes.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt REVIN - Avenue Danton-ZA.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 14 km
- Gazole · 2,250 €/LRue André Compain, Monthermé · prix du 16 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/LRue André Compain, Monthermé · prix du 16 octobre 2026
- SP95 · 2,225 €/L225 rue des evignes, Fumay · prix du 12 octobre 2026
- SP98 · 2,289 €/L63 Avenue Blanqui, Bogny-sur-Meuse · prix du 15 octobre 2026
- E85 · 0,878 €/L63 Avenue Blanqui, Bogny-sur-Meuse · prix du 15 octobre 2026
Stations à 14 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
2 points de rechargedans 1 station à Revin
- Izivia Max - Intermarche - RevinIzivia · jusqu’à 200 kW · 2 points · 13 Avenue Danton 08500 Revin
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Fluo Grand-Est - Ardennes (08) · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Fluo Grand-Est - Ardennes (08)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- SNCF Gare de RevinSNCF Gares et Connexions25bis Avenue Dantonà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,6 km à vol d’oiseau
- FRED PA-1 ENTIEREMENT AUTOMATIQUEESPACE HABITAT23 1 Place de la Republiqueà l’intérieur · libre d’accès · à 0,2 km à vol d’oiseauDans les bureaux
- FRED PA-1 ENTIEREMENT AUTOMATIQUEBRICOMARCHE - NIAMOR6 Rue vital Sueurà l’intérieur · libre d’accès · à 0,4 km à vol d’oiseauVers la porte de sortie du magasin
- 3303LIDL31 31 Avenue Jean-Baptiste Clément 08500 Revinà l’intérieur · libre d’accès · à 0,6 km à vol d’oiseau
- Pole Emploi Revin10 rue Louise Weissà l’intérieur · libre d’accès · à 0,8 km à vol d’oiseauAccueil
5 des 9 lieux déclarés à Revin : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
5 généralisteset 1 autre médecin en exercice à Revin
- Emmanuel Celle76 Rue Waldeck Rousseau · salarié
- Flavius Cezar Popa4 Rue Charles de Gaulle · libéral
- Guillaume Nollevaux76 Rue Waldeck Rousseau · salarié
- Marie-Helene Helder76 Rue Waldeck Rousseau · salarié
- Michel Van Den Bergh6 Rue du Colonel Vaulet · libéral
Les spécialités
- Gériatrie1 médecin
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Revin
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 41 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 4 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Veolia Eau.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 16 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
54-56 rue Victor-Hugo, 08500 Revin
- Lundi au Vendredi
- 09 h – 12 h · 14 h – 17 h 30
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 02/02/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
64 rue Jean-Macé, 08500 Revin
Délégation territoriale des solidarités, Nord Ardennes Thiérache, 330 allée du 8-Mai-1945, 08500 Revin
13 avenue Jean Baptiste-Clément, 08500 Revin
31 bis avenue Jean-Baptiste-Clément, 08500 Revin
54 rue Victor Hugo, 8500 REVIN
13 avenue Jean-Baptiste Clément, 08500 Revin
31 bis avenue Jean-Baptiste Clément, 08500 Revin
13 avenue Jean Baptiste Clément, 8500 REVIN
Aide au numérique
64 Rue Jean Macé, 08500 Revin
Ass Revinoise Education et LoisirsAide au numérique
Rue Léon Blum, 08500 Revin
Aide au numérique
2 Rue Gambetta, 08500 Revin
Familles Rurales Association du Territoire Ardenne Rives de MeuseAide au numérique
10 Rue Louise Weiss, 08500 Revin
Vérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Revin
13 Rue Gambetta
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-16:30 (courrier jusqu’à 15:00)
La semaine
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
- jeudi 22 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
Où voter
- 1. Bureau de Vote CentreRue Victor Hugo
- 2. Bureau de Vote OrzyChemin du Vieux Chene
- 3. Bureau de Vote Bouverie46 Avenue Jean Baptiste Clement
- 4. Bureau de Vote Campagne230 Rue Leon Blum
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Revin
54-56 rue Victor-Hugo, 08500 Revin
03 24 41 55 65Lundi au Vendredi : 09 h – 12 h, 14 h – 17 h 30
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : Plan local d’urbanisme de Revin, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Quand contacter le service ?
Accueil téléphonique : 03 24 41 50 90 (mardis et jeudis matin, de 9h00 à 11h15)
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 02/02/2026
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 02/02/2026.
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- Liste des pièces à fournir pour la création du dossier:Toute inscription à la cantine nécessite au préalable le dépôt un dossier d'inscription annuel au service périscolaire en mairie (à renouveler à chaque rentrée scolaire).
- Lors du dépôt du dossier en mairie, un code d'accès au portail vous sera remis.Celui-ci vous permettra de réaliser vos inscriptions en cantine et garderie en ligne par le biais du portail BL Enfance
Tél. : 03.24.41.56.38
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frMaison des solidarités, 330 allée du 8-Mai-1945, 08500 Revin
La protection maternelle et infantile suit la santé des jeunes enfants et renseigne sur les modes de garde.
