Le jumeau numérique de Rueil-Malmaison
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
82 874 habitants en 202314,5 km²Code postal 92500
Photo Pymouss44, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Rueil-Malmaison
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Patrick Ollier
Élu par le conseil municipal le 27 mars 2026, tête de la liste « L'Expérience pour l'avenir de Rueil » (41 sièges sur 53).
La mairie
Hôtel de Ville, 13 boulevard du Maréchal-Foch, 92501 Rueil-Malmaison Cedex
Le conseil municipal compte 53 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Rueil-Malmaison
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
samedi 17 octobre
16°
Quelques nuages, 9° au plus frais
14°
Quelques nuages, 6° au plus frais
14°
Ciel couvert, 4° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Hauts-de-Seine
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Hauts-de-Seine
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La Seine à Chatou - Barrage (aval) : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 2 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 09:00, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 17 octobre
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaVersailles · à 9 km
Versailles1 – 0Valenciennessamedi 3 octobreProchain match : Thionville Lusitanos – Versailles, samedi 17 octobre à 14 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont RD 913 (avenue Paul Doumer / avenue Napoléon Bonaparte) et RD 986 (avenue de Chatou).
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département des Hauts-de-Seine.
Mixtele stationnement public
Bus et vélo se retrouvent au Mobipôle, La gare de Rueil-Malmaison, sur la ligne RER A.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
108 points de rechargedans 21 stations à Rueil-Malmaison
Les 8 premières stations du relevé sur 21.
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
5 des 156 lieux déclarés à Rueil-Malmaison : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
122 généralisteset 257 autres médecins en exercice à Rueil-Malmaison
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 135 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 14 octobre 2024, le dernier le 4 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Suez Environnement.
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
Hôtel de Ville, 13 boulevard du Maréchal-Foch, 92501 Rueil-Malmaison Cedex
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 16/10/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Maison d'autonomie, 10 ter rue d'Estiennes-d'Orves, 92500 Rueil-Malmaison
Rue Louis Bleriot, 92500 Rueil-Malmaison
16 rue Jean-Mermoz, 92500 Rueil-Malmaison
2 place Jean Jaurès, 92500 RUEIL-MALMAISON
Démarches administratives
15 Boulevard du Maréchal Foch, 15-21, 92500 Rueil-Malmaison
conseiller.numerique@mairie-rueilmalmaison.frCommune de Rueil Malmaison MediathequeAide au numérique
2 Place Jean Jaurès, 92500 Rueil-Malmaison
Aide au numérique
41 Rue des Mazurières, 92500 Rueil-Malmaison
Aide au numérique
Place du Huit Mai 1945, 92500 Rueil-Malmaison
Aide au numérique
Rue d'Estienne d'Orves, 92500 Rueil-Malmaison
Aide au numérique
Place Jean Jaurès, 92500 Rueil-Malmaison
Aide au numérique
15 Boulevard du Maréchal Foch, 92500 Rueil-Malmaison
Aide au numérique
Rue Louis Bleriot, 92500 Rueil-Malmaison
5 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Relais poste
40 Rue du Colonel de Rochebrune
Bureau de poste
6 Bis Place Jean Jaures
Aujourd’hui : 09:00-19:00 (courrier jusqu’à 16:30)
Bureau de poste
31 Rue Jacques Daguerre
Aujourd’hui : 09:00-12:30 · 14:00-18:30 (courrier jusqu’à 16:30)
Bureau de poste
63 Avenue de Fouilleuse
Aujourd’hui : 09:00-12:30 · 14:00-18:30 (courrier jusqu’à 16:30)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
Hôtel de Ville, 13 boulevard du Maréchal-Foch, 92501 Rueil-Malmaison Cedex
01 47 32 65 65Lundi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 18 h ; Mardi au Vendredi : 08 h 30 – 18 h ; Samedi : 08 h 30 – 12 h 30
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frPMI L'Arche, 27 bis avenue de Fouilleuse, 92500 Rueil-Malmaison
16 bis avenue de la République, 92500 Rueil-Malmaison
La protection maternelle et infantile suit la santé des jeunes enfants et renseigne sur les modes de garde.
