Les horaires se chargent.
Se déplacer à Saint-Laurent-de-Cerdans →
Bonjour,
Saint-Laurent-de-Cerdans
1 045 habitants en 202344,7 km²Code postal 66260
Photo Jpbazard Jean-Pierre Bazard, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Saint-Laurent-de-Cerdans
- Rien d’urgent aujourd’hui à Saint-Laurent-de-Cerdans.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Saint-Laurent-de-Cerdans et des Pyrénées-Orientales
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Saint-Laurent-de-Cerdans
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Saint-Laurent-de-Cerdans
Le visage de Saint-Laurent-de-Cerdans
Le maire
Eric Donzé
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Saint-Laurent Pour Tous » (13 sièges sur 15).
La mairie
7 Rue de l'Église, 66260 Saint-Laurent-de-Cerdans
- Lundi au Jeudi 10 h – 12 h, 15 h – 18 h
- Vendredi 10 h – 12 h, 15 h – 17 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointGeorges Planes
- 2ème adjointEvelyne Bernicot
- 3ème adjointJean-Michel Prat
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Saint-Laurent-de-Cerdans
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
21°
Quelques nuages, 13° au plus frais
19°
Averses, 12° au plus frais
12°
Averses, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Pyrénées-Orientales
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Pyrénées-Orientales
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Tech à Montferrer : mesure du jour.
Station la plus proche, à 5,8 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 22:25, données brutes.
Rivière de Saint-Laurent à Saint-Laurent-de-Cerdans : écoulement visible le 24 septembre.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Tech.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Quelques nuagesau plus frais 13°au plus chaud 21°
- Sam 17Aversesau plus frais 12°au plus chaud 19°
- Dim 18Aversesau plus frais 8°au plus chaud 12°
- Lun 19Pluieau plus frais 7°au plus chaud 14°
- Mar 20Pluieau plus frais 11°au plus chaud 16°
- Mer 21Aversesau plus frais 11°au plus chaud 17°
- Jeu 22Pluieau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 8°au plus chaud 16°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Saint-Laurent-de-Cerdans
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Toulouse · à 166 km
Toulouse2 – 3Pausamedi 3 octobreProchain match : Le Mans – Toulouse, vendredi 16 octobre à 20 h 45
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (13)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 15:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Saint-Laurent-de-CerdansRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance des Pyrénées-OrientalesBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · indice ATMO de l’intercommunalité, CC du Haut VallespirRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · indice pollinique de Saint-Laurent-de-CerdansRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de MontpellierRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Saint-Laurent-de-Cerdans à la construction de la page.
- Insee · portrait de Saint-Laurent-de-CerdansPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Saint-Laurent-de-Cerdans →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D3.
L’état des routes sur Inforoute 66Site tenu par le Département des Pyrénées-Orientales.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt SAINT-LAURENT-DE-CERDANS - Gendarmerie.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 9 km
- SP95-E10 · 1,990 €/LRoute d'Amélie les Bains, Arles-sur-Tech · prix du 12 octobre 2026
Stations à 9 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
3 points de rechargedans 2 stations à Saint-Laurent-de-Cerdans
- SAINT LAURENT DE CERDANS - Place Gabriel PériBouygues Energies & Services · jusqu’à 22,1 kW · 2 points · Place Gabriel Péri 0, 66179 Saint Laurent de Cerdans
- Domaine de FalgosLumi'In · jusqu’à 12 kW · 1 point · 66260 Saint-Laurent-de-Cerdans
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- liO · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de liORelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- SAINT LAURENT DE CERDANS -maison de retraite-DEPARTEMENT DES PYRENEES-ORIENTALESà l’intérieur · 24 h/24 · à 1,1 km à vol d’oiseau
- SAINT LAURENT DE CERDANS -mairie-DEPARTEMENT DES PYRENEES-ORIENTALES7 Rue Joseph Nivetà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,4 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
1 généralisteen exercice à Saint-Laurent-de-Cerdans
- Christian Bruez1 Rue du 8 Mai 1945 · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Saint-Laurent-de-Cerdans
L’eau du robinet
1 prélèvement non conformesur 29 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 24 août 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
- Eau d'alimentation non conforme aux exigences de qualité en vigueur.