Les moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
MA les Bout'Choux Revin
46 Rue Aristide Briand, 08500 Revin · lundi au vendredi, 7 h–18 h 30 ; fermé en juillet et en août et du 25 décembre au 1er janvier
03 24 32 74 25sma-revin@ardennerivesdemeuse.comLes écoles de Revin
Annuaire de l’Éducation nationaleAntoine de Saint Exupéry
32 rue Léon Blum, 08500
03 24 40 06 34ce.0080709c@ac-reims.frRestauration scolaire sur placeEcole élémentaire Jean d'Ormesson
230 rue Léon Blum, 08500
03 24 40 05 00ce.0080706z@ac-reims.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire Calmette
148 avenue Albert Calmette, 08500
03 24 40 07 38ce.0080711e@ac-reims.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire Michel Trabbia
4 rue Charles Adam, 08500
03 24 40 12 64ce.0080713g@ac-reims.frRestauration scolaire sur placeCollège George Sand
640 rue de la Roche des Diales, 08500
03 24 40 58 70ce.0080949n@ac-reims.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeLycée polyvalent Jean Moulin
996 avenue de la Cité Scolaire, 08501
03 24 42 65 00ce.0080040a@ac-reims.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeSection d'Enseignement Professionnel du Lycée Polyvalent Jean Moulin
996 avenue DE LA CITE SCOLAIRE, 08500
03 24 42 65 00ce.0081146c@ac-reims.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Reims
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
78 formations
après le bac à moins de 30 km (72 sur Parcoursup, 6 hors Parcoursup), et 10 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Mairie · inscriptionsRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024 · horaires et contacts : monenfant.fr, par data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de ReimsRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Revin
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 02/02/2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Revin ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Revin et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 96 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Revin avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 24 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Quatre idées pour votre prochain détour.
Auberge du Mont Malgré Tout
À NOTER : DONNÉES 2026 NON COMMUNIQUÉES. Pour dormir, se détendre ou travailler ou profitez pleinement de votre tranquillité.
La pause verte
A NOTER : DONNÉES 2026 NON COMMUNIQUÉES. Ouvert le mardi et le mercredi de 9h à 17h et de 19h à 21h. Le jeudi de 19h à 21h. Vendredi et samedi de 9h à 17h et de 19h à 22h. Le dimanche de 10h à 17h et de 19h à 21h. Fermé le lundi. Ouvert du 1er mars à fin décembre.
Le wigwam
A NOTER : DONNÉES 2026 NON COMMUNIQUÉES. Jours et horaires d'ouverture Lundi de 16h30 à 21h. Mardi, mercredi et jeudi de 10h30 à 14h30 et de 16h30 à 22h. Vendredi et samedi de 16h30 à 1h. Dimanche de 17h30 à 21h.
Restaurant "La bonne source"
A NOTER : DONNÉES 2026 NON COMMUNIQUÉES. Situé à Revin dans les Ardennes, « La Bonne Source », restaurant traditionnel ravira les adeptes de lieux atypiques et raffinés dans une ambiance à la fois moderne et feutrée. La cuisine élaborée ici est vraiment séduisante! Un mélange de tradition et de cuisine ardennaise. Maxi : 60 couverts en salle + 80 en terrasse.Restauration à toute heure.
L’activité
Les entreprises de Revin
47 entreprises crééesà Revin en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants15
- Autres services11
- Construction7
- Services aux entreprises6
- Finance et assurance3
- Industrie2
- Administration, enseignement, santé et action sociale2
- Immobilier1
823 établissements actifs au répertoire Sirene à Revin.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Les Gites du Malgre ToutCréation · 13 octobre 2026
- La MexCréation · 11 octobre 2026
- SCI AlynaCréation · 25 septembre 2026
- Electro-SphereProcédure collective · 20 septembre 2026
- Electro-SphereProcédure collective · 18 août 2026
- SCI 26 JbcCréation · 29 juillet 2026
- Garfield et BeethovenProcédure collective · 19 juillet 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
96 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Coiffeur
08 Barber By Street Coiffure
40 Avenue Danton 08500 Revin
Matériel médical
08 Medical
171 17 Place de la Republique 08500 Revin
Vêtements
A L'Infini
42 Rue Gambetta 08500 Revin
Pressing
Advices In Communication And Marketing
6 Rue Gambetta 08500 Revin
Électricien
Agelec
518 Rue Roche des Diales 08500 Revin
Pièces auto
Apr Autopiece Revin
22 Place Jean Jaures 08500 Revin
Électricien
Ar Telecom
843 Chemin du Vieux Chene 08500 Revin
Opticien
Arden Vision
2 Avenue Danton 08500 Revin
Menuisier
Ardennes Duchesne Menuiserie
3 Rue Gambetta 08500 Revin
Restauration rapide
Au Petit Four de R'Vin
9 Rue Gambetta 08500 Revin