Les moins de trois ans
1 PL du General Leclerc, 92500 Rueil-Malmaison
52 Av de Fouilleuse, 92500 Rueil-Malmaison · lundi au vendredi, 7 h 30–19 h 30 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
08 09 10 30 00contact@babilou.com3 Rue Marie Levasseur, 92500 Rueil-Malmaison · lundi au vendredi, 8 h–19 h 30 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
01 55 90 44 47rueil@lpcr.fr85 B Av Albert 1 Er, 92500 Rueil-Malmaison
7 Rue Lionel Terray, 92500 Rueil-Malmaison · lundi au vendredi, 7 h 30–19 h 30 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
01 47 49 11 19lesoursons@crechesdefrance.com33 Av du President Pompidou, 92500 Rueil-Malmaison
45 Av Paul Doumer, 92500 Rueil-Malmaison · lundi au vendredi, 7 h 30–19 h ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
08 09 10 30 00contact@babilou.com11 Rue Louise Baumel, 92500 Rueil-Malmaison · lundi au vendredi, 8 h–19 h ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
08 09 10 30 00contact@babilou.com22 Rue du Chateau, 92500 Rueil-Malmaison · lundi au vendredi, 8 h–18 h 30 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
01 47 51 81 00crecheduchateau@mairie-rueilmalmaison.fr20 Av de Versailles, 92500 Rueil-Malmaison · lundi au vendredi, 8 h–18 h 30 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
01 47 49 66 80crechecognac-jay@mairie-rueilmalmaison.fr18 avenue de Colmar, 92500
01 47 08 04 43ce.0920793m@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place141 rue Nicolas-Phillibert Filliette, 92500
01 47 08 13 22ce.0920794n@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place6 place Jean Jaurès, 92500
01 71 06 10 67ce.0920788g@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place29 rue des Bons Raisins, 92500
01 71 06 10 36ce.0920789h@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place15 rue du Docteur Charcot, 92500
01 71 06 11 20ce.0920792l@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place22 rue Louis Pasteur, 92500
01 47 49 13 96ce.0920796r@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place9 rue Gustave Flaubert, 92500
01 71 06 10 86ce.0920791k@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place7 rue Jean Baptiste Besche, 92500
06 49 07 79 33ce.0920790j@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place4 rue J. Monier 92500 RUEIL MALMAISON, 92500
01 45 82 00 20accueil@cerene-education.frRestauration scolaire sur place19 place de l'Eglise, 92500
01 71 06 10 24ce.0920712z@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place29 rue des Bons Raisins, 92500
01 71 06 10 35ce.0921254n@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place15 rue Cramail, 92500
01 71 06 10 49ce.0920705s@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place22 rue Pasteur, 92500
01 47 49 14 25ce.0922152p@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place13 place du 8 Mai 1945, 92500
01 71 06 11 28ce.0920715c@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place13 place du 8 Mai 1945, 92500
01 71 06 11 29ce.0920716d@ac-versailles.frRestauration scolaire sur placeRue Prudent Néel, 92500
01 47 49 20 82ce.0920710x@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place9 rue André Lachaud, 92500
01 47 49 21 40ce.0920711y@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place53 rue du Général Carey de Bellemare, 92500
01 47 51 48 96ce.0921135j@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place6 avenue de l'Imperatrice Joseph, 92500
contact@ecole-montessori-rueil.fr14 rue des Coudreaux, 92500
01 47 08 07 10contact@emi-rueil.com7 allée Jean Baptiste Lully, 92500
01 47 51 34 48ce.0922714a@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place7 rue Jean Edeline, 92500
01 41 39 92 30ce.0922478u@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place40 rue Dumouriez, 92500
01 41 96 83 50ce.0921271g@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place29 rue Guy de Maupassant, 92500
01 47 51 50 48ce.0922278b@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place44 rue Eugène Labiche, 92500
01 47 49 29 98ce.0921645n@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place4 square Jean Moulin, 92500
01 55 47 03 20ce.0922446j@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place280 bis avenue Napoléon Bonaparte, 92500
01 71 06 10 22ce.0922349d@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place93 rue des Mazurières, 92500
01 71 06 10 40ce.0922023z@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place29 rue Henri Dunant, 92500
01 47 51 18 850920852b@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place99 route de l'Empereur, 92500
01 47 16 99 020921590d@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeRue Victor Duruy, 92500
01 47 49 29 910921234s@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place13 rue Docteur Charcot, 92500
01 47 32 15 920921235t@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place61-63 rue du Général de Miribel, 92500
01 41 39 25 800921916h@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place5 rue du Prince Eugène, 92500
01 47 51 04 170921502h@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place2 rue Amédée Dufaure, 92500
01 47 51 22 670921501g@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place15 rue René Cassin, 92500
01 47 51 01 890921018g@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place50 avenue Otis Mygatt, 92500
01 41 39 81 810921915g@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place30 rue de l'Industrie, 92500
01 39 16 72 87singulier.org@gmail.com7 rue Joseph Monier, 92500
01 84 20 94 35accueil@cerene-education.frRestauration scolaire sur place99 route de l'Empereur, 92500
01 47 16 99 02ce.0921558u@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place30 rue de l'Industrie, 92500
01 39 16 72 87singulier.org@gmail.com78 avenue du Président Pompidou, 92500
01 55 47 13 130922398g@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place50 avenue Otis Mygatt, 92500
01 41 39 81 81contact@passy-buzenval.comSite de l’établissementRestauration scolaire sur place61-63 rue du Général de Miribel, 92508
01 41 39 25 80cmd@danielou.orgSite de l’établissementRestauration scolaire sur place50 avenue Otis Mygatt, 92508
01 41 39 81 81contact@passy-buzenval.comSite de l’établissementRestauration scolaire sur place64 rue George Sand, 92500
01 58 83 20 100920799u@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place78 avenue du Président Pompidou, 92500
01 55 47 13 13ce.0922405p@ac-versailles.fr8h à 8h20Les accueils périscolaires sont ouverts le matin de 8h à 8h20
16h30 à 19hle soir de 16h30 à 19h pour les maternelles
18h à 19het de 18h à 19h pour les élémentaires après les études surveillées.
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
3 060 formations
après le bac à moins de 30 km (3 000 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 263 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Aujourd’hui : ordures ménagères dans Les jours de collecte des ordures ménagères et des emballages diffèrent selon votre quartier de résidence. et dans Les jours de collecte des ordures ménagères et des emballages diffèrent selon votre quartier de résidence. seulement.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : ordures ménagères dans Les jours de collecte des ordures ménagères et des emballages diffèrent selon votre quartier de résidence. et dans Les jours de collecte des ordures ménagères et des emballages diffèrent selon votre quartier de résidence. et dans Les jours de collecte des ordures ménagères et des emballages diffèrent selon votre quartier de résidence. seulement ; conteneur à sortir ce soir.
Aujourd’hui : ordures ménagères dans Les jours de collecte des ordures ménagères et des emballages diffèrent selon votre quartier de résidence. et dans Les jours de collecte des ordures ménagères et des emballages diffèrent selon votre quartier de résidence. et dans Les jours de collecte des ordures ménagères et des emballages diffèrent selon votre quartier de résidence. seulement.