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Com. de Communes du Haut Vallespir.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : le dioxyde d'azote.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
7 Rue de l'Église, 66260 Saint-Laurent-de-Cerdans
- Lundi au Jeudi
- 10 h – 12 h · 15 h – 18 h
- Vendredi
- 10 h – 12 h · 15 h – 17 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 01/07/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Aide sociale
Rue de l’Eglise, MAIRIE, 66260 Saint-Laurent-de-Cerdans
Vérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Saint Laurent de Cerdans
Rue de la Poste
Aujourd’hui : 09:00-11:30 (courrier jusqu’à 11:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-11:30
- samedi 17 octobre11:00-13:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-11:30
- mardi 20 octobre09:00-11:30
- mercredi 21 octobre09:00-11:30
Où voter
- 1. Salle Municipale Reunions MariagesRue de l' Eglise
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Saint-Laurent-de-Cerdans
7 Rue de l'Église, 66260 Saint-Laurent-de-Cerdans
04 68 39 50 04Lundi au Jeudi : 10 h – 12 h, 15 h – 18 h ; Vendredi : 10 h – 12 h, 15 h – 17 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 01/07/2026
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 01/07/2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Saint-Laurent-de-Cerdans
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire Pierre et Marie Curie
2 rue Damien Benizet, 66260
04 68 39 50 59ce.0660383h@ac-montpellier.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Montpellier
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
216 formations
après le bac à moins de 60 km (157 sur Parcoursup, 59 hors Parcoursup), et 3 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de MontpellierRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Saint Laurent de Cerdans
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Saint-Laurent-de-Cerdans ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Saint-Laurent-de-Cerdans et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 25 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Saint-Laurent-de-Cerdans avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 7 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Deux idées pour votre prochain détour.
4 étoiles
DOMAINE DE FALGOS GOLF RESORT ET SPA
Le Domaine De Falgos est un hôtel-restaurant golf offrant toutes les conditions pour une pratique idéale ainsi qu'un cadre superbe entre la baie de Rosas et le Massif du Canigou.
DOMAINE DE FALGOS
C'est dans l'ancienne bergerie transformée que nous vous offrons un cadre intime où vous pourrez apprécier une carte variée aux saveurs du sud de la France.
L’activité
Les entreprises de Saint-Laurent-de-Cerdans
11 entreprises crééesà Saint-Laurent-de-Cerdans en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants4
- Services aux entreprises4
- Autres services2
- Information et communication1
262 établissements actifs au répertoire Sirene à Saint-Laurent-de-Cerdans.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Del TallafocProcédure collective · 27 mars 2026
- Le Fournil LaurentinProcédure collective · 28 décembre 2025
- OpéraFoodRadiation · 30 novembre 2025
- F.BCréation · 25 novembre 2025
- SAS Glamping le ClolsRadiation · 11 novembre 2025
- DB InvestmentsCréation · 4 novembre 2025
- Les Toiles du SoleilProcédure collective · 24 octobre 2025
- Les Toiles du SoleilProcédure collective · 24 octobre 2025
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
25 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Pressing
Angpress
Chemin du Martinet 66260 Saint-Laurent-de-Cerdans
Boulangerie
Deia
Et Avenue Jean Jaures 2 Rue Joseph Nivet 66260 Saint-Laurent-de-Cerdans
Agence de voyages
Francais Immersion Loisirs
Lieu Dit le Noell 66260 Saint-Laurent-de-Cerdans
Restauration rapide
Happy Frite
1 la Poujade 66260 ST Laurent de Cerdans
Restaurant
Le Valles'Pierre