Institut de beauté
Aur ' Elle
42 Rue Gambetta 08500 Revin
Boulangerie
Aux Petits Delices
610 T Avenue d'Orzy 08500 Revin
Restauration rapide
Awat ' Lass
34 Avenue Danton 08500 Revin
Bien-être
Basic Fit Ii
15 Rue Gambetta 08500 Revin
Hi-fi
Battaglia
36 Rue Gambetta 08500 Revin
Coiffeur
Beverly M le Salon
18 Rue Paul Bert 08500 Revin
Bijouterie
Bijouterie Landis
27 Rue Gambetta 08500 Revin
Boulangerie
Boulangerie du Pont
4 Rue du Port 08500 Revin
Bricolage
Bricomarché
Rue Vital Sueur 08500 Revin
Banque
Caisse Credit Mutuel de Revin
46 Rue Gambetta 08500 Revin
Banque
Caisse d'Epargne
77 Rue Victor Hugo 08500 Revin
Banque
Caisse Regionale de Credit Agricole Mutuel du Nord Est
23 Rue Gambetta 08500 Revin
Banque
Caisse Regionale du Credit Mutuel Nord Europe
46 Rue Gambetta 08500 Revin
Couvreur
Campagnolo Couverture
4 Rue des Bouleaux 08500 Revin
Supérette
Cda Market
5 Rue Michelet 08500 Revin
Opticien
Cethir
33 Rue Gambetta 08500 Revin
Restauration rapide
Chez le Libanais
20 Avenue Danton 08500 Revin
Réparation
Cibox Inter@ctive
88 Rue de la Ceramique 08500 Revin
Contrôle technique
Controle Technique Auto Revinois
4 Av du General de Gaulle 08500 Revin
Contrôle technique
Cta Ra
1 Rue Jean Moulin 08500 Revin
Peintre
d'Andrea Renovation
6 Rue de L'Esperance 08500 Revin
Coiffeur
Danton Barber Shop
9 Avenue Danton 08500 Revin
Restauration rapide
Deniz Kebab
25 Avenue Jean-Baptiste Clement 08500 Revin
Institut de beauté
Dermalux
52 Rue Gambetta 08500 Revin
Agence immobilière
Ei Pizzuto Gestion
11 Avenue Danton 08500 Revin
Réparation d’électroménager
Electro-Sphere
536 Avenue Vincent Auriol 08500 Revin
Réparation électronique
Electro-Sphere
70 Quai Camille Desmoulins 08500 Revin
Maçon
Entreprise de Maconnerie Piantoni
Rue Waldeck Rousseau 08500 Revin
Alimentation générale
Epicerie Revin Erciyes Primeurs
11 Place de la Republique 08500 Revin
Pompes funèbres
Etablissements Moiny Szydlowski
15 Av du General de Gaulle 08500 Revin
Couvreur
Fritte Cedric
19 Rue Aristide Briand 08500 Revin
Assurances
Gan
26 Rue Pasteur 08500 Revin
Garage
Garage de la Campagne
638 Rue Waldeck Rousseau 08500 Revin
Garage
Garage DM Auto
500 Rue Jean-Jacques Rousseau 08500 Revin
Automobiles
Garage Evrard
230 Rue Jean Moulin 08500 Revin
Garage
Garage Geoffroy
624 B Rue Waldeck Rousseau 08500 Revin
Électronique
Gitem
Rue Vital Sueur 08500 Revin
Parfumerie
Institut de la Marne
6 Rue Baudin 08500 Revin
Couvreur
Ipb Lazzaroni
2 Av du General de Gaulle 08500 Revin
Institut de beauté
Jannah Beauty
1 Avenue Danton 08500 Revin
Sport
KM Sports
10 Avenue Jean-Baptiste Clement 08500 Revin
Paysagiste
L Environnement D Abord
101 Rue Jean Mace 08500 Revin
Menuisier
L Environnement D Abord
29 Rue Voltaire 08500 Revin
Bar
L Eureka
17 Rue Blanqui 08500 Revin
Motos
L'Atelier des Becanes
6 Lotissement du Chenet 08500 Revin
Restaurant
La Bonne Source
187 Rue Waldeck Rousseau 08500 Revin
Bar
La Civette
3 Rue Jacquemart 08500 Revin
Boulangerie
La Maison des Pains
82 Rue Victor Hugo 08500 Revin
Restauration rapide
La Trattoria
4 Rue Gambetta 08500 Revin
Boutique
La Vallee de la Vape
44 Rue Waldeck Rousseau 08500 Revin
Matériel médical
Laboratoire Nicolas Tribut
2 Avenue Danton 08500 Revin
Tabac
Le Brazza
44 Avenue Danton 08500 Revin
Bar
Le Garibaldi
19 Rue Gambetta 08500 Revin
Fleuriste
Le Lys Royal
7 Avenue Danton 08500 Revin
Bar
Le Relais du Croutard
6 Place de la Republique 08500 Revin
Supermarché
Lidl
27 Avenue Jean-Baptiste Clement 08500 Revin
Réparation informatique
Maison du Dialogue Social
23 Rue Paul Bert 08500 Revin
Restauration rapide
Marathon
5 Rue Jacquemart 08500 Revin
Supermarché
Nadian
13 Avenue Danton 08500 Revin
Boutique
Office de Distribution d'Articles Informatique Bureautique Internet
60 Rue du CDT Roland Perot 08500 Revin
Pharmacie
Pharmacie D Orzy
279 Avenue d'Orzy 08500 Revin
Pharmacie
Pharmacie de la Bouverie
22 Avenue Jean-Baptiste Clement 08500 Revin
Pharmacie
Pharmacie du Centre
98 Rue Victor Hugo 08500 Revin
Automobiles
Prestige Auto 08
6 Avenue des Gros Chenes 08500 Revin
Réparation informatique
Prokalis
219 Rue du CDT Roland Perot 08500 Revin
Réparation informatique
Prokalis
408 Rue Ferrer 08500 Revin
Électricien
Rfo Telecom
843 Chemin du Vieux Chene 08500 Revin
Boucherie
Rosco
40 Rue Gambetta 08500 Revin
Restauration rapide
Rosco
70 Rue Emile Zola 08500 Revin
Auto-école
Saint Hilaire
26 Rue Paul Bert 08500 Revin
Automobiles
SARL D Exploitation Andretto Pere & Fils
22 Place Jean Jaures 08500 Revin
Automobiles
SASU Garage Serdar
76 Rue Jean Moulin 08500 Revin
Garage
SASU Monster Wash
Rue Vital Sueur 08500 Revin
Alimentation générale
Serkan Market
20 Rue Gambetta 08500 Revin
Primeur
Silam
22 Avenue Danton 08500 Revin
Pompes funèbres
Societe d'Exploitation Helin Fils
5 Rue de Verdun 08500 Revin
Bar
Sporting Bar