Demain matin : ordures ménagères dans Les jours de collecte des ordures ménagères et des emballages diffèrent selon votre quartier de résidence. seulement et emballages ménagers dans Les jours de collecte des ordures ménagères et des emballages diffèrent selon votre quartier de résidence. seulement ; conteneur à sortir ce soir.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 12 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collecteUn meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Rueil-malmaison
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Rueil-Malmaison ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Rueil-Malmaison et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 300 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Rueil-Malmaison avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 350 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Accueil Vélo
La boutique de l'impératrice Joséphine : une sélection de produits et d’objets inspirés de notre patrimoine.
Se restaurer comme on veut, quand on veut. Une cuisine simple et savoureuse, sains et équilibrée. Restauration à toute heure pour combler toutes vos envies. Savourez un moment d'évasion au restaurant, au bar, en terrasse ou en chambre.
Au sein de l’hôtel Renaissance Paris Hippodrome de Saint-Cloud 4*, le restaurant Les Hamptons vous accueille dans une ambiance chic et balnéaire.
Restaurant bistronomique traditionnel français ! Chez LuLu on rend hommage aux recettes de nos grands-mères ! Venez profiter de notre terrasse pour déjeuner ou dîner ! Nous sommes même ouverts dimanche ! Notre carte est 100% fait maison !
Situé à Rueil-Malmaison, à quelques minutes de la Défense, le restaurant Diwali est ouvert 7/7 midi et soir. Il propose une cuisine indienne de qualité avec un large choix de plats traditionnels relevant de la Haute Gastronomie.
Venez profiter d'un repas de qualité dans un cadre élégant et raffiné.
L’activité
1 770 entreprises crééesà Rueil-Malmaison en 2025
19 836 établissements actifs au répertoire Sirene à Rueil-Malmaison.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
300 fiches sur 1420
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis. Les fiches avec un téléphone passent d’abord ; la recherche de commerces les trouve toutes.
Maçon
5 B Rue du Gue 92500 Rueil Malmaison
Restauration rapide
29 Rue du Chateau 92500 Rueil-Malmaison
Opticien
179 Avenue du 18 Juin 1940 92500 Rueil-Malmaison
Maçon
5 Rue du Bel-Air 92500 Rueil-Malmaison
Maçon
11 Rue Roger Jourdain 92500 Rueil-Malmaison
Plâtrier
9 Avenue Alexandre Maistrasse 92500 Rueil-Malmaison
Paysagiste
7 Rue Boileau 92500 Rueil-Malmaison
Électricien
67 Avenue de Buzenval 92500 Rueil-Malmaison
Plombier
12 Rue des Geraniums 92500 Rueil-Malmaison
Maçon
3 Rue Marie Levasseur 92500 Rueil-Malmaison
Pâtisserie
10 Place de L'Eglise 92500 Rueil-Malmaison
Automobiles
60 Avenue Paul Doumer 92500 Rueil-Malmaison
Menuisier
99 Avenue Albert 1er 92500 Rueil-Malmaison
Agence immobilière
30 Rue de L'Industrie 92500 Rueil-Malmaison
Automobiles
81 Rue Gabriel Faure 92500 Rueil-Malmaison
Chaussures
7 Rue Jean le Coz 92500 Rueil-Malmaison
Supermarché
262 Avenue Napoleon Bonaparte 92500 Rueil-Malmaison
Assurances
17 Rue Lamartine 92500 Rueil-Malmaison
Plombier
14 Rue Auguste Neveu 92500 Rueil-Malmaison
Agence immobilière
6 Square Ronsard 92500 Rueil-Malmaison
Meubles
10 Avenue Paul Doumer 92500 Rueil-Malmaison
Réparation
6 Rue Lionel Terray 92500 Rueil-Malmaison
Maçon
22 Rue Charles Gounod 92500 Rueil-Malmaison
Plombier
11 Rue Voltaire 92500 Rueil-Malmaison
Finitions du bâtiment
22 Rue Jean le Coz 92500 Rueil-Malmaison
Électricien
9 Rue du Gue 92500 Rueil-Malmaison
Menuisier
41 B Rue des Mazurieres 92500 Rueil-Malmaison
Matériel médical
12-16 12 Rue Paul Vaillant Couturier 92500 Rueil-Malmaison
Garage
63 Rue Gallieni 92500 Rueil-Malmaison
Peintre
49 Rue des Bons Raisins 92500 Rueil-Malmaison
Coiffeur
20 Rue du Docteur Zamenhof 92500 Rueil-Malmaison
Automobiles
45-47 45 Avenue Paul Doumer 92500 Rueil-Malmaison
Agence de voyages
17 Residence la Lutece 178 Avenue du 18 Juin 1940 92500 Rueil-Malmaison
Isolation
10 Place des Arts 92500 Rueil-Malmaison
Maçon
20 Rue Gambetta 92500 Rueil-Malmaison
Agence immobilière
153 Route de L'Empereur 92500 Rueil-Malmaison
Agence immobilière
173 Route de L'Empereur 92500 Rueil-Malmaison
Agence immobilière