Rue Joseph Nivet 66260 Saint-Laurent-de-Cerdans
Peintre
Les Ateliers de la Sort
4 R de la Redoute 66260 Saint-Laurent-de-Cerdans
Photographe
Otto de la Paillere
Che Baynat d'en Pouly 66260 Saint-Laurent-de-Cerdans
Plombier
Saint L'Eau Services
Rue de la Borde 66260 Saint-Laurent-de-Cerdans
Chaussures
SARL Creation Catalane
Che Baynat d'en Pouly 66260 Saint-Laurent-de-Cerdans
Institut de beauté
Sindy L. Make Up
2 Rue Joseph Nivet 66260 Saint-Laurent-de-Cerdans
Maroquinerie
Vallespir Pied Leger
Zone Artisanale Rue Joseph Nivet 66260 Saint-Laurent-de-Cerdans
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Saint-Laurent-de-Cerdans par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Saint-Laurent-de-Cerdans
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Les Travailleurs SyndiquesSaint-Laurent-de-Cerdans · 1,4 km · 1 salle
- Casino Amelie les BainsAmélie-les-Bains-Palalda · 9,6 km · 1 salle
- Le Nouveau PalacePrats-de-Mollo-la-Preste · 11,6 km · 1 salle
- CeretanCéret · 14,6 km · 1 salle
- MajesticLe Boulou · 22,5 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- CinémaCinéma des travailleurs syndiqués
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- BibliothèqueMédiathèque Intercommunale Saint-Laurent-de-Cerdans
- CinémaLes Travailleurs Syndiques
Trouver une association
48associations ont leur siège à Saint-Laurent-de-Cerdans
Sport (5)
Culture et loisirs (10)
Entraide, santé, social (1)
Autres associations (32)
- Amicale des Membres Actifs du Corps de Sapeurs-Pompiers de Saint Laurent de Cerdans
- Amitie Laurentine
- Armadadart
- Ass les Amis du Musee
- Ass Vallespir Environnement
- Ass Accueil en Valle Verte
- Ass Ecoles Musique H Vallespir
- Ass Nationale des ST Laurent de France
- Ass Nouvelle Generation
- Association Communale de Chasse Agreee de Saint-Laurent-de-Cerdans
- Association des Parents d'Eleves de Saint Laurent de Cerdans
- Association Ozanam
- Association Pour Benoit
- Association Villes de Saint Laurent
- Carte Blanche en Haut-Vallespir
- Centre Socio Culturel et Sportif
- Comite de Jumelage Saint-Laurens-de-Cerdans - Tortella (espagne)
- Comite Officiel des Fetes
- Coustouges en Musiques (cem)
- Danseurs Catalans de ST Laurent de Cerdans
- Eco-Domaine d'Arcadia
- Ecole Municipale de Musique
- Fem Feina
- Francais Immersion Loisirs
- Grup Excursionista Feu Alegre
- La Fabrique Forestiere du Vallespir
- La Fete de L'Espadrille
- Le Petit Point Laurentin
- Principal Del Rossello
- Reveil Laurentin Clique Fanfare
- V.i.d.a Haut Vallespir
- Val'Respire
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Association Chantournage25 août 2026 · promouvoir , développer et transmettre la pratique du chantournage ;
- La Fabrique Forestière du Vallespir7 juillet 2026 · promouvoir et développer une gestion forestière durable, notamment la sylviculture mélangée à couvert continu, et accompagner les propriétaires forestiers…
- Eco-Domaine D'Arcadia22 avril 2025 · création et aide au développement de lieux ayant pour objectif l'autonomie sur tous les plans
- Els Mal Parits4 mars 2025 · groupe de musique
- Dans'Art Terre Happy11 juin 2024 · promotion d'artiste et thérapeute locaux ; création d'évènements artistiques et bien-être, conte, théâtre, musique, cirque ; rassemblement musical autour de la…
- Vét'A'Tous9 avril 2024 · association caritative collecte de vetement et matériel scolaire pour les distribuer dans des pays pour des personnes en situation de grande précarité
- Association de Collectionneuses de Reborns Authentiques et de Prevention des Arnaques24 janvier 2023 · cette association réunie des passionnées de reborns authentiques qui ont à coeur de lutter contre la vente de copies chinoises (contrefaçons)les membres qui…
- Cerdan Nature22 novembre 2022 · défendre les écosystèmes et espaces naturels Protéger les équilibres fondamentaux de la biosphère Sauvegarder et préserver les essences locales présentes dans…