19 Rue Paul Bert 08500 Revin
Alimentation
The Time
14 Avenue Danton 08500 Revin
Carreleur, solier
TXR
43 Rue Galilee 08500 Revin
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Permanence des Chèques Cadeaux La Pointe (CCLP)
Tous les 4èmes Mardis de chaque mois
Voir la page de la mairieSources (5)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Revin par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Revin
Agenda municipalMarche rose Marche rose
Dans la journée
Loto Halloween les Alouettes Loto Halloween les Alouettes
Dans la journée
Atelier Art Floral Atelier Art Floral
Dans la journée
Forum Hybridités Forum Hybridités
Dans la journée
Activ'Tour Activ'Tour
Dans la journée
Halloween Party REVIN Halloween Party REVIN
Dans la journée
Activité Physique Adaptée Activité Physique Adaptée
Dans la journée
Activité Physique Adaptée Activité Physique Adaptée
Dans la journée
Atelier Socio Esthétique Atelier Socio Esthétique
Dans la journée
Autour de chez vous
Vide-Dressing
Dans la journée · Haybes
Réunions de quartiers
Jusqu’au 9 décembre 2026 · Vireux-Wallerand
Formation de jeunes porte-drapeaux ardennais
Dans la journée · Les Hautes-Rivières
Octobre Rose
Dans la journée · Haybes
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- MetropolisCharleville-Mézières · 17,9 km · 10 salles
- Le ManegeGivet · 24,2 km · 2 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- ThéâtreEspace Jean Vilar Théâtre de ville
Trouver une association
109associations ont leur siège à Revin
Sport (30)
- Alpe Badminton
- Alpe Handball Revin
- Alpe Revin Tennis de Table
- Amicale Develo Loisir Populaire Educatif
- Arene des Sacres
- Ass la Fanny Revinoise
- Ass Sportive College George Sand
- Association les Marcassins de Revin
- Canaoe Kayak Val d'Ardennes
- Canoe Kayak Club de Revin
- Caravel Canoe Randonnees Velos Loisirs
- Centre Revinois Budo
- Club Bouliste Revinois
- Club Nautique Revinois
- Comite Departemental de Sport Adapte 08
- Football Club Municipaux de Revin
- Givet Revin Athletic Club
- Judo Club de Revin
- La Revinoise
- Les Alouettes de Revin
- Les Bulles Revinoises Club de Plongee
- Les Sangliers Ardennais
- Les Sangliers de Revin
- Lion Fight Gym
- Revin Gym
- Revin Hayboise Tennis de Table
- Revin Multi Sports
- Revin Tennis Club
- Twirl'In Revin
- Union Sportive Revinoise
Culture et loisirs (16)
- Ass des Locataires des H L M
- Ass Revinoise Education et Loisirs
- Association de Developpement et D Insertion Par la Culture
- Association Neo[109]
- Bar Resto Associatif Chez Alex
- Chante Ma Vallee Ensemble Vocal et Instr
- Cie des Mangeurs de Cercle
- Dist Parois Revin Fumay Haybes
- Four To One Revival
- Happy Club Revinois
- Jeunesses Musicales de France de Revin
- L'Assos Rock Fort (arf)
- Le Rallye des Monts Malgre-Tout
- Les Mordus de la Danse
- N'Joy Productions
- Passerelle Theatre
Entraide, santé, social (6)
Enseignement et formation (4)
Autres associations (53)
- A-d'L Production
- A.p.e. (association des Parents d'Eleves) Abraca'Trabbia
- Amicale des Anciens Footballeurs de Revin
- Amicale des Donneurs de Sang du Canton de Revin
- Amicale des Parents D Eleves
- Amicale Franco Portugaise
- Anim'Disco
- Arc en Ciel
- Ardennes Painball
- Ardies
- Arm Music
- Ass des Combattants A T M
- Ass Nationale Lyceenne
- Association Adetna
- Association Algerienne de Revin
- Association Amicale des Sapeurs Pompiers de Revin
- Association Culturelle d'Orzy-Revin
- Association Culturelle Marocaine de Revin
- Association de Promotion et de Valorisation des Ardennes
- Association Folklorique Portugaise d'Orzy
- Association Musulmane Revinoise
- Association Persona
- Association Revinoise d'Aide A la Personne
- Association Sportive des Lycees Jean Moulin de Revin
- Association Turque Culturelle et Sportive
- Cercle Culturel Franco Italien
- Comite de L'Egalite des Chances 08
- Comite Depart Olympique Sportif
- Comite des Fetes Compagnie Gendarmerie
- Comite des Oeuvres Sociales du Personnel de la Ville et du CCAS de Revin
- Comite Scientifique Ardennais Revinois
- Familles Rurales Association du Territoire Ardenne Rives de Meuse
- Football Club de Revin
- Foyer Socio Educatif du College Briand
- Humanis
- Inter'Val
- L Environnement D Abord
- L'Aurore
- La Fabrique Revinoise
- Les Autres
- Les Petites Mains Revinoises
- Les Petites Moustaches de Revin
- Les Petits Maitres Revinois
- Mis Loc Insert Soc & Prof Jeunes 16-25 Bass Emp Nord Ard
- Orzy Solidaire
- Pour la Sauvegarde du Patrimoine de Revin
- Rencontres Internationales de Danse
- Revin Rando Patrimoine
- Rock And Diffusion
- Union Commerciale et Artisanale Revinois
- Union Musicale de Revin
- Union Musicale Revinoise