30 Rue du Chateau 92500 Rueil-Malmaison
Agence immobilière
Zac Clos des Terres Rouges Avenue de Fouilleuse 92500 Rueil-Malmaison
Agence immobilière
1 Rue de la Liberation 92500 Rueil-Malmaison
Agence immobilière
13 Place de L'Eglise 92500 Rueil-Malmaison
Agence immobilière
39 Avenue Victor Hugo 92500 Rueil-Malmaison
Finitions du bâtiment
61 Rue Gallieni 92500 Rueil-Malmaison
Cordonnerie
56 Chemin de Paradis 92500 Rueil-Malmaison
Chauffagiste
64 Rue Paul Louis Courier 92500 Rueil-Malmaison
Plombier
26 Rue des Chailles 92500 Rueil-Malmaison
Primeur
2 Boulevard des Coteaux 92500 Rueil-Malmaison
Automobiles
Etage 4 Bat A App A41 59 Boulevard Richelieu 92500 Rueil-Malmaison
Boucherie
145 Avenue du 18 Juin 1940 92500 Rueil-Malmaison
Plâtrier
173 Avenue du 18 Juin 1940 92500 Rueil-Malmaison
Plombier
24 Rue des Ecoles 92500 Rueil-Malmaison
Électricien
23 Rue Raymond Queneau 92500 Rueil-Malmaison
Alimentation générale
27 Boulevard National 92500 Rueil-Malmaison
Assurances
12 Rue des Alizes 92500 Rueil-Malmaison
Location de voitures
1 Rue Francois Jacob 92500 Rueil-Malmaison
Coiffeur
7 Boulevard de L'Hopital Stell 92500 Rueil-Malmaison
Pièces auto
97 Rue Gallieni 92500 Rueil-Malmaison
Restauration rapide
26 Rue Hervet 92500 Rueil-Malmaison
Agence immobilière
22 Av du PDT Pompidou 92500 Rueil Malmaison
Chauffagiste
4 Impasse de la Benarde 92500 Rueil-Malmaison
Agence immobilière
23-25 Rue du Gue 92500 Rueil-Malmaison
Électricien
3 Rue du LT Colonel de Montbrison 92500 Rueil-Malmaison
Restaurant
145 Avenue du 18 Juin 1940 92500 Rueil-Malmaison
Vêtements
7 Rue Hervet 92500 Rueil-Malmaison
Institut de beauté
8 Rue Henri Becquerel 92500 Rueil-Malmaison
Banque
8-10 Rue Henri Sainte-Claire Deville 92500 Rueil-Malmaison
Boulangerie
16 Place de L'Eglise 92500 Rueil-Malmaison
Serrurier, métallier
2 Rue Maugest 92500 Rueil-Malmaison
Boutique
15 Rue Amedee Bollee 92500 Rueil-Malmaison
Agence immobilière
5 Place Jean Jaures 92500 Rueil-Malmaison
Automobiles
126 Avenue du President Pompidou 92500 Rueil-Malmaison
Fleurs, plantes, animaux
35 Rue du Chateau 92500 Rueil-Malmaison
Automobiles
47 Avenue de Fouilleuse 92500 Rueil-Malmaison
Agence immobilière
84 Avenue du 18 Juin 1940 92500 Rueil-Malmaison
Automobiles
39 Rue Voltaire 92500 Rueil-Malmaison
Restauration rapide
54 Avenue Victor Hugo 92500 Rueil-Malmaison
Paysagiste
9 Avenue Alexandre Maistrasse 92500 Rueil-Malmaison
Agence immobilière
21- 23 Avenue Gabriel Peri 92500 Rueil-Malmaison
Bien-être
8 Rue Jean le Coz 92500 Rueil-Malmaison
Agence immobilière
11 B Place de L'Eglise 92500 Rueil-Malmaison
Quincaillerie
4 Passage Saint Antoine 92500 Rueil-Malmaison
Charpentier
4 Rue Jacques Daguerre 92500 Rueil-Malmaison
Charpentier
5 B Avenue Gabrielle 92500 Rueil-Malmaison
Agence immobilière
1 Rue de la Liberation 92500 Rueil-Malmaison
Agence immobilière
155 Rue Lakanal 92500 Rueil-Malmaison
Station-service
23 Rue Francois Jacob 92500 Rueil-Malmaison
Opticien
18 Rue Hervet 92500 Rueil-Malmaison
Plombier
23 Avenue de Fouilleuse 92500 Rueil-Malmaison
Serrurier, métallier
20 Rue Gambetta 92500 Rueil-Malmaison
Coiffeur
36 Rue des Freres Lumiere 92500 Rueil-Malmaison
Épicerie
4 Avenue Edouard Belin 92500 Rueil-Malmaison
Isolation
41 B Rue des Mazurieres 92500 Rueil-Malmaison
Bijouterie, horlogerie
2 Rue de la Reunion 92500 Rueil-Malmaison
Assurances
131 Avenue Paul Doumer 92500 Rueil-Malmaison
Assurances
75 Avenue Victor Hugo 92500 Rueil-Malmaison
Menuisier
28-30 28 Rue du Gue 92500 Rueil-Malmaison
Menuisier
9 Rue du Quatre Septembre 92500 Rueil Malmaison
Automobiles
22 Avenue Paul Doumer 92500 Rueil-Malmaison
Supermarché
Zac de L Arsenal 59 Rue des Bons Raisins 92500 Rueil-Malmaison
Coiffeur
Zac des Basses Grandes Terres 72 Avenue de Fouilleuse 92500 Rueil-Malmaison
Pharmacie
Zac de L'Arsenal 3 Rue Charles Gregoire 92500 Rueil-Malmaison
Opticien
28 Place de L'Europe 92500 Rueil-Malmaison
Confiserie
11 Rue Paul Vaillant Couturier 92500 Rueil-Malmaison
Pharmacie
258-262 258 Avenue Napoleon Bonaparte 92500 Rueil-Malmaison
Pharmacie
Angle Du80 Av du President Pompidou 66 Rue des Ecoles 92500 Rueil-Malmaison
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
1 158associations déclarées actives au répertoire Sirene
Relevé le 13 octobre 2026. Une association déclarée n’est pas forcément ouverte aux inscriptions : renseignez-vous auprès d’elle ou de la mairie.