- Écolo Gardien de la Terre7 décembre 2021 · Protéger, conserver et restaurer les espaces, ressources, milieux et habitats naturel, les espèces animales et végétales, la diversité et les équilibres…
Une salle pour se retrouver
Salle Polyvalente
Salle Polyvalente, Salles Polyvalente-Salle de la Mairie
Salle Polyvalente 2, Salles Polyvalente-Salle de la Mairie
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Saint-Laurent-de-Cerdans, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreChemin des Fontaines
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit de la Prise d'Eau
- Itinéraire de randonnée pédestreRoc de la Creu
- Itinéraire de randonnée pédestrela Brousserre / Pique-Nique de la Forge
- Itinéraire de randonnée pédestrele Calvaire / Serre de la Ville
- Itinéraire de randonnée pédestrele Mont Capell
- Itinéraire de randonnée pédestrele Roc dels Pins
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 15 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Rando 66Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Le Tech |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Bassin de Coustouges |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | Le Vallespir |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Borne frontière 546
- Borne frontière 547
- Borne frontière 548
- Borne frontière 550
- Chapelle Notre-Dame de la Sort
- Créu d'en Jogilar
- Église Saint-Laurent
- Font de la plaça
- Font de les escoles
- Font del Pigall
- Font del serraller
- Font del Veïnat
- Notre-Dame-de-la-Sort
- Rentador de la Platana
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Mas de Crémadells
Le mas est déjà mentionné dans les chartes en 1168. Le corps de bâtiment principal porte la date de 1678. A la Révolution, il est vendu comme bien national. Edifice de plan rectangulaire, à un étage sur rez-de-chaussée et étage le comble, le mas est flanqué à l'ouest d'une tour carrée. La façade principale s'ouvre au midi sur une large terrasse. Les deux pavillons d'angle sont légèrement saillants. Les façades nord, ouest et sud sont couronnées par d'importantes génoises peintes. Elles se composent de quatre rangs alternés de tuiles plates et de tuiles canal.
En savoir plusCREATION CATALANE
C’est au XIXème siècle, à St Laurent de Cerdans, qu’est née la formidable histoire de l’espadrille. Aujourd’hui, nous fabriquons des espadrilles catalanes, les « Vigatanes » (prononcer « bigatanes »). La boutique attenante à notre atelier, permet aux visiteurs de voir la fabrication en temps réel.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Coustouges
À 3,9 km. Même brigade de gendarmerie : Prats-de-Mollo-la-Preste.
Voir sa pageSerralongue
À 5,6 km. Même brigade de gendarmerie : Prats-de-Mollo-la-Preste.
Voir sa pageArles-sur-Tech
À 6,5 km.
Voir sa pageMontferrer
À 6,9 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Saint-Laurent-de-CerdansLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 779 €/m²La moitié des ventes entre 1 079 €/m² et 2 145 €/m².
16 ventes retenues en 20251 vente de 2025 est écartée : son prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de son type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Saint-Laurent-de-Cerdans : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 26 ventes enregistrées à Saint-Laurent-de-Cerdans. 4 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité et 1 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 21 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 032 €/m²19 ventes, moitié entre 823 et 1 104 | trop peu de ventes (9) |
| 2022 | 1 484 €/m²24 ventes, moitié entre 1 068 et 2 144 | trop peu de ventes (9) |
| 2023 | 1 502 €/m²22 ventes, moitié entre 1 265 et 1 913 | trop peu de ventes (5) |
| 2024 | 1 195 €/m²11 ventes, moitié entre 743 et 1 779 | trop peu de ventes (6) |
| 2025 | 1 779 €/m²16 ventes, moitié entre 1 079 et 2 145 | trop peu de ventes (5) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Avec mon budget, quelle surface ?