- Union Nationale des Combattants de Revin (ardennes)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Comite des Oeuvres Sociales du Personnel de la Ville et du CCAS de Revin8 septembre 2026 · renforcer la cohesion de groupe et developper le lien social entre les agents de la ville et du ccas de revin et de developper toutes oeuvres sociales…
- La Fabrique Revinoise8 septembre 2026 · contribuer au développement du lien social, de la solidarité, de la convivialité, de la participation citoyenne et du dynamisme culturel, social et local de la…
- Les Fidèles des Vallons de la Manise21 avril 2026 · gestion cynégétique afin de concourir à l'équilibre agro-sylvo-cynégétique d'un lot de chasse
- Les Autres10 mars 2026 · édition et publication d'une revue périodique, d'albums de bandes dessinées, de livres, d'enregistrements audio ou vidéo ayant pour thèmes les aspirations…
- Les Petites Moustaches de Revin2 décembre 2025 · venir en aide aux chats errants, abandonnés sur la commune de Revin, organiser des actions de sensibilisation à la protection animale et favoriser l'adoption…
- Les Amis de Thélème18 novembre 2025 · développement culturel et intellectuel de ses membres par tous moyens cette association est sans lien ni appartenance politique ou confessionnelle, à but non…
- Orzy Solidaire20 mai 2025 · favoriser le vivre-ensemble, renforcer la solidarité de proximité, encourager l'engagement citoyen dans le quartier à travers des initiatives à vocation…
- L’Amicale des Quarts15 avril 2025 · organiser des manifestations diverses en rapport ou non avec la chasse ; mise en place de journées spéciales ouverte au public chasseur ou non chasseur ;
- AP Racing1er avril 2025 · courses de karting ; aide de partenaires ;
- Team SC Racing12 novembre 2024 · soutenir et valoriser avec des partenaires et supporters l'apprentissage et la pratique de sport mécanique ; moto cross ; soutien financer, logistique et…
Une salle pour se retrouver
Halle Polyvalente Orzy, Halle Polyvalent Orzy
Salle Danse Pluriel, Salle de Danse
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Revin, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire cyclable la Meuse à Vélo
- Itinéraire cyclableD1v
- Itinéraire de randonnée pédestreDe Falière au Bois de la Chapelle
- Itinéraire cyclableEurovelo 19
- Itinéraire cyclableVoie Verte Trans-Ardennes
- Itinéraire de randonnée pédestrela Promenade George-Sand
- Itinéraire de randonnée pédestreles Crêtes de Laifour
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Ardennes.comEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Ardennes |
|---|---|
| Natura 2000, oiseaux | Plateau ardennais |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | BOIS DU TROU CAILLOU ET BOIS DES BOULETTES A REVIN ET MONTHERME, BOIS ET ESCARPEMENTS ROCHEUX DU MONT MALGRE TOUT A REVIN, FORET COMMUNALE DE FUMAY (RIVE GAUCHE DE LA MEUSE), MARAIS, PRAIRIES ET BOIS DES HAUTS BUTTES ET DE SES ENVIRONS A HARGNIES ET MONTHERME, ROCHERS DE LAIFOUR ET BANQUETTE ALLUVIALE DES DAMES DE MEUSE AU SUD D'ANCHAMPS |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | PLATEAU ARDENNAIS |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Croix Mauguière (juin 1944)
- Église des Dominicains
- Père des chênes
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
- De Falière au Bois de la Chapelle6 km
- Randonnée "Sentier George Sand"8 km
- Randonnée "Boucle de Sartnizon"8 km
- Circuit du patrimoine6 km
- Randonnée "Circuit EDF"8 km
- Randonnée "Circuit du Mont Malgré-Tout"12 km
- Randonnée "Sentier des Dames de Meuse"22 km
- Balades sur les berges de Meuse9 km
- Randonnée "Circuit des Manises"15 km
- Le Bois de la Chapelle
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Cité ouvrière Biard, dite cité Paris-Campagne
La cité s'installe en 1924-26 à l'initiative de la société Biard et Cie afin d'y loger ses ouvriers. Elle se compose de 24 logements (8 grandes maisons et 16 plus modestes), organisés dans une disposition le long d'une rue étroite, qui recherche la cohérence et une grande fantaisie visuelle. L'originalité de la cité tient à la richesse des décors des façades dont on dénombre 9 types. Ces décors, jaune sur fond rouge, sont remarquables. Toutes les portes comportent un fronton et chaque façade présente des frises différentes. On note également quatre types de lucarnes différents.
En savoir plusAménagement hydroélectrique - Revin-Saint Nicolas - Les Mazures
La Centrale EDFGroupe d’Exploitation HydrauliqueDepuis 1976,date de sa mise en service, la station de transfert d'énergie par Pompage de Revin-Saint-Nicolas produit une énergie propre et renouvelable. Souplesse et performance sont les atouts de cette station qui, en deux minutes, et ce par décision du poste de commande de Nancy,peut mettre 800 MW à la disposition du réseau Très Haute Tension en cas de défaillance d'une centrale conventionnelle importante.