Chercher une association sur l’annuaire des entreprisesAu Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Destination Hauts-de-SeineEspaces naturels
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Forêt de la Malmaison à Rueil-Malmaison |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les détails à ne pas rater
Ancienne résidence de la reine Hortense ; appartenait anciennement au domaine impérial de la Malmaison (comme le domaine de VertMont). La Petite Malmaison était la serre chaude du domaine (composée d'un bâtiment à usage de réception et d'habitation et de la serre proprement dite) , commencée par Morel entre 1803 et 1805, terminée par Thibault et Vignon en 1805. Parc aménagé par Berthault en 1807. Aménagement du salon et installation de la fontaine décorée d'un satyre. Verrières de la serre détruites dès le milieu du 19e siècle.
En savoir plusMonument commémoratif de style néo-classique construit en 1938 sur une parcelle de l'ancien domaine impérial par l'architecte Jean Hulot. Succédant à un premier monument sur le Champ-de-Mars, transféré à Rueil-Malmaison en 1913, le nouvel édifice, s'inspirant du premier, utilise des colonnes en marbre rose provenant de la Cour des Comptes à Paris. Il commémore le souvenir du prince impérial Eugène-Louis-Joseph-Napoléon Bonaparte (1856-1879) , fils de Napoléon III et de l'impératrice Eugénie, tué par les Zoulous au Natal (Afrique du Sud) en combattant dans les rangs de l'armée anglaise.
En savoir plusPropriété rattachée à l'origine au domaine impérial, et conservant de l'époque consulaire une terrasse due à l'architecte Louis Berthault. La propriété est achetée en 1898 par Edward Tuck, banquier américain, et sa femme, Julia Stell. A la place de la demeure du début du 19e siècle, détruite par un incendie en 1870, ils font construire, vers 1900, un château de style néo-Louis XVI, avec un jardin d'hiver ajouté entre 1900 et 1910. La salle de bains de la demeure est entièrement décorée de motifs végétaux sur faïence de Venise.
En savoir plusLe domaine de Fouilleuse est acquis en 1898 par Edmond Blanc, riche éleveur et député des Basses-Pyrénées. Sur ce domaine de 83 hectares, il crée les Champs de Courses et d'Entraînement de Saint-Cloud, inaugurés en 1901 sous l'égide de la Société d'Encouragement. De nombreuses constructions - pavillons de gardien, un manège et un atelier de maréchalerie - sont édifiées en bois et brique en 1902 par l'architecte Léon Berthault, reprenant le style anglo-normand de la demeure principale (voir notice PA00088137). £
En savoir plusLe domaine de Fouilleuse est acquis en 1898 par Edmond Blanc, riche éleveur et député des Basses-Pyrénées. Sur ce domaine de 83 hectares, il crée les Champs de Courses et d'Entraînement de Saint-Cloud, inaugurés en 1901 sous l'égide de la Société d'Encouragement (voir aussi les notices PA00088139 et PA00088142). Vers 1900, il fait construire par l'architecte Léon Berthault une grande demeure dans le style anglo-normand, accompagnée d'écuries et de dépendances.
En savoir plusAcquit par l'impératrice Joséphine en 1810 pour y loger une partie de son personnel, le Château de Bois-Préau est aujourd'hui un lieu d'expositions temporaires.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 2,8 km.
Voir sa pageÀ 2,8 km.
Voir sa pageÀ 3,2 km.
Voir sa pageÀ 3,3 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Rueil-MalmaisonLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
7 511 €/m²La moitié des ventes entre 6 452 €/m² et 9 334 €/m².
215 ventes retenues en 2025Appartements
5 434 €/m²La moitié des ventes entre 4 558 €/m² et 6 396 €/m².
720 ventes retenues en 20252 ventes de 2025 sont écartées : leur prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de leur type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Rueil-Malmaison : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 1 149 ventes enregistrées à Rueil-Malmaison. 180 ne portaient aucun logement, 24 en portaient plusieurs, 8 comprenaient un local d’activité et 2 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 935 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 8 374 €/m²313 ventes, moitié entre 7 166 et 9 875 | 5 847 €/m²859 ventes, moitié entre 4 949 et 6 878 |
| 2022 | 8 425 €/m²288 ventes, moitié entre 7 224 et 9 727 | 6 160 €/m²869 ventes, moitié entre 5 293 et 7 013 |
| 2023 | 8 316 €/m²191 ventes, moitié entre 7 144 et 10 314 | 5 741 €/m²654 ventes, moitié entre 5 000 et 6 677 |
| 2024 | 7 743 €/m²188 ventes, moitié entre 6 622 et 9 000 | 5 507 €/m²616 ventes, moitié entre 4 654 et 6 419 |
| 2025 | 7 511 €/m²215 ventes, moitié entre 6 452 et 9 334 | 5 434 €/m²720 ventes, moitié entre 4 558 et 6 396 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les ventes de 2023 à 2025 réunies, pour compter assez de ventes dans chaque quartier.