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 11 appartements, 27 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Saint-Laurent-de-Cerdans, et Perpignan pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Saint-Laurent-de-Cerdans | 1 538 €/m²21 ventes | 1 779 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (5) |
| Amélie-les-Bains-Palalda | 1 509 €/m²208 ventes | 2 223 €/m²18 ventes | 1 492 €/m²190 ventes |
| Arles-sur-Tech | 1 923 €/m²45 ventes | 2 056 €/m²39 ventes | trop peu de ventes (6) |
| Coustouges | 1 566 €/m²11 ventes | 1 566 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Montferrer | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (2) |
| Serralongue | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Le Tech | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Perpignanpour comparer | 1 640 €/m²2 138 ventes | 2 222 €/m²563 ventes | 1 504 €/m²1 575 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 478 €/m²10 049 ventes | 2 540 €/m²5 473 ventes | 2 368 €/m²4 576 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Saint-Laurent-de-Cerdans peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Perpignan (21.3 %), Le Barcarès (6.0 %), Saint-Cyprien (5.9 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Saint-Laurent-de-Cerdans
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²450 € par mois12,2 €/m², entre 8,6 et 17,3 €/m², d’après 25 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²580 € par mois8,0 €/m², entre 6,4 et 10,0 €/m², d’après 41 annonces
- Un appartement de 52 m²480 € par mois9,1 €/m², entre 6,7 et 12,5 €/m², d’après 67 annonces
- Une maison de 92 m²910 € par mois9,9 €/m², entre 7,4 et 13,3 €/m², d’après 8 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 73,6 % | 3,5 % | 17,9 % | 1,2 % | 3,9 % |
| 2017 | 74,6 % | 3,3 % | 14,8 % | 0,8 % | 6,4 % |
| 2023 | 73,2 % | 3,3 % | 16,6 % | 1,0 % | 6,0 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 202 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Saint-Laurent-de-Cerdans depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
32 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 15,8 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 17 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Saint-Laurent-de-Cerdans, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 112023
- 2024
- 02025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 11 | 3 | 8 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Saint-Laurent-de-Cerdans elles valent 2023 : 0, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Saint-Laurent-de-Cerdans depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 9921968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 0452023
1 992 habitants en 1968, 1 045 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 21 600,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 17,7 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 56,8 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 295 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Saint-Laurent-de-Cerdans en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 113 792 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 032 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 615 € en 2025.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,52018
- 2,32019
- 2,62020
- 2,02021
- 1,92022
- 1,72023
- 1,32024
- 1,42025
Reste à rembourser fin 2025
1,4 M€Soit 1 397 € pour chacun des 1 032 habitants (population 2025 des comptes).
1,2 M€ de moins qu’à la fin de 2020.Pour tout rembourser
6,2 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 232 533 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,82018
- 1,32019
- 0,62020
- 0,22021
- 0,62022
- 0,42023
- 0,32024
- 1,22025
En 2025, 1,2 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2019, avec 1,3 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 489 596 € | 803 146 € | 295 909 € |
| 2019 | 2 323 490 € | 1 285 963 € | 346 626 € |
| 2020 | 2 644 632 € | 606 208 € | 198 317 € |
| 2021 | 2 035 742 € | 151 147 € | 182 984 € |
| 2022 | 1 868 289 € | 635 606 € | 341 349 € |
| 2023 | 1 657 302 € | 375 002 € | 325 501 € |
| 2024 | 1 308 235 € | 257 907 € | 251 290 € |
| 2025 | 1 441 475 € | 1 240 656 € | 232 533 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Saint-Laurent-de-Cerdans demande 36,56 €. C’est ce que veut dire « 36,56 % ».
100 € de base36,56 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 365,60 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 36,56 % |
| CC du Haut VallespirLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,242 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,318 % |
| Au total | 39,12 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 77,96 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 12,24 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 14,19 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC du Haut Vallespir). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 31,62 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Saint-Laurent-de-CerdansTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Saint-Laurent-de-Cerdans
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 545 979 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 44 662 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 429 256 € |
| 2019 | 456 051 € |
| 2020 | 460 672 € |
| 2021 | 470 767 € |
| 2022 | 479 930 € |
| 2023 | 500 454 € |
| 2024 | 506 224 € |
| 2025 | 510 422 € |
| 2026 | 524 288 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Saint-Laurent-de-Cerdans.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aménagement et mise en sécurité de la route departementale 3
L’État paie 24,5 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Rénovation margelles et installations techniques piscine municipale
L’État paie 30,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation énergétique et équipement de chauffage
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Regroupement de deux écoles sur le site de l’école primaire
L’État paie 24,4 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Aménagement de nouveaux locaux pour la MAM
L’État paie 29,4 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Rénovation des gites de la forge del mitg
L’État paie 25 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 12 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
7 achats publiés depuis 2024Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
5 août 2025
La mairie a choisi Ipf 13 pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 175 318 €.