En savoir plusREVIN, Ville Fleurie "2 Fleurs"
Revin, ville industrielle oui (elle est en effet le berceau de marques célèbres comme : Faure, Arthur Martin, Porcher, Electrolux) mais pas que ... Découvrez par exemple le Vieux Revin avec ses maisons anciennes dites "maisons espagnoles". Elles datent essentiellement de la fin du 16ème ou du 17ème siècle et n'ont rien "d'espagnol" puisqu'elles sont faites de pans de bois, de briques et de torchis, et d'ardoises pour le toit.Au cœur de la Vallée de la Meuse, la ville bénéficie d'un patrimoine naturel exceptionnel.
En savoir plusLa Chapelle Saint Anne
Construite en 1870 par la famille Mézières. Elle a été construite entre autre à la mémoire des soldats de la guerre de 1870. Son toit est en ardoises de Fumay, la pierre bleue de Givet habille les angles et les murs sont en quartzite. Jadis, la chapelle était visitée par les jeunes filles à la recherche de l'âme soeur.Les jeunes filles lui disaient: "Bonne Sainte Anne dol vau?"; "C'est s't'in galant qui m'faut".Visite libre
En savoir plusLa Chapelle Saint Eloi
La chapelle fut bâtie en deux temps: d'abord le fond actuel et les deux salles sur les côtés, puis en récupérant la charpente d'une usine démontée de la Petite Commune, on construisit la partie principale où se déroulent les messes aujourd'hui.La famille Faure en fit donation au diocèse pour le "franc symbolique".Visite libre.
En savoir plusEglise des Dominicains
La toiture et le clocher furent détruits lors de l'incendie qui dévasta presque entièrement l'ensemble du couvent, dans la nuit du 10 mai 1886.Les oeuvres d'art qui garnissaient l'intérieur sont heureusement restées intactes.Au cours de la restauration, le clocher qui surmontait la façade, fut remplacé par un campanile, à hauteur du choeur, à droite du bâtiment.L'un des plus célèbres moines fut le revinois Charles René Billuard dont nous trouvons la statue à l'intérieur de l'église.L'église a été classée à l'ISMH (Inventaire Supplémentaire des Monuments Historiques) le 18 octobre 1926.A l'intérieur, la chaire à prêcher a été classée le 30 septembre 1911 et les deux confessionnaux de chêne sculpté l'ont été le 31 juillet 1970.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Anchamps
À 2,4 km. Même brigade de gendarmerie : Revin.
Voir sa pageLaifour
À 3,4 km.
Voir sa pageFumay
À 4,7 km.
Voir sa pageMonthermé
À 5,3 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (4)
- Ardennes Tourisme (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- Ministère de la Culture, base Mérimée
- Ardennes Tourisme · DATAtourisme
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de RevinLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 016 €/m²La moitié des ventes entre 685 €/m² et 1 383 €/m².
78 ventes retenues en 20252 ventes de 2025 sont écartées : leur prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de leur type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Revin : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 115 ventes enregistrées à Revin. 21 ne portaient aucun logement, 6 en portaient plusieurs, 4 comprenaient un local d’activité et 2 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 82 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 818 €/m²75 ventes, moitié entre 547 et 1 094 | trop peu de ventes (2) |
| 2022 | 835 €/m²78 ventes, moitié entre 608 et 1 163 | trop peu de ventes (8) |
| 2023 | 934 €/m²64 ventes, moitié entre 570 et 1 334 | trop peu de ventes (3) |
| 2024 | 747 €/m²66 ventes, moitié entre 473 et 1 128 | trop peu de ventes (2) |
| 2025 | 1 016 €/m²78 ventes, moitié entre 685 et 1 383 | trop peu de ventes (4) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
D’un quartier à l’autre
Les ventes de 2023 à 2025 réunies, pour compter assez de ventes dans chaque quartier.
Les quartiers sont les découpages statistiques de l’INSEE (IRIS).
Maisons et appartements, quartier par quartier
| Quartier | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| La Campagne | 1 190 €/m²54 ventes, moitié entre 831 et 1 563 | trop peu de ventes (1) |
| Vieux Revin et Bois Bryas | 658 €/m²71 ventes, moitié entre 426 et 1 039 | trop peu de ventes (8) |
| La Bouverie | 772 €/m²71 ventes, moitié entre 547 et 1 291 | trop peu de ventes (0) |
| Orzy | 1 332 €/m²12 ventes, moitié entre 983 et 1 742 | trop peu de ventes (0) |
| Champs-Monts | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
Selon la taille du logement
| Pièces | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| T1 | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (8) |
| T2 | trop peu de ventes (0) | 491 €/m²14 ventes, moitié entre 304 et 1 065 |
| T3 | trop peu de ventes (8) | 696 €/m²57 ventes, moitié entre 515 et 1 072 |
| T4 | trop peu de ventes (1) | 999 €/m²66 ventes, moitié entre 691 et 1 458 |
| T5+ | trop peu de ventes (0) | 1 029 €/m²63 ventes, moitié entre 761 et 1 382 |
Selon la surface
| Surface | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| moins de 30 m² | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (1) |
| 30 à 49 m² | trop peu de ventes (0) | 750 €/m²14 ventes, moitié entre 437 et 1 200 |
| 50 à 69 m² | trop peu de ventes (8) | 932 €/m²72 ventes, moitié entre 594 et 1 357 |
| 70 à 89 m² | trop peu de ventes (1) | 958 €/m²62 ventes, moitié entre 595 et 1 321 |
| 90 à 119 m² | trop peu de ventes (0) | 903 €/m²36 ventes, moitié entre 520 et 1 368 |
| 120 m² et plus | trop peu de ventes (0) | 823 €/m²23 ventes, moitié entre 540 et 1 017 |
Source : Contours IRIS de l’INSEE, IGN (Géoplateforme, WFS STATISTICALUNITS.IRIS:contours_iris), 2026-01-01, ventes 2023–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Revin, et Charleville-Mézières pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Revin | 999 €/m²82 ventes | 1 016 €/m²78 ventes | trop peu de ventes (4) |
| Anchamps | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Fumay | 812 €/m²53 ventes | 812 €/m²51 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Hargnies | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Haybes | 1 280 €/m²23 ventes | 1 296 €/m²22 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Laifour | 1 272 €/m²10 ventes | 1 272 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Les Mazures | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Monthermé | 925 €/m²18 ventes | 925 €/m²18 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Rocroi | 1 523 €/m²26 ventes | 1 530 €/m²25 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Charleville-Mézièrespour comparer | 1 485 €/m²501 ventes | 1 711 €/m²236 ventes | 1 364 €/m²265 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 285 €/m²2 894 ventes | 1 322 €/m²2 432 ventes | 1 142 €/m²462 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Revin peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Charleville-Mézières (17.3 %), Sedan (6.7 %), Revin (2.8 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Revin