Les quartiers sont les découpages statistiques de l’INSEE (IRIS). 2 ventes sans position ne sont rangées dans aucun.
| Quartier | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Plaine-Gare 1 | trop peu de ventes (8) | 5 933 €/m²49 ventes, moitié entre 4 973 et 6 611 |
| Plaine-Gare 2 | trop peu de ventes (0) | 6 001 €/m²91 ventes, moitié entre 5 298 et 6 697 |
| Plaine-Gare 3 | trop peu de ventes (0) | 6 472 €/m²68 ventes, moitié entre 5 957 et 6 978 |
| Plaine-Gare 4 | 6 912 €/m²15 ventes, moitié entre 6 081 et 9 473 | 5 714 €/m²105 ventes, moitié entre 5 357 et 6 296 |
| Plaine-Gare 5 | 7 481 €/m²22 ventes, moitié entre 6 110 et 9 686 | 5 413 €/m²36 ventes, moitié entre 4 387 et 6 188 |
| Plaine-Gare 6 | 7 584 €/m²28 ventes, moitié entre 6 200 et 8 878 | 5 256 €/m²69 ventes, moitié entre 4 528 et 6 111 |
| Martinets 1 | 9 104 €/m²38 ventes, moitié entre 8 047 et 10 608 | 5 776 €/m²105 ventes, moitié entre 5 156 et 6 737 |
| Martinets 2 | 8 504 €/m²15 ventes, moitié entre 7 770 et 9 378 | 5 093 €/m²145 ventes, moitié entre 2 868 et 6 153 |
| Closeaux 1 | trop peu de ventes (3) | 4 971 €/m²75 ventes, moitié entre 4 234 et 5 513 |
| Closeaux 2 | 7 606 €/m²11 ventes, moitié entre 6 992 et 8 016 | 6 630 €/m²52 ventes, moitié entre 5 732 et 7 264 |
| Pince Vins | 9 045 €/m²60 ventes, moitié entre 7 358 et 11 056 | 7 241 €/m²12 ventes, moitié entre 5 705 et 7 922 |
| Buzenval 1 | 7 091 €/m²15 ventes, moitié entre 6 433 et 7 927 | 5 286 €/m²69 ventes, moitié entre 4 920 et 6 035 |
| Buzenval 2 | 7 294 €/m²38 ventes, moitié entre 6 249 et 8 133 | 5 029 €/m²23 ventes, moitié entre 4 773 et 6 042 |
| Buzenval 3 | 6 929 €/m²22 ventes, moitié entre 6 355 et 7 434 | 4 656 €/m²67 ventes, moitié entre 4 287 et 5 102 |
| Buzenval 4 | 8 003 €/m²31 ventes, moitié entre 7 360 et 9 090 | 6 789 €/m²39 ventes, moitié entre 5 937 et 7 189 |
| Fouilleuse 1 | 6 843 €/m²17 ventes, moitié entre 6 247 et 8 256 | 4 361 €/m²47 ventes, moitié entre 3 971 et 5 061 |
| Fouilleuse 2 | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (2) |
| Fouilleuse 3 | 6 807 €/m²12 ventes, moitié entre 6 117 et 7 829 | 4 701 €/m²131 ventes, moitié entre 3 906 et 5 562 |
| Plateau 1 | 6 845 €/m²33 ventes, moitié entre 5 875 et 8 774 | 5 286 €/m²43 ventes, moitié entre 4 665 et 6 131 |
| Plateau 2 | 7 654 €/m²12 ventes, moitié entre 6 676 et 8 057 | 5 448 €/m²50 ventes, moitié entre 4 874 et 5 975 |
| Plateau 3 | 7 956 €/m²16 ventes, moitié entre 7 022 et 8 713 | 5 079 €/m²89 ventes, moitié entre 4 522 et 6 016 |
| Plateau 4 | 8 295 €/m²28 ventes, moitié entre 7 519 et 11 986 | 5 923 €/m²53 ventes, moitié entre 5 647 et 6 568 |
| Plateau 5 | 7 393 €/m²34 ventes, moitié entre 6 359 et 8 765 | 4 870 €/m²33 ventes, moitié entre 4 475 et 5 357 |
| Plateau 6 | 8 672 €/m²10 ventes, moitié entre 6 908 et 10 448 | 5 065 €/m²35 ventes, moitié entre 4 399 et 6 238 |
| Plateau 7 | 7 658 €/m²18 ventes, moitié entre 7 314 et 8 790 | 5 264 €/m²26 ventes, moitié entre 4 490 et 5 736 |
| Centre Ville 1 | 8 074 €/m²30 ventes, moitié entre 6 898 et 9 539 | 5 964 €/m²34 ventes, moitié entre 5 006 et 7 117 |
| Centre Ville 2 | trop peu de ventes (7) | 5 915 €/m²125 ventes, moitié entre 5 022 et 6 921 |
| Centre Ville 3 | 8 047 €/m²16 ventes, moitié entre 6 378 et 9 748 | 6 000 €/m²79 ventes, moitié entre 5 073 et 6 862 |
| Centre Ville 4 | trop peu de ventes (9) | 5 852 €/m²122 ventes, moitié entre 5 102 et 6 960 |
| Centre Ville 5 | 8 232 €/m²27 ventes, moitié entre 7 397 et 9 631 | 6 144 €/m²56 ventes, moitié entre 5 360 et 7 033 |
| Centre Ville 6 | 7 013 €/m²18 ventes, moitié entre 6 244 et 8 553 | 6 002 €/m²59 ventes, moitié entre 5 487 et 6 933 |
Plus un appartement est grand, moins son mètre carré coûte : un T2 s’est vendu autour de 5 619 €/m², un T5 ou plus autour de 5 835 €/m².