Le texte publié : « Travaux de voirie - goudronnage »20 décembre 2024
La mairie a choisi Pompes Funebres Marbrerie Massuet pour les écoles, jusqu’à 52 998,91 €.
Le texte publié : « Regroupement écoles - lot 8 - menuiseries interieures »20 décembre 2024
La mairie a choisi SARL Entreprise Villalongue pour les écoles, jusqu’à 70 486,98 €.
Le texte publié : « Regroupement écoles - lot 2 - gros oeuvre »20 décembre 2024
La mairie a choisi Cegelec Mediterranee pour les écoles, jusqu’à 86 464,09 €.
Le texte publié : « Regroupement écoles - lot 9 - cegelec »20 décembre 2024
La mairie a choisi Causadias pour les écoles, jusqu’à 48 020,85 €.
Le texte publié : « Regroupement écoles - lot 4 - doublages - cloisons - faux plafonds »20 décembre 2024
La mairie a choisi Siprie Batiment pour les écoles, jusqu’à 105 482,88 €.
Le texte publié : « Regroupement écoles - lot 3 - enduit de façade »20 décembre 2024
La mairie a choisi Sogetrel pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 101 883,31 €.
Le texte publié : « Regroupement écoles - lot 10 - électricité »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2024–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Eric DONZÉ, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireGeorges PLANES
- 2e adjoint au MaireEvelyne BERNICOT
- 3e adjoint au MaireJean-Michel PRAT
Les 11 conseillers municipaux
- Conseiller municipalCarole ARBONNIER
- Conseiller municipalLaurine BONECASE
- Conseiller municipalAlain COLL
- Conseiller municipalMarcel COLL
- Conseiller municipalJean-Marie FERRER
- Conseiller municipalEric FOURNIER
- Conseiller municipalChristian MAILHOS
- Conseiller municipalJocelyne MANIEN
- Conseiller municipalIsabelle NOU
- Conseiller municipalNathalie PLANES
- Conseiller municipalLouis SEGUI
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 3
- 2e adjoint au MaireEvelyne BERNICOTélu du groupe de communes · CC Haut Vallespir
- MaireEric DONZÉ2e vice-président du groupe de communes · CC Haut Vallespir
- 1er adjoint au MaireGeorges PLANESélu du groupe de communes · CC Haut Vallespir
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 77,56 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| SAINT-LAURENT POUR TOUS | 451 | 71,25 % | 13 |
| AGIR ENSEMBLE POUR SAINT-LAURENT | 182 | 28,75 % | 2 |
851 inscrits, 660 votants, 633 bulletins valables, 5 bulletins blancs et 22 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Saint-Laurent-de-Cerdans
Procès verbal du Conseil Municipal 10 septembre 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Laurent-de-Cerdans
Lettre mensuelle d’informations municipales La Crida n°4, septembre 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Laurent-de-Cerdans
Lettre mensuelle d’informations municipales La Crida n°3, août 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Laurent-de-Cerdans
Lettre mensuelle d’informations municipales La Crida n°1, juin 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Laurent-de-Cerdans
Lettre mensuelle d’informations municipales La Crida n°2, juillet 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Laurent-de-Cerdans
Procès verbal du Conseil Municipal du 21 mai 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Laurent-de-Cerdans
Procès verbal du Conseil Municipal du 24 avril 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Laurent-de-Cerdans
Procès verbal du Conseil Municipal du 15 avril 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
29 avenue du Haut-Vallespir, 66230 Prats-de-Mollo-la-Preste · à 10,7 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM). Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Saint-Laurent-de-Cerdans : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 11
11 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 21 janvier 2020Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 21 janvier 2020Mouvement de Terrain
- Événement du 29 novembre 2014Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 24 janvier 2009Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues
- Événement du 24 janvier 2009Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 12 novembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 8 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 8 | 7,66 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
2 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Le radon
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — potentiel radoncartographie de l’IRSN.