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²350 € par mois9,4 €/m², entre 7,2 et 12,2 €/m², d’après 144 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²480 € par mois6,7 €/m², entre 5,2 et 8,5 €/m², d’après 448 annonces
- Un appartement de 52 m²410 € par mois8,0 €/m², entre 6,4 et 9,9 €/m², d’après 571 annonces
- Une maison de 92 m²580 € par mois6,3 €/m², entre 4,9 et 8,0 €/m², d’après 335 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 57,8 % | 18,7 % | 20,9 % | 0,6 % | 2,0 % |
| 2017 | 59,3 % | 17,9 % | 19,0 % | 1,3 % | 2,4 % |
| 2023 | 59,5 % | 17,9 % | 18,6 % | 1,6 % | 2,4 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 1 400 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Revin depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
262 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 18,7 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 398 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Revin, de 2013 à 2025.
- 482013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 12025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 48 | 0 | 2 | 46 | 0 |
| 2014 | 29 | 2 | 8 | 19 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 42 | 2 | 16 | 24 | 0 |
| 2017 | 9 | 3 | 6 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Revin elles valent 2023 : 2, 2024 : 2, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Revin depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 12 1561968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 5 7162023
12 156 habitants en 1968, 5 716 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 20 220,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 28 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 20,2 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 42,5 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (4)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte5 738 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- Géoportail de l’urbanisme · Plan local d’urbanisme de RevinVersion publiée le 6 avril 2022
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Revin en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 8 690 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 5 924 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 421 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 9,02018
- 10,72019
- 9,92020
- 9,62021
- 6,42022
- 5,92023
- 5,62024
- 5,42025
Reste à rembourser fin 2025
5,4 M€Soit 917 € pour chacun des 5 924 habitants (population 2025 des comptes).
5,3 M€ de moins qu’à la fin de 2019.Pour tout rembourser
11,8 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 459 829 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 1,92018
- 3,02019
- 1,22020
- 0,82021
- 0,72022
- 0,92023
- 2,12024
- 1,02025
En 2025, 962 807 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2019, avec 3 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 8 980 506 € | 1 852 279 € | 1 128 375 € |
| 2019 | 10 718 650 € | 3 040 972 € | 1 104 644 € |
| 2020 | 9 854 321 € | 1 222 440 € | 877 835 € |
| 2021 | 9 610 676 € | 769 956 € | 607 065 € |
| 2022 | 6 420 587 € | 726 904 € | 951 587 € |
| 2023 | 5 901 989 € | 853 433 € | 1 466 653 € |
| 2024 | 5 635 091 € | 2 060 509 € | 689 978 € |
| 2025 | 5 433 802 € | 962 807 € | 459 829 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Revin demande 29,65 €. C’est ce que veut dire « 29,65 % ».
100 € de base29,65 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 296,50 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 29,65 % |
| CC Ardenne, Rives de MeuseLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 21,44 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,111 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,167 % |
| Au total | 51,368 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 32,43 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 13,23 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour RevinTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Revin
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 2,2 M€ : 26 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 539 € par habitant ; les communes de sa taille, 1 181 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 336 463 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 2 063 201 € |
| 2019 | 2 056 821 € |
| 2020 | 2 012 479 € |
| 2021 | 1 832 929 € |
| 2022 | 1 836 622 € |
| 2023 | 1 805 223 € |
| 2024 | 1 318 753 € |
| 2025 | 1 351 563 € |
| 2026 | 1 238 370 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Revin.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Rénovation de la toiture et de l’isolation du bâtiment hotel de ville
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Travaux d’amelioration du cadre de vie, de sécurisation et de renforcement de la voirie
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Création d’un pôle sportif et d’un espace dédié aux Restaurants du Coeur
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Réhabilitation d’une ancienne surface commerciale en pôle sportif et espace dédié aux restaurants du cœur
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Travaux de mise en conformite de l’alarme incendie de la salle Jean Vilar
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Travaux de voirie et de mise en accessibilité des voiries et espaces publics ( rues Ferrer, Leon Mauguiere, Gambetta, Route Malgre Tout, et…
L’État paie 27 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 10 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
26 achats publiés depuis 2020Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
20 avril 2026
La mairie a choisi Nature Services pour les arbres et les espaces verts, jusqu’à 62 307 €.
Le texte publié : « Travaux de degagements manuels de plantations »2 avril 2026
La mairie a choisi Colas France pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 198 921,5 €.