| Pièces | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| T1 | 5 821 €/m²307 ventes, moitié entre 4 947 et 6 801 | trop peu de ventes (6) |
| T2 | 5 619 €/m²418 ventes, moitié entre 4 856 et 6 377 | 7 442 €/m²21 ventes, moitié entre 6 429 et 9 767 |
| T3 | 5 341 €/m²650 ventes, moitié entre 4 540 et 6 244 | 8 579 €/m²102 ventes, moitié entre 6 961 et 10 357 |
| T4 | 5 583 €/m²451 ventes, moitié entre 4 684 et 6 547 | 8 253 €/m²159 ventes, moitié entre 7 065 et 9 908 |
| T5+ | 5 835 €/m²162 ventes, moitié entre 4 918 et 6 908 | 7 500 €/m²306 ventes, moitié entre 6 517 et 8 771 |
| Surface | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| moins de 30 m² | 6 110 €/m²189 ventes, moitié entre 5 255 et 7 228 | trop peu de ventes (3) |
| 30 à 49 m² | 5 671 €/m²422 ventes, moitié entre 4 805 et 6 462 | 9 556 €/m²29 ventes, moitié entre 7 375 et 14 107 |
| 50 à 69 m² | 5 095 €/m²686 ventes, moitié entre 4 398 et 5 908 | 8 878 €/m²68 ventes, moitié entre 6 820 et 10 530 |
| 70 à 89 m² | 5 578 €/m²422 ventes, moitié entre 4 815 et 6 513 | 8 530 €/m²95 ventes, moitié entre 7 341 et 10 191 |
| 90 à 119 m² | 6 303 €/m²239 ventes, moitié entre 5 449 et 7 113 | 8 019 €/m²152 ventes, moitié entre 6 776 et 9 469 |
| 120 m² et plus | 6 484 €/m²32 ventes, moitié entre 5 686 et 7 471 | 7 344 €/m²247 ventes, moitié entre 6 395 et 8 236 |
Source : Contours IRIS de l’INSEE, IGN (Géoplateforme, WFS STATISTICALUNITS.IRIS:contours_iris), 2026-01-01, ventes 2023–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 1 336 appartements, 403 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Rueil-Malmaison, et Boulogne-Billancourt pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Rueil-Malmaison | 5 819 €/m²935 ventes | 7 511 €/m²215 ventes | 5 434 €/m²720 ventes |
| Bougival | 4 482 €/m²84 ventes | 5 455 €/m²27 ventes | 4 175 €/m²57 ventes |
| La Celle-Saint-Cloud | 4 053 €/m²187 ventes | 6 531 €/m²57 ventes | 3 664 €/m²130 ventes |
| Chatou | 5 154 €/m²388 ventes | 6 923 €/m²129 ventes | 4 677 €/m²259 ventes |
| Croissy-sur-Seine | 5 735 €/m²130 ventes | 7 049 €/m²45 ventes | 5 377 €/m²85 ventes |
| Garches | 5 559 €/m²222 ventes | 8 522 €/m²39 ventes | 5 238 €/m²183 ventes |
| Nanterre | 5 103 €/m²476 ventes | 6 137 €/m²118 ventes | 4 918 €/m²358 ventes |
| Saint-Cloud | 6 555 €/m²363 ventes | 9 604 €/m²50 ventes | 6 455 €/m²313 ventes |
| Suresnes | 6 860 €/m²537 ventes | 8 404 €/m²56 ventes | 6 757 €/m²481 ventes |
| Vaucresson | 5 406 €/m²116 ventes | 7 860 €/m²37 ventes | 4 959 €/m²79 ventes |
| Boulogne-Billancourtpour comparer | 8 329 €/m²1 569 ventes | 13 460 €/m²38 ventes | 8 286 €/m²1 531 ventes |
| Toutes les ventes du département | 6 522 €/m²18 026 ventes | 7 286 €/m²2 237 ventes | 6 429 €/m²15 789 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 51,0 % | 21,5 % | 22,9 % | 2,2 % | 2,3 % |
| 2017 | 51,8 % | 22,0 % | 21,5 % | 2,9 % | 1,8 % |
| 2023 | 51,4 % | 20,4 % | 21,6 % | 4,8 % | 1,9 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 21 469 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Rueil-Malmaison depuis juillet 2021.
2 049 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 9,5 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Rueil-Malmaison, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 462 | 10 | 6 | 363 | 83 |
| 2014 | 314 | 5 | 6 | 303 | 0 |
| 2015 | 935 | 23 | 14 | 360 | 538 |
| 2016 | 1 209 | 22 | 16 | 1 168 | 3 |
| 2017 | 1 248 | 27 | 10 | 962 | 249 |
| 2018 | 2 062 | 29 | 47 | 1 809 | 177 |
| 2019 | 1 059 | 23 | 14 | 1 022 | 0 |
| 2020 | 537 | 10 | 3 | 524 | 0 |
| 2021 | 375 | 20 | 21 | 334 | 0 |
| 2022 | 891 | 32 | 159 | 700 | 0 |
| 2023 | 181 | 14 | 7 | 160 | 0 |
| 2024 | 240 | 11 | 15 | 184 | 30 |
| 2025 | 821 | 15 | 0 | 435 | 371 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Rueil-Malmaison depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
60 804 habitants en 1968, 82 874 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 37 730,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 9,3 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 8,7 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 23,8 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 9,7 M€ pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 82 289 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 2 154 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
172,1 M€Soit 2 091 € pour chacun des 82 289 habitants (population 2025 des comptes).
22 M€ de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
6,4 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 26,8 M€ en 2025.
En 2025, 37,2 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2019, avec 67,3 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 194 086 590 € | 35 027 148 € | 10 829 775 € |
| 2019 | 191 508 115 € | 67 314 027 € | 15 969 609 € |
| 2020 | 181 319 761 € | 44 645 270 € | 9 257 732 € |
| 2021 | 178 999 890 € | 27 427 998 € | 11 623 273 € |
| 2022 | 176 957 095 € | 26 105 201 € | 20 005 278 € |
| 2023 | 174 623 798 € | 32 909 591 € | 17 989 238 € |
| 2024 | 173 738 428 € | 31 438 637 € | 30 474 944 € |
| 2025 | 172 063 669 € | 37 205 523 € | 26 750 816 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Rueil-Malmaison demande 22,19 €. C’est ce que veut dire « 22,19 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 221,90 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 22,19 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,221 % |
| Une seconde taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,156 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,143 % |
| Au total | 22,71 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 29,82 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 25,02 % |
| Le supplément voté sur les résidences secondaires | 50 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 3,47 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (Paris Ouest La Défense). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 21,38 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · Année 2026
La dotation globale de fonctionnement est la principale aide de l’État pour faire marcher la ville. Son montant dépend surtout du nombre d’habitants et de la richesse de la commune.