Le texte publié : « Travaux de voirie »2 avril 2026
La mairie a choisi une entreprise pour les arbres et les espaces verts, jusqu’à 78 200 €.
Le texte publié : « Protection contre les degtas de gibier »12 février 2026
La mairie a choisi Idverde pour les arbres et les espaces verts, jusqu’à 800 000 €.
Le texte publié : « Entretien des espaces verts »8 juillet 2025
La mairie a choisi M.P.M. Equipement pour l’éclairage des rues et les illuminations, jusqu’à 71 581 €.
Le texte publié : « Matériel d’éclairage scenique TRANCHE FERME »3 juillet 2025
La mairie a choisi Cooperative Francaise de Sellerie pour l’éclairage des rues et les illuminations, jusqu’à 81 945 €.
Le texte publié : « Fourniture de matériels d’éclairage scenique et rénovation de fauteuils de la sallle jean vilar »30 juin 2025
La mairie a choisi Societe Nouvelle Duterque-Maupetit pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 58 311,45 €.
Le texte publié : « Réfection de la toiture du bâtiment principal de la mairie de revin »11 avril 2025
La mairie a choisi une entreprise pour les arbres et les espaces verts, jusqu’à 84 020 €.
Le texte publié : « Lot3 travaux sylvicoles »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2020–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Cédric JAGIELSKI, élu par le conseil le 28 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
29 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 8 adjoints et 20 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireStéphanie CHACEL
- 2e adjoint au MaireRomain ZOLTOWLOS
- 3e adjoint au MaireAurore MURARO
- 4e adjoint au MairePierre JANIK
- 5e adjoint au MaireCarole ARIBI
- 6e adjoint au MaireBousad HOUCHE
- 7e adjoint au MaireMarion JACQUEMIN
- 8e adjoint au MaireDamien JONET
Les 20 conseillers municipaux
- Conseiller municipalLaurence ANDRETTO
- Conseiller municipalSiham AZAZ
- Conseiller municipalBénédicte BELLIH
- Conseiller municipalRemy CAMPAGNOLO
- Conseiller municipalHaci-Durmus DEMIR
- Conseiller municipalDelphine DESTREBECQ
- Conseiller municipalSébastien DEVALLEE
- Conseiller municipalPatrick FLOQUET
- Conseiller municipalSébastien GARNIER
- Conseiller municipalMattéo GONZE
- Conseiller municipalCorinne HAMEL
- Conseiller municipalStéphane KLEIN
- Conseiller municipalBéatrice LAURENT
- Conseiller municipalIngrid LEMPEREUR
- Conseiller municipalSylvana LENDARO FERNANDES
- Conseiller municipalChristophe LÉONARD
- Conseiller municipalJean-Dominique PHILIPPOTEAUX
- Conseiller municipalSonia SEBTI ZEGHDANE
- Conseiller municipalNicolas URBAN
- Conseiller municipalCarla VANELLO
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 8
- 5e adjoint au MaireCarole ARIBIélu du groupe de communes · CC Ardenne Rives de Meuse
- 1er adjoint au MaireStéphanie CHACELélu du groupe de communes · CC Ardenne Rives de Meuse
- Conseiller municipalHaci-Durmus DEMIRélu du groupe de communes · CC Ardenne Rives de Meuse
- 7e adjoint au MaireMarion JACQUEMINélu du groupe de communes · CC Ardenne Rives de Meuse
- MaireCédric JAGIELSKI3e vice-président du groupe de communes · CC Ardenne Rives de Meuse
- 4e adjoint au MairePierre JANIKélu du groupe de communes · CC Ardenne Rives de Meuse
- Conseiller municipalChristophe LÉONARDélu du groupe de communes · CC Ardenne Rives de Meuse
- 2e adjoint au MaireRomain ZOLTOWLOSélu du groupe de communes · CC Ardenne Rives de Meuse
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu au second tour, le 22 mars 2026. 55,78 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| REVIN, Dynamique EngagéeCédric JAGIELSKI | 1 250 | 54,25 % | 23 |
| UN AVENIR POUR REVINNicolas URBAN | 610 | 26,48 % | 4 |
| REVIN AU COEUR, TOUS ENSEMBLE!Christophe LÉONARD | 444 | 19,27 % | 2 |
4 301 inscrits, 2 399 votants, 2 304 bulletins valables, 55 bulletins blancs et 40 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : second tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie, ou, sans date, le jour où La Criée l’a repérée.
Mairie de Revin
BONS AUX SENIORS
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Revin
Journée de Formation des Jeunes porteurs de Drapeaux
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Revin
Survol des lignes électriques
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
1 rue des Marquisades, 08500 Revin
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2009. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Revin : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 14
14 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 5 janvier 2011Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 5 janvier 2011Mouvement de Terrain
- Événement du 14 novembre 2010Mouvement de Terrain
- Événement du 14 juillet 2010Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 2 janvier 2003Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 27 février 2002Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 200 faits enregistrés en 2025 : 5 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 23 | 4,02 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 31 | 5,42 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 12 | 2,1 pour 1 000 habitants |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 13 | 2,27 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 9 | 2,7 pour 1 000 logements |
| Destructions et dégradations volontaires | 69 | 12,07 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 9 | 1,57 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 5 | 0,87 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 29 | 5,07 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
13 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 5 | 0 | 2 | 3 |
| 2021 | 6 | 0 | 3 | 3 |
| 2022 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2023 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
9 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 4 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Mairie · numéros utilesRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.