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Montant | 3 616 827 | 2 684 802 | 1 996 993 | 1 227 504 | 104 968 | 94 842 | 0 | 0 | 0 |
L’aide a baissé de 100 % entre 2018 et 2026.
| En 2026 | La commune | Moyenne des communes de même taille |
|---|---|---|
| Ressources possibles par habitant | 2 523 € | 1 678 € |
| Impôts demandés, comparés au possible | 0,78 | 1,04 |
Les ressources possibles s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État. Le second chiffre s’appelle l’effort fiscal : les impôts que la commune demande, comparés à ceux qu’elle pourrait demander avec les taux moyens.
Les projets de la commune
Les travaux annoncés par la mairie, ceux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux prévoient 15 nouvelles stations sur un trajet de 7,5 km, avec une mise en service prévue pour 2030.
Le projet du Grand Paris Express prévoit la construction de la gare Rueil-Suresnes-Mont-Valérien sur la ligne 15 ouest, dont la mise en service est prévue pour 2031.
Les études ont repris pour ce nouveau tronçon.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 21 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 22,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 44 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 14 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
28 avril 2026
La mairie a choisi Compagnie du Bicarbonate pour nettoyer des bâtiments de la commune, jusqu’à 39 999,99 €.
Le texte publié : « Le contrat a pour objet la fourniture de écologiques. Il s’agit de la consultation pour le lot n°5 passé sans publicité… »14 avril 2026
La mairie a choisi 1er Gest Umfi pour la sécurité incendie des bâtiments, jusqu’à 32 000 €.
Le texte publié : « Actions de formations règlementaires en matière de sécurité à destination des agents (3 lots) - Lot n°3 Formation lutte… »14 avril 2026
La mairie a choisi Ressources Humaines Formation pour des formations, jusqu’à 48 000 €.
Le texte publié : « Actions de formations règlementaires en matière de sécurité à destination des agents (3 lots) - LOT 1 Formation Premier… »14 avril 2026
La mairie a choisi Team Prevention pour un véhicule, jusqu’à 100 000 €.
Le texte publié : « Actions de formations règlementaires en matière de sécurité à destination des agents (3 lots) - Lot n°2 Formation à la… »13 mars 2026
La mairie a choisi Edenred France pour les écoles, jusqu’à 1 200 000 €.
Le texte publié : « Lot 1 : Chéquiers « CAP’LOISIRS », « PASS’LOISIRS » et « Kit de rentrée scolaire» »9 mars 2026
La mairie a choisi Edenred France pour l’impression et la communication, jusqu’à 100 000 €.
Le texte publié : « Fourniture de divers chèques cadeaux pour le CCAS de la Ville de Rueil-Malmaison (3 lots) - Lot n°3 - Chéquiers «… »20 février 2026
La mairie a choisi Ingenia pour de l’entretien et des réparations, jusqu’à 298 176 €.
Le texte publié : « Le contrat a pour objet la maintenance, la fourniture, la pose, l’entretien et la maintenance de la signalisation… »14 janvier 2026
La mairie a choisi Point P S.A.S. pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 150 000 €.
Le texte publié : « Inx Le contrat a pour objet la fourniture et la livraison de matériaux et matériel de maçonnerie à destination du… »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Patrick OLLIER, élu par le conseil le 27 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
53 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 20 adjoints et 32 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu au second tour, le 22 mars 2026. 49,43 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| L'Expérience pour l'avenir de RueilPatrick OLLIER | 14 290 | 52,17 % | 41 |
| Rueil Ensemble et LibresHugues RUFFAT | 8 740 | 31,91 % | 8 |
| Rueil en communPatrick INDJIAN | 4 362 | 15,92 % | 4 |
56 619 inscrits, 27 988 votants, 27 392 bulletins valables, 349 bulletins blancs et 247 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie, ou, sans date, le jour où La Criée l’a repérée.
Mairie de Rueil-Malmaison
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Rueil-Malmaison
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Rueil-Malmaison
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Rueil-Malmaison
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Rueil-Malmaison
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Rueil-Malmaison
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Rueil-Malmaison
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Rueil-Malmaison
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Rueil-Malmaison
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Rueil-Malmaison
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Rueil-Malmaison
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Rueil-Malmaison
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
28 rue Pierre-Brossolette, 92500 Rueil-Malmaison
13 rue Charles-Floquet, 92500 Rueil-Malmaison
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2021. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
16 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 3 766 faits enregistrés en 2025 : un indicateur n’est pas diffusé.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 294 | 3,55 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 132 | 1,59 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 111 | 1,34 pour 1 000 habitants |
| Vols violents sans arme | 34 | 0,41 pour 1 000 habitants |
| Vols sans violence contre des personnes | 886 | 10,69 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 256 | |
| Vols de véhicule | 117 | 1,41 pour 1 000 habitants |
| Vols dans les véhicules | 137 | 1,65 pour 1 000 habitants |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 93 | 1,12 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 575 | 6,94 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 199 | 2,4 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 144 | 1,74 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 56 | 0,68 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 732 | 8,83 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
411 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 9 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 70 | 1 | 6 | 65 |
| 2021 | 76 | 1 | 6 | 70 |
| 2022 | 83 | 3 | 10 | 72 |
| 2023 | 88 | 2 | 10 | 78 |
| 2024 | 94 | 2 | 4 | 88 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
18 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 15 